РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Если бы у Льва Толстого было всего четыре сотки

Общество, 12 августа 2014 09:43, источник: Читатель

Иногда задаю себе вопрос - почему кто-то там, на самом верху, решил, что советскому человеку достаточно иметь всего четыре сотки? Это-то при наших неоглядных просторах! Это теперь у многих шесть, десять и даже двенадцать соток. А нам тогда выделяли только по четыре и даже по три.

Вот и стоят садовые домики, домишки и домины чуть ли не в обнимку друг с другом.

Дали бы по 16 соток! Кто-то сейчас начнёт постанывать, что и на трёх сотках бы управиться. Но это ведь как распорядиться данным пространством. Совсем ведь не обязательно его засадить растениями, а потом весь дачный сезон гнуть спину. Газон, гамак, большая беседка… И чтобы никого не слышать и не видеть!

Так вот, в прошедшие выходные приехали мы в сад. К нашим соседям с трёх сторон приехали родственники и друзья. И началось!

Со стороны тех, у кого маленькие дети, писк, визг и командные окрики родителей: «не бери!», «не бегай!», «не трогай кота!!!», «одень куртку, подуло!» «сними куртку, солнце припекает!»…

Сосед через дорогу продолжил пристройку ко второму этажу - сверлил, заколачивал, строгал и пилил. Пилил, естественно, не ножовкой, а на станке. Весь день!

У других соседей - пикник. С вечера пятницы до конца выходных. Мы рады за них, за их хорошее настроение, но музыка так гремит, что они сами себя не слышат и перекрикивают друг друга.

Под конец субботы соседский малыш взял молоток и долго-долго бил по пустой бочке.

Что и говорить – заслушаться было можно!

Я не в коем случае не осуждаю людей. Кто-то расслабляется именно так, кто-то душой под грохот тяжёлого рока отдыхает, кто-то очень громко выражает уважение к приехавшим гостям, но мы-то тут причём?

Хотелось тоже отдохнуть от своего листопрокатного цеха, но мальчик с бочкой доконал.

Вот я и думаю, если бы у Льва Толстого была не Ясная Поляна в несколько гектаров, а всего четыре сотки, написал бы он свои гениальные произведения?

Да, мы не писатели, но уж слишком ограниченно наше пространство, что бы почитать в тишине, спокойно побеседовать и просто отдохнуть на природе.

Читатель


031.jpg

Рисунок Херлуфа Бидструпа

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 августа 2014 10:07
Как малыш стучал весь сад слышал. У нас участок самый последний и то мы слышали!
оПаЧкИ!!!, 12 августа 2014 10:16
Вообще-то Лев Толстой пропагандировал трудотерапию Сегодняшним нуворишам и прочим гадам хорошо бы пройти такой путь. Кстати, Сталин прекрасно применял такой метод)
Гость, 12 августа 2014 10:27
Даже сказать не чего, все точно, и от этого какая то тоска.
euphoria), 12 августа 2014 10:31
"Совсем ведь не обязательно его засадить растениями, а потом весь дачный сезон гнуть спину. Газон, гамак, большая беседка… И чтобы никого не слышать и не видеть!"
=============================
Не поможет, ко всему остальному "разнообразию" живого отдыха соседей прибавится "весёлый" звук газонокосилки.  :D
Гость, 12 августа 2014 10:50
Хорошо бы объявить садовые территории зоной тишины... Птичек услышать, а не гудение соседской газонокосилки и оглушительную музыку из авто. Сочувствую автору.
  , 12 августа 2014 11:21
 :D
Сергей, 12 августа 2014 11:46
Размер участка не при чём.
Будут большие участки - соседи сваезабивалку припрут.

Вот говорят, что все слышали как малыш стучал.
Интересно, кто-нибудь подошёл к нарушителям тишины чтобы сделать хотя-бы замечание?
Гость, 12 августа 2014 12:18
Беруши решат проблему  :)
Гость, 12 августа 2014 12:23
Можно подумать автор в шалаше живет, ничего не строит, не стучит и не пилит.
Гость, 12 августа 2014 12:24
Узнаю любимый сад "Маяк",  оправдывающий своё название! Соседи без конца маячат перед глазами и могут  вполголоса переговариваться прямо через твой участок! Какими бы хорошими не были соседи, не всегда хочется быть невольным свидетелем их семейных разборок и бесконечными походами в туалет! Причём, отгородиться "живой" изгородью невозможно: она их затемняет и затеняет!
Гость, 12 августа 2014 12:40
Надо не исподтишка статьи писать, а решать вопрос с соседями полюбовно. Если умеешь строить отношения, а еще лучше дружить с соседями, то проблем не будет. Правда есть разные соседи, согласен. Лично мне с соседями повезло. У нас принято ставить в известность к кому и когда гости заедут на выходные, будет ли шумно и до какого времени. Принято извиняться за шумные компании. Поэтому и я с друзьями периодически могу пошуметь, никто не обижается.
Гость, 12 августа 2014 12:42
Это ж прямо таки насущный вопрос севодняшнего дня
"..почему кто-то там, на самом верху, решил, что советскому человеку достаточно иметь..." ?
Может тот малыш с молотком и бочкой искал на него ответ ?
Гость, 12 августа 2014 12:42
Поэтому мы и продали сад...Конечно, хочется хотя бы малины пощипать, яблок набрать с ведро. Но в закоулках города именно города, а не чужих садов всё это с лихвой находится. А мечтаю только о большом уединённом участке.Говорят, мечты всегда сбываются. Да! Это неоднократно проверено!
Гость, 12 августа 2014 12:44
зато есть такие "тихие" соседи которые по тихому подкладывают свой мусор к твоему забору а в лицо улыбаются и взаимно возмущаются вместе с вами о чьей то нечистоплотности! так по мне громкий малыш гораздо лучше таких вежливых и лицемерных тихонь гадящих  вокруг себя и при этом считающих себя культурными людьми (т.к. они работают в сфере культуры !да и не только там)
Людоедка, 12 августа 2014 13:39
Все в деревню! И соток много: от 10 до 25, и тишина - соседи спокойные. Простор и покой!
Гость пенсионер, 12 августа 2014 13:58
Я в пятницу уезжаю домой и отдыхаю от соседей, а в понедельник снова в сад как на работу.
Гость, 12 августа 2014 16:31
Поддерживаю Людоедку. У меня домик в деревне. С трёх сторон заброшенные участки. Там завелись змеи. Природа, собственно. Постепенно прихожу к выводу - пусть лучше змеи, чем орущая дешёвая музыка с трёх сторон. Так потихоньку превращаюсь в Бабу-Ягу. Но мне это НРАВИТСЯ, чёрт подери!
Гость, 12 августа 2014 19:08
"соседский малыш взял молоток и долго-долго бил по пустой бочке." Наш сосед, далеко не малыш уже, но тоже бил в барабан в ночное время. на призыв "подождать до утра", ответил "А я отдыхаю". Барабанную дробь слушали до утра. Утром приехали родители. И наступила тишина. Чужая душа - потемки. А законов нет.
Гость, 14 августа 2014 12:26
Прости,дорогая  и любимая тётушка Вера Георгиевна !  Боялась обидеть тебя  и не озвучивала не желание моей семьи быть в гостях у тебя в " Рябинке " по  причине таких же проблем.А уж остаться ночевать в твоём шикарном доме значило не спать, а слушать соседей.Не радовал и твой прекрасный сад,любовно взрощенный.Жалела твой труд,восхищалась обустройством участка,НО при малейшей возможности хоть в 3 часа ночи вызывали такси и ехали ДОМОЙ, что бы утром опять приехать  к тебе на участок.Не хотели быть не благодарными,но лично для нас отдыха не получалось.Думали, что наша семья такая "чисто городская", а нас много.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений