РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерск и трезвость

Общество, 10 сентября 2014 11:24, источник: Собинформ

Завтра, 11 сентября, отмечается Всероссийский день трезвости.

Мало кто знает, что празднику трезвости уже более ста лет!

Впервые он отмечался в 1913 году по инициативе Церкви. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий. Во всех православных храмах столицы читалось воззвание о значении праздника, силами трезвенников были организованы крестные ходы.

Праздники того времени отличались большой насыщенностью мероприятий просветительского и культурного характера.

* * *

Вторая половина XIX века – время серьезных перемен во всех сферах жизни Российского государства. В 1861 году состоялась отмена крепостного права, начавшая новый этап в истории России – наметился существенный рост производства, произошло усиление политической активности всех слоев населения, появление новых идей и духовных исканий у ведущих мыслителей русской культуры.

Несмотря на то, что уровень потребления алкоголя на душу населения в год по сравнению с современностью тогда был невысок (4,7 литров против 18,5 литров сегодня), общество, и особенно духовенство, ответило на рост потребления алкоголя массовым созданием обществ трезвости. В конце XIX – начале XX вв. в России развернулось широкое трезвенное движение. Под последним понимается «общественное движение за добровольный отказ граждан (временный или постоянный) от потребления алкоголя, принятие ограничительных, запрети­тельных и просветительных мер против распространения, производства и потребления алкоголя на местном, региональном и государственном уровне».

Первые российские общества трезвости с уставами и продуманной программой действий начали появляться примерно в 1880-х годах. В 1882 году С.А. Рачинским было создано знаменитое Татевское общество трезвости. Наибольшее развитие в истории страны движение за трезвость получило в 1907-1914 годах (между революцией 1905-1907 гг. и первой мировой войной), когда многие осознали необходимость отрезвления как условие спасения и мирного обновления страны. В первую очередь, это связано с переменой правительственного курса, когда власть, наконец, всерьез задумалась об алкогольной угрозе.


4.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg


Еще в 1894 году в связи с переходом к государственной винной монополии по всей стране начали создаваться Попечительства о народной трезвости – государственные учреждения, целью которых было распространение здравых понятий о вреде пьянства. Члены попечительств о народной трезвости в отличие от других попечительств получали жалование, а сами попечительства пользовались крупным финансированием. К сожалению, деятельность многих попечительств была крайне пассивной и малоэффективной. Причем «правительство понимало неэффективность начатой борьбы» и искало другие способы решения назревшей алкогольной проблемы.

Наряду с попечительствами в стране создавались различные церковные и гражданские общества трезвости. К 1911 году в стране насчитывалось более 2000 обществ трезвости с огромным количеством членов. При этом общества трезвости были по преимуществу религиозными православными и крестьянскими своему составу. То есть большинство обществ трезвости в российской империи были созданы при сельских приходах, а их работой руководил местный священник.

В 1914 году, в том числе в связи с начавшейся войной, был принят ряд антиалкогольных постановлений, который в значительной степени снизил разрушительное воздействие алкоголя на российское общество. Произошло резкое уменьшение количества потребляемого алкоголя и вслед за этим резкое улучшение демографических и социально-экономических показателей развития страны, описанное в литературе.

* * *

В Челябинске общество трезвости, получившее название «Градо-Челябинское Иоанно-Предтеченское общество трезвости», было создано 2 сентября 1912 года в честь Иоанна Предтечи по инициативе настоятеля Александро-Невской церкви священника Михаила Пеньковского.

Благодаря энергичной проповеди о. Михаила о вреде пьянства и пользе трезвости, в общество вовлекалось все больше и больше членов. Работа развивалась, общество росло и стало пользоваться популярностью.


5.jpg


В начале общество насчитывало 23 человек, к концу первого года существования (на начало 1914 года) – 243 человека. Члены общества давали обет в течение определенного времени не употреблять спиртных напитков. Не реже 2-х раз в месяц созывались общие собрания, помимо разрешения хозяйственных вопросов, много говорилось и читалось о пользе трезвости. Особо стойкие и чем-либо проявившие себя члены премировались специальными грамотами, и для всех вообще членов общества присвоено было право ношения знака члена общества из бронзы под золотом.

Деятельность общества выразилась в проповеди с церковного амвона о вреде пьянства, в раздаче устава Общества, иконок, листовок, брошюр против пьянства всем вступающим по отдельности, в расклейке картин против пьянства по папертям городских и ближайших поселковых храмов, лекционной работе. В Народном доме проходили «народные чтения с туманными картинами» (диапозитивами) о вреде пьянства. Собрания общества проходили в Александро-Невской церкви.

Была собрана порядочная библиотека по вопросам трезвости, которая все пополнялась выпиской вновь специальных трезвенных журналов, плакатов, журналов религиозно-нравственных и общепопулярных газет того времени. Кроме этого, библиотека пополнялась книгами религиозно-нравственного содержания, пожертвованных горожанами; на членские взносы приобретались брошюры, которые распространялись бесплатно среди населения.


9.jpg

7.jpg

8.jpg


29 августа 1913 года в Челябинске проводился праздник трезвости. В этот день во всех храмах города прошли торжественные богослужения, читались проповеди о борьбе с алкоголизмом. На ярмарочной площади у Александро-Невской церкви после литургии состоялся крестный ход и молебен Св. Иоанну Крестителю. В апреле 1914 года был устроен еще один «Праздник трезвости», в котором приняло участие много интеллигенции, особенно учителей. Так описывает это событие Ф.И.Горбунов: «Был устроен грандиозный ход по городу с хоругвями и духовым оркестром, привлекший массу публики. По городу, разукрашенные цветами и цветными лентами с лозунгами о вреде пьянства, были рассыпаны сборщики и сборщицы с кружками по сбору средств в пользу общества. Сбор был хороший. На эти собранные средства рядом с Народным Домом была открыта обществом чайная и читальня».

Популярность общества росла. Но в июле 1914 года началась война. Много членов общества ушло на войну. Продажа вина была закрыта. Трезвость для всех стала обязательной и «в обществе, как в роге спасения, надобность отпала». После 1917 года деятельность общества вовсе прекратилась.

* * *

Большинство обществ трезвости появилось на территории Челябинской епархии в довольно поздний (после 1911 г.) период развития общероссийского движения за трезвость. Они создавались по образцу существующих, уже наработавших опыт обществ и братств трезвости в других регионах. Подчас общества трезвости обязаны своим появлением государственной и церковной политике, но также среди инициаторов подобной работы было немало энтузиастов, искренно желавших потрудиться на благо Церкви и своего народа.

Одной из важнейших форм работы местных обществ трезвости (помимо церковной проповеди и богослужения) было моральное воздействие, пример трезвенников. Общества трезвости подготовили почву для проведения ограничительных мер со стороны государства, воздействуя на общественное сознание. Но реальный результат – заметное снижение потребления по всей стране – проявился только вследствие решительных государственных мер.

Сегодня по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждая пятая смерть в России и соседних странах происходит от причин, связанных с алкоголем. При этом уровень потребления алкоголя в нашей стране классифицируется как максимально опасный для здоровья населения. К этому стоит добавить тот социальный урон, который несет обществу высокая алкоголизация населения: ей обязаны огромное количество преступлений, распад семей, брошенные и неполноценные в физическом отношении дети.


6.jpg


С точки зрения Церкви лучшей профилактикой любого рода зависимостей является духовно-нравственное воспитание, вовлечение в евхаристическую и общинную жизнь. История Русской Православной Церкви свидетельствует о большом опыте, накопленном приходскими обществами трезвости начала XX века. Тогда при активном участии в Церкви велась обширная просветительская работа – проводились Праздники трезвости, читались публичные лекции, произносились проповеди о вреде пьянства и пользе трезвости. Общее число участников обществ трезвости доходило до 500 000 человек.

Такое движение не могло оставаться незамеченным, и к 1914 году в отношении царского правительства к алкоголю наметились серьезные сдвиги, породившие массу позитивных перемен, улучшивших демографические, социальные и экономические показатели развития страны. К сожалению, война и революция изменили ситуацию, и теперь ценный опыт приходится приобретать и осмыслять заново.

Конечно, ситуация в стране за прошедшие 100 лет изменилась, нужны новые формы работы, адаптированные к современным условиям. Но сам факт того, что в нашей истории, и в частности г. Челябинске, существовало общество трезвости, члены которого вели трезвый образ жизни ради спасения себя и своих близких от порока пьянства, ради возрождения нравственных ориентиров своих сограждан, вселяет в нас уверенность и смелость встать на путь трезвости и личным примером трезвой жизни внести свой вклад в преодоление страшной беды, угрожающей нашему Отечеству.

* * *

Завтра, 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи после Божественной Литургии в Свято-Покровском храме г.Озерска будет совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Самое время проявить деятельную любовь к нашим ближним…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 сентября 2014 11:55
непью уже 31 год из 31 года и капли спиртного не употреблял в своей жизни день трезвости у меня каждый день ... и денег хватает на бутерброт с икрой и отдыхаю по максимуму
Панацея, 10 сентября 2014 12:00
"С точки зрения Церкви лучшей профилактикой любого рода зависимостей является духовно-нравственное воспитание"
(الله أكبر) Аллах Акбар! :!:
Ветеран холодной войны,, 10 сентября 2014 12:01
Озёрск и трезвость - две вещи несовместные.
Гость, 10 сентября 2014 12:02
Гость, 10 Сентября 2014 13:55
непью уже 31 год из 31 года и капли спиртного не употреблял в своей жизни день трезвости у меня каждый день ... и денег хватает на бутерброт с икрой и отдыхаю по максимуму

И писать без ошибок не умею...
Гость, 10 сентября 2014 12:03
Прикольные картинки! Сейчас бы такие развесили, многие себя бы узнали.
Солянка))), 10 сентября 2014 12:12
"и денег хватает на бутерброт с икрой"
--------------
а на образование не хватило?

Вообще молодец  ;)  пить плохо...  не начинайте, еще 31 год и половину от 31-го... я не пью и мне не нравится алкоголь, а веселая я в компании и без спиртного ...
Гость, 10 сентября 2014 12:19
11 сентября, отмечается Всероссийский день трезвости

А 26 октября - всемирный день контрацепции )
Так что, если у кого есть знакомые г..доны - не забудьте их поздравить хотя бы СМС-кой  :D

Это так, чтобы обстановочку разрядить.

А вообще - синеву в ЛТП! Жаль их все позакрывали.
Один синий ушлёпок давеча - не смотря на сравнительно тёплое время года и обилие кустов по соседству, всё-таки проник в наш подъезд (не смотря на домофон) и нассал не просто в прихожей подъезда, а ещё в одну из стоящих там колясок!  :evil:  Жаль не был пойман на месте... а то бы его как кота натыкали бы в его лужу...
Ветеран холодной войны,, 10 сентября 2014 12:54
Ладно,завтра пить не буду.Обещаю.
вова, 10 сентября 2014 13:00
Что-то у меня голова раскалывается...
- Это просто от вчерашней пьянки.
- Если бы... Все гораздо хуже - это от сегодняшней трезвости ;)
Гость выпивающий, 10 сентября 2014 13:23
За день троезвости надо выпить !!! :)
А вообще-то "Кто не курит и не пьёт, - тот здоровеньким помрёт"!!!
Алкоголь расслабляет нервную систему, снимает стрессы; другое дело, что "в меру" пить половина народа не умеет !!! Трудно представить Грузию или Молдавию без вина, но алколголиков там на порядок меньше, чем в России !!!
Налоги от продажи алкоголя помогают получать зарплату учителям, врачам и всем-всем-всем... А сколько торговцев, продавцов живут в 90% на прибыль от продажи алкогольных напитков !!!  Так что не надо всем и сразу бросать пить, - страна обнищает !!! ;)
Гость пенсионерка, 10 сентября 2014 13:37
Вова! Как я тебя понимаю. Я пью мне всё мало и мало, я пьяная стала, я пьяная стала...Жить надо веселее. Денег должно хватать и на выпивку и на закусь. Тогда жизнь прожита не зря. А так скучно как у суслика в норе. Помните Пашку Корчагина? Жизнь надо прожить так, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Кто умеет пить, тот живет гораздо веселее.
Панацея, 10 сентября 2014 14:20
Праздник! Грех не выпить!
АЛКОГОЛИЗМ, 10 сентября 2014 15:31
Надо уипить по этому поводу :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 10 сентября 2014 15:51
Надо отметить !)))
Багира, 10 сентября 2014 16:08
Асура, бросай пить, начинай отмечать день трезвости!
Гость, 10 сентября 2014 18:06
жил-был Анри -четвертый
он славный был король
любил вино до черта,
но трезвый был порой.
asura, 10 сентября 2014 18:32
Багира, 10 Сентября 2014 18:08
Асура, бросай пить, начинай отмечать день трезвости!
---------------------------------------------------
Я уже отметил!ик-ик..  :D Жду дня сантехника и танкиста итд и тп - 365 днёв в году! У нас в стране одни праздники сплошные.. :D Ну Не 1 день трезвости- это реквием Моцарта сутки только слушать..  ;) :D
Гость, 10 сентября 2014 18:57
Гость из Питера, 10 сентября 2014 22:28
Asura, готовься. Завтра в качестве премодерации тебя дополнительно будут уведомлять о том, что 11 сентября - это Всероссийский день трезвости...
лютик, 11 сентября 2014 01:46
хорошо,что день трезвости не на пятницу пришелся  :)
Гость, 12 сентября 2014 00:00
С Праздником!
Гость, 13 сентября 2014 11:37
Российский поэт  Игорь Иртеньев  написал следующие (довольно известные в нашей стране) стихи:
Не доливайте водку в пиво,
Во-первых, это некрасиво.
А во-вторых, снижает слог,
А в-третьих, просто валит с ног.
-----------------------------
Я обычно как напьюсь,
Головой о стенку бьюсь.
То ли вредно мне спиртное,
То ли просто возрастное…
-----------------------------------
Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл,
Пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-суки!

Лето на пороге,
Распустились почки,
Руки-ноги ноют,
Голова, как бочка,
Печень разболелась,
Селезёнка - тоже,
В эдакой разрухе-
Лишь стопарь поможет!

Проверил истину на деле
Непьющий  дольше  проживёт!
Попробовал  не  пить  неделю –
Мне показалось - прожил год!!!
Уважаемые прихожане  Свято-Покровского храма г. Озёрска (и лично о. Димитрий Шорин), - в связи с тем, что вы взвалили на себя (насколько понял)   проблему, важность которой только совершенно закономерно   нарастает в нашей стране, по мере продвижения её по пути рыночной модернизации, предлагаю использовать представленное стихотворное творчество в работе по патриотическому воспитанию и пропаганде трезвости  наших горожан
asura, 13 сентября 2014 16:52
Гость, 13 Сентября 2014 13:37
Российский поэт Игорь Иртеньев написал
-----------------------------
Дась,видимо на себе опробывал поет ентот горькую,ну чтож-творческая личьность-всё на себе проверяет.. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU