РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жилец, знай обязанности УК

Общество, 4 марта 2015 11:17, источник: Читатель

Чтобы проверить, все ли компания делает добросовестно, мы, жильцы, должны знать ее основные обязанности.


- В процессе подготовки к отопительному сезону управляющая компания должна провести мытье и опрессовку системы отопления, проверку целостности остекления, плотность закрывания входных дверей. И, самое важное, чтобы в отопительный период не оказаться без отопления, жилой дом должен принять к эксплуатации в зимних условиях инспектор теплоснабжающей организации. Жильцы дома имеют полное право перед началом отопительного сезона, потребовать от компании данное разрешение.

- После заключения договора, на управляющую компанию ложится обязанность круглосуточно отвечать за снабжение горячей и холодной воды, подачу электричества систему водоотведения.
Поэтому подписание договором с ресурсоснабжающими организациями – прямая обязанность компании. Если возникает ситуация, что предоставление какая-то услуги становится невозможным, управляющая компания обязана информировать об этом жильцов дома не позднее, чем за сутки. Если возникновение такого рода неудобств, связано с проведение ремонта, объявление должно появиться на входных дверях за 10 дней до начала работ.

- В случае предоставления услуг низкого качества жильцы вправе требовать уменьшения сумы квартплаты и отчета по произведенным компанией тратам.
Управляющая компания должна организовать круглосуточную работу аварийно-диспетчерской службы, которая будет принимать заявки от жителей дома на срочный выезд в результате поломки одной из систем снабжения дома.

- Соответственно договору, который заключен с управляющей компанией, в ее обязанности входит содержание дома соответственно с санитарными требованиями.
Она должна следить за порядком в подъездах и организовывать их регулярную уборку. 


- Если управляющая компания не имеет нужного оборудования или специалистов, для проведении всего спектра работ, она может воспользоваться услугами сторонних организаций, путем заключения с ними договора.


- На всех общедомовых собраниях должен присутствовать представитель управляющей компании, чтобы осведомлять жильцов с планами работы в будущем и выслушивать их пожелания.


- Каждый год компания обязана отчитываться перед жильцами, составляя отчет своей деятельности. Также в отчете по желанию жильцов компания должна представить показания внутридомовых счетчиков.

- Двор и парковка возле дома должны быть чистыми, на них не должно быть мусора – для этого есть мусорные баки. Относительно вывоза мусора управляющая компания обязана заключить договор со специализированными автотранспортными предприятиями, которые производят вывоз мусора.

- Управляющая компания несет прямую ответственность за нарушение порядка и качества осуществляемых услуг. Также она обязана отвечать за вред, причиненный имуществу или жизни, здоровью жильцов дома, если он нанесен в связи с несвоевременным устранением нарушений».

Если поискать в интернете ответы и на другие вопросы о деятельности УК, то можно открыть для себя ещё много интересного. Например, что в многоэтажном доме должна проводиться влажная уборка первых двух этажей ежедневно!

Но это уже из области фантастики.

Понятно, что обслуживание дома – очень тяжелая и ответственная работа, но коли взялся за гуж…

Читатель 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 марта 2015 11:29
А если совсем ничего не делается и видно это всем, сразу и невооруженным глазом?! И добиться от них вообще ничего невозможно! На заявления не реагируют..., жаловаться выше? Им тоже безразницы!
Гость, 4 марта 2015 11:36
А вот теперь это письмо скопировать и разослать по всем УК)))))
Гость, 4 марта 2015 12:23
А почему не весь спектор услуг УК описан.
по лифтам не чего не сказано - что у каждого лифта и внутри лифта должна быть вывешена табличка - регистрационный номер лифта, какого года, когда проводилась проверка, лифта, когда следующая проверка, кто обслуживает данный лифт. Телефоны обслуживающей организации. Уже молчу про тех характеристики лифта. А знает ли УК что максимальный срок эксплуатации лифта 25лет (а некоторых лифтов и того меньше). Деньги берут, а менять не собираются.  Про освещение можем поговорить подъезда. Проводов в подъезде торчать не должно, Все лампочки должны быть под флаконом. И это все прописано в требовании безопасности. Если я не прав - напишите. Много могу написать - времени нет
Гость, 4 марта 2015 12:38
А вот теперь это письмо скопировать и разослать по всем УК)))))

Они и так об этом знают, однако стараются не замечать некоторые пункты договора. Это же выгодно УК. Не зделал дело-деньги остались в кошельке. Вот бы исправили закон в части того, что жители многоквартирного дома (совет от имени жильцов) и так сколько домов-столько и представителей многоквартирных домов (2-3 человека от дома) решали бы на общем собрании всех домов судьбу состава УК, зарплат работников и особенно руководителей, не говоря уж за премиальные. Работает хорошо УК-зарплата хорошая и жителям хорошо жить. Да и состав совета дома больше бы беспокоился о жителях, если бы общее собрание дома приняло решение о платной работе совета дома, а то получается ничего совет не делает, да и спросить с них порой не спросишь.
Гость, 4 марта 2015 12:45
Гость, 4 Марта 2015 11:29
Полностью согласны с Вами, это и есть слуги народа. Кому то это очень выгодна такая обслуга, это проблема всей страны, ну как можно выносить ведро мусора умножая на метры квадратные и т.д.
Багира, 4 марта 2015 12:50
Все лампочки должны быть под флаконом.

А флакон из-подл одеколона? :D
Жильцы дома, 4 марта 2015 12:56
Умоляем и клянемся!!!!!!!!!!!!
Хочу через ваш сайт обратится к УК  которая находится на Кирова. Срочно пожалуйста  пришлите уборщицу на Ленина 69 помыть полы,мы  забыли как она выглядит, месяцы устали считать когда последний раз мылись полы в поездах, а так же пришлите дворника чтоб двор подмел целый год некто не подметал и двор не убирал.
Гость, 4 марта 2015 14:04
А не должна-ли управляющая компания проводить санобработку по уничтожению муравьев или заключать договор с соответствующими службами? Кто в курсе или где это можно узнать?
Гость, 4 марта 2015 15:05
Интересно, а сами УК об  этих требованиях знают? Если да, то почему ждут указаний в своей работе, когда это их обязанность. Жильцы обязаны платить, а УК обязаны выполнять свои обязанности. Опять открываем Америку?
Жильцы Набережной 63, 4 марта 2015 15:27
Уберите лед с придомовой территории нашего дома. Там столько во льду посыпки. Ждем с ужасом когда это все взлетит в воздух. Кроме того сторона у нас теневая, а по ледяной корке ходят люди, в том числе и пожилые! УК ОКХ вы ни разу не убирались у нас за зиму, осень, лето... Прогнитесь! По нашему двору сложно передвигаться. Дворника нет вообще, а деньги вы получаете регулярно! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 4 марта 2015 15:29
УК об этих требованиях знают, но их никто не контролирует и никто за это не наказывает! Поэтому они ничего и не делают! А фонд жилой страдает от их "управления"!
Гость, 4 марта 2015 15:39
Гость, 4 Марта 2015 15:05
Прочитайте договор с УК. Там этих требований штук 300, естественно они знают о них! Вопрос знаете ли Вы их?!
Гость, 4 марта 2015 16:25
скоро субботник всё помоете и уберете сами
Гость, 4 марта 2015 17:28
Гость, 4 Марта 2015 14:04  
А не должна-ли управляющая компания проводить санобработку по уничтожению муравьев или заключать договор с соответствующими службами? Кто в курсе или где это можно узнать?

Насколько мне известно, УК обязаны заключить договор на дератизацию и дезинсекцию, и обрабатывать подвалы, вроде это не про муравьев. В любом случае, если вы со своей УК будете общаться письменно, то пользы будет больше, вы имеете право писать им запросы и требовать необходимые вам документы для ознакомления. Если вам не отвечают, то можно написать заявление в Жилищную инспекцию.
Гость, 4 марта 2015 17:36
Друг приехал в гости в Озерск из Екатеринбурга и ужаснулся, какие грязные дворы и не мытые подъезды в нашем доме Блюхера -17.УК ОКХ хватит экономить на чистоте.Позор!Почему в др.городах есть деньги наводить чистоту и порядок, а у нас нет?Пора с вас спросить....
Озерчанин с Пушкина, 4 марта 2015 18:03
Ни один двор на нашей улице не чищен за зиму ни разу!!!! УК окх ничего не делает, а деньги собирает! Администрация города не реагирует!
Гость, 4 марта 2015 21:07
лампочки давно пора сделать на движение :evil:
Гость, 4 марта 2015 22:59
Фонари во дворах совсем не горят!!!!
Деревяшки, 4 марта 2015 23:04
А нам наше УК вот уже который год поет что денег на счете дома нашего недостаточно для косметического ремонта в подъезде. Хотят в подвале заменить метр трубы (стоимость работ 36 тыс.руб.), а эту оплату раскидать на всех жильцов. Оказывается наших ежемесячных выплат за ремонт и обслуживания жилья хватает только на зарплату уборщицы (раз в месяц), дворника (раз в два месяца),а также паспортиста и бухгалтера (услуги которых нужны нам крайне редко).
Антон Кирилин, 4 марта 2015 23:20
Эту тему поднимают уже раз 30ый. Кто знает конкретно по пунктам, как не платить деньги за неоказываемые услуги УК? ВЕСЬ город жалуется на свои УК годами, и все равно платим и платим, ведь если мы им не платим пару месяцев-приходит бумага, что они подают в суд.
Гость, 5 марта 2015 00:59
А вы спросите у своего друга из Екатеринбурга какой у них тариф на обслуживание. Тогда и поймёте почему у них чисто, а у нас нет.
Андрей Шмаков, 5 марта 2015 10:14
уборщица должна быть 5 марта, так сказали в УК, якобы по нормативам в доме на ЛЕНИНИ 69 , уборка раз в месяц, сегодня увидим результат ,а то  может не стоит оплачивать эту услугу, ждем.
Гость, 5 марта 2015 11:24
Ничего не делается и не будет другого.Эти Укашки все уже обнаглели,и в наглую прут, не видела хоть бы с одной разобрались.А то ,как.что жареным запахла,банкрот,ну а денег как всегда нет.А где они,все знают куда они ушли.Но почему-то этим никто не хочет заниматься.Если честно противно и достали.Из людей делают скажу тактично дураков.Где она, так нам не грозящая конфискация.Долго думает дума.
Гость, 5 марта 2015 11:45
Не платите за не оказанные услуги и ВСЁ :!:  :!:  :!:  Это же так просто :!:  :!:  :!:  8)
Космонавтов 24, 6 марта 2015 10:44
УК ЖКС вывозите мусор, сил нет уже смотреть на грязь!!!Сменим вас и дело с концом
Гость, 6 марта 2015 10:51
Или вы молодой человек,или не совсем понимаете суть решения проблемы,если советуете такое "НЕ ПЛАТИТЬ"  Сравните Озерск с Москвой.Какие у них ком. услуги. Вы что и с чем сравниваете.Уровень жизни разный .Неужели непонятно?
Гость, 6 марта 2015 16:32
милая У. компания !!!! Ну когда наконец и к нам на ул.Монтажников-58 хотя-бы за два года придёт дворник и уберёт всю грязь ????Ну поимейте чуточку совесть ну денежка то наша идёт к вам в управу за дворника которого нет!!!!!  А может это просто мёртвые души как-бы он числится а как бы его нет? Ну тогда и денежки наши верните за дворника которого нет!!!!  Тогда кому платим и за что ??????? :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений