РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нам говорили - там чисто

Общество, 11 августа 2014 07:50, источник: Читатель

Здравствуйте, уважаемая редакция, хотим поделиться нашей историей. Десять лет работали в муниципальном предприятии, обслуживали коммуникации на территории  ЦЗЛ. На территории ЦЗЛ есть могильники, рядом с одним из наших колодцев, который мы обслуживали, оказался могильник. Десять лет мы лазили туда и спокойно работали, а когда там построили новое здание и раскопали траншею от нашего колодца чтобы провести трубы, пришли дозиметристы, замерили и сказали - допуска нет. Вокруг нашего колодца натянули ленту и повесили запрещающие знаки, там очень сильно фонило, так как раскопали могильник, на котором и был наш колодец, то есть, просто так там работать было нельзя. 

Неизвестно, сколько радиации мы получили за десять лет, понятно что не мало. Допуска нет, а мы туда лазили, обслуживали этот колодец, чистили его, дышали пылью, меняли арматуру. Работали втроем, ушли из этой конторы давно, но этот шок помним. Возникает вопрос, почему никто раньше не проверял и кто нам вернет потраченное здоровье. 

Бывший работник

От редакции. Специалисты нам посоветовали несколько вариантов. Во-первых, вы можете написать заявление в свой профсоюзный комитет по прежнему месту работы. Во-вторых, вы можете обратиться в отдел техники безопасности ФГУП "ПО "Маяк". В-третьих, обратитесь за консультацией в ЦГСЭН №71. Здоровья, вам, конечно, это не вернёт, но, возможно, удастся получить иную компенсацию.


cpl_building.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 августа 2014 08:05
А ведь там рядом детские учреждения, и жилые дома !!! Вон оно что оказывается !!!
Гость, 11 августа 2014 08:17
А несколько жилых  домов  по Семёнова находятся непосредственно вблизи к самому грязному мест, судя по карте грязных мест Озерска (есть такая. Рядом с  жилыми домами - свалка отходов ЦЗЛ (рядом дом №11, построенный последним на месте леса примерно в 1979 году). Там жгли под открытым небом производственный мусор, выкидывали ампулы.  Такая лаборатория в центре города-это на самом деле опасный объект.  Когда забор был весь в дырах семёновские пацаны облазили всю территорию. Сколько гадости они там нахватались в то тёмное закрытое время, одному богу известно. Многие из них  не дожили  даже до 45.  По иронии судьбы через дорогу детский санаторий. Специфика города. Увы.
Гость, 11 августа 2014 08:20
ДУМАЮ НИ КАКОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПОЛУЧИТЬ НЕ УДАСТСЯ, В РОССИИ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ СТОИТ. ЕСЛИ ПОДНИМЕТСЯ ШУМ, СДЕЛАЮТ " КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАМЕРЫ" КОТОРЫЕ ПОКАЖУТ ЧИСТЫЕ УСЛОВИЯ, А ТОТ ДОЗИК ПРОСТО "ОШИБСЯ" .
вова, 11 августа 2014 08:24
думаю многое в этом городе под грифом совершенно секретно  :( жители не знают и не должны знать правды дабы не требовать от властей ни чего а те в свою очередь помалкивают  :evil: живем рядом с комбинатом который перерабатывает заразу со всего мира  :o от куда здесь чистота  :?:
Гость, 11 августа 2014 08:25
статья для тех, кто верит, что мы живем в чистом городе, имея под боком такое предприятие.
Гость, 11 августа 2014 08:29
да давно уж известно что там есть несколько могильников. стены в некоторых лабораториях очень сильно фонят.
Гость, 11 августа 2014 08:42
А город кто-то проверял? Или все на розу ветров свалили? Где наш главный эколог? Где депутаты? Где зеленые? И где общественные организации? Тема-то серьезная. ее надо или развить, или закрыть. В зависимости от результатов проверки. Люди зря говорить не будут.
Гость, 11 августа 2014 08:53
Уважаемые!
Хватит тут нагнетать панику. Сейчас договоритесь до того, что ЦЗЛ окажется виноватым, что построено недалеко от жилых домов...
По поводу свалки (цитата: "свалка отходов ЦЗЛ"). Не свалка, а захоронение. Все там аккуратно закопано под землю и накрыто толстым слоем бетона. Поймите, 60 лет назад никто не думал, что рядом появятся жилые строения. Тогда надо было выполнить приказ любой ценой, особо не было времени следить за отходами производства. Но все же это контролировалось в силу развития тогдашней технологии и знаний. Все закопали, накрыли. Самое главное - не лезть туда и все будет в порядке.
Скажу по секрету :) там и до недавнего времени жгли на открытом воздухе :) только не отходы, а секретные документы, подлежащие уничтожению.

Автору: очень сильно - это как? Как сильно? Зайдите в любой садовый магазин, там тоже будет "очень сильно" фонить от калийных удобрений. Но никто же не жалуется! Да, повышен радиационный фон относительно нормальных условий. Но насколько он превышает ПДК Вам сказали?
Гость, 11 августа 2014 09:15
Главный могильник ЦЗЛ

www.wikimapia.org

Могильник покрыт плитами, а сверху зарос, он рядом с забором, каждый день там ходим.
Гость, 11 августа 2014 09:30
Дело было давно, тогда через ЦЗЛ можно было спокойно пройти, были открыты ворота с двух сторон, мы таскали железные пластины, которое там выбрасывали в баки для металла, потом отвезли в сад и полностью обили деревянный забор этими листами. Меня один раз поймали, когда копался в баках, и сказали - это грязный мусор, нельзя трогать! Взяли дозиметр, поехали в сад, замерили забор, прибор сказал - опасно. Забор у нас так и стоит, но мы к нему не подходим и не сажаем ничего рядом, сделали полосу отчуждения.
Гость, 11 августа 2014 10:08
Гость, 11 Августа 2014 11:30

Как себя чувствуете? Волосы еще не все выпали?
Гость, 11 августа 2014 10:26
Посмотрите что происходит на могильнике возле ФИБ, который в цмсч71, плиты ковыряют.
Источники излучения больших денег стоят в криминале.
Преступники заражают деньги, вещи, чтобы прибор зашкалило, чтобы ликвидировать человека.
Гость, 11 августа 2014 10:30
Гость, 10:53
"Автору: очень сильно - это как?"

Сказали же  "допуска нет" , значит опасно для жизни.
Гость007, 11 августа 2014 10:33
Дозики тоже в шоке были.
Гость, 11 августа 2014 11:18
Лет 30 назад вырыли там траншею вдоль забора ЦЗЛ и до самой дороги к прафилакторию. Так в доль забора ЦЗЛ мы находили всякие ампулы, играли с ними, потом кто то из ребят попал в больницу с отравлением! Через 2-3 дня нагнали солдат и они собирали эти ампулы и разбитые шприцы.
Гость, 11 августа 2014 11:28
Могильник ФИБ

www.wikimapia.org

Могильник покрыт плитами, а сверху зарос кустами, там рядом тропинка, на бывшей дороге.
Гость, 11 августа 2014 11:28
Гость, 11 Августа 2014 10:42
А город кто-то проверял? Или все на розу ветров свалили? Где наш главный эколог? Где депутаты? Где зеленые? И где общественные организации? Тема-то серьезная. ее надо или развить, или закрыть. В зависимости от результатов проверки. Люди зря говорить не будут.

Вы живете в Озерске, что уже подразумевает встречу очагами р/загрязнения. Поэтому не надо удивляться. Хорошо, что истинной картины не знаете, давно сбежали бы. А комбинат никогда всех своих секретов не раскроет, потому что люди, не работающие на производстве тоже будут требовать компенсаций.
Гость, 11 августа 2014 11:33
"Допуска нет", "Сильно фонило" - все это  только слова. А сколько будет в цифрах?
Гость, 11 августа 2014 11:38
Скорее всего фонить начало после того,как вырыли траншею.До того было в пределах нормы,потому вы и работали спокойно.
Гость, 11 августа 2014 11:40
У меня знакомый что-то выбрасывал на могильник, который за ФИБ, не знаю что, но это стали искать, а когда узнали где это выброшено, в те года - милиция начала его допрашивать, знал ли он, что там фонит, нельзя приближаться, сдохнешь и т.д. Там ещё собак выгуливают, грибы собирают, нет ни заборов, ни знаков. Со стороны леса бетонные столбики, значит когда-то был забор.
Гость, 11 августа 2014 13:00
Да у нас везде беспорядок.Это потому,что жизнь обычного человека ничего не стоит.Вот если ты чиновник или сам депутат.Видимо единственная страна где слуги народа живут знааачительно лучше тех,кому служат.
Jagg, 11 августа 2014 13:02
И еще раз авторам: извините, конечно, но каким именно образом вы пострадали, и как это конкретно отразилось на вашем здоровье? И за что, и на какую компенсацию вы расчитываете? :|
Гость, 11 августа 2014 13:03
А водоем В-2 (Кызылташ)! Все знают что он грязный. Любой может подойти искупаться, поймать рыбки для еды... Но почему-то никто этого не делает. Правильно предыдущий "Гость" говорил: специфика города. Не надо лазить куда не следует, поэтому и живем за колючкой. А в целом радиационный фон у нас в городе (9-12 мкР/ч) ниже чем в Челябинске (18-20) мкР/ч. Сам проверял. Любой дозик Вам скажет, что все Ваши страхи - радиофобия!!!
Гость, 11 августа 2014 14:10
Поэтому у нас в городе нет и не хотят устанавливать информационное табло о радиационном фоне.  Не зря рядом с ЦЗЛ фонят ступеньки магазина дома одежды, а также старый асфальт который сняли с улицы Ленина.
Гость, 11 августа 2014 14:43
Авторам.Что за чушь вы несете? как вы могли 10 лет по колодцам лазить, если эти колодцы на территории ЦЗЛ давно выведены из обращения и засыпаны землей.
aot2008, 11 августа 2014 14:46
"...Поэтому у нас в городе нет и не хотят устанавливать информационное табло о радиационном фоне..."
Так вроде ещё в нулевых на гостинице висело и на торце проектного вроде до сих пор есть? Не мелите чепухи.
Гость, 11 августа 2014 15:38
Вообще не понятно, куда лазили, в какие колодца, что значит постоянно? Если хотите получить достоверную информацию по полученной дозе надо конкретно писать какая организация работала и что вы там делали в этих колодцах, а не пугать народ, который рядом с ЦЗЛ живет. Не поднимайте панику, пожалуйста!
Гость, 11 августа 2014 16:09
На территории ЦЗЛ находится, так называемый, скотомогильник. Туда хоронили подопытных животных сотрудники ФИБа. Именно эта организация располагалась в здании ЦЗЛ 50 лет назад.
Гость, 11 августа 2014 16:21
Там везде тепловые колодцы  и есть один паравой колодец.
Справа от здания сливают из или в машины что-то, там есть красный металлический ящик с вентелями,  один хороший человек сказал - не подходить туда никогда, ходить только по тротуару.
Гость, 11 августа 2014 16:25
ММПКХ обслуживает коммуникации ЦЗЛ, на Ермолаева 23а мастерская слесарей, они обслуживают наружные теплосети ЦЗЛ.
Гость, 11 августа 2014 17:05
Сколько могильников на территории ЦЗЛ и где они расположены уже точно не знает никто.
Гость, 11 августа 2014 17:58
Блин, люди, ну не устраивайте панику! Ну нет там ничего опасного. Могильники? Ну да, наверное, в 50-60 годах опыты над собачками и кошечками проводили же. Ну и хоронили тут недалеко. Так померьте там фон, прежде чем ерунду всякую писать.
Местный, 11 августа 2014 18:12
В субботу катались на свадьбе. Погода великолепная! Традиционно заехали к "Курчатову". Всё как обычно, но вдруг я заметил грибы под ёлками. Налево-направо. Одни грибы. Огромные, сочные моховики. Не вру, ведра 3-4 видно было. Вот,думаю. народ ничего не видит. Слепые что-ли? И тут я оглянулся на ЦЗЛ.
Гость, 11 августа 2014 18:31
Если так страшно, купите простенький дозиметр. Благо они есть в свободной продаже. Если модератор разрешит могу сказать в каких магазинах. Пойдите и измерьте радиационный фон в близи того места, где вы считаете что "фонит". И все станет ясно. А так, голословно, зачем панику наводить. У нас в городе живет большое количество людей, работавших в первые годы предприятия и получивших дозы, близкие к смертельным. Этим людям 70 и больше лет, наверное на их долголетие тоже повлияла радиация? О каких дозах можно говорить и жаловаться на потерю здоровья людям, которые лазили в каой-то колодец на территории ЦЗЛ? В ЦЗЛ и на ее территории велся и ведется постоянный радиационный контроль. Если у Вас реально критическое состояние радиофобии, обратитесь в клинику ФИБа - они определят что с Вами, одновременно загляните к психиатору.
Гость, 11 августа 2014 18:58
"Поэтому не надо удивляться. Хорошо, что истинной картины не знаете, давно сбежали бы. "- мы здесь с основания. каши переживания оставьте для новеньких понаехавших. Родители - ликвидаторы, ваш ликбез не по делу. Понаехавших в город сегодня больше, чем оставшихся с тех времен. Вот и жуются без толку темы. И у отдельных грудь колесом загибается, советы начинают давать.А чего бесплатно пустые советы то не давать. "Советы постороннего". Классика.
Гость, 11 августа 2014 21:03
Территория ЦЗЛ - не чистая, с богатой историей. Сейчас это не секрет. Откройте книги и почитайте. А вот копать там точно нельзя. Не понятно, как её можно вообще было сдавать в аренду и разрешать там что-то строить. Ах, ну да, мы же должны зарабатывать. Потогонная система в действии. Здания, которые там имеются тоже с очень нехорошей историей. Есть замурованные из-за "звенячки". Как тут правильно написали там проводились опыты над животными. И опыты были не кто больше колбасы съест. Где закапывали животных никто не знает и не помнит. Ну а фон там может быть и альфа и бета. Это то, чем кормили подопотных.
Гость, 11 августа 2014 23:04
Гость, 11 Августа 2014 13:18
Лет 30 назад вырыли там траншею вдоль забора ЦЗЛ и до самой дороги к прафилакторию. Так в доль забора ЦЗЛ мы находили всякие ампулы, играли с ними, потом кто то из ребят попал в больницу с отравлением! Через 2-3 дня нагнали солдат и они собирали эти ампулы и разбитые шприцы.
======
сейчас мне 37. помню, в детстве тоже играла там с друзьями-подружками. выкапывали и шприцы, и ампулы. может от того и зубы не по возрасту фактически выпали. кто теперь знает. у родни с зубами все в порядке. а кто тогда знал... дети есть дети. тогда нарков не было, а об опасности ЦЗЛ никто не говорил. а в больницу поиграть самое то.
Пломбир, 12 августа 2014 03:12
Интересно, а закладка РАДИОАКТИВНОГО МОГИЛЬНИКА в центре города это акт символичный или симптоматичный? Не пойму где подвох?)) Местные мыслители, наверняка, имеют на этот счет особое мнение. Эх, жаль, с нами Паниковского нет: у того оно тоже было...)))
asura, 12 августа 2014 07:07
Гость, 11 Августа 2014 20:31
Если так страшно, купите простенький дозиметр. Благо они есть в свободной продаже.
---------------------------------------
я уже писал тут про эти игрушки.Знакомый купил такую фигню дезометрическую ,перемеривал в одном и том же месте разброс показаний в 10 раз! ;)  :D  А про ХДМ,тоже убаюкивать всю область будешь?! ;)
Гость, 12 августа 2014 07:43
Гость, 11 Августа 2014 20:58 ошибаетесь дорогой. Не знаю с какого Вы "основания", точнее с основания чего? Радиационный контроль - моя профессия, да и историю комбината я знаю.  И некоторых "долгожителей" знаю, которые на самом деле и близко к источникам не подходили, а всем рассказывали, как они "руду в мешках на спине носили". Только свои глаза не обманите - для расширения городских кладбищ уже сады сносят. Там то Вы и найдете тех, кто действительно с основания комбината. А для приезжих будет полезным знать, что есть места на территории округа, куда лезть не желательно, и грабы-ягоды собирать тоже не желательно, и рыбку  можно поймать такую, которую есть не стоит. Какие же это выдумки, какая радиофобия? Это реалии Озерска.
Гость, 12 августа 2014 08:12
Спальные районы Москвы тоже на могильниках стоят. В свое время московские НИИ отходы вывозили за город, а теперь город расширился. Тоже произошло и с ЦЗЛ.
Гость, 12 августа 2014 08:28
Ступеньки дома одежда превышают фон в 50 раз! Замерял дозиметром.
Пломбир, 12 августа 2014 08:40
Гость, 12 Августа 2014 10:12  
Спальные районы Москвы тоже на могильниках стоят.
Ой, ну Слава Богу!! Оказывается, мы не одни такие..мм-м, очумелые. Нас если - не страна, то, как минимум, столица. А столицей конечно же следует гордицца?.) Вон Сибирь от Москвы тоже недалеко отровалась: Красноярск, что расположен в низине, окружили Красмашами Алюминиевыми, Медпрепаратами...Утром ле-по-та!!, пока едешь на работу, чего только не нанюхаешься.)
Гость, 12 августа 2014 09:02
Уважаемые жители беспокоиться не надо, еще 30.12.2013 года Черкасов в поселке Татыш жителям сказал, что там жить категорически нельзя, так как это техзона комбината. Судя по всем высказываниям в городе тоже жить нельзя: техзона ЦЗЛ, техзона РМЦ, техзона железнодорожных путей за вокзалом, техзона ФИБ, опять-же Кизилтяш. Надо из города бежать или требовать компенсаций от государства - нам еще прикладывать должны и это не 15 % от работодателя.
Гость, 12 августа 2014 09:25
Пломбир, 12 Августа 2014 10:40 А что сокрушаешься? Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, на выбор места жительства и свободу перемещения. Кто не хочет подвергаться негативному воздействию - Россия большая. В Озерске живут те, кто давно свыкся с соседством вредного производства либо бежать некуда. А изменить ситуацию в лучшую сторону не возможно, можно только ее ухудшить. А на ХДМ все везут и везут....
Гость, 12 августа 2014 09:27
Гость, 12 Августа 2014 11:02
Надо из города бежать или требовать компенсаций от государства - нам еще прикладывать должны и это не 15 % от работодателя.

Ага, дождешься от "работодателя" 15%! У нас 15% уральских и 15% затошных.
со стороны, 12 августа 2014 10:27
Товарищи! Что за байки про собачек? ЦЗЛ - это ЛАБОЛАТОРИЯ с пробирками и колбами, грубо говоря. Опыты над животными проводились за городом в ФИБе, там же хоронили! Не надо путать! Что же рядом с ЦЗЛ стоят древние коттеджи? Неужели люди дураки были их там целыми улицами строить? А школы 21(сейчас 37), школа 37(потом СЮТ), а садики и ясли вблизи?
Почему же к нам в грязный город продолжает заезжать народ? Если задуматься, вся страна заражена не только нашей продукцией (радиофон почти везде одинаковый), но и химической. Помните смог над Челябинском? Жутко было в город въезжать! Ничего, люди и там до 90 лет доживают. Просто лезть не надо без надобности, куда не положено.
Пломбир, 12 августа 2014 10:36
Гость, 12 Августа 2014 11:02
Надо из города бежать или требовать компенсаций от государства
     Поздно бежать, скоро  в гости к россиянам припылит китайская жратва (та что самая дерьмовая в мире), и на ней чистоплюйские позывы (куда-то бежать) закончатся. О, ужассс! Инсектецы и могильник - шикарный тандем.)
Гость, 12 августа 2014 16:16
Про собачек не байки. До ЦЗЛ в этом здании находился ФИБ. Могильники это их наследие. В колодцы из ЦЗЛ вода не течет. Вся вода сливается в бочку, которую отвозят куда следует.
Гость, 12 августа 2014 21:05
По поводу этого материала можно отметить, что теперь буквально все поголовно охвачены жуткой радиофобией, доходит до абсурда: сама по себе радиация с точки зрения среднестатистического россиянина - это абсолютное зло, а о том, например, что свой определённый (какой-либо) радиац. фон имеет всё вообще - он, этот средний россиянин даже не знает, как будто в школе не учился. В том, что ситуация в нашей стране обстоит именно так, много раз убеждался. Если человек не родился и не жил в городах-запретках, т.н. ЗАТО (бывших городах Минсредмаша) - он практически всегда - жертва жуткой радиофобии. А прочитав этот материал приходишь к выводу, что теперь и в Озёрске ситуация столь же печальной стала, и у многих наших граждан также всё больше отмечается острый недостаток образования на почти школьном уровне... По существу, весь этот материал - это вода на мельницу раскручивания дополнительной радиофобии в нашей стране (теперь уже и в Озёрске).  Естественно, на территории ЦЗЛ всё может быть, это очевидно, поэтому и есть правила ТБ, которые не надо нарушать. Лучше вспомнить недавнее (относительно) историческое прошлое, когда, например, в тех же  США неоднократно проводились масштабные военные учения с применением ядерного оружия.  Они у себя даже ещё в 1960-х гг. с присущей им склонностью устраивать из всего шоу, совмещали военные испытания ядерного оружия (а ведь взрыв ядерной бомбы - зрелище феерическое, красочное) с жанром экшн. Сидели американские бюргеры в креслах, жевали гамбургеры, запивали кофе, любовались на взрыв. Сохранились документальные кадры этого. У нас такого жанра экшн конечно, ни при Сталине, ни при Хрущёве никому и в голову устраивать не приходило. По-моему, первым, кто этот вопрос детально исследовал (последствия воздействия радиации на биологические организмы) бы наш советский Н.В.Тимофеев-Ресовский. Зато в те годы не было радиофобии у людей, а теперь буквально все поголовно охвачены жуткой радиофобией, доходит до абсурда: сама по себе радиация с точки зрения среднестатистического россиянина - это абсолютное зло, а о том, например, что свой радиац. фон имеет всё вообще - он, этот средний россиянин даже не знает, как будто в школе не учился. В том, что ситуация в нашей стране обстоит именно так, много раз убеждался. Если человек не родился и не жил в городах-запретках, т.н. ЗАТО (бывших городах Минсредмаша) - он практически всегда - жертва жуткой радиофобии. А прочитав этот материал приходишь к выводу, что теперь и в Озёрске ситуация столь же печальной стала, и у многих наших граждан также всё больше отмечается острый недостаток образования на почти школьном уровне... По существу, весь этот материал - это вода на мельницу раскручивания дополнительной радиофобии в нашей стране (теперь уже и в Озёрске).  Естественно, на территории ЦЗЛ всё может быть, это очевидно, поэтому и есть правила ТБ, которые не надо нарушать. Жаль, в 2013-м умер озерчанин В.Н. Новосёлов, один из авторов книжки «Тайны Сороковки», завкафедрой Истории и философии ЧИ РАНХиГС, певец «Атомного проекта СССР», такие вопросы – были его сферой интереса и даже лекций в ВУЗе.
сотрудница ЦЗЛ, 13 августа 2014 18:12
а фотка-то старая, давно уже окна в ЦЗЛ заменены на европакеты  ;)
Местный, 13 августа 2014 18:35
а фотка-то старая, давно уже окна в ЦЗЛ заменены на европакеты
---------------------------
Так и у меня уже 11лет, как заменены. А фотка всё старая.
Гость, 14 августа 2014 22:58
Конечно старая. Разве сейчас подойдёшь к ЦЗЛ по такой свободной дороге? Идёшь сквозь лабиринт машин на стоянке.
Гость, 17 августа 2014 14:51
Кроме ЦЗЛ в городе есть и др. объекты, отмеченные знаками опасности: оз. Кызылташ, рядом оз. Татыш и т.д. За все возможные угрозы жителям выплачивалось 30% уральских, чтоб привлечь в сороковку, где находится производство повышенной опасности, здоровых и смелых людей. Если у Вас есть какие - либо претензии к состоянию здоровья и вы связываете это с производственной деятельностью, фактами получения несч. случая и проф. болезни обратитесь в профком, к своему участковому врачу, в ростехнадзор с ОФИЦИАЛЬНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, УКАЗАНИЕМ СВИДЕТЕЛЕЙ, а также  указанием времени происшествия и точного места происшествия, пройдите обследование в ЦПРП Озерска, где возьмут анализы, проверят вас на содержание изотопов. Если Ваши претензии подтвердятся результатами проверок.- получите акт и т.д. Если нет, а подозрения на здоровье после обследований в Озерске и получения их результатов у вас  не пройдут - обратитесь в клиники Челябинска.
Гость, 18 августа 2014 23:58
Многие потому и живут в городе, что именно "прижились". Устраивает работа с хорошей зарплатой, которая даёт возможность иметь на семью не один автомобиль, ездить за границу. А тем, кто работал и жил здесь в 50- , 60-, 70-е годы, остаётся доживать. Пенсии хватает только кое-как на питание и заплатить за "свою", приватизированную квартиру. Здравоохранение - лучше не вспоминать. Вставить зубы - и не мечтайте! Многое можно ещё написать, да без толку.
Кстати, мои родственники в Челябинске дожили только до 65 лет. Там, не говоря про радиацию, полно других вредностей.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений