РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ничего за него не делай

Общество, 12 января 2015 10:21, источник: Читатель

Мы часто бываем чем-то недовольны. То состоянием дорог, то работой городского общественного транспорта, отвратительными условиями перевозки в маршрутных такси, работой управляющих компаний и т.д. Но что мы делаем, чтобы что-то изменить? Да, ничего, мы сидим, беспомощно на всё это смотрим, и ничего не предпринимаем, хотя могли бы предпринять. Мы занимаем отстранённую позицию во всём, вооружившись фразой «А что мы можем? Всё равно ничего не изменится». Возможно, это наследие нашего прошлого, авторитарный стиль управления страной воспитал в нас стойкую беспомощность во всём.

Всегда задавался вопросом: почему у одних людей всё получается, а у других ничего? Причём это касается абсолютно любого возраста, любой сферы деятельности и личной жизни. Почему один ребёнок успевает сделать уроки, сходить в музыкальную школу, в секцию, а другому требуется постоянная помощь, контроль буквально над всем и при этом он ничего не успевает и ничего не хочет делать. Про таких говорят: не собранный, лодырь, бездельник.

Когда же мы начинаем воспитывать эту беспомощность в детях? А начинается всё с первых шагов ребёнка: «Ой, упал!» и родители скорее бегут поднимать дитя, несмотря на то, что он не плачет и сам пытается встать. Вот он, первый шаг к воспитанию беспомощности. Как только чуть подрос, тут же облагают со всех сторон страхами и запретами: «Не трогай – порежешься», «положи немедленно – сломаешь», «ты не правильно делаешь, дай я сделаю» и т.д. А потом удивляемся, почему ребёнок ничего не хочет и всего боится.

Когда приходит пора самостоятельно определиться в жизни, то тут-то и выясняется, что молодой человек ничего не может, не знает и не умеет. Сформированы все признаки «выученной беспомощности»: замкнутость, инфантилизм, пессимизм, возбудимость, раздражительность, склонность к проявлению чувства вины, заниженная самооценка, равнодушие ко всему, пассивность, низкий уровень притязаний. За таких детей родители выбирают вуз, профессию, работу, как жить, дальнейшую судьбу. Такие люди испытывают неудовлетворённость жизнью, они не достигают успеха в деятельности, они угрюмые, имеют сложности в отношениях, не могут создать семьи. На этом фоне развиваются депрессии. Им очень трудно адаптироваться в окружающей среде. Они не могут самоопределиться и ответить себе на вопросы: «Кто же я?», «Что я хочу в этой жизни?», «Что я умею?», «Что я могу?»

Такие люди очень тяжело переживают кризис среднего возраста (30-40-45 лет), понимая, что лучшие годы уже позади, а в жизни ничего не добился, семью не создал, детей не завёл. В то время как сверстники добились положения в обществе, стали хорошими специалистами, завели семьи, отлично зарабатывают, ездят отдыхать. В такой ситуации кто пить начинает, заливая неудачи алкоголем, а кто-то даже сводит счёты с жизнью…

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал самостоятельным, успешным, независимый, смог постоять за себя и своих близких, добиться успехов в жизни – не делайте работу за него!

С уважением,

постоянный читатель сайта


1337234451_1336770832_5_24.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

странная статья, 12 января 2015 10:34
В сегодняшней России прежде всего ценятся : безинициативность, безответственность, передергивание фактов(черное -это белое), лизоблюдство , подхалимаж, обман . ...
Татьяна, 12 января 2015 10:59
Не сюсюкалась со своим сыном никогда, для него я была как мама как и папа, за юбку не держался, самостоятельным стал наверно лет с 6-7, но он не стал ни наркоманом, ни алкоголиком, он стал спортсменом , и мне приятно когда про него пишут на нашем сайте каждую неделю. Да было трудно,когда жили одни, приходилось много работать, но он вырос получил образование , работает. Но когда я вижу,как сейчас воспитывают детей, вот они точно самостоятельными никогда не будут,потому что родители все сделают,все купят,привезут,отвезут и т.д.
Фотограф, 12 января 2015 11:07
Автор сам отличный образчик того,у кого все плохо и все плохие. Тут как раз подходит народная мудрость:"чья бы корова мычала...".
Гость, 12 января 2015 11:24
Какого чёрта, что происходит?
Гурд, 12 января 2015 11:40
во первых - я плачу налоги и не могу спросить, как во всём    мире спрашивают за их расходование, таково государство 8)  :!:  :evil:
во вторых - кто сказал что 30 - 40 - 45 лет это уже возраст пенса и создать семью, посадить дерево, родить ребёнка и построить дом это проблема :?: во всем мире именно в этом возрасте начинают строить семейную бытовую жизнь :!:
так что автору действительно не известны законы бытия, а законы беззакония он усвоил очень хорошо 8)  :!:  :evil:
Асурахан, 12 января 2015 11:54
Автор глубоко зарылся в тему и заблудился в своих раскопках. Подобен лекарю-самоучке, снимающему симптомы, а не врачу-диагносту, ищущему причины болезни. Дело не  в беспомощности и инфантилизме, а в безответственности - за свою жизнь, за жизнь близких и, как это не покажется странным, за жизнь других людей. Если бы люди добросовестно трудились каждый на своём месте, то и не пришлось бы бесконечно мусолить темы про дороги, учителей, поликлиники, УК, УАТ ...Безответственность рождается от отсутствия обязанностей. Сейчас каждый, простите за грубость, сопляк знает свои права, а вот про свои обязанности не то, что забывает - знать не хочет. Я говорю не о законах, а о внутреннем стержне человека - совести, чести и принципиальности.
Гость, 12 января 2015 13:05
Асурахан, чё пил на праздники? Первый раз  ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПИШЕШЬ!
Гость, 12 января 2015 13:58
Автор молодец, интересная статья. Затронута важная тема. Вот только жалко, что проблему никто не понял и не пытался понять. Проблемой «выучинная беспомощность» занимались как зарубежные, так и отечественные психологи уже давно. Написано довольно много интересных книг и статей на этот счёт.

Гиперопека – весьма распространённое явление и оно, Татьяна, не обязательно проявляется в сюсюканье. Это вполне может быть жёсткий, авторитарный тип воспитания.

Уважаемый Гурд, а с чего Вы придумали, что 30-40 – пенсионный возраст. Да, это средний возраст. Да, есть такое понятие «кризис среднего возраста», у него есть определённые признаки, и каждый по-разному преодолевает этот этап в жизни. Если вы обладаете качествами, не дающими вам создать семью в 30 лет, то вероятнее всего они же не дадут вам это сделать и в 40.

Асурахан, «безответственность», это как раз последствия гиперопеки. Родители решают все проблемы за ребёнка, а он «стоит рядом» безучастно, в то время как его сверстники маленькими шажками двигаются вперёд. А когда приходит пора определиться в жизни, одни это делают легко, а другие не знают за что ухватиться. Я таких примеров повидал много.

Асурахан, не занимайтесь демагогией. Это про то, кто должен трудиться и на каком месте. Сейчас не социализм и разнарядки сверху не будет на автобусы, дороги, врачей, учителей. Если вы молчите, то либо вы беспомощно созерцаете, либо вас всё устраивает, как ходит автобус, какие дороги, как лечат, как учат.
Гость, 12 января 2015 14:04
Беспомощность у детей появляется тогда, когда у детей нет рядом родителей. Они не знают, как поступить, что сделать. Своего опыта нет, а родителей нет рядом.Они или постоянно на работе или чем - то заняты и подсказать некому, как вести себя в этой жизни, чтобы не наделать глупостей. Побольше детям внимания,заботы и мудрых советов. Когда дети знают,что родители всегда придут на помощь,что они любимы,то у них всё получиться.Сколько внимания уделил детям, столько и получишь от них потом.
Гурд, 12 января 2015 15:12
Гость, 12 Января 2015 13:58
у меня есть семья :!: и создал я её как раз в 40 лет 8)  :!:  :{}
Гость, 12 января 2015 15:22
Бвают перегибы вов се стороны. Плохо, когда родители начинают жить жизнью ребёнка, постепенно принимая всё на себя. Надо преодолевать сложности вмести с ребёнком, а не за него. Вот тогда он научится принимать правильные решения в трудных ситуация и не будет впадать в ступор при любой проблеме.
Асурахан, 12 января 2015 16:14
Гость, 12 Января 2015 13:58
Автор молодец, интересная статья. Затронута важная тема. Вот только жалко, что проблему никто не понял и не пытался понять...Если вы молчите, то либо вы беспомощно созерцаете, либо вас всё устраивает, как ходит автобус, какие дороги, как лечат, как учат.

Начнём по порядку.
1. Статья - полная туфта. Очередная попытка свалить городские проблемы с больной головы на здоровую.
2. "Затронута важная тема". Да эти важные темы на сайте заканчиваются выбросом пара в воздух, а дальше - круговорот воды в природе. И всё возвращается на круги своя.
3. "Если вы молчите..." - попахивает подстрекательством. Это что? Призыв к народному бунту? Призыв к труду "сделай за того парня", как во времена социализма? Но вы же сами сказали:"сейчас не социализм". Ваш опус - очередная попытка давления на совесть народа и оправдание бездеятельности властей, потому "и разнарядки сверху не будет". Получается, что демагогией, именно демагогией в известном толковании этого слова, занимаетесь вы, а не я. Хватить болтать, идите трудиться на своём высоком месте. И не забудьте делать это гиперответственно. :evil:
Александр, 12 января 2015 17:07
Гость, 12 Января 2015 14:04
Беспомощность у детей появляется тогда, когда у детей нет рядом родителей. Они не знают, как поступить, что сделать. Своего опыта нет, а родителей нет рядом.Они или постоянно на работе или чем - то заняты и подсказать некому, как вести себя в этой жизни, чтобы не наделать глупостей. Побольше детям внимания,заботы и мудрых советов. Когда дети знают,что родители всегда придут на помощь,что они любимы,то у них всё получиться.Сколько внимания уделил детям, столько и получишь от них потом.
----------------------------------------------------------------------
Здесь вы не правы, если родителей нету рядом и не у кого спросить есть же необходимая литература, проверенная временем или вы считаете что ни дети, а родители должны её искать, разжёвывать и ложить её им в рот. А как же они будут жить когда нет родителей, детдомовец. У нас в старые времена так же предки работали в смену и мы искали все необходимое в книжках, когда не было ни компьютеров ни мобильников, как сейчас.
А на счёт того что мы ничего не делаем для того чтобы что то изменить автор не прав, мы пишем, ходим в разные инстанции, показываем законы которые должны исполняться, но власти которые издают эти законы ссылаются на другие взятые из своей головы и им ничего не докажешь, сейчас всё решают деньги, у кого их больше тот и прав, а долбиться головой в стенку бесполезно.
Ветеран холодной войны,, 12 января 2015 17:19
Автор наивно разделил весь мир на два цвета: белый и чёрный.Самостоятельные с детства добиваются успеха в жизни, получают хорошее образование, заводят семьи, неплохо зарабатывают т.д.Несамостоятельные не могут создать семью, неуспешны в труде, угрюмы, часто заглядывают в рюмку....
Так не бывает,Жизнь намного многограннее.Примеров тьма.Есть превосходные специалисты, у которых нет семьи, люди, получившие отличное образование, не могут проявить себя в профессии.Кто знает, может быть выпивающий и не имеющий семьи asura. является лучшим специалистом в своей области? Таких примеров много.Уж больно просто всё у вас получается:дайте детям побольше свободы и самостоятельности, и мы все заживём как у Христа за пазухой.
Гость, 12 января 2015 18:56
Отзывчивый советский народ. Сначала автора окунут в устройство на картинке сверху, а потом будут советы давать. А если это троллинг?
Vnuk работницы детской больницы, 12 января 2015 18:56
Раскрою секрет. Счастлив тот, кого зачали в любви!  С бабушкой по городу ходить прикольно, как скажет так и будет. Этот нагуленный  станет   лузером ,а этот доношенный  по большой любви  будет депутатом. Этого головой роняли пять раз. . Неважно развелись родители или нет,ГЛАВНОЕ МОМЕНТ ЗАЧАТИЯ !дальше бог поведет.
SAV, 13 января 2015 02:25
Статья откровенный бред! Полностью не согласен!
1. Если затронута тема общественной деятельности - то:
а. На нее должно быть время! Большинство моих знакомых работают даже и не на одной работе! У самого не одна! Декабрь - так вообще дошло!  Рабочий день был у меня с 10 до 03 ночи - сонный ходил постоянно и тормозил. Когда это все делать? На то, чтобы погрузиться в существо вопроса, разобраться во всем, выработать предложения, донести их до власть придержащих нужно время. Еще бы твоя деятельность была не "об стену горохом".
б. По-моему есть специально обученные и оплачиваемые люди, которые должны всеми этими вопросами заниматься! Быть компетентными в профессиональных вопросах. Если они не хотят работать, ничего у них не получается - их надо вовремя снимать! Я вот протестую против депутата-Ласефага, который засветился в браконьерских действиях. Не надо нам такого депутата! Законотворец, который сам же "забил" на все законы! ...
2. У детей должен быть интерес к труду и соответствующая финансовая мотивация! Мне, скажем, нравится работать. Меня не надо пинать с дивана, не надо заставлять изучать и осваивать новое. Возьмите ребенка из богатого семейства - очень-очень много таких знаю - так они ничё и не могут, даже если поселить в Екат и обложить всем - будут сидеть в лоховских должностях. Смысла трудиться нет - т.к. все есть - как следствие нет развития, с ними просто не интересно даже говорить о чем-то. Почему я и держусь на пушечном выстреле от девок из состоятельных семейств, хотя периодически предлагают встречаться.
3. Какой там кризис возраста? Кто его там переживает? Некоторые знакомые страдают от одиночества, но не от кризиса! Самый оптимальный возраст - 30-37 для создания семьи. Просто уже трезвыми глазами и с позиции опыта можно смотреть на состоявшуюся избранницу. А не синими шарами после клуба на малолетку с которой охота поиграть во взрослую жизнь и просто переспать. Совершенно иными глазами на жизнь смотришь. Так-то до покойной Жанны я много с кем водился - сейчас крущусь - пронесло, да не дай бог бы тогда залет и брак в ЗАГСе! Что и подтверждает волна разводов повальная у сверстников. 8 из 10 развелись у кого брак был до 27 лет.
Гость, 13 января 2015 12:31
Не о том Вы пишете SAV. В цех пришёл парнишка, по одному его виду скажешь, не цех его рабочее место. Он рисует, на инструменте хорошо играет. Спрашиваю, зачем ты такую профессию выбрал, не твоё же? Не знаю, родители сказали, что так лучше. Ну, а ты что? А я ничего, пошёл.
Про возраст тоже скажу. Человеку под 40, а он вдруг начинает под 20 летнего косить и в расстроенных чувствах, что поворачивает на 5-й десяток. Раньше на дни рождения приглашал, а теперь не зовёт. :)
А детей в 37 заводить очень поздно. Их ещё вырастить надо, выучить. Лучше в 22-25 заводить. Чем старше будешь, тем боле болячек передашь ребёнку.
Кулибин, 13 января 2015 19:23
Ветеран холодной войны,, 12 Января 2015 17:19
Автор наивно разделил весь мир на два цвета: белый и чёрный.Самостоятельные с детства добиваются успеха в жизни, получают хорошее образование, заводят семьи, неплохо зарабатывают т.д.Несамостоятельные не могут создать семью, неуспешны в труде, угрюмы, часто заглядывают в рюмку....
Так не бывает,Жизнь намного многограннее.Примеров тьма.Есть превосходные специалисты, у которых нет семьи, люди, получившие отличное образование, не могут проявить себя в профессии.Кто знает, может быть выпивающий и не имеющий семьи asura. является лучшим специалистом в своей области? Таких примеров много.Уж больно просто всё у вас получается:дайте детям побольше свободы и самостоятельности, и мы все заживём как у Христа за пазухой.
*****************************
Согласен полностью.
А ещё меня очень сильно огорчает то, что многие активные, целеустремлённые и успешные достигают своих целей не собственными усилиями, а активно восседая на шее может и не успешных, но честных, ответственных и увлечённых своим делом, а не крутизной карьерной лестницы или высотой и площадью жилья. И современные законы очень сильно этому способствуют.
"Некий чудак и поныне за правду воюет,
Правда, в речах его правды - на ломанный грош
Чистая правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная ложь"
Владимир Семёнович Высоцкий (интересно, а автор помнит, кто это такой).
Так и живём, ничего не изменилось.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений