РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Совок - кто он такой?

Общество, 21 сентября 2014 10:49, источник: Читатель

«Совок» - пейоративное жаргонное слово, применяемое к сторонникам советского образа жизни. По-разному жили в Совке, а как Вы или Ваши родители жили? 

"Обратно уже не вернуться
Обратной дороги уж нет
Лишь памятью можно коснуться
Забрезжит мерцающий свет"

Читатель.


333.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Леброн Джеймс, 21 сентября 2014 12:27
Нормально жили :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D
Гость, 21 сентября 2014 12:43
В день нужна тысяча чтобы жить, то есть зарплата должна быть минимум 30 тысяч.
А в Озерске: дворникам 8 тысяч, врачам 15 тысяч, заводчанам 20 тысяч.
Проклятая провинция.
Гость, 21 сентября 2014 12:45
Я бы не хотел,чтобы мои дети жили так.
Макс, 21 сентября 2014 12:58
Кто не сожалеет о развале такой страны-у того нет сердца;кто мечтает её восстановить - у того нет разума!
Инженер, 21 сентября 2014 12:58
Какой смысл жить прошлым? Жить нужно сейчас! пока идут сожаления о прошлом, время течет, и потом уже не будет возможности прожить тот период времени, который был потрачен на сожаления.
В каждый период будет и плохое и хорошее, плохое всегда забывается и о нем стараются не рассказывать, а хорошее надолго остается в памяти и пересказывается с приукрашиваниями будущим поколениям ;)
Сварливые бабки, совковое обслуживание в госучереждениях и поликлинике, очереди к бесплатным врачам, благодарности за выполненную работу в виде взяток, бюрократия, одинаковая одежда - это и многое другое пошло как раз из совка и об этом так же не стоит забывать.
Асурахан, 21 сентября 2014 13:14
Хорошо жили. И дело здесь не в ценах, а в ценностях. Ребятишек воспитывали всем миром, никто не оставался равнодушным - ни родители, ни соседи, ни прохожие. Дети детьми были, их души берегли от грязи: при них дОма вслух учительницу не обсуждали, похабных фильмов не смотрели, скверными словами не унижали. Курящих мам тогда не видели (их практически и не было, а если и были, то втихаря покуривали, чтоб никто не знал). Наивными и светлыми дети были. Сейчас таких ребятишек редко встретишь. :(  Хамства не было. Выручали, если что, друг друга, да не за деньги или вознаграждение, а из добрых побуждений. Нет, конечно были такие, кто денежки брать не стеснялся, но в целом жили под лозунгом "Человек человеку - друг, товарищ и брат". Сегодня ты мне поможешь - завтра я тебе. Вот потому и дружить умели, и любить, и работать добросовестно, с душой.
В Советский Союз не хочу. Хватить кормить лжедрузей. Я - за возрождение России. И не только в плане научной, военной и промышленной мощи, но в первую очередь - в плане нравственности.
Гость, 21 сентября 2014 13:22
asura, 21 сентября 2014 13:27
Так и зарплаты были по 100 рублей,а соц.пенсии  всего 20 р.в месяц.. Чё равнять то *опу с пальцем?Не помнишь как булка хлеба по 1500руб. стоила,зато все- миллионами получали! И про "зарплату" облигациями - внутреннего займа не забудь упоменуть!Ностальгирующий по пустым прилавкам СССР с железным занавесом из санкций. ;)
Гость, 21 сентября 2014 13:28
боже, как хорошо мы жили... :!:  :!:  :!:
Гость, 21 сентября 2014 13:44
Жить в Совке - это жить в вечной нищете неэффективного государства за некие "совковые ценности". (с)
Гость, 21 сентября 2014 13:51
Жили хорошо и честно в мире и труде во благо народа!!!
Гость, 21 сентября 2014 13:51
А все познается в сравнении....
К.Л., 21 сентября 2014 14:08
Из истории.

Прейскурант №083, утверждённый 29 ноября 1968 года за №882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.

Цена за указана за 10 литров
Бензин – Цена
- А-66 – 0, 60 рублей;
- А-72 – 0,70 рублей;
- А-76 – 0,75 рублей;
- АИ-93 – 0,95 рублей;
- АИ-98 – 1 рубль 05 копеек;
- Сланцевый – 0,60 рублей;
- Экстра – 1 рубль;
- Авиационный Б-70 – 1 рубль 20 копеек;
- Топливная смесь – 0,80 рублей.

В послевоенные годы в СССР выпускался бензин марок: А- 54, А-56, А-66, А-70 и А-74. К концу 1960-х, началу 1970-х годов основными марками бензина в СССР были: А-66, А-72, А-76, А-93 и А-98. Продавалась «топливная смесь» – смесь бензина А-72 и автотракторного масла, подходящую для двухтактных двигателей и бензин «Экстра» (сегодняшний АИ-95).
В начале 70-х цены чуть подросли, кроме цен на бензин А-76. Так 10 литров АИ-93 стали стоить 1 рубль. Увеличение цен произошло в 1978 и 1981 годах, цены возросли в 2 раза и в таком виде оставались до 1991 года. 10 литров А-76 стоили 3 рубля, а АИ-93 – 4 рубля.

Проезд в трамвае стоил 3 копейки, в троллейбусе - 4 копейки, а в автобусе - 5 копеек. После, была установлена единая для всех видов транспорта стоимость поездки - 5 копеек.  :)
Malysh, 21 сентября 2014 14:32
социальной защищённости было больше
были ГОСТы, а теперь всё по ТУ делают
Колбаса была вкусная!, 21 сентября 2014 14:37
Контрацепция, 21 сентября 2014 14:41
Истерика!, 21 сентября 2014 15:07
(с) 14 признаков того, что Вы – совок:
1. Советский человек твердо уверен, что о его личном благополучии должно заботиться государство. Это именно его, государства, святая обязанность. Предоставить высокооплачиваемую работу, бесплатно обучить, бесплатно вылечить, дать бесплатное жилье. А иначе, зачем оно еще нужно?
2. Работать советский человек не особенно любит. Он всегда считает, что ему платят несправедливо мало. Любимая поговорка советского человека: "Они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем".
3. Образцовый советский человек должен обязательно курить табак и пить горькую. Если советский человек этого не делает – это выглядит крайне подозрительным. У окружающих складывается впечатление, что это не настоящий советский человек, а какая-то профанация. Может быть, даже, диверсант.
4. Советский человек, мягко говоря, нечист на руку. Он все тянет в дом. При этом он вовсе не считает, что совершает что-то нехорошее. Уверен, что все вокруг – народное, а значит – его. Если советский человек вышел с фабрики и ничего с собой оттуда не прихватил – день пропал даром.
5. Советский человек в Бога не верит, постов не блюдет, о заповедях ничего не слышал. Но в церковь после 1991 года ходит. Так, на всякий случай. А вдруг Он все-таки есть? Хотя раем на земле справедливо считает СССР. Единственная икона в доме советского человека – портрет Сталина.
6. Советский человек считает принцип справедливости – главным. У меня избушка ледяная, а у соседа – лубяная. Несправедливо. Чем он лучше меня? Посему: отобрать и поделить. Соседу – ледяную, мне – лубяную. А лучше – обе мне. И, желательно, эту операцию по восстановлению справедливости проводить почаще, хотя бы раз в неделю. Чтобы не накапливалось лишнее имущество. А чтобы впредь неповадно было – раскулачивать и ссылать в Сибирь.
7. Советский человек политикой не интересуется: "Не нашего это ума дело. Начальству виднее. За нас все давно решили. От меня ничего не зависит". Но на выборы бежит рано поутру и бросает в урну бюллетень с фамилией одного единственного кандидата. Считает, что только так и должно быть, и что это единственно правильная демократия. А все прочее – от Госдепа. А будешь совать нос, куда не положено – еще и посадят. Так что, наша хата с краю.
8. Профсоюзы – нужны, считает советский человек. Не будет их, кто станет давать путевки? А в остальном они, профсоюзы эти, должны сидеть, молчать и поддакивать начальству. Как начальник сказал – так и правильно.
9. Советский человек любит халяву, поэтому всегда покупает лотерейные и прочие халявные билеты. Смело бросается участвовать во всяких сомнительных предприятиях, сулящих невероятные выигрыши. Верит в финансовые пирамиды и подметные письма счастья.
10. Советский человек знает, что законы – законами, а жизнь – жизнью. Не всегда законы и правила надо соблюдать, а иногда – когда они противоречат здравому смыслу – даже необходимо нарушать, во имя справедливости. Или удобства. Не обходить же вокруг, когда можно перебежать через дорогу? Дал взятку – прошел без очереди. Или ГАИшнику: "Слышь, командир, может, договоримся?"
11. Советского человека легко отличить в любой очереди по его склонности вплотную прижиматься к впереди стоящему. Это значит, чтобы никакой нахал (другой советский человек) не смог вклиниться между.
12. Советский человек знает по своему опыту, что в любом магазине его непременно обвесят и обсчитают, но перепроверить названную ему сумму ленится, а воспользоваться контрольными весами стесняется.
13. В конфликтах, если стоит в очереди, всегда принимает сторону продавца, кассира, администратора. Кричит любому покупателю, "качающему права": "Не мешай торговать, отойди!" Хотя работников торговли не любит. Называет их торгашами и спекулянтами. Он уверен, что эта профессия – типично воровская, а деньги, ею заработанные – краденые.
14. Советский человек редко отстаивает свое попранное достоинство в билетных кассах, агентствах и конторах. Предпочитает утереться и отойти. Чтобы хуже не было. И он прав. Если появятся советские же "менты"… Уж лучше от греха подальше.
Гость, 21 сентября 2014 15:12
Жили хорошо и не коментируйте кто сам не знает. А то будут ссылаться типо а вот говорят.
Гость, 21 сентября 2014 15:35
Мы все сегодня лохи, ибо платим бешеные бабки за то, что совку давали просто так - из уважения. ;)
Гость, 21 сентября 2014 15:38
Да жили замечательно у меня в те времена зарплата была 90 руб без калькулятора видно как замечательно.
Гость, 21 сентября 2014 15:55
По-моему жили неплохо: давали бесплатные путевки на целый месяц на курорт, если не здоров или в дом отдыха(Судак, Геленджик,Боржоми, Пятигорск и много куда еще), получил отпускные- езжай куда хочешь, дети после школы могли поступать всегда на бюджет, если учился в школе хорошо. Не было проблем с квартирой, работаешь - получи ее, не знали что такое наркотик. На машину можно было накопить, но к сожалению с переходом к капитализму все накопления пропали у многих. Ну были какие-то недостатки, но на них не стоит зацикливаться.
Гость, 21 сентября 2014 17:19
— Сейчас не те времена.
— Времена всегда одинаковые! Прежде чем что-то получить, нужно заслужить, заработать!

(из к/ф Мосва слезам не верит)
Гость, 21 сентября 2014 17:27
талоны
очереди
Гость, 21 сентября 2014 17:31
Хорошо жили... ОДНОЗНАЧНО!
синий троль, 21 сентября 2014 17:52
совок озёрский и совок на большой земле это два совсем разных совка
Гость, 21 сентября 2014 18:08
А я бы не хотела вернуться в совок! Одеть нечего, путешествовать не на что, везде очереди и блат, ничего не достать без блата...
Единственное что было правильно: это система организации предприятий, нормы по безопасности и различные правила по охране жизни. Это было системой и проверялось. А сейчас сплошные нарушения и приписки. Например: асфальт в городе мылся систематически (сейчас трактор пускают, после которого пыль столбом - нарушение грубое, но никто это не контролирует, а кто видит молчат). При совке такое было не допустимо! А сейчас градоначальники работают у себя на кресле, и то ли не знают, что происходит, то ли им это выгодно, то ли безграмотность руководителей. Раньше бы таких выгнали из кресла. Хотелось бы, чтобы охрана здоровья граждан соблюдалась по всем показателям, как в совке!
Гость, 21 сентября 2014 18:10
Ну как то уже не хочется путешествовать в Геленжик и тп. Мне за границей больше нравится отдыхать.
Гость, 21 сентября 2014 18:23
Истерика!
Ну Вы с чего взяли, что советский человек работать не любит?
А кто воевал-то в великую отесественную? Не советский человек?
Кто страну после войны восстанавливал? Не советский человек? Или все это за бешеные деньги делалось?
А образование в школах? Что, плохо учили? А денег много ли получали? У меня мать учительница постоянно с отстающими после уроков оставалась. Без всяких доплат. Это всё к вопросу о работе.
А то, что государство обязано заботиться о своих гражданах, так это нормальная позиция. Мы, которые из совка, этому государству налоги платим. В отличие от тех, которые совком себя не ощущают и любыми способами пытаются от налогов уйти.
Да, был дефицит продуктов и товаров. Ну сейчас не дефицит, и что толку? На какие шиши этот недефицит покупать?
А ещё в Совке можно было квартиры не закрывать. А ключи лежали под ковриком.
А сейчас все за железными дверями да решётками.
Дети уважали взрослых. А сейчас этих взрослых ни во что не ставят. Да и у взрослых маловато уважения друг к другу. Я уж молчу про преемственность поколений, которая сейчас напрочь отсутствует.
Та что Ваши пункты сидите себе и сами перечисляйте хоть ещё столько же пунктов накропайте.
А политика - это вообще фигня полная. Лишь бы люди жили по человечески.

Конечно, прошлым жить бесполезно. Но тем не менее взять из прошлого то лучшее, что там было, очень даже стоит.
Алкашище, 21 сентября 2014 18:24
Я в то время, бывало четверть в одиночку мог выкушать ;) а теперь нету романтизму, закуски нет
квартплата была меньше, 21 сентября 2014 18:36


Гость, 21 сентября 2014 18:59
Совок - это советская власть плюс капитализм всей страны.
Гость, 21 сентября 2014 19:06
Любители совка ,Езжайте уже и живите в КНДР ! Там все о чем вы мечтаете ! А вспоминающим о ценах . Не забывайте , что купить было невозможно ничего !!! Стояли в очередях за кубиком рубиком .))) Смех ! кругом процветал блат и коррупция , плоды этого д... пожинаем сейчас !Совок это жуть !
Гость, 21 сентября 2014 19:53
Совок - это всё отрицательное, что было в СССР. А негатива хватало.
Багира, 21 сентября 2014 20:06
Да жили замечательно у меня в те времена зарплата была 90 руб без калькулятора видно как замечательно.

А у меня в те времена начисления были около 250. Практически бесплатная путевка на 24дня. Авиабилет 45руб. 400руб с собой - хватало НА ВСЁ. Отдыхала в санаториях ежегодно.
Багира, 21 сентября 2014 20:10
Правда, карьерного роста у многих не было, и была пословица: нашел свое место под солнцем - жди, когда оно освободится. Теперь молодые просто отобрали многие рабочие места, но сами работать не спешат, ждут, когда им зарплату бооооольшую назначат.
Асурахан, 21 сентября 2014 20:13
Истерика!, 21 Сентября 2014 17:07

Истерика, знаете как истерику лечат? В одном случае - пощёчинами, в другом - игнором. Без зрителей истерических концертов не бывает - не для кого стараться. Так что труды Ваши напрасны. Ссылка, которую Вы здесь выложили, достойна после прочтения только в унитазе плавать. Чушь полная!
Гость, 21 сентября 2014 20:14
Истерика!, 21 Сентября 2014 17:07
Мне одному кажется,что всё перечисленное имеет место быть и сейчас?
Гость, 21 сентября 2014 20:20
Не судите, да не судимы будете. Кто не жил в то время, все равно не поймет тех, кто жил. А Истеричка, по-моему, дала исчерпывающую характеристику современного HOMO SAPIENS-человек, способный к речи, абстрактному мышлению, прямохождению и изготовлению орудий труда и их использованию.
Багира, 21 сентября 2014 21:09
А вообще самому термину "совок" дал путевку в жизнь Олег Митяев
Гость, 21 сентября 2014 21:41
Жили хорошо. Асурахан -молодец,поддерживаю...
Гость Эмма, 21 сентября 2014 22:16
Получилось, что целая большая категория людей, по сути, выброшена из жизни. Это пенсионеры. Сколько их в Озёрске? Кажется, где-то 30%? Поехать не то что на курорт не могут, но даже скромно к родственникам в другой город. Купить пальто - нереально. Вставить зубы - и не мечтать! Мед. обслуживание доступно только бесплатное, о качестве можно не говорить. Многих врачей попросту нет в единственной гор. поликлинике. Высасывает последние силы неподъёмная квартплата. Вообще, недоступны почти все бытовые услуги. Почему?. На среднюю пенсию можно какое-то время перебиваться, на еду скромную хватит, но шаг в сторону - и в бюджете пенсионера возникает огромная прореха, которую надо залатывать несколько месяцев. За счёт чего? Да жрать поменьше! Какие-то мифические накопления в сотни тысяч, которые якобы выманивают мошенники - это просто дезинформация с известной целью! Как говорится: чтоб вам так жить!
Гость, 21 сентября 2014 22:53
Когда я приехал из г.Горького по распределению на работу в Озёрск в 1973 году, я понял, что попал в коммунизм в отдельно взятом городе. Разнообразие и количество продуктов на прилавках,просто поражало, а многие из них я никогда не видел в продаже в нашем городе и даже не знал про них. А импортной одежды и посуды было такое изобилие,что казалось попал в магазин " Берёзка"в Москве. Про вино: болгарское, венгерское, итальянское, ром кубинский, водка банановая из Израиля, можно долго перечислять все блага, которыми обладали жители Озёрска. А цены не были такими сумасшедшими. А вы говорите совок. :D
Гость в кирзачах, 22 сентября 2014 00:06
Детей рожали, не боялись. Родил сына - получи двушку. Следом родили девочку - жди трёшку. Нас в 25 школе было по 4 класса по 40 человек в каждой параллели. Чем не показатель ? В деревне и того проще было. Колхоз выделял материалы и бригаду - дом пристраивали. Там и рожали 4-5...
Как же так?, 22 сентября 2014 03:35
И жили хорошо, и работали хорошо, а ничего не заработали!: на пенсии продолжаете работать, на 4-х сотках тоже, чтобы "с голоду не помереть" ...
Не может быть!, 22 сентября 2014 04:10
"Уберите эту психическую, а то жениться перестану!"
Гость Совок, 22 сентября 2014 04:35
При Совке гражданский брак презрительно назывался сожительством. Сожительство существовало всегда, но сейчас оно приобретает все большую популярность, несмотря на то, что интересы партнеров при сожительстве никак не защищены законодательно. А церковь прямо осуждает такие отношения, называя их блудом. Брак должен быть официальным!
Гость, 22 сентября 2014 04:45
Готь, 21 Сентября 2014 19:27
талоны
очереди
-----------------------------------------------
все комбинатовские как были совками, так ими и остались
Гость, 22 сентября 2014 05:21
Гость 21 Сентября 2014 22:14:00
Истерика!, 21 Сентября 2014 17:07
Мне одному кажется,что всё перечисленное
имеет место быть и сейчас?
+++++++++++++
градообразуещее предприятие? 1в1!  :(
Да-да-да, 22 сентября 2014 06:14
А иначе, зачем оно еще нужно?
............................................
А по-вашему, какое же тогда предназначение государства? Налоги взимать?  :evil:
Гость, 22 сентября 2014 06:31
раньше и трава была зеленее и солнце ярче :cry:
истеричка, 22 сентября 2014 07:18
"Пока стояла в очереди к психиатру за справкой,что не состою на учете, до того распсиховалась, что поставили на учет."  ;)
Гость, 22 сентября 2014 10:22
Сегодня ничто не дорожает так быстро, как квартплата. Но зачем вообще мы её платим? Ведь очевидно, что никакого улучшения качества услуг ЖКХ повышение квартплаты не даёт; скорее наоборот. И разве отсутствие квартплаты это миф или какое-то неслыханное революционное новшество? В период с 1918 по 1922 годы в нашей стране квартплаты не было совсем…

Большевики, в отличие от своих последователей и нынешних поборников «рынка», правильно понимали теорию хозяйствования. Если в государстве один собственник – государство, у которого все и работают, в том числе и работники ЖКХ, то необходимость в квартплате отпадает. Зачем создавать себе дополнительную работу: платить зарплату, а потом часть её забирать и направлять работникам ЖКХ. Эта работа явно лишняя.

Уже потом появилась такая глупость, как налоги, которые стали платить все работающие в государственных учреждениях и предприятиях.

В 1922 г. в связи с началом новой экономической политики (НЭП) взимание квартплаты было возобновлено постановлением Совнаркома РСФСР от 20 апреля 1922 г. В новых условиях квартплата, по сути, стала вынужденной гримасой НЭПа, ведь кроме государства появилась масса других собственников.

Квартплата была в тот период резко дифференцирована: нэпманы платили по высшей ставке, а многие другие категории населения (пенсионеры, безработные и пр.) – по минимальной ставке или вовсе освобождались от квартплаты.

В 1928 г. постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 января 1928 г. в СССР была введена единая система взимания квартплаты, в принципе сохранившаяся до начала перестройки. То есть, с окончанием НЭПа система оплаты за услуги ЖКХ была оставлена, скорее по инерции, но она была рассчитана на трудящихся и их доходы.

За вспомогательные помещения (кухни, коридоры, ванные и т.п.) плата не взималась, а за комнаты, не соответствующие нормативным условиям, ставка квартплаты снижалась.

В СССР доля квартплаты в семейных бюджетах была очень низкой и со временем снижалась.

В 1931 г. она составляла 5,8%, а в 80-е годы всего 2-3%. Такие данные показывают, что в СССР уже тогда были созданы все материальные предпосылки для окончательной отмены квартплаты.

Но вместо того, чтобы окончательно исчезнуть, после развала СССР квартплата намного выросла в результате победы «рыночной» идеологии.
Гость, 22 сентября 2014 10:39
Гость, 21 Сентября 2014 15:44
Жить в Совке - это жить в вечной нищете неэффективного государства за некие "совковые ценности".
********************************
Да, за то сейчас очень эффективное государство. И живёт наша страна вся богато. Не оттого ли у нас массовый изход из малых городов России?
Гость, 22 сентября 2014 10:41
Асурахан, 21 Сентября 2014 22:13
Истерика, знаете как истерику лечат? В одном случае - пощёчинами, в другом - игнором. Без зрителей истерических концертов не бывает - не для кого стараться. Так что труды Ваши напрасны. Ссылка, которую Вы здесь выложили, достойна после прочтения только в унитазе плавать. Чушь полная!
**************
Асурахан! +100500! Молодца!
Гость, 22 сентября 2014 10:55
Макс, 21 Сентября 2014 14:58

"Если в 16 лет Вы не были либералом - у Вас нет сердца. Но если к 40-ка Вы не стали консерватором - у Вас нет мозгов" Бенджамин Дизраэли. В вашей формулировке была произнесена Горбачёвым, о моральных качествах этого предателя, говорить смысла нет.
Гость, 22 сентября 2014 12:00
Уважаемый, "совок" - это лопатка с загнутыми кверху боковыми краями.  ;)
Гость, 22 сентября 2014 12:35
Что бы ни говорили сейчас, советский строй был далеко не самым худшим на планете Поэтому и сумел воспитать в своих гражданах много хороших, по любым меркам, качеств.Среди них: твердость убеждений, чувство справедливости, внутренняя дисциплина.Однако у некоторых они постепенно переродились. Твердость перешла в упертость, чувство справедливости-в зависть, а дисциплина-в непреодолимую потребность заставлять всех окружающих делать по своему… Такое патологическое состояние (равно как и его носитель) еще в начале девяностых было названо «совком». Совок, или, более точно, совок «головного мозга» заставляет пациентов сбиваться в более или менее устойчивые конгломераты, образуя т.н.«общественность», которая в свою очередь обладает двумя определяющее важными свойствами: первое-это патологическая потребность что-то запрещать, «не пущать» и т.д.. Второй момент-это очень короткая память Именно поэтому всем тем против чего «общественность» активно борется, она же активнее всего и пользуется. ©
SOVOK, 22 сентября 2014 13:40

<br>
Гость, 22 сентября 2014 18:06
Гость, 23 сентября 2014 05:53
Совок - это обзывательство?  ;)
Большинству совков удается сохранить
преданность идеалам до самой смерти. Совок точно знает, что любой успех в карьере достигается только по блату.  :)
Гость, 23 сентября 2014 06:12
Гость Эмма, 22 Сентября 2014 00:16:00
********************************
"Старики. Для них источником поклонения является в основном их молодость, когда трава была зеленее, девицы красивее, и, вообще, всё было хорошо, а не так,как сейчас - когда пенсионеры никому не нужны. Вообще пенсионеры и тогда были не особо нужны, в основном их просто использовали для всевозможной идеологической пурги и прославления героического труда и прочего."
Гость, 23 сентября 2014 06:17
Багира: "А у меня в те времена начисления были около 250. Практически бесплатная путевка на 24дня.
Авиабилет 45руб. 400руб с собой - хватало НА
ВСЁ. Отдыхала в санаториях ежегодно."
-------------------------------------------------
На что можно было истратить 400руб., отдыхая в санатории?  :)
Багира, 23 сентября 2014 12:25
На что можно было истратить 400руб., отдыхая в санатории?

Бутылка коллекционного Массандровского Белого Муската Красного камня стоила 17-50. 4-5 бутылок привозила домой из Крыма (уже сотня, или вы водку пили/пьете?). Натуральные ткани типа крепдешина достаточно дороги, тоже покупала в поездках, поскольку шью сама. Да много чего еще, чего не было у нас или чтобы не быть похожей на наших озерских, одетых в одно и то же из УРСовских магазинов.
Гость, 24 сентября 2014 09:46
вот мне интересно, а какой блат был у наших родителей. Они приехали из деревень и небольших городов. Стали специалистами высокого класса, все получили квартиры, имели хорошие зарплаты, отдыхали на юге и в Прибалтике.А я еще на Балатоне отдыхал. А самое интересное, уж точно не сороковским ныть о пустых прилавках и так далее. А еще в детстве мы хотели быть похожими на Сережку Тюленина, Овода и Корчагина, не на рекетира, валютную проститутку, не на чиновника и кооператора. Багира а зачем возить вино из Крыма было, когда в городе был Токай, Мутфатлар и Котнари..... А еще траву во дворах не косили ее ребятня вытаптывала. На каток зимой не пробиться, а теперь там бурьян, как и в головах наших правителей города, а еще моментально вырос ДОК, и сколько жилья теперь?
Гость, 24 сентября 2014 10:10
Гость, 24 Сентября 2014 11:46 , а вы пили коллекционные массандровкие вина? Да те же Мадеру и Херес настоящие? Я понимаю Багиру.
Багира, 24 сентября 2014 10:14
Гостю 11-46
Знаменитое вино Мускат белый Красного Камня, которое выдерживается в прохладных, с таинственным обаянием, подвалах «Массандры» награждено 21 золотой, 1 серебряной медалями, 3 кубками «Гран-При» и кубком «Супер Гран-При».
оказия, 24 сентября 2014 11:44
зарплата: 200 руб. = 11 бут.
(Бутылка коллекционного Массандровского Белого Муската Красного камня стоила 17-50.)
зарплата: 20000 руб. =  30 бут.
(Мускат белый Красного камня Срок выдержки: 2 года, сорт винограда: 660 р.) My Webpage
Гость, 24 сентября 2014 17:47
"Страна победившего идиотизма"… Так именовали доморощенные шутники лет тридцать пять назад - в "период застоя" - своё государство, в котором по официальным отчётам "социализм победил полностью и окончательно". Кто бы тогда мог предположить, что тот самый анекдотический идиотизм окажется сильнее и надличностных идеалов, и "партийного руководства", и элементарного здравого смысла… Согласно анекдоту тех лет - Брежнев завещал похоронить его в гробу вниз лицом; "но зачем это?" - вопрошали окружающие, на что руководитель Сверхдержавы якобы отвечал: "ещё придёте меня в зад целовать!"

…В современных российских социологических опросах именно брежневские времена подавляющее большинство россиян именует лучшими.
Гость, 24 сентября 2014 17:49
Весь советский период отечественной истории был реализацией грандиозного созидательного проекта государственного строительства, национального строительства, социального строительства. Довольно успешным – за короткое время построили великое и могучее государство, сложную развитую экономику, со сложной развитой промышленной базой, которую за десятилетия не удалось израсходовать и разворовать. Даже ещё в 1980-е годы представители высшей государственной власти Советского Союза могли едва ли не прямо руководить процессами едва ли не на одной трети земного шара. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный след в истории, который они («проклятые большевики») оставили. Даже В.В. Путин в рамках создания себе позитивного - патриотического и державного - образа в послании Федеральному Собранию Российской Федерации заявил (25 апреля 2005 года): "Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века".
Гость, 24 сентября 2014 18:06
Например, тот же Минсредмаш (Минатом, Росатом) и весь отечественный ядерный оружейный комплекс, вся атомная энергетика - единственная по определению инновационная часть современной российской экономики, которая в настоящее время обеспечивает (как и советское время) долгосрочное стратегическое развитие и само по себе историческое существование СССР и современной России. Даже ещё в 1980-е годы представители высшей государственной власти Советского Союза могли едва ли не прямо руководить процессами едва ли не на одной трети земного шара. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный результат той самой демонизируемой некоторыми «экономической изоляции от Запада». Живя в таком историческом "осколке-рудименте" советской Сверхдержавы как Озёрск (Челябинск-40, База-10) находится на какой-то иной позиции - просто как-то алогично. Даже в самом конце этой экономики - в 1990-м году, когда ситуация была уже хуже некуда, на СССР приходилось, тем не менее, примерно 20% от общего совокупного мирового промышленного производства. Так что задача высшего государственного руководства сейчас - воспользоваться сложившейся ситуацией, т.н. "санкции Запада" могут как раз способствовать экономическому развитию современной России. т.н. санкции Запада - источник экономической модернизации России и её экономики, который только и может помочь преодолеть то самое "сырьевое проклятье России", о котором много говорил тот же Кудрин. Так что можно поднять тост - "За самодостаточную экономику!"

А картинку разместить у меня что-то так и не получается...
Багира, 24 сентября 2014 18:26
оказия, срок выдержки 2 года - это ординарное вино, а я про коллекционное. Допустим сегодня вино 1976 года сколько стоит?
Багира, 24 сентября 2014 19:07
Вдогонку: Сваты посмотрите, там хорошая экскурсия по Массандре и про цены есть (по 200тыр за бутылку ;) )
Пломбир, 24 сентября 2014 21:46
Если Озерску в Совковии грех  жаловаться на ассортимент продуктов, то на Большой Земле в магазинах было "шаром покати". Студенческое меню составляли лечо, болгарская фасоль, подобие молока, сублимированные супы и водянистая типа колбаса. Ментовский произвол был неотъемлемой составляющей городов и Озерска тоже. И еще была подспудная гнетущая тоска, которую все глушили алкоголем. Кому как, а мне всегда было плевать на рекорды в сталеварении и успехи в балете. Совок для меня - эталон ханжества, лицемерия, опосредованного насилия и унизительной нищеты. С тех пор страна несколько обновилась, но (по большому счету) в сознании человеков мало что изменилось. Как ни странно, у Совковии был один плюс (+): тогдашние люди смотрелись разумнее и порядочнее.
Гость, 25 сентября 2014 08:07
Наивные восторги некоторых современных российских граждан по поводу нынешнего изобилия товаров в магазинах – не за счёт собственного производства, а за счёт обвальной распродажи невосполнимых природных ресурсов – аналогичны радостям по поводу изобилия мяса на рынке из-за вынужденного массового истребления скота на селе. Спустя десятилетия после начала катастрофического развала государства уже мало кто помнит, знает или верит, что минимальная пенсия и зарплата в 70 советских рублей были почти вдвое выше прожиточного минимума. На эти деньги можно было слетать на самолёте из Москвы в Сочи и обратно, теперь на этот же вояж нужно 20 (двадцать) минимальных зарплат или пенсий. При нынешней минимальной зарплате по стране в 5-6 тысяч рублей в месяц – этот уровень фактически – бедность, в своих крайних формах, и даже не жизнь по принципу "от зарплаты до зарплаты". По покупательной способности прежняя советская минимальная зарплата и пенсия в 70 тогдашних рублей – это не менее 3000 нынешних минималок, но ведь значительная часть россиян сегодня и такого не имеет… Но что имеет? Ставшие фактически нормой коррупцию и мошенничество, разбой и бандитизм, кражу сотен миллиардов долларов и ущерб на триллионы, развал и сокращение отечественной обрабатывающей промышленности, системы образования, социальной сферы и пенсионного обеспечения, последовательное ухудшение состояния жилищно-коммунального хозяйства, армии и флота, - всё это неизбежно принесла в Россию рыночная ельцинско-путинская модернизация, реально означающая уверенный путь к самоуничтожению страны.
Ветеран труда, 25 сентября 2014 11:30
Жили в 70-80 годы очень хорошо. Сейчас всё переиначили, оболгали и молодёжь почему-то считает. что жили иы тогда прлохо... Кто выучился, работал - тот ездил каждый год по путёвкам, имел квартиру, машину; плата за всё была скромной, не то что сейчас....
А неучи, лодыри, пьяницы и прогульщики - жили убого, как того и заслуживали .....
Квартплата была копеечная, продукты не дорогие, поэтому и был дефицит.  Все хапали - цыгане, тунеядцы и прочие асоциальные элементы....
Орк, 25 сентября 2014 13:47
Деёшь коммунизм и санкции!
нет на свете красивей одёжи чем кости наружу и сухость кожи.
гocть, 26 сентября 2014 08:48
наконец-то успокоились )))

из года в год одно и то же переливаете !!
Гость, 26 сентября 2014 18:07
Пломбир, 24 Сентября 2014 23:46
Самый лучший коммент!подпишусь под каждым словом!!
  , 26 сентября 2014 20:56
Гость, 27 сентября 2014 11:40
Уважаемый Пломбир, 24 Сентября 2014 23:46 , что Вы пишете? В вашем отзыве взаимоисключающие тезисы. Получается, что для Вас одновременно в "тогдашних людях больше чем в нынешних разумности и порядочности" и при этом эти люди "эталон ханжества, лицемерия, опосредованного насилия и унизительной нищеты"... Вы уже внесите определённость... Кроме того, насилия разного рода сейчас точно больше, чем было тогда, уровень практически всех негативных социальных показателей сейчас точно существенно выше, чем в советское время. По поводу "унизительной нищеты" советского бытия можно указать, что нынешний доминирующий (и зачастую почти религиозный) культ гедонизма и потребительства, - это другая крайность, которая ещё хуже (возможно, правильно считают те же православные, утверждающие, что человек должен жить по возможности скромно...). То, что Вы определили как существовавший тогда "Ментовский произвол", сменилось на очевидно более неудовлетворительную ситуацию почти во всех отношениях (даже Путин недавно говорил на эту тему: "утратили организованную систему патриотического воспитания, получили значительно более выский уровень бытовой и организованной преступности" и т.п...). Вообще, слушайте Путина, он же сказал: "Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века".
Гость, 28 сентября 2014 15:34
В нашем любимом Озерске, тогда еще Челябинске 65 стояла на морозе за мылом с 8 мес ребенком потому как давали по два куска мыла в руки, то бишь на ребенка тоже два дали. Мыло было почти вонючее, без оберток. И было это в далеком 88 году. Я уж не говорю про тряпки и обувь - не последнее донашивали. А вот мыться, извольте , надо было! Нет уж, дорогие мои, желания вернуться в Совок нет. Хотя бочку с красной икрой в магазине Юбилейный на Калинина, не уверена, может названия сейчас другие, видела примерно в 1972 году. Да, помню и бесплатные путевки и пшенную кашу на завтрак в санаториях и бррр биточки... Люди! Развал союза - одна из самых больших политических катастроф. Но при всём при этом - нам туда обратно не надо.
Багира, 28 сентября 2014 16:28
22-56
они на всех ваших выступлениях. Любимое животное?
Гость, 28 сентября 2014 19:09
в совке мой батя копил на копендос 5 лет. и был  крутой перец, потому-что со двора было только два авто. вдобавок он простоял в очереди на неё два года. и если ты не ударник какой-нибудь хренопятилетки или не целуешь взасос задницу начальству, то шансов купить авто было =0.
сейчас же я купил себе уже третью машину. коплю на новую в среднем за один год.
при совке батя посылал меня дежурить в очередь за колбасой с номерком в 7-30 утра, так как он ходил к магазину к 6-00, а к 8 ему надо было на работу. если колбасу не выкладывали к обеду, то меня тоже сменяли, потому-что во вторую смену надо идти в школу. когда я сотрю где -то на пустые витрины, то моя память невольно переносит меня в тот далёкий и ужасный совок.
чтоб купить книгу, надо было иметь талон. а талон на книгу выдавали только после того, когда ты им сдашь телегу мукулатуры.
если ты не блеешь в стаде вместе со всеми, а имеешь свою индивудуальную точку зрения на что-то, то не получишь ни путёвки, ни разряда и будь ты хоть семь пядей во лбу-ничего не светит.
поэтому я ип. но не богат, но свободен. и радуюсь тому что имею и не жду ниоткого милостей, а стремлюсь к этому сам.
а вы улитки мечтайте и дальше о жирном и шоколадном совке, но только не пудрите мозги молодым со своими совдеповскими мемуарами. они даже не подозревают в какое болото их тащат.

в пекло ваш совок! вы там никогда не жили.
Пломбир, 28 сентября 2014 22:19
Гость, 27 Сентября 2014 13:40
"Уважаемый Пломбир, 24 Сентября 2014 23:46 , что Вы пишете? В вашем отзыве взаимоисключающие тезисы. Получается, что для Вас одновременно в "тогдашних людях больше чем в нынешних разумности и порядочности" и при этом эти люди "эталон ханжества, лицемерия, опосредованного насилия и унизительной нищеты"... Вы уже внесите определённость... "
 Уважаемый гость, где вы нашли противоречие? Всего лишь отделил зерна от плевел - население от власти и ее составных структур, а также всевозможных начальничков и их прихлебателей. Звучит более чем логично. Или вас продолжают глодать сомнения?
  Касательно последующих ваших слов не вижу смысла пережевывать уже сказанное ранее  - " С тех пор страна несколько обновилась, но (по большому счету) в сознании человеков мало что изменилось."  Соответственно сознанию мы строим сейчас некое стрёмное бытиё - (Не)демократический) (Не)капитализм.)
   На заре перестройки государство (в виде власти и народа) пыталось определиться куда и как идти - трудиться и процветать - паразитировать (на ископаемых) и загнивать, жить свободолюбиво или раболепствовать. Время показало чего мы стоим. Смена формаций не пошла нам на пользу: диктатура "пролетариата" плавно перетекла в клановую мм-м. компиляцию.) Кто знает, может сейчас мы, как дракон, кусаем себя за хвост, возводим Совок в квадрате?)) В википедии далеких потомков возможно  появится эпитафия "они мечтали о великой стране, но  променяли звезды... на бабло".)
Соцреализм, 30 сентября 2014 15:50
.....тащи с завода каждый гвоздь,
ты здесь хозяин ,а на гость... :idea: .
Гость, 30 сентября 2014 20:51
Гость, 28 Сентября 2014 21:09 ни слова правды, хоть бы народ не смешил. А пломбир засланец из комента в комент это доказывающий.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений