РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

"Плечо" для ипотеки

Общество, 24 декабря 2014 10:17, источник: rg.ru

Неделю назад Банк России повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Такое решение регулятор называет вынужденной необходимостью для ограничения девальвационных и инфляционных рисков.

Ожидается, что повышение ключевой ставки способно приостановить падение рубля. Негативным последствием этого решения может стать повышение ставок по кредитам, в том числе по ипотеке, так как банки не могут выдавать займы дешевле, чем цена, по которой они сами привлекают фондирование.


кредиты 1.jpg

На большой пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что при ключевой ставке в 17% сложно развивать ипотеку. Глава государства выразил надежду, что банки "не будут спешить с пересмотром ставок под ипотечные кредиты", а также добавил, что при сохранении ключевой ставки на таком уровне правительство и ЦБ должны будут подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки. В пятницу зампред ЦБ Михаил Сухов заявил журналистам в Госдуме, что увеличение ключевой ставки необязательно драматично повлияет на стоимость кредитов.

Пока массовых сообщений о повышении ставок по кредитам и ипотеке не было. О повышении ставки по кредиту наличными сообщил банк "Ренессанс Кредит" (от 27,9%), ВТБ24 повышает ставку по ипотеке до 14,95% годовых при наличии комплексного страхования и до 15,95% годовых при его отсутствии. На сайте Связь-банка информация по ставкам по ипотеке на готовое жилье и новостройки: от 25%. Со вчерашнего дня среднюю ставку по ипотеке на готовое жилье поднял Сбербанк - до 15%.

Повышение ставок по кредитам стало возможно благодаря временному (до 01.07.2015) разрешению ЦБ не применять ограничение значения полной стоимости потребительского кредита, а также увеличить диапазон стандартного рыночного отклонения процентных ставок по вкладам населения в банках от расчетной средней рыночной максимальной процентной ставки до 3,5 п.п. (вместо 2 п.п.). По мнению аналитиков Промсвязьбанка, эти меры поддержат в первую очередь розничные банки, которые за счет повышения ставок по кредитам смогут поддержать свою маржинальность.

Одновременно с этим возможность повышения ставок по вкладам будет инструментом, позволяющим сохранить ресурсную базу. Вместе с тем эксперты отмечают, что некоторые банки пытаются пересмотреть ставки по уже одобренным кредитам. "В ряде банков происходит официальное повышение ставок даже по подписанным кредитным договорам, где договор долевого участия на квартиру уже зарегистрирован, но сам кредит еще не выдан, - рассказал руководитель Ипотечного центра ФСК "Лидер" Павел Тимошенко. - Конечно, это вызывает негатив со стороны клиентов. Определенный процент населения, наоборот, проявляет активность, покупая недвижимость даже с учетом новых ставок, надеясь на дальнейшее понижение ключевой ставки ЦБ и возможность рефинансирования кредита".


кредиты 2.jpg


По Закону "О банках и банковской деятельности" банки не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредиту (если в договоре не прописана так называемая "плавающая ставка", привязанная, например, к MosPrime). Тем не менее, как сообщил заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, депутаты готовят отдельный законопроект, который должен защитить граждан в случае, если банки повысят ставки по уже выданным ипотечным кредитам. Документ может быть внесен в Госдуму в ближайшее время и предлагает фиксацию долга заемщика.

Также эксперты отмечают, что некоторые банки временно приостановили выдачу ипотечных кредитов, в том числе уже одобренных. "Среди приостановивших выдачу есть как коммерческие, так и крупные государственные банки, - отметил руководитель Ипотечного центра группы компаний SRG Марат Абдуллин. - Волатильность национальной валюты увеличила покупательскую активность особенно на первичном рынке, что тут же спровоцировало увеличение стоимости квадратных метров. Цены на ликвидные новостройки (со степенью готовности более 60%) повышаются с периодичностью раз в неделю, застройщики пользуются возникшим ажиотажем, который продлится в лучшем случае до конца января, так как средний срок одобрения заявок по ипотечным кредитам составляет 2-3 месяца".

По словам эксперта, новостройки с начальным этапом строительства пользуются спросом только у крупных и проверенных временем застройщиков, так как в условиях крайней экономической нестабильности значительно увеличивается риск "заморозки" строительства, связанный с отсутствием покупателей в перспективе 2015-2016 гг. По мнению Абдуллина, новая ключевая ставка способна привести к массовому банкротству компаний, а также сделать для большинства россиян покупку собственной недвижимости невозможной.

"Возросшие ставки по кредитам и ипотеке, ужесточение требований банков к заемщикам (в связи с опасностью их банкротства) ставит ипотеку в России под большую угрозу. Конечно, пока рано говорить о том, что ипотека исчезнет вовсе как вид кредитования в нашей стране, однако количество заемщиков резко снизится", - уверен эксперт. Он добавил, что основными трендами на 2015 год могут стать рассрочка от застройщика и государственные программы льготного кредитования (молодая семья, молодые учителя, военная ипотека и т.д.). "Спасти рынок недвижимости может только государство, в первую очередь это должно быть выражено в субсидировании ставок по жилищному кредитованию, ипотека должна оставаться доступной для населения, поскольку для большинства жителей нашей страны это единственный инструмент для приобретения собственного жилья", - отметил и Павел Тимошенко.


кредиты 3.jpg


Пока повышение ключевой ставки не повлияло на кредитование МСБ. "Решение регулятора не коснулось совместной программы Банка России и МСП Банка по рефинансированию портфелей кредитов малого и среднего бизнеса. Ключевая ставка для нас сохранилась на уровне 6,5%, что должно позволить нам даже в текущих условиях не повышать ставки для бизнеса", - сообщил председатель правления МСП Банка (группа ВЭБ) Сергей Крюков. По его словам, сегодня ситуация на рынке кредитования МСБ "довольно нервная", но, как надеется банкир, действия Банка России позволят удержать размер ставки на нижней границе рынка кредитования МСБ. Сейчас это порядка 13% годовых для конечных заемщиков.

Вместе с тем Сергей Крюков отметил, что ситуация на валютном рынке ударила по производственным предприятиям, заинтересованным в приобретении импортного оборудования: "Банки ужесточают условия кредитования, и с учетом достаточно осторожного отношения бизнеса к займам в период кризиса, рынок кредитования начинает сжиматься. Исправить эту ситуацию будет очень нелегко".


кредиты.gif

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 декабря 2014 10:44
Поднимите ставку до 100%, чтобы рубль наверняка уже рухнул и все банки полопались от жадности ;)  ;)  ;)
Гость, 24 декабря 2014 11:09
Как на счёт бесплатных квартир для безработных граждан, ищущих работу больше года, не пора ли обеспечить, по гостям и по подвалам жить же нельзя.
Ёлка в кредит. Зеленая. Пушистая. Твоя., 24 декабря 2014 11:11
На московском новогоднем рынке ёлок(про-ва Дания, Канада) появилась услуга  "Ёлка в кредит". Рассрочка в оплате на 2 года, при покупке или высотой от 2.20 м.,позволит создать неповторимый образ новогодних праздников. При оформлениии ёлки в наших офисах, искуственный снег и мешок для выноса на помойку в подарок. Есть возможность обмена на различные ТНП(товары народного потребления):плазменные телевизоры, варочные панели, стиральные машины и планшеты. Холодильники не предлагать. Купи Йолку, наплюй на кризис
Гость, 24 декабря 2014 11:12
Бедняжки, вечно живущие в долг, которые бегут вперед паровоза. Теперь паровоз сошел с рельс, а их придавило вагонами. Не беда. Другим наука. :D
Может это повод, чтобы наконец-то поумнеть? Как считаете? ;)
SAV, 24 декабря 2014 11:39
Теперь я с кредитными комбинатовцами в одной тарелке...  :)  :)  :)
Гость, 24 декабря 2014 11:50
Гость, 24 Декабря 2014 11:12
Бедняжки, вечно живущие в долг, которые бегут вперед паровоза. Теперь паровоз сошел с рельс, а их придавило вагонами. Не беда. Другим наука. :D
Может это повод, чтобы наконец-то поумнеть? Как считаете? ;)

Весь бизнес работает с кредитами . Если они не смогут брать деньги под разумный процент , боюсь паровоз убежит от нас так ,что не догнать будет.
Гость, 24 декабря 2014 12:01
Гость, 24 Декабря 2014 11:12

наука кому и о чем? Поподробней, пожалуйста.
Гость, 24 декабря 2014 12:03
Гость, 24 Декабря 2014 11:09
Как на счёт бесплатных квартир для безработных граждан, ищущих работу больше года, не пора ли обеспечить, по гостям и по подвалам жить же нельзя.

Мозг вообще съели?с чего ради лодырям еще и на халяву квартиру выдавать?Работы полно,только у вас видать запросы большые...господа не меньше!!Приходят устраиваться на работу...хотим зп не меньше 50,а на вопрос что умеете молчим!!а кто ,что то еще и на словах умеет,на самом деле О на самом деле!!!но зато хотим!!
Иноходец, 24 декабря 2014 12:13
SAV, 24 Декабря 2014 11:39
Теперь я с кредитными комбинатовцами в одной тарелке...

Скорее, в другом месте...
Гость, 24 декабря 2014 12:50
Иноходец, 24 Декабря 2014 12:13
SAV, 24 Декабря 2014 11:39
Теперь я с кредитными комбинатовцами в одной тарелке...

Скорее, в другом месте...
_____________________
:D  :D  :D  :D  :D

Вот так и бывает - в любой момент можно упасть до уровня кредитных

Вывод: никогда не зарекайся. ;)
Гость, 24 декабря 2014 13:15
Гость, 24 Декабря 2014 11:09
" по подвалам жить же нельзя. "
-----------------------------------------------------------------------
Гость, 24 декабря 2014 14:19
так уже не дают ипотеку, с 22.12.14 всем отказать!!!! те, кто успел получить положительное решение, но не оформил документы - вам ставку задерут до 17-18%, сами не захотите брать
Гость, 24 декабря 2014 14:53
Бедняжки, вечно живущие в долг, которые бегут вперед паровоза. Теперь паровоз сошел с рельс, а их придавило вагонами.
__________
а можно попобробнее кого и чем придавило и почему бедняжки? Это кто не успел оформить, бедняжки, а договора по ипотеке, заключенные до поднятия ставки, остаются на тех же %, задним числом не повышают, ибо нарушение договора))) Если кто особо талантливый не подписывает договор, допускающий односторонее изменение процентной ставки... тогда да, бедняжки. А остальные в плюсе. Сейчас те деньги и проценты, что были взяты, станут не столь существенны. И расплатиться станет куда проще. Ну и быстрее.
Елена, 24 декабря 2014 15:00
Дают ипотеку, не придумывайте. В Сбербанке ставка в среднем 15 %
Гост, 24 декабря 2014 15:05
Чтоооооо? Кто-то еще не наигрался с государством? :D
"Плечо" для "подножки". :D  Береги наследство с молоду.
Гость, 24 декабря 2014 15:07
Гость, 24 Декабря 2014 11:50
Весь бизнес работает с кредитами . Если они не смогут брать деньги под разумный процент , боюсь паровоз убежит от нас так ,что не догнать будет.
-----
Не смешите мои тапочки. Создаётся ощущения, что последние года два вы жили где-то далеко за пределами России. Скорее всего на другой планете. За каким паровозом вы там всё угнаться пытаетесь? За тем, который уже давно сошёл с рельс, и сейчас скачет где-то в глухом лесу по колдобинам и буеракам, двигаясь из последних сил по инерции и маневрируя между деревьев? Дык, у этого поезда сейчас одна задача: лишь бы не свалиться в какой-нибудь овраг и не перевернуться окончательно на крышу.
Гость, 24 декабря 2014 15:36
SAV, 24 Декабря 2014 11:39
Теперь я с кредитными комбинатовцами в одной тарелке... :) :) :)

Вот так боженька наказал за ехидство и глумление. Опять-таки сработал принцип бумеранга
Гость, 24 декабря 2014 16:03
Какие все умные, и в политике понимают больше моего кота. Самим не надоело рассуждать о вещах в которых вы ноль!
Гость, 24 декабря 2014 17:35
Специалисты тут одни собрались ёкэлэмэнэ. ПрофесииАналы. Этим кредитчикам/ипотетчикам хоть _ поливай в глаза, а они всё равно скажут, что божья роса. До сих пор огрызаются и не понимают:
1) Откуда у нас такие заоблачные цены на недвигу в стране (про Озерск вообще лучше ничего не говорить)
2) Почему автомобили, собранные в России, стоили дороже, чем ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, собранные за границей (нормальными руками) и привезённые сюда уже с учётом драконовских таможенных пошлин.
Ни себе, ни людям. И ведь ладно, если бы самим было хорошо. Так ведь нет, подписываются в рабство практически на половину своей жизни, горбатятся не только на дядю и государство, так ещё и на банкиров. Переплачивают за одну квартиру две-три её стоимости, и всё равно продолжают улыбаться. Ну, точно блаженные. Наверное, прогуливают процедуры в психдиспансере «Улыбка».Тяжёлый случай. Не лечится такое. Исправить ситуацию может только то, что исправляет горбатого.
SAV, 24 декабря 2014 17:56
Гость, 24 Декабря 2014 14:36
SAV, 24 Декабря 2014 11:39
Теперь я с кредитными комбинатовцами в одной тарелке... :) :) :)

Вот так боженька наказал за ехидство и глумление. Опять-таки сработал принцип бумеранга
=================
Ни переживай! Всего 140 000 на 4 месяца...  ;)  ;)  ;)  Это не 500 000 - 900 000 на 5 лет...
Гость, 24 декабря 2014 20:22
пуп земли что ли это SAV.я знаю много семей с детьми ,кто с помощью ипотеки решил проблемы с жильём,транспортом и т.д.а он живет для себя любимого и работает на трёх работах,в рабочее время с домохозяйками на сайте спорит.пусть по радуется за всех кредитников какой он умный,а они дураки.да и звание у него КЭП ОЧЕВИДНОСТЬ-всё расскажет,но по своему мнению :D
SAV, 24 декабря 2014 22:03
Гость, 24 Декабря 2014 19:22
пуп земли что ли это SAV.я знаю много семей с детьми ,кто с помощью ипотеки решил проблемы с жильём,транспортом и т.д.а он живет для себя любимого и работает на трёх работах,в рабочее время с домохозяйками на сайте спорит.пусть по радуется за всех кредитников какой он умный,а они дураки.да и звание у него КЭП ОЧЕВИДНОСТЬ-всё расскажет,но по своему мнению :D
=======================
Ипотека-это святое! А так-то очень неприятно, когда с подругой ходишь в кафе и клубы и приходится волноваться как бы она не попросила чего подороже, а у тебя денег не хватает. В прошлую субботу соврал что занят вместо того чтобы поехать в Екатеринбург по магазинам - черевато. А так многие годами живут.
Гость, 25 декабря 2014 08:23
Гость, 24 Декабря 2014 11:09  
Как на счёт бесплатных квартир для безработных граждан, ищущих работу больше года, не пора ли обеспечить, по гостям и по подвалам жить же нельзя

Может им ещё бесплатные путёвки на полгода в Доминикану выдавать :?:  :?:  :!:  
Так они тогда по 10 лет с радостью будут себе работу "искать"....  :)  ;)
Гость, 25 декабря 2014 13:02
В сбербанке как раз не выдают, заявки принимают, рассмотренные заявки выдают, а новые заявки - отказ
Гость, 26 декабря 2014 03:08
А мне ипотечников совсем не жалко.
Глупость не достойна сострадания.
Гость, 12 января 2015 12:20
Гость, 24 Декабря 2014 14:53

Согласна с Вами полностью!!! Совсем не считаю себя "бедняжкой" :D  :D  :D
Ёшкина кошка, 15 января 2015 13:08
Друзья-заёмщики Сбербанка! Подскажите, пожалуйста, по действующим кредитам кому-нибудь подняли процентную ставку? Очень нужно знать. Спасибо!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений