РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Получил жильё в наследство

Общество, 14 ноября 2014 07:50, источник: Читатель

Скажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? Сейчас я живу в другом городе, а мне по наследству от родителей осталась половина квартиры в Озерске. Есть завещание официальное. После Нового года будет полгода, как не стало мамы. Какие мои сейчас действия?

Надо ли мне сейчас куда-нибудь идти, что-нибудь оформлять? А, если надо, то это обязательно надо делать в Озерске? Или можно в том городе, где я сейчас проживаю? 

Понимаю, что наследником я стану только после истечения полугода. Надо ли мне с этим завещанием куда-нибудь сейчас идти, в какие-нибудь инстанции (до полугода). В этих вопросах я ничего не смыслю. 

Сталкивался ли кто-нибудь с этим? Ведь многие выехали из нашего города, а наследство от престарелых родителей, наверняка, осталось. Что мне сейчас делать? С чего начать? И можно ли все оформить в другом городе? Сами понимаете, тут не наездишься и с пропусками проблема. 

Ответьте, пожалуйста. Просто не знаю. куда обратиться? В городе буду не скоро.

От редакции. Для оформления права собственности на жильё вам необязательно въезжать. По истечении полугода и вступлении в наследство вы можете обратиться с документами в любой территориальный отдел Управления федеральной службы государственной регистрации (Росреестр) по Челябинской области (например - в Челябинске). Необходимо только отметить, что подобное действует, к сожалению, пока только на территории нашей области, а не по России - поскольку не прописано в федеральном законодательстве. 

Со списком документов, необходимых для госрегистрации права собственности на недвижимость можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра - ссылка.

Конкретно для вашего случая: Примерный перечень документов для регистрации права собственности (пожизненного наследуемого владения) на объект недвижимости, приобретаемый в порядке наследования (ссылка).

Укажем на ещё одно важное обстоятельство. Зарегистрировать право собственности на жильё как и платить за него налог вы вполне можете, не въезжая в город. Однако, учтите, что как собственник вы должны будете впоследствии платить и за содержание и обслуживание жилья. Проще говоря - за жилищно-коммунальные услуги. Даже если на этой жилплощади никто не будет проживать. А для этого вам всё же будет необходимо посетить город для заключения договоров. Учитывая сложную ситуацию в нашем городском жилищно-коммунальном секторе (периодическую смену управляющих компаний, неопределённость с расчётами и пр.), вам всё же нужно побывать в Озёрске чем раньше, тем лучше. Просто за этот период может накопиться долг за услуги ЖКХ, а с ним вместе вырастут и пени.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 ноября 2014 08:44
что как собственник вы должны будете впоследствии платить и за содержание и обслуживание жилья.
----------------
с момента смерти наследодателя, наследник должен оплачивать коммуналку...  несмотря на то, что вступит в наследство еще только через полгода...
Гость, 14 ноября 2014 09:02
если наследование по завещанию, то  прежде чем идти в Росреестр, надо получить документы у нотариуса, у которого было оформлено завещание (по истечении полугода).
?, 14 ноября 2014 09:04
"мне по наследству от родителей осталась половина квартиры в Озерске" - , а вторая половина кому досталась? Как проверить завещание? Можно через полгода оказаться у "разбитого корыта", потому что -
"Отменить или изменить завещание можно двумя способами:
оформить распоряжение об отмене завещания;
составить другое завещание, отменяющее полностью или частично предыдущее завещание.
Необходимо помнить, что законом определен круг наследников, которые получат обязательную долю в наследстве независимо от воли завещателя."
Гость, 14 ноября 2014 09:11
Редакция , а с какими документами вы предлагаете наследнику обратиться в Росреестр  :?:  С завещанием   :?: Там спросят свидетельство о праве на наследство , а его может выдать только нотариус  :!:
Наследнику - вам надо ДО истечения 6 месяцев ( срока , за который все наследники должны заявить о себе  :!:  ) подать нотариусу г. ОЗЕРСКА заявление о праве о наследство . Узнайте , кто из трех нотариусов Озерска оформляет наследство на первую букву фамилии умершего ( весь алфавит поделен на три части между нотариусами ) .
Далее идите к ЛЮБОМУ нотариусу в вашем городе , захватив завещание и паспорт , и он оформит вам ЗАЯВЛЕНИЕ о праве на наследство .Потом вы САМИ отправляете это заявление ПО ПОЧТЕ озерскому нотариусу ЗАКАЗНЫМ письмом лучше с уведомлением о вручении -это будет доказательством , что вы заявляли о себе До полугода ( после полугода право на наследство доказывают в суде  :!: ) В письмо вложите конверт со своим адресом и попросите нотариуса написать вам , какие документы вам необходимо собрать для вступления в наследство - обязательно ответят  8)
Далее - вступать в наследство все равно придется в Озерске  :!: Сделать это можно хоть когда - сроки не оговариваются ( именно ВСТУПЛЕНИЕ , т.е. получение свидетельства на право на наследство ), хоть через 20 лет .
Вторую-то половину квартиры кто-то унаследовал ? Он озерчанин ?
Кто-то должен вам помочь оформить пропуск на въезд в Озерск для оформления наследства  :(
Удачи , все не так страшно , куча людей прошло через это  :!:
Гость, 14 ноября 2014 09:17
если автор проживает в другом городе, то как он попадет  в город?? кто будет оформлять въезд??
Гость, 14 ноября 2014 09:24
В первую очередь, до истечения полугода, вам нужно обратиться с завещанием к нотариусу, чтобы он начал оформление всех необходимых документов для вступления в наследство. О том что у вас имеется завещание знаете только вы, поэтому нужно обязательно до истечения полугода! обратиться к нотариусу, чтобы другие наследники видели, что вы тоже наследуете долю.
Гость, 14 ноября 2014 10:00
Проще обратиться к своему нотариусу в своем городе, он сделает все необходимые запросы, скорее всего никуда ездить не надо.
Гость, 14 ноября 2014 10:06
Наймите адвоката из г.Озерска и пусть он все решает за вас
Гость, 14 ноября 2014 10:50
обязательно ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ!!!! т.е уже сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу!!!!
Гость, 14 ноября 2014 10:54
Необходимо помнить, что законом определен круг наследников, которые получат обязательную долю в наследстве независимо от воли завещателя."
------------------------------------------------------
Не правда. Очень даже зависит от завещания. Если есть завещание на определённого человека ,то эту недвижимость получит только он. Все остальные родственники, даже наследники первой очереди от этой недвижимости не получат ничего. На то оно и завещание. Сталкивались, знаем.И никакой суд не поможет отменить уже имеющееся завещание.
Гость, 14 ноября 2014 11:02
Сначала с завещанием надо прийти к нотариусу по месту жительства. Если вы живёте в Москве, значит в Москве. А нотариус потребует от вас пакет документов на жильё, которое вы получаете в наследство: паспорт квартиры и справки из БТИ Озёрска. Приехать придётся или возможно это сделать через доверенность, надо советоваться с вашим нотариусом по месту жительства.
Гость, 14 ноября 2014 11:08
У нас другая проблема. Досталась квартира в наследство в другом городе. Родственников и знакомых там уже никого нет. Ехать довольно далеко.Все работают. Как  можно продать такую квартиру, максимально обезопасив себя. Может кто знает...
Гость, 14 ноября 2014 11:09
Самое правильное -это позвонить озерскому нотариусу Грязновой Ольге Ивановне - тел 351(30) 2-45-30 .Она все вам объяснит , скажет фамилию , телефон и адрес ВАШЕГО нотариуса . У нотариусов масса наследственных дел с иногородними - они и объяснят , как заехать в город для принятия наследства .
И никаких адвокатов :!:  -сами отлично справитесь , а нотариус вам поможет  :!:
Юристам нужна работа -вот они и пугают  всегда потенциальных клиентов  :evil:
Начните со звонка нотариусу  :!:
Гость гость, 14 ноября 2014 11:12
Пусть обратится к адвокатам по пр.Ленина д.32 п.1 р.т. 2-37-53
Гость, 14 ноября 2014 11:17
Гость, 14 Ноября 2014 11:02
если наследование по завещанию, то прежде чем идти в Росреестр, надо получить документы у нотариуса, у которого было оформлено завещание (по истечении полугода).
__________________
только обратиться к нотариусу нужно до истечения полугода, по истечении полугода выдают уже готовые документы о вступлении в право наследства
Гость, 14 ноября 2014 11:23
Не слушайте малограмотных посетителей сайта - наследственное право ХОРОШО  :!:  знают только нотариусы , даже далеко не все юристы ( неговоря про простых обывателей  :evil: ) , в нем очень много нюансов в каждом конкретном случае . Наследственное дело открывается нотариусом по месту последнего проживания умершего , так что нотариус по месту ВАШЕГО проживания может только заявление от вашего имени на право на наследство заверить , а никак не оформить  :!:
правда для гость 12:54, 14 ноября 2014 11:27
При регистрации открытого или закрытого завещания нотариус обязан разъяснить своему клиенту, что независимо от его последней воли, отображенной в содержании документа, существуют категории граждан, которым положена обязательная часть в наследственном имуществе, и что права таких людей защищает закон. Завещатель ни при каких обстоятельствах не может лишить таких людей наследства. Если он не посчитает нужным упомянуть их в документе, тогда размер положенной части наследства будет рассчитан и присужден им в судебном порядке.
Под обязательной долей подразумевается гарантированный российским законодательством минимум в наследственном имуществе, который положен определенным группам родственников независимо от того, были они упомянуты в завещании умершего или нет. Под понятие обязательных наследников попадают такие незащищенные категории граждан, как:
дети покойного, которые к моменту его смерти не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными;
нетрудоспособные родители завещателя и переживший его супруг;
нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего.
Гость, 14 ноября 2014 11:39
Скажите, пожалуйста, а есть ли в Озерске ПЛАТНЫЕ нотариусы, которые придут к тебе домой и все правильно оформят?? А то ведь, наверняка, очереди много к нотариусам. И не так- то просто к ним попасть? Ведь, допустим, старый, пожилой человек хочет оформить дарственную или завещание на родственников, а сил и возможности нет добраться до нотариальной конторы. Есть ли такие услуги в городе? Можно ли им доверять и , если возможно, их номера телефонов??
ЕМ, 14 ноября 2014 11:46
У наших друзей была такая же ситуация...Пытались в своем городе это сделать, но это такое безумное количество бумаг и времени, что пришлось по-быстрому сделать пропуск в город ( они больше 20 лет тут не живут и заезжали только раз в год навестить) и ДО истечении 6 месяцев оформлять у местного нотариуса все документы...в принципе за 5 дней успели все сделать. Удачи в этом не легком вопросе.
Гость, 14 ноября 2014 11:52
Сама недавно оформляла наследство. Подать заявление нотариусу надо ДО истечения  полугода по месту жительства НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, т.е. там, где находится наследство. А как это сделать, написано выше.
asura, 14 ноября 2014 11:53
Гость, 14 Ноября 2014 12:54 Очень даже зависит от завещания. Если есть завещание на определённого человека ,то эту недвижимость получит только он.
-------------------------
Какие люди у нас юридически неграмотные то! :o
Если мимо завещяния,родственник инвалид,то на кого бы собственник не завещял квартиру-хоть Бараку Обаме.. часть квартиры по нашему закону отойдёт ему.в детали впрягаться не буду- почитайте гражданский кодекс,а лучше постатейные коментарии к нему-для общего развития своей извилины- выше рта в голове в которую вы доширак с чипсами едите. ;)  :D
Гость, 14 ноября 2014 12:04
Главное и первое- это  в течении полугода после смерти завещателя заявить о принятии наследства! в завещании есть координаты нотариуса.( у которого оформлялось завещание) А дальше нотариус все расскажет ( напишет, позвонит,,,)
Нотариус, 14 ноября 2014 12:14
Нужно просто подойти к нотариусу города где проживаете, и он объяснит что и как. Въехать в город для оформления придется либо самому (направив письмо в Администрацию с запросом на разрешение въехать), либо выдать доверенность другому жителю города. Самое главное - не пропустить 6-ти месячный срок для подачи заявления о принятии наследства. Подпись на заявлении можно засвидетельствовать у любого нотариуса своего города и отправить по почте нотариусу Озерска. Телефоны еще 2 нотариусов Озерска 70742 и 28057.
ну-ну, 14 ноября 2014 12:21
Гость, 14 Ноября 2014 12:54
Необходимо помнить, что законом определен круг наследников, которые получат обязательную долю в наследстве независимо от воли завещателя."
------------------------------------------------------
Не правда. Очень даже зависит от завещания. Если есть завещание на определённого человека ,то эту недвижимость получит только он. Все остальные родственники, даже наследники первой очереди от этой недвижимости не получат ничего. На то оно и завещание. Сталкивались, знаем.И никакой суд не поможет отменить уже имеющееся завещание.
------------------------------------------------------------
а про обязательных наследников слышали или Вам лишь-бы поспорить, даже если есть завещание на других людей, то им положено по закону -  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Гость, 14 ноября 2014 12:35
Гость, 14 Ноября 2014 12:54
Необходимо помнить, что законом определен круг наследников, которые получат обязательную долю в наследстве независимо от воли завещателя."
------------------------------------------------------
Не правда. Очень даже зависит от завещания. Если есть завещание на определённого человека ,то эту недвижимость получит только он. Все остальные родственники, даже наследники первой очереди от этой недвижимости не получат ничего. На то оно и завещание. Сталкивались, знаем.И никакой суд не поможет отменить уже имеющееся завещание.
--------------------------------------
Не вводите людей в заблуждение :!:  Если наследник  имеет право на обязательную долю, он её получит! И не важно в этом случае, есть ли завещание, ему надо только в 6-месячный срок обратиться к нотариусу. Если не придет, никто его, конечно, разыскивать не станет.
nfyZ, 14 ноября 2014 15:40
А я считаю, что все имущество надо ещё при жизни оформлять, чтобы потом проблем не было! Лет так в 50-55 отписал квартиру, сад, гараж, машину и т.д. на детей и живи спокойно! И дети грызться за наследство не будут!
игорь М, 14 ноября 2014 17:51
nfyZ, 14 Ноября 2014 17:40  
А я считаю, что все имущество надо ещё при жизни оформлять, чтобы потом проблем не было! Лет так в 50-55 отписал квартиру, сад, гараж, машину и т.д. на детей и живи спокойно! И дети грызться за наследство не будут!

Да - да, и чем скорее, тем лучше!!! ;) ....
И выкинут потом вас на улицу, или в лучшем случае - в сад, вас   ваши "любимые детки" определят ..... :(
Если дети отца не признают при жизни, не общаются с ним, не считаются  и не помогают ни в чём, - то таких "заботливых" чад отцы по завещанию лишают наследства решительно и бесповоротно ! В Озёрске такие случаи есть ...  И правильно делают. . . :)   Обычно, по настрою мамаш-хабалок, дети при жизни игнорируют отцов, проживающих не с ними, а после смерти рвут на голове ( и не только) волосы,  и проклинают своих мамашек, узнав, что их папаша в ответ отписал ВСЁ своё имущество другим людям, а не им...  :D  
Получается, что недалёкая мамаша сделала сама своего ребёнка нищим, подложила ему свинью...   Когда наследственное имущество просвистит мимо их ребёночка .....в чужие добрые руки .... У многих мужиков - миллионы; квартиры,  машины и прочее ....
Гость, 14 ноября 2014 19:12
вам необходимо обратиться в режимный отдел города вам все там разъяснят
Гость, 15 ноября 2014 06:42
Гостю 13:39
Все нотариусы по всей стране ТОЛЬКО платные , количество их строго ограничено , и просто так объявить себя нотариусом не может никто  :!: Поэтому можете доверять любому из трех нотариусов Озерска .
Насчет вызова на дом - выезжают к больным  людям  на дом нотариусы , стоит это в 1,5 раза дороже , чем на приеме в офисе + оплата такси нотариусу . Вы должны предварительно подойти к нотариусу , объяснить , что хочет человек , вызывающий его , нотариус назначит дату визита .
На вызовы ездят так же, как оформляют наследство - в зависимости от первой буквы фамилии вызывающего едет определенный нотариус  :!:
Телефоны озерских нотариусов здесь указаны - для начала позвоните  :!:
hrich, 15 ноября 2014 10:06
Ребята, не вводите в заблуждение человека. Вы спокойно идёте к СВОЕМУ нотариусу, тот связывается сам, без доплат, с нашим нотариусом, к которому приписан умерший.И всё, вы зарегистрирован официально как наследоприемник или как там пограмотней.А ещё, в будущем, вы, как владелец недвижимости, по закону городскому (номер акта легко найти) имеете право на оформление пропуска. Вот так то...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений