РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Туринская Плащаница: ответ есть

Общество, 26 декабря 2011 12:41, источник: www.radonezh.ru

Как сообщают из Италии, Национальное агентство новых технологий, энергетики и устойчивого экономического развития (ENEA) опубликовало отчет по итогам пятилетнего исследования тканей Туринской плащаницы. Главной целью ученых было установить, каким именно образом изображение было нанесено на ткань. Они пришли к выводу, что “Двустороннее изображение человека, которого бичевали и распяли, почти не заметно на льняной ткани Туринской Плащаницы, и оно имеет много физических и химических характеристик, которые являются настолько уникальными, что в современных лабораториях невозможно воспроизвести подобную окраску”.

Не будем подробно пересказывать доклад итальянских ученых - в интернете он коротко пересказан по-русски и несколько подробнее - по-английски, а только остановимся на том, что доклад еще раз подтвердил то, что было установлено до этого - изображение на Плащанице нанесено способом, который современные ученые до сих пор не в состоянии воспроизвести.

0_c7cdb_6df8bef4_XL.jpg

Светские СМИ часто говорят о “загадке” Туринской Плащаницы; но загадки бывают двух видов. Иногда дело в том, что мы просто не знаем ответа; иногда - в том, что знаем, но он нас не устраивает, мы ищем какой-нибудь другой, и не находим. Нередко человек страдает, горько жалуется на свою жизнь, ужасно недоволен своим положением, своими отношениями с другими людьми, своими перспективами - и горько, обиженно спрашивает: что же мне делать? Это загадка второго вида - на самом деле, понятно, что делать. Обратиться к Богу, научиться вере, надежде и любви, другому отношению к жизни, к людям, к своим обязанностям, покориться Христу как Господу и возложить упование на Него, как на Спасителя.

60259898_Lik_Hrista_s_turinskoy_plaschanicuy.jpg

Но этот ответ человека не устраивает - он предпочитает охотнее страдать по своей воле, чем утешаться по воле Божией. Он предпочитает горькую, пустую жизнь, которую сам едва выносит, но такую, в которой господствует он сам, и отказывается от жизни, полной смысла и радости, но такой, в которой господствует Христос.

Неверующие исследователи пишут множество книг (и почти каждый год выходят новые), обещая “разгадку Христианства” - как и почему среди людей в Палестине I-го века возникла эта невероятная вера в то, что Человек, распятый как последний преступник, умерший страшной и позорной смертью, воскрес из мертвых, в то, что Он есть воплощенный Бог и Спаситель мира. Выдвигаются самые причудливые гипотезы (вроде того, что у Иисуса был брат-близнец, который все время прятался, а потом явился, выдавая себя за Воскресшего), исписываются тонны бумаги, производятся глубочайшие изыскания - но загадка остается. Не потому, что ответа на вопрос о происхождении Христианства нет - он-то как раз есть - но потому, что данных авторов он не устраивает. Апостолы обратились из боязливых рыбаков, полностью раздавленных страшной смертью своего Учителя, в бесстрашных проповедников Евангелия по самой очевидной причине. Он воскрес, они видели Его живым, и они сами неустанно свидетельствовали об этом перед лицом гонений, пыток и смерти.

1.jpg

С исследованием Плащаницы происходит нечто подобное. Конечно, реликвия, даже самая драгоценная - это не само по себе Евангелие. Есть Христиане, которые верят в Воскресение, но не считают Плащаницу подлинной (главным образом, это протестанты, которые выступают против почитания образов вообще). Если бы нам доказали, что Плащаница - просто произведение какого-нибудь средневекового художника, это не разрушило бы нашу веру в Евангелие. Однако, чем дальше, тем очевиднее становится, что никакой сколько-нибудь правдоподобной версии “художественного” происхождения реликвии нет. “Это средневековая подделка” - уверяют неверующие, однако никто пока не представил убедительной гипотезы о том, как именно предполагаемые средневековые фальсификаторы нанесли изображение на ткань. Выдвигались различные гипотезы - вплоть до того, что Леонардо да Винчи (который, как мы знаем от Дэна Брауна, был чрезвычайно загадочной личностью) изобрел фотографию и так создал негативное изображение, предпринимались попытки воспроизвести предполагаемую технологию подделки (последняя была предпринята группой итальянских ученых во главе с доцентом Луиджи Гарласкелли в 2009 году). Пока что ученые пришли к выводу, что “изображение на Туринской Плащанице пока не было объяснено традиционной наукой; существует большой интерес к возможному механизму формирования образа”

В качестве наиболее сильного довода против подлинности Плащаницы обычно выдвигаются данные радиоуглеродного анализа, проведенного в 1988 году и пришедшего к выводу, что ткань плащаницы был изготовлена 1260–1390 годах. Однако эти выводы были подвергнуты критике в связи с тем, что образцы, взятые на анализ, по мнению некоторых исследований, содержали как первоначальный материал Плащаницы, так и заплатки, сделанные в XVI веке после того, как Плащаница пострадала при пожаре. Сам этот пожар - а также нахождение Плащаницы в церкви, среди горящих свечей, могли привести к загрязнению материала Плащаницы чуждым углеродом. Но самое главное, напомним - сторонники версии о “средневековой подделке” так и не смогли представить сколько-нибудь убедительной версии того, как, особенно в рамках средневековой технологии, такое изображение могло бы быть создано.

Значит ли это, что на загадку Туринской Плащаницы так и нет ответа? Нет, конечно, ответ есть. Но не всех он устраивает.

Сергей Худиев 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 26 декабря 2011 13:05
вера в любое чудо это дело очень личное
Гость, 26 декабря 2011 13:13
Вова. Чудес не бывает. Есть только то, что пока  невозможно объяснить.
Гость, 26 декабря 2011 13:31
А так плащаница, что установлена за стеклянной витриной в Казанском соборе - настоящая? Видела ее там - впечатление сильное, хотя может быть и самовнушение все...
вова, 26 декабря 2011 13:33
так говорят про фокусы
Истина Есмь, 26 декабря 2011 19:30
чудес не бывает,кто гордый.себялюб,или у тех которые погрязли в мраке злого мира...
Гость, 26 декабря 2011 20:42
Для каждого, живущего в этом Мире должен обязательно наступить тот момент, когда человек пересматривает ценности. И совсем не важна подленность Плащиницы, для того чтобы верить в доброе и светлое, стоновясь лучше и честнее. Я благодарю то время, когда тот Момент для меня настал! К, сожалению, не многие это могут сказать про себя.
misanthrope, 26 декабря 2011 21:20
А проведение подобных "научных исследований", не из церковной ли казны оплачиваются? ;)
възоръ, 26 декабря 2011 22:11
ппц!на плащенице отпечатано тело последнего магистра Тамплиеров Жака де Моле,которого распяла (как себе представляли в те времена  распятие Иешуа,сиречь магистр прошёл весь путь казни от "а до я") Святая Инквизиция в назидание другим Храмовникам которые обладали несметными богатствами и Знаниями которые могли разнести в "пух и прах"  авантюру с Иудеем -Мессией..даже на оттиске видно что это славянское лицо,а уж в "цвете" всё сразу понятно становится,для особо"одарённых" рекомендую изучить как выглядя,на самаом деле,иудеи,а уж потом наматывать сопли с сахаром ;)
Гость, 26 декабря 2011 22:53
Я удивляюсь, насколько надо быть твердым и внутренне цельным, то есть самому человеку, если он сможет, пройти через зло и прийти к добру. Любой человек в нашем дезориентированном обществе  обречен на гонение, ненависть и унижение. Потому, что суть порождения этого порока общества  является ненависть и страх.
Я вспоминаю, как в первый раз в 1955 году меня 3х летнего на санках привез отец в ясли, до сих пор я запомнил совершенно не людской запах, который мне казалось бы уничтожал все вокруг, потом.... я понял, что это был запах патологического страха этой среды, которая воздействовала особенно сильно в "общественных учреждениях" и в которую я тогда попал. Я далек от от принятия и понимания дополнительных искусственных  воздействий на душу человека, в том числе и от чудес чудных от неба, поскольку думаю, что душа в человеке "жилище" не сама по себе произволит, а надо надо умом ей распоряжаться, чтобы она не металась и место находить, где ей по доброму спокойней среди соседок.
Гость, 26 декабря 2011 23:32
Людям надо верить в родину, честность и доброе, что с ней связывает, и в свои силы, чтобы жизнь сущая и последующая не прерывалась. Чем сильнее дух патриотизма, тем больше и вера в человеке в успех и тем более укрепляется смысл жизни.
ГостьЯ, 27 декабря 2011 11:22
"Нередко человек страдает, горько жалуется на свою жизнь, ужасно недоволен своим положением, своими отношениями с другими людьми, своими перспективами - и горько, обиженно спрашивает: что же мне делать? Это загадка второго вида - на самом деле, понятно, что делать. Обратиться к Богу, научиться вере, надежде и любви, другому отношению к жизни, к людям, к своим обязанностям, покориться Христу как Господу и возложить упование на Него, как на Спасителя."  - Точно с такими словами ко мне домой однажды явились свидетели Иеговы. Во мнениях мы разошлись. больше я их не видела.
"Но этот ответ человека не устраивает - он предпочитает охотнее страдать по своей воле, чем утешаться по воле Божией. Он предпочитает горькую, пустую жизнь, которую сам едва выносит, но такую, в которой господствует он сам, и отказывается от жизни, полной смысла и радости, но такой, в которой господствует Христос." - А этот абзац особенно сильно порадовал. Оказывается, стОит "покориться Христу как Господу" - и будет у тебя жизнь, полная смысла и радости? Как-то вот маловато в это верится. Если, конечно, Христос не призовет к себе. Вот там, наверное и есть та самая жизнь, я имею в виду - на небесах. Кстати, иеговисты и на этот вопрос мне не ответили.
Игорь Лазарев, 27 декабря 2011 15:48
Этот мир создан по неким законам и всё, что в нём происходит
подчиняется этим законам.
Таким образом любое явление, рано или поздно, будет разложено по
полочкам и описано существующими или предстоящими к открытию
законами природы. С этой позиции - чудес не бывает.
Мы можем объяснить всё.
Кроме причин.
Это всё равно, что пытаться понять работу компьютера,
со всем его "железом" и "софтом", только лишь изучая
комплектующие через супер-пупер микроскоп. Да, мы
разложим его на атомы, и что нам это даст?
Гость, 27 декабря 2011 18:20
Ну вот,опять взоры с мизантропами из всех щелей полезли.Ребята,нойте на форумах местных провайдеров,вам тут медом чтоле намазано? :D
Гость, 27 декабря 2011 21:44
Глупо и неразумно рассуждать о том, чего многие форумчане и не знают! Изучите Библию, потом может и изменится что-то в вашем сознании, дай Бог!  Вы ругаете Православие? А оно ведь ничего никому не навязывает, а просто предлагает жить по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!
възоръ, 27 декабря 2011 22:32
если чё.. в том что различаешь и обличаешь ничего стрёмного нет,один добрый Дядька сказал "если ты чего то не знаешь не видел не переживал ЭТО,не значит что ЭТОГО нет"(с).Так что переживайте в одинокого свою умственную слепоту Гость от 27 Декабря 2011 19:20 и неча эрергировать-"каждому своё"(с)
Гостю от 27 Декабря 2011 22:44 для того что бы рассказывать людям за "ненавязывающее православие" изучите вопрос становления этого "православия".какими методами оно появилось и проявилось на Руси и сколько прерванных жизней и Путей за ним есть+как горела на огне инквизиции Европа,тока не надо "ля ля" с перекладыванием на не правильное толкование и понимание теми людьми,чьими руками это сотворялось..Ватикан просчитывал на ВЕКА,только зачем это знать-проще что то благодатное искать в иудейской байде,вона фильм Безруков снял-"Реальная Сказка"..чё там Илюша сказал?м?!"Перестали читать РУСКИЯ СКАЗЫ КАК,Наше РОДное.Образы Наши угасают в вашей Крови-нэма уже там Нас"(с).вот и чапают росияне Путем к Иудейскому Богу,чапают да не все,потому что..ахга!выше написано-"КАЖДОМУ-СВОЁ"(с).модер!будь ласка не руби пост  ;)
въслышъ, 29 декабря 2011 00:05
възоръ,тъи средне, меж фросенко и Жириновским умгу.. :D Тож свидетельствуешь от писанин усяких,как прочие.и разница в чём?соскуче я по твоем птИчЪйА йАзыкУ :D тож чёли с астры попёрли злобные мудераторы,так сюды?
модер.,будь кисой,сохрани пунктЪуацию съ аРфьоГрафяей special - для вЪзъорЪа умгУ ;)  :D  
/asur/
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений