РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Большая уборка на Иртяше состоялась!

Общество, 23 сентября 2014 09:00, источник: Собинформ

Утром 21 сентября погода не сулила ничего хорошего. Серое небо с утра в воскресенье вызывает одно желание – натянуть одеяло до подбородка и досмотреть хороший сон. Но вместо этого более 70 волонтеров из 4 городов (Озерск, Кыштым, Снежинск и Касли) встретились на берегу оз. Иртяш. А все потому, что в этот день состоялась всероссийская уборка «Сделаем!». В проекте «Сделаем!» уже приняли участие 111 стран мира и 10 млн. волонтеров. Россия участвует уже третий год. Для нас это день благодарности своей земле, своим лесам и озерам. Это вполне естественно один раз в году посвятить свое время генеральной уборке в любимом уголке природы, а не только брать, брать и брать…

Организовали экоакцию волонтеры общественного движения «Зеленый город». Местом уборки выбрали два очень красивых мыса на берегу Иртяша недалеко от Каслей (ведь в черте Озерска не пообщаться с коллегами из других городов!).

Ведь как бывает… Подходишь издалека – чудное место, сразу приходят мысли: наверно, еще древние люди здесь селились.


image001.png


А подходишь ближе – и не хочется палатку ставить: так много мусора на берегу. А куда идти? Чисто только рядом с непролазными камышами!


image003.jpg


Но радует то, что несогласных с таким положением вещей все больше. В прошлом году в уборке на озере Большие Касли участвовало 33 человека, сейчас – уже более 70!

Как же все это происходит? Все начинается с веселого инструктажа по раздельному сбору. Координатор акции Екатерина Гаврилова рассказала, как надо сортировать мусор – стеклянные мешки собираем в зеленые плотные мешки, пластиковые бутылки и алюминиевые банки – в синие пакеты. Это полезные фракции, они пойдут на переработку. А оставшийся несортированный мусор отправится в больших черных мешках на полигон. Ведь мало толку переносить мусор с места на место, надо чтобы он превратился во что-то полезное.


image005.jpg


Разделившись на четыре группы – волонтеры совершили вероломное нападение на кучи мусора.


image007.jpg


Радует, что было очень много малышей, которые тоже помогали – сминали ботинками пластиковые бутылки, собирали шишки для самоваров, вешали экоплакаты. Пожалуй, эти ребята и родителей научат соблюдать чистоту и друзей своих.


image009.jpg


Достойным завершением экоакции стала уха, чай из бабушкиных самоваров, песни под гитару и вкусный арбуз!


image012.jpg image014.jpg


В итоге уборки с оз. Иртяш вывезли 328 мешков мусора на трех грузовиках, 61% мусора поехал на переработку.


image015.jpg


Но приятнее и удивительнее всего прогуляться по месту после уборки, вдохнуть запах чистоты, свободной природы, ощущая приятную усталость и свою причастность к маленькому чуду.


image018.jpg

image021.jpg








image020.jpg



Общественное движение «Зеленый город» благодарит за поддержку акции Главное управление по молодежной политике Челябинской области, областную эколого-просветительскую организацию «Челябинский Зеленый Крест», ОАО «Фортум», индивидуального предпринимателя Прохорова В.С., ООО "СпецБурМаш" (Озерск), администрацию г. Касли, лицей №23 (разработка экоплакатов и активное участие ребят), станцию детско-юношеского экологического туризма «Странник» (г.Кыштым), Молодежную палату г. Снежинска, коллектив ООО «Уральские кабельные сети» (Озерск и Кыштым), редакцию сайта ozersk74.ru. И отдельно хочется поблагодарить каждого волонтера, особенно родителей с детьми, которые отважились превратить пасмурный осенний день в солнечный праздник!


image023.jpg

image002.jpg

Всего на уборку собрались более 70 человек – озерчане, снежинцы, кыштымцы и каслинцы, ребятня и взрослые.


Фото и видео с акции и информацию о других наших проектах можно будет найти в группе ВКонтакте https://vk.com/ozersk_green

Связаться с координаторами можно по тел.:

Евгений Шитиков 89085722593

Катерина Гаврилова 89080445123

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 сентября 2014 09:06
Молодцы!  :)
Гость рокер, 23 сентября 2014 09:38
Не пускайте свердловчан на наши озёра.Или делайте платные кемпинги.Всему-то Вас учить......
Гость, 23 сентября 2014 09:43
А каслинцы с кыштымцами будут Озёрск убирать?
Гость, 23 сентября 2014 09:45
Действительно МОЛОДЦЫ!!! Очень приятно, что сделали такое доброе дело!
Гость, 23 сентября 2014 10:19
Очень большие молодцы!!!!! Радует, что много молодёжи с детьми, которые получат правильное воспитание:) На следующий год обязательно поучаствую!
Гость, 23 сентября 2014 10:33
Гость, 23 Сентября 2014 11:43
А каслинцы с кыштымцами будут Озёрск убирать?
___________
Как вы себе это представляете? Сделаем им пропуски для этой уборки? Или может сами начнём за собой убирать :?:

Гость рокер, 23 Сентября 2014 11:38
Не пускайте свердловчан на наши озёра.Или делайте платные кемпинги.Всему-то Вас учить......

______________
Уважаемый рокер! Вы часто посещаете рок концерты на открытых площадках? Платно туда попадаете и всегда за собой убираете бутылки, фантики и т.п.?

= = = =
Это к тому, что надо начинать с себя, а ни на кого-то грешить! Посмотрите как мы заср..наш город, во что его превратили :evil:  и, заметьте - САМИ :o
Гость, 23 сентября 2014 10:35
Гость рокер, 23 Сентября 2014 11:38
Не пускайте свердловчан на наши озёра.
Стесняюсь спросить :oops:  А "наши озёра" это какие? На наших берегах озёр гадим только мы ;)
Гость, 23 сентября 2014 11:25
Огромное спасибо всем кто был на этом прекрасном мероприятии. Экологическое образование и мышление, причем на собственном примере и примере детей, что может быть нагляднее и очевиднее? Только собственным примером можно показать и научить ребенка, который, к тому же, сам рядышком пасется  подстегивает родителей к правильным действиям. Критиковать можно много и долго, а вот сделать над собой усилие, или не делать никаких усилий и приехать на подобное мероприятие - НЕТ СЛОВ - МОЛОДЦЫ и БРАВО!!!:);):D. Всегда поддерживали и будем поддерживать Вас и далее)))
ТурЫст, 23 сентября 2014 11:37
А вот мы каждый год ездим отдыхать в глухой лес куда "не ступает нога человека" ! Казалось бы можно и насвинячить, ведь никого тут нет и мало вероятно, что будут . Но мы пунктуальнейше вычищаем за собой территорию проживания ! Вот какие мы молодцы !
Гость, 23 сентября 2014 13:56
ТурЫст, 23 Сентября 2014 13:37
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А вы не свинячьте изначально и убирать не надо будет;) Если там "нога не ступала", то ведь чисто изначально??
Гость, 23 сентября 2014 14:23
Почему служба по делам молодежи  и молодежный центр мир не участвуют в таком важном мероприятии?
Гость, 23 сентября 2014 18:16
Катюша и Евгений! Большое Вам спасибо за такую важную работу: экологическое воспитание это не лекции и нотации, а реальные дела! И 70 участников - это победа!!!
Катерина, 23 сентября 2014 20:24
Спасибо в первую очередь каждому, кто отозвался. За время, проведенное вместе, и ваши теплые слова. Такая поддержка дорогого стоит. На самом деле в организации уборки очень многие помогли, кто чем мог. Спасибо каждому. Просто вселяет уверенность, что все не зря :) а место, действительно красивое. И сейчас там хорошо.
Гость, 23 сентября 2014 20:26
МОЛОДЦЫ !!! КРАСАВЦЫ !!! +100 К КАРМЕ !!!
Евгений Шитиков, 23 сентября 2014 23:44
Спасибо вам за теплые слова! обязательно ждем вас на следующих наших акциях) следите за новостями в группе "Зеленый город Озерск"  ;)  ;)
Гость, 24 сентября 2014 07:23
Гость, 23 Сентября 2014 22:26
МОЛОДЦЫ !!! КРАСАВЦЫ !!! +100 К КАРМЕ !!! :o
----------------------------------------------а это какие единицы?Я вот эзотерикой занимаюсь а не слышал об этом. Поясните?
Гость, 24 сентября 2014 11:21
Молодцы! Спасибо всем. кто не остался равнодушным. Всем здоровья, успехов, во всём. МОЛОДЦЫ!!!
Гость, 24 сентября 2014 11:45
Гость, 24 Сентября 2014 09:23
Я вот эзотерикой занимаюсь а не слышал об этом. Поясните?

Хорошо хоть вы эзотерикой занимаетесь, а то некоторые ухитряются заниматься изотерикой. А вообще-то сейчас эзотерикой уже поздно заниматься, надо изучать философию. Спросите у Багиры, она подтвердит.
Котенева Полина, 24 сентября 2014 13:44
Спасибо "Зелёный город" и Екатерина Викторовна Гаврилова, за то, что взяли меня с собой! Всё очень понравилось! В следующем году надеюсь снова с вами поехать! На этот раз уже на полный день.
Гость, 24 сентября 2014 17:20
Обращение к Движению "Зелёный город" - как раз, товарищи, по поводу деревьев, и остального, чем вы занимаетесь
Речь о городском карьере (по проспекту Карла-Маркса, он нередко фигурирует в материалах на сайте Озёрск74)
В 2010-м году карьер, было дело, здорово подвысох за летний сезон, в связи с экстремальным тогдашним летом. Даже в том случае, если этот карьер, как некоторые считают, и подпитывается из озера, всё равно, при почти неизбежном повторении такого сезона как в 2010-м, площадь водного зеркала существенно уменьшится (если этот водоём не испарится теперь уже совсем)… Ведь поступили сверхабсурдно с точки зрения здравого смысла – полностью вырубили все кустарниковые и древесные насаждения и даже выкорчевали каким-то образом все камышовые заросли, сровняли крутые берега – для чего это могло быть нужно, когда очевидно, что именно всё указанное делало возможным само существование карьера???!! Ведь очевидно, что вся эта антиприродная зачистка берегов неизбежно ведёт только к существенному увеличению объёмов испарения с поверхности воды в карьере (с так называемого «водного зеркала»), т.е. к существенной интенсификации испарения воды с поверхности мелководного карьера и, в целом, всё проделанное почти неизбежно ведёт к высыханию карьера. Ведь очевидно, что любое маленькое озерцо в пустыне мгновенно высохнет под палящим солнцем, если не будет в тени деревьев и зарослей... Очевидно, что при почти неизбежном повторении жары 2010-го года мелководный карьер высохнет совсем, исчезнет, но при этом там неизбежно долго будет большая грязь. Вот так – был почти оазис, будет большое грязное пятно в центре города и почти неизбежная свалка и помойка. Неужели местные озёрские представители муниципальной власти и горожане в этом заинтересованы? Не ясно. А ведь если почитать материалы озёрского сайта, многие в Озёрске ещё и романтизируют водоём – у нас, дескать, есть «городской пруд»… Абсурднее всего, что всё это с особым садизмом осуществляемое в замедленном режиме, растянутое на годы мероприятие по ликвидации, насколько понял, было предпринято тогда, в 2010-м, в рамках неких предвыборных обещаний «облагородить городской карьер»… - Интересно в этой связи, куда смотрят (и что считают по этому поводу) городские власти (и лично Качан с Калининым)??? Кто и когда будет (пусть и посредством усилий подростков, на худой конец) осуществлять посадку зелёных насаждений на берегах (по периметру) этого внутригородского водоёма???! Вся эта история с карьером – какой-то сплошной сюрреализм. Но ведь эта работа – высадка деревьев, тем более, с целью предотвращения высыхания внутригородского водоёма – имен та миссия, которую на себя взвалили вы, движение «Зелёный город», насколько понял???!
Евгений Шитиков, 25 сентября 2014 23:28
Уважаемый читатель, который предлагает идею озеленения пруда. Если Вы готовы включаться в эту работу с нами, мы могли бы рассмотреть эту возможность. НО сейчас у нас слишком много текущих проектов, а рук мало. Так что милости просим в нашу команду: http://vk.com/ozersk_green
Гость, 26 сентября 2014 07:02
Уважаемая организация "Зелёный город", претендуете ли вы на то, чтобы также считаться экологической организацией???!!! Как вы относитесь к тому, чтобы получить в этом отношении соответствующий официальный статус (т.е. формально зарегистрироваться)???! В настоящее время например, практически все официально зарегистрированные организации в России (т.е. де-юре существующие в РФ) носят название (обязательно так именуются!) и формально-официальный статус Международных. Шутка ли будет - в городе атомщиков - своя Международная экологическая организация... (т.е. я это серьёзно, без приколов, в качестве рацпредложения). Ведь и атомная энергетика в России, и ХК "Маяк" (и всё, что с ним связанно) и непосредственно город Озёрск в нашей стране у всех однобоко и однозначно ассоциируются только с разнообразной экологической угрозой - и почти только в этой связи позиционируются и упоминаются во многих СМИ. А тут на тебе - в Озёрске своя Международная экологическая организация! (пока её нет, и ничего такого нет).   А если серьёзно, установите в этой связи какие-то хотя бы отношения и связь с известными международными экологическими организациями (их штаб-квартиры находятся в США) как «Гринпис»,  «Хранители Радуги» и т.д. - через И-нет это сейчас вполне возможно (достаточно, скорее всего, отправить им уведомление о своём существовании и желании установить контакт). И, соответственно, с их российскими филиалами- отделениями (ведь все они и иные функционируют и у нас), с российскими экологическими организациями, нако нец. Если, например, вы, уважаемый Евгений Шитиков, будете активничать в этом отношении (что вам всегда было присуще, как мне неоднократно рассказывали ваши челябинские знакомые по ВУЗу), а не книжки про Анастасию читать, вы, безусловно, сможете (сейчас пока более менее благоприятная ситуация) за достаточно короткий период превратить свою организацию в серьёзную сетевую структуру с филиалами-отделениями в других городах
И помните в этой связи также, что ещё писатель Эрнест Миллер Хемингуэй (англ. Ernest Miller Hemingway; 21 июля 1899, Оак-Парк, Иллинойс, США — 2 июля 1961, Кетчум, Айдахо, США) совершенно обоснованно указывал: "Если услышишь как где-то звенит Кедр - не спрашивай, по кому Он звенит. Возможно, Кедр звенит по тебе..." С наилучшими пожеланиями из Екатеринбурга
гость, 26 сентября 2014 10:51
Гость из Екатеринбурга, нам очень приятно что аудитория читателей и участников группы ширится. Однако  хочется подчеркнуть один факт, а именно"Зеленый город" -  социальный волонтерский проект. Люди собирающиеся на наши акции - обычные энтузиасты неравнодушные к происходящему вокруг нас. Мы ежегодно проводим акции совместно с проектом "Сделаем", да это так. Однако есть мероприятия проводящиеся помимо этого. Как только организация официально регистрируется, сами понимаете, возникает безумное количество посторонних мероприятий, а на реальные действия времени абсолютно не остается. :)  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений