РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Забронзовел мурлыка

Общество, 29 июля 2014 06:51, источник: kr74.ru
240.jpgПамятник мурманскому коту изваял кыштымский скульптор Юрий Борисенков.
Это реальная история. Более шести лет добирался от Москвы до столицы Заполярья кот мурманской семьи Синишиных.



Вернулся к родному порогу

Синишины возвращались домой из отпуска. Компанию составлял их кот Семён, роскошный представитель сиамской породы. Во время остановки в Москве семья потеряла своего любимца. Они уже и не надеялись снова увидеть питомца, как спустя шесть лет изрядно потрёпанный Семён показался на пороге их квартиры. Чтобы вернуться домой, кот преодолел до Мурманска больше двух тысяч километ­ров! Подвиг мурлыки не мог не остаться незамеченным, и теперь на площадке Семёновского озера его бронзовая фигурка радует глаз тысяч мурманчан. Весит бронзовый котик, покрытый патиной, 120 килограммов! В высоту – 1,2 метра. Появлению первой в Мурманске малой архитектурной формы северяне обязаны журналисту Дмитрию Качалову. Ему пришла мысль установить в городе небольшую скульптуру. Эдакого санкт-петербургского «Чижика-Пыжика» на заполярный манер.

Начался конкурс эскизов. Лучшим был признан проект москвички Надежды Винюковой, набравший 1568 голосов. Бронзовую фигурку отлили в мастерской «Дубровин» в Екатеринбурге, а работал над ней кыштымский скульптор Юрий Борисенков. Как позднее пояснял Дмитрий Качалов, ни один мурманский архитектор не принял участия в конкурсе. Возможно, из-за того, что приз был очень маленьким: оргкомитет обещал победителю всего лишь кофеварку и то, что творение мастера увидит свет.


Не за приз, а за идею

– Действительно, – подтвердил нашей газете скульптор Юрий Борисенков, – взялись мы с Володей Сырейщиковым за эту работу не из-за призовых. Вдохновила сама идея, в реализации которой нам очень помогла кыштымский архитектор Инна Юсупова. Между прочим, сам проект памятника был откровенно сырой. Больше времени ушло не на саму работу, а на бесконечные согласования. Сложности были с техническими, пластическими и декоративными решениями. В результате спустя полтора месяца гипсовая модель была готова и отправлена в Екатеринбург на отливку. Теперь вот бронзовый Семён занял своё место в Мурманске у местного пруда. Это памятник непостижимой верности животного, его упорству и малообъяснимому с точки зрения навигации выбору верного пути к дому. Насколько я знаю, скульптура вызвала у мурманчан настоящий ажиотаж. С Семёном теперь фотографируются не только обычные горожане, но и местные градоначальники.

Кстати, похожих случаев возвращения животных домой через годы и километры было множество. Собаки и кошки спустя много лет приходили на пороги своих домов. Однако наибольшее внимание приковала к себе именно история Семёна. Про отважного и преданного кота даже сняли короткометражный фильм под названием «История любви».
Теперь любой мурманчанин или гость города сможет полюбоваться на кота-путешественника работы кыштымского скульптора Юрия Борисенкова. Семён сидит на лавочке и держит в лапах палочку с узелком. Появилось и поверье: если присесть рядом с ним на скамейку, почесать его за ушком и загадать желание, оно непременно сбудется.



Анастасия Григорьевна ПОКРОВСКАЯ, владелица шести кошек:

Мы жили в большом городе. Как-то наш Васька напакостил у двери соседа, и тот, как потом выяснилось, отвёз его на большой колхозный рынок, очень далеко от дома. Мы уже смирились с мыслью, что никогда больше не увидим нашего котяру, но спустя семь месяцев он, весь грязный и ободранный, появился у нашего порога. Как он нашёл дорогу, непонятно. По моему мнению, его вёл не только природный навигатор, но ещё и любовь к нам, хозяевам. И в этом меня никто не переубедит.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 июля 2014 08:30
Анастасия, 29 июля 2014 09:16
Ммм :)  как трогательно... :)  сразу захотелось съездить в Мурманск посмотреть, сфоткаться...погладить :D
Гость, 29 июля 2014 09:34
Про отважного и преданного кота даже сняли короткометражный фильм под названием «История любви».
=============
Помогите найти этот фильм в интернете.
Гость из Питера, 29 июля 2014 09:56
asura, 15 Августа 2013 19:09
Вот в ПКиО,вместо Ульянова лучше Кисе поставить-и непременно из Каслинского литья!
________________________
Сверхтрогательная история, слезу прошибла. Убеждена, что кошки обладают телепатической связью с хозяевами. И еще передают по кошачьей почте информацию. Вот бывает иду поздно домой, и если откуда-то из подворотни выворачивает раз навстречу кошка, через несколько минут еще, уже знаю - моя кошара уже , видимо, совсем дома места от тоски себе не находит. Напоминает о себе...

По поводу памятника у нас -аналогичная мысль про каслинское литье, но место я бы подумала еще , какое надо. И тему памятника еще осознать надо, вот тому рыжему котику, у которого не хватило сил выжить от зверств озерского садиста или кошарке, которая без лапки продолжает жить ( ЕЕ ВЗЯЛИ ???). Денег собрали бы потихоньку... Хотя здесь вопрос : эти же деньги можно было бы волонтерам отдать, на них спасать. А с другой стороны, был бы минипамятник - было бы официальное место для пожертвования заодно.
  , 29 июля 2014 10:48
Гость, 29 июля 2014 10:49
Что то я не пойму, сколько кота Семёна не было дома, 6 лет или 3 месяца???, а то вот здесь другая информация!
Гость, 29 Июля 2014 10:30 ???
Уже было - http://www.ozersk74.ru/news/politic/104910/?sphrase
euphoria), 29 июля 2014 11:34
От звука "Мяу"я млею и таю ,
к одним лишь кошкам я слабость питаю,
а если кошка голубоглаза ,
то ей не будет ни в чём отказа
Кошки-очарование мой,
Кошки - любовь призвание моё,
сердце я дарю вам много лееееет ..
садитесь детки для вас готов обед... (с)
Кошки - очарование мое!
  , 29 июля 2014 13:23
:)
Гость, 29 июля 2014 14:13
Муж решил избавиться от кота жены. Как-то утром, когда жены не было дома, собрал он кота в охапку и отвёз в ближайший лес. Возвращается радостный домой, а кот на пороге сидит. Не понял мужик, на следующий день снова кота в охапку и в соседний город за 200 км! Домой вернулся, руки потирает, а следом жена заходит с котом; «Убежать хотел, я его поймала». Совсем мужик разозлился и на следующий день снова взял кота и поехал куда глаза глядят, то вправо едет 100 км, то налево свернёт, плутал до самого вечера. А жена дома сидит, ждёт мужа. Звонок по телефону: Муж: «Привет, дорогая, кот дома?»
- Да, дорогой, только что пришёл
- А ну давай этого зас...нца к трубке, я заблудился, блин…
Анастасия, 29 июля 2014 20:55
, 29 Июля 2014 12:48

 , 29 Июля 2014 15:23

да кто же вы?!?!? всегда так в тему находите анимашку!)))
Уже не в первой теме хочу об этом спросить!  :)
Гость из Питера, 30 июля 2014 02:20
Анастасия, 29 Июля 2014 22:55
да кто же вы?!?!? всегда так в тему находите анимашку!
______________________
Настя, тайна, прикрытая завесой, более притягательна. Пусть остается волшебником Изумрудного Города...
Гость, 30 июля 2014 10:47
Восхищаюсь котом. Жаль, что многие не понимают "кошачьих". Но хуже всего, что много извергов среди людей. Ну, а высказывания типа:"Тут люди погибают, а вы про кошек",  - вообще терпеть не могу. А чем люди лучше, по большому счету, такие же живые существа, созданные природой. А порой еще и хуже в 100 раз, когда разум человеческий направлен не на добро, а на зло, да еще с садисткими методами.
Был бы закон: за смерть котов - смерть человека, от которого погибло животное в результате умышленных действий физической расправы. А тех, кто увозит далеко кошек от прежнего места жительства, также увозить насильно в далекий край, оставив без средств к существованию, желательно в глухой лес на съедение к тем же животным, более сильным, чем человек.
  , 30 июля 2014 11:32
Анастасия, 29 Июля 2014 22:55:00
, 29 Июля 2014 12:48
, 29 Июля 2014 15:23
да кто же вы?!?!? всегда так в тему находите анимашку!)))
Уже не в первой теме хочу об этом спросить!
=============================================
 :)  
Я такой же посетитель сайта, только зарегистрированный на Озерск74, что и Вам советую - это получить доступ ко всем его возможностям.  :)
Гость, 30 июля 2014 12:50
Гость из Питера, 30 Июля 2014 04:20  :)  :)  :)  ;) ,

 , 30 Июля 2014 13:32

блин, этот чел меня в одной из тем уже напугал :D  :D  :D
а я вроде когда-то регистрировалась...вроде бы... спасибо :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений