РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск - Челябинск: «вехотка» и «лентяйка»

Общество, 23 октября 2014 07:26, источник: aif.ru

Несколько лет назад на Урале открывалась школа для политиков, дикторов и бизнесменов по отучению от челябинского говора. Хотя, по сути, он близок к эталонному: здесь нет аканья, оканья, шипения, смягчения ненужных звуков. Зато есть торопливость, проглатывание гласных и некоторая невнимательность и пренебрежительность к нормам современного русского языка.

Жителя Южного Урала легко «вычислить» даже на заграничных курортах: челябинцы имеют ряд неповторимых словопроизношений. Кто, как не жители Южного Урала, говорит быстро, до 150-ти слов в минуту, при этом «съедая» гласные. Звучит это так: вместо «мороз» — «мроз», вместо «дорога» — «дрога». Ещё «суровые» южноуральцы не могут «вытравить» из себя привычку говорить «што» вместо «что».

Ещё одна отличительная черта южноуральского говора — привычка уменьшать предметы. Особенно она характерна для женщин: «У тебя ушко не болит?», «Головку поверни», «Ладненько», «Волосики где будем стричь?»…

Именно на Южном Урале говорят «морят» вместо «смешат», «лентяйка» вместо «швабра», «кулёк» вместо «пакет», «песок» вместо «сахар».

Садовую землянику здесь (кстати, как и в Сибири) называют «викторией». Лохмотья зовут «ремками», а одежду — «махрами».

Однокомнатная квартира с большой кухней на Урале называется «полуторка»; сарай — «стайка».

Вместо «ни в коем случае» говорят «ни в коем разе», а мочалку называют «вехоткой».

Некоторые современные красавицы, пытаясь разнообразить рассказы о своих кавалерах, называют молодых людей «молодыми чемоданами» (видимо, согласно анекдоту, где муж — это чемодан без ручки, который и нести трудно, и выбросить жалко) или «жориками». Последнее не означает имени Жора (Георгий), а заменяет собой многообразие других имён.

От редакции. Эту информацию мы почерпнули в Интернете. С чем-то можно согласиться, а с чем-то – нет. Например: «што» и «что», «сахар» и «песок»…

А вы, уважаемый читатель, Что скажете по этому поводу?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Жорик, 23 октября 2014 07:37
што..што скажем то?
да песка нам щас не хватает...на улице
Гость, 23 октября 2014 07:39
По поводу "што" и "что"... Где бы я ни побывала, ни разу не слышала ни от кого, чтобы говорили именно "что"... Все говорят "што": и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Екатеринбурге... А слова "стайка", "ремки", "вехотка" вообще впервые слышу :D
Гость, 23 октября 2014 07:41
Полная ерунда))) Зато вот точно южноуральская привычка называть полуторалитровые бутылки "сиськами")))
Гость, 23 октября 2014 07:43
Пишем Что - говорим Што:
Большой толковый словарь
1. ЧТО [шт], чего, чему, чем, о чём и неизм.; местоим. сущ. и союзн. сл.

Швабру называю шваброй, сахар - сахаром, пакет-пакетом, волосы - волосами, ладно, а не ладненько.
Т.е. во многом не согласна, кроме быстроговорения.
Гость, 23 октября 2014 07:48
тут можно еще больше прочитать интересного)
Гость, 23 октября 2014 07:49
Совершенно дурацкая статья, не имеющая к реальности никакого отношения...
Гость, 23 октября 2014 08:08
Первый раз услышала про стайку, вехотку, лентяйку, кулёк от родственников мужа они живут в Челябинске. Я так не говорила и не говорю.
Гость, 23 октября 2014 08:10
Вехотка и стайка - так говорят и в Сибири, а садовую клубнику викторией зовут по всей России и даже более того - на всём так наз.постсоветском пространстве.
Хотя, полуторкой обычно называют крошечную "двушку" с махонькой кухонькой, ваш вариант мне неизвестен.
"Што" - это вообще литературное произношение, в Сибири - "чёкают". Ремки, обремкаться - так тоже в Сибири говорят.
А вот "волосики, ладненько" и т.п. - это я точно только на Урале слышу.

О себе: родом из Зап.Сибири, долго жила в центральной России и в Прибалтике.
Багира, 23 октября 2014 08:18
Землянику викторией называют не только на Урале. Я называю земляникой.
Слово "стайка" впервые услышала от жителя Метлино, так они называют свои то ли сараи, то ли хоздвор, то ли место, где корову держат"
Мочалку вИхоткой называли мои родители. Так что это привезенное. Родители, как известно, приезжали в "Сороковку" в конце 40-х - начале 50-х с той речью, которую знали с детства.
"Что" говорила только одна знакомая моих родителей, так что (што) это тоже привезенное.
Уменьшительное слышала не только на Урале. Не нравится, когда так говорят мужчины: дайте колбаску, хлебушек, два яичка и бутербродик с икоркой (в буфете). Смешно.
Гость, 23 октября 2014 08:19
я видимо не с Урала...
Багира, 23 октября 2014 08:21
швабра и лентяйка - два разных устройства. Швабра - две деревяшечки под 90 градусов. Лентяйка была с металлическим прижимным устройством, удерживающим тряпку.
Гость, 23 октября 2014 08:22
Да на Южном-то Урале этот говор , как раз , не так распространен , как на Среднем  :!: Вот большинство екатеринбуржцев действительно сразу можно узнать по сглатыванию гласных . Во времена моей молодости в Челябинске вообще так не говорили , а сейчас я слышу , в основном , так говорит молодежь  :!:
Привычка к уменьшительным существительным , по-моему , зависит от характера человека , а не от региона проживания .
"Што " говорить , мне кажется , более литературно -  а как же " булоШная " ? считается правильно произносить " Ш " , а не " Ч "  :?:
" Песок " вместо " сахар " говорят только в деревнях , кстати , слышала " Песок " и в Питере , причем от вполне грамотных людей  :)
ЛЮБУЮ однокомнатную квартиру в Челябинске называют полуторкой , а швабра и лентяйка просто два разных предмета  :!:
Багира, 23 октября 2014 08:27
А еще многие до сих пор называют пакеты ЦЕЛЛОФАНОВЫМИ!!!
Гость, 23 октября 2014 08:29
"Лентяйка" для меня всегда был "пульт от телевизора", а не "швабра"...  А то что многое произносится  в уменьшительно - ласкательном виде всегда раздражает...
Гурд, 23 октября 2014 08:30
да да в статье нет ни чего общего с Челябой :!: все эти слова я слышал от питерцев,особенно уменьшительные от которых меня просто воротит :!: сам родился и вырос в Озёрске,мама из сибири,но ни когда не слышал что бы она клубнику викторией называла :!: а тараторка и остальные словечки к нам пришли из центральной России вместе с осужденными и эвакуированными 8)  :!:  :oops:
Гость, 23 октября 2014 08:31
по ходу статью готовили для сибири, а запостили под урал.
©, 23 октября 2014 08:32
Гурд, 23 октября 2014 08:38
да о лентяйке-был сильно удивлён что это относится к швабре :!: пульт ДУ от телевизора или видака так называли,сейчас вроде отошло 8)  :!:  :D
Редакция, 23 октября 2014 08:45
"Дурацкая статья" взята из "АиФ". Кстати, вместе с "вЕхоткой".
Багира, 23 октября 2014 08:51
Гурд про клубнику и викторию.
суть-то в том, что это не клубника, а земляника, а ее одни клубникой, другие викторией кличут
Багира, 23 октября 2014 08:54
Ты чо с Урала?

Разница однако, говорить ШТО при написании ЧТО, и говорить (возможно чисто уральское) ЧО в вопросе.
вова, 23 октября 2014 09:00
.........быстро говорим потому что быстро соображаем и мыслим мы не тормоза как некоторые  :) у нас на урале холодно на улицах и выжимать из себя одно слово по пол часа некогда нужно успеть высказать все быстро и доходчиво нам не когда вату словесную катать  :)
Багира, 23 октября 2014 09:01
Редакция 23 Октября 2014 10:45

Я всего лишь сказала, как говорили мои родители. Кстати, в словаре пишут "вехотка(вихотка)".
Гость, 23 октября 2014 09:18
А я согласна с автором,мне много раз приходилось слышать говор с уменьшением предмета.Особенно у молодых пап и мам,да и у бабушек.А стайки, ремки, кульки,вехотки я слышала от сотрудников на работе,но они почти все были приезжие,я сначала даже не понимала значение этого слова.Но они были в обиходе.
Гость, 23 октября 2014 09:34
Еще в Питере например - Халтура, а у нас - Калым :)
У-горец, 23 октября 2014 09:43
"Стайка" и "вехотка" используются в Свердловской области. Здесь я таких слов никогда не слышал. Прочие явные ошибки данной статьи не вижу смысла комментировать. Сложилось впечатление, что автор всю жизнь прожил где-то за границей или внутри Садового кольца.
Гость, 23 октября 2014 09:50
А как вам, когда взрослый дядя говорит про себя: " Я покушал.", или : " Я не успел покушать." Дядя, кушают малыши, а взрослые, и даже дети постарше - едят.
Гость, 23 октября 2014 09:53
Не знаю кто эти глупости придумал, но все образованные люди говорят "чё", а не "што"  ;)
IskanderP, 23 октября 2014 10:00
Не люблю когда говорят "машинка", - Машинку можно заказать, машинки есть, машинку прикупил... и т.д.!, хотя сам, почему-то, иногда употребляю!, не знаю почему! Заразная привычка.
Гость, 23 октября 2014 10:07
ловина статьи - бессовестно врут :)

съедать гласные  - это не особенность жителей совсем другой области :)
никогда не слышала, чтобы сахар называли песком

а применение сверх меры уменьшительно сласкательных суффиксов - это один  из признаков шизофрении
может автор свои наблюдения в палате № 6  составлял?
Стерва на шпильках, 23 октября 2014 10:30
Живу на Урале с рождения и у меня идеальная речь (когда я не ругаюсь) и никто не скажет, что я с Урала.
Редакция, 23 октября 2014 10:47
ЕЩЁ РАЗ повторяем:
"Дурацкая статья" взята из "АиФ". С претензиями, обидами, возмущением - туда!
:), 23 октября 2014 11:08
Редакция, берегите нервы! Читателям на них ещё "играть и играть". :D
Гость, 23 октября 2014 11:28
Согласно правил пишется "что", а произносится "што", или например, пишется "корова", а произносится "карова", это правило... :!: ( кстати, если человек произносит кОрова, можно сказать, что у него так называемый "уральский говор", который хорошо "лечится" в театральных институтах...)
Гурд, 23 октября 2014 11:30
вехотка это ветошь предназначенная для уборки различных нечистот,является одноразовой 8)  :!:  :D
мочалка это тонко надранное лыко используется в размоченном виде при помывке в бане,является многоразовой 8)  :!:  :D
Асурахан, 23 октября 2014 11:33
А я терпеть не могу распространённого в последнее время слова "детки". В моём представлении детки - это малыши, ребятишки до 3-х лет. Но когда так пишут о школьниках - это уже ни в какие ворота не лезет. Идёт по улице такая детка из школы, матерится, чипсы лопает, тут же мусорит, - и сразу понятно, что безответственной деткой он ещё долго будет оставаться, этак лет до 40.
Гость, 23 октября 2014 11:34


Гость, 23 октября 2014 11:36
asura, 23 октября 2014 11:38
.......вместо «мороз» — «мроз»
----------------------------
Вместо маразм - мразм.. :D
Колотун бабай - у нас моро называют быстроговорящие,горячие финские парни! :D
А так много новых слов из статьи узнал,теперь мой лексикон невероятно расширился! :D
Гость лукерий копырзин, 23 октября 2014 11:49
Ну чё вы когда будете Иисти :?: И ещё.....Он тебе ждёть тама - Акаладома :!:
Гость, 23 октября 2014 11:54
а ещё режет слово "молодчинки""
Гурд, 23 октября 2014 12:00
да ещё калым у водителей означает прокол колеса 8)  :!:  :D в средней азии и на востоке это выкуп за невесту 8)  :!:  :D
Гурд, 23 октября 2014 12:34
багира,просмотри фильм Берегись автомобиля :!: теперь понятно от куда это :?:  :D
Гость, 23 октября 2014 13:23
А вы слышали такое : нукчо? (ну дак что), Петьша, Ваньша, Василко - это тоже в Челябинской области
Гость, 23 октября 2014 13:28
Гость лукерий копырзин, 23 Октября 2014 13:49
Ну чё вы когда будете Иисти  И ещё.....Он тебе ждёть тама - Акаладома

Над этими "тама" ещё Шукшин смеялся, хотя сам был деревенским ("тама, у шкапчике" в "Калине красной")  :D
Гость, 23 октября 2014 13:30
Милай чё, да милай чё, навалился на плечо!  :D
Гость, 23 октября 2014 13:31
Гурд, 23 Октября 2014 14:34
багира,просмотри фильм Берегись автомобиля  теперь понятно от куда это

Там кулубника была! ;)
Багира, 23 октября 2014 13:36
кстати, если человек произносит кОрова, можно сказать, что у него так называемый "уральский говор", который хорошо "лечится" в театральных институтах.

Скорее это вологодский говор.
Багира, 23 октября 2014 13:37
Гурд, "это" - это про что?
аналитик, 23 октября 2014 13:39
шта выдумали на урале эдак не говорят
Гость, 23 октября 2014 13:53
Про "чемоданы" и "жориков" не слышала ни разу. А остальные слова и выражения знаю, некоторые сама употребляю, "ремки", например). Еще в наших деревнях говорят: "выйти в ограду"-во двор, значит.Еще "доха" -это шуба, "башлык"-капюшон.
Гость, 23 октября 2014 13:56
Ну я вчера и накушался!  :D
Гость, 23 октября 2014 16:36
Словарь Даля посмотрите
Николаич, 23 октября 2014 16:45
Конечно НАКУШАЛСЯ - это всероссийский говор. Так говорят везде вместо грубого НАЖРАЛСЯ. О чём это - всякий знает
Гурд, 23 октября 2014 16:49
багира про кулубнику
Гость К, 23 октября 2014 18:21
А меня бесит, когда девушки, женщины и даже бабушки друг друга девочками называют...противно слушать и смотреть на молодящихся старушек.
Багира, 23 октября 2014 21:28
Гурд 23 Октября 2014 18:49:00
багира про кулубнику

не помню, надо посмотреть:D
Багира, 23 октября 2014 21:37
Гость К
Это не молодящиеся старушки, это с детства, когда нет той конкретной даты, чтобы начать завтра называть по другому.
Как нет того конкретного зерна, после которого маленькая кучка становится большой.
А еще я всех (ВСЕХ!) мужчин называю "молодой человек", они улыбаются, и ни один не сказал "зовите меня дедушкой" :D
Гость, 24 октября 2014 05:03
Когда я был маленький, у нас дома была и швабра и лентяйка. они отличались! На лентяйке был металлический зажим с пружиной как у хорошего капкана, и короткая перекладина чтоб в ведро легко помещалась. Идея была в том, что поласкать тряпку можно не трогая её руками хоть в ведре хоть в водопаде. сейчас таких штук полно,только пластиковых и вместо тряпки - губка.
Возможно это было секретное изделие уральской оборонки и в других регионах страны не применялось. Суровые челябинские мужики заботились о своих дамах!

С викторией и земляникой всё сложнее. В моём понимании клубника и земляника это ягоды такие, причём разные  а "Виктория" - название сорта клубники.  Да, успешно культивируется на Урале,  да, давно. Имя собственное стало нарицательлым
asura, 24 октября 2014 07:28
А мой дедуля выращивал на грядках в саду
сорт клубники "зенга зенгана".Один раз даже маленький арбузик умудрился выростить. :)
Гость, 24 октября 2014 10:06
А ещё режет слух "однёрка"
Гость, 24 октября 2014 11:30
А как вам выражение: " Кровишша хлешшет!!!" или мОрковь.
Александр, 24 октября 2014 14:41
Багира, 23 Октября 2014 10:27
А еще многие до сих пор называют пакеты ЦЕЛЛОФАНОВЫМИ!!!
Смотря какой пакет, кондитерские изделия запечатывают в целлофан.
Сахар раньше был кусковой. Большой кусок надо было прежде аккуратно расколоть на мелкие, отсюда-
кусочек сахарУ. Это потом стал ровненький рафинад.
С кусковым сахаром есть шутливая присказка: пить чай вприглядку, т.е. только поглядывая на кусок, экономя :D . Современный вариант- "вам чай с сахаром или с ложечкой?"
А песок, просто сокращение от сахар-песок. За столом
сказать "мне песку две ложечки" не вызовет вопросов,
ясно, что не со стройки и не с пляжа.
Вехотка и ветошь - разные вещи. Вехотка - банная принадлежность, ветошь - отходы, обрезки текстиля,
ненужное тряпьё для снятия консервационной смазки,
удаления масла, грязи и т.п., также вытереть запачканные руки.
Молодой чемодан - было и в мою молодость, но, по-моему, это была просто шутейная придумка.
Есть басни, а есть - побасёнки, т.е. такие рОсказни,
болтушки из вранья: "ты чо мне тут побасёнки мелешь?"
Гость К, 24 октября 2014 16:10
Багира
Только не надо мужчин мальчиками называть или пацанами, а молодой человек - нормально звучит....Но мужчинам в голову не придет себя мальчиками называть. А женщины все из детского возраста не выберутся :D
Гость, 24 октября 2014 16:36
А как вам выражение: " Кровишша хлешшет!!!" или мОрковь.


Или свеклА???
друг Zelot, 24 октября 2014 19:16
Выражение -" на чапочках", т.е. на корточках, давно не слышал....а жаль :(
Гость, 24 октября 2014 19:48
О чём базар, братва? В каждой местности есть свои особенности речи.. Так, кстати, один язык плавно перетекает в соседний, родственный. Возьмите ту же Украину. Смесь русского с украинским, западнее - с польским, венгерским, румынским. А ещё на запад - там и с немецким срастается. Пустой разговор.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений