РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Многогранность таланта Сергея Гальперина

Общество, 12 декабря 2011 09:04, Читатель

60 юбилейный сезон полон приятных событий!

Озерский театр кукол «Золотой петушок» отмечен третьей наградой за этот сезон! На областном фестивале-конкурсе индивидуальных актерских работ им. А.И.Райкина Сергей Гальперин получил специальный приз жюри «За многогранность в творчестве»!!!

Этот фестиваль в Челябинске проводился впервые. Были представлены актерские работы Нового художественного театра, Челябинского ТЮЗа, Камерного театра, семейного театра «Параплюс» и других.

Наш театр кукол оказался самым плодовитым. Мы привезли на фестиваль три работы: моноспектакль «Водяной мешок» по произведению Анны Огино, миниатюру по рассказу Ю.Казакова «Манька» и сцену «Объяснения в любви Давыдова с Варей» из романа М.Шолохова «Поднятая целина». В двух из них раскрылся талант известного озерского актера и композитора Сергея Гальперина.


IMG_4768_новый размер.JPG

***

В моноспектакле «Водяной мешок» Сергей выступил в качестве режиссера-постановщика, хотя творческая идея принадлежит Марине Шмидт. Этот спектакль, как дитя, выношен в сердце актрисы нашего театра Татьяны Белки. Это ее спектакль и для нее. Но творит его, детально, как мозаику, собирает, выстраивает именно Сергей Гальперин.

Найдено интересное режиссерское решение. Из реквизита лишь вешалка с плечиками на крючке, бамбуковая салфетка, две пиалы, два бокала и ворох одежды. Перевоплощается Татьяна в разные образы прямо на сцене на глазах у зрителей, и это исключительно мужские образы. Так образ отца рождается с помощью халата и пластики рук, а последний возлюбленный героини совершенно символично вырастает из черного мужского свитера.

Все действие строится из эпизодов, каждому из которых предшествует японская танка, таким образом у спектакля появляется как бы еще одно измерение – незримая жизнь женской души, растворенная в поэзии.

Итак, «Водяной мешок» – моноспектакль, «корни которого в человеческом сердце», уточним, в женском сердце…

Ей около сорока или чуть за сорок. И она обостренно чувствует, как жизнь сочится, уходит капля за каплей, а с ней и красота, и молодость… И какой-то пронзительно звенящей нотой звучат в спектакле слова из японской танка: «Мне уже за сорок. / Что ждет меня впереди, не знаю…» (Мотока Митиура)

Женское одиночество в нем обретает воистину вселенские масштабы, перерастая границы одной страны. Японская женская проза звучит в устах русской актрисы Татьяны Белки, что делает эту проблему тотальной, мировой, вечной… Не случайно и автор произведения «Водяной мешок» Анна Огино, японофранцуженка по происхождению, считается «дитем космополитизированной эпохи» (Г.Ш.Чхартишвили, переводчик ее прозы). Поэтому почти нет в спектакле японского колорита: а японская маска, халат с характерным рисунком воспринимается лишь как осколки исчезающей национальной культуры. Триумфальная победа цивилизации обратилась во всеобъемлющую Пустоту: культуры распались, исчезли, растворились. Но в этой Пустоте еще обостренней зазвучали вечные проблемы: человек атомарен, бесконечно одинок, заброшен в эту всепоглощающую Пустоту, обречен вечно переживать экзистенциальную ситуацию. А если этот человек – слабая, хрупкая женщина, напрасно мечтающая о любви и тешащая себя надеждой напрасно?.. («Моя любовь – Как облако в лазури, / Плывущее неведомо куда…» Фудзивара-но Тэйка).

Весь мир – это лишь игра ее воображения, ее чувств, ее воспоминаний, ее потока сознания. Поэтому весь спектакль – это лишь ее монолог, история ее жизни, ее судьбы. А диалоги, звучащие на сцене, всплывают в ее памяти. Потому столь гипертрофированы и карикатурны мужские образы, похожие один на другой. И создается впечатление, что это лишь разные отражения ее «папика», не желающего расстаться со своей зрелой дочерью.

И среди этих масок-карикатур такая искренняя – порой ироничная, порой истеричная, то гневная, ревнующая до исступления, то флиртующая, в порыве стремящаяся удержать синюю птицу, но всегда искренняя Женщина.

И кажется, что жизнь растрачивается, разменивается зря на пустые увлечения, за которыми нет глубокого чувства. И вся жизнь как мираж. И лишь в поэзии прорывается истинная душа Женщины, переполненная нерастраченной и невостребованной любовью. «Пожухли краски / Летних цветов, вот и я / Вглядываюсь в жизнь свою и вижу только / Осени долгие дожди». (Оно-но Комати)

А жизнь по капле так и сочиться из «водяного мешка»… Ведь согласно японским поверьям, «каждый человек рождается с мешком воды за плечами, причем воды в нем столько, сколько человеку суждено за свою жизнь выпить. Последнюю каплю выпил и…»

Продолжение следует…

Завлит театра кукол Жукова Ольга. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 декабря 2011 10:21
Это всё , может быть,  и так, но что-то в этом моноспекталке совсем не то. Не задевает и не трогает. То лик излишняя экспрессия, доходящаяя до крика,  выплёскивающая  из контекста духовную связь со зрителем.. то ли еще что-то.
горожанин, 12 декабря 2011 11:44
Они уже настолько даровиты и многогранны,что сами могут выбирать,кого задевать,а кого и
не трогать.
горожанин, 12 декабря 2011 12:14
Они уже настолько даровиты и многогранны,что сами могут выбирать,кого задевать,а кого и не трогать!
Krokus, 12 декабря 2011 12:37
Интересное решение постановки спектакля. Однако, соглашусь с автором первого отклика, - не трогает. Полтора часа моноспектакля - становится скучно, пропадает интерес. Мне кажется, дело в актрисе. Это называется - плохая игра. Моноспектакль всё-таки держится за счёт таланта актёра. "И среди этих масок-карикатур такая искренняя – порой ироничная, порой истеричная, то гневная, ревнующая до исступления, то флиртующая, в порыве стремящаяся удержать синюю птицу, но всегда искренняя Женщина." Всё это предполагается, но на сцене не реализовано. Увы.
Гость, 12 декабря 2011 14:02
А мне кажется - дело в том, что спектакль был единственный раз показан во время фестиваля "Ночь в театре",  смотрели его уже уставшие, да еще ходили все туда-сюда. Спектакль надо показать на широкую публику в нормальной обстановке - тогда и выводы делать можно будет.
Гость, 12 декабря 2011 16:14
Интересно посмотреть этот спектакль. А можно во взрослом театре? А то в Кукольном сиденья не располагают к длительному восприятию серьезных вещей.
Гость, 12 декабря 2011 20:02
В кукольном вообще-то уже несколько лет есть свой вечерний репертуар. и ничего - смотрят на любых сиденьях.
Гость, 12 декабря 2011 20:16
ни понял ни чо, речь о мужике, а абсуждают актрису!
Гальперин -Женщина???
Гость скиви, 14 декабря 2011 02:23
Гальперин - молодчина. Редко на этом сайте кого-то хвалят. Но я похвалю. А то, что моно-спектакль не удался. Проба так сказать.  Стало как-то орчень можно кричать со сцены. Кричит Азимов почти постоянно. Не кричал, пожалуй, в Аделе и в Гарнире  по ф. Кричать не совсем в меру  стал  Гуралевич в Сирано. Кричать стала почему-то , не делая нужных пауз, так очень нужных в этом спектакле, Марина. Если кричит артист, то публика  всегда будет в ответ молчать. А должно быть наоборот.

Современный критик, с которым я согласен, пишет:

Да и само представление о процессе "действия" у современного актера очень упрощённое! Много кричат на сцене (крик актёры, наверное, понимают под "действием"?), демонстрируя бурные страсти (например, спектакль "Король Лир" в театре Сатирикон). Не понимаю, как может зритель сопереживать крику? Разве, когда на вас кричат можно сопереживать? А зритель, который думает, что это и есть настоящий театр или навсегда получает прививку отвращения от него или радуется самой банальной радостью - от встречи с любимым актёром вживую или просто наблюдает за сюжетом пьесы, который мало читающему поколению, почти всегда неизвестен.
Гость, 14 декабря 2011 22:59
Да, игра Гальпреина очень изменилась в последнее время: крику стало гораздо меньше:)
Гость, 15 декабря 2011 23:32
Гальперин тут выступил в роли не сумевшего поставить нормальную игру Шмидт. Сам он вроде не кричит.
Сергей Гальперин "Покойник", 18 декабря 2011 01:38
Кричу, братцы. Кричу. Как кричал Марком в "Долгой зиме". Как кричал Высоцким в "Репортаже из сумасшедшего дома". Как кричал Солдатом в "Именах на поверке". Как кричал всегда. Как кричу и сейчас. По крайней мере, пытаюсь докричаться. Люблю выплёскивать эмоции. Потому как тихая бездейственность мне не интересна ни в жизни, ни на сцене, ни в песнях, ни в музыке.
Конечно, спектакль этот тронет не всех - это и доказывать не надо. Он расчитан (простите меня за такую ремарку) на женщин, не сумевших распознать настоящую любовь, испугавшихся истинных чувств. Элитарно? Наверное. Но почему-то захотелось "крикнуть" о том, что нельзя бояться любить по-настоящему, иначе потом можно и не "докричаться" до того, кого отвергли, и никакой крик уже не поможет. Таня Белка (не Шмидт - как ошиблись в последнем посте) попыталась донести то, что я хотел вложить в спектакль. Может, что-то не вышло, не получилось с первого раза (это - её дебют в плане драматической актрисы), но в Челябинске на фестивале, жюри отметило этот спектакль и Татьяну. Более того, жюри (состоящее из режиссёров и зав.литов) поняли, что я хотел сказать этим спектаклем и согласились с такой постановкой.
Да, спектакль не на "широкого зрителя", потому его и нет в репертуаре театра кукол ("не формат"). Этот спектакль, действительно, многие не примут таким какой он есть, но хочется иногда "крикнуть" что-нибудь подобное. Крикнуть, пока ещё есть чем. Пока ещё есть про что. Пока ещё есть кому.
Спасибо Вам всем, что вы есть и ещё ходите в театры. Даже, если Вам что-то не нравится, - спасибо.
Бозон Хиггса, 20 декабря 2011 11:40
Интересно было узнать о спектакле, хотелось бы посмотреть, но из комментариев следует, что в городе его показали пока что один раз. Интересно убедиться, действительно ли есть на сцене это ощущение утекающего времени и растраченной жизни. Это страшные и страшно важные вопросы и проблемы. Какая тут элитарность, помилуйте! Кто из смертных хоть раз не сожалел об упущенном, не сделанном, не сказанном, не пережитом? Что делать с этим чувством леденящего ужаса, когда чувствуешь неумолимую необратимость времени? Летит триклятая "стрела Аримана", пронзая всех и вся на своём пути. А мы всё собираемся начать жить "настоящей" жизнью, откладываем на неопределённое "потом". Но как правило, "потом" бывает уже поздно, какая-то часть нас, способная жить лишь здесь и сейчас, умирает. Без неё остаётся только вспоминать, перебирая, как чётки, события прошедшей и уже закончившейся жизни. Впереди - существование тела после смерти духа, такое же серое и унылое, как осенний дождь. А надо ли кричать? Это только в книжках есть такие чудесные герои, способные вырвать собственное сердце и осветить им дорогу трусливому стаду. Не претендуют ли крикуны на роль одного из героев? Достаточно рассказать, сообщить, довести до чьего-то сведения. Взять факт и хорошенько его отконстатировать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - вечер

20oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU