Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Муниципальный архив готовится к дню города

Общество, 27 октября 2014 07:03, источник: Собинформ

Для озёрского муниципального архива День города – праздник особенный. Именно здесь хранится приказ Я.Д. Рапопорта от 10 ноября 1945 г. о создании 11-го строительного района Челябметаллургстроя НКВД СССР. Этот архивный документ – первая документальная точка отсчета в строительстве первого атомного города нашей страны.

Сегодня в архиве хранятся свыше пятидесяти тысяч дел, тысячи и тысячи архивных документов. Архивисты считают, что документы должны работать для людей. Речь идет не только о том, на что уходит рабочее время: об обязательном предоставлении государственных и муниципальных услуг, о подготовке по запросам граждан и организаций архивных справок, архивных копий и др. Кстати, в этом году специалистами архива исполнено уже на 30 процентов запросов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В августе, к Дню строителя, в научно-популярном журнале «Архивы Урала» появилась публикация «Стройотряды особого назначения». Вводная статья и археографическая обработка документов подготовлены архивистом Л.В. Пономаревой. Публикация посвящена «указникам». О существовании этой многочисленной группы первостроителей большинство озерчан даже не подозревает.

К Дню города приурочено создание первого фонда документов личного происхождения – почетного гражданина Озерского городского округа В.И. Шевченко. Город рос буквально на его глазах - Василий Иванович приехал сюда в 1948 году. Каждый рукописный материал, каждая фотография, каждая газетная вырезка, хранящиеся в фонде, дышат историей.

1 сентября в архиве на краеведческом уроке «Моя малая родина» побывали ученики 8А и 8Б классов школы № 27. Юные озерчане узнали о возможности знакомства с архивными документами в виртуальном формате. А в октябре на сайте www.ozerskadm.ru открылась новая электронная выставка «Начало. К истории выборов в ЗАТО Озерск». Хотите не выходя из дома прочитать интересные документы о выборах на Строительстве № 859 (ЮУС) еще в 1947 году? Узнать об удивительном человеке – преподавателе МИФИ, необычном избирателе Ю.И. Корчемкине? Увидеть фотокопию первой полосы газеты, переданной в дар архиву, с лицами знаковых для судьбы Озерска личностей – В.И.Фетисова и Б.Н.Ельцина? http://ozerskadm.ru/ .

Все, о чем рассказано выше, – результат упорного труда, следования традициям и непонятного сегодня многим энтузиазма (альтруизма, если хотите) нескольких человек. Среди будней комплектования, приема, учета и хранения документов архивисты не забывают о главном: документы должны жить, работать и приносить пользу людям и городу.

С днем рождения, Озёрск!

Директор МКУ «Муниципальный архив Озерского городского округа» Е.В. Барановская



DSCN1767.jpg

Комсомольский билет Почетного гражданина Озерского городского округа Шевченко В.И.

(МАОГО. Ф.126. Оп.1. Д.1. Л.6)



DSCN1714.jpg

«Твоя газета» (МАОГО. Ф.126. Оп.1. Д.31. Л.1)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 октября 2014 09:02
Так когда же праздновать День города - в июне или в ноябре? И что говорить детям. Внесите ясность, пожалуйста.
Гость, 27 октября 2014 08:21
День города всегда отмечали в ноябре. День комбината - в июне. Хотели эти два праздника объединить и отмечать в июне. По моему так. Архивистам спасибо!
Гость, 27 октября 2014 10:53
Гость, 27 Октября 2014 10:21
День города всегда отмечали в ноябре. День комбината - в июне. Хотели эти два праздника объединить и отмечать в июне. По моему так. Архивистам спасибо!
______________
всё верно. Администрация посчитала что в Ноябре праздновать слишком холодно, да и для бюджета 2 праздника дороже, чем один совмещенный.
Гость, 27 октября 2014 11:09
всё верно. Администрация посчитала что в Ноябре праздновать слишком холодно, да и для бюджета 2 праздника дороже, чем один совмещенный
---------------------------------------------------
Даже не удивительно , что дорого!!!!В Кыштыме администрация никогда на счет денег не заморачивается, всегда очень веселей , красивый праздник, кто то приезжает к ним из певцов,а у нас что, выступление ДК , и  песни местных певцов...но скажем и на этом спасибо!!! ;)
Гость, 27 октября 2014 11:26
У меня бабушка ,в свое время, тоже решила , что накладно отмечать дни  рождения мужа и сына раздельно и установила им единый день для поздравлений не взирая на паспорта. Все родственники проглатили. Вот такая была решительная и воленая женщина.
Гость, 27 октября 2014 12:55
Там в архиве на приеме такие женщины работают, всё объяснили, сразу настроение хорошее, справку быстро сделали,вот это я понимаю.Работают же люди!
ЛюбОпытный, 27 октября 2014 15:38
А вот у меня вопрос и я прошу помощи Вашей редакции! :!:  Хотелось бы знать, есть ли у нас в городе архив телепередач местного телевидения, которые в советские времена шли по четвергам каждую неделю? :?:  Если таковой существует, то где он и к кому обращаться? :?:
Гость, 27 октября 2014 16:09
ГДЕ В ОЗЕРСКЕ НАХОДИТСЯ АРХИВ.МЫ БЫ ТОЖЕ ЕГО ПОСЕТИЛИ!
Гость, 27 октября 2014 18:03
Архив находится во дворе Бажова 1 ступайте смотрите :)
Гость, 27 октября 2014 19:59
Для оформления пенсии мне нужна была справка из архива. Думал, что все это займет много времени, но оказалось все просто. Написал заявление и практически через неделю справка была у меня на руках. Спасибо сотрудницам архива за внимательное отношение и оперативность в работе.
Гость, 27 октября 2014 22:36
Уважаемые сотрудники озёрского архива, с праздником Вас дорогие. Однажды мне понадобилась справка, а накануне в мою машину въехала тётенька. Погода была отвратная, настроение полное г... Но эти женщины мне так быстро сделали справку, что настроение поднялось и понял- есть в Озёрске прекрасные  и не равнодушные люди. Спасибо Вам от всего сердца.
Гость, 28 октября 2014 06:06
Елене Владимировне - Респект!
Гость, 28 октября 2014 08:36
Молодцы!
Ваня Сусанин, 28 октября 2014 16:59
Этого еЛьцина глаза бы не видели! :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

Погода в Озерске

10 июня 2023 - утро

14oC, Ветер Южный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее




Самые читаемые новости




Самые обсуждаемые новости


Последние вакансии в Озерске

Продавец
Операторы линии розлива и выдува,грузчики,слесарь-наладчик
Инженер-конструктор, инженер-технолог

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Ваши предложения по трудоустройству.
Водитель В, С
Любые предложения

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU