РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Без сталкера по заброшенной ферме

Общество, 19 августа 2014 09:48, Наталья Павловская

Когда-то, в советские времена, молоком, овощами и мясом наш город кормили подсобные хозяйства. Названия совхозов «Кулуево» и «Бурино» были почти родными для многих заводчан. По осени вереницы автобусов с комбинатовцами отправлялись на сбор урожая. Но это особая история с воспоминаниями и фотографиями участников выполнения продовольственной программы, провозглашённой некогда ЦК КПСС.

Приглашались горожане на уборку капусты, картофеля, редиса и в Ворошиловск, он же посёлок Метлино. Часто называли его и ОНИС, что не очень-то верно. ОНИС – опытная научно-исследовательская станция. Некоторые так и говорили – «Поехали в Онис», хотя никакого отношения к исследовательской работе не имели.

Примерно в двух километрах от посёлка стоит заброшенная ферма.


DSC02347.JPG

DSC02348.JPG

DSC02351.JPG


Когда-то здесь выращивали молочное стадо. Один из старожилов поведал, что несколько лет назад ферму купил какой-то предприниматель из Екатеринбурга. По всему видно, что на слом. О восстановлении пока не может быть и речи.

Другой старожил рассказал, что поскольку поля вокруг посёлка попали под радиоактивное облако, то фураж шёл на корм скоту.

Радиоактивное облако, поля, коровьи стада, молочные реки…

Как-то даже не по себе от этой картины.


DSC02353.JPG

DSC02352.JPG

DSC02354.JPG

DSC02358.JPG


Остовы зернохранилищ напоминают о том времени.


DSC02362.JPG

DSC02363.JPG


Славился Воршиловск и рыбным цехом. Начальник цеха Наталья Борисовна Федорова (для учителей и одноклассников школы №22 - Наташа Никифорова), окончившая в своё время астраханский институт по специальности рыбовод-ихтиолог и положившая не мало сил на то, чтобы Озёрск получал свежую рыбу, – карпа, пелядь, сига, с трудом пережила ликвидацию предприятия. Цех ежегодно выдавал ещё и по 30 000 000 (30 миллионов!) личинок карпа. Личинки раскупались рыбными хозяйствами области. 


0-lichinka-zaryibok.jpg

Так выглядят личинки карпа. Фото с просторов интернета


Был при рыбном цехе и рыбокоптильный цех. Качество выпускаемой продукции было отменное!


1.jpg

Вот такой пелядью цех кормил озерчан (фото с интернета)


При цехе работала насосная станция, оснащённая передовой автоматикой – считавшаяся лучшей в Челябинской области.

От всего этого хозяйства остались лишь рожки, да ножки. Кстати, всё с/х было тогда под крылом химкомбината «Маяк». Теперь на месте насосной станции раскинулась база отдыха.

P.S. Где-то там, в затаённых уголках души, у некоторых оптимистов теплится надежда, что близко то время, когда начнётся возрождение и нашего, озёрского, сельского хозяйства. Отступать-то уже некуда.


DSC02349.JPG


Фото автора  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 августа 2014 09:56
в связи с последними событиями , востановить  слабо ?
Гость, 19 августа 2014 10:28
лучше в кетае купим
Гость, 19 августа 2014 10:31
А мы там в Encounter играли, искали подсказки. Ночью. Зимой. В -20   :oops:
Гость, 19 августа 2014 10:32
В Озерске прямо в городе такое же заброшенное кирпичное счастье - бывшая хирургия, её растаскивают по кирпичикам, там такие чудеса исполняют, если стена разбирается снизу - её разбирают снизу, потом всё висит на одном кирпичике и не падает, просто заезжают в начало Строительной и по Восточной до конца, ставят машину и затаривают кирпичом, там кирпич супер, стены здания обкладывалсь новым кирпичом.

www.wikimapia.org
Николаич, 19 августа 2014 10:33
Может и к лучшему всё это, ведь заражение - это надолго. Зачем людей-то травить, как потребителей, так и работников этого хозяйства. Если я что-то недопонимаю, аргументированно возразите
Гость, 19 августа 2014 10:34
Неужели кто-то верит в подъём нашего с/х ? А что раньше нам мешало выращивать урожаи, мясо, повышать надои, применять новые технологии в переработке и сохранении урожая? Закупать новую технику, ремонтировать коровники, тепличные хозяйства и т.д., делать на селе дороги ... :?:  :?:  :?: До санкций КТО-ТО мешал или не разрешал?
Гость, 19 августа 2014 10:38
А лучше эти фотки переправьте Спилбергу,лучше декораций не придумаешь,а уж что-нибудь снимет...
упитанный, 19 августа 2014 12:29
Стороили и создавали десятилетиям, всей областью! А сейчас...... :(
Всё развалили "демократы" с этой гобачёво-ельцинской "перестройкой!... Кто теперь создавать всё это заново будет ??!
Импортное мяско поступать перестанет; и что без Кулуевско-буриновских хозяйств кушать будем??!
Гость, 19 августа 2014 12:34
Сегодня Озерск двигается назад в будущее. Это естественный процесс. Цивилизации возникали и исчезали.
Наташа, 19 августа 2014 12:52
Ой, да таких заброшенных ферм очень много. Например в Куяше, как в Малом,так и в Большом, в Голубинке. Была маленькая, так с друзьями бегали все время, то поросят посмотреть, то телят маленьких.Потом все стало распадаться, сейчас на некоторых местах стоят так называемые "фабрики". Китайцы или корейцы во всю там что-то производят))). Да уж для деревень, это большой минус. Была ферма, была хоть какая-то работа, да и деревни казались какими-то "живыми" что ли.
Гость, 19 августа 2014 15:30
Нас Аргентина мясом спасет!!!! Хвали Бог эту Аргентину!!! Сами то мы ничего не умеем делать и выпускать. Мы только разваливать можем. :(
ГостьИрина, 19 августа 2014 17:58
:( Гостю 19  вот и пусть в КЕТАЕ покупвет. Хоть -бы писали без ошибок. Кричать все могут. оскорбить кого тоже могут а КИТАЙ написать правильно?
Гость, 19 августа 2014 19:25
То не зернохранилище, а силосные башни из красного кирпича на фото. Раньше на ферму рано утром в 5-30 ходил автобус, возил на работу. А экскурсиям показывали как молоко по прозрачным трубам бежит от доильных аппаратов в холодильники это вторая фотка здание, образцовым считалось.  А зернохранилище и элеватор подальше чуток были.  Потом настало время перестройки, стабильности, итог налицо.
Гость, 19 августа 2014 19:30
сегодня ферму растаскивают местный умельцы, продают кирпич, по 7 р.,фбс блоки по тысячи, плиты так же примерно, бизнес вот такой
Гость, 19 августа 2014 21:39
ГостьИрина, 19 Августа 2014 19:58  
Гостю 19 вот и пусть в КЕТАЕ покупвет. Хоть -бы писали без ошибок. Кричать все могут. оскорбить кого тоже могут а КИТАЙ написать прави

:D  :D  :D "Чем кумушек считать трудиться,
               не лучше ль на себя, кума, оборотиться!!!???"      :D  :D  :D
                                           И.А Крылов....
Гость, 20 августа 2014 00:26
Всё это последствия рыночных реформ. Зачем что-то делать, когда можно купить.Это принцип и сейчас сохраняется во многом.
Иноходец, 20 августа 2014 06:11
Я тоже вспоминаю с умилением поездки на уборку картофеля пока не начинаю задумываться о себестоимости такого урожая. Как комбинат начал считать деньги, так многое и рухнуло.
Гость, 20 августа 2014 21:41
Вот и взрослые мальчишки к развалинам тянутся... И девчата не отстают. Явно, в таких местах витают духи ушедших людей. И животных. Давно замечала: если в доме жила кошка, а потом её не стало (умерла, сбежала), то через некоторое время в доме поселяется точно такая же. Приносят, рождается в этой квартире...Как будто живущая здесь душа ушедшей кошки облекается в новое тело.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений