РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Наказание за нарушение режима ЗАТО резко ужесточат

Общество, 20 августа 2014 14:45, источник: ura.ru

Депутаты Заксобрания Челябинской области предложили Госдуме ужесточить ответственность за нарушение административных границ ЗАТО, передает «URA.Ru». Совместная законодательная инициатива главы комитета по законодательству Семена Мительмана и депутата Сергея Баранова (экс-директора озерского ПО «Маяк») была одобрена сегодня, 20 августа.

«Сегодня санкция за нарушение границы „запретки“ составляет от 1 тыс. до 100 тыс. рублей. Суды практически всегда наказывают по минимуму, из-за чего нарушения стали регулярными и совершаются одними и теми же людьми», — пояснил Мительман. — Каждый раз в том же Озерске поднимается в ружье все 400 человек, которые охраняют сегодня город«. Соответственно, с подачи атомщиков челябинские законодатели предложили штрафную «вилку» в 50-100 тыс. рублей и административный арест на 15 суток.

Столь жесткое предложение не сразу нашло одобрение. Для начала магнитогорский депутат Сергей Евстигнеев удивился, что территорию ЗАТО охраняют за счет бюджета 400 военнослужащих. Я тоже хочу, чтобы у меня был забор вокруг дома и его охраняли! Пусть завод свой сторожат, а город должен жить на общих основаниях!« — заявил он опешившему Мительману. Возмущение народного избранника удалось утихомирить, воззвав к интересам обороноспособности и сообщив, что 60% периметра производственных объектов «Маяка» совпадает с административной границей ЗАТО.

Тогда член комитета Петр Дементьев вспомнил, как, собирая грибы с товарищем, случайно прошел в охраняемую зону «запретки» и был выдворен оттуда двумя вежливыми людьми в штатском. «Теперь мне за это 50 тыс. заплатить придется?», — недовольно заметил парламентарий. Но после того, как ему напомнили о более дешевом «15-суточном» варианте, не стал возражать и тоже проголосовал «за».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 20 августа 2014 14:59
Замечательное решение.
Гость, 20 августа 2014 15:10
Давно пора.
Гость Александр, 20 августа 2014 15:39
Город нужно открыть.Он действительно должен жить на общих основаниях.Если этого не сделают.Город просто превратится в помойку.
Гость, 20 августа 2014 15:53
Господи, да откройте же в конце то концов этот город. Цены на все дороже чем в округе. Родственников запустить и то проблема. Огородите комбинат и пусть комбинат оплачивает 400 солдат,а не город, а город откройте.
административный арест, 20 августа 2014 15:56
Лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на: личную безопасность, вежливое обращение, свидания с родственниками, получение юридической помощи, оплачиваемые ими телефонные разговоры - до 15 минут в сутки, ежедневное трехразовое бесплатное питание и другое.

Кроме того, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье) исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
Гость, 20 августа 2014 16:27
Гость, 20 Августа 2014 17:53
Господи, да откройте же в конце то концов этот город.

А вам то что?Вы ведь здесь не живёте.Озерчане говорят:"Наш город".
777, 20 августа 2014 17:23
Желающие открыть город не задумываются о последствиях нашествия всевозможных этнических группировок. Обострится ситуация с дорогами, ведь многие будут сокращать путь транзитом через Озерск. Ну и многое другое.
Гость, 20 августа 2014 17:42
Это "колючка" скоро задушит город! Уже почти задушила...
из Озерска, 20 августа 2014 18:07
Город открывать нельзя. Ребятам из магнитки удачи в других городах . Не тронь Озерск
житель города, 20 августа 2014 18:10
Я проработал на химкомбинате 50лет и представляю всю опасность открытия города.Для комфортного проживания необходимо увеличить пропускную способность КПП и упростить въезд родственников.
Гость, 20 августа 2014 18:13
КТО ХОЧЕТ жить в открытом городе - ВПЕРЕД - за периметр. Кыштым, Касли и тд.
Гость, 20 августа 2014 18:26
Что все покушаются на Озерск. Оставьте город в покое. Не открывать
Гость, 20 августа 2014 18:27
кому не нравится жить за колючкой,уезжайте пожалуста,вас тут не держут,что ж приехали?
Андрей дальнобой, 20 августа 2014 18:30
Господа Гости ну хочется Вам  жить в открытом городе-КТО МЕШАЕТ??????выписались и .............
из Озерска, 20 августа 2014 18:38
Кого колючка задушила езжайте за периметр. Город оставить закрытым.
Гость, 20 августа 2014 18:45
а Новогорный почему должен стродать.Вы знаете сколько припонов, ни квартиру продать, ни садовый участок и тд. а самое смешное  мальчишки уходят в армию а по возврашению начинаются  мыторства что бы прописать его назад. в общем полный дурдом
Достали!, 20 августа 2014 19:04
Город все =, рано или поздно откроют. И что за агония у гостей, которые гонят жителей города из-за того, что они против "колючки". И так уж кто поумнее и побогаче уехали или собирают вещи. Кто останется?, правильный ответ: пенсионеры и выпускники-двоечники.
Гость, 20 августа 2014 19:07
Город оставить закрытым. Закрытым его сделали не просто так, значит так должно быть.
Кому не нравится, пожалуйста, все пути открыты.
Гость, 20 августа 2014 19:10
Открыть. И чем скорее, тем лучше. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с)
B4rm4ley, 20 августа 2014 19:11
А действительно, без всякой злобы! Граждане желающие открыть город езжайте в Кыштым, Касли жилье там дешевое, проблем нет до города близко!
Гость, 20 августа 2014 19:15
Все судимые сейчас вовращаются в город из-за регистрации (жильё у них здесь) - зона озёрская. Работы нет, преступность растёт - скоро ещё страшнее будет жить в городе из-за концентрации за "колючкой" УДО.
Гость из больнички, 20 августа 2014 19:21
по мнению Баранова если увеличить штрафные то 400 человек подниматься не будут? Не умнее ли по периметру усовершенствовать сигнализацию с видео.
Гость, 20 августа 2014 19:23
Гость, 20 Августа 2014 20:13  
КТО ХОЧЕТ жить в открытом городе - ВПЕРЕД - за периметр. Кыштым, Касли и тд.
-------------------------------------------------------------
А вы дальше Кыштыма, Каслей не ездили? Просто интересно 8) Ну почему рыбы, которые плавают в воде, не знают, что в небе летают птицы?
Гость, 20 августа 2014 19:32
депутат Сергей Евстигнеев и измена Родине, насколько далеки они друг от друга?
Гость, 20 августа 2014 19:36
Я хочу жить в открытом городе! Мне кажется, что закон о ЗАТО нарушает конституционные права граждан. Если это не так, закидайте меня камнями)
Гость, 20 августа 2014 19:44
ОТКРЫТЬ ГОРОД
дозик, 20 августа 2014 20:00
:D  :D  :D Депутат зак.собрания насобирал грибов на берегах Кызылтяша !!!
Счастливчик, - повезло, что не на берегах Карачая, и не похлебал ушицы из светящейся рыбки, в косточках со стронцием-90 !!! :D
Зону снимут, - военных разгонят, начнётся паломничество жителей области в леса и на радиоактивные озёра... А рыбы там О- ог-го !!! На всю область звенячки хватит... Это вам не Чернобыль.... Здесь площадь поболе втрое! И грязи !!! Плутония с земли на всех хватит !!! ;)  :D
Гость, 20 августа 2014 20:01
Пусть город и умирает и все уезжают но  остается ЗАТО . Наш Озерск . Не открывать
Гость, 20 августа 2014 20:13
Гость, 20 Августа 2014 21:23 ВОТ И В ПЕРЕД!А Я ХОЧУ ЗДЕСЬ ЖИТЬ ,НО ТОЛЬКО В ОТКРЫТОМ ГОРОДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ГОРОД НИЩЕЕТ НА ГЛАЗАХ !
Гость, 20 августа 2014 20:27
Пожалуйста, можете уехать дальше Каслей - хоть в счастливую Аравию. Но много ли птицы (кроме крикливых и прожорливых чаек, готовых питаться и на помойке) знают о рыбе в воде?
КВВК, 20 августа 2014 20:28
Те, кто голосует за "открытие" города - просто не адекватные люди, они не понимают где живут и для чего всё это закрытие задумано. К таким людям нужно относиться, как к младенцам и постоянно разъяснять им, что к чему. Очень многие не понимают что такое ЗАТО, а законов о ЗАТО, они тем более не понимают.
Гость, 20 августа 2014 20:33
Город, безусловно, открывать не надо, но упростить въезд родственников просто необходимо! А то до смешного: служил племянник в городе, так его родители были за год в гостях 6 (ШЕСТЬ) раз. И сестра мне( двоюродная) сказала: И после этого рассказывайте, что к вам можно только на юбилей и похороны свободно заехать! А через год этот же племянник попросился в гости, и...попробуйте отгадать, разрешили ему приехать?
Местный, 20 августа 2014 20:45
ОТКРЫТЬ ГОРОД
---------------
Молодняк запел! С каждым годом этого станет больше.
Гость, 20 августа 2014 20:46
Да чего там расстрелять да и всё  ;)   ;)   ;)  

Гость, 20 августа 2014 20:58
Гость, 20 Августа 2014 19:42  
Это "колючка" скоро задушит город! Уже почти задушила

Бред сивой кобылы... ! Мысли полузадушенного индивидуума, когда кровоснабжение головного мозга резко уменьшено ... :D
Десятки ЗАТО России живут и развиваются (по возможности) и никто там не блажит об "открытии", наоборот, - все находят массу преимуществ.
Гость, 20 августа 2014 21:00
......ГОРОД НИЩЕЕТ НА ГЛАЗАХ !
А вот некоторые жиреют прямо на глазах :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 20 августа 2014 21:03
>Гость, 20 Августа 2014 21:36
>Мне кажется, что закон о ЗАТО нарушает конституционные права граждан. Если это не так, закидайте меня >камнями)

Конституция РФ статья 27 четко говорит об этом. НО... В той же Конституции в статье 55 п.3 четко прописано "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Как Вы знаете, ПО "Маяк" относится к оборонным предприятиям. И ограничение на передвижение в зоне, вокруг комбината вполне укладывается в понятие "оборона страны и безопасности государства".

А если Вы изъявляете желание уехать из города, то Вам поможет "Программа переселения из ЗАТО" - http://www.ozerskadm.ru/about/info/messages/19710/

И еще, из личного опыта: почему-то единицы из тех, кто кричит о переселении даже не делают попыток уехать отсюда. Задумайтесь, почему?
Гость, 20 августа 2014 21:11
Я не за отрытие города, но почему бы не сделать чуть проще пре6ывание родных. Маму на месяц, а дальше может быть... я бы к себе забрала и не слушала гнусных комментов, но там народине папа похоронен и не убедить переехать старушку. Хоть бы родных месяца на 3 пускали...
B4rm4ley, 20 августа 2014 21:16
Ну блин город нищает! Так делайте так чтоб не нищал, ходите на выборы выбирайте нормальных кандидатов, сами выдвигайтесь! А в свое время, моя бабушка, из нашего города, отправляла посылки в Москву, сестре, со всяким дефицитом! Я сильно сомневаюсь, что в случае открытия, мы будем кататься как сыр в масле! Я вообще не понимаю какие такие приемущества вы видите в открытии города! Появятся сетевые магазины, родственников завести и все! А вот негативные понятны - гастролеры-бандиты, транзит через город, снятие 30% с з.п., приток всяких там мигантов.
Гость, 20 августа 2014 21:27
только глупцы не могут представить, что будет если город откроют и к нам ринутся прежде всего те, кто всегда завидовал и мягко скажем недолюбливал "шоколадников". Сейчас у нас "свои" хулиганы, а тогда и заезжие прибавятся.
Гость12, 20 августа 2014 21:29
дозик, 20 Августа 2014 22:00  Прилегающие территории уже давно охраняет Атомохрана.  Целью военнослужащих 93-й Ордена Красной Звезды дивизии ВВ МВД РФ является охрана важных государственных объектов, а не города Озерска.
Гость, 20 августа 2014 22:33
Если город откроют вот и будет деревня Озерск,будет такое же чувство когда проезжаешь Касли.
Гость, 20 августа 2014 22:33
Гость, 20 Августа 2014 21:23
Гость, 20 Августа 2014 20:13
-------------------------
Вам же написали ..." и т.д." Летите, куда хотите. Уж с Озерска-то каждый второй ездит за границу, так что сарказм Ваш неуместен.
Гость, 20 августа 2014 22:59
Гость, 20 Августа 2014 22:13
Гость, 20 Августа 2014 21:23 ВОТ И В ПЕРЕД!А Я ХОЧУ ЗДЕСЬ ЖИТЬ ,НО ТОЛЬКО В ОТКРЫТОМ ГОРОДЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ГОРОД НИЩЕЕТ НА ГЛАЗАХ !
=============
О, сколь Вы правы, дорогой друг. от того и цены на жилье растут, и на дорогах от авто не протолкнуться, и с больших городов сюда жить приезжают, и сады купить - не укусишь. всё это - от нищеты  ;)  Вашей, возможно... а мы вот как-то не завидуем. живем да и всё... без авто, сада и большой квартиры/зарплаты.  Кстати, Вам кто-то уже гарантировал сладкую жизнь на Большой земле или в открытом Озерске - нахаляву? дело не в *колючке*, а в голове  ;)
Гость, 20 августа 2014 23:04
А теперь давайте спустимся с небес, вернемся обратно в реальность. Город никто и никогда не откроет это раз. Причин много, но есть весомые:  город, дороги, улицы, рассчитывались на небольшое население в районе 50-60 тыс. человек, что весь город теперь перестраивать? Вкладывались большие деньги на строительство казарм, разного вида сооружений, да и  рациональнее охранять один большой кусок, чем много маленьких. Каким образом, ЗАТО нарушает ваши конституционные права? Взяли вещи и езжайте себе куда пожелаете. И сказывается мне, комментарии, как "откройте город" пишут совершенно чужие люди, которые живут в других городах, а так же определенное число людей молодого поколения, не знающих  историю нашего города, которые не хотят ее  знать и выдвигают свои условия. Выглядит это утопично.
В ближайшем будущем лет через 10, границу города перенесут к Новой Тече (она входит в состав нашего города), город растет и развивается.
А теперь представим на минуту, что наш город Озерск открыли. Преступность, много приезжих, пробки, где же парковки?  Упадут цены в магазинах из-за конкуренции, цены на жилье, которого уже не будет хватать. И ради цен мы ставим ценою наш любимый город, озеро, ради каких-то цен? Надо любить наш город Озерск, беречь этот тихий уголок, радоваться, что родились в таком красивом месте. А те, кто не родился здесь, не поймут меня, будут лишь обливать грязью. То что город превращаем в помойку, засоряем озеро, жалуемся на плохую воду, виноват не город, а жители его, начните сначала с себя и все будет хорошо.
Гость, 20 августа 2014 23:36
Гость, 20 Августа 2014 21:36
Я хочу жить в открытом городе! Мне кажется, что закон о ЗАТО нарушает конституционные права граждан. Если это не так, закидайте меня камнями)
======================================
Кажется- креститься надо, до Челябы 100км, там твои права будут защищать - а нас и здесь не плохо кормят!
Гость из Питера, 21 августа 2014 01:38
Гость, 21 Августа 2014 01:04
________________________
Поддерживаю на все 100%. В Питер благодаря такой современной открытости запустили 2 млн гастробайтеров, не знаем, куда деться от них теперь. Порядок и безопасность в открытом пространстве поддерживать тяжелее, чем в ЗАТО. Забыли старые времена, когда выдворяли из города за какое-то количество попаданий в вытрезвитель, боялись, что сообщат на работу... Все такие современные и продвинутые стали, разве колючка - последний камень преткновения ??? За границу ездите, большие города в автодоступности, совсем что ли с жиру беситесь ??? Цените то, что остаетесь закрытыми, это же VIP-зона !!!
марат шакоров, 21 августа 2014 03:02
Озерск открывать НЕЛЬЗЯ ! .Те, кто голосует за открытие города- явно молодые люди, которые по своей  неразумности  не понимают, чем это  может обернуться. УМНЕЙШИЕ  ЛЮДИ, ВЕЛИЧАЙШИЕ УМЫ современности, основавшие здесь производство, сделали город ЗАКРЫТЫМ , наверное, не просто так ! А открытых городов в России и за границей  полно. Выбирайте любые из них, если вас задушила колючка.
Алексей, 21 августа 2014 04:38
Тут бы начать с приведения режимных правил, руководствуясь здравым смыслом, к разумным законам.
Это ж дурость полная: приглашать родственника в город, 80-летнего пенсионера и "ждать у моря погоды" - на месяц пустят старикак, иль все ж на 3 месяца.
Ясень пень, что режимные правила к нам пришли аж со времен Лаврентия Палыча.
И когда их корректировали в последний раз?
...
Гость, 21 августа 2014 06:07
Гость, 20 Августа 2014 17:53
Господи, да откройте же в конце то концов этот город. Цены на все дороже чем в округе. Родственников запустить и то проблема. Огородите комбинат и пусть комбинат оплачивает 400 солдат,а не город, а город откройте.

Я лично не возражаю против открытия города. Только в случае его открытия все жители, в т.ч. пенсионеры сразу потеряют 15% от своего заработка. Не лишним Вам будет также знать, что охрана города и комбината военнослужащими оплачивается из федерального бюджета, а не из местного и уж тем более не Маяком.
Гость, 21 августа 2014 06:16
Гость, 20 Августа 2014 23:11
Я не за отрытие города, но почему бы не сделать чуть проще пре6ывание родных. Маму на месяц, а дальше может быть... я бы к себе забрала и не слушала гнусных комментов, но там народине папа похоронен и не убедить переехать старушку. Хоть бы родных месяца на 3 пускали...

Какие все ушлые! Если хотите иметь закрытый город, то и терпите негативные стороны этого нюанса. Вам бы только по звонку хочется все решать. Не ленитесь ради своих родственников - побегайте немного по кабинетам и будет Вам счастье. У меня никогда не возникало вопросов с режимом, надо только потратить некоторое свое время. И на ПМЖ родню завозил, без проблем.
Гость, 21 августа 2014 06:19
B4rm4ley, 20 Августа 2014 23:16
А в свое время, моя бабушка, из нашего города, отправляла посылки в Москву, сестре, со всяким дефицитом! Появятся сетевые магазины, родственников завести и все! А вот негативные понятны - гастролеры-бандиты, транзит через город, снятие 30% с з.п., приток всяких там мигантов.

Тоскуете по прошлым годам? Нравилось жить лучше других? А сейчас злитесь, что живете хуже других? А что, у нас своих отморозков нет? Не 30%, а 15%. !5% уральских + 15% затошных. Пора бы знать, если в ЗАТО живете.
Гость, 21 августа 2014 06:23
Гость12, 20 Августа 2014 23:29
дозик, 20 Августа 2014 22:00 Прилегающие территории уже давно охраняет Атомохрана. Целью военнослужащих 93-й Ордена Красной Звезды дивизии ВВ МВД РФ является охрана важных государственных объектов, а не города Озерска.

ЗАТО и есть важный объект-инфраструктура, обеспечивающий деятельность основного производства. А Атомохрана прототип ВОХРы, им только плотины и охранять, даже если там 50% сотрудников - военные пенсионеры. Согласен, если город они и будут охранять, а не действующие военнослужащие.
Гость, 21 августа 2014 06:24
марат шакоров, 21 Августа 2014 05:02
Озерск открывать НЕЛЬЗЯ ! .Те, кто голосует за открытие города- явно молодые люди, которые по своей неразумности не понимают, чем это может обернуться. УМНЕЙШИЕ ЛЮДИ, ВЕЛИЧАЙШИЕ УМЫ современности, основавшие здесь производство, сделали город ЗАКРЫТЫМ , наверное, не просто так ! А открытых городов в России и за границей полно. Выбирайте любые из них, если вас задушила колючка.

А закрытых городов за границей нет. Там только сам объект охраняется.
Гость, 21 августа 2014 06:27
"Криминала здесь гораздо
больше, чем в любом другом открытом городе.
Все, что называлось секретным, давным-давно
известно всем разведкам мира. Это просто
армия чиновников держится за счет
налогоплательщиков".
Гость, 21 августа 2014 06:29
Гость, 21 Августа 2014 01:04
А теперь давайте спустимся с небес, вернемся обратно в реальность. Город никто и никогда не откроет это раз.

Нострадамус Вы наш. После акционирования Маяка, к которому он движется неизбежно, здесь то и охранять будет нечего. Вас то ни охрана Маяка заботит, а охрана Вас и Вашего, непосильно нажитого имущества от заезжих жуликов. А город все-равно откроют, постановление Правительства уже было, только его выполнение отложили на некоторое время. У нас в стране если взялись, то поздно или рано доведут до конца (ну или не совсем до конца).
Гость, 21 августа 2014 06:31
Алексей, 21 Августа 2014 06:38
Ясень пень, что режимные правила к нам пришли аж со времен Лаврентия Палыча.
И когда их корректировали в последний раз?

Буквально в прошлом году
Гость, 21 августа 2014 06:38
Некоторые зэки зону обожают… так и вы,
в резервации закрытые, вы — рабы
за решетками и колючками.
Гость, 21 августа 2014 06:49
никакая колючка не защитит от криминала и наркотиков ...
Гость, 21 августа 2014 07:18
Хотите ежить в открытом городе??? Езжайте туда, живите!!! Кто не дает? Наш город не трогать!!!
Гость, 21 августа 2014 07:21
Город хотят открыть жители близлежащих деревень. Вот они и возмущаются, Озерск им подавай!
Гость, 21 августа 2014 07:41
в закрытым городе хоть за детей спокойней!!!
Разумный, 21 августа 2014 07:44
Ярые сторонники колючей проволоки, тем не менее, каждый год уезжают отдыхать за пределы "резервации" не боясь "этнических группировок,  наркодиллеров и маняков-насильников" :) . Они видят своими глазами и слышат своими ушами о жизни в других городах, где люди почему-то не клянут свою судьбу за проживание без проволоки, не впадают в панику, когда их дети уезжают учиться (без присмотра родичей) в другие города и оттуда, кстати не возвращаются. Но вот когда по выходным стоишь в километровых очередях на КПП, не можешь пригласить в гости друзей, боишься потерять кусочек картонки с фото - чувствуешь себя ущербным :(  Охранять надо не город, а промышленно-санитарную зону и вкладывать в это немалые силы и средства, а город просто должен иметь статут ЗАТО охраняемый соответствующими правилами и законами, увеличенными штатами полиции и ограничениями в прописке, но быть открытой, привлекательной территорией. Почему то города с расположением атомных станций не заколючивают, город Мурманск и Северодвинск открыты ! В них усиленно охраняются сами атомные объекты - станции, заводы и базы "Атомфлота", а города - живут своей жизнью....
Постоянная, 21 августа 2014 07:44
Город открывать не надо... Но! Сделайте послабление для ввоза родных и близких, хотя бы для тех, кто постоянно и давно живет в городе! А то, правда, живем как зэки!
Гость, 21 августа 2014 07:55
Здесь ведь говорится не об открытии города , а о повышении штрафа за нарушение границ ЗАТО, ЧТО ВЫ ОПЯТЬ СЦЕПИЛИСЬ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ОТКРЫТИЯ ГОРОДА??
Гость, 21 августа 2014 08:27
Заштрафовать всех до посинения и не пущать, никого никуда не пущать :!:  :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 августа 2014 09:39
Гость, 21 Августа 2014 09:55 ну дык одно из другого вытекает ;)
Arnold, 21 августа 2014 09:47
8) Ни одного города не видел с такой обсуждалкой и презрением! Люди меняются на глазах я просто в ауте!!! Были друзья....и нету их! поглотил Озерск-завод-деньги-власть..... :|  Остались только проверенные временем люди 50-80 лет. с кем работал а не с теми что дружили с детства!
Arnold, 21 августа 2014 09:52
Гость, 20 Августа 2014 18:27
кому не нравится жить за колючкой,уезжайте пожалуста,вас тут не держут,что ж приехали?
8) А если тут родились? тоже уезжать? а если нет такой возможности! нет работы которая требуется по специальности, а завод не пускает что делать? говорить всегда легко а вот сделать....
Гость, 21 августа 2014 10:03
Разумный, 21 Августа 2014 09:44 полностью поддерживаю! Браво!
Гость, 21 августа 2014 10:11
Очень метко подметил "Разумный", что местные патриоты "запретки" , почему то безбоязненно отправляют своих деток на учебу и работу в мегаполисы, где они без родительского ока предоставлены всем превратностям и искусам ! Более того, родители гордо говорят, что : "мой ребенок учится в "Н-ске", мы так рады ! А в Озерск он возвращаться не намерен и это - правильно ! Тут нечего делать!!..."
Дмитрий Т., 21 августа 2014 10:19
Я родился в городе, мне 46.
Думаю, что открытие города может изменить в лучшую сторону ментальность озерчан. Приструнить, чтоли. А то хамство у нас стало нормальным языком общения с незнакомыми людьми. На "большой земле" обыватель заметно осторожнее в высказываниях и поступках.
И еще, озерчачне, ваши заявления типа: "не нравится -- уезжайте" — это что??? Это что за хамство? С какой стати я должен уезжать? Это мой дом, как и ваш. Но мне не нравится лагерный режим, в котором т.н. "Положение о ЗАТО" превалирует над Конституцией РФ. Выходит, что территория ЗАТО не входит в общее правовое поле? И все по соображениям "гос.безопасности".
Гость, 21 августа 2014 10:24
г.Озёрск это колония поселение где люди добровольно обрекли себя жить за колючкой,рабское самосознание,страх всего на свети.Я знаю людей у нас в городе которые боятся ездить в Челябинск и Свердловск. Вчера в Челябинске в 19ч вечера был во дворе нового микрорайона на Северо западе, рабочий день и полный двор детей с родителями, дети веселятся,все улыбаются,радуются жизни.Шикарный детский городок, у нас все хмурые,злые, вечером все по домам, колючая проволока у всех на лицах.В город заезжают все кому не лень.Целыми автобусами привозят на работу,в том числе и в армии которая нас охраняет тоже люди из Кыштыма,Каслей. Во всех городах одинаковые решётки на окнах,одинаковые железные двери из жести китайского производства,пластиковые окна и машины во дворах оставляют во всех городах мира.Это я рассказывал для тех кто боится выезжать из города и считает, что везде преступность кроме Озёрска. Преступность чувствует себя вольготно там где ей это позволяют.В Челябинской обл много городов где преступность ниже чем в Озёрске.Из города и так уезжает 90% молодёжи, сейчас стали уезжать семьи где возраст от 40-50 лет.Кто будет работать,кто будет платить налоги, или вы думаете, что деньги из Москвы будут всю жизнь присылать.
Гость, 21 августа 2014 10:26
"Гость Александр, 20 Августа 2014 17:39
Город нужно открыть.Он действительно должен жить на общих основаниях.Если этого не сделают.Город просто превратится в помойку."

Если открыть это произхойдет раньше. :(
Если Вам НЕ нравиться в "ЗАКРЫТОМ" городе?.. Кто Вас здесь держить. Это не тюрьма, выезд свободен...
Гость, 21 августа 2014 10:44
Да.... Подчистят наших шоколадников тогда!!!!!:)
А как же дружба народов? Или для Вас весь этнос криминализирован?????
Гость, 21 августа 2014 11:23
Гость из Питера, 21 Августа 2014 03:38
В Питер благодаря такой современной открытости запустили 2 млн гастробайтеров, не знаем, куда деться от них теперь.

Так иди и мети улицы за этих гастарбайтеров. На одного в Питере станет меньше. Они же не инженерами работают, покушаясь на ваши рабочие места. Они работают там, где вы работать считаете ниже своего достоинства или не способны выполнять эту работу.
Гость, 21 августа 2014 11:51
Дмитрий Т., а ты точно - коренной озерчанин? Уж, очень здраво рассуждаешь и понтов не заметно. Позерчане, засланный он!  :D
Гость, 21 августа 2014 13:17
незя пущать  и выпущать ни кого
Гость, 21 августа 2014 14:30
у меня друзья купили кв-ру в Челябинске в Залесье (там же Просторы, Женева и тд...) вот вам пожалуйста тоже за забором со шлагбаумом, везде камеры, два садика, магазины, аптека, правда не все еще работает но будет. Дома 3-х этажные, дворы ухоженные, хорошие детские площадки в каждом дворе и мангальные зоны! И это в  3 минутах от Челябинска, я даже не заметила особо разделения. Вот уже и сами начали задумываться...Кстати цены на квадрат там вполне адекватные.
B4rm4ley, 21 августа 2014 14:45
Разумный, 21 Августа 2014 09:44

И все сторонники открытия, вы похоже ни малейшего представления не имеете, чем занимается ПО Маяк! Наведите справки! Почитайте историю города и МАЯКа основная деятельность комбината не поменялась! Так почему же вы думаете, что можно сейчас открыть город?!  :o
Гость, 21 августа 2014 14:53
Ведь большинство комментаторов прекрасно знают,что,как уже написал один из гостей,город не откроют никогда.Потому и наказание за нарушение режима ужесточают.Вам нравится выглядеть недоумками на сайте?
Гость, 21 августа 2014 15:34
Ответ Разумному. Причём тут маяк который американцы облазили в доль и поперёк и город с унизительным режимом, замет те этот режим только для простых граждан.Муж с женой не могут воссоединиться,поэтому и нарушают.А маяк пускай ещё тремя заборами окружают все равно там  через пять -десять лет работать будет некому.Сейчас держится на людях которым 50-55лет.Инженера работают с лесотехническим образованием.На счёт грязных озёр то их и сейчас не кто добром не охраняет,за то пол озера Иртяш  каждый год колючкой перегораживают.
Гость, 21 августа 2014 15:44
а если откроют, то кем будете выглядеть вы? ))
Разумный, 21 августа 2014 17:03
Отвечаю"В4...." : Да я прекрасней вас представляю чем занимается "Маяк" ! А ещё я отлично знаю, что таких "Маяков" полно разбросано на мировых просторах. Подобные предприятия есть во всех ядерных государствах и при них существуют города для персонала, но заметьте, ни один атомный город на западе не опутывают колючей проволокой ! Да, эти города находятся в основном в удаленных местах, да, там есть много ограничений для людей, много спец. служб (ну всё, как у нас), только "клеток" там не делают ! Охрана заводов - на высшем техническом и профессиональном уровне, зарплаты и льготы солидные... Вот чем привлекают для жизни в подобных местах, а не устраивают давки и автомобильные пробки в "мышеловкоподобных" клетках, не имитируют "бдительность и профессионализм" слабо подготовленных контрактеров, не выдумывают разные уровни режимных льгот и видовых пропусков для "патрициев, граждан, плебеев и рабов". Все руководство "Росатома" и охраны давно побывало в подобных городах для обмена опытом, только поняли они одно - проще перематывать ржавую колючку на гнилых столбах и иметь примитивные, ни к чему не обязывающие КПП, чем вкладывать деньги в современные средства физзащиты и охраны...
Гость из Питера, 21 августа 2014 17:20
Гость, 21 Августа 2014 13:23
Гость из Питера, 21 Августа 2014 03:38
Так иди и мети улицы за этих гастарбайтеров. На одного в Питере станет меньше. Они же не инженерами работают, покушаясь на ваши рабочие места. Они работают там, где вы работать считаете ниже своего достоинства или не способны выполнять эту работу.
__________________________________
Кстати, да, спасибо сначала за правочку "гастАРбайтер".

А теперь по сути отвечаю. Такой реальной потребности в 2млн в Питере нет. И не надо сарказничать попусту - будет не хватать денег, пойду и в дворники. К любой профессии всегда относилась с уважением.
Что касается сложившейся ситуации, поясню. Вы глубоко заблуждаетесь, что они занимают только места дворников и строителей. Все водители маршруток (там з/плата от 35 тысяч)- гастарбайтеры, ездят , разговаривая по телефону, с бешеной скоростью, за безопасность пассажиров не беспокоятся. А когда в 90-х были трудности с работой, люди с высшим образованием многие работали на маршрутках, и ничего у них ниже плинтуса не падало.

Далее - все продавцы на кассах во всех сетях с плохим русским языком и хамоватой манерой общения !!! Последнее меня потрясло, когда я в качестве оператора Сбербанка их стала видеть. Просто это выгодно работодателям, именно благодаря этому наплыву произошло общее снижение уровня зарплат по городу. А еще меня умиляет, когда разница зарплаты человека со средним образованием от человека с высшим образованием стала отличаться всего на 5-7 тысяч, только при этом список функциональных обязанностей за эти плюс 5-7 тысяч охрененный, да еще со знанием иностранных языков и ВЭД в ряде случаев. А захочешь совместить работу- работодателю это не выгодно, он 2-х гастарбайтеров лучше возьмет, один из которых будет за штатом и налоги за него никто платить не будет, потому что все они на одно лицо-пойди их разбери, сколько их.

Раньше у метро бабушки русские подторговывали себе к пенсии, теперь одни таджики с узбеками как на базаре у себя орут.

А про туберкулез, который нам сюда притянули, и с которым наше государство за наши налоги борется теперь, Вы забыли ??? Я больше 20 лет в Питере, знала его в разные времена. Если Вы здесь не живете, то не можете знать о всех трудностях этого города сейчас, снимите розовые очки о "столичном городе".

Поэтому ПОБЕРЕГИТЕ Озерск , горожане !!! Открыть сможете один раз - закрыть уже потом, опомнившись, никогда.
B4rm4ley, 21 августа 2014 19:42
По СФЗ не на надо мне рассказывать! Я знаю, что и как! Про аналоги нашим предприятиям на западе тоже, потому, что живем мы не там, а в России! Там, я думаю, не срезают провода с ЛЭП и не продают их потом в гаражах барыге, там гаражи не обшивают «звенящей» нержавейкой от воздуховодов и т.д., но там свои проблемы и свой менталитет. И не надо стараться применять Западную модель к нам, не приживется! А вот по поводу КПП я, абсолютно согласен режим его работы, да и само КПП кол-во «калиток», необходимо увеличить, потому, что когда КПП проектировали, рассчитывали на тот «стародавний» транспортный поток и вполне очевидно, что сегодня он увеличился в сотни, а то и тысячи раз! ИМХО
дозик, 21 августа 2014 22:00
Гость, 20 Августа 2014 21:36
Я хочу жить в открытом городе! Мне кажется, что закон о ЗАТО нарушает конституционные права граждан. Если это не так, закидайте меня камнями)

Встань передо мной, - и получишь....(не волнуйся, я не промахнусь) булыжником в лоб :!:  :D  Раз уж так просишь в письменном виде :!:  ;)      Город для того и построен, чтобы быть закрытым; у России ничего не осталось, кроме "ядерной дубинки" или оружия сдерживания....
Так вот некоторые лже-патриоты хотят ослабления страны на мировой арене ( я имею ввиду ядерное противостояние...) Не секрет, что мы противники с США, сейчас и Япония встала против нас с санкциями. всё бредят присоединением своих "северных территорий" ...
Чем обороняться-то бум ??!!  Рогатками, или пукалками...? :D
Город ни в коем случае ближайшие 20-30 лет открывать нельзя; это преступно и недальновидно....... А крикуны "за открытие" преследуют свои личные интересы... Провокаторы...  Стараются "раскачать лодку"..., штрейкбрехеры!...  :evil:      Надо режим усиливать, проверять всех въезжающих на политическую лояльность и по радужке глаз.....  ;)  :)
Разумный, 21 августа 2014 22:48
"В4" :Не понимаю вашей логики и связи в приведенных примерах, с "неприменимостью" западной системы безопасности ядерных объектов в нашей стране ! Вы что, всерьез считаете, что у них при желании можно срезать электропровода на ядерном объекте ? Утащить "звенячую" нержавейку ? Вы считаете, что их спец. полиция - анахронизм по сравнению с нашими женщинами из "Атомохраны", или контрактницами ВВ  :D  ? Что системы электронной индентификации личности по сетчатке глаза и пальцу владельца - "отстой" по сравнению с ламинированным клочком бумаги ? Что проживание в открытом, комфортном городе (типа Лос-Аламос), вне работы в супер закрытом ядерном центре - это "несчастье и горе" сотрудников этого центра и членов их семей ? Вы батенька сами осознаёте, что наше "атомное" руководство даже существующие КПП не в состоянии реконструировать для удобства "затворников" ! Ведь если количество автовладельцев в разы увеличилось, то по логике и проезды должны увеличиваться. А сегодня на КПП нет даже элементарных туалетов для людей, комнат ожиданий для иногородних посетителей, кондиционеров, пунктов ожиданий для водителей-дальнобойщиков и т.д. И причем тут "разница в ментальности" ? Уважать свою систему надо, заботиться о реальной безопасности и охране, а не имитировать её, создавая проблемы для людей....
Гость, 22 августа 2014 05:23
Такое впечатление,что против ужесточения мер только те,кто любыми "окольными" способами въезжает или ввозит посторонних сам . Тем самым нарушая все правила въезда в режимный город! Сколько уже говорено на эту тему! Не нравятся условия проживания в режимном городе,уезжайте!!!
B4rm4ley, 22 августа 2014 06:37
Разумный
Свою точку зрения я написал! Разжёвывать не буду! Единственное, повторюсь, что необходимо сделать - реконструировать КПП увеличить количество проездов! Одно еще скажу вы абсолютно не понимаете специфики производства ПО "МАЯК"!
Гость, 22 августа 2014 06:47
Город давно надо открывать. Он превращается в гнилое болото.
Гость, 22 августа 2014 06:55
Гость из Питера
потому, что когда КПП проектировали, рассчитывали на тот «стародавний» транспортный поток и вполне очевидно, что сегодня он увеличился в сотни, а то и тысячи раз! ИМХО





Стародавние десткие воспоминания: ОДНИ ворота. И ночью надо еще ДОЗВОНИТЬСЯ в закрытую дверь, чтобы вышел солдат.
B4rm4ley, 22 августа 2014 07:01
Самое смешное ни один из сторонников "открытия" не назвал ни одной веской причины открытия! :)  Только супермаркеты, и ввоз родственников и друзей! Супермаркеты есть в Кыштыме Челябинске Екатеринбурге, хотя, что в них хорошего я не понимаю? цены те же, ассортимент тот же, METRO мне нравится ассортиментом, но у нас он не откроется, даже в случае открытия города. На ввоз родни, тоже проблем нет, только заблаговременно подавай заявку и все приедут в гости, если "рыльце у них не пушку", друзья, да, к сожалению, а может и нет, в гости приехать не смогут, зато, за городом полно баз отдыха, садов, да и просто мест для отдыха с палатками, дома убираться не придется! ;)
Гость, 22 августа 2014 07:11
Ярые сторонники закрытости города - потомки либо ЗК либо тех, кто их охранял. И у тех и у других генетическая память, в соответствии с которой они готовы молиться на колючую проволоку и не мыслят жизни без нее. Закрытость города имела смысл в первые годы работы комбината - чтобы враг не знал, где он находится и не разбомбил. Тогда по этой же причине запрещалось строить дома выше 2х этажей, запрещалось фотографировать на улице. И много еще чего запрещалось.  Времена изменились. Сейчас и город и комбинат есть на всех картах, спутники снимают, кто когда прошел проходную, американцы, немцы (а в том числе конечно и разведчики) гуляют по самым секретным цехам комбината. А наши любители колючей проволоки все также с удовольствием стоят в очередях на КПП, в режимном отделе заискивающе смотрят в глаза барышням -  "разрешит - не разрешит?" и с удовольствием ругают власти, что в городе высокие цены, что нет достойных рабочих мест, т.к. предприниматели не дураки, чтобы залезать в запретку.
А некоторые любители "колючки" еще и подводят теоретическую базу о том, что якобы, если открыть город, то весь ядерный щит Родины сразу развалится. А еще придумали лозунг: "не нравится - уезжайте!" Только не понимают, глупые, что это не нравится всем образованным, мыслящим и знающим.  Если все они уедут - что делать будете? Остановите комбинат!
Гость из Питера, 22 августа 2014 07:30
Гость, 22 Августа 2014 08:55
Гость из Питера
______________________
Это не мой был коммент, Вы ошиблись, обращайтесь к сообщению B4rm4ley, 21 Августа 2014 21:42.
Гость, 22 августа 2014 08:36
Похоже,ни Разумный,ни В4rm4ley по настоящему на знакомы со всеми ньюансами деятельности х/к "Маяк" ибо у кое-каких видов производства просто нет аналогов во всём мире,сравнивать не с чем.Разговоры о подобных предприятиях  во всех ядерных государствах - профанация.Город не откроют,аргументы о въезде родственников даже не смешны,все знают,где живут.Народ обленился:лень доехать до Кыштыма,лень поставить автомобиль на парковку,лень съездить к родственникам - пусть все и всё будет непосредственно возле подъезда или в пределах шаговой доступности,даже хорошенько подумать,почему город закрытый,и то лень.
Гость, 22 августа 2014 09:26
"Ярые сторонники закрытости города - потомки либо ЗК либо тех, кто их охранял." - продолжим в тему: ярые сторонники открытости города - потомки либо ЗК, либо тех, кто их охранял из соседних Кыштыме и Каслях. Благо, и там, и там есть специальные учреждения. Взросшие на  вечном отсутствии  всего, в голове была и остается мега-мечта  - попасть любым путем в эту "сытую сороковку". И женились, и замуж выходили, чего только не делали ради того, чтобы попасть и жить красиво. Попали. Многочисленная толпа родственников и поклонников осталась там. А как показать все нажитое непосильным трудом соседям - сельчанам? Только воочию, завезя в город. И вот тут - помеха - колючий кордон. Вот и ломают голову, каким образом этот кордон одолеть. И служивых подкупали, и свои в бюро пропусков уже работают. И все мало. "Открыть " - очередная мега идея сельчан. Только одно надо понять - город - это первое, а все охальщики - бесчисленное множество. И права свободы перемещения в округе реализовывать вам никто не мешает. А уж дошли до мечты - жить в городе, будьте добры - соблюдайте законность. Вы же сами выбор сделали. И историю города почитайте, книги о городе в том числе. Обделенные вы наши.
Гость, 22 августа 2014 09:33
Специфика города и заключается в том чтобы были созданы предприятия альтернативные Маяку, чтобы были рабочие места.Кто будет создавать в Озёрске производство, если заезд одной фуры и её разгрузка занимает целый день.Самое смешное,что житель деревни Караболка устроившийся в Не ведомственную охрану может сопровождать груз без досмотра до места выгрузки,а я родившийся в г.Озёрске работавший на 4заводах Маяка такого права не имею,мне режимный отдел не доверяет. Даже в самые секретные времена на базе УРСА  были старшие которые могли сопровождать груз без досмотра.И это одна сотая проблема закрытости города.Основная масса людей которые здесь пишут никогда не работали на руководящих должностях и не сталкивались с проблемами кадров,земельного законодательства для ЗАТО и тогдалие.Уход налоговой и почты в Кыштым это тоже показатель.Времена меняются,жизнь людей тоже.Власть должна не бабушек на кухне слушать,а людей которые занимаются реальным бизнесом,создают производства, новые рабочие места,которые хотят что то менять,двигаться в перёд.Им надо создавать реальные условия,а не на бумаге  писать  отчёты об поддержки малого бизнеса.
Гость, 22 августа 2014 12:17
Пусть город будет закрытым, но родственников и друзей нужно пропускать под личную ответственность приглашающего. В этом случае все будут довольны.
Гость, 22 августа 2014 12:34
" А еще придумали лозунг: "не нравится - уезжайте!" Только не понимают, глупые, что это не нравится всем образованным, мыслящим и знающим. " - последние три слова очень сильно сказаны. А чего ехали, если знали что будет так и никак иначе? Массой задавить решили?
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений