РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Библиотека готова к Рождеству

Общество, 26 декабря 2011 08:29, Читатель

В предновогодние дни даже в обычные дела мы вкладываем особый смысл, надежды и пожелания. День покупки ёлки кладет предел будничному течению декабря с его сожалением о еще одном пролетевшем годе. Им открывается череда праздников – новогодних, рождественских и святочных.

С 20 декабря 2011 года по 20 января 2012 года в читальном зале городской библиотеки проходит выставка «Новогодние узоры», посвященная Новому году, Рождеству и Святкам. Этой выставкой мы постарались показать праздничность и мудрую радость Рождества и Нового года.

В России Новый год, Рождество – праздники, прежде всего, семейные. Их стараются провести в кругу близких людей, при свечах рождественской ёлки, за красивым обильным столом, при всеобщей радости. Это – любимые детские праздники, от которого малыши ждут не просто подарков, игр и веселья – ждут настоящего чуда. Тем более, что обычай устраивать и наряжать ёлку – не новогодний, а именно рождественский. О том, что на Руси - это прежде всего семейный, а внутри семьи – именно детский праздник, Александр Блок писал: « Был на свете самый чистый и светлый праздник. Он был воспоминанием о золотом веке, высшей точкой того чувства, которое теперь уже на исходе, - чувства домашнего очага. Праздник Рождества был светел в русских семьях, как ёлочные свечки, и чист, как смола. На первом плане было большое зеленое дерево и веселые дети. И все плясало – и дети, и догорающие огоньки свечек».

Традиции проводов уходящего года и встречи наступающего во многом канонизированы, но все же в каждой семье они немного различаются. Конечно, все наряжают ёлку, готовят торжественный ужин, думают о подарках, но только делают это чуточку по-своему. Среди запаха мандаринов и ёлочной хвои, среди волнующей суеты приготовления к празднику в какой-то момент между родными людьми рождается ощущение особой близости друг к другу, волшебство само собой разливается в воздухе… Вот именно за эти неожиданные мгновения счастья мы больше всего и любим Новый год.

В необыкновенную новогоднюю ночь наша квартира преображается до неузнаваемости. Но что же нужно сделать, чтобы волшебство не покинуло наше жилище и назавтра, и еще неделю, до самого Рождества? Это должна подсказать вам наша новогодняя выставка. Представим некоторые её ИДЕИ:

ЁЛКА КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА. Казалось бы, про украшение квартиры к Новому году все сказано. Приготовление к празднику, возможно, даже прекраснее, чем само торжество: сколько радости дарят те минуты, когда в доме ставят и наряжают ёлку! Традиционная ёлка? Да. Игрушки, огоньки, свечи, букеты? Тоже да. Но ведь можно придумать и еще кое-что оригинальное. Что – об этом тоже рассказывает выставка. Например, в дополнение к большой, настоящей ёлке можно смастерить необычное дизайнерское деревце. Нет неправильного способа наряжать ёлку, но есть множество вариантов. Мы предлагаем несколько доступных идей, которые, возможно, пригодятся вам в этом году.

ВЕСЬ ДОМ – ТЕАТР (ИЛИ КАК ПОСТАВИТЬ ДОМАШНИЙ СПЕКТАКЛЬ). Поставить самим спектакль - это не только весело, но и модно. По всей стране идет настоящий бум любительских театров. С чем это связано? Устав от страшилок по телевизору и плохих новостей, все больше умных энергичных людей обращаются к искусству, которое уже много веков позволяет сохранить свежий взгляд на жизнь, - к театру.

200 лет назад домашним спектаклем в России трудно было кого-то удивить. Традиция разыгрывать библейские сцены была одной из самых любимых. Вся семья объединялась, для того, чтобы вместе еще раз погрузиться в светлую историю Рождества Христова.

Рождественский вертеп (так называется спектакль на тему рождения Христа) сделать совсем не сложно. Костюмы можно сшить за пару часов, декорации сделать из подручных материалов, сценарий написать самим. Или воспользоваться идеями журнала « Домашний очаг», который вы найдете на нашей выставке.

Написать ваш собственный сценарий просто: сейчас существует множество изложений библейской истории, в том числе специально для детей. Перескажите одно из них ребенку простыми словами и обсудите, все ли понятно. Ответьте на его вопросы, ведь, как правило, детям интересны подробности. Например, какие именно подарки принесли волхвы, что такое ладан и смирна и т.д. Теперь можно писать пьесу. Не старайтесь точно передавать библейские тексты, пусть ребенок говорит те слова, которые ему понятны и которые он может прочувствовать. Главное – передать драматический сюжет и атмосферу волшебства.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТРАДИЦИИ. Празднику Рождества предшествует 40-дневный Рождественский пост. Особенно строгим считается последний день (6 января), который называют Сочельником. Считается, что в Сочельник есть нельзя до тех пор, пока в небе не взойдет первая звезда – она является прообразом Вифлеемской звезды. Когда первая звезда взошла, можно приступать к трапезе, но сначала принято разговляться сочивом – постным блюдом из пшеницы и риса с медом. Традиционно на Рождество дом украшали фигурками ангелов, статуэтками овечек, звездами. Их можно сделать своими руками вместе с детьми.

ПОЛНЫЙ ДОМ ЧУДЕС (ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ). Перед Новым годом и Рождеством мы ломаем голову над тем, что дарить тем, кто вместе с нами будет отмечать этот праздник. Подарки мы иногда готовим заранее, а иногда покупаем в последнюю минуту. Но есть категория подарков, которые, безусловно, требуют сил и времени, но полностью оправдывают эти затраты. Это подарки, сделанные своими руками. Пусть самодельные новогодние и рождественские украшения, сделанные ребенком вместе с родителями, будут не идеальными, но сохраняют теплые воспоминания общения с близкими людьми. Как сделать ангелов, золотых птичек, свечи с крылышками – рассказывает и показывает выставка. Деревянные звезды, жестяные, картонные. Даже если рождественская ночь будет облачной, вы все равно сможете увидеть звезду – пусть не на небе, зато у себя дома.

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ (ТРИ ВАРИАНТА МЕНЮ ДЛЯ РОЖДЕСТВА). После полуночи можно приступить к застолью. Согласно традициям, на рождественском столе всегда было много мяса, особенно свинины – готовили целых поросят с начинкой из гречневой каши. Кроме свинины на Рождество готовили и фаршированную птицу: жареного гуся или утку с луком и рыжиками или груздями, курицу с изюмом и т.д. На стол можно поставить колядки – пирожки из пресного теста с различными начинками (с ягодами, вареньем, грибами и т.д. ) Из пшеничного теста можно испечь и «козули» - фигурки зверей и птиц. Их ставят на окна, а затем раздают гостям.

В рождественские дни наш дом открыт для праздника, для радости и, конечно же, для друзей и родных. Предлагаем вам три варианта подачи праздничных блюд: угощение а-ля буфет, бранч для выходного дня и торжественный ужин для самых близких.

СЛАДКИЕ ИСТОРИИ. Мама дома. Каникулы. Много выходных. Есть время затеять игру между делом, а дело подчинить игре. Замешиваем ароматное тесто, достаем формочки и… начинаем сочинять: «Жил-был в пряничном домике имбирный человечек, который больше всего любил зиму…» Как приготовить воздушное безе, имбирное тесто для печенья, волшебные сырные палочки, вкусные домашние леденцы – рассказывает наша выставка.

ПРИМЕТЫ. В рождественские дни всегда было принято помогать тем, кто нуждается. В России на Рождество устраивали богадельни для бедных, раздавали милостыню, приглашали в дом странников, беспризорных детей, нищих и убогих. Возрождая традиции милосердия, можно помочь нуждающимся деньгами, подарками, продуктами.

СВЯТКИ. После Рождества наступают Святки, которые заканчиваются в день Крещения Господня – 19 января. В православии принято в эти дни вспоминать события, происходящие от Рождества до Крещения Спасителя, поэтому вечера надо проводить спокойно и тихо. Кроме того, считается, что в дни Святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает дары – поэтому самые заветные желания, загаданные в эти дни, исполняются. Именно в эти дни на землю приходят души умерших. На Святки люди проводили время весело – в отдыхе, в играх, в гуляньях. Было принято гадать, разговаривать с духами и совершать прочие магические обряды. Эта традиция жива и до сих пор, например, считается, что сны, увиденные на святочной неделе, обязательно сбываются.

ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ НЕТ… На выставке представлены 12 рождественских гаданий ( для тех, кто верит в судьбу и хочет заглянуть в свое будущее). Это гадания по бумаге, воску, картам и огню. Гадание на орехе. Святочные гадания по иглам, по бумажным квадратам, по книге. Гадание на кофейной гуще. Гадания со свечами, зеркалами, костями. Святочные гадания – известное развлечение. Главное правило – видеть в предсказаниях только хорошее и быть искренним с самим собой. Психологи утверждают, что гадать полезно. Во-первых, при этом мы четко формулируем свои желания и проблемы, а это очень важно для преодоления трудностей. Во-вторых, отрешаемся от суеты и выпускаем на волю подсознание. Гадать можно все Святки – от Сочельника (6 января) до Крещения (19 января), но гадания на Рождество, по традиции, считаются наиболее правдивыми.

Итак, мы рассказали вам об основных идеях нашей новогодней и рождественской выставки. Атмосфера праздников – это своеобразная лакмусовая бумажка на доброту, милосердие, соборность, сострадание, порядочность, которые так необходимы в нашей повседневной жизни. Выставка доказывает, что Новый год и Рождество – в первую очередь, домашние, семейные праздники. Их задача – объединить семью и возродить замечательные русские национальные традиции. Надеемся, что наша выставка поможет вам в этом. С Новым годом !

ЛУЧИНА Т.Н., библиотекарь читального зала МУК ЦБС. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 декабря 2011 08:43
спасибо.интересно было читать. немного поднялось настроение.
Гость, 27 декабря 2011 10:26
Какая удивительная атмосфера выраженна в этих замечательных словах. Сразу почувствовал запах хвои и мандарин. Спасибо! С Новым годом! С Рождеством Христовым дорогие озерчане!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU