РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Айда в кино!..

Общество, 27 августа 2014 13:44, Наталья Павловская

Помните, у Андрея Вознесенского:

Все выгорело начисто.

Милиции полно.

Все - кончено!

Все - начато!

Айда в кино!

(Стих. «Пожар в архитектурном институте»)

Когда вы в последний раз были в кино? Некоторые и не вспомнят. Зачем идти в кинотеатр, когда есть телевизор, интернет, домашний кинотеатр.

Да и иная компания в сегодняшнем зрительном зале начисто отбивает желание коллективного просмотра.

А вспомнилось это стихотворение потому, что сегодня отмечается День российского кино.

В нашем же детстве самым главным событием был именно поход в кино.

Очень хотелось попасть особенно на те фильмы, где на афише было указано «Дети до 16-ти лет не допускаются». Когда, спустя годы, смотрели эти фильмы, то недоумевали: и что тут особенного? Что нам, тогда, например, тринадцатилетним, нельзя было смотреть?

Во всяком случае, те, «запрещённые» для подростков фильмы, были гораздо целомудреннее, чем многие из тех, что смотрят сегодняшние дети без всяких запретов.

Событием был и приезд киномеханика в пионерлагерь «Орленок». Большой экран вывешивали на торце столовой, просмотры проходили на улице, когда на лагерь опускалась темнота.

Сидя на скамейках, укутавшись с головой одеялами от летучих мышей, мы с восторгом смотрели: «Дети капитана Гранта», «Адмирал Ушаков», «Максимка», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Смелые люди»...


kpg.jpg

Кадр из фильма "Дети капитана Гранта"


В дачи возвращались, азартно обсуждая сюжет фильма. И очень хотелось быть похожими на только что увиденных героев.

В юности с не меньшим интересом и восторгом смотрели итальянские, французские и американские фильмы. Актёры-кумиры того времени: Марина Влади, Жан Габен, Одри Хепберн, Вивьен Ли, Жан Маре, Джульетта Мазина – всех не перечесть. Но к Дню российского кино они отношения уже не имеют...


000.jpg

Одри Хепберн


Многие наши советские актёры могли на равных соперничать с ними и по таланту, и по красоте. В киосках продавались открытки с их изображением и девчонки их коллекционировали.


1371785797_32.jpg

Татьяна Самойлова


Вот такое кино…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 27 августа 2014 13:50
Во всяком случае, те, «запрещённые» для подростков фильмы, были гораздо целомудреннее, чем многие из тех, что смотрят сегодняшние дети без всяких запретов.
--------------------------------------
Мультик "Ну Погоди" щяс  18+  ;)  :D
Гость, 27 августа 2014 14:12
asura, это не тот мультик
Гость, 27 августа 2014 14:31
Я бы вообще "Ну погоди" запретил, все детство возмущался как "отморозок" заяц над простаком волком издевается :)
Гость, 27 августа 2014 14:34
в кино давно не хожу. жаль времени и денег на тот мусор, который продвигают в массы посредством кинотеатров. да и за порядком в кинозалах следят плохо: смотреть фильм под шуршание семечками и гогот нетрезвых зрителей - сомнительное удовольствие.
  , 27 августа 2014 14:38
Гость, 27 августа 2014 14:40
Жан Маре.
Жан Габен.
Остальное - правда!
  , 27 августа 2014 14:41
  , 27 августа 2014 14:44
18+ "Стреляли..."
Гость, 27 августа 2014 15:37
В кино бегали на каждый новый фильм. Сначала в к/т Маяковский: там сеансы были на четное время. Если билеты было не достать, то бежали в к/т Мир, там сеансы были на нечетное время. В детстве мама давала четко 25 коп.: 10 коп. на билет и 15 коп. на мороженку -шоколадную. Именно так: на мороженку. Не пропустили ни одного фильма, если, конечно, было не до 16-ти...А если за неделю посмотришь и там и там кино, то с нетерпением ждали следующей недели, чтобы привезли новый фильм. Почему-то, кино показывали только по 3 дня в каждом к/т.НОСТАЛЬЖИ...
Владимир, 27 августа 2014 16:09
" пока у нас народ тёмный и неграмотный,важнейшим из искусств является кино и цирк" В.И.Ленин.Как то так.
Гость, 27 августа 2014 17:02
А нас 14-летних не пускали на фильм "Ромео и Джульетта". Уж уговаривали, уговаривали билетершу пропустить нас. А на фильм "Фантомас" тоже не пускали. Пропустили только с родителями. сегодня по телевизору сплошь и рядом стреляют. Все показывают открытым текстом. Не объявленная война против подрастающего поколения. Нас в свое время берегли. Спасибо тому времени. Самый самый был сеанс в "Мире" по понедельникам на 21ч. Билеты покупали заранее.Зал был полон. Все сидели тихо. С правилами поведения в к/т были все знакомы. И никто их не нарушал. Кино показывали и в ДК "Маяк", в клубе Ленкома. Сегодня в к/зале кто что хочет, то и делает. Поэтому в кино ходим очень редко.
Местный, 27 августа 2014 17:08
Хрупкая Одри стольким мужчинам разбила ссердца...
Гость, 27 августа 2014 17:12
C удовольствием ходили бы в кино почаще,но цены очень кусаются.Недавно хотели с ребёнком на Черепашек ниндзей сходить,так взрослый билет 250 р,а детский 200.На мою зарплату в семь тысяч не находишься.А если пойти всей семьёй ,то надо выложить почти тысячу рублей.
Лингвистка, 27 августа 2014 17:41
Мы с подругой у мам тени и помаду с тушью стащим, в подъезде накрасимся, чтоб взрослее казаться, - и в кино, которое "детям до16". ! Удалось пройти на польских "Новых амазонок" - они вообще как крутая эротика  тогда воспринимались ;)
А как ревели на индийских фильмах...
Мы в "Октябрь" ходили: очереди за билетами на несоветское кино, когда каждый зарубежный фильм - событие, которого ждали неделями, ощущение праздника. Эх, детство-юность, где вы?
Гость, 27 августа 2014 18:13
А что сейчас смотреть? На афишах одни америкосовские фильмы(только кровь да убийство).Мы уже сыты такими ,,киношедеврами,, :!:  :!:  :!: С удовольствием бы посмотрели старые фильмы на большом экране.
asura, 27 августа 2014 18:59
Лингвистка, 27 Августа 2014 19:41
Мы с подругой у мам тени и помаду с тушью стащим, в подъезде накрасимся, чтоб взрослее казаться,Удалось пройти на польских "Новых амазонок" - они вообще как крутая эротика тогда воспринимались  ;)  
------------------------------------------------
Да ты моя ровесница нарно.  :)  А меня контролёрша не пропустила .....!Хотя я тоже под бородатого байкера вырядился!  :D
Панацея, 27 августа 2014 19:13
asura
Гость
#1727 Августа 2014 20:59:00
Лингвистка, 27 Августа 2014 19:41
Мы с подругой у мам тени и помаду с тушью стащим, в подъезде накрасимся, чтоб взрослее казаться,Удалось пройти на польских "Новых амазонок" - они вообще как крутая эротика тогда воспринимались  ;)
------------------------------------------------
Да ты моя ровесница нарно.  :) А меня контролёрша не пропустила .....!Хотя я тоже под бородатого байкера вырядился! :D
------------------------------------------------
Она и гость из Питера - "ягодки"! :D
Фрекен Бок, 27 августа 2014 19:21
"В детстве мама давала четко 25 коп.: 10 коп. на билет и 15 коп. на мороженку" - дааа! :(
НОСТАЛЬЖИ...
Лингвистка, 27 августа 2014 19:33
Да ты моя ровесница нарно. :)
Мне 41.
А меня контролёрша не пропустила
Сочувствую. Да, девочкам было легче - можно было макияжем лет прибавить. А сейчас - наоборот, убавляем ;)
Гость, 27 августа 2014 19:36
В кинотеатрах нефик делать вообще :!:  :!:  Есть интернет и 3-Д телек, зачем кинотаетр :?:  :?:
Гость, 27 августа 2014 19:39
Ни в коем случае не принижаю роль старого советского кино, но поверьте и голливудские фильмы (правда старой закалки) есть за что ценить, посмотрите бесценную шедевральную классику: побег из шоушенка (!), зеленая миля, форрест гамп, пролетая над гнездом кукушки, бойцовский клуб, крестный отец, список шиндлера(!), подозрительные лица, бесславные ублюдки, город грехов, ганди, рейд, на игле, леон ... Также смело советую все фильмы с участием Гэри Олдмэна, Стива Бушеми - актерская игра этих гениев просто завораживает. Наслаждаюсь гениальностью этих фильмов, несмотря на то, что они "америкосовские". А что касается нынешнего кино, то да, это в 90% случаях ширпотреб и примитивная бесовщина: ни сюжета, ни харизмы героев, ни актерской игры...
Ика, 27 августа 2014 20:38
А мои родители всегда на последний рубль шли в кино )))
Алекс Г., 27 августа 2014 21:21
Воины / The Warriors (1979), Streets in fire (1984) Рекомендую
ТРАКТОРИСТ, 28 августа 2014 00:24
Гость, 27 Августа 2014 21:39
Ни в коем случае не принижаю роль старого советского кино, но поверьте и голливудские фильмы (правда старой закалки) есть за что ценить, посмотрите бесценную шедевральную классику: побег из шоушенка (!), зеленая миля, форрест гамп, пролетая над гнездом кукушки, бойцовский клуб, крестный отец, список шиндлера(!), подозрительные лица, бесславные ублюдки, город грехов, ганди, рейд, на игле, леон ... Также смело советую все фильмы с участием Гэри Олдмэна, Стива Бушеми - актерская игра этих гениев просто завораживает. Наслаждаюсь гениальностью этих фильмов, несмотря на то, что они "америкосовские". А что касается нынешнего кино, то да, это в 90% случаях ширпотреб и примитивная бесовщина: ни сюжета, ни харизмы героев, ни актерской игры...
============================
5 БАЛЛОВ! Все верно говоришь! Я уже и не вспомню ни одного русского фильма который действительно бы зацепил и заставил задуматься
ТРАКТОРИСТ, 28 августа 2014 00:26
, 27 Августа 2014 16:41
)))))) :D Особенно когда глазам моргает)))) :D
Гость из Питера, 28 августа 2014 03:17
Заранее прошу лингвистку отдохнуть, пройдя мимо моего комментария.

Я о фильмах и кинотеатрах.
Фрагментарно из "Песочного Города" :

4.
"Скейт бод авеню"
И три консервных банки.
Это была моя улица.
С нее все началось,
И на ней все закончилось.
Под колесами машин молодой,
Расцветающей стоянки
Бесследно исчез зеленый шар.
Так происходило со всеми вещами,
Знавшими и следовавшими мне тогда.

Словно кто-то Невидимый
Удалял их легким мановением руки...

5.
В Питере я много раз теряла кожаные перчатки,
Но они всегда возвращались ко мне :
Из холодной ночной подворотни "Шнурка" -
Снимаю шляпу перед громким именем "Гермес",
Из темного зала кинотеатра,
Где позже мы так и не досмотрели
"Однажды в Америке",
Из зеленой гостиной "Грильетты" -
Самой стойкой...и все же променявшейся
На "Лавку Древностей".

Они не вернулись из вагона электрички.
Нелепо надеяться снова на встречу...

PS: Чтоб было понимание - описывается Петроградка времени моего студенчества, самые наши злачные места. Общага была на улице Рентгена (название улицы каково Вам ???- перекличка с Озерском). Напротив здания, прямо на проезжей части (там достаточно глухой закуток) мы все время играли в волейбол, бадминтон, катались на скейтах и даже перебрасывались булыжниками с соседней общагой от первого медицинского, где жили иностранцы. А потом настали новые времена : на этом месте воткнули стоянку, в кафе , где мы пили бесконечно кофе сделали салон очков, а в другом кафе "Грильетта", где тусовалась мафия 90-х, сделали антикварный салон.  

ДА...Все течет, все меняется...
Гость, 28 августа 2014 06:56
накачала старых фильмов с интернету, отреставрированных.  и смотрю в свое удовольствие
Светофор, 28 августа 2014 07:18
Гость из Питера, 28 Августа 2014 05:17
По вашим комментам вам немного за 50!!!
На каких скейтах вы катались :?:  8)  8)
Лингвистка, 28 августа 2014 11:39
ТРАКТОРИСТ, 28 Августа 2014 02:24
Гость, 27 Августа 2014 21:39
Да, почти все из перечисленных вами фильмов оставили  сильное впечатление, хотя эпитет "гениальные" я бы применяла более осторожно.
Русский кинематограф сейчас действительно уныл и примитивен. Но несколько фильмов все же хочется выделить: "Царь", "1612" и "Тарас Бульба".
Багира, 28 августа 2014 11:45
Светофор28 Августа 2014 09:18:00
Гость из Питера, 28 Августа 2014 05:17
По вашим комментам вам немного за 50!!!

По-моему, немного за 40.
А я в 2008 на батутах с визгом скакала!!  (не в Озерске конечно, здесь не поймут)
Гость из Питера, 28 августа 2014 15:48
Светофор, 28 Августа 2014 09:18
По вашим комментам вам немного за 50!!!
На каких скейтах вы катались ???
Багира, 28 Августа 2014 13:45
По-моему, немного за 40...
_____________________________
Между Вашими комментариями есть золотая середина.

Что касается скейтов. На скейтах катались ребята, а мы с ними в качестве пассажиров. Это еще было время брейк-данса. Парни между собой тренировались в пропускании волны через тело. Чем сегодняшние скейты отличаются от тех ??? Даже не знаю. А вот почему три консервных банки, сейчас расскажу. Так как проезжую часть мы активно пытались застолбить за собой, то именно для машин была сделана масляной краской надпись "Скейт-бод авеню" , а краска в консервной банке, куда ее залили, оставалась на дне. И сделали переворотом банки в ее размер три огромные точки белые, но они не стояли, как многоточие в конце надписи, а были друг за другом под надписью. Смотрелось это офигительно !!! Вот так мы заявляли тогда свои права на существование. Сладкие, сладкие годы...
Гость, 28 августа 2014 18:28
Был в "Октябре" столовая какая-то
Гостье из Питера, 29 августа 2014 13:19
А почему "скейт-бод" В русской транскрипции все же "скейт-борд" :?:
asura, 29 августа 2014 20:07
Багира, 28 Августа 2014 13:45
А я в 2008 на батутах с визгом скакала!! (не в Озерске конечно, здесь не поймут)
---------------------------------------
Да ,тебя сложно понять сороковским аборигенам  ;)  -  прыгающяя на матрасах с визгом!Не все надувные подушки с пантолонами своими там порвала после стакана текилы?  :D
Гость из Питера, 30 августа 2014 07:54
Гостье из Питера, 29 Августа 2014 15:19
А почему "скейт-бод" В русской транскрипции все же "скейт-борд" .
__________________________________
Написано было именно так. Наверное, потому что как произносили на английском, так и писали с переносом на русский асфальт. На английском когда читаешь, "р" не читается, идет долгое "о" перед "д" . Я достоверно описала ту надпись, не я ее рисовала, да и не до лингвистов тогда, слава богу, было пацанам. Дело было до нас, юных и заводных.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений