РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сносу озёрского Ленкома посвящается

Общество, 21 августа 2014 13:24, источник: Читатель

Уважаемая редакция, я, Генрих Георгиевич Солдатов, ветеран завода 25, хочу выразить свое отношение к сносу клуба им «Ленинского комсомола», которое случилось несколько лет назад. А подвигло меня к этому публикация в газете «Озёрская панорама» за 4-7 августа – «История Озёрска в фотографиях» с помещённой фотографией самого клуба.

Клуб был долгое время средоточием общественной, профсоюзной и творческой жизни трудовых коллективов заводов, организаций и предприятий.

Но случилось так, что он был снесён...

В своё время архитектор избрал место постройки на возвышенности, как бы знаменуя его высокое духовное предназначение. Но случилось бездумное решение и непатриотичное отношение к горожанам.

Клуб мог бы стать «Клубом ветеранов» или выставочным помещением. Своё отношение к произошедшему я выразил в стихах:


Шаровой Але, ветерану ПО «Маяк», посвящаю:

На взгорке здесь когда-то клуб стоял

Деревянный, уютный, родной.

В нём люди сороковки отдыхали после вахты трудовой.

Здесь Мишка Конотопов свою чечётку отбивал,

Сергея Золи оркестр тут звучал.

Со сцены Миша с Алей свой талант дарили

Танцовщики вязали кружева кадрили…

А Клава с Сашей, завидуй Зельдин дед,

Как искромётен был их кордебалет!

Даже театр кукол имел свой угол.

Ах, какие были вечера,

Художественные смотры!

Колесник Саня крутил фильмы,

Всё было как вчера.

Ты вспомни, это было, было…

И сердце наше не забыло…

Послушай, варвар, ты вандал,

Ведь ты не клуб с землёй сровнял,

Ты в души тем, кто город строил, наплевал!

Воспоминаний едкий дым

Глаза слезами застилает,

Но память мы о нём храним,

О времени том весёлом нескучном,

О юности нашей, так быстро минувшей.


222.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 августа 2014 13:38
Не печальтесь, дядя. Жизнь идет вперед. Что-то строим, что-то сносим. Ничего вечного - нет.
Гость, 21 августа 2014 13:41
Эх, восстановили бы его... ну или хотя бы, построили замену.
Гость, 21 августа 2014 14:21
Так он же сгорел.
Гарик 174, 21 августа 2014 14:22
Гость, 21 Августа 2014 15:41
Эх, восстановили бы его... ну или хотя бы, построили замену.
___________________________________________________-_
Согласен, построили бы в современном стиле с сохранением, каких-нибудь нюансов в фасаде взятых из того прошлого старого здания, что бы они напоминали прошлый вид клуба.
Гость, 21 августа 2014 14:44
На этом бы месте путёвый ЗАГС построили
nfyZ, 21 августа 2014 14:46
Когда-то давно, я ходила в этот клуб на дискотеку!!!
Гость, 21 августа 2014 14:52
nfyZ  Когда-то давно, я ходила в этот клуб на дискотеку!!!

Тогда это были ТАНЦЫ, а не дискотека.
Гость, 21 августа 2014 16:15
а есть ли фото крупнее этой фигуры, что перед зданием стоит? даже в детстве ее не видели. наверное очень старое фото
Гость, 21 августа 2014 17:00
когда-то там проводились всякие партийные собрания съезды кинофильмы крутили танцевальные вечера а ближе двухтысячным годам стали говорить что здание клуб ВЛКСМ стало протекать разваливаться и появилась вероятность что может что нибудь на кого нибудь свалиться поэтому видимо его и разобрали
Гость, 21 августа 2014 17:05
Нет, тогда это была именно ДИСКОТЕКА, написАли же: "когда-то давно"! А вот если бы nfyZ написАла: "когда-то давным-давно", то тогда конечно - ТАНЦЫ  :D
Парень в оранжевом, 21 августа 2014 17:39
Спортивных игр
на свете много.
Но среди прочих
есть таков,
Который дан нам
всем от Бога
То баскетбол -
Игра богов !

Солдатов Генрих.
Местный, 21 августа 2014 17:40
Замечательный Ленинский. Там работали мои родители. И я сам в последние годы. Техсостояние было к концу 90-х ужасное. Засыпная конструкция стен сгнила и стала обрушаться. В зале и на сцене подгнили полы. Электрооборудование подыхало. Помню наш опальный мэр дважды выезжал на этот объект с комиссией (я присутствовал). Единственное, что сохранилось в первоначальном виде - это стропила. В сухости они честно отработали полвека.Ну и мраморный пол. После комиссии, закрыли Ленинский. Коллективы разбросали по городу,в Парус и т.д. Причина:опасно. Оставили круглосуточную вахту. Но тут пацаны, смекнули, что здание брошено и начали действовать. Сначала сожгли большой деревянный склад за зданием. Потом начали поджигать само здание. Правую часть. После этого власти решили снести клуб. Мало сказать. А как сделать? Отдать на разборку садоводам? Депутаты тогда приняли решение: т.е. депутат В.Бровцев предложил свои услуги - всего за 500т.р.разобрать эту первую в городе театральную конструкцию и вывезти весь мусор. Вот такая история. И кончина.
Гость, 21 августа 2014 17:46
А какое там пиво было вкусное в буфете! Бочковое!
Местный, 21 августа 2014 17:46
nfyZ Когда-то давно, я ходила в этот клуб на дискотеку!!! Тогда это были ТАНЦЫ, а не дискотека.
------------------------------------------
В 80-е годы там была лучшая в городе дискотека."Круиз".
Гость из Питера, 21 августа 2014 18:17
Местный, 21 Августа 2014 19:40
Местный, 21 Августа 2014 19:46
В 80-е годы там была лучшая в городе дискотека."Круиз".
__________________________
ДА-да, Местный. Восстановили бы на этом месте клуб и провели бы дискотеку 80-х с Гариком Красноруцким в лице диск-жокея...Такое бы место классное было !!! Может сбор подписей организовать ???

И, вообще, как было здорово - танцы в клетке в парке, в Парусе тоже...
А сейчас все по компам и встретиться все боятся, ну что за фигня ???

ДАЕШЬ ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ ГОРОДУ !!!
Гость, 21 августа 2014 18:23
Это часть нашей истории, которую просто уничтожили.....
Эх, было время..., 21 августа 2014 18:28
Именно, дискотека КРУИЗ, а не какие-то танцы. Самая лучшая в городе.
А еще там был один из первых видеосалонов. Андрюха С. кначинал крутить там всяких Чужих, Терминаторов и Назад в Будущее...
Гость из Питера, 21 августа 2014 18:34
Еще одну историю веселую о тех временах расскажу.

Бегали мы с Ленкой Барановой на эту дискотеку в штанах-бананах и почему-то (мода дурная была) в пиджаках с расширенными плечами. А где его этот пиджак-то взять. Таскали у отцов, и не просто так, а от лучших их выходных костюмов.
У моего отца был красивый нежно-серый костюм. И с ведома мамы я подшивала рукава (длинные рукава-то), а потом вечером их расшивала обратно и тихонько вывешивала обратно пиджак в шкаф. Папа, конечно, был не в курсе.
И вот однажды прихожу я домой (не с дискотеки) и с порога слышу истошный вопль отца "Совсем дуры 2 докатились, мне куда деваться. До вещей моих добрались..." И тут до меня доходит...Я накануне приперлась уже под ночь, сил расшивать пиджак не было, я его так и повесила в шкаф. Я не думала, что отцу приспичит его с утра достать. А теперь представьте его в этой ситуации. Он одевает пиджак, а рукава заканчиваются см за 20 до нужного уровня. И самое главное, что его взбесило, что мама содействовала данному мероприятию, как выяснилось.

Как нам с ней попало...Он с нами неделю не разговаривал. Зато в старости за чаем вспоминали потом, смеялись.

Нет уже обоих, и клуба нет...ВЕРНИТЕ  ВОСПОМИНАНИЯ. Постройте для молодежи клуб !!!
Помните фильм "Дети понедельника" ??? Чтоб было , где любовь свою первую встретить...
Гость, 21 августа 2014 18:53
Нашел как-то в интернете фото близнеца Клуба Ленинского комсомола в Московской области. Очевидно, что есть документация! Клуб отличался отменной акустикой, жаль что не сохранили.
Гость, 21 августа 2014 18:53
в1972 мне вручали торжественно паспорт
Гость, 21 августа 2014 19:07
Я в детстве на елку туда ходила а потом в драм кружок и фильмы смотрела разные, и на комсомольские собрания от УРСА ходила.Здорово было, есть что вспомнить. А моя мама туда на танцы ходила там танцевальная площадка была раньше при входе в 50 годы..
Гость, 21 августа 2014 20:35
депутат В.Бровцев предложил свои услуги - всего за 500т.р.разобрать эту первую в городе театральную конструкцию и вывезти весь мусор. Вот такая история. И кончина.
__________________________________________________
Ломать - не строить!А почему бы теперь Бровцеву не построить к примеру ЗАГС на этом месте?
фокусник, 21 августа 2014 21:09
Очень и очень жаль, что в угоду десятку недовольных, на волне гласности и перестройки снесли "Пенинский"... Здание простояло бы ещё не один десяток лет; так нет, раскопали трактором фундамент (для определения его целостности и пригодности к дальнейшей эксплуатации), нашли поверхностную трещинку и вынесли вердикт - Снести !!! Идиотизм; и это для одноэтажного здания! Подлатать-отделать в виде косметического ремонта, и служил бы ЛЮДЯМ ещё лет 30 !!!
Не помню, кто утвердил этот снос - Ч. или М....?! Но это дело - неблагодарное; и что сейчас на этом месте - "трава по пояс!"...  :cry:
Гость, 21 августа 2014 22:03
Я там первый раз посмотрела видик  " Зловещие мертвецы". Потом 2 недели "спала-не спала" с торшером.
Гость, 21 августа 2014 23:36
А ишшо, там в 90-е баптисты собирались. Народу много приходило на богослужения. Даже вроде хотели его выкупить... не успели.
Гость, 22 августа 2014 06:26
И всё-таки это были танцы. И играли "битлов". И давка была, чтобы попасть, а то билетов не хватит. 1970 год. Эхххххх!
Гость, 22 августа 2014 06:48
"Ну и мраморный пол. "- а какова судьба пола? Неужто вместе с мусором и вывезли? Сомнительно как-то.
Гость, 22 августа 2014 07:22
Гость, 22 Августа 2014 08:48
--------------------------------------------------
В саду у Борцова наверно или на Иртяшской13 где квартир на покупал. Теперь от этх депутатов память
останется, как они Шашлычку убрали. Будет что вспомнить только детям нечего будет показать.
Гость, 22 августа 2014 07:25
Я там  выступала на елках! Балет танцевали! весь день там проводили, елка за елкой шла! А обедать нас возили в школу!
Окна гримерки на библиотеку выходили! Уютно там было!
Гость, 22 августа 2014 07:29
для ЗАГСа слишком много ступеней - жениху точно не дотащить невесту на руках....
Гость, 22 августа 2014 08:15
лучшая идея - ЗАГС со специальным залом регистрации младенцев. в Питере есть Дворец малютки единственный в России. Детский парк и грудничковая поликлиника тут же - как логическая последовательность после ЗАГСа))))))) сейчас это - бестолковый пустырь как бельмо на глазу.
Гость, 22 августа 2014 08:18
лучше коттедж  Литовкину..
Гость, 22 августа 2014 08:23
Надо объявить конкурс на лучший проект Будущего загса. Там и клуб молодежный пристроить можно. А то только елка зимой.
Гость, 22 августа 2014 08:43
Ничего не бывает вечным.
со стороны, 22 августа 2014 08:57
У меня про Ленинский много воспоминаний. С раннего детства и до самого его сноса  :(.
Помню кукольный театр, самый настоящий, с "живыми " куклами. Была самая шикарная Новогодняя ёлка, с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой. В отрочестве ходили на фильмы, на концерты, в юности на танцы. Ну, а потом концерты, ёлки, собрания, заседания - всё в родном Ленинском. Нам вдвойне было больно его терять. Знали каждую дощечку на сцене, каждую шторку кулисы...
А сколько творческих людей пришлось сократить с потерей Ленинского, об этом лучше не говорить  :cry: ! Одно скажу - с разрушением этого здания что-то пошло не так в нашей культуре города. Понятно, перестройка, переделка, перехватка. А когда порушишь, восстановить трудно, иногда невозможно!  А что взамен? Очередной магазин? Конечно, здание было сильно аварийное, в последнее время там работали директор и сторожа... А мы, наивные, который год ждём чуда, что на месте замечательного здания с уникальной акустикой  :!: сделают что-то стОящее  :cry: !
Гость, 22 августа 2014 09:11
А назывался он не Ленком, а Ленинский. Так говорили.
Гость, 22 августа 2014 10:13
"Гость, 22 Августа 2014 09:22
Гость, 22 Августа 2014 08:48
--------------------------------------------------
В саду у Борцова наверно или на Иртяшской13 где квартир на покупал. Теперь от этх депутатов память
останется, как они Шашлычку убрали. Будет что вспомнить только детям нечего будет показать."

А причем здесь Валерий Борцов, если Вы пишете о Вадиме Бровцеве?
Гость, 22 августа 2014 11:30
Танцы - это то, что до сих пор проводится во всех близлежащих деревнях.
Гость, 22 августа 2014 11:45
говорят в следующем году будет большая реконструкция детского парка-так что на этом месте будут новые детские аттракционы-цветы и фонтан :)  :)  :)
Гость, 22 августа 2014 11:54
Кто-нибудь тут построит особняк...
со стороны, 22 августа 2014 11:58
Гость, 22 Августа 2014 13:30
Танцы - это то, что до сих пор проводится во всех близлежащих деревнях.

В 70-х это были танцы! Под "Битлов" дискотеки не проводили! Именно танцы (ещё и в парке под живую музыку замечательного ансамбля "Кантилена"). Как только не называли их в народе, но слово дискотека пришло позже  :D .
Гость, 22 августа 2014 18:05
А причем здесь Валерий Борцов, если Вы пишете о Вадиме Бровцеве?
---------------------------------
При том что кантора Бровцева,  а квартиры на покупал Борцов и ещё в Ленинском красивые колоны были, наверно тоже у него поди.
asura, 23 августа 2014 06:00
Ну гостья с Питеру ты даёшь!Вота хде ты по ночам здоровье своё поистратила,подшивая папины подштанники.. :D  Валидолом терь енто дело не поправишь после экстази.. ;)  :D
Ёшкина кошка, 23 августа 2014 12:43
Даааа, тоже ходила туда на дискотеку. Ленинский и Октябрь! Вот были времена... 8)
Гость, 23 августа 2014 21:01
со стороны, 22 Августа 2014 13:58

Вы про 70-ые, а мы про 80-ые. Каждому поколению есть, что вспомнить. ;)
Гость из Питера, 24 августа 2014 06:24
Гость, 23 Августа 2014 23:01
Вы про 70-ые, а мы про 80-ые. Каждому поколению есть, что вспомнить.
________________________
Так вот и я про то же...ВОЗВЕРНУТЬ КЛУБ на МЕСТО для МОЛОДЕЖИ !!!
asura, 24 августа 2014 11:09
Гость из Питера, 24 Августа 2014 08:24.
ВОЗВЕРНУТЬ КЛУБ на МЕСТО для МОЛОДЕЖИ !!!
----------------------------------------
Слых молодёжжж пристарелая питерская,у нас в городе этих клубов,с суше-барами и аптеками для молодёжи как поганок после дождя понаросло,куде ещё то - ужо перебор уже будет! ;)  :D
Местный, 24 августа 2014 19:05
Я предлагал там поставить церковь. И паперть уже готова. Не хватает только нищих у лестницы.
Гость, 25 августа 2014 17:44
А аптекой у площади Ленина никому попрощаться не хочется. Давно закрытая стоит, тоже как памятник Озёрска жаль удобно было, сейчас их много но уже не то.
Гость из Питера, 26 августа 2014 20:23
Пора каталог создавать "Исчезнувшие памятники Озерской эпохи"...

ГРуСТно так...
Гость, 30 августа 2014 23:16
меня в пионеры там принимали, присягу читала.
Багира, 4 сентября 2014 22:11
Ну вот, а сегодня новость из настоящего Ленкома: Марк Захаров сломал шейку бедра и находится в больнице.:cry:Начало сезона 8 сентября и без Главного.
Гость, 5 сентября 2014 19:34
...а заметили, сколько у нас разных мест в городе уже не существует, а названия в ходу? Если приезжего ( да,да! встречаются такие) направить, допустим, к СТАРОМУ РЕСТОРАНУ или к ЛЕНИНСКОМУ или к СТАРОМУ ДОМУ ОДЕЖДЫ или на ГОРКИ или к ПАРТКАБИНЕТУ или даже в 6-ю столовую или к 5-му магазину-ни за что не найдет без помощи. И то, некоторые места и старые названия помнят только старожилы.
Багира, 7 сентября 2014 16:02
Старый дом одежды вообще вряд ли кто помнит как выглядел, это из таааааааакого детства. Еще совсем недавно перестали говорить "старое бюро пропусков".
Редакция, давайте конкурс объявим, кто больше старых названий вспомнит. Или просто темку задайте отдельную, будет людям что повспоминать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений