РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Есть повод отметить несбывшееся

Общество, 27 февраля 2015 08:58, источник: Читатель

Почти каждое утро я просматриваю в Интернете новости, и какие знаменательные события произошли в данный день. Чтобы лучше знать историю, изобретения, народные приметы. Но, если честно, иногда и для повода. А что мне ещё на пенсии делать? Вчера, 26 февраля, таких событий насчитал несколько десятков. Вот, например, в 1931 г. был серийно запущен «Фольксваген», но у меня не «Фольксваген», а наша «Лада». А ещё термин «микроб» был изобретен. Много чего ещё произошло в этот день и в разное время.

Но повод всё-таки нашёлся! Ведь 26 февраля 1848 — впервые был опубликован «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Вспоминаю те времена, когда в институте мы сдавали экзамен по истории КПСС. Толстенный том надо было проштудировать, да ещё запомнить даты всех партийных съездов, их решения.


001.jpg


А на работе гоняли нас на занятия марксизма-ленинизма. Дипломов у меня этих «университетов» не счесть. Если точно –пять! Ничего не помню из тех лекций и семинаров. А сколько людей кормилось вокруг этих университетов!

Время надо было проводить с семьёй, а мы, и женщины и мужчины, сидим по два-три часа после работы и слушаем всякую дребедень. Тогда уже мысленно противились этой обязаловке – зачем нам это надо? Современной молодёжи в страшном сне не приснится. Только головы замусоривали. А в потоке нынешних событий всё это выглядит абсурдным.

Никакого коммунизма нигде и никогда не будет. Но самое интересное, что бывшие комсомольские и партийные боссы лучше всех влились в лихие 90-е в современную капиталистическую жизнь.

Кто магазины открыл, кто заводики к рукам прибрал. Даже в нашем городке за примерами далеко ходить не надо. Но обойдёмся без имён и фамилий.

Так что есть сегодня у меня повод отметить несбывшиеся мечты о светлом будущем. К тому же водка подешевела.

Читатель



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Это у них..., 27 февраля 2015 09:26
нацистской Германии в 1931-ом "Фольцваген" на поток встал, а у нас "духовных" ....вчера калужский "Фольцваген",наоборот, остановил конвейер....н у и хрен с ним, с заводом. Мы пойдем своим путем
Гость, 27 февраля 2015 09:50
Как сейчас помню - в университете (тогда это были институты, это сейчас все институты переименовали в академии да в университеты), так вот, изучали мы там НАУЧНЫЙ КОММУНИЗЬЬЬМ.  Зачем?? Такая тягомотина. Запоминали даты всех съездов коммунистов, все имена руководителей. Зачем мне вот этот мусор в голове? Но нас заставляли это зубрить. На удивление, я сдал этот коммунизььм на пятерку. Сейчас, естессссственно, ничего не помню и не надо мне этого. А ведь этот предмет был ГОСУДАРСТВЕННЫМ экзаменом в ЧПИ (технический вуз). Вот зачем технарям было знать про Маркса, Энгельса ?? Лучше бы сделали государственным экзаменом что-нибудь существенное, по специальности технической.  Слава Богу, сейчас это так и есть- госэкзамен именно по специальности. Но в те времена госэкзамен был по коммунизму!! Сейчас даже это смешно звучит. И кафедра НАУЧНОГО КОММУНИЗМА переименована в кафедру ПОЛИТОЛОГИИ.  Ну ладно, хоть так  :D ...
Иг... Ли... был активным комсомольцем, коммунистом, а сейчас богатейший предприниматель....  Наверное Энгельсы с Марксами все же виноваты, дали ему путевочку в жисть :D  :D
Водка подешевела.... Предлагаете отметить столь замечательное событие?? :D
Гость, 27 февраля 2015 09:57
Старый хрен. Жизнь прожил, а ума не нажил. Учили тебя, учили, а что толку, если своего ума не хватает. Нет ума, значит нечего в сети лезть, другим показывать, что за долгие годы ума не нажил. Наливай и закусывай. На это большого ума не надо.
АвторГость, 27 февраля 2015 10:13
Гость, 27 Февраля 2015 09:50
Как сейчас помню - в университете (тогда это были институты, это сейчас все институты.
Речь об университете  марксизма-ленинизма, который работал на пр. Ленина,42 от ГК КПСС.
Именно он назывался- УНИВЕРСИТЕТ,а не институт.  Получали мы эти знания после высшего образования.
Гость, 27 февраля 2015 10:33
Гость, 27 февраля 2015 10:36
Да уж,  партейные лихо тогда вошли в новую жизнь!  Бывший муж вроде был  идейным, религией никогда не увлекался, а когда началось разрушение того строя-сразу перестроился ,надел крестик,  ладно бы вёл   себя достойно,  но нет- начались походы налево...грешил  и каялся...перестала уважать сразу...
Светофор, 27 февраля 2015 10:37
Гость, 27 февраля 2015 10:58
нефть по 50: снижаем цены на водку
по 40: водка бесплатно
по 30: можно беременным и кормящим
по 20: и детям
по 10: служба насильного вливания 24ч
Гость, 27 февраля 2015 11:32
КТО БЫЛ НИ КЕМ - ТОТ НИ КЕМ И ОСТАЛСЯ.
взгляд со стороны, 27 февраля 2015 11:55
Это ладно, когда сидели на лекциях Университетов своей страны. А когда тебя, студентку-музыканта, на ленинском зачёте директор с подковыркой спрашивает "А назови-ка мне главу Компартии Зимбабве?... Аааа, не знаешь, очень плохо. Какой же ты человек после этого?" Потом такие же унижения приходилось терпеть на работе от профсоюзных лидеров и руководителей  :(  :cry:  Как вспомню, так вздрогну! Как нас об колено ломали! А в 90-е они первые переобулись, обогатились и во все тяжкие.

Гость, 27 Февраля 2015 09:57
Только не надо говорить, что мы не умели жить и ума не нажили. Есть такое слово Совесть и порядочность. Хотя мне один близкий человек сказал в те лихие 90-е "Засунь свою порядочность куда подальше!" Не смогла засунуть, с тем и живу, с гордо поднятой головой. И по улицам хожу, ни от кого не прячась. Вот как-то так  :|
Гость, 27 февраля 2015 12:18
К власти в СССР после 1953–го пришли нацианалисты и карьеристы–взяточники, покрываемые из Кремля.
Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править
своими уездами как феодалы и крепостники.
Мао Цзэдун, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12
Гость, 27 февраля 2015 16:47
"а мы, и женщины и мужчины, сидим по два-три часа после работы и слушаем всякую дребедень." - сейчас продолжаете смотреть и писать дребедень. Кто что ищет и хочет найти. Бедные дети таких родителей!!!!!!!
Гость, 27 февраля 2015 17:32
Гость, 27 Февраля 2015 09:57 Наливай и закусывай.

А пить кто будет?
Гость, 27 февраля 2015 17:55
Да, читали нам в детстве книгу о Мальчише-Кибальчише... Время показало, как быстро многие подались в Плохиши... "За банку варенья, да пачку печенья..."
Маренг, 27 февраля 2015 18:46
Не понял автор, не поняли читатели. Не понял современный рабочий класс за что гибли отцы и деды. Теперь тоже не доходит ?
Гост, 27 февраля 2015 20:20
Гость, 27 Февраля 2015 11:32
КТО БЫЛ НИ КЕМ - ТОТ НИ КЕМ И ОСТАЛСЯ.
----------------
Тот стал ни чем.
Гурд, 27 февраля 2015 21:04
я в армии окончил школу партийно-комсомольского актива :!: дембельнувшись пришёл в ГК ВЛКСМ МОЛ НЕ НУЖДАЕТЕСЬ В КАДРАХ :?: А ТАМ КУЗЯ НЫНЕШНЯЯ ПРОФУРА МАЯКА МНЕ НАЧАЛ БЛИНЫ ВЫПЕКАТЬ - ЧТО ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТАМ И ИДИТЕ ОТ КЕЛЯ ПРИТОПАЛИ :!: ТАК Я ЗА ЭТО В ЧЛЕНАХ СОСТОЯЛ,НО ВЗНОСЫ И ПРОЧИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ИГНОРИРОВАЛ В ТЕЧЕНИИ 5 ЛЕТ ЧЕМ И ТЕПЕРЬ ЖИВУ 8)  :!:  :D  :D  :D  :D  :D
Кулибин, 27 февраля 2015 22:07
взгляд со стороны, 27 Февраля 2015 11:55
Это ладно, когда сидели на лекциях Университетов своей страны. А когда тебя, студентку-музыканта, на ленинском зачёте директор с подковыркой спрашивает "А назови-ка мне главу Компартии Зимбабве?... Аааа, не знаешь, очень плохо. Какой же ты человек после этого?" Потом такие же унижения приходилось терпеть на работе от профсоюзных лидеров и руководителей  :(  :cry: Как вспомню, так вздрогну! Как нас об колено ломали! А в 90-е они первые переобулись, обогатились и во все тяжкие.

Гость, 27 Февраля 2015 09:57
Только не надо говорить, что мы не умели жить и ума не нажили. Есть такое слово Совесть и порядочность. Хотя мне один близкий человек сказал в те лихие 90-е "Засунь свою порядочность куда подальше!" Не смогла засунуть, с тем и живу, с гордо поднятой головой. И по улицам хожу, ни от кого не прячась. Вот как-то так  :|
*********************************************
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!

Владимир Высоцкий

Я не люблю

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда - наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или - когда все время против шерсти,
Или - когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой, -
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилье и бессилье, -
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более - когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены:
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю!

1968 год
Гость, 27 февраля 2015 23:12
Совок - это советская власть плюс капитализм всей страны.
Гость, 28 февраля 2015 01:32
Это у них..., 27 Февраля 2015 09:26
А каким?И куда он нас(вас)приведёт?Может я не хочу идти с Вами и тащить своих детей в "счастливое будущее".Вы это допускаете?
взгляд со стороны, 28 февраля 2015 11:39
Кулибин, 27 Февраля 2015 22:07
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений