РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Борис Дубровский — коммунальщикам

Общество, 5 февраля 2015 09:47, источник: gubernator74.ru

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с представителями муниципалитетов и предприятий сферы ЖКХ по вопросам управления жилищным фондом региона в соответствии с изменениями законодательства.


В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы управления многоквартирными домами: лицензирование предприятий, предписанный законом переход от прямой оплаты за потребленные услуги через управляющие компании и определение общего объема ветхого жилого фонда в регионе.

Открывая совещание, глава региона отметил значимость проводимой предприятиями ЖКХ работы по предоставлению услуг населению и обозначил необходимость их соответствия всем требованиям закона.«Обеспечение безопасного и комфортного проживания на территории Челябинской области является приоритетным направлением деятельности всех органов власти. Вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг занимают одно из первых мест в потоке обращений граждан. Тема требует пристального и постоянного внимания, – подчеркнул Борис Дубровский. – В последнее время в данной сфере наблюдается максимальное количество изменений в федеральном законодательстве, убежден, что формат прямого общения поможет нам принять правильные решения».


д1.jpg


Одной их первых стороны обсудили существующую проблему обслуживания жилого фонда, имеющего значительный процент износа. В рамках реализации программы содействия реформированию ЖКХ в области за последние три года были расселены жители со 139 тыс. кв. м ветхо-аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2012 года. В том числе в 2014 году пять тысяч южноуральцев улучшили свои жилищные условия, за год были расселены граждане с 81 тыс. кв. м. По программе в 2015 году запланировано расселение еще 80 тыс. кв. м, и 90 тыс. кв. м – в 2016 году. При этом, после 1 января 2012 года фактически были признаны ветхо-аварийными еще 90 тыс. кв. м. Уточнить, сколько еще таких домов в Челябинской области, главам поручил губернатор Борис Дубровский: «В муниципалитетах необходимо провести инвентаризацию ветхо-аварийного жилого фонда и посчитать социальные обязательства в плане обслуживания «тяжелого» жилого фонда, замены ветхо-аварийного жилья».

После проведения работ информация будет обобщена минстроем для корректировки дальнейших планов по программе.


Также обсуждался вопрос изменения договорных отношений – отмена института непосредственного управления. Накануне совещания губернатор Борис Дубровский давал поручение своему заместителю Сергею Шалю проработать данную тему и предложить конструктивное решение. Ранее до 65% всего жилого фонда непосредственно управлялось гражданами, и управляющие компании были их представителями. По словам вице-губернатора, по закону теперь эта схема меняется, и встает вопрос оформления договорных отношений между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и гражданами. При этом возможность оплаты населения в адрес ресурсников остается. «Напомню, что на сегодняшний день население напрямую адресно платит за газ, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. Именно поэтому мы выходим с инициативой и рекомендацией сохранить данную форму оплаты услуг, – уточнилСергей Шаль. – По статистике при такой форме средний процент собираемости платежей составляет 95-97%. Поэтому мы рекомендуем управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям сохранить прямые расчеты между поставщиками ресурсов и собственниками. К тому же закон позволяет нам сохранить существующие договоры, если они действовали до внесения изменения в закон, это применимо для практики в Челябинской области».


д3.jpg


Вопрос собираемости платежей за услуги ЖКХ поднял глава Златоуста Вячеслав Жилин. От имени коллег Жилин попросил содействия главы региона в организации мероприятий по изучению положительного опыта разных территориях и профилактике задолженности населения за коммунальные платежи. Кроме того, мэр Златоуста рассказал коллегам о первых результатах деятельности активистов, выполняющих обязанности старших по домам. «В Златоусте работает городской и районные советы старших домов. И самым активным управдомам управляющие компании платят денежное вознаграждение. Управдом – это профессия человека-посредника, представляющего интересы жильцов. Вопрос непростой, но эту практику нужно поддерживать, проводить обучающие семинары», – считает Вячеслав Жилин. На сегодняшний день в Златоусте на 1200 домов только 200 домов с общественными представителями.

По мнению вице-губернатора Сергея Шаля, важно принимать меры к повышению активности собственников в управлении. «Нужна не активная критика, как плохо работают управляющие компании, а осознание, что каждый из нас является собственником, и мы должны принимать участие в управлении. Понятно, что это достаточно сложно — принять решение в 10-подъездном доме. В этой связи особую актуальность принимает вопрос института старших по дому, – уточнил первый заместитель губернатора Сергей Шаль. – В настоящее время законом РФ принято решение об оплачиваемой деятельности управдома, размер вознаграждения должен определяться собранием собственников».


д2.jpg


Далее участники совещания обсудили вопросы прохождения управляющими компаниями процедуры лицензирования, связанные с масштабными изменениями в сфере ЖКХ. На сегодняшний день только 9 из 396 предприятий региона подали документы на лицензирование. Руководитель ГЖИ Александр Дмитриев напомнил главам муниципалитетов и руководителям УК, что лицензии нужно получить до 1 мая.

Подводя итоги совещания, глава региона обозначил приоритетные направления перед министерствами, муниципалитетами и управляющими компаниями и поручил особое внимание уделить лицензированию предприятий ЖКХ. «Необходимо проходить лицензирование для повышения качества услуг населению. Срок очень короткий. Нужно активизироваться: создать сайт, постоянно обновлять информацию. Мы должны к нему двигаться и нарабатывать конкретную практику, – подчеркнул глава региона. – Диалог из формата «раз в неделю» должен быть переведен на диалог в постоянном режиме. Необходима максимальная информированность по лицензированию, все, касающееся законодательных инициатив, готов максимально поддерживать теми ресурсами, которые есть».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 февраля 2015 11:31
А воз и ныне там.............. ничего не меняется.........
Гурд, 5 февраля 2015 13:38
да уж :!: уже плавали и знаем как платить в УК  :!:  :evil: те же грабли навязывают 8)  :!:  :D
-Распространить среди жильцов нашего ЖЭКа :!:
-А если не будут  брать :?:
-Отключим газ :!:  8)  :!:  :evil:
Гость, 5 февраля 2015 17:00
Чушь собачья! В строительстве тоже были лицензии! Итог- все поотменили, как  бестолковщину. Дело не в лицензиях,  а в ложных идеях по поводу ЖКХ!
Надо:
- вернуть общегородские расчетные центры,
- запретить УК выполнять самим работы, только функции управления,
- ввести муниципальный контроль за деятельностью УК на уровне финансов: выполняются функции- получает УК финансирование. Аналог работы отдела городского хозяйства с подрядчиками. Денег и народу на это надо немного, а а результаты будут, т.к. это уже апробировано, и не только у нас, а на Западе. А так: всякие лицензии," прозрачность", якобы "ответственность УК", суета "общественников, советы домов,- чепуха на простом масле! Нет реальной ответственности, да к тому же разворовано уже у нас уже ой как много!
- нАДО: ВЕРНУТЬ ОБЩЕГОРОДСКИЕ РАСЧЕТНЫЕ ЦЕНТРЫ,
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, машинист грейдера, водитель B C, мастер
практикант
Разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU