РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сургут. Жаркий. Литературный. Наш!

Общество, 14 ноября 2014 08:54, Александр Волынцев

Конференции писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья уже прочно вошли в культурную жизнь нашего края.

И это не удивительно: где еще пообщаться людям, созидающим сегодняшнюю культуру? Не в "зомбоящике" же, право слово...

На подобных конференциях писателями ведутся дискуссии по самым актуальным вопросам сегодняшней жизни. Поскольку литература литературой, но она неразрывна со всеми процессами, происходящими в обществе. Болеет вместе с обществом, с ним же и выздоравливает; слепнет и прозревает; оскудевает и расцветает.

На XV конференции писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья, проходившей на этот раз в Сургуте, обсуждались вопросы так или иначе связанные с сегодняшним положением дел в первую очередь в политике: об агрессивном отношении к России со стороны так называемых "развитых" стран Запада; о войне на Юго-Востоке Украины, которая нам самим ярко демонстрирует, в каком обществе мы живём.


SAM_3756.JPG

SAM_3760.JPG


Шла речь, конечно, и на сугубо профессиональные темы. И одним из самых серьезных вопросов был вопрос: что должно быть главным в творчестве современных писателей – единение всех патриотических сил или стремление к индивидуализму?

В работе конференции среди прочих (а выступило около двадцати литераторов, приехавших не только из разных уголков нашей страны, но и из Белоруссии) приняли участие - известный московский писатель, секретарь правления Союза писателей России Владимир Никлаевич Крупин (возглавлявший журнал «Москва»); генерал-лейтенант авиации, Герой России Николай Фёдорович Гаврилов; кандидат культурологии, доцент Челябинской академии культуры и искусств, челябинская поэтесса Нина Александровна Ягодинцева и др.


SAM_3696.JPG

В.Ф.Коровин (слева), А.Б.Кердан (справа)


SAM_3739.JPG

В.Ф.Коровин (слева), В.Н.Крупин (в центре)


Ярким и праздничным моментом каждой конференции писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья является вручение премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Это - всероссийская литературная премия, учрежденная Союзом писателей России и Ассоциацией писателей Урала в честь Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Премия присуждается каждый год (6 ноября) в день рождения писателя в одном из городов-учредителей.

В конкурсе принимают участие авторы, чьи работы непременно связаны с Уралом и соблюдают литературные традиции русской прозы и поэзии.

Премия присуждается в семи номинациях: детская литература, драматургия, краеведение, литературно-художественная критика, поэзия, проза, публицистика.

Не стала исключением и XV конференция: торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошла в здании театра Сургутского государственного университета.

(Подробнее о работе конференции можно узнать из публикации Анатолия Константиновича Белозёрцева, секретаря Союза писателей России, сопредседателя Ассоциации писателей Урала; см. http://www.rospisatel.ru/sob301.htm).

Особо отрадно что в этом году первым на сцену для получения этой престижной премии был приглашен лауреат из Озерска: поэт Владимир Фокеевич Коровин.

И первым приглашен, и первым из озерчан.


SAM_3811.JPG

SAM_3812.JPG


С его творчеством хорошо знакомы любители поэзии уже далеко за пределами Озерска. Победитель множества литературных конкурсов и фестивалей, автор блестящей прозы и мощных стихотворений разнообразнейшей тематики, в общении прост и скромен (как, впрочем, все истинно талантливые люди).

- Владимир Фокеевич, как вы оказались на этой конференции?

- Пришло письмо за подписью Александра Борисовича Кердана (А.Б.Кердан, поэт, секретарь правления Союза писателей России, сопредседатель правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала - прим. авт.) о предстоящей конференции; о том, кто на нее приглашен; о том, что все расходы берет на себя принимающая сторона.

- Чем запомнилась эта встреча?

- В первую очередь, прекрасной организацией мероприятия, удивительной заботой и теплым отношением. Оттуда несколько раз звонили, уточняли приеду ли я, когда приеду, когда встретить, во сколько. Когда приехал, чуть ли не к перрону был подан автомобиль, за рулем была преподаватель университета. В гостинице нас ждали полулюксовые номера, новые, прекрасно обставленные.

Пока ехали, я удивлялся: как они здесь ездят? Сплошной гололед. Но, судя по всему, для местных водителей это привычное дело. А когда выходил из гостиницы и направлялся к университету (где проходили основные мероприятия), две барышни брали меня под руки и вели, чтобы не поскользнулся и не упал. И обратно - тоже. Я сначала сопротивлялся, вроде наоборот должно быть, но потом вижу, что это здесь принято и согласился. И с таким почетным сопровождением передвигался по Сургуту...

Очень запомнилось знакомство с генерал-лейтенантом авиации, Героем России Н.Ф. Гавриловым. Обычно в народе живет определенный стереотип в отношении военных, так вот и сама конференция, и в частности эта встреча, опровергают данное суждение. Речь у Николая Федоровича очень образная, говорил по существу и, главное, честно. И, может быть, даже беспощадно честно по отношению к себе.


SAM_3813.JPG

SAM_3814.JPG

SAM_3816.JPG


По просьбе организаторов Владимир Фокеевич прочел одно из своих стихотворений. Ему, потерявшему в годы Великой Отечественной войны своего отца, военная тема по-особому близка:

* * *

Гудок паровоза, тождественный стону,

Всё дальше и дальше плывёт над тайгой...

А мама моя всё бежит по перрону,

Хотя пятый месяц беременна мной.

Мороз сумасшедший, сугробы до крыши,

Снежинки колючие бьют по лицу,

Но хочется маме, чтоб я был поближе —

Хотя бы немножко — к родному отцу.

Приказ: «По вагонам!» — безжалостно точен,

«Зелёною улицей» мчат поезда.

И мама вернулась в холодные ночи,

Наверное, можно сказать — в никуда...

На том полустанке я часто бываю,

И если метелью закрыт горизонт,

То кажется мне — это я провожаю

Тот поезд, что папу увозит на фронт.

Мы-то в Озерске уже попривыкли к поэзии Владимира Фокеевича, избаловались, а вот те, кто слышат его впервые...

Например, генерал-лейтенанта авиации Гаврилова это стихотворение тронуло до слез, а после церемонии награждения наш земляк получил приглашение провести в Сургуте персональный творческий вечер. Как не порадоваться новым достижениям нашего горожанина, ведь он своим творчеством прославляет и нашу малую родину - Озерск!


SAM_3669.JPG

SAM_3835.JPG

SAM_3836.JPG

SAM_3838.JPG

SAM_3842.JPG

SAM_3844.JPG

А.Б.Кердан (слева), В.Ф.Коровин и др.


SAM_3848.JPG

фото А.К.Белозёрцева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 ноября 2014 10:08
Владимиру Фокеевичу - ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
Так держать!
Новых книг и стихов! :!:  :!:  :!:
Гость, 14 ноября 2014 11:34
Творческих успехов!
Гость из Питера, 15 ноября 2014 03:52
Родной мой, Владимир Фокеевич !!!

Когда же я заеду в город... И Глеба сто лет не видела  и Вас...Всей душой радуюсь приятным событиям в Вашей творческой биографии. И скучаю по Вашим самобытным рассказам. Спасибо Озерскому сайту- то в одних Вас новостях вижу, то в других, все поспокойнее мне за Вас. Берегите себя и пишите, пишите, чтоб нам осталось, что читать от наших родителей.

Маргарита. Питер.
наш, 15 ноября 2014 08:49
В Сургуте проживает уроженец города Челябинска-65 выпускник 40 школы 1975 года Евдокимов Юрий - поэт-песенник, режиссёр театра кукол - его там не было на форуме случайно?
Санек, 15 ноября 2014 22:46
Владимиру Фокеевичу огромные поздравления от среднего поколения, здоровья, бодрости, творческих успехов! Даешь Государственную премию!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 апреля 2024 - утро

15oC, Ветер Юго-западный 4 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Электромонтер по ремонту электрооборудования
Кладовщик
Дворник(0,5 ставки)

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU