РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сегодня во всем мире отмечают день борьбы против рака

Общество, 4 февраля 2015 12:20, источник: tass.ru

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (ТАСС-ДОСЬЕ)

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) ежегодно отмечается 4 февраля. Эта дата учреждена Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году. Целью ежегодных мероприятий является повышение информированности о раке и поощрение профилактических мер, а также освещение вопросов выявления заболевания и его лечения.

22.jpg


Рак - одна из основных причин смерти в мире

Рак - это общее обозначение болезней, которые могут поражать любую часть организма человека (и не только человека). Таких болезней насчитывается более 100. Их характерный признак - образование аномальных клеток, которые прорастают за пределы своих обычных границ, образуя опухоль. Заболевание впервые упоминается в египетском папирусе, датированном примерно 1600 г. до н.э. Несколько видов заболевания описал Гиппократ (460-370 гг. до н.э.). Он же назвал опухоль карциномой (carcinoma; от греч. karkinos - краб, рак). Гиппократу принадлежит и термин "онкос" (греч. oncos).


33.jpg


Рак является одной из основных причин смерти в мире, по статистике, рак убивает больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые. Как сообщает Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), каждый год количество онкологических больных растет. Если в 2010 году от раковых заболеваний умерли 7,5 млн человек, а диагноз был констатирован у 12,6 млн, то в 2012 году эти показатели составляли 8,5 млн и 14 млн. Почти 70% случаев рака в мире и связанных с ним смертей приходится на развивающиеся страны. Самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% случаев смерти (и к 71% случаев смерти от рака легких), является курение. Инфекции, вызывающие рак, такие как папилломавирусы человека, вирусы гепатита В и С, приводят к 20% случаев смерти.


Около 3 млн онкобольных в РФ

В России в 2013 году насчитывалось около 3 млн онкологических больных (2% населения). По данным министерства здравоохранения РФ, количество больных ежегодно пополняется на 500 тыс., умирают от рака около 300 тыс. человек в год. Статистика свидетельствует, что в России раком болеют реже, чем на Западе, но умирают чаще. Пятилетняя выживаемость онкобольных в РФ составляет менее 43% (к примеру, в Швеции она на треть больше - 61%).


cfrdvf.jpg


По прогнозам Международного агентства по изучению рака, в 2030 году смертность от рака в мире может составить 13 млн, а число заболевших достичь 17 млн. Число случаев заболевания раком в развивающихся странах увеличится до 81%.


Профилактика раковых заболеваний

Считается, что более 30% всех случаев заболевания можно избежать, если отказаться от табака и алкоголя, придерживаться здорового образа жизни и проводить иммунизацию против инфекций, вызывающих рак. Некоторые случаи заболеваний можно выявлять на ранних стадиях и излечивать. А благодаря надлежащей помощи можно облегчить страдания пациентов даже на последних стадиях болезни.


11.jpg


Для того, чтобы привлечь внимание правительств стран и спонсоров к проблеме рака, на Всемирной встрече лидеров противораковой борьбы в 2008 году была принята декларация, определившая цели, которые необходимо достичь к 2020 году. Среди них - снижение уровня потребления табака, алкоголя и ожирения, проведение вакцинации против вирусов папилломы человека и гепатита В, обеспечение доступа к точной диагностике рака, адекватному лечению, поддерживающему лечению.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2015 12:34
И где же в Озерске можно пройти точную диагностику?!
Гость, 4 февраля 2015 13:58
В Озерске первичной диагностики нет вообще!!! К челябинским онкологам вы попадете уже с 3-4 стадией рака. Нашей родственнице врач сказал мазать припухлость мазью и все пройдет, а оказалась Неходжинская лимфома 3 стадии. Потеряно несколько месяцев на мазь. Больным и их родственникам желаю сил, терпения и и удачи найти хорошего онколога.
Гость, 4 февраля 2015 14:10
Моей жене первичный диагноз "астроцитома" на томографе поставили именно в Озёрске. Диагноз в Челябинске подтвердился.
Басюк, 4 февраля 2015 14:47
В городе есть томограф?
Гость, 4 февраля 2015 14:49
"проводить иммунизацию против инфекций, вызывающих рак"  Можно поподробней? что это значит?
 , 4 февраля 2015 15:16
Во второй половине 2015 года на рынок поступит первый в России отечественный биологический препарат нового поколения для лечения рака кишечника, легкого, яичников, почки и молочной железы. Его полностью разработали и произвели в Петербурге, сообщает компания-производитель.
Это аналог одного из самых дорогостоящих препаратов, закупаемых государством по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами – бевацизумаба. Долгое время его единственным поставщиком была швейцарская компания, державшая цену на очень высоком уровне.
- Теперь мы сможем полностью покрыть потребность российских пациентов в этом препарате, – говорит генеральный директор компании-производителя Дмитрий Морозов. – За счет производства исключительно в России его цена не будет зависеть от курса валют, и окажется значительно ниже, чем у импортного аналога.
В 2014 году в Петербурге потратили на закупку бевацизумаба около 3,2 миллиарда рублей. А для разработки этого лекарства на основе моноклональных антител российский производитель вложил более десяти миллионов долларов, пишет «РГ».


Оригинал материала: http://86.ru/text/newsline/890140.html
Бывалый, 4 февраля 2015 17:02
Не поленитесь каждый год проходить флюрографию легких, узи брюшной полости, гастероскопию желудка, колоноскопию кишечника :!:  :!:  :!:  Проверяете и живете спокойно :!:  :!:  :!:   Ну а если даже что то обнаружится, то ведь обнаружится вовремя и можно будет вовремя сделать операцию и дальше жить нормальной жизнью :!:  :!:  :!:  И самое главное помните, ЗА ВАС НИКТО РЕШАТЬ НЕ БУДЕТ, БЕСПОКОЙТЕСЬ О СЕБЕ САМИ :!:  :!:  :!:  Как говорится:"Спасение утопающих, дело рук самих утопающих"!!!  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Лариса, 4 февраля 2015 17:06
Сегодня хоронили мою одноклассницу, Захарову(в девичестве) Людмилу. Умерла от рака. Очень любила жизнь, до последнего боролась с этим недугом! Вспомните и помяните, все, кто её знает и помнит, кто не смог прийти на похороны! Земля тебе пухом, Людмила!
Гость, 4 февраля 2015 17:16
Во всем мире может и борятся с раком, только не в нашем городе. У нас лучше запустить, чем принять больно на ранней стадии заболевания.у нас же  ЗАПИСЬ. Можно подумать, мы к онкологу пойдем ради интереса. А кому надо- ни за что не попасть. Вот такая у нас система борьбы с раком. Лучше бы не развивали эту тему.
Гость, 4 февраля 2015 18:45
В нашем городе онкобольные по 3 месяца ждут нужных и важных для их жизни лекарств. Ждут пока заказ уйдет в Челябинск, затем в Москву, затем обратно в  Челябинск и только затем в Озерск. А время идет.  Мы тоже схоронили подругу. 6 лет борьба за жизнь. Многие лекарства покупали за свои деньги. Сильнодействующие препараты - на свои деньги, памперсы и пеленки - на свои деньги. Не спасли! Вот такая забота о больных. Очень громко звучит:"Всемирный день борьбы с раком" А борьба в Озерске идет с бюрократией.
Гость, 4 февраля 2015 19:54
Плюс ко всему сказанному добавлю - а в курсе ли жители города,  что закрывают кабинет лучевой терапии для онкобольных?????  Это касается всех и каждого, ведь почти у всех есть или был друг или родственник с этим заболеванием.  Надо отстоять кабинет,и тех,  кто помогает и готов помогать в борьбе с этим недугом!!!! Не оставайтесь в стороне, не надейтесь на авось.....
Гость, 4 февраля 2015 20:40
Много могу рассказать о диагностики рака в нашем городе, так как столкнулась с этой проблемой, но смысла не вижу...мы все всё знаем. Согласна с  Гость, 4 Февраля 2015 13:58, именно так все и происходит. А вот кабинет лучевой терапии нужно отстоять, именно там работают Люди с большим сердцем и огромным пониманием, что редко в наше время. Именно там продлили жизнь моей маме, пусть не надолго, но она была рядом. Как то странно получается, по всей стране открываются новые центры, закупают новое оборудование, а у нас наоборот все закрывают и открывают развлекательные центры. А кто там будет развлекаться то? Мы умираем, нас не будет. Никакого развития, утопия.
Гость, 4 февраля 2015 22:25
А разве профилактика рака только медицинский аспект?
Гость, 4 февраля 2015 23:34
Отстоять кабинет жизненно необходимо! Соглашусь с предыдущими "Гостями". Это беспредел, который происходит за нашими спинами, мы в информационной изоляции.....об этом ведь никто не говорит и не пишет....интересно, какие еще медицинские отделения и учреждения закрывают или уже закрыли? Чего мы еще не знаем?!
Гость, 5 февраля 2015 06:30
Конечно,лечить это дорого и хлопотно, лучше закрыть и забыть.А пожилых людей куда девать? Как им  облегчить страдания? Руководителям все-равно. Они если что в Москву...
Гость, 5 февраля 2015 07:11
Гнойную хирургию закрывают, зато открывают отделение для алкоголиков.
Гость, 5 февраля 2015 10:02
А я слышала что стоматологию ещё хотят закрыть .Боже мой куда мы катимся .
Светлана, 5 февраля 2015 10:20
Была на днях у терапевта по поводу головокружения и боли в желудке. Так она даже жалобу на боль в желудке в карточку не записала, не говоря уже о том, чтобы записать на гастроскопию. У меня хронический гастрит. Я от боли даже ночью просыпаюсь. Сказала пейте Омез и спрашивает у меня, а язвы у вас случайно нет. А я знаю??? И отправила к неврологу лечить голову, т.к. поставила мне диагноз ВСД (диагноз для симулянтов). Я считаю, что наши терапевты про первичную диагностику рака только в книжках читали.
Гость, 5 февраля 2015 16:02
Это отношение врача к пациенту. Не надо быть доктором, чтобы понять, что при болях в желудке надо хотя бы с гастроскопии начать, дать пациенту талон на это обследование. Врач этого не знает? Не хочет обследовать. О какой борьбе с раком мы говорим? Да лучше никаких врачей, чем такие.
Гость, 5 февраля 2015 18:02
Светлана, 5 Февраля 2015 10:20  И отправила к неврологу

Талоны к неврологу только у терапевта.Несколько раз, отстояв четырёхчасовую очередь, получал ответ:талонов нет.Пришлось обращаться к платному.Что это , если не заговор?
Гость, 5 февраля 2015 19:32
Видимо, городе запустили  программу "Остаться в живых"....или "Не/естественный отбор" - тут сами решайте как это звучит, кому как больше нравится!
Светлана, 6 февраля 2015 10:34
Ответ Гость, 5 Февраля 2015 18:02. Да талон к неврологу дает терапевт. Мне сказали позвонят, когда подойдет моя очередь к неврологу. Но я склоняюсь отказаться от талона, т.к. невролог из поликлиники поставил моей маме остеохондроз, а когда мы обратились к платному неврологу, который направил ее на МРТ и КТ, выяснилось, что есть 6 межпозвонковых грыж, остеопороз, дистрофия мышц ноги, артроз и т.д. Как сказал врач - как вы до сих пор ходите?
Гость, 6 февраля 2015 10:41
Озерск сам по себе, и бороться ни с кем и ни с чем не собирается.  И поэтому бороться с раком не считает нужным. "Спасание утопающего дело рук самого утопающего" И огромная  удача и счастье если хоть  диагноз правильно поставят.
Гость, 6 февраля 2015 21:55
Сама вылечилась от меланомы! Прошло уже 6,5 лет, рецидива нет. Не потратила на лечение  ни рубля! Исключительно притирания разными  снадобьями. Долго, больше полугода. Диагноз не вызывал сомнения,врач сразу сказал, что это такое и направил на истечение и анализ.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений