РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Согласны работать за 100 долларов в месяц

Общество, 16 января 2012 10:51, Редакция

На днях в нашу редакцию заглянул один из озёрских предпринимателей, который недавно вернулся из Китая. То, что он рассказал, показалось нам интересным. Надеемся, что мнение редакции совпадёт с мнением читателей. В том плане, что некоторые факты действительно представляют интерес. Мы записали отдельные фрагменты впечатлений от его пребывания в Поднебесной.

- Я добирался до небольшого (по китайским меркам) городка, в котором проживает всего-то 4 миллиона жителей в общей сложности 26 часов – самолётом, поездом и, наконец, автобусом. Первое впечатление очень тягостное, так как в воздухе здесь стоит сплошной смог и солнца из-за него никогда не видать. Я приехал в Китай, чтобы организовать производство. Этот городок «облюбовали» бизнесмены многих западных стран, так как здесь очень дешёвая рабочая.

Заработная плата составляет 100 долларов в месяц. Условия работы для российского рабочего показались бы, мягко говоря, не комфортными: температура в цехах соответствует уличной – так сейчас она не превышает + 5С. Когда я поинтересовался, почему не включается отопление? - управляющий ответил, что если будет тепло, то люди захотят спать, а, выйдя из тепла на улицу, могут простудиться. Вот такая «забота». Обед китайского рабочего это, в основном, «суп» – порубленная капуста, брошенная в кипяток.

Улицы городка – сплошное сражение за жизнь. На дорогах нет никаких разметок, кто куда хочет, тот туда и едет. Основное транспортное средство – мотороллеры, на которых установлены фанерные будки, а в них может находиться до шести-семи пассажиров.

Однажды, когда мы лавировали в потоке грузовиков, велосипедов, мотороллеров и лимузинов, я поинтересовался у водителя, почему он пропустил машину, хотя преимущество было за нами, он мне ответил: «Так ведь он куда-то очень спешил!»

Что касается меня, то мне были обеспечены идеальные условия: я проживал в пятизвёздочном отеле, в шикарных апартаментах и питание было в изобилии и самое изысканное. Конечно, я мог бы сделать заказ на каком-нибудь российском заводе, но кто бы согласился работать за 100 долларов в месяц?

P.S. Рассказчик пожелал остаться неизвестным. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2012 10:59
Ну и что? Это призыв? А вот во Франции 35-часовая рабочая неделя, 7-недельный отпуск и колбаса сырокопченая по 5 евро (200 рублей) :evil:  Может в ту сторону смотреть все-таки...
Коняшка, 16 января 2012 11:02
Условия труда- обалдеть! :(
А вот по поводу поведения на дорогах - так наши недалеко ушли! :cry:
Гость, 16 января 2012 11:15
у демидовых РАБОЧИХ УСЛОВИЯ БЫЛИ НЕ ЛУЧШЕ ======НУ И ЧТО   ????
Гость, 16 января 2012 11:17
Китайское чудо?... Там люди - зомбированные рабы... Их много... и чем больше их помрет в борьбе за элементарное выживание, тем стране лучше... да и в мире почище будет...
Игорь Лазарев, 16 января 2012 11:19
А сам-то он готов работать и жить за 100$?
sc32, 16 января 2012 11:31
Зачем брать так далеко-Китай? Когда людям не на что жить - работать будут где угодно и за сколько угодно! Взять товарищей кавказской национальности.....Те кто сталкивались, знают, что от них не услышишь:"Не умею, не могу..."И мужики трудятся, я считаю, за копейки днем и ночью на износ, чтобы выслать денег семье. Думаю, большинство из нас так же себя вели при необходимости. Что сказать...Слава Богу, что мы родились и живём там где имеем возможность покапризничать)))
Гость, 16 января 2012 11:35
Всё относительно! Где-то можно прожить и на 100 долларов в месяц, а где-то это сделать невозможно!
Да к тому же китайцев очень много. Не согласится один, два - за воротами стоит ещё пара сотен тысяч голодных китайцев. Им бы собраться и потребовать повышения довольствия! Но они терпеливые и довольствуются малым. Это в принципе не есть хорошо. Виной тому жадность расплодившихся предпринимателей, читай рабовладельцев, которые как и наши попросту оборзели!
Так продолжаться долго не сможет.
SAV, 16 января 2012 12:17
Да это понятно, им бы всем за 100 $ рабочих! Вот оно мышление нуворишей местных! Ах, какая красота, за 100 баксов.
100 бакинских в России и 100 бакинских в Китае – не одно и тоже. Если в сопоставимых ценах считать –  индекс 2,0 и более  (в Китае можно купить товаров почти в 2 раза больше). Т.е. это по российским меркам около 7500 рублей. За такую зарплату у меня мать всю жизнь работала! Ну не секрет, что российские пенсионеры переезжают жить в Китай, там на нищие пенсии можно очень прилично жить! Сейчас «однушка» в Хайхэ стоит в среднем около 200 тыс. руб., а точно такая же по площади в Благовещенске – уже 1,2 млн.
На родине, чтобы снять такую квартиру, надо выложить 7 тыс. руб. в месяц, на другом берегу Амура – около 2000 руб.
Квадратный метр в китайской новостройке стоит 5–6 тыс. руб. В новых домах в центре Хайхэ и на набережной Амура с видом на Благовещенск расценки повыше – 8–9 тыс. Зато на вторичном рынке без проблем можно уложиться в 3–4 тыс. за «квадрат». Причем того, что мы называем «хрущобами», в Китае сегодня практически нет – минимальная площадь составляет порядка 50 кв. метров, а стандартная «трешка» занимает около 100 «квадратов».
Содержать китайскую квартиру тоже гораздо дешевле, чем российскую. За отопление – 70 руб. за 1 кв. м в год, городской телефон и вывоз мусора – по 350 руб. в год.
Холодная вода – 9 руб. за 1 тонну, безлимитный скоростной Интернет –  500 руб. в год, электроэнергия – 1,5 руб. за 1 квт/час. В китайском ресторане обычный обед стоит около 60 руб. На 200 можно заказать столько, что все съесть не удастся. Местный уличный фастфуд дешевле: мясной шашлык – 12 руб., шашлык из 4 утят – 20 руб., лепешки с мясом – 4–6 руб., сосиски – 4 руб., суп с лапшой – 20. Но если жить в своей квартире и готовить дома, еда обойдется еще дешевле.
Так что плохо с мозгами у нашего предпринимателя! МОЛОДЕЦ ЧТО НЕ НАЗВАЛСЯ! ДУМАЮ, У НЕГО ОЗЕРСКИЕ ПОЛУЧАЮТ НЕМНОГИМ БОЛЬШЕ!!! В части охраны труда - да Бог с вами! Условия труда на многих озерских предприятиях немногим лучше! Вот и наш нувориш обрадовался, как бы жить ему и его семейке посытнее, а рабочим платить по меньше!
Анечка, 16 января 2012 12:35
Нечего сравнивать разные страны по меркам заработной платы и условиям труда, везде все по разному устроенно. У нас в стране многие хотят поиметь многое за копейки, только не у всех получается :( Профессии в разных странах тоже по разному воспринимаются, вот в США учитель - это престижно, а у нас...? Условия жизни тоже разные - в Китае не бывает морозов -30. Так что если этому предпринимателю так понравилось в Китае, так пусть и едет туда свое производство налаживать. Китай, как "Греция", есть все.
Комитет 17, 16 января 2012 13:28
SAV на этот раз +
Кто-то видит в Китае только дешевую рабочую силу.  Кто-то типа Чубайса заявляет, что в Китае нет пенсий, а средняя зарплата 7 долларов.  Хотя это не так. Средняя зарплата в Китае составляет 554 дол. США. По провинциям и городам она заметно различается – от 303 до 712 дол. США (данные 2009 г.), но нигде и близко не приближается к пресловутым 7 долларам.  Среднемесячной заработной платы в 7 долларов США в месяц в Китае не было ни 20 лет назад, ни 30 лет назад, ни 50 лет назад. В последние более чем полвека (1960-2011 гг.), для которых имеются официальные статистические данные, такой зарплаты в Китае не было никогда. Ни сейчас, когда средняя зарплата превышает 550 дол. Ни в 1978 г., когда начинал свои реформы Дэн, и когда средняя зарплата составляла 30 долларов  в месяц. Ни даже в страшном 1962 г., когда в результате катастрофы маоистского «большого скачка» она упала до 9,4 дол. в месяц.
 На сельскохозяйственном юге Китая  доходы не велики. Но на то он и сельскохозяйственный юг, потому что там как и наших сельчан когда-то, всё было своё, их кормит земля. Своё мясо, свой хлеб. И там могут трудится и за 300 долларов в меся. Про сто долларов -это не правда, конечно. Хотя могут быть уж очень заброшенные в социальном плане провинции. Но в них нет пятизвездочных отелей. Там редко появляются приезжие и уж точно нет никакой квалифицированной рабочей силы для открытия какого-либо производства, нет  железной дороги и крупных станций, не проходят высоковольтные линии и нет источников воды. Какое-либо серьёзное производство там не открыть.  Это лишь  мечты очередных  "мальчиков в розовых штанишках". Свести затраты к нулю, что бы за плошку  капустного супа они  выдавали успехи первых советских пятилеток. Тогда товарищу  нужно обратиться во ФСИН, заключенные России за бесплатно ему в очередном ГУЛАГе наладят производство. Масса колоний  ищут работу. И никакого языкового барьера. И почти не будет расходов на логистику. Но что-то подсказываает, что гость редакции не производственник.
Гость, 16 января 2012 13:30
Это тот самый "гость редакции", который  ратовал за рабовладельца, у которого бригадиры не могли обеспечить производство кадрами и обворовывали хозяина?  ...
Гость, 16 января 2012 14:18
Шацилло совместно с китайцами собирается строить цементный завод. С губернатором  по этому поводу летали в Китай. От них что ли  уши выросли? Так опять же ничего не получится. Там где эту самую рабочую силу "кидают". Хоть в России, хоть в Китае, ничего ни у кого не получается. В России по сравнению с Европой очень дешевая рабочая сила. Но европейцы новые производства тут не открывают. Предпочитают пользоваться советской еще инфраструктурой и советскими мощностями. К чему бы это?
SAV, 16 января 2012 14:28
Комитет 17, 16 Января 2012 14:28 Да ежу понятно что там 100 бакинских никто не получает!  С 1 января текущего года минимальный заработок в китайских городах вышел на отметку в 1160 юаней ($178) ежемесячно. Это при таких-то ценах на все! У нас рынок просто перенасыщен купи-продайками, на 1 завод приходится как минимум 5 "псевдозаводов" (ну типа - "мы производим", "мы официальный дилер"). Вот они в погоне за ценой уже в Китай поехали! Могу вам примерно обрисовать картину наших торгашей российских с их аппетитами. Реальные данные по наценке. Электрическая дрель бытовая в Китае с завода стоит, скажем, 100 рублей. Приезжает в Россию - логистика до Москвы+растаможка = 140 рублей, + торговая наценка импортера - уже 170 рублей, логистика до Челябинска - 210 рублей, опт у местного регионального дилера - уже 250 рублей, в магазине - 330 руб. Та же ситуация и с, для примера, сварочной проволокой. ПРИ ЭТОМ НАС В ВТО ЗАТЯНУЛИ! Вот наш нувориш и поехал в Китай чтобы прямыми продажами заниматься, всю моржу срубить!
Гость, 16 января 2012 15:01
что-то Прохоровым попахивает. Даёшь 7-ми дневную рабочую неделю и 84-х часовой недельный фонд рабочего времени. Тогда и на 150 бакинских можно расщедриться ;)
Гость, 16 января 2012 18:18
В Африку пусть скатается, в пойму рек Нигер и Чад, впечатлений тоже масса будет. В старые то времена цивилизацию отсюда туда несли, а теперь сюда всякую хрень оттуда тащат. В Дагестане еще кирпичные заводы есть и зиндан комфортабельный автору выделят, чтобы потом делился навыками.
Гость, 16 января 2012 19:10
ЗАРПЛАТУ НУЖНО СООИЗМЕРЯТЬ С ЦЕНАМИ  !!!!!!   А  ТАК === ПУСТОЙ ЗВУК
Гость, 16 января 2012 20:25
Китайские дрели собирали на заводе 40 по проекту Чернышева и его оффшорников.  Каждая вторая дрель возвращалась с рекламацией. Ошибка в проекте. Двигатель был слаб. Расчёты были не верные. Апасна работать с китайскими партнёрами.
Но щацилле полезно.
Гость, 16 января 2012 22:43
Наш "предприниматель" похоже заказал магнитики для холодильника, Спецы за такую З/П работать даже в Китае не будут...... Лучше б твелы заказал на Маяке, да и толкнул в Европу, вот я понимаю бизнес. Наши нувариши мелко мыслят.
Гость, 17 января 2012 06:15
Да-да, нанимайте на все готовых китайцев, получайте прославленное китайское качество и пробуйте потом это качество хоть кому-нибудь втюхать, удачи. Может потому и жил там автор в отеле со всеми условиями, что жил на денежку его работников? Конечно, себя любимого-то как обидеть можно, как неудобства испытывать? Пусть лучше работники мучаются, а вы пузо погреете на Канарах лишний раз. Дешевая китайская рабсила будет еще дешевле, если покупать ее прямо в рашке. Только не забывайте, что все те малопросящие и обильноплодящиеся народы, которым вы сейчас великодушно платите гроши, в скором времени расползутся по всему миру, и будут, извиняюсь, того-этого ваших дочерей и внучек. Подсказать, какой национальности получатся ваши правнуки, или сами догадаетесь?
А про жизнь в Китае - так почитайте хотя бы про их сельское хозяйство, про колхозы, про цену на дома и на землю в колхозах, про государственные ежегодные выплаты на содержание этих земель, про кредиты беспроцентные и смешные, фотографии посмотрите. Будете удивлены, у нас "зажиточные" коттеджики поскромнее имеют, чем простой нищий китайский колхозник. Вот и делайте выводы. Хорошие и талантливые работники у них все при деле, в серьезных отраслях и с хорошими зарплатами. А бездари никому не нужны, потому и работы для них нет. Они видимо нужны только нашим нуворишам, которым результат не важен, лишь бы что-то слепили за копейки. Думаете, Китай вам уступит хоть одного своего хорошего инженера? Умойтесь, господа, вам положены только неучи и криворукие бездари.
Почему я не люблю китайцев.Потому что они наступают нам на пятки, 17 января 2012 16:47
То-то эти самые китайцы к нам прут и прут! Для них наши условия - просто сказка! У нас можно территорию загадить и умыть руки. И ничего им за это не будет. А там - тюрьма или того хуже - вышка!
Гость, 17 января 2012 19:11
Надо такие зарплаты и условия в нашей мэрии сделать)пусть супчик хлебают.
Гость, 17 января 2012 20:12
Наш предприеиматель пусть не забывает что в китае особо шустрых которые еще и кроят вертят крутят и т п  ставят к стенке так то дружок !
Гость, 17 января 2012 21:05
Автор не отмечает стоимость жизни в Китае. Какие у них цены? 100 долларов для нас и для них - это не совсем одно и тоже. А вот мечта местных руководителей платить 100 долларов и не более - это да. Так поезжайте в Китай. Зачем с чужим самоваром в Тулу? Информация не убедительная, дешевая по нынешним временам. где же вы были лет .....цать назад?
Не работодатель, 17 января 2012 21:35
Если представить,гипотетически, открытие нашего города! Мечта работодателей сбудется! На работу за 100 баксов навезут сюда узкоглазых. И тогда точно всем хана придет! И  растениям и животным даже!Во-первых, они съедят все одуванчики, которые целыми плантациями растут у нас на газонах.Потом сожрут воробьев,собак и тараканов. Нет тараканов не съедят! Потому что таракашек кто-то до них уже съел (ну или вымерли,слава яйцам!). Ну в общем, начнется веселая у нас жизнь.И тогда побежим уже мы отсюда.Кто - куда!
Гость, 17 января 2012 23:54
ну хоть в чём то с савом согласен!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений