РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Не можем быть безучастными

Общество, 16 января 2015 14:19, Редакция

Норвежская негосударственная организация UTO объявила о проведении международного конкурса карикатур, посвященного "терпимости в отношении религий и свободе самовыражения". Всем известно, с какими событиями это связано.

Николай Чернышев, руководитель клуба юных карикатуристов "Клюква" (готовящегося отметить в 2015 году 30-летний юбилей), уже выразил в местной прессе свое мнение по этому поводу: "Мы не можем быть безучастными, и обязательно примем в конкурсе участие".


Клюква.jpg


Желаем нашим карикатуристам успехов и ждем результатов конкурса.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2015 15:34
Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Роскомнадзор призвал СМИ не публиковать карикатуры на религиозных деятелей, чтобы не разжигать религиозную рознь.

"В связи с трагедией во Франции Роскомнадзор провел профилактическую работу с рядом федеральных и региональных российских СМИ. Редакциям напомнили положения российского законодательства, запрещающие использовать СМИ для экстремистской деятельности", - говорится в сообщении на странице Роскомнадзора в фейсбуке.

"В День российской печати Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе", - отметили в ведомстве.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что по закону любое глумление над святынями различных конфессий может быть расценено как разжигание религиозной розни. "Это прямое нарушение норм федеральных законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", - отмечается в сообщении.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Камчатское управление Роскомнадзора разослало в местные редакции письмо, в котором предупредило о недопустимости "размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей".
______________________________

...Нельзя оправдывать и поддерживать деятельность Шарли Эбдо и им подобным. Свобода слова и самовыражения имеет границы. Они и на Христа карикатуры выпускали. Вот такая у них толерантность. Нельзя оправдывать теракт, но и извращать все, выставляя карикатуристов из Шарли невинными агнцами и присоединятся к этой европейской кампании в их поддержку нельзя :!:
Гость, 16 января 2015 15:45
Сегодня на официальном сайте Роскомнадзора опубликовано следующее:

В связи с многочисленными публикациями СМИ и обсуждением допустимости публикации в Российской Федерации карикатур с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих, Роскомнадзор в рамках профилактической работы дополнительно разъясняет.

Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий.

Позиция государственных органов власти, в том числе контрольно-надзорных в сфере СМИ в отношении карикатур религиозной тематики всегда была однозначна и последовательна.

Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Указанная позиция и правоприменительная практика сформировались ранее и были одобрены экспертным и отраслевым сообществом.

Так, в 2006 году органами прокуратуры и надзора в сфере СМИ были предприняты меры по недопущению распространения в Российской Федерации карикатур, опубликованных ранее в датской газете Jyllands-Posten. В 2008 году, в том числе за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда было вынесено официальное письменное предупреждение редакции журнала «Newsweek (Ньюсвик)» (Москва).

В связи с вышеизложенным Роскомнадзор, выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства.

http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news29705.htm
______________________
есть вещи, которые нельзя изображать карикатурно. свобода слова тоже имеет границы.
Гость, 16 января 2015 15:48
Гость, 16 Января 2015 15:34
А почему нельзя выпускать карикатуры и на Христа? такие как вы только констатируют "нельзя", а почему, причины? Потрудитесь объяснить.
Если карикатуры "обижают" "чувства" некоторых "верующих", а думающих верующих не обижают, может дело не в карикатурах?
Гость, 16 января 2015 16:14
Гость, 16 Января 2015 15:48

Вам Роскомнадзор все доходчиво объяснил. Читайте. И вытащите из закромов сознания не только оголтелую толерантность, но и понятия о морали и нравственности.
Гость, 16 января 2015 16:16
"есть вещи, которые нельзя изображать карикатурно. свобода слова тоже имеет границы." - еще одна констатация. Где причины? Почему нельзя? Какие вещи? Конкретика? Про свободу слова кто вам сказал такое? Откуда это?
Гость, 16 января 2015 16:26
Для всех "не можем быть безучастными": здесь не Франция, в РФ оскорбление чувств верующих уголовно преследуется!
Гость, 16 января 2015 16:37
Гость, 16 Января 2015 15:48
Гость, 16 Января 2015 15:34
А почему нельзя выпускать карикатуры и на Христа? такие как вы только констатируют "нельзя", а почему, причины? Потрудитесь объяснить.
Если карикатуры "обижают" "чувства" некоторых "верующих", а думающих верующих не обижают, может дело не в карикатурах?

Вы лично эти "карикатуры" видели?
Они оскорбляют чувства не только верующих, но и просто нормальных людей, которым претит подобное изображение, схожее с каракулями сексуально озабоченных подростков из неблагополучных семей, которыми они украшают стены подъездов и общественных туалетов!
Шарли-Чарли своё получили, это их ничему не научило, напротив, пиар, тираж вырос, доходы тоже, ничего личного, просто бизнес! :evil:
Гость, 16 января 2015 16:40
Не кощунствуйте! И детей к этому не привлекайте!
Гость, 16 января 2015 16:45
Гость, 16 Января 2015 15:48
Смех без причины - признак дурачины. Обо(рж)ать чужую веру - это то же самое, как поглумиться над чужими родителями. Про таких и сказано - "ничего святого". Почему-то мало кому приходит в голову поржать карикатурами на тему Холокоста, например. Сразу же почему-то под суд. Или это тоже избирательная "обида" некоторых "недумающих" израильтян?
Сергей, 16 января 2015 16:48
Все ж очень просто - если выпустят карикатуру на вашу маму, вам это понравится? Я почему то думаю, что нет. Вот так же и в отношении религий. Истово верующие обижаются на то, что делают карикатуры на их бога и свою обиду они могут выразить по разному. Я сам атеист и меня мало волнуют карикатурные войны. Но вот если из-за парочки умственно отсталых карикатуристов на меня нападут в каком-нибудь Египте или Турции, где я буду отдыхать, то это уже меня касается и я этого не хочу.
Гость, 16 января 2015 16:54
Николай Чернышев, у Вас замечательный клуб и замечательные работы. Пожалуйста, участвуйте в этом конкурсе, желаю Вам удачи! Но! Если Вы осмелитесь оскорбить чувства верующих, то у меня большая просьба к Вам - уезжайте из Озёрска и закрывайте Ваш клуб! Свобода самовыражения это, конечно, хорошо, но у всего есть свои пределы! Искусство искусством, но но нужно оставаться людьми и думать головой! Вот у некоторых нету головы на плечах, не подумали, вот они и расплатились! Всё же надеюсь что у участников клуба "Клюква" есть голова на плечах и они умеют думать, надеюсь, что "Клюква" никого не оскорбит!
gudbayamerika, 16 января 2015 17:06
Я не Шарли!
Абсолютно разделяю точку зрения Гришковца
http://odnovremenno.com/archives/5283#more-5283
Гость, 16 января 2015 17:23
на Западе сейчас вовсю происходит использование грязных технологий воздействия на общественное мнение - людям говорят: "Ах, вы не одобряете действия Шарли?! Значит, вы поддерживаете террористов! А если вы против террора, значит вступайте в кампанию поддержки Шарли!"

"Террору нет оправдания, но это не значит, что нужно солидаризироваться с провокационным богохульством!" - протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, когда началась попытка побудить всех солидаризироваться "с теми достаточно проблемными, мягко говоря, карикатурами, которые были опубликованы и, наверное, еще будут публиковаться в известном журнале, уже началась определенная политическая кампания, началась попытка поставить перед людьми вопрос: "Ты с кем, с террористами или с авторами известных карикатур?"

Представитель Церкви убежден, что этот выбор ложный, "нельзя ставить человека в жесткую дилемму - или ты с террористами, а также со всем мировым злом, или ты с этим журналом".

Он также полагает, что людям пытаются в жесткой форме навязать верховенство ценности свободы слова и творчества "над всем остальным: над нравственностью, над чувствами верующих людей, над гражданским миром, над будущим общества".

"Я за мирный мир, за мир без псевдоисламского и любого другого террора и одновременно за мир без провокативного кощунства. Отсутствие того и другого - это важное условие для того, чтобы мир действительно был мирным", - подчеркнул отец Всеволод.
http://radonezh.ru/news/

а журнал Шарли Эбдо на всей этой кампании уже заработал миллионы евро. И не погибшие журналисты им важны, а реклама, принесшая бешеный доход.
Гость, 16 января 2015 17:54
Гость, 16 Января 2015 16:54
_____________
понимаете, важно не только - оскорбит кого-то "Клюква" лично или нет. важен сам факт участия в этой европейской кампании, в этом конкурсе.

"кто не прыгает - тот москаль."

это именно из этой оперы. кто не присоединится к кампании в поддержку подобной псевдотолерантности - тот за террористов. такая логика.
Гость, 16 января 2015 18:03
Николай замечательный педагог!  ...
Гость, 16 января 2015 18:45
Да, вот и Николай Федорович обозначился по-норвежски во французких "делах тьмы"! Обидно за него!  :cry:
Гость, 16 января 2015 19:52
Гость, 16 Января 2015 16:26
Для всех "не можем быть безучастными": здесь не Франция, в РФ оскорбление чувств верующих уголовно преследуется!

Если я на вас верующего нарисую , просто нарисую карикатуру на бумаге , которая заденет тольк вас , меня посадят ? А завтра вас будут убивать верующие в другого бога ? Вы о чем ? У нас светское государство не шариат !
Гость, 16 января 2015 21:16
Прошу прощения за наивный вопрос: а зачем вообще рисовать карикатуры на чужого бога? Ради славы? денег? ради вражды? Если хотите сказать, что ради борьбы с человеческими недостатками и ради высших ценностей, то лучше нарисуйте карикатуру на то, во что сами свято верите. Найдите в себе заветное чувство и высмеивайте его перед всем светом.
Гость, 16 января 2015 22:00
gudbayamerika, 16 Января 2015 17:06
Спасибо за ссылку на Гришковца.
Во многом согласен.
:!:
Гость, 16 января 2015 23:33
Папа Римский Франциск заявил, что свобода слова не дает права оскорблять религии, сообщает NBC News.

«Никто не может провоцировать, оскорблять религию других людей и высмеивать веру», — сказал понтифик. По его словам, каждая религия обладает достоинством, и право на свободу слова приходит с обязанностью выступать в поддержку общего блага.

В качестве иллюстрации к своим словам Франциск пошутил насчет своего помощника Альберто Гаспарри. «Конечно, нельзя отвечать жестокостью, но если, например, доктор Гаспарри скажет ругательное слово о моей матери, то его ждет тумак», — предупредил понтифик.

http://lenta.ru/news/2015/01/15/pope_defends_religion/
Гость, 17 января 2015 08:38
Позвольте вопрос! "Мы не можем быть безучастными" - к чему?  Мы воспитаны в многонациональном обществе.,.. Нормальные люди уважают ценности других народов. Попрание принципов толерантности и веротерпимости - будет иметь страшные последствия. Хочется молить сограждан - не повторять непоправимые ошибки Шарли...
Вектор свободы, 17 января 2015 09:48
......ребята,сторонники разных диктатур....во Франции есть суд.. :idea:
А если следовать мнению  каждого шизофреника ,то придётся многое запретить и ввести публичное линчевания по доносам ..... :idea:
Мартовский Кот, 17 января 2015 16:12
Ой, "Клюква", не переусердствуй! А если норвежская организация призвала бы всех с крыши прыгать, "Клюква" тоже бы прыгнула? Всё, что сделал французский журнал, это наглая спланированная акция, такая же как и та провокация, где отметились те девушки-панкерши из "Пуси Райот". Есть люди, для которых есть что-то Святое, Святые каноны, Святые персонажи, а есть люди, для которых нет ничего Святого. Прежде чем рисовать карикатуры, некоторым следовало бы очень-очень хорошо подумать головушкой. С огнём играете, можете кого-нибудь обжечь или обжечься!
Гость, 17 января 2015 23:31
Они радовались любому несчастью, произошедшему в мире. Ведь это так хорошо поднимало их тиражи. Они плевали людям в душу и плясали на крови. Ну пусть порадуются - их главная мечта достигнута. Тираж взлетел до небес. Они веселились пока были живы, над погибшими в Московском метро, над погибшими пассажирами индонезийского Боинга, они глумились и выставляли на всеобщее посмешище тех, кому веруют и поклоняются верующие, будь то Христос или Пророк...
Ну так чего жалеть моральных уродов, которые извлекали выгоду из чужих несчастий! Жили за счёт чужого горя и чужой смерти! Они получили именно то, что заслужили.
Есть понятие как мораль. Если вы против морали, значит вы аморальны.
Есть золотые слова "За все надо платить" или "Вы получите то, что заслужили".

И принятие участия именно в этом конкурсе карикатуристов, посвященном именно этим трагическим событиям в Париже, лично я считаю более чем аморально! Из всех погибших, больше всего мне жаль только двух полицейских, которые к этим карикатурным «произведениям» не имели никакого отношения.

Я - НЕ ШАРЛИ!
Гость, 18 января 2015 10:44
Гость, 17 Января 2015 23:31

Я - НЕ ШАРЛИ!
----------------------------------------------
ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ :!:  :!:  :!:
Сергей, 18 января 2015 12:58
Ну вот и отклик на дурость, которую сотворили толерасты
http://news.yandex.ru/
Гость, 18 января 2015 17:02
Я Шарли Эбдо. Я за свободу слова и свободу прессы. Критиковать, равно как и рисовать карикатуры, а также шутить можно и нужно над всем что происходит вокруг. Форму шутки определяет сам говорящий, потому что он свободен в своём самовыражении. И эта свобода гарантирована ему законом. Это одна из наивысших ценностей Западной Европы. Это главная поправка к Конституции США. Этого, к сожалению, нет и в помине в РФ. И это, безусловно, очень плохо.
Гость, 18 января 2015 17:12
довыступаетесь, привлекут . и правильно сдлают.распаясались.
Гость, 18 января 2015 17:13
ПИСАКИ-РИСОВАКИ.
Гость, 18 января 2015 17:57
СОВСЕМ НАРОД ОШАЛЕЛ.
ГОСТ, 19 января 2015 01:19
Народ выраждается.
Если для некоторых здесь присутствующих норма- оскорбление чувств верующих людей в любом виде. Будь то шарж на пророка, похабные танцы в храме...
И они искренне не понимают. А что тут такого...
Такое чувство что не понимают этого, т.к. им уже нечем это понять.
Атрофировался какой-то важный орган, ответственный за нравственность, за чувство самоконтроля, самокритики.
"Божья искра", если хотите. Или душа.
Всё это им заменила жажда свободы от всего насвете. И плевать что от их свободы больно кому-то. Плевать.
ГОСТ, 19 января 2015 01:23
И я- не Шарли. Определённо.
Я вижу позор, которого не чувствуют те, кто уже "ошарлел".
ГОСТ, 19 января 2015 01:24
Считаю что в Париже одни экстремисты убили других.
Ни к религии, ни к искусству ни то ни другое не относится.
марат шакоров, 19 января 2015 01:59
Николаю Чернышеву надо прислушаться к мнению большинства здравомыслящих людей. Нельзя принимать участие в подобного рода конкурсах. Вот как раз и нужно остаться безучастными к призывам Норвежской негосударственной организации. Их призывы- не что иное как манипулирование другими людьми, воздействие на их психокомплексы. Почитайте книги по психологии. Берут "на слабо". Иными словами:" Слабо Вам участвовать в конкурсе, посвященному терпимости в отношении религий и свободе самовыражения? Кто не с нами- тот против нас." Вот как раз свобода самовыражения то есть, а  терпимости в отношении религий в данном случае нет. Ибо, какая тут может быть терпимость, если кто-то смеется над чужой верой, пусть даже с помощью карикатуры. И какая разница -пророк Мухаммед это или Иисус Христос или сама Матушка Природа?  Бог- он ведь един для всех. Просто каждый по-своему ему молится.И надо уважать всегда выбор другого. Это касается и атеистов. Просто существуют Законы  ЖИЗНИ:"Нельзя глумиться и высмеивать святое- это Кощунство". Кто не выполняет этот закон- ЖИЗНЬ наказывает. А, следовательно, и нельзя поддерживать того, кто в этом участвовал и собирается дальше гнуть эту линию.И при чем тут свобода самовыражения? Этак, когда жарко, люди начнут ходить голыми по улицам и учреждениям-это тоже свобода самовыражения, не так ли? Но ведь никто же этого не допустит, ибо это оскорбляет общество. Обращаемся к родителям детей "Клюковки":"ЗАПРЕТИТЕ ДЕТЯМ УЧАСТВОВАТЬ В ЭТОМ КОНКУРСЕ!"
Гость, 19 января 2015 09:18
верните Чернышева в ДТДиМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Г.М., 19 января 2015 09:52
Николай, ты хоть соображаешь, КУДА ты лезешь??? В какое дерьмо ты можешь вляпаться? Ты взрослый человек, хочешь участвовать в этом ... конкурсе - дело твоё. НО ДЕТЕЙ В ЭТО НЕ ВОВЛЕКАЙ!!  
Гость, 19 января 2015 20:07
Николай,  Вы большой молодец, вы правильно делаете что доносите до детей свою позицию, относительно свободы самовыражения и свободы творчества. Ксенофобию, которй подвержены 90% оставивших здесь комментарии можно остановить только так. Всецело одобряю и поддерживаю. И спасибо за вашу гражданскую позицию.
Сергей, 20 января 2015 09:26
Гостю 20:07
Вы для начала посмотрите определение ксенофобии http://ru.m.wiktionary.org/wiki/
А потом выдавайте такие сентенции. Вот как раз товарищи карикатуристы являются явно выраженными ксенофобами, боящимися непонятной для них религии. Мне она тоже непонятна, но я ее не боюсь и не пытаюсь выразить свой страх через презрение к ней.
ГостьZ, 20 января 2015 11:27
Зачем идти на поводу у людей не ценящих нравственность?!
Я не шарли!!! Я против шарли!!! и пишу их с маленькой буквы поэтому!!!
Многонациональная планета, и надо уважать любую религию!!!
Вспомните "Крокодил" там не было политики!!!
Представьте в образе тех карикатур своих родных...??!!! Вам приятно!!!
Вот ответьте вы шарли?
Гость, 21 января 2015 14:24
я - не шарли.

"Ведь и раньше во Франции случались теракты (и даже относительно недавно). И гибли в этих терактах ни в чем не повинные люди и даже дети, но... Но не поднимался же народ так единодушно, не вставали миллионы, что называется, «в едином порыве», плечом к плечу.

Значит, дело здесь не только в терактах и не против них нацелено главное острие нынешнего всеевропейского возмущения. А против чего? Да против посягательства на главную ценность «свободного мира» — вседозволенность. Это, к слову, не моя догадка, а мнение одного из выпускающих редакторов журнала «Либерасьон». Еще прозвучало мельком, но с огоньком и пафосом из уст её слово «безбожие»: «безбожие и вседозволенность» — вот главные ценности современной Европы. Так что, когда звучит: «Мы все Шарли», — это означает, что мы все — так или иначе — за безбожие и вседозволенность. Больше того: за право на кощунство и оскорбление."

полностью статья здесь
Гость, 22 января 2015 00:05
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений