РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Маткапитал: продать «двушку», купить «трёшку»…

Общество, 31 октября 2014 07:07, источник: Читатель

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ от читателей, связанный с такой проблемой: У нас двухкомнатная квартира с обременением. Часть суммы ипотечного кредита погашена материнским капиталом (МК). Муж подписывал нотариальное обязательство, по которому после выплаты ипотеки, он обязуется выделить в приобретенной квартире доли детям в срок равный

шести месяцам. После погашения кредита мы хотели взять трехкомнатную квартиру и выделить доли детям уже в новой квартире. В целях повышения образованности полезла в Интернет. И вычитала там, что контроль за исполнением обязанностей по выделению долей детям, достаточно слабый. Меня это несколько вдохновило. Но, от прочитанного далее, я пришла в замешательство. Так вот, в случае продажи квартиры, при покупке которой использовался МК и в которой не были выделены доли детям, могут возникнуть проблемы. Регпалата может приостановить сделку до тех пор, пока доли не будут выделены, а это не так быстро, как хотелось бы… Ко всему прочему квартиру, в которой у детей будут доли, продать можно только с привлечением органов опеки (лишняя головная боль)…

Меня интересует, можно ли все-таки продать «двушку», купить «трешку» и уже там выделить детям доли? Кто-нибудь сталкивался с этим в нашем городе? Как это происходило? И куда вообще можно обратиться с этим вопросом?

Заранее спасибо!

А.З.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 октября 2014 08:21
Послушаю
Гость, 31 октября 2014 08:34
Выделить доли детям в 2 коме.кв., пойти в опеку, вам разрешат её продать с условием одновременной покупки равных долей уже в 3 комн.кв. - ничего сложного, подвигаться придётся только и всего.
макс, 31 октября 2014 08:36
чтобы не было головной боли с приостановкой сделки, лучше выделить детям доли - это не сложно. тем более размер доли вы определяете сами. а согласование продажи с опекой не занимает много времени.
Гость, 31 октября 2014 08:41
К нормальному риэлтору или агенту по сопровождению сделки обратитесь и Вам всё разжуют по полочкам. Вот как-то так)
Селина, 31 октября 2014 08:42
Муж подписывал нотариальное обязательство, по которому после выплаты ипотеки, он обязуется выделить в приобретенной квартире доли детям в срок равный шести месяцам.

А зачем это надо было подписывать? Первый раз о таком слышу ...
Гость, 31 октября 2014 08:44
При продаже квартиры все, включая детей, будут платить 13% подоходного налога, если квартира в собственности менее трех лет (могу ошибаться, ст.220 Налогового кодекса посмотрите). Лучше менять с доплатой двушку на трешку.
Гостья, 31 октября 2014 08:47
Обратитесь в Пенсионный фонд, именно он контролирует исполнение обязательства и это время от времени контролирует прокуратура, то есть в рамках  прокурорской проверки о том что В не исполнили обязательство может быть известно прокуратуре..
В общем, Вам лучше в Пенсионном получить достоверную консультацию
Гость, 31 октября 2014 09:06
Селина, 31 Октября 2014 10:42
Муж подписывал нотариальное обязательство, по которому после выплаты ипотеки, он обязуется выделить в приобретенной квартире доли детям в срок равный шести месяцам.

А зачем это надо было подписывать? Первый раз о таком слышу ...
-----------------------------------------------------
В ПФ, когда выдают сертификат на МК, мужа обязывают написать что-то вроде расписки, что в купленной квартире он выделит доли детям и жене, так как ипотека погашается деньгами предназначенными маме и детям...
Гость, 31 октября 2014 09:07
Гость, 31 Октября 2014 10:44
Лучше менять с доплатой двушку на трешку.
-------------------------------
Сейчас даже обмен с доплатой оформляется договором купли-продажи...
Гость, 31 октября 2014 09:09
макс, 31 Октября 2014 10:36
чтобы не было головной боли с приостановкой сделки, лучше выделить детям доли - это не сложно
----------------------------
Подскажите, как и где можно выделить доли детям? Сама процедура несколько не понятна...
Гость, 31 октября 2014 09:10
А органы опеки где находятся? В Пенсионном Фонде по Космонавтов, 20?
Наталья В., 31 октября 2014 10:04
Ваш муж не просто расписку дал. Он должен был оформить обязательство у нотариуса. Без этого документа вам не дали бы погасить ипотеку средствами МСК.
Tonichka_07, 31 октября 2014 10:35
При использовании любого сертификата (маткапитал, молодая семья, бюджетник и т.д.) там обязательное условие: выделение равных долей детям (причём равных всем участникам сделки!). А происходит это только после выплаты ипотеки, т.к. ни один банк (Сбер в исключительных случаях) не работает с долями детей, они защищены опекой и в залог их нельзя брать, а при оформлении займа-  квартира будет в залоге у банка и на неё будет наложено обременение(прям в зелёнке прописано). Нужно после погашения кредита выделить доли детям договором дарения (составляется самостоятельно, используя интернет ресурсы, там примеры имеются, ничего сложного) и регистрируются в рег.палате (записаться можно через тот же интернет и не стоять в очереди,заплатить там госпошлину, регистрация займёт неделю),затем когда новая квартира уже выбрана, пойти в опеку с документами и владельцем новой квартиры (там обязательно подтверждение владельца на продажу вам квартиры и документы на неё , чтобы площадь квартиры была больше предыдущей, ну т.е. вы не ухудшали условия проживания детей) , заполняете  заявление - готовность документов неделя. Теперь всё у вас оформлено по закону и вы можете регистрировать сделку в рег. палате на новую квартиру!
А про налог даже не переживайте! Если вы одновременно продаёте и покупаете жильё за большую стоимость (т.е. дохода от продажи у вас нет) заполняется только декларация, а налог 0.
Гость, 31 октября 2014 11:01
Наталья В., 31 Октября 2014 12:04
Ваш муж не просто расписку дал. Он должен был оформить обязательство у нотариуса. Без этого документа вам не дали бы погасить ипотеку средствами МСК.
____________________________________________
Читайте внимательно, автор так и написала, что муж подписывал  нотариальное обязательство. Ну и если перейти к вопросу, что делать? То действительно выделить доли детям, путем оформления договора дарения. Для оформления потребуется только документы на квартиру, т.е. Свидетельство о праве собственности, паспорт дарителя и одаряемого. При оформлении есть свои тонкости, если квартира была куплена, и собственником является один из членов семьи, нужно еще и составить соглашение о разделе на долевую собственность, т.к. по Семейному кодексу ..."имущество, нажитое в браке делится на половину", после этого нужно будет для регистрации самого договора дарения еще и согласие жены, либо мужа(у нотариуса). Ну а процедура, связанная с опекой тоже не совсем уж трудная.
Стрелец, 31 октября 2014 11:08
Мы при оформлении всех бумаг для гашения ипотеки средствами МСК составляли нотариальное обязательство выделить доли детям. Купили полуторку. Доли не выделили. Если честно - просто забыли. Потом эту полуторку продали (без проблем). Вопрос о МСК не поднимался ни на одном этапе. Сейчас купили 4-х комнатную. Доли детям также не выделили. Вряд ли эту квартиру мы будем продавать, но решили все-таки не связываться с органами опеки.
Гуга, 31 октября 2014 11:43
Сходите проконсультируйтесь в Маклере или в Эксперте на худой конец. А то вам здесь понапишут...
Tonichka_07, 31 октября 2014 11:52
Гость, 31 Октября 2014 13:01
При оформлении есть свои тонкости, если квартира была куплена, и собственником является один из членов семьи...
При использовании маткапитала такого не может быть, т.к. приобретаемое жильё делиться между членами семьи в равных долях! (муж, жена - одна семья!, т.е. по 1/2 в собственность)
Гость, 31 октября 2014 12:12
Проблемы никакой нет. Вы же все равно пойдете новую зеленку без обременения получать в РП . Там и выдел доли сделаете. А через опеку это недолго, если есть предварительный договор о покупке большей площади. Уж если вы материнский капитал оформили, то остальная беготня ерунда.
Гость, 31 октября 2014 12:53
Tonichka_07, 31 Октября 2014 12:35
А про налог даже не переживайте! Если вы одновременно продаёте и покупаете жильё за большую стоимость (т.е. дохода от продажи у вас нет) заполняется только декларация, а налог 0.
Господи!!! Ну сколько людям говорить, если не знаете, то не несите чушь! Если купил и тут же продал - налога не будет, что за бред!!! Налог будет! НО! Надо учитывать все условия сперва покупки данного жилья, а потом продажи, сколько собственников и сколько долей и т.д. Налога может не будет только в том случае если Вы это жилье КУПИЛИ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ПОТОМ ПРОДАЛИ. Опять же надо учитывать сколько было собственников. Ньюансов много. А разговоры о том, что продал менее 3-х лет, а потом тут же купил и налога не будет - ЭТО БРЕД! Запомните! Налог может списаться взаимозачетом когда Вы подадите дек-ю на возврат подоходного налога, но и то с суммой можно прогадать. А представьте, что Вы уже пользовались вычетом за покупку кв-ры и у Вас такая ситуация? Тогда налог придется платить.
Гость, 31 октября 2014 12:59
Tonichka_07, 31 Октября 2014 13:52
Гость, 31 Октября 2014 13:01
При оформлении есть свои тонкости, если квартира была куплена, и собственником является один из членов семьи...
При использовании маткапитала такого не может быть, т.к. приобретаемое жильё делиться между членами семьи в равных долях! (муж, жена - одна семья!, т.е. по 1/2 в собственность)
____________________________________________________

Да ну??? Ипотека берется на одного человека, а второй является созаемщиком, поэтому может быть и один собственник, а заемщик(либо муж, либо жена) дает обязательство и все.
Гость, 31 октября 2014 13:01
Tonichka_07, 31 Октября 2014 13:52
Гость, 31 Октября 2014 13:01
При оформлении есть свои тонкости, если квартира была куплена, и собственником является один из членов семьи...
При использовании маткапитала такого не может быть, т.к. приобретаемое жильё делиться между членами семьи в равных долях! (муж, жена - одна семья!, т.е. по 1/2 в собственность)
____________________________________
к тому же МК был использован после оформления ипотеки, а не как первоначальный взнос
Гость, 31 октября 2014 14:11
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

Гость, 31 Октября 2014 14:53
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Гость, 31 октября 2014 14:28
Правильно Гость, 31 Октября 2014 14:53 пишет!
С налогом не все так просто, есть много тонкостей, поэтому не обнадеживайте человека!!!
А Вы перед сделкой обязательно проконсультируйтесь по вопросу налогообложения.
Гость, 31 октября 2014 15:12
Идите к юристу!!! здесь грамотного ответа вы не найдете!!!
Гость, 31 октября 2014 15:32
Ипотеку мы брали шесть лет назад...МК воспользовались четыре года назад... Можно ли считать, что квартира у нас в собственности уже 6 лет, не смотря на обременение?
Гость (не риелтор), 31 октября 2014 16:07
Гость, 31 Октября 2014 16:11
Все это я знаю, это моя работа). Да есть установленный порог  не облагаемый налогом, но в данном случае я говорила о самом налоге. Ведь не многие соглашаются купить по бумагам за миллион (всем тоже нужен вычет), да если еще сертификаты всякие... Просто наши доблестные риелторы всем говорят, что при продаже меньше 3 лет и ТУТ ЖЕ покупке налога не будет, так вот это все бред! Им  бы только сделку оформить. Опять же не облагаемый порог закреплен за одним обьектом недвижимости, т.е. если дольщиков несколько то все, что выше, скажем того же миллиона, будет делиться на всех дольщиков и с этой суммы исчисляется налог.
asura, 31 октября 2014 19:28
Ну вот,опять запрягут телегу - впереди лошади,а потом риэлторов с кучей юристов доморощенных-кормить бегать будут.. ;)
Гость, 1 ноября 2014 08:26
Такой вопрос, :?: а могут дать мат капитал,если в семье двое детей,старший ребёнок отца,прописан у отца,живёт с отцом,нотариально оформлено проживание у отца,воспитывается у отца,ведь в семье отца двое детей и воспитывает он двоих и жильём в будущем нужно будет обеспечивать своих ДВОИХ детей именно отцу :?: ...Или старший ребёнок-это недоребёнок или отец+старший ребёнок=недосемья,а если семья,то отец живёт официально в двух семьях сразу? в семье отец+старший ребёнок и в семье отец+младший ребёнок+мать младшего ребёнка??? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Гость, 1 ноября 2014 08:51
Стрелец, 31 Октября 2014 13:08
Мы при оформлении всех бумаг для гашения ипотеки средствами МСК составляли нотариальное обязательство выделить доли детям. Купили полуторку. Доли не выделили. Если честно - просто забыли. Потом эту полуторку продали (без проблем).
------------------------------------
А у вас на момент сделки дети были прописаны в квартире, приобретенной с помощью МК?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений