РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск и австрийская философия

Общество, 13 августа 2014 14:53, Александр Калашников

Жил да был сто лет назад один австриец - Людвиг Витгенштейн. Жил непросто, воевал в Первую мировую, попал на ней в плен; делать в плену было особо нечего, поэтому он много и долго думал, и доразмышлялся до того, что основал в философии целое направление - о проблемах языка, то есть понимания. А может, это все из-за его вычурной фамилии, не суть.

Если вкратце - то он утверждал, что объяснить на словах можно далеко не все, и многое нам под силу только продемонстрировать. Это справедливо: невозможно рассказать, что такое страх или боль; объяснить, что значит "хорошо" или "плохо"; даже выразить ощущения жара или холода. Попробуйте найти определение этим понятиям в толковых словарях.

Следствия из этого очевидны для любой мамы: ребенку бесполезно объяснять, что кастрюля с кипятком горячая - он поймет это, только раз обжегшись. Что уж говорить о таких понятиях, как гордость или честь. Или, к примеру: все мы знаем, что мусорить - плохо. Так мама говорила, и в школе учили. Но иногда все же попадаются на глаза такие "натюрморты":


DSCN4329.JPG


У кого ни спроси - все это осудят, но ведь не святой дух тут объедки разметал. Глуховат этот мусорофил был для маминых внушений или школу прогуливал - неважно, его поведение отражается на всех нас, и самое печальное - что, согласно теоретическим выкладкам австрийского мыслителя, увещевания в данном случае бесполезны.

Невозможность попросту что-то объяснить другому человеку раз и навсегда Витгенштейн образно описывал следующим образом: любой язык, на котором мы разговариваем - это клетка, о которую мы бьемся крыльями при попытках окончательно найти друг с другом общий язык.

Чтобы вырваться из нее, следует наглядно показывать то, о чем не сможешь рассказать. То есть не мусорить самим, и осуждать подобные поступки. Это единственный залог правильного воспитания, чтоб хотя бы наши дети были в курсе того, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Пока получается не очень.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Анюта, 13 августа 2014 15:05
Эти натюрморты повсюду.Дети всем двором построили шалаш,и какие-то "человеки" выкинули в него мусор :!:
natur, 13 августа 2014 16:32
Точно, подобные "натюрморты" в городе на каждом шагу. Но теория австрийца на горожанах, очевидно, не работает. Да ещё сами коммунальные службы частенько такого рода натюрморты создают. У них даже целые пейзажи получаются. Примеры - периодически появляются на б-ре Гайдара: коммунальщики соберут мусор (в последний раз даже вместе со скошенным бурьяном) и живописно раскладывают все это: мешки, тюки, кучи, горы, - прямо на тротуарах. И лежит он у них там неделями. Наиболее "сознательные" граждане добавляют к этим кучам свои детали, и немалые. Украшают, так сказать, композиции. Вот дети и учатся, что такие натюрморты - норма жизи.
Гость, 13 августа 2014 17:15
Это не иногда, Для Озёрска это  НОРМА.
Местный, 13 августа 2014 17:47
Изучая Ваше фото, понимаю, что на месте этого мусора был просто п/э пакет с этим Вашим мусором. Мысль: Кого-то (вероятнее ребёнка,пинком) заставляют вынести мусор. Он и выносит там, где ему удобно. А голодная собачка - рядом. Нас в детстве, к стати, с ведром посылали. И,попробуй не вернуть эту чашу. Будешь без ужина. Ну и ремень,порка. Я бы сейчас ребёнку сделал СТРАШНУЮ пытку: сломал бы Wi-Fi. Способы есть.
Гость в темноте, 13 августа 2014 18:23
У Озерска два лица, тёмная и светлая, две стороны одной медали, как тёмная и светлая сторона Луны.
С одной стороны это чистый красивый город с хорошими людьми, гордость и знак города это конечно Маяк,
атомный щит. Растёт и развивается инфраструктура, строительство, образование и культурная жизнь,
всё замечательно. С другой стороны, это грязный, тёмный город, быдлозерск, зона для делания и отжатия
денег с атомной свалкой за спиной.
asura, 13 августа 2014 18:26
Людвиг Витгенштейн. утверждал, что объяснить на словах можно далеко не все, и многое нам под силу только продемонстрировать.
------------------------------------------
Чем демонстрировать то про мусор?
Жестами или битой с клюшкой от гольфа по башке?
В Германии,например такие штрафы,что и обьяснять ни чего не надо и никому за такое свинячество на улице..  ;)  А у нас собаки ср...т посреди тратуаров,вблизи скромно отвернувшихся хозяев средь бела дня!И ничё..
Гость, 13 августа 2014 18:26
Гитлер был австриец.
Гость, 13 августа 2014 18:48
Ну, что же вы сразу на детей.
Вот пример, стою на балконе, вечер, идет мужчина лет 30, нормально между прочим выглядит, идет в сторону мусорки, но по каким-то причинам не доходит 20 метров и ставит пакеты под деревце. Крикнула, седлал вид, что не слышит. И таких примеров, к сожалению, очень много.
А вы говорите дети....
Гость, 13 августа 2014 19:37
Город уже давно превратился в быдло-деревню. Что же теперь,терпите.
Гость, 13 августа 2014 21:20
Н-да, а мне стыдно бумажку бросить мимо урны, поэтому эти самые бумажки складываю в карман, чтобы уж дома наверняка выбросить куда положено, а тут даже капельки совести не затерялось у людей.
Гость, 14 августа 2014 04:30
Конечно, нельзя мусорить, и тот , кто это делает, заслуживает всяческого осуждения и наказания.  конечно, если бы никто не мусорил и не выносил мусор, в городе было бы чисто.Но ,увы, это мечта недостижима, Поэтому горожане заключили договоры с управляющими компаниями о своевременном вывозе мусора и уборке территорий, избрали депутатов, наняли администрацию, чтобы все они регулярно и постоянно убирали город и вывозили мусор.
Господа американцы и европейцы давно открыли "теорию разбитых окон". Смысл этой теории, в приложении к нашему случаю, состоит в том, что если город регулярно и постоянно убирается, каждая брошенная бумажка бросается (простите за тавтологию) в глаза и количество мусорящих неуклонно сокращается. И наоборот, если город не убирают, он медленно но неуклонно превращается,как тут пишут в "..грязный, тёмный город, быдлозерск, зону..." Отсюда вывод: Надо возмущаться теми, кто мусорит. Надо правильно воспитывать детей! Но самое главное - надо заставить исполнять свои обязанности управляющие компании и городскую администрацию.
Гость, 14 августа 2014 07:00
Гость, 13 Августа 2014 23:20  
Н-да, а мне стыдно бумажку бросить мимо урны, поэтому эти самые бумажки складываю в карман, чтобы уж дома наверняка выбросить куда положено, а тут даже капельки совести не затерялось у людей.

Аналогично.... Замечаю, что в основном мусорят молодые люди, дети, воспитанники постсоветской эпохи, когда воспитание ушло на второй план. Обычно из неполных семей, за редким исключением...
Мотоциклист, 14 августа 2014 07:01
асура, ты ж вроде ушел?
asura, 14 августа 2014 07:39
Мотоциклист, 14 Августа 2014 09:01
асура, ты ж вроде ушел?
-----------------------------------
Ну погорячился,ушёл и припёрся до вас дурней домагаться опять- скучно стало.без того ,чтоб вас,гусей надменных с павлинами,типа Багиры - веником маненько погонять по двору от застойных гиподинамических проявлений в мелкой моторике пальцев,как утверждает та же багира - способствующих развитию интелекта, для будующих реинкарнаций до уровня чиновника! :D   Последняя строчка -Специально для SAVа. ;)  :D
Гость, 14 августа 2014 08:53
Была недавно в командировке в г.Сарове Нижегородской области. Город как наш по размерам и населению. Но чистота идеальная. Урны пусты круглосуточно. За две неделе прохожих с пивом ни разу не встретила :)  :)  :)
Было бы желание порядок навести и у нас бы так было :!:  :!:  :!:
Гость, 14 августа 2014 12:43
Чем демонстрировать то про мусор?
-------------------------------------------------------------------
примером своим, чем еще!!!!объяснять ребенку, что мусорить нехорошо и при этом выбрасывать фантик на газон НЕ НАДО!!!
мой ребенок(12лет) с коляски(примерно с года) учился мусор в урну кидать.подъезжала коляской прямо к урне и просила выкинуть коробочку от сока, кажуру от банана в урну.сейчас не мусорит, т.к. знает, что чисто там где не сорят.и из дома мусор, кстати выносит, даже уговаривать не надо
Гость, 14 августа 2014 14:50
Господи, какая культура... Когда дети 11-12 лет сидят на крыльце дома, ржут и матюкаются, играют в карты, а прохожие делают им замечание, этих же взрослых куда только ни посылают...А самые дерзкие еще и сигаретки "стреляют"
Гость, 14 августа 2014 15:57
Гость, 14 Августа 2014 16:50
Господи, какая культура... Когда дети 11-12 лет сидят на крыльце дома, ржут и матюкаются, играют в карты, а прохожие делают им замечание, этих же взрослых куда только ни посылают...А самые дерзкие еще и сигаретки "стреляют"
------------------------------------
а за всех и не было сказано - только за моего!остальные пусть сами со своими разбираются
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений