Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Грустный дракон

Общество
11 января 2012 10:42
источник: pravmir.ru
 

newyear.jpg

Превратившаяся уже почти в традицию привычка объявлять наступающий новый год годом какого-нибудь тотемного животного из восточного календаря уже закрепилась в нашем обиходе настолько, что даже премьер-министр считает нужным помянуть «год дракона» и выразить надежду, что помянутый дракон «принесет удачу, благополучие и процветание каждой российской семье, всем нашим гражданам».

Конечно, в Китае, откуда и заимствованы все эти звери, дракон — персонаж, скорее, положительный. Вместо того, чтобы злопыхать огнем, враждовать с гномами из-за сокровищ, похищать принцесс, совершать иные экстремистские действия и в итоге погибать от меча отважного рыцаря, китайский дракон действительно приносит удачу и всякие плюшки. Но в нашей собственной традиции у дракона сложилась скорее неблагоприятная репутация — начиная с книги Откровения, где он символизирует сами знаете кого.

Наверное, не стоит драматизировать — люди, поздравляющие друг друга с «годом дракона» не имеют в виду того дракона, из Откровения. Они вообще ничего не имеют в виду: «пусть дракон принесет» — это просто ничего не значащее благопожелание, вроде «ну, бывайте здоровы». Можно сказать, что «Год Дракона» — не более антихристианское выражение, чем «год красной свиньи» — антикоммунистическое. Значит ли это, что данная привычка безобидна? Не вполне.

Зачем вообще как-то маркировать годы, связывать их с какими-то зверями? Какая психологическая потребность стоит за этим? Зачем люди наряжаются в какие-то особые одежды, надевают какие-то специальные украшения, едят какую-то особую еду в честь некоего китайского животного?

Это потребность в обряде; обряд может быть утратившим всякий смысл, но когда-то смысл в нем был — иначе он не возник бы. В любой культуре обряд — это язык, на котором говорят о важном. Обряд вписывает жизнь человека в контекст жизни его общины, его народа, мироздания в целом. В китайской культуре существует представление о нравственном порядке мироздания, который обозначается словом «небо», «тянь», это «небо» воспринимается скорее не как личностное божество, а как олицетворение разума, целесообразности, справедливости и добродетели. Действия человека (в том числе обрядовые) призваны гармонизировать его отношения с мирозданием.

Эти представления, во многом, ошибочны или неполны — но в них есть одна очень важная общечеловеческая интуиция. Мироздание осмысленно, в нем есть гармония, порядок, разумный замысел. Человек призван жить сообразно этому замыслу о мире и о нем самом.

Когда элементы китайского календаря ввозятся к нам, они утрачивают и это содержание и превращаются во что-то, с одной стороны, совершенно пустое, с другой — в почву для суеверий, граничащих с навязчивым неврозом: а вот если я неправильно оденусь на год дракона, не постигнут ли меня великие беды?

Хуже того, эта пустышка начинает занимать место, которое должно было занять что-то содержательное, что-то, что действительно бы вписывало нашу жизнь в жизнь нашей страны, народа, и даже вселенной в целом — молитвы. Наши предки не встречали «год дракона» — они встречали «лето Господне», время осмысливалось как часть огромного пути, космической драмы, которая разворачивается от Творения и Падения, через Искупление ко Второму Пришествию и Жизни Будущего Века. Вселенная воспринималась как дом, созданный и управляемый Богом, дом, населенный ангелами и святыми, нашей духовной семьей, с которой мы пребываем в постоянном общении.

Церковные обряды говорили человеку о том, что он — на месте, он не потерян, он принадлежит к огромному сообществу людей и ангелов, что его жизнь имеет смысл и направление. Отпав от Церкви (или вернее, родившись в культуре, пребывающей в состоянии отпадения) человек пытается как-то насытить потребность в смысле и принадлежности, угождая разнообразным красным свиньям, петухам и драконам. Это симптом потерянности, разрыва тех связей, которые необходимы человеку для нормальной жизни. Выглядит он пусто и печально, но, наверное, не стоит бороться с симптомом — следует бороться с самой болезнью. С тем, что люди не знают Бога — и в их повседневной жизни никакие действия не определяются отношениями с Ним.

А мы, как православные люди, можем подавать пример: встречать Новый Год с молитвой, благодаря за благодеяния Божии в прошедшем году и прося Его водительства в наступающем.

Сергей Худиев 

image004.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 11 января 2012 11:51
у г.худиева на руси жизнь началась после крещения.а до этого там жили антихристы богоотступники и вообще нелюди.историю учите г.худиев.з...ли вы со своим православием.какая то гиперпропаганда у церковников началась .то чаплин учит как жить то гуняев  проповедует.уж сидели бы в своих приходах а люди сами во всем разберутся кому и во что верить
Красавица, 11 января 2012 12:33
Все книги написаны всего навсего людьми.
свм, 11 января 2012 12:38
Христианства, как такового, еще в проекте не было, как и народа создавшего христианство (читай - евреи, позже - иудеи), когда Дракон почитался на востоке и не только... Что касается Георгия победоносца "убивающего змея"... В ранних вариантах иконы Георгий НЕ УБИВАЕТ змея!!! А в новом варианте, КАК БЫ убивает...  Не забываем, от куда к нам пришло христианство и какими методами оно насаждалось в нашей стране. Кровавыми... И на кол сажали и огнем жгли... Покруче инквизиции, знаете ли... Не будем забывать, что и христианство и ислам - ответвления от иудаизма...
А вот МОЙ БОГ меня рабом не кличет)))
Гость, 11 января 2012 12:45
Пусть 2012 год будет годом поверженного дракона!
Гость, 11 января 2012 13:04
свм, 11 Января 2012 13:38
Не забываем, от куда к нам пришло христианство и какими методами оно насаждалось в нашей стране. Кровавыми... И на кол сажали и огнем жгли...

Гы-гы... Прикольно... Сам придумал или в большевицких брошюрках 20-х годов прочитал?  :D  :D  :D
Гость, 11 января 2012 17:13
а что до христианства на Руси почитали дракона? сомнительно.
Гость, 11 января 2012 17:14
Гость, 11 Января 2012 12:51 уж сидели бы в своих приходах а люди сами во всем разберутся кому и во что верить
ну так вы, гость, что же сами сюда лезете, раз заранее видите тему обсуждения, а потом такие комменты оставляете! Вот именно, что каждый сам выбирает во что верить, но и так откровенно посылать проповедников тоже не стоит! Раз это не по вам, просто игнорируйте данные обсуждения!
Гость, 11 января 2012 18:56
Вообще-то, большое спасибо, что объясняете вещи, про которые народ действительно думает, что они безобидные. Хоть знать!
Гость, 11 января 2012 21:51
свм, новый вариант недобитого в ранних вариантах змея! Сними буденовку, утри нос! Кончилось твоё время 2012 лет назад :D
Анатолий 74, 11 января 2012 23:44
Гость, 11 Января 2012 18:13
а что до христианства на Руси почитали дракона? сомнительно.

Конечно!
Про Добрыню Никитича мультик видел? )))
Гость, 11 января 2012 23:47
Да здравствует 2012 год от Рождества Христова! ;)
Прочь бесовские предрассудки!
Скормим змею его хвост!
Гость, 12 января 2012 09:49
Ох, и в темное же время мы живем... Гадаем, верим экстрасенсам и прочим "колдунам", молимся на китайских или американских идолов, а свое родное, исконное вызывает лишь презрительный стеб. Пу-сто-та....
свм, 12 января 2012 11:26
Какие буденовки??? Я - Славяно-Арий!
Евреи!
Завидуйте :D  :D  :D  :D  :D молча... 8)
А если серьезно, почитайте, для начала, хоть "Россия в кривых зеркалах", а потом обсудим.
ХХХ, 12 января 2012 16:42
свм, 12 Января 2012 12:26
Какие буденовки??? Я - Славяно-Арий!

дОктора!!! дОктора в студию!!!  весеннее обострение с эрекцией на полнолуние!!! :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
и не лошадь,и не крыса, 12 января 2012 17:19
Год встречаем при параде,
Все вокруг,как в зоосаде:
Рыба,крыса,скорпион
И,конечно же,дракон.
Нынче змей-огненно-красный,
Обольстительно-опасный.
Женщин хлебом не корми,
Любят огонек они.
Ах.шарман,а вот и он,
Распрекрасный наш дракон.
Нынче масса привелегий,
Отрываются коллеги.
В моде и в законе змей-
Наливай и дружно пей.
Песни,пляски без стыда-
тут недолго до блуда.
приходя в корпоратив,
Не забудь презерватив.
потому,как лошадь-с крысой,
Белый кролик с рыбой лысой,
Овна лапает свинья,
А под льва ползет змея.
Тигров,обезьян,собак-
Козерог,телец и рак...
Словно в мире нет закона.
Кроме красного дракона.
Людиии,где вы?!Отзовитесь!
Оглянитесь.содрогнитесь.
Змей-извечно враг людской,
Он сожрет вас с головой.
Вам зачем такой конец?
Ведь и вас создал Творец!
Гость, 12 января 2012 17:52
ХХХ, 12 Января 2012 17:42
Повеселил!:D  :D  :D
Гость, 12 января 2012 18:01
Спасибог!
Тоже человек, 12 января 2012 18:12
и не лошадь,и не крыса, 12 Января 2012 18:19

Ну просто здорово!!! СУПЕР! Спасибо!
Гость, 12 января 2012 19:43
Опять извечный спор кто круче: Христос, Будда, Яхве или Аллах. А мне вот притча об Адаме и Еве напоминает сказку о Синей бороде: в одном случае дверь нельзя было открывать ключом, в другом - яблоки есть...
Парамон Оглоблин, 12 января 2012 23:59
ГостЮ, 12 Января 2012 20:43


Умрем - увидим. Кто круче и кто правее... У кого Борода, а у кого Беда...
СлАвЯнИн, 13 января 2012 14:48
Гость, 12 Января 2012 20:43
Опять извечный спор кто круче: Христос, Будда, Яхве или Аллах. А мне вот притча об Адаме и Еве напоминает сказку о Синей бороде: в одном случае дверь нельзя было открывать ключом, в другом - яблоки есть...
--------------------------
У всех перечисленных одно есть имя... И имя то - САТАНА.
Просыпайтесь люди!!! Славяне!!!
Час пришел!!!!
Гость, 13 января 2012 16:36
Елки-палки! Кого только в городе нет! Славяно-Арии какие-то, СлАвЯнИны... Жуть какая. :o
Гость, 13 января 2012 18:58
Так Сатана или славяне? Сатана из христианской оперы, а у славян до христианства был свой пантеон языческих богов, Перун и т.д.
Гостюот 13.01. в 16-36. Дорогой, Вы чему удивляетесь? Количеству верований? Только у верующих в Христа сколько направлений? Католики, например, читают молитвы на латинском, только у них 18 догматических направлений: капуцины, доминиканцы, бенедикцианцы и т.д. Протестанты читают молитвы на родных языках: гугеноты, лютеране, англиканская церковь и т.д. Протестанскими стали называться из-за того, что в свое время эти государства принадлежали к римско-католической вере. Православие относиться к южному, греческому направлению хрестиантва, которое зародилось одновременно с римско-католическим, или северным направлением.
В чем основное отличие? На каком языке читается молитвы, в ритуалах, календарях летоисчесления, догматических празниках, пантеонами святых у разных направлений церкви и т.д. Например: у католиков основным христианским праздником является Рождество Христово и основной догмат - непорочное зачатие Девы Марии, что верующие с размахом и отмечают семейными праздниками 25 декабря с жаренными гусями. У православных же основным праздником считается Пасха - Возрожение Христа, что тоже пышно отмечается народными гуляниями и крашенными яйцами.
Есть различия и в предпочнениях в святых книгах. У котоликов основной является Библия, у православных - Евангелие. С Петром I был случай во Франции городе Руане: ему показали книгу королей, на которой французкие монархи во время коронации присягали, объсняя, настолько она древняя, что никто и прочесть ее не может. Каково же было удивление французов, когда Петр начал ее читать и переводить. Оказалось, что это Евангелия на старословянском языке, завезенная русской царевной. При бракосочетании и короновании она попросила обряд провести на этой книге. Так этот ритуал и остался до самой французкой революции.
Помимо этих, сейчас распространяются новые прочтения Библии, Евангелии (если только их - 4, от Луки, Матфея, Петра и т.д., сейчас нашли и восстанавливают Евангелие от Иуды) называемые сектами: Свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня и т.д.
Яхве - это бог иудеев, ведь Христа евреи так и не признали.
Будда -  почитается во многих восточных государствах: Индии. Китае, Корее, Японии и т.д.
Аллах - бог мусульман.
Как говорится, сколько людей, столько и мнений.
Если хотите знать подробнее о всех направлениях и верований человечества, то изучайте историю философии.
Гость, 14 января 2012 15:26
Гостю, 13 Января 2012 19:58
Дорогой, Ваша лекция по истории философии - мимо! Я все вышеперечисленное знаю. Неприятно удивило то, что в городе  еще и представители инглингов есть. А Вы бы с изучением  истории философии поаккуратнее! А то секты у Вас вдруг стали "так называемые"! Секты - они и есть секты!
синий троль, 14 января 2012 15:53
а на заднем плане репродукции мы с вами наблюдаем поверженного ранее шестиногого медведя, символизирующего скорое возрождение земли русской.
Гость, 14 января 2012 23:37
Читайте внимательней, были перечислены названия сект, вот так сектанты и появляются. А какие из них в нашем городе есть, это вопрос уже к другим организациям. К филосовскому вопросу, что было вначале: идеальное или материальное больше подхожу с научной точки зрения. Найдем подтверждение, что жизнь  началась с микроорганизмов, прилетевших из космоса, буду верить, что мы из космоса. Будет научное доказательство, что что все сущее - это сотворение какого-то высшего разума, буду верить, что существует высший разум. Пока научных доказательств происхождения нашего мира нет, буду верить в возможности человечества докопаться до истины. А пока перед нами конкуренция идеалистов за умы граждан с целью обогащения. Или ритуалы нынче бесплатны?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений