РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Новый год вам в бороду, или Как заработать миллион

Общество, 29 декабря 2014 11:14, Александр Волынцев

Уведите детей из комнаты. Уведите-уведите. А то потом будете говорить, что я нанес им непоправимую психологическую травму и повинен в том, что они выросли отморозками...

Речь пойдет о страшном. О печени Деда Мороза, беременности Снегурочки и матерных детсадовцах... События, о которых я хочу вам рассказать, свершились двадцать лет назад. Но, поверьте, с тех пор в это области мало, что изменилось.


00.jpg


Довелось нам как-то активно поучаствовать в "ёлочной кампании".

Нет, ёлками мы не торговали. Мы на них зарабатывали. Как?

Есть дивный анекдот про ёлки и Новый год. Правда, в полной мере оценить его могут только актеры, но тем не менее... Слушайте.


Середина декабря.

Лежит на полуразваленном диване в квартире с ободранными обоями актер Пупкин.

Лежит, похмельем страдает.

Работы нет, денег нет.

Неизвестно даже, на что Новый год справлять.

Раздается телефонный звонок. Незнакомый голос с диким англо-американским акцентом:

- Хэллоу! Мистев Пупкинд? Айм беспокоит вы по повучению мистева Спилбевга фвом Холливуд...

- Вован, ты что ли? Отвали... Башка и так трещит...

- Ноу!!! Ноу мистев Вован!!! Мистев Спилбевг имеет желание пвигласить вы на воль втового плана!

- Вован, отлезь, гнида! Дай, лучше на пиво до получки!

- Ноу пиво получчки! Мы пведлагаем вы не главная воль, йе, главная - делать Швавценеггев, но... Она тоже севиозный воль! Уан саузанд доллавз не пведложить, но на восем хандвидз доллавз в день съемка вас можете вассчитывайт.

- Скока?!!

- Восем хандвидз в день...

- У Спилберга? За восемьсот в день?

- Йе! Мистев Пупкинд, повевте, это очен ховоши пведложение! Полмьесятс вабоччих дней! Мистев Спилбевг видел вы в севиале "Смевть на взьёте", он был очень... И вешил пвигласить вы!

Пупкин постепенно понимает, что это всё всерьез:

- Ну, а там... Это... билет до Штатов и обратно?

- Оу! Ноу пвоблем! Ноу пвоблем! Это за счет Холливуд! Вас это уствоить?

- Дак это... Ну... А когда съемки?

- С 25 декабвя по 10 янвавя.

- А-а-а... Не... Не могу. У меня ё-о-о-олки...


Итак, о ёлках...

В то время трудился стрелочником в трамвайном парке. Их надо обслуживать. Ночью, естественно. Летом - смазывать, зимой - расчищать.

Ну так вот. Та зима случилась на редкость бесснежной. Поэтому, заступив в 22.30 на свое дежурство, я был твердо уверен, что за эту ночь успею подготовить рабочую форму Деда Мороза к ёлочной кампании, начинающейся утром...

Взятый в прокате костюм красноречиво указывал на то, что предыдущий Дед Мороз был не то шахтером, не то нефтяником и водил праздничный хоровод по-пластунски прямо на своем рабочем месте. Но это - полбеды. Нужно еще превратить палку от швабры в волшебный посох, которым обычно Деды Морозы с восторгом дубасят разную лесную нечисть, чтобы та веселей орала: «Раз, два, три! Елочка, гори!!!».

Вдобавок ко всему обрывки седого парика должны к утру стать роскошной бородой и лохматыми накладными бровями, что даже при моем дедморозячьем стаже совершить было крайне затруднительно...

В полночь пошел снег. К этому времени, основательно истыкав пальцы иголкой, я оборудовал прокатный тулуп (вернее, халат с претензией на звание тулупа) праздничного вида блестками, маскирующими мазутные пятна на том месте, где обозначились ползавшие (видимо, по дороге) колени моего предшественника. Снег был крайне некстати, потому как я, выполняя свой профессиональный долг, обязан был эти самые атмосферные осадки убирать со стрелок, которых в нашем трамвайном парке ближе к утру набиралось около шестидесяти штук. Конечно, в нормальные времена, на нормальном производстве, нормальный стрелочник, разметав снег, посыпает стрелки солью и, волоча за собой гордо опущенную лопату и порожнюю тачку, бредет спать. Наши же времена (не говоря о производстве) назвать нормальными может только конченый оптимист. Что же касается стрелочника в моем лице, то...

Впрочем, я отвлекся. Короче, соли в парке не было, и чтобы к утру стрелки не завалило окончательно, нужно было их расчищать. Постоянно. Всю ночь. В промежутках между попытками выстрогать из парика бороду и состряпать из швабры посох.

К шести часам утра концентрация доброты в моей крови, видимо, превышала все допустимые нормы, ибо в результате я оказался в назначенном месте встречи на полтора часа раньше, чем нужно...


0.jpg


Мои элегантно позевывающие компаньоны, своевременно спрыгивая с эскалатора, сочувственно задавали мне один и тот же вопрос относительно причины красноты глаз.

Наконец за нами приехали. Совершенно другой человек на подозрительно незнакомой машине тридцать минут пути пытался нас убедить в том, что он именно от того Иван Иваныча, который договаривался с нами... И убедил только тем, что привез в нужную деревню, где на пороге клуба нас встретили люди со следами бурной ночи на лицах.

Как выяснилось позже, они проводили дискотеку для местной молодежи, в результате чего под утро «лиса Алиса» потеряла голос, а «кот Базилио» — способность адекватного восприятия действительности.

...Последним штрихом перед выходом должен был стать процесс надевания бороды. Естественно, в последнюю минуту оборвалась резинка, соединяющая бороду с ушами и затылком. Одной ногой я уже катался в истерике, а другой пытался выгрести из-под стола бороду, которая по непонятным соображениям туда катапультировалась. Спасибо нашей Снегурочке: она вовремя осознала кризисность ситуации и, успокоив меня, как ребенка, в считанные секунды с помощью булавочек, скрепочек и каких-то гвоздиков пришпандорила дедморозную растительность к моему подбородку.


1.jpg


...В тот день работалось относительно спокойно. Детишки были в основном шести-семи лет и реагировали на происходящее с достаточной долей радостной непосредственности. Правда, один из первоклашек добавил седины в мою синтетическую бороду.

Живо откликнувшись на призыв почитать стихи, сей отрок встал под елку и изрек: «Здравствуй, Дедушка Мороз!». Это была первая строчка, которая не могла внушить подозрений.

«Борода из ваты!» — после этой строчки я начал медленно осознавать, что где-то уже слышал данное произведение.

«Ты подарки нам принес?!!» — самозабвенно декламировало дитя, а я, увидев, как сквозь грим побледнел стоявший рядом Кощей, вдруг вспомнил абсолютно неприличное продолжение этого бессмертного перла подзаборного фольклора и начал лихорадочно соображать, как заретушировать конфуз и погасить грядущий скандал.

«Значит, ты богатый!!!» — почти проорал малыш и невинно посмотрел на нас. Знаете, как реагируют люди, для которых закончился долгий грязный шантаж? Кощеюшка насыпал чтецу две пригоршни конфет, а я еще полдня выплевывал куски бороды...


2.jpg


Кстати, о синтетической бороде во рту.

После завершения первого дня борьбы за выживание в экстремальных условиях детских дошкольных и школьных учреждений, мы попали еще и под "персональный заказ".

Коллега по студенческому театру "Перелом" попросила устроить праздник для свой пятилетней племяшки. Ну, как не помочь...

Переоделись всей "ёлочной" бандой у сердобольной соседки в квартире напротив.

Ввалились "шумною толпой" в квартиру с вышеозначенной племяшкой, поводили хороводы, попереназагадывали загадок, вручили непременный подарок, и собрались уже назад...

Не тут-то было.

Радушные хозяева усадили нас во всей амуниции за стол.

"Чаем не угощаем, - сказала хозяйка, - потому что Дедушка Мороз от чаю растает, а потому... Мор-р-роженое!"

Уточняю: клонился к закату 1994 год. Оправившаяся от "шоковой терапии" зарплата хотя уже и стала более-менее регулярной, но оставалась дистрофично-тщедушной.

Потому любое приглашение за стол игнорировать мог только конченый интеллигент. Потому мы не проигнорировали.

Расселись вкруг стола, схватились за ложки... И тут я понял всю скорбность моего положения.

Коллегам-то что - они уписывали мороженое за обе щеки, а я? А мне?

Нет, на тарелке возвышалась горка мороженого внушительных размеров, это - да. И еще с орехами...

Но.

Племяшка, ради которой мы пошли на сверхурочные ёлочные упражнения, наворачивая мороженое за столом с нами, не сводила с меня глаз. Я понял, что бороду при ребенке снять не могу. Не имею права... Даже, если ребенок в курсе, что Дед Мороз липовый... Фасон надо держать до конца.

Благо дело, я сидел напротив трюмо. И вот по зеркалам этого трюмо я наводил ложку на отверстие в бороде, дабы с той или иной точностью попасть в рот... Понятно, что вместе с мороженым в рот лезли синтетические пряди моего "дедовского" атрибута.

Знаете, мороженое с орехами и искусственной бородой - еще тот десерт...

Наконец, пытка была закончена, Снегурочка со словами "ой, дедушка, ты испачкался!" утёрла прокатную растительность, и мы откланялись...


3.jpg


Второй день был ударным. Мы пережили четыре новогодних елки, в перерывах между которыми на фоне Снегурочки и меня активно фотографировались ребятишки. Тогда я понял, что чувствуют старые заезженные пони, стоя с «цветами жизни» на спине под прицельными всполохами фотовспышек. Спасибо, что еще с ладошек не кормили...

Этот трудовой будень не прошел даром для нашей героической Снегурочки, которая к вечеру почувствовала себя несколько хуже.

Забыл сказать, что к моменту нашей елочной эпопеи она была на пятом месяце беременности. Кощей, приходящийся ей мужем (не по сценарию, а в жизни), сообщил нам о возникших трудностях уже почти ночью. Нас выручил старый друг нашего коллектива, по совместительству — молодой специалист-кораблестроитель, взявшийся за роль Бабы Яги. Актрису, прежде игравшую Бабу Ягу, повысили в должности, переведя в Снегурочки. Репетировали до четырех часов утра.

Утром, которое оказалось вечера мудренее, за двадцать минут мы набросали абсолютно новый сценарий и воплотили его полуэкспромтом, после чего получили ангажемент на следующий сезон...


4.jpg


Придя в ночь с 31 декабря на 1 января на свою основную работу, я слегка посмотрел в телевизор и на пятнадцатой минуте Нового года отправился уничтожать трехсуточную усталость посредством сна. Благо ночь была безосадочной...

1 января под утро, в 16.30, я навестил своего приятеля, который также накануне работал Дедом Морозом, но по «квартирным» заказам.

Он открыл мне дверь, стоя на пороге в роскошных трусах до колена и с бородой на плече (резинка зацепилась за ухо и не отпускала дедморозовскую принадлежность на волю). На мой вопрос: «Как дела?» — он пожал плечами, кивнул и выпал мимо меня в коридор.


5.jpeg


«Никогда не буду ходить по квартирам», — подумал я...

А как вы думаете?

Десять квартир по пятьдесят граммов разновесного алкоголя... Это, братцы, коктейль "Смерть Наполеону" какой-то...

А несколько дней подряд? Тут имя свое к Новому году уже не вспомнишь, а вы говорите "холливуд", а вы говорите "Спилберх"...

Да, кстати, чуть не забыл. Миллион заработать на этих "околодетских" корпоративах не проблема. Но только если вы работали двадцать лет назад. В 1994-м...


6.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 декабря 2014 11:44
Сегодня предстоит морозить! 15 АДРЕСОВ! Прощай,здоровье! Всех с наступающим!
 , 29 декабря 2014 12:10
Весёлые новогодние истории продолжаются. Ой! Как мне всё это нравится! Супер!!!  :D
А продолжение следует? ...  ;)
Наталья В., 29 декабря 2014 12:14
Всем Дед Морозам, Снегуркам и иже с ними стойкости и хорошего настроения! Спасибо за ваш нелегкий труд!
Гость, 29 декабря 2014 13:22
Гость, 29 Декабря 2014 11:44
Сегодня предстоит морозить! 15 АДРЕСОВ! Прощай,здоровье! Всех с наступающим!

К нам придете? Сколько стоите?
красавица, 29 декабря 2014 13:23
Однажды мне пришлось побывать Снегурочкой! Моя подруга ( мы вместе работали) должна была исполнять эту роль , но заболела. Пришла начальница и попросила меня, как самую молодую и достаточно симпатичную девушку. Подготовки никакой, всё произошло за день до нашей поездки по квартирам. Дед Мороз был мужчиной достаточно жизнерадостным и уже умел обращаться с детьми (имел своих). Поскольку нам надо было ездить в рабочий день, Дед Мороз сам был за рулём (водителя нам не выделили). Выдвинулись мы после обеда. У Деда полные карманы карамелек, 32 адреса и два мешка с подарками. Я, молодая девчонка, на ходу училась у него многим вещам, связанным с игрой в Деда Мороза и Снегурочку. На улице люди останавливались, радовались и получали карамельки из карманов моего Деда Мороза! Это было просто УРРРА!!! Но вот когда мы заходили в каждую квартиру... Редко кто отпускал нас без чуть-чуть выпивки. Я же молодая и не знаю что так пить ещё хуже, а не уважить неудобно, Дед за рулём. Домой Дед чуть не принёс меня, и я тоже была с мешком всевозможных припасов (яблоки, конфеты, мандарины). Народ у нас хлебосольный!!! Утром на работу! Зашла в кабинет начальницы, положила костюм Снегурочки и попросила отгул! Задание было выполнено!!! Начальница без лишних слов отпустила меня домой, где я продолжила трезветь. Больше я такого в своей жизни не допускала. Но было весело и я запомнила хорошего, трезвого Деда на всю жизнь.
Гость, 29 декабря 2014 15:01
Ой как много букв... Даже читать не стала. Открытки красивые, из моего детства
Гость, 29 декабря 2014 20:56
Всегда жалею Дедов Морозов! :)
Гость, 29 декабря 2014 21:28
Однажды не успели заказать для внука очень хорошего Деда Мороза, который радовал нас много лет. По объявлению в газете вызвали того, кто откликнулся. Боже, такого Деда Мороза и в кино не видела. Он был пьян, а Снегурочка выглядела так, будто вчера вернулась с зоны. Растрепанные волосы висели сосульками,зубов не было, ни одной шутки, стихотворения и т.д. она не знала, пытались сами сгладить их визит, пели,плясали,загадки загадывали. У нас осталось фото на память «Их разыскивает милиция». Люди, не рискуете, приглашая в дом шарлатанов.
Гость, 29 декабря 2014 22:00
Как много словес.А резюме одно:пить надо меньше,надо меньше пить...Так выпьем за трезвого Деда и Снегурку "хорошего "поведения...
1705_50034592, 29 декабря 2014 22:05
Вот дед мороз и снегурочка для детишек http://vk.com/ozroom?w=page-7276
Кулибин, 29 декабря 2014 23:19
Вот за что я люблю Новый Год, так это за такие вот истории.
СПАСИБО, АЛЕКСАНДР ВОЛЫНЦЕВ!!!
И про детство вспомнилось, и на душе потеплело, и про зрелые годы в облике дедушки-волшебника после "корпоратива" память напомнила.
Добрая история в мастерском изложении!
Кулибин, 29 декабря 2014 23:20
Ой, заболтался-задумался.
С Наступающим Новым Годом всех и автора этой истории лично.
Гость, 30 декабря 2014 01:18
Саня жги еще ;)  ;)  :D  :D  :D
Гость, 30 декабря 2014 01:21

Он настоящий :!:  ;)  ;)  ;)  :)  :D  :D
Гость, 30 декабря 2014 01:24

Дедушка мороз трубит сбор :!:  :)  :)  :)  :)
Гость, 30 декабря 2014 01:26
Гость, 30 декабря 2014 07:38
:)
С Новым годом!
Гость, 31 декабря 2014 21:30
Алкоголь вообще зло. А в том темпе и в тех составах, что у Мороза со Снегуркой вообще жесть. У меня у самого первая жена в Екб на банковском корпоративе наснегурилась в хлам, пока я на Дальнем востоке долг Родине отдавал. В результате - дочка с четырьмя (ну, по воспоминаниям) возможными отчествами.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU