РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

C наступающим днем черных беретов!

Общество, 25 ноября 2011 17:57, Читатель

27 ноября в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в России отмечается День морской пехоты. Однажды Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, который воссоздал морскую пехоту в послевоенное время, встретился с командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Речь зашла о том, чьи подчинённые подготовлены лучше. Маргелов говорит: у меня, мол, один десантник против десяти воюет. «А у меня, - ответил Горшков, - один морской пехотинец всего-навсего двух десантников одолеть может».

Это шутка, конечно. Но, воссоздавая морскую пехоту, наши предшественники не забывали о её славных боевых традициях. «Там, где мы, там - победа» - это ведь о морских пехотинцах. А верность лучшим традициям, наверное, и создаёт особую ауру вокруг «чёрных беретов». Создание морской пехоты России было связано с борьбой нашего государства за выход к морю и защитой морских границ в период Северной войны 1700–1721 гг.

В ноябре 1705 г., выполняя указание Петра I, адмирал Ф.А. Головин направил письмо вице-адмиралу К.И. Крюйсу с сообщением о формировании первого полка морских солдат. Этот день и принято считать датой рождения морской пехоты Отечества. Основным предназначением морских солдат в те времена было несение корабельной службы и абордажный бой.

Второе поколение советской морской пехоты начало свою историю, как и русская морская пехота, на Балтийском флоте, где в 1963 году был сформирован гвардейский полк морской пехоты (в 1956 году при Н.С. Хрущёве части морской пехоты были расформированы).

В том же году полк морской пехоты был образован на Тихоокеанском флоте, в 1966-м - на Северном, а в 1967 году - на Черноморском. В 1967 году на Тихоокеанском флоте была сформирована дивизия морской пехоты, ставшая первым соединением морской пехоты в ВМФ.

Уже в постсоветское время морские пехотинцы принимали участие в двух контртеррористических кампаниях на Северном Кавказе. За мужество и героизм более чем 20 морским пехотинцам было присвоено звание Героя России.

Морские пехотинцы принимают участие и в защите международного судоходства от пиратов у берегов Африканского Рога. С конца 2008 г. в Красном море, Аденском заливе и части Индийского океана борьбу с пиратами ведут корабли ряда стран, в том числе и России. Нападения на суда у берегов Сомали переросли в серьёзную международную проблему. Пираты регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение выкуп.

Некоторое время назад, в частности, морские пехотинцы принимали участие в освобождении от пиратов экипажа танкера «Московский университет». Штурм захваченного пиратами судна проводился группой антитеррора с моря с использованием быстроходных лодок. После короткой перестрелки пираты были нейтрализованы.

С днём вас, озёрские морпехи!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 ноября 2011 18:10
У меня муж - морпех, танкист-водитель! Пойду завтра подарочек выбирать!
вредина, 25 ноября 2011 18:42
день морпеха, день моряка, день пехотинца, 23 февраля, день берета, и ещё несколько праздничных и торжественных дней! не много праздников на одну русскую широкую душу, готовую справлять и "последнюю пятницу" на этой неделе и день гранёного стакана?
дедСаша, 25 ноября 2011 18:51
Мы с гордостью носим Славы букет,
братство, тельняшку и Черный Берет!

С наступающим!!!
Гость, 25 ноября 2011 19:12
От ВДВ С Праздником,Братишки!!!
пехота, 25 ноября 2011 19:51
Морпех - затраханный моряк и недотраханный пехотинец :D . С праздником, недотраханные воины "трех стихий"!!
Манюня, 25 ноября 2011 20:06
Морпехов с праздником.

Жаль, праздник зимой, фонтан не работает.
Гость, 26 ноября 2011 10:15
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>вредина, 25 Ноября 2011 19:42  
день морпеха, день моряка, день пехотинца, 23 февраля, день берета, и ещё несколько праздничных и торжественных дней! не много праздников на одну русскую широкую душу, готовую справлять и "последнюю пятницу" на этой неделе и день гранёного стакана?




Вы видимо не служили и не понимаете!!! С ДНЕМ МОРПЕХА БРАТАНЫ, ОТ ТИХООКЕАНСКОГО НАДВОДНОГО ФЛОТА!!!
Гость, 26 ноября 2011 11:14
А я на флоте служил кто знает меня поймёт, морпехи уроды не давали в город выйти постоянно комендачи цеплялись, а как в море так от них в кубрик не зайти всё за блёвано
Гость, 26 ноября 2011 11:32
Всем военным срочно добавить денежного довольствия! Не будет их, будем платить другим. Морпехи как и все остальные рода войск свою службу знать должны туго, с праздником, ребята!
Гость, 26 ноября 2011 12:25
ООО. Ну раз у нас на Моськином острове есть морфлот, значит там и морпехи есть.  С праздником . И не блевать-)
yetti, 26 ноября 2011 12:53
с праздником, мужики! от десантуры
вредина, 26 ноября 2011 19:38
я служил. в "королевских войсках". просто слишком много праздников, а повод то один! весь год народ бухает и вроде повод уважительный есть.
БесЁна, 27 ноября 2011 09:48
С праздником! Мужчина - военный, это мужчина  :!:
Артиллерист, 27 ноября 2011 10:19
19 НОЯБРЯ ВСЕГДА БЫЛ ДЕНЬ АРТИЛЛЕРИИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Артиллерист, 27 ноября 2011 10:25
19 ноября - День ракетных войск и артиллерии

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года был установлен праздник День артиллерии (с 1964 года – День ракетных войск и артиллерии). Это явилось признанием выдающихся заслуг артиллеристов в Великой Отечественной войне. Дата 19 ноября была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1942 году залпы тысяч артиллерийских орудий и минометов, сотен реактивных установок возвестили миру о начале грандиозного контрнаступления советских войск под Сталинградом.

И по сей день ракетные войска и артиллерия остаются основной огневой силой Сухопутных войск. Это обуславливается рядом очевидных достоинств рода войск, таких как маневренность, высокая точность ударов, оперативность их нанесения, несущественная зависимость эффективности огня от времени года, суток, погодных и других условий. Очевидно, что в обозримой перспективе возлагаемый на ракетные войска и артиллерию объем огневых задач в операциях (боях) локальных войн и вооруженных конфликтов будет только возрастать. КАКАЯ НА"ИГ МОРСКАЯ ПЕХОТА ???
Гость, 27 ноября 2011 11:04
Побеждает не армия а простой народ так было в Отечественную !
БесЁна, 27 ноября 2011 11:14
для Артиллерист, 27 ноября2011 11:25
"......КАКАЯ НА"ИГ МОРСКАЯ ПЕХОТА ??? ....."

Вообще то в посте про 27 ноября пишут. А вы про 19. Разные даты и разные праздники. Или вам просто поголосить захотелось? Пост внимательнее читайте.
Артиллерист, 27 ноября 2011 16:07
Мне пофиг я уже бухой 19 или 27 го всё одно бухать..........
Azur737, 27 ноября 2011 23:31
Был реально в Печенге,  1996 год. С утра бегал по 6 км, мор. пехота больше -  25-30 км. Уважаю, кто  не  *** .т - пробежим кросс ....  Похвалюсь, у меня дядька Сейсин штурмовал...
Гость, 28 ноября 2011 01:29
А точно ведь. Я и сам ракетчик. А про 19 ноября забыл. И Редакция не напомнила.-)
И ведь много служило в РВСН из Озерска.
В основном направляли в РВСН, насколько  я помню.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений