РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

ОДН: с февраля заплатим по-новому

Общество, 23 января 2015 08:38, источник: domchel.ru

Еще с 1 июля 2012 года все дома региона должны были оборудовать общедомовыми приборами учета ресурсов. Их обязательная установка в многоквартирных домах закреплена федеральным законом «Об энергосбережении» (ФЗ 261). В начале 2014 года на территории области ввели плату за общедомовые нужды. В сентябре прошлого года Верховный суд РФ поддержал требование прокурора Челябинской области Александра Войтовича о пересмотре нормативов и с 3 сентября 2014 года отменил этот норматив.

Однако с 1 января текущего года в Челябинской области нормативы потребления ресурсов вновь были приняты и рассчитаны по-новому. Южноуральцы, в домах которых установлены приборы учета ресурсов, будут оплачивать ОДН, как и прежде – по фактическому использованию. Нормативы вводятся лишь для тех домов, где общедомовые счетчики до сих пор не появились.

Таким жильцам придется оплачивать ОДН на электроэнергию с учетом повышающего коэффициента. С 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года он составит 1,1% и будет постепенно расти. К 2017 году такой «штрафной» коэффициент составит 1,6%, что, соответственно, увеличит платеж за общедомовые нужды. При отсутствии приборов учета воды повышающие коэффициенты не предусмотрены.

При расчете нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и электроснабжению на общедомовые нужды в составе помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, учтена суммарная площадь следующих помещений: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам. Площади чердаков и подвалов при расчете не учитывались, сообщается на сайте.

Так, с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 г. коэффициент составит 1,1%. Для расчета платежа необходимо величину норматива умножить на повышающий коэффициент 1,1% и тариф действующий электроэнергии. К 2017 году такой «штрафной» коэффициент составит 1,6%, что, соответственно, увеличит платеж за общедомовые нужды.

«Конкретная сумма, которую челябинцы будут ежемесячно платить за общедомовые нужды, зависит от степени благоустройства и соотношения площадей, – говорит министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц. – При расчете нормативов учитывалось много характеристик. Его величина зависит от конструктивных особенностей здания».

К примеру, согласно новому нормативу, чем больше в многоквартирном доме этажей, тем ниже норматив ОДН по холодному и горячему водоснабжению. Для дома этажностью от одного до трех этот норматив составит 0,03 кубических метра на квадратный метр общей площади помещений, которые входят в состав общего имущества. Для жителей 12-этажных домов и выше эта цифра составит 0,01. Подробнее о размере нормативов на ОДН по водоснабжение – на сайте министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

По данным ОАО «Челябэнергосбыт», в Челябинской области на расчетах организации находится сегодня 16,5 тысяч многоквартирных домов. Из них 5,6 тысяч – в Челябинске. Коллективных приборов учета в регионе установлено в 4,2 тысячах домов, примерно четверть от общего числа домов. В Челябинске общедомовые счетчики есть только в 2,1 тысячах многоквартирных домов.

При расчете норматива ОДН на электроэнергию учитывались наличие в доме лифта и насосного оборудования. Так, норматив ОДН за электроэнергию для жителей домов с лифтом и насосным оборудованием составил 5,37 кВт/ч на 1 квадратный метр общей площади помещений. Норматив для домов без лифтов и насосного оборудования будет ниже – 2,67 кВт/ч на квадрат. Подробнее на сайте ведомства.

Татьяна Кучиц привела пример, какой может быть сумма платежа за ОДН для квартиры площадью 54 квадратных метра. «Мы взяли стандартные условия, по которым максимальная ежемесячная сумма оплаты составит 15 рублей за горячее и холодное водоснабжение и 53,10 – за электроснабжение».

По словам гендиректора ОАО «Челябэнергосбыт» Павла Киселева, из всех городов Южного Урала именно в Челябинске дела с установкой общедомовых приборов учета ресурсов обстоят лучше всего. В столице Южного Урала счетчики ОДН есть в 38% домов. Худшая ситуация в Златоусте. Там счетчиками оборудовано только 7% домов. «Для разных городов региона острота вопроса появления ОДН будет разной. В Челябинске около 60% собственников квартир будут оплачивать новые нормативы ОДН», – уточняет спикер.

«Наша организация в ситуации с нормативами ОДН выступает лишь транслятором решений, которые принимают органы власти, – подчеркивает Павел Киселев. – Это федеральные власти, которые приняли соответствующий закон, и региональный орган – министерство по регулирования тарифов и энергетики Челябинской области, которое эти нормативы утвердило. Закон обратной силы не имеет и его исполнение обязательно для всех жителей региона».

Эксперт уверен, что в сегодняшней ситуации выигрывают в первую очередь электросетевые компании, которые работают на территории области, а их более 100. Введение ОДН сокращает потери этих компаний в рамках действующий тарифов.

Важно, что за период, когда нормативы ОДН для домов без счетчиков в 4 квартале 2014 года были отменены, платежи взиматься не будут. Начисление платы по новым нормативам для южноуральцев началось с 1 января 2015 года.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость с Гайдара, 13, 23 января 2015 08:57
УК должна провести большую работу по замеру общей площади для определения ОДН: межквартирные лестничные площади почти до лифта отгорожены под тамбуры(люди сделали себе дополнительные прихожие), около мусоропроводов отгородили под кладовые. Остаётся практически только лестница для общего пользования. Почему я должна платить за них ? Пусть этим квартирам дополнительно прибавляют захваченные квадратные метры. Метраж площадей общего пользования, я уверена, сократится вдвое. Это касается многоквартирных домов.
Гость, 23 января 2015 09:10
Если дом не был накапремонте 30 лет, то
счетчики нельзя ставить будет аварийная ситуация,
вчера БЫЛА передача про счетчики,это было сказано.
Гость, 23 января 2015 09:17
Совсем людям голову заморочили :!:  :!:  :!:  :!:
5,37 кВт/ч × 54 кв.м × 1,79 руб/квтчас = 519,0642 рублей :!:  :!:  :!:  :!:
Вот такие невеселые расчеты получаются, о каких 53,10 рублей здесь идет речь :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 23 января 2015 09:21
ОДН за воду!! Ни для кого не секрет что недобросовестные жильцы останавливают водосчетчики, в итоге показания вводного счетчика дома не стыкуется с потребелением по отдельным счетчикам в квартире. Почему я должна платить за них!!
Гость, 23 января 2015 09:48
Гость, 23 Января 2015 09:17
Совсем людям голову заморочили    
5,37 кВт/ч × 54 кв.м × 1,79 руб/квтчас = 519,0642 рублей    
Вот такие невеселые расчеты получаются, о каких 53,10 рублей здесь идет речь            

Я разбиралась с этими расчетами пару месяцев назад, когда нам на К.М.10 принесли платежки с ОДН свыше 200р. В Инете есть приблизительные расчеты для разных типов домов(этажность, г/п и кол-во лифтов и т.д.) Расчеты показали, что ПРИМЕРНО так и должно получаться, около 60р.за 2-х комн кв-ру. НО! За неплательщиков тоже заплатим мы :!:  :evil:  А также за тех, кто, как у нас в доме, сдает квартиры гастарбайтерам, и те льют воду, не считая литры и кубометры.  :evil:
О.А., 23 января 2015 09:56
ОДН на электроэнергию. Для этого нужно установить электросчётчики, учитывающие только расход электроэнергии на ОДН. В противном случае энергопоставляющая организация будет раскидывать расход жильцов квартир, которые не предоставили показания счётчиков электроэнергии, на всех остальных жильцов. Таким образом будет непонимание жильцов и возникнут конфликты.
Счётчики электроэнергии на ОДН должны установить поставщики электроэнергии за свой счёт. В магазинах, когда мы покупаем продукты, мы платим за товар, а за весы мы отдельно не платим. На каком основании мы должны платить за электросчётчики. Мною потребляется электроэнергия, а поставщик должен показать сколько он мне её поставил. Похоже чиновники постоянно залезают в наши карманы под различными, вроде бы, благовидными причинами. (теперь они отнесли счётчики к потребителям).
Если введут ОДН за горячую и холодную воду, то и здесь будут проблемы: установлен общедомовой счётчик, а в квартирах не у всех стоят счётчики??? Ещё - не все передали показания счётчиков - то что будет дальше???
Похоже нас хотят сделать...
КЛИЕНТ, 23 января 2015 10:14
Совсем  голову заморочили ,,платеж  за потребленную  энергию  ниже  чем  за  ОДН   пришла   платежка  за  ноябрь 154.88  квартирная  за  декабрь  183.04.Почему  за  ноябрь .?
гость, 23 января 2015 10:23
Я  тоже  думаю , что  владельцы   межэтажными  кладовками,  должны  оплачивать   эти  площади  самостоятельно. Также   должны  оплачивать  и  за  отопление , все  меж  этажные  тамбура  закрыли  приборы  отопления которые  должны  обогревать  лестничные  клетки.
Гость, 23 января 2015 10:36
Гость, 23 Января 2015 09:17
Совсем людям голову заморочили    
5,37 кВт/ч × 54 кв.м × 1,79 руб/квтчас = 519,0642 рублей    
Вот такие невеселые расчеты получаются, о каких 53,10 рублей здесь идет речь  

Вы людей то не путайте, прежде чем писать и считать неплохо было бы ознакомиться с нормативкой. Так вот, по нормативу 5,37 кВт/ч на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (пройдите по ссылке в статье). Так что сперва норматив нужно умножить на общедомовую площадь, а потом уже исходя из площади своей квартиры высчитывать свою плату ОДН
Асурахан, 23 января 2015 10:43
Однако с 1 января текущего года в Челябинской области нормативы потребления ресурсов вновь были приняты и рассчитаны по-новому.  Нормативы вводятся лишь для тех домов, где общедомовые счетчики до сих пор не появились. Таким жильцам придется оплачивать ОДН на электроэнергию с учетом повышающего коэффициента. С 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года он составит 1,1% и будет постепенно расти.

Что за идиотизм? Ненавижу "Челябэнергосбыт". Самая мутная организация.
Гость, 23 января 2015 10:59
Слушайте, а какое может быть ОДН по водоснабжению в двух-этажном доме, с 12 квартирами(таких у нас очень много). В каком месте там льется эта "общепотребляемая вода" ?  Все общедомовые ресурсы изначально заложены в тарифах. Нас теперь заставили платить дважды. При этом никто и никогда не обосновывал существующие тарифы на коммунальные услуги. Всероссийский обман. А пытаться вести какой то диалог с жуликами и ворами ,дело безнадежное. Что мы можем сделать? Ничего. Платить заставят (читай обворуют). Мы сами посадили себе на шею партию жуликов и воров,не правда ли ? ;)
Гость, 23 января 2015 11:49
гостю, 23 Января 2015 10:23
Межэтажные кладовки это ещё так цветочки, электричество они не потребляют! Я за то, что владельцы тамбуров перед квартирой должны сами платить за одн своей площади. Электричество жгут, жгут (лампа круглосуточно светит) вот пусть и платят, почему др. должны за это платить!!!
Мы тут с мужиками обсудили, 23 января 2015 11:59
Народ всё заплатит. Могли бы и не париться с ОДН. Просто нарисовали бы лишнюю строчку внизу жировки... 95% и так не глядя платят. А 5% по-прежнему будут думать и лишнее не платить.
Гость, 23 января 2015 12:01
Гость, 23 Января 2015 10:59
++++++++++++++++++++++++++
Согласен на все 1000% :!:  :!:  :!:  До того, как была придумана статья ОДН, эти расходы кто то оплачивал! У нас теперь нет ничего бесплатного, ведь так?! А все эти расходы были вбиты в тариф по оплате обслуживания и ремонта жилья, и оттуда их никто не вычитал и по сей день :!:  :!:  :!: Стало быть эта надуманная статья ОДН липовая и оплачиваем мы ее ДВАЖДЫ :!:  :!:  :!:  :!: Теперь еще придумали дополнительную статью за капремонт, которая тоже уже существует  :!:  :!:  :!: Аппетиты коммунальщиков растут и мы оплачиваем молча все их "хотелки"  НИЧЕГО не получая взамен :!:  :!:  :!:  
:!:    Теперь еще и налог на собственность увеличили! Короче пенсионер с его 8 тыс. рублей всё это заплатит и еще должен останется :!:  :!: Где это видано??!!
Гость, 23 января 2015 12:02
Эй, вы там наверху :!:  :!:  :!:  Давайте жить дружно :!:  :!:  :!:  :!:  А для этого прекратите грабить население, а не то...........
Гость, 23 января 2015 12:04
А я не буду ничего платить. вот и всё.
Гость, 23 января 2015 12:11
Гость, 23 Января 2015 11:49
гостю, 23 Января 2015 10:23
Межэтажные кладовки это ещё так цветочки, электричество они не потребляют! Я за то, что владельцы тамбуров перед квартирой должны сами платить за одн своей площади. Электричество жгут, жгут (лампа круглосуточно светит) вот пусть и платят, почему др. должны за это платить!!!

Тамбуры и кладовки сделаны НЕЗАКОННО, следовательно, и заставить их владельцев платить по закону НЕВОЗМОЖНО!
Гость, 23 января 2015 12:48
Гость, 23 Января 2015 11:49
гостю, 23 Января 2015 10:23
Межэтажные кладовки это ещё так цветочки, электричество они не потребляют! Я за то, что владельцы тамбуров перед квартирой должны сами платить за одн своей площади. Электричество жгут, жгут (лампа круглосуточно светит) вот пусть и платят, почему др. должны за это платить!!!
Насчёт тамбуров, у нас итак к квартире подключена эта лампочка, так что не там ищите.
Гость, 23 января 2015 13:10
Электричество жгут, жгут (лампа круглосуточно светит) вот пусть и платят, почему др. должны за это платить!!!
______________
ну вот у нас в тамбуре эта лампа запитана на КВАРТИРНЫЙ щиток. то есть за то, что она горит, мы и так платим. посему не надо валить на тех, у кого тамбуры. кстати, никаких приборов отопления там тоже нет, как выше писали, что их закрыли.
Гость, 23 января 2015 13:18
Я тоже думаю , что владельцы межэтажными кладовками, должны оплачивать эти площади самостоятельно. Также должны оплачивать и за отопление , все меж этажные тамбура закрыли приборы отопления которые должны обогревать лестничные клетки.

"""""""""""""""""""""""""
вот вот...   только как это сделать...  разве что сломать)))  и проблем нет
Гость, 23 января 2015 13:26
Насчёт тамбуров, у нас итак к квартире подключена эта лампочка, так что не там ищите.

Да речь-то идёт не о вашей лампочке, а о площадях общего пользования! Ваш тамбур почему я должна оплачивать? Посмотрите формулу для расчёта ОДН: все ваши  тамбуры и кладовки  вошли в общее потребление (по площади).  ПЛАТИТЬ ЗА ОДН НЕ БУДУ, ПОКА НЕ НАВЕДУТ ПОРЯДОК В ПЛОЩАДЯХ!
Гость, 23 января 2015 13:38
Ваш тамбур почему я должна оплачивать? Посмотрите формулу для расчёта ОДН: все ваши тамбуры и кладовки вошли в общее потребление (по площади)
____________
Тамбуры не являются частной собственностью, потому и вошли в одн. Это наоборот, нам минус, мы не получаем освещения тамбура от общей лампы в подъезде, за которую тоже платим. Как вы предлагаете "навести порядок"? Отдать тамбуры в личную собственность? Это невозможно. Еще скажите, что крышей не пользуетесь, если не на последнем этаже живете, и потому вам надо уменьшить плату за обслуживание и ремонт на сумму, которая отведена на ремонт кровли. Это спор того же порядка, что протесты жителей 1-2 этажей оплачивать лифт.
Гость, 23 января 2015 13:56
ОДН за воду??? Мы оплачиваем уборку лестничных клеток( не качественную!) , вода для уборки берётся общедомовая...Будем платить в двойном размере??? А как быть когда наши распрекрасные слесаря сливают воду тоннами ??? А когда протечки в подвале????   ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВВОДИТЬ- НАДО СДЕЛАТЬ ПОЛНУЮ РЕВИЗИЮ ДОМА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЖИЛЬЦОВ !!! иначе очередной лохотрон получается
Гость, 23 января 2015 14:35
Гость, 23 Января 2015 10:59
+100% :!:  Так и есть! Мы оплачиваем дважды все или трижды... Доводят коммунальные платежи до абсурда! А зарплата у большинства граждан РФ уже скоро сравняется со всеми налогами+коммунальные платежи + др сборы государства. На что кормить детей будем?
Для чего тогда был сделан тариф :?:  Он действительно включает в себя все!
Гость, 23 января 2015 14:46
Ребята, в тариф за э,э. уже вбиты все возможные расходы и перерасходы, а также потери и эксплуатацию ВСЕХ электросетей во всей стране :!:  :!:  :!:  Сколько же можно дурить то народ :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 23 января 2015 14:47
Допустим дом потребил 100 000кВт:   70 00кВт - показания ПЕРЕДАЛИ жители, 25 000 кВт - жители не передали( забыли), 5 000 кВт - ушло на освещение, лифт, насосы  и т.п. . Потребленную электроэнергию ( переданную) предъявляют жителям по их показаниям, а вот в ОДН  Челябэнергосбыт списывает 30 000 кВт,ее и разбрасывают на всех. Помимо всего,  всем, кто не передал показания счетчика - предъявляется по нормативу.  Если каждый будет передавать показания счетчика ежемесячно, мы не будем кормить  чиновников из Челябэнергосбыта.   ОДН - мы с вами оплачиваем дважды, один раз ВСЕ - за тех, кто не передал показания индивидуальных счетчиков, второй раз оплачивают те, кому предъявили по нормативу.  Очень даже не хилая бухгалтерия!!! - из нашего кармана.
Лошадка, 23 января 2015 15:36
Законодательство построено так, что можно  без проблем грабить собственников жилья. Никто не заморачивается справедливостью и здравым смыслом. Посыл один-рубить бабло по легкому. Кто принимает грабительские законы? Те, кого мы сами и выбрали. Так что все возмущения и слезы -мимо кассы. Платите,других вариантов нет. Думаете на ближайших выборах избиратель сделает выводы? Как бы не так. Все повторится и пойдет по десятому кругу - грабеж-вопли-жалобы-выборы-грабеж..... и так бесконечно.
Гость, 23 января 2015 16:34
Короче говоря, смысл в том, что тех, кто не хотел, чтобы его грабили и до сих пор НЕ установил ДОБРОВОЛЬНО счетчики на воду, того будут грабить по очень хитрой схеме В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
Вот как-то так...
Гость, 23 января 2015 16:49
Гость, 23 Января 2015 09:10
Если дом не был накапремонте 30 лет, то
счетчики нельзя ставить будет аварийная ситуация,
вчера БЫЛА передача про счетчики,это было сказано.
-------------------------------------------------------
Поддерживаю :!:  :!:Видимо наши чины не хотят смотреть такие передачи или смотрят да делают всё наоборот набивая свои карманы. У нас дома с 1973 года но не разу в нём не делали капремонта.
Гость, 23 января 2015 18:52
КЛИЕНТ, 23 Января 2015 10:14
Совсем голову заморочили ,,платеж за потребленную энергию ниже чем за ОДН пришла платежка за ноябрь 154.88 квартирная за декабрь 183.04.Почему за ноябрь .?

Это еще цветочки по сравнению с жителями дома 1 К-Маркса. Там живет моя дочь. Дак у них в доме ОДН за ноябрь пришел от 200 до 450 рублей. Жители разбираются каждый как может. По сведениям в доме два общих счетчика. На один из которых, говорят, что подключена часть дома и два магазина, которые в составе дома (бывшие квартиры). Все тут понятно, но к этому счетчику якобы подключены еще 8-10 киосков, магазин Евросеть. Бытует мнение что бывшее кафе было подключено и батуты. Нормально. Прыкает и кофе пьет весь город, а платят жители дома № 1 К-Маркса. В киосках говорят есть свои счетчики, но...... Многие знают как остановить движение своего счетчика, а общий то счетчик крутится-вот вам ОДН с большими киловватоми. В этом случае дочь с семьей должна платить ОДН? Думаю, что кормить имеющих хитрож....х не надо. Посоветуйте кто знает дела электрические.
Гость, 23 января 2015 19:17
Счётчики электроэнергии на ОДН должны установить поставщики электроэнергии за свой счёт

И я такое же читала! И, по-моему, у Медведева!
НЕПОНИМАЮЩИЙ, 23 января 2015 20:03
Еще с 1 июля 2012 года все дома региона должны были оборудовать общедомовыми приборами учета ресурсов. Их обязательная установка в многоквартирных домах закреплена федеральным законом «Об энергосбережении» (ФЗ 261).


ЭТО ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ???
ВОТ КАК ТАК ТО, ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ, НО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ОН ЖЕ ЗАКОН ! ПРИДУМЫВАЕТ НОРМАТИВЫ КАКИЕ ТО ТАМ ГДЕ НЕТ СЧЕТЧИКОВ!!!!


Р.S.----люди про тамбуры которые пишут просто завидуют,что у них нет такого и меж этажом кладовка им не досталась ,вот я живу на втором этаже ,почему я должен за общедомовое вышележащих этажей платить я там вообще не появляюсь и на лифте не езжу  и что мне делать?????
Гость, 23 января 2015 21:07
А КТО ПЛАТИТ ЗА ЛИФТ? КАКОЙ СЧЁТЧИК СЧЕТАЕТ ЭТУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ?КТО ОПЛАЧИВАЕТ ПОСТОЯННО ГОРЯЩЕЕ РЕМОНТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЛИФТОВОЙ ШАХТЫ??? :evil:
Гость, 23 января 2015 22:12
А мне непонятно, какие обще-домовые нужды воды могут быть в многоквартирном доме, если в подъезде нет ни одного крана с холодной или горячей водой, подвала в доме нет, т.е. расход воды есть только в квартирах, воду для уборки в подъездах берут тоже в квартирах (а, значит, мы её уже оплатили). За что мы должны платить?
О.А., 24 января 2015 10:48
Тариф за воду в доме этажностью 1-3 установлен 0.0308 куб.м./на 1 м2 общей площади. Вдумайтесь в эту цифру??? В квартире, если перевести потребление воды на квадратный метр, составит 50-70 литров, но там - туалеты, ванные комнаты, мойки и т.д. То есть установленный тариф по воде является грабительским, поэтому стоит ли платить??? Что будет, если все не будут оплачивать этот грабёж??? Поэтому, похоже, только таким образом можно будет достучаться до чиновников.
Если вы сделаете расчёт расхода электроэнергии по своей квартире на один квадратный метр, то получите величину порядка 3 квт/ч, а тариф для дома без лифтов - 2,67 квт/ч. У вас дома установлено приборов порядка на 10 квт, а на общедомовое освещение 0,15-0.30 квт. Как это вам нравится??? Энергоснабжающая организация поставляет электроэнергию, но и ещё требует чтобы я поставил приборы учёта!!! На каком основании? Подумайте, что надо делать чтобы нас не грабили чиновники???
Гость, 24 января 2015 11:45
Вот потому никто и не зальёт во дворе горку , т.к. это ударит по карману всех собственников. Законодательсов направлено на одно - сократить количество населения или поднять бунт?
Гость, 25 января 2015 13:17
Гость, 23 Января 2015 13:26
Насчёт тамбуров, у нас итак к квартире подключена эта лампочка, так что не там ищите.
-------------------------------------------------
ИМХО?
Что мешает установить датчик  движения в тамбур? Какая не какая, но экономия, да и завидующим безтабурщикам спокойней спать будет. Вы пройдёте, он  погаснет)
Гость, 25 января 2015 13:56
Бывает и такое, что человек живет в квартире, а в Челябэнергосбыте его квартира не значиться (числится пустой). Вся потребляемая  э/э  этой квартиры идет в ОДН.
Необходима проверка Челябэнергосбытом всех жилых домов, а не надеется на УК, которые подают данные в Челябэнергосбыт о наличии квартир в доме.
Гость, 26 января 2015 08:25
Зачем вообще бестолковые озерчане ставят общедомовые счетчики? Как только установлен счетчик, начинается грабеж.И вы никогда ничего не докажете. Более того,счетчик и нужен для того,что бы обворовывать клиента. И ключевую роль тут играют не показания общедомового счетчика,а показания всех квартирных.
Гость, 6 февраля 2015 11:46
если нет  счетчиков по одн электроэнергии зачем платить пусть ставят тогда и спрос будет вот тогда и справедливо будет и народ не будет  слать проклятья вслед  чиновникам
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений