РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Эх вы, Сталина забыли

Общество, 12 марта 2015 12:25, источник: Читатель

Я, как бывший член КПСС, а ныне и в душе остаюсь коммунистом, (не член КПРФ, замечу) глубоко возмущён тем, что озёрские СМИ не отмечали ни день рождения Сталина 21 декабря, ни день смерти 5 марта.

Более того, в одной газете журналистка умудрилась перепутать имя и отчество этого великого человека, назвав его Виссарионом Иосифовичем!

Эх, в 30-е бы годы вас, ребята. Ведь именно при Иосифе Виссарионовиче Сталине наша держава стала могучей и непобедимой. И до сих пор то, что возводили наши отцы и деды - заводы, фабрики, электростанции - работает.

Коммунист

От редакции: мы уважаем мнение всех читателей, но эти мнения иногда не совпадают с мнением редакции. И это нормально. Надеемся, уважаемый читатель, намёк поняли. разнятся.

Но дату кончины Сталина можем «отметить». Извините, что с некоторым опозданием.

Вот, что вспоминали очевидцы похорон Сталина:

"Скопление людей было так велико, что возникли ужасные давки. Это были самые настоящие человеческие трагедии. Людей вжимали в стены домов, разбивались магазинные витрины, рушились заборы и ворота. Мужчины пытались спастись на фонарных столбах, но срывались вниз и оказывались под ногами толпы. Кто-то выбирался из плотной массы и полз по головам. Другие ныряли под грузовики, но солдаты не пускали их на другую сторону. Толпа качалась из стороны в сторону, как один огромный живой организм".

Все переулки от Сретенки до Трубной улицы были забиты сплошной человеческой массой. Гибли не только взрослые, но и дети. Люди никогда не видели Сталина живым и хотели посмотреть хотя бы на мёртвого. Но так и не увидели его. Их путь в Колонный зал превратился в борьбу за выживание. Из толпы кричали военным: "Уберите грузовики!" Но те отвечали, что не могут этого сделать, так как нет приказа.

Кровожадный вождь ушёл на тот свет и забрал с собой огромное число подданных. При жизни он так и не насытился человеческой кровью. По самым скромных подсчётам погибло не менее 2-х тысяч человек. Но, скорее всего, подлинное число погибших было гораздо больше».


death_stalin.jpg

Похороны Сталина. Информация с просторов Интернета

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 12 марта 2015 12:42
Да..Колосок с поля боялись украсть! А сейчас:вор на воре! И вором погоняет! И учтите: и сам Сталин был,по нашим меркам,нищий.
Гость, 12 марта 2015 12:45
Ая отмечаю день рождения Сталина. И в день смерти поминаю, чай пью. Жаль Сталин чистки до конца не довел. Да и к врагам известного племени все же был доброват...
И все же: СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!!!
А ненавидят его потомки тех врагов народа, что Русь грабили и над народом русским издевались. Их-то Сталин и пригвоздил. Надо было радикальней, жестче действовать!
Гость, 12 марта 2015 12:50
Ужас какой! :o
Гость, 12 марта 2015 13:01
тоже мне нашли идола. Людей сколько положили, чтоб построить все эти заводя, фабрики и т.д. массовое помешательство на фоне всеобщей запуганности, вот что это было, а не любовь к вождю. а 5 марта, конечно отметим.
Гость, 12 марта 2015 13:04
Воспоминания очевидцев красноречивы. Но мне они напомнили один день из времен тотального дефицита. Москва 1989 год, может, чуть попозже. очередь за "все равно чем" в универмаг. Стояла с 6 утра до открытия в 9 утра. Ровно в 9 двери открылись, очередь потеряла всю свою очередность и превратилась в бесформенную толпу, ломящуюся в единственную открытую дверь. Мужчины помоложе и понаглее шли в буквальном смысле по головам-плечам. Кому-то стало плохо. Бедолагу оттащили на газон и бросили там. Даже не знаю, вызвали ему скорую или нет. Крики-ругань и пыхтение толпы слились в один гул. Двери не сломали, вроде бы. Нас с подружкой внесли в фойе торгового зала. Пока мы соориентировались, куда бежать, во все торговые залы выстроились свои очереди. А потом еще были два часа стояния в очереди внутри универмага и хватания уже не того, что хотелось бы, а что осталось. Больше в подобных авантюрах я не участвовала.
Гость, 12 марта 2015 13:12
При "Кровожадный вожде" порядок был, о коем сейчас многие вспоминают
Общество анонимных эндокринологов, 12 марта 2015 13:35
Гость, 12 Марта 2015 13:12
При "Кровожадный вожде" порядок был, о коем сейчас многие вспоминают

Только за 1937 год в СССР были осуждены 93 тысячи "шпионов", больше, чем за всё время во всех остальных странах.Вы о таком порядке вспоминаете?
Асурахан, 12 марта 2015 13:45
А я согласен с автором, хоть и не коммунист. Ни Сталина, ни Гагарина не вспомнили, а у Гагарина день рождения 9 Марта. По всей стране отмечается подъём патриотизма в связи с последними событиями на Украине и попытками Запада переписать историю Второй мировой войны. Договорились уже до того, что Обама заявил: "Мой дедушка освобождал заключенных Освенцима". Хотя первыми на территорию лагеря вошли советкие войска. Получается  дед Обамы был советским солдатом. В Японии переписали учебники по истории таким образом, что ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили не американцы, но кто же? По намёкам возникает мысль, что это сделал СССР.
А вы тут про мнение редакции пишете. Оно что, у вас одно на всех? Ну, тогда вы - крутые единомышленники. Или вы все потомки репрессированных в сталинскую эпоху?
Даже не сомневаюсь, что вы не пропустите мой отзыв. Но для меня важно не это. Важнее, чтобы вы поняли: автор не одинок в своих политических взглядах. Читайте книгу Николая Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе". Она написана на основе воспоминаний о вожде простых граждан нашей страны. Интересно, а кто автор вашей ссылки?
Гость, 12 марта 2015 13:50
сейчас все ругают коммунистов от ленина до горбачева,это неправильно,мы им должны сказать спасибо,если б не они,то неизвестно как бы мы сейчас жили.сталин войну выйграл,поднял в короткие сроки страну из руин,были конечно у него и косяки в чем то,но это не значит что он совсем плохой!я родился при советской власти и горжусь этим!
SAV, 12 марта 2015 14:20
Ленин был весёлым человеком, потому что первый подписанный им документ после прихода к власти был «Декрет о земле», благодаря которому крестьяне так и не увидели землю.
— Крестьяне тоже были весёлыми людьми, и Ленин тоже до сих пор её не видел.
Ася Лесева, 12 марта 2015 14:30
Весьма одиозная и неоднозначная фигура в политике... Моя бабушка и ее брат росли без отца по "милости" Сталина. А прадед был всего лишь - историком. Что уж такого он мог сказать студентам-стукачам, за что и ему самому и всей его семье поменяли СУДЬБУ...  Думаю, в каждой семье оставил свой "след" тиран. Не прямо, так - косвенно. А послушаешь "коммунистов", или вот Асурхана - так вроде - и лучше не надо - железной рукой загоним народ к "счастью".  :(  А не тем ли самым сейчас занимаются США и их лидер БАРАК по всей планете? Имя - и то - символическое! Беда в том, что у каждого человека - СВОЕ счастье. Счастливое общество состоит из счастливых людей.
а вот что Гагарина забыли - это действительно - БЕДА!
Гость, 12 марта 2015 14:32
Сталин - великий человек всех времён и народов. Его организаторский талант, умение сплотить людей - не раз выручали СССР в борьбе с внешними и внутренними врагами .... Коммунистический режим после сталинской эпохи, когда прошли стабильные Брежневские времена, - сменил разгул демократии, власть "золотого тельца", коррупция и безработица ......
San, 12 марта 2015 14:46
Асурахан, 12 Марта 2015 13:45
"Или вы все потомки репрессированных в сталинскую эпоху?"

А вы из потомков репрессировавших? Или просто лень книжки читать?
Тогда вам "как когда–то, как в годах молодых, и с оттяжкой, и коленом поддых".
Гость, 12 марта 2015 14:52
СЛАВА СТАЛИНУ....УУУУУУУУУУРРРРРРРРРРАААААААААА
Гость, 12 марта 2015 15:21


Гость, 12 марта 2015 15:31
Настоящий день рождения Сталина -19 декабря.Он прибавил себе дни по рекомендации астролога.
Гость, 12 марта 2015 15:50
"Сталин конечно тиран, но кто-то же написал миллионы доносов.."
И ещё: Сталин очень любил курить, и Минздрав тогда почему-то не вякал!!!
Гость, 12 марта 2015 15:50
Так вышел бы с портретом .Сталина и побегал бы по улицам, Вот и отметил бы, и люди бы заметили такого рьяного коммуниста.
Гость, 12 марта 2015 15:58
На фотографии - Площадь Революции в Челябинске??

У меня сестра двоюродная родилась именно в день смерти Сталина. Потом ей в свидетельстве о рождении поставили дату на несколько дней позже. Так  бедненькая сестра прожила тяжелую жизнь и умерла , не дожив до 50....  Светлая память...  Родилась в негативный, тяжелый день...

К Сталину даже не знаю, как отношусь.... Но иногда хочется сказать нашим зажравшимся верхам - нет на вас Сталина !!! Был бы порядок в стране....
Озерский городовой, 12 марта 2015 16:04
Почти четыре года назад написано и опубликовано на ozersk74.ru:

Маша (в детском кресле на заднем сидении автомобиля): Мама, почему эта улица называется «улица Берии»?
Мама (за рулем микролитражки): Он построил наш город, лапочка!
Разговор на пр. Победы

Славное время! Узнаем, что надо,
Стоит лишь кнопку нажать.
Мозг неокрепший родимого чада
Незачем перегружать!
Прежние ценности рухнули разом
В моде - сплошной плюрализм:
Тот, кто постарше – впадает в маразм,
Кто помоложе – в цинизм.
Этот – плохой? А вот этот – хороший?
Нынче пойди, разберись!
Чувствуем часто за маской Гаврошей
Морды зажравшихся крыс.
Чувствуем многое, мало что знаем.
И не желаем узнать.
Учим детей, чтобы сдали экзамен,
Галки в ЕГЭ расставлять.
Мало что знаем, но личное мнение
Гаркнем на весь Интернет:
«Дайте нам Сталина! Дайте нам Берию!
Дайте! Порядка-то нет!» <...>

Окончание здесь
взгляд со стороны, 12 марта 2015 16:18


Нет! Гагарина помним! Весь город ликовал, когда он в космос полетел! Из детства помню, как шли с папой из садика, а народ шёл навстречу и улыбался. Вот они, восторженные моменты детства, которые уже никогда не испытать  :(
Гость, 12 марта 2015 17:14
В детстве я не очень понимала все что происходило, радовались, кричали Ура, молились ему, но... моя семья больше всего пострадала в те далекие годы, отца не стало в 39 лет( его я почти не помню), мама не за что посажена в тюрьму. Но через год как Его не стало,вернулась домой. Только повзрослев, осмыслила все происходящее...
взгляд со стороны, 12 марта 2015 17:54
Озерский городовой, спасибо за ссылку. Не знала про статью.
Стихи точь-в-точь про моих родителей, стоявших у истоков...  :(
гocть, 12 марта 2015 18:11
а я помню про день смерти Сталина - просто потому что память хорошая на даты , и никак не вытравляется это . даже по методу Асурика ))
Гость, 12 марта 2015 18:57
Кровожадный был Сталин или нет,он один из тех кто выиграл ВОВ,а победителей как известно не судят.
Гость, 12 марта 2015 19:13
Оттуда же:

Правил отменно Отец всех народов,
Цель достигая свою.
Помним полвека: «Отказ от свободы -
Стоимость жизни в раю».
историю не проведёшь !, 12 марта 2015 19:19
По сравнению с послесталинскими пигмеями-руководителями и сегодняшними скудоумными жуликами, как никогда, выпукло и глобально выглядит фигура вождя всех времён и народов ! И.В.Сталин - это вечный катализатор российской политики и мерило запросов людей на эталон руководителя ! И ничего с этим не могут поделать ни годы, ни попытки недоруководителей всех мастей.
asura, 12 марта 2015 20:07
Чё там бабка отписалась про счястливое детство- своё за счёт бесплатной рабочей силы в архипелагах-гулагах? Отметили уже день варенья твоего любимого Джугашвили,Щяс экономические войны идут,а не на конях с шашками налысо.. ;)  :D
Гость, 12 марта 2015 20:52
Странные люди! Я вот работаю на производстве,гле практически всё сделано во времена Сталина! Вот это было импортозамещение! Причём никто об этом не кричал на каждом углу.Всё было своё,отечественное!И цены снижались,а не росли!
Гость, 12 марта 2015 21:25
и в душе остаюсь коммунистом

А в бане?
После подсчёта результатов жизнедеятельности РСДРП и её преемников до сегоднящнего дня, коммунист в стране был один - в одноимённом художественном фильме.
В поисках правды, 12 марта 2015 21:29
Отвечу по поводу главного обвинения в адрес И.В.Сталина - якобы "массовые репрессии". Если бы наша нынешняя власть внимательно разобралась с руководством на местах, пригляделась очень пристально к правоохранителям всех мастей, не закрывала глаза на личности в депутатском корпусе, то с "удивлением" бы обнаружила, что эффект губернатора Сахалина г-на Хорошавина - не исключение из правил "российского общежития", а норма жизни на местах ! И чернильные ручки за 35 лямов, и миллиард "на карманные расходы" в письменном столике - обычные явления, но не нонсенс ! Так вот, если бы сейчас было реальное правовое государство, как при Сталине (а это означает, что нормы права утверждённые в государстве, неотвратимы и равноприменимы), то только осуждённых и сосланных на лесоповалы чиновно-руководящих деятелей от "Сердюковых-Хорошавиных- Дудок" и их пособников, депутатов, ментов, судей и чинуш, набралось бы сотни тысяч ! Как посмотреть на этот факт ? С какого угла зрения ?- Родственники и подобные этой камарильи личности, естественно обвинят вождя в "кровавом беспределе". А вот лично я - очень поддержу эти меры !  Выбери и ты, читатель, что тебе более по душе и не будь наивен, что во времена Сталина только возводили, строили и созидали ! Воры и махинаторы, враги всех мастей водились в те времена в не меньшем количестве , чем сегодня....
Гость, 12 марта 2015 21:43
забыли и слава Богу!
Гость, 12 марта 2015 21:57
Да не Он победил в ВОВ, а народ, ни одна страна не потеряла столько людей как СССР, это почти 30 миллионов. Если бы с самого начала войны были готовы к войне, то всего этого не было. А то верил, что не нападет фашизм, фашизм есть фашизм, поэтому всегда нужно держать порох сухим и не надеется. Ведь фашисты нелюди, у них отнят разум, сердце, они полуживотные.
Гость, 12 марта 2015 21:57
На мой взгляд,лучше всех показал сталинское время Владимир Семенович Высоцкий в своей песне ,, Баллада о детстве".
Багира, 12 марта 2015 22:02
Вот послушайте:
http://www.youtube.com/watch?v=pf3_EgqniWM
Гость Дважды судимый, 12 марта 2015 22:08
В декабре 1979 года,  в управлении завода 235 была выпущена подпольная газета в честь  столетия со дня рождения И.В.Сталина. Провисела она пол часа, а разговоров было на целую неделю. В тот год по всей стране, на ветровых стеклах всех автомобилей ( и легковых,и грузовых) висел портрет Сталина.Газету в заводоуправлении снял второй секретарь парткома Богдан. Сталина на стекле снять не мог никто. Сейчас популярность Сталина возрастает с каждым днем. Многие публицисты и историки пересмотрели своё отношение к И.В.Сталину. Почитайте Зиновьева, Вассермана, Пучкова(Гоблина),Жукова,Прудникову и т.д.
неравнодушный в сланцах, 12 марта 2015 22:11
Напомню уважаемой аудитории, что Сталин принял страну в лаптях, а оставил с ядерным оружием! А сейчас говорим только и всё. Каждый министр хочет войти в историю реформатором, что получается всем видно... Ничего хорошего пока. Ну а пока, ПОКА.
Гость, 12 марта 2015 22:27
Когда большая семья собиралась у дедушки с бабушкой в их доме, дедушка прошедший всю ВОВ на танке, ни когда не давал плохо  говорить своим детям про И.В.Сталина. И только повзрослев я понял почему. Хотя как раз его в 14 лет в 1937 году сослали в Сибирь как семью зажиточного крестьянина (кулак).  А что касается сегодня- на мой взгляд надо сделать три вещи: 1- Вернуть смертную казнь за коррупцию и воровство в огромных масштабах (как в Китае) 2 - Всех предателей (врагов народа) в отдельные трудовые лагеря чтобы работали на благо Родины 3- Вернуть экономический суверенитет России  (изменить конституцию страны, переподчинить наш ЦБ не федрезерву США, а главе нашего государства или создать отдельный орган) и.т.д.
Гость, 12 марта 2015 22:52
Сталин - плохой, это "ученые" доказали.... троцкистские). Которые пришли и реабилитировали Рыкова, Бухарина  и т. д. И судили их не за просто политические взгляды, а также  и за уголовные преступления открытым судом, а не стреляли из-за угла! Вот нашу власть надо чем напрягать - дедушкой Сталиным, но она сделает все, чтобы не появился кто-нибудь, даже отдаленно напоминавший "вождя народов"
Алиса, 12 марта 2015 23:56
Нечего тот страшный век ворошить, усатый тиран пусть остаётся там, где ему самое место - на свалке истории.
Шурале, 13 марта 2015 00:11
Да личность без сомнения сильная, и не однозначная. Человек своего времени, по другому было  нельзя, просто на минуту представьте, что у него в тылу бегает какой нибудь серебряный дождь и шепчет Ленинград надо сдать, а другой шепчет в ухо адольфу какие санкции лучше ввести против СССР. Вот у нас всегда так, Павел дурачок, Екатерина ваще, ваще, О Грозном только плохое, присоединившего три ханства, создавшего земский собор, начавший рубить окно в Европу задолго до Петра. Книги читать конечно надо, но и головой своей думать надо. Лично я живу так, как научили меня деды и отец, а они о Сталине плохого не говорили. Человек написал в НКВД что бы завладеть квартирой соседа, а виноват Сталин? Вот отдавший приказ на атомные бомбардировки провитель душка, он же своих убивал, а японцев. Каждая эпоха рождает своих лидеров и счастье той стране где они есть, а если нет их то смута длится пока он не появится, который может сплотить и повести за собой иногда под кинжальный огонь, что бы потомки о газовых камерах и крематориях читали только в учебниках.
Гость, 13 марта 2015 00:56
Гость, 13 марта 2015 09:21
Гостю 12 марта 12:45
Вот из-за таких как ты в стране нет ни образования, ни медицины, ни технологий. Все силы уходят на борьбу с внутренним врагом.
Гость, 13 марта 2015 09:23
Да сейчас не хватает  такого человека  как Сталин  , кто бы мог  навести порядок  во всем
Гость, 13 марта 2015 09:57
Феномен Сталина - в его ВЕЧНОСТИ и не стираемости в памяти потомков . Совсем недавно, среди старшеклассников Москвы провели опрос, где спрашивали, кто такие Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев,Андропов, Черненко, Горбачев...
Примечательно, что из опрашиваемых , большинство имеет очень смутные понятия о Ленине и Андропове с Брежневым . Почти никто не смог сказать ничего о Хрущеве. Большинство вспомнили о Горбачеве в контексте, как о предателе и губителе СССР и почти 100% вели диалог о Сталине, хотя и не называя правильно его должностей, но именуя - ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА, ЛИДЕРОМ ПОБЕДЫ в ВОВ, САМЫМ ЗНАМЕНИТЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ СССР..... А вспомните фиаско властей, когда на телеканале, в канун Дня Победы проводили всенародный опрос, "Кто является самым великим полководцем России " ? С огромным перевесом тогда победил И.В. Сталин, но власти, вместо того чтобы признать неоспоримость свершившегося факта, предала эту передачу абструкции и в последующих телеопросах фамилию Сталина уже не включала ни в каком виде ! Все ученые-историки, которым был разрешен доступ к переписке и архивам того времени ДИАМЕТРАЛЬНО ИЗМЕНЯЛИ существующие в головах стереотипы, вбитые хрущевскими постулатами и становились НЕПРИМИРИМЫМИ защитниками идей и дел Сталина.....
взгляд со стороны, 13 марта 2015 11:36
Багира, 12 Марта 2015 22:02
Вот послушайте:
--------------
Но не читайте  :o  :!:  Пробежала комменты глазами, как кое-что вонючего поела.
Какой у нас народ разношёрстный и больной. А главное, поверхностно думающий и злой! Как жить-выживать будем? :|
гocть, 13 марта 2015 12:13
спасибо тебе , Вова , что мы забыли ХОЗЯИНА ...
Гость, 13 марта 2015 14:02
С Ельциным и Горбачевым мы бы с фашизмом не справились это точно. Сталин для того времени был человеком необходимым. Да и сейчас его не хватает америкосам и англичанам, да и всей Европе тоже.
Гость гостю 13.03 9-21, 13 марта 2015 15:12
Образования, медицины, технологий нет сейчас. Ельцин разрушил всю индустрию. И долго будете вы восстанавливать всё что Ельциным пропито. И научить вас не кому бедняги.
Гость, 13 марта 2015 15:20
Нужно отмечать только день смерти Сталина :!:  и радоваться что помер этот кровожадный тиран :!: Давно пора все памятники снести и Сталина и Ленина. Столько народу положили это же ужас :evil:
asura, 13 марта 2015 20:03
Гость гостю 13.03 9-21, 13 Марта 2015 15:12
Образования, медицины, технологий нет сейчас. Ельцин разрушил всю индустрию. И долго будете вы восстанавливать всё
-----------------------------------
А напомните мне уважаемый,кто приемником Ельцина стал с кучкой алигархов - за ваш счёт? ;)
Казус, 13 марта 2015 22:15
неравнодушный в сланцах, 12 Марта 2015 22:11
Напомню уважаемой аудитории, что Сталин принял страну в лаптях, а оставил с ядерным оружием!
_________________________________
А Египетские фараоны оставили страну с пирамидами...но построили их рабы...наверное они даже гордились своим творением...рабы чо
Ася Лесева, 13 марта 2015 23:37
Гость, 13 Марта 2015 14:02
С Ельциным и Горбачевым мы бы с фашизмом не справились это точно. Сталин для того времени был человеком необходимым. Да и сейчас его не хватает америкосам и англичанам, да и всей Европе тоже.

Войну выиграл не Сталин, а маршалы Победы - Жуков, Рокоссовский, Конев, Тимошенко, Шапошников, Василевский и пр., половину из которых он, вынужден был выпустить из лагерей. Сталин только в одном был великим стратегом - в запугивании народа и его элиты.  А еще войну выиграл Вася Тёркин. И на пиндосов не хватает именно таких маршалов и именно таких тёркиных. Сейчас маршалы все больше выдающиеся в смысле "пуза вперед", а вместо тёркиных - ботаны-задроты, диванные сетевые вояки...  :(
неравнодушный в сланцах, 14 марта 2015 00:32
Казус, 13 Марта 2015 22:15

_________________________________
А Египетские фараоны оставили страну с пирамидами...но построили их рабы...наверное они даже гордились своим творением...рабы чо

Кто построил пирамиды ещё большой вопрос! Версия официальной науки о рабах и физическом труде при постройке не выдерживает никакой  критики. История этого периода будет переписана. А атомная история нашей Родины писалась руками наших родных и при нашей жизни. Как то так...
Саша, 14 марта 2015 02:14
Нынешние сталинисты, сытая юная сволота, любят Сталина именно ЗА репрессии, за аресты, лагеря и расстрелы. Именно сталинисты по сути своей самый тяжкий и мертвый балласт в своей стране. Мертвый груз, ждущий мертвого усатого мужичка. Начинаешь со сталинистами разговаривать о современных реалиях, а он только и орет, что мол "вот при Сталине то такого не было. Слава Сталину и т.д." И современность вообще никак не видит.
Олег, 14 марта 2015 02:16
Лицо типичного сталиниста и поклонника тиранов выглядит так: это неудачник, которого послали на хрен все ближайшие знакомые, ужасно недоволен всем происходящим вокруг, до жути нудный человек, которому просто нечем заняться, и в то же время он мнит себя "спасителем мира" Мне интересен образ мыслей умного сталиниста, именно умного и с воображением. Мне интересно, ставят ли такие люди себя на место одного-единственного из многих миллионов человека, которого внезапно будят среди ночи и везут в мрачные подвалы для допроса, и который уже определен как потенциально расстрелянный. Мне интересно, могут ли убежденные сталинисты идентифицировать себя с жертвой, или они всегда суровые судьи? Мне хотелось бы провести эксперимент: поднять среди ночи того же Проханова и разыграть сцену его ареста, допроса, расстрела. Остался бы он сталинистом после такого эксперимента?
взгляд со стороны, 14 марта 2015 11:07
Ася Лесева, всё точно подмечено! Браво!
Гость, 14 марта 2015 12:09
"Олегу".  А ты не воруй и не надо будет ничего представлять в своем уме ! И еще . Выдай нам пожалуйста рецепт, как поступать с сердюковыми - хорошавиными и"К"% ? Грамоту выписать поощрительную ? На доску почета занести ?.... Вот из-за таких демагогов и болтунов процветают в стране и спят спокойно по ночам, не опасаясь "стука в дверь" разные мрази !
Гость, 14 марта 2015 12:26
Как все-таки далеки многие от истории родной страны.... Поэтому и не способны сопоставить факты, подвергнуть их анализу и сделать выводы. Все это потому, что историю России знают поверхностно и по эпизодам. Печально...
Гость, 14 марта 2015 12:35
Асе Лесевой . А вы хоть барышня лично потрудились почитать высказывания самих маршалов  Победы : Жукова, Василевского, Конева, Шапошникова, Рокоссовского.... о Сталине ? Вам хоть известно, что до конца своих дней и уже после смерти Сталина, ни один из упомянутых вами не посмел не уважительных высказываний в адрес вождя ? Так что не стоит вещать от "имени и по поручению" великих полководцев !
Серж, 14 марта 2015 16:28
Гостю, 14 Марта 2015 12:35
К чему этот залп из фамилий столь разных мемуаристов? Да и могут ли одни мемуары, да еще с учетом тех условий, в которых они издавались, являться решающим доказательством? О том, как в действительности оценивал Сталина Жуков и насколько эта оценка не совпадает с приведенной в его же мемуарах, хорошо видно из воспоминаний Елены Ржевской. Елена Ржевская, автор известных воспоминаний о войне, в книге «В тот день, поздней осенью» (о встрече с маршалом Жуковым) зафиксировала разговор о Сталине с уже опальным Жуковым: «Говорит все так же мерно:— Конечно, он уничтожил... Всю головку армии уничтожил... Мы вступили в войну без головки армии. Никого не было. Этого ему, конечно, нельзя простить». В беседе с Еленой Ржевской Жуков сказал: «В начале войны у Сталина не было достаточно знаний, только опыт гражданской войны. Но он подучился после Сталинграда. Опыт Гражданской войны у Сталина был опытом политического, а отнюдь не военного руководства. Ученость же Сталина после Сталинграда заключалась в том, что он стал гораздо меньше вмешиваться в действия Генерального штаба. Обучение Сталина было куплено такой дорогой ценой, что заставило, очевидно, задуматься даже его самого.» В другом месте Жуков утверждал: « Профессиональные знания Сталина были недостаточны не только в начале войны, но и до самого ее конца. Одной из причин тяжелейших потерь нашей армии в первые месяцы войны было именно дилетантское вмешательство Сталина в руководство операциями стратегического масштаба.» О какой там гениальности Сталина можно говорить, если практически ни в одной серьезной военной ситуации не подтвердились его стратегические прогнозы. К чему это приводило, хорошо известно.
Елена Ржевская с января 1942 г. военный переводчик генштаба ГРУ. В апреле 1942 г. назначена военным переводчиком штаба 30-й армии Калининского фронта. Участвовала в боях с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве. Служила в должности военного переводчика в составе штабов 30-й армии Западного фронта, 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Участник штурма Берлина, гвардии лейтенант. В мае 1945 г. как военный переводчик в составе разведгруппы участвовала в обнаружении трупа Гитлера и расследовании по факту его самоубийства. Награждена двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Олег, 14 марта 2015 16:36
Гостю, 14 Марта 2015 12:09
Говоришь, что все наместники – ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
Иосиф Бродский «Письма римскому другу»
Гость, 14 марта 2015 16:40
5 марта
…И вот лежит на пышном пьедестале
Меж красных звёзд, в сияющем гробу,
«Великий из великих» — Оська Сталин,
Всех цезарей превозойдя судьбу.

А перед ним в почётном карауле
Стоят народа меньшие «отцы»,
Те, что страну в бараний рог согнули, —
Ещё вожди, но тоже мертвецы.

Какие отвратительные рожи,
Кривые рты, нескладные тела:
Вот Молотов. Вот Берия, похожий
На вурдалака, ждущего кола…

В безмолвии у сталинского праха
Они дрожат. Они дрожат от страха,
Угрюмо пряча некрещёный лоб, —
И перед нами высится, как плаха,
Проклятого «вождя» — проклятый гроб.
1953
Булат Oкуджава, 14 марта 2015 16:48
Булат Oкуджава
Ну что, генералиссимус прекрасный...
Ну что, генералиссимус прекрасный,  
потомки, говоришь, к тебе пристрастны?  
Их не угомонить, не упросить...  
Одни тебя мордуют и поносят,  
другие все малюют, и возносят,  
и молятся, и жаждут воскресить.  
Ну что, генералиссимус прекрасный?  
Лежишь в земле на площади на Красной...  
Уж не от крови ль красная она,  
которую ты пригоршнями пролил,  
пока свои усы блаженно холил,  
Москву обозревая из окна?  
Ну что, генералиссимус прекрасный?
Твои клешни сегодня безопасны --
опасен силуэт твой с низким лбом.
Я счета не веду былым потерям,
но, пусть в своем возмездьи и умерен,  
я не прощаю, помня о былом.
1981
Гость, 14 марта 2015 16:51
Те, кто занимаются историей сталинизма, совершают кардинальную ошибку. Не было никакого сталинизма. Применительно к Сталину — измы не подходят. Это был уголовник, преступник, монстр XX века, каких история человечества не знала. Нечто звероподобное. Поэтому говорить нужно не о сталинизме, а о сталинщине. О разновидности бандитизма, возведенного в ранг государственной политики. Поскольку Сталин создал личную монархию, то «каинова печать» лежит буквально на всех его поступках. Именно это надо ставить во главу угла при оценке, а не то, что он сделал что-то доброе. У меня есть афоризм о Сталине: «Хулиган, уличный воришка, уголовник, генсек, вождь, божество — таков краткий курс истории российского позора». Дело дошло до того, что некоторые люди возвели его в ранг чуть ли не святого. И то, что сегодня происходит в экономике и в области морали, это сталинские метастазы. Любая попытка возвеличивания Сталина, возвращения культа личности, а это делается постоянно, ни что иное, как кощунство. Понятно, что изменить мировоззрение удастся нескоро. Слишком велика сила инерции.
Елена, 14 марта 2015 20:45
Трудно себе представить, что такой иезуитски хитрый человек, как Сталин, не допускал мысли о нападении фашистской Германии, что он поддался на удочку Гитлера, поверив, что Якир, Тухачевский, Блюхер, Уборевич и другие - предатели и агенты вражеской разведки. Трудно поверить, что он разгромил накануне войны армию, обезглавил ее из добрых побуждений. Из всех его действий напрашивается вывод, что он сознательно истреблял интеллектуальную верхушку и культурные слои армии, видя в них угрозу своему могуществу. Очутившись к началу войны уже "по уши" в крови, Сталин мог ожидать справедливого возмездия. Напуганный собственными злодеяниями, в глубине души осознавая свою "выдающуюся посредственность", он боялся всех, кто интеллектуально или нравственно возвышался над ним, над общей инертно-послушной массой. Он боялся, что военная интеллигенция повернет армию против него. Подтверждает это даже заздравный тост Сталина в мае 1945 года: "Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой...". Блестящее лицемерие! Наш народ победил в войне не благодаря "мудрому руководству" Сталина, а вопреки ему, что удваивает героизм народа. Страшно подумать, скольких жертв можно было бы избежать. Думается, что настала пора сказать народу полную правду о Сталине и перенести его прах подальше от кремлевских стен... А на месте его могилы или где-нибудь поблизости поставить памятник жертвам сталинских репрессий.
уралочка, 14 марта 2015 23:24
А я возмущена, что забыли отпраздновать день рождения и день смерти Петра-1-го! Безобразие форменное! ;)  :D  :D  :D
Гостья, 15 марта 2015 23:32
Огромное спасибо за прекрасное стихотворение Булата Oкуджавы. Знаю, что он поэт-фронтовик, участник войны. В апреле 1942 года, в возрасте 17 лет, Окуджава пошёл на фронт добровольцем. Поэту было за что ненавидеть этого тирана, душегуба и злодея. Отца Булата Oкуджавы расстреляли в 1937 году, а мать отсидела 17 лет в сталинских лагерях, как жена "врага народа". В оном из своих стихотворений он писал:
Заехал к маме – умерла,
К отцу хотел, - а он расстрелян.
Такое не прощают!
Гость, 16 марта 2015 02:07
Сталин - один из самых страшных злодеев в российской, да и в мировой истории. Поиск оттенков в его поступках - безусловное право любого биографа или историка. Но когда это действие оборачивается поиском смягчающих и извиняющих обстоятельств, оно становится безнравственным и оскорбительным по отношению к миллионам жертв, погибших и выживших. Оправдания зверствам придумать нетрудно, находились охотники во все времена. Для этого надо всего лишь забыть о конкретных людях с их заурядными, частными нуждами, с их ограниченным сроком жизни в мире. И помнить только о вечном государстве, о его, государства, интересах и амбициях . Были ли ошибки у Сталина? Но место этого мирного слова в применении к такому человеку, к тем обстоятельствам должно быть предельно уточнено. Разумеется, Сталин ошибался, и очень много, подчас в решающих ситуациях - как руководитель, как специалист, как политик, теоретик и военный стратег. Но зато во всех своих кровавых интригах, в беспощадной и хитрой борьбе за власть, в подавлении всякого свободомыслия, в проведении террора, в разложении общества он, к несчастью, действовал почти безошибочно. Именно этой его безошибочности, его искусству растления душ мы обязаны тем, что еще и сегодня, через 59 лет после XX съезда, вопрос о Сталине существует, и актуален. Отношение к Сталину, степень его отрицания и сегодня во многом определяют атмосферу в обществе и показывают если не уровень демократии, то уж точно уровень перспектив на нее.
Гость, 16 марта 2015 13:53
Асе Лесевой. Не знаю, за что и как посадили ваших родных, и знать не хочу. Я родилась при советской власти, при Брежневе. Знаю одно: болеть в то время не было страшно, как сейчас. Медицина - ужас! Врачей нет и долго не будет с нынешним образованием, остались единицы. И те - в возрасте, скоро уйдут. А вновь испеченные ниочемные только деньги сдирать. Самое ценное, что есть у человека- это здоровье, все остальное- мишура. И согласна полностью с мнением Асурахана : редакции не мешало бы быть беспристрастной, свое мнение держать при себе. Не ошибусь, если думаю, что в данной редакции работает одна молодежь, и этим все сказано...
Гость, 16 марта 2015 20:12
Гостю, 16 Марта 2015 13:53
А я считаю, что редакция имеет право высказывать свое мнение. В  редакции работают весьма эрудированные
сотрудники. Тем более, что в данном случае их мнение абсолютно объективно. Место Сталина на свалке истории.
Ася Лесева, 16 марта 2015 23:10
Гость, 16 Марта 2015 13:53
:) Если честно - вообще не поняла - каким  образом темы "забыли Сталина" касается Брежнев и бесплатная медицина... И при чем тут время, когда Вы родились? Рада сообщить Вам, что я тоже родилась при Брежневе - в то время, когда он был уже в предсмертном маразме. И???? Или Вы написали камент только за тем, чтобы сообщить ЛИЧНО мне, что Вас не интересует судьба моих родственников?   Знаете - взаимно!  Что касается мнения редакции, то это их ПОЛНОЕ право - решать самим, что, как и когда  высказывать. Вообще в недоумении от Вашего камента... вроде мне адресован, а - ни о чем   :(  Так - воздух сотрясли...
Шурале, 17 марта 2015 01:20
А сам то вы? Что бы раздавать места на свалке. На многих ресурсах, работают великие эрудиты, например на эховподъезде. А теперь проверьте на мат, сниженную лексику, совпадает ли мой комментарий с вашей точкой зрения и объективно не пропустите. Про Петра классно, он то у нас в фаворе, а в народе был окаянным, головы стрельцам сам рубил, что об этом думают потомки стрельцов, или крепостных на костях которых построен Питер?
Объективный материалист, 17 марта 2015 11:42
"...Место Сталина на свалке истории ."
Что-то долго его не могут "утилизировать" вам подобные и на свалке истории оказываются пока все иные, кто пытался Сталина очернить . Вам же ясно сказано - Сталин пожизненный символ российского народа , а символы - не умирают, а лишь обрастают легендами, былинами и балладами . Пора бы найтись умному руководителю страны, чтобы поведать народу правду без вымыслов и снять налёт догматизма и  интриг вокруг глобальной личности. Да и вообще, трактовать историю России не "по заказу  очередного самодержца"....
Гость, 17 марта 2015 12:07
На прошлой неделе закончился сериал об еще одной исторической и не однозначной фигуре в нашей истории - Г.К.Жукове. Так вот там, прекрасно показана наша "историческая действительность", когда вначале Хрущев, из-за ревности к популярности, а затем Брежнев, из-за отказа включить в мемуары повествование "о роли генсека в малоземельской операции" просто пытались выкинуть полководца "на свалку истории". 9 лет !!! Жукова не только не приглашали на знаковые мероприятия и приемы, но и вообще запрещали упоминать где-либо . Что из этого вышло мы видим. Хотя сам Жуков был далеко не ангелом и вытворял в своей жизни такие навороты !  В фильме прекрасно показан момент, когда в идеологическом отделе ЦК Жукова пытались заставить исключить из книги его высказывания о роли Сталина в ВОВ. Маршал ответил очень точно : " Кем были вы во время войны !? Кто такой был в то время Суслов !? Да он Верховного то в глаза видел тогда !? А на каком основании вы пытаетесь запретить говорить мне то, чему я - живой свидетель и участник !?..." А ведь сам Жуков, не раз был Сталиным жестко наказан ! И за "трофейное дело" , и за "бонопартизм" (причем, всякий раз Жуков признавал свою не правоту и просил извинений). .... Не надо подходить к историческим фигурам с однобоких, основанных на личных эмоциях и  псевдофактах позиций ! Их авторитет подтвержден самой ИСТОРИЕЙ !
Серж, 18 марта 2015 16:35
Всем поклонникам и почитателям этого изверга, душегуба и злодея посвящается:
"Люди холопского звания - сущие псы иногда, чем тяжелей наказание, тем им милей господа"
Николай Алексеевич Некрасов.
Гость, 18 марта 2015 16:40
53 года назад было опубликовано в "Правде" стихотворение Е. Евтушенко "Наследники Сталина", написанное в 1961 г.

Евгений Евтушенко
Наследники Сталина

Безмолвствовал мрамор.
Безмолвно мерцало стекло.
Безмолвно стоял караул,
на ветру бронзовея,
А гроб чуть дымился.
Дыханье из гроба текло,
когда выносили его
из дверей Мавзолея.
Гроб медленно плыл,
задевая краями штыки.
Он тоже безмолвным был -
тоже! -
но грозно безмолвным.
Угрюмо сжимая
набальзамированные кулаки,
в нем к щели глазами приник
человек, притворившийся мертвым.
Хотел он запомнить
всех тех, кто его выносил, -
рязанских и курских молоденьких новобранцев,
чтоб как-нибудь после набраться для вылазки сил,
и встать из земли,
и до них,
неразумных,
добраться.
Он что-то задумал.
Он лишь отдохнуть прикорнул.
И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:
удвоить,
утроить у этой плиты караул,
чтоб Сталин не встал
и со Сталиным - прошлое.
Мы сеяли честно.
Мы честно варили металл,
и честно шагали мы,
строясь в солдатские цепи.
А он нас боялся.
Он, веря в великую цель, не считал,
что средства должны быть достойны
величия цели.
Он был дальновиден.
В законах борьбы умудрен,
наследников многих
на шаре земном он оставил.
Мне чудится -
будто поставлен в гробу телефон.
Кому-то опять
сообщает свои указания Сталин.
Куда еще тянется провод из гроба того?
Нет, Сталин не умер.
Считает он смерть поправимостью.
Мы вынесли
из Мавзолея
его,
но как из наследников Сталина
Сталина вынести?
Иные наследники
розы в отставке стригут,
но втайне считают,
что временна эта отставка.
Иные
и Сталина даже ругают с трибун,
а сами ночами тоскуют о времени старом.
Наследников Сталина,
видно, сегодня не зря
хватают инфаркты.
Им, бывшим когда-то опорами,
не нравится время,
в котором пусты лагеря,
а залы, где слушают люди стихи,
переполнены.
Велела не быть успокоенным Родине мне.
Пусть мне говорят: "Успокойся!"-
спокойным я быть не сумею.
Покуда наследники Сталина
живы еще на земле,
мне будет казаться,
что Сталин - еще в Мавзолее.
1962
Гость, 18 марта 2015 16:47
Согласен с мнением редакции на 100%. Я тоже ненавижу Сталина! Очень много хороших, честных, достойных людей невинно пострадало в годы его культа личности. Думаю, что черти припекут его на том свете. Для меня хуже Сталина только Гитлер
Гость, 18 марта 2015 18:10
А что нибудь из Евтушенко про Сталина , но датированное до марта 53г. можно процитировать ? А то ведь это "храбрейшее произведение", сотворено в 62г. уже по заказу нового вдохновителя гения "вольного поэта" - Хрущева ;)
Гость, 18 марта 2015 19:57
Гостю, 18 Марта 2015 18:10
Вы видимо не знаете, что до марта 1953 года могли поставить к стенке за неосторожно произнесенное слово против Сталина. Вспомните хотя бы стихотворение Осипа Мандельштама :

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,

Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Осип Мандельштам, ноябрь 1933
Шурале, 18 марта 2015 20:35
Так интересно всяких сержей читать, все с ним несогласные это холопы, псы,  вот бы выжечь их коленным железом. А Некрасов писал это про Сталина или про самодержавие. Раз мы Сталина Обсуждаем, значит он жив, каждый останется при своем мнении, так что копья ломать. Да еще называя многих вокруг холуями да холопами, ну не согласны мы с вами серж, простите нас, вольный, независимый барин.
Гость, 18 марта 2015 20:50
Гостю - любителю поэзии 18:10. Ай-яй-яй, какое вы неудачное произведение и какую не убедительную личность сталинской "жестокости" выбрали,  -  И.Мандельштам ! Ваш расчет - на не сведующего обывателя, а действительность была поинтереснее ! В ноябре 33г. Мандельштам написал процитированную вами эпиграмму для чтения в узком кругу. Он и прочитал её не более 10-тка человек. Б.Пастернак, услышав это творение выступил с личным осуждением и посоветовал Мандельштаму уничтожить опус. Но было поздно, ибо кто-то "из особо доверенных" слушателей уже донес о творении . Только вот к стенке сочинителя, почему-то ставить не стали, а ограничились 4 годами ССЫЛКИ, причем предложили его семье САМИМ выбрать место "мученичества". Они выбрали ВОРОНЕЖ, где до 37г. Мандельштам мирно трудился в местной газете.... В 37г. он вернулся в МОСКВУ и был помещен для проживания В САНАТОРИЙ "Саматиха" в Подмосковье. В 38г. на него написал Ежову Секретарь Союза писателей СССР Ставровский, обвиняя в антисоветских настроениях и по решению суда, он вновь был осужден к ссылке и направлен во Владивосток. По дороге он заболел тифом и умер во Владивостоке в 38г.... Вот такая история о "кровожадном и безжалостном осетине", который, кстати даже не знал о письме Ставровского Ежову и о втором суде над Мандельштамом....
У-горец, 18 марта 2015 22:17
Гостю, 18 Марта 2015 20:50

По Вашему получается, что не расстрелять за 16 стихотворных строчек, а всего лишь выслать - это верх гуманизма? Вообще, это нормально?
Гостья, 18 марта 2015 22:19
Думаю, что современные сталинисты не читали ничего кроме "Краткого курса истории ВКП(б)". Прочтите хотя бы "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, "Погружение во тьму" Олега Волкова и т. п. о "прелестях сталинизма". А вообще-то "горбатого только могила исправит". С тем и живите.
Настя, 18 марта 2015 22:23
Отличное стихотворение "Наследники Сталина"! Огромное спасибо!!! Слава поэту Евтушенко!
Напечатать бы это стихотворение в газетах. Ведь интернет есть не у всех. Пусть люди прочитают про этого кровавого палача и прозреют.
Библиофил, 18 марта 2015 22:30
Прочитал правдивейшую книгу о войне. Рекомендую всем.
Название: Победа вопреки Сталину. Фронтовик против сталинистов
Автор: Горбачевский Борис
Оценка: 4.0 из 5, проголосовало читателей - 1279
Жанр: научно-историческая
Описание: Новая книга от автора бестселлера «Ржевская мясорубка». Горькая правда о Великой Отечественной войне, которая приведет в ярость всех сталинистов. Ветеран-фронтовик, выживший в самом кровавом и продолжительном сражении Второй Мировой, опровергает один из главных советских мифов — о «великом стратеге Сталине» и его «неоценимом вкладе в Победу». Пройдя с боями от Ржева до Кенигсберга, основываясь на собственном фронтовом опыте, автор доказывает, что Красная Армия победила не благодаря, а вопреки кремлевскому тирану, никогда не щадившему солдатских жизней и признававшему лишь один стратегический прием: завалить врага трупами; что войну выиграл народ, а Сталин украл и присвоил Великую Победу.
Издание: 2010 г.
Гость, 18 марта 2015 22:35
Читайте книгу генерал-полковника Дмитрия Волкогонова "Сталин". В ней очень честно и объективно
сказана вся правда о "лучшем друге советских пионеров", «великом стратеге и полководце», бездарном главнокомандующем, бездарном государственном деятеле, бездарном человеке с ничтожными умственными способностями. Очень рекомендую.
Гость, 18 марта 2015 22:55
Сталина оставили с разбитым носом
26 марта 1991 года простой советский пэтэушник перешагнув цепное ограждение, отбил стоящему у Кремлевской стены бюсту И. В. Сталина нос и левый ус. Подросток был совершенно трезв.
17-летний уроженец Чебоксар Эдуард Пырков специально приехал из Минска в Москву для совершения этого подвига. Свою жертву он выбрал еще в столице Белоруссии, там же изготовил на токарном станке металлическую дубинку весом 2,6 кг. Ею он и воспользовался, уличив момент, когда рядом не было никого из охранников кремлевской комендатуры. Нанеся три удара по гранитному бюсту Иосифа Виссарионовича, молодой герой сдался милиционерам.
Он объяснил, что таким образом выразил протест против того, что "памятник человеку, с которым связаны несчастья, стоит у Кремлевской стены". Своим поступком он хотел выказать ненависть к Сталину лично, а также привлечь внимание общественности к тому, что прах палача по-прежнему покоится у Кремлевской стены.
Гость, 19 марта 2015 00:10
Гостю, 18 Марта 2015 20:50
То, о чем Вы пишите, называется  полуправдой. Полуправда опаснее лжи; ложь легче распознать, чем полуправду, которая обычно маскируется, чтобы обманывать вдвойне. Не так все это было. В ночь с 13 на 14 мая 1934 года Мандельштама арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь (Пермский край). Осипа Мандельштама сопровождает жена, Надежда Яковлевна. В Чердыни О. Э. Мандельштам совершает попытку самоубийства (выбрасывается из окна). Надежда Яковлевна Мандельштам пишет во все советские инстанции и ко всем знакомым. При содействии Николая Бухарина Мандельштаму разрешают самостоятельно выбрать место для поселения. Мандельштамы выбирают Воронеж. Живут в нищете, изредка им помогают деньгами немногие не отступившиеся друзья. Фамилия Секретаря Союза писателей СССР, написавшего донос на Мандельштама, Ставский, а не Ставровский. После второго ареста Мандельштам осужден не к ссылке, как Вы пишите, а  был по этапу отправлен в один из сталинских лагерей во Владиосток. Для него это было равносильно смерти, учитывая его физическое и душевное состояние. Он прожил всего 11 недель в том пересыльном лагере, куда попал. Тело Мандельштама до весны вместе с другими усопшими лежало непогребённым. Затем весь «зимний штабель» был захоронен в братской могиле. Местонахождение могилы поэта до сих пор неизвестно. Вот такая у него была "легкая" жизнь. Вас бы на его место!
Гость, 19 марта 2015 11:15
Гостю 00.10. Так в чем же я лжец ? В том, что немного перепутал фамилию СТАВСКОГО ? В том, что не стал упоминать такую деталь, что ссылка на 4 года во вполне цивилизованном городке пермской обл. Чердыне показалась "правдолюбу и правдорубу" не переносимой и он встал на путь демонстрационных суицидов с подробным их описанием в высшие инстанции, чтобы затем уже ВЫБРАТЬ абрикосово-яблочный ВОРОНЕЖ !?...( А как же Сталин, отбывавший ссылку в приполярном Минусинске ? ;) ) Ну и самое главное : - в чем я солгал, поведав, что сам Сталин и знать не знал о таком диссиденте, как И. Мандельштам и его "ужасной" истории.
"У-горцу" .  А вы знаете, что в нашей супер демократической стране тоже существует уголовная статья за клевету на высшие должностные инстанции и опорочивание их и гос. символов ? И сроки там определены отнюдь не "ссыльно - воронежские", и определять степень "честности и объективности" обвиняемого будут не "У-горцы" и поклонники Мандельштама- Бродского- Евтушенко - Волкогонова...., а такие же чиновники, как при Сталине ? ;)
Объективный материалист, 19 марта 2015 11:33
О взаимоотношениях Сталина с советской богемой неплохо показано в х/ф "Орлова и Александров". Например Л.Утесов. в миру Лазарь Иосифович Вайсбейн, был типичнейшим мелкобуржуазным представителем и крохобором - хулиганом по своей сути . Его джазовое творчество было неоднозначно в обществе и вызывало раздражение у руководства страной. Сталин, большой ценитель и поклонник классической культуры, терпеть не мог личности Утесова и его псевдотворчества, но зная об ажиотажном интересе среди обывателей, он не препятствовал его  концертам. Он не стал запрещать его участие в задуманной лично первой, советской кинокомедии, коей оказалась - " Веселые ребята", хотя и не скрывал своего раздражения от личности Утесова в ней. Вся его неоднозначная реакция выразилась, лишь в способах поощрения киногруппы . - Если Александров получил орден, а Орлова, "Заслуженную артистку СССР", то Утесову, вручили лишь фотоаппарат (из воспоминаний самого Утесова). И после, до своей смерти, Сталин не любил и не верил Утесову, но не более ! Так что не таким уж  "не терпимым и мстительным" был вождь к творческим небожителям :)
Гость, 20 марта 2015 02:16
Необъективному материалисту, 19 Марта 2015 11:33
Леонид Осипович Утесов был выдающимся артистом. Ему первому из артистов эстрады присвоено почетное звание Народный артист СССР. Он награжден многими правительственными наградами. Его творчество любимо уже не одним поколение зрителей и слушателей. А кто Вы по сравнению с ним? Вы просто клеветник и завистник.
Евгений, 20 марта 2015 02:23
Посвящается всем сталинистам и их мудрому вождю и учителю:

"Чтоб не бредить палачам по ночам,
Ходят в гости палачи к палачам,
И радушно, не жалея харчей,
Угощают палачи палачей.

На столе у них икра, балычок,
Не какой - нибудь - "КВ" коньячок,
А впоследствии - чаёк, пастила,
Кекс "Гвардейский" и печенье "Салют".
И сидят заплечных дел мастера,
И тихонько, но душевно поют:
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

Был порядок, - говорят палачи,
Был достаток, - говорят палачи,
Дело сделал, - говорят палачи, -
И, пожалуйста, сполна получи.

Белый хлеб икрой намазан густо,...
Слезы кипяточка горячей.
Палачам бывает тоже грустно.
Пожалейте, люди, палачей!

Очень плохо палачам по ночам,
Если снятся палачи палачам,
И как в жизни. но еще половчей,
Бьют по рылу палачи палачей.

Как когда-то, как в годах молодых,-
И с оттяжкой, и ногою в поддых.
И от криков, и от слёз палачей
Так и ходят этажи ходуном.
Созывают "неотложных" врачей
И с тоскою вспоминают о Нём,
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

Мы на страже, - говорят палачи.
Ну, когда же? - говорят палачи.
Поскорей бы! - говорят палачи. -
Встань, Отец, и вразуми, поучи!

Дышит, дышит кислородом стража,
Крикнуть бы, но голос как ничей,
Палачам бывает тоже страшно,
Пожалейте, люди, палачей!"
Ветеран, 20 марта 2015 02:31
Моё мнение вряд ли будет оригинальным. Я считаю, что мы победили в этой войне во многом вопреки Сталину. Огромная вина, 99% вины во всех потерях и поражениях, которые мы потерпели в первые три года, лежит на нём лично. Потому что он бездарный главнокомандующий, бездарный государственный деятель, бездарный человек, ничтожный по умственным способностям. Хотя когда речь шла о власти, он проявлял чудеса изворотливости. Да, он читал умные книжки, но не становился добрее или мудрее, он построил империю, но через три десятка лет она развалилась. Мне кажется, это был для нашей страны исторический провал. Мы из него до сих пор не можем выбраться. Поэтому неприемлемо апеллировать к этой фигуре и называть её светлой. Он символ наших неудач – именно так его имя нужно связывать с Победой.
Гость, 20 марта 2015 02:43
В ответ на соловьиные трели придворных историков о «великом полководце» назову три самых главных его стратегических просчета.
В первый день войны — бездарные директивы во фронтовые округа, в 1941–1942 годах ошибочное предвидение направлений главного удара противника. Никто не посмел опровергнуть ошибок диктаторского мышления «стратега». Во сколько человеческих жизней оно обошлось — один Бог знает, да молчит.
Фактически никакой принципиальной стратегии у Сталина не было. Его стратегия заключалась в одном жесточайшем требовании: «Воевать любой ценой!» Это означало воевать, не считаясь с людскими жизнями и потерями боевой техники. Так сражалась Красная Армия под Москвой, под Ржевом, на Днепре, под Кенигсбергом, так брали Берлин. В таком ключе состояла полководческая деятельность Сталина. Она не выходила за стены Кремля и Ставки. Верховный ни разу не выезжал на фронт — «кабинетный полководец». К сожалению, до сих пор засекреченные документы Ставки не позволяют в полной мере раскрыть действий Верховного, в том числе Сталинградскую операцию.
Если фронтовая операция (их было более 300) заканчивалась успехом, Сталин записывал ее на свой счет, если случалались неудачи, тут же следовали расправа за расправой и находился «козел отпущения». Подумать только, было расстреляно более 100 генералов, отдувавшихся за промахи Сталина. Удивительно, что исключением из правил Верховного стали неудачи в сражениях подо Ржевом. Впрочем, это не помешало ему получить маршальское звание.
Малую толику деяний «великого стратега» история все Же запечатлела. ЗАПОМНИТЕ!
Семь миллионов погибших солдат и офицеров Красной Армии, из них пять миллионов захоронено в братских могилах безвестными; около пяти миллионов — военнопленных, из которых свыше двух миллионов загублено в немецких лагерях и почти столько же — в советских; два с половиной миллиона искалеченных до конца жизни инвалидов с горестной судьбой в условиях жизни при советской власти (в одном из приложений об этом рассказано более подробно); полтора миллиона дезертиров. Дезертирство в Красной Армии продолжалось даже в 1945-м победном году, около одного миллиона «своих» солдат и офицеров расстреляно «своими», часто без суда и следствия, особистами и смершевцами.
Наконец, скажем о беспрецедентной в истории так называемой «фильтрации» (проверке на лояльность), затеянной Сталиным еще в 1941 году. За время войны и после нее в специальных лагерях гулаговского типа прошло «проверку» более 10 млн мужчин и женщин. Бывшие советские военнопленные, окруженцы, самый разный люд, живший на оккупированной территории, «дышавший вражеским воздухом».
Многие, не прошедшие «проверку», избитые и забитые, которых заставляли каяться и подписывать липовые показания, шли этап за этапом в лагеря ГУЛАГа или на расстрел. Об этом существует немало свидетельств. Итоговая цифра всех погибших в ВОВ составляет 27–30 млн человек.
Вот он, далеко не полный перечень цены Победы «великого стратега и полководца».
Объективный материалист, 20 марта 2015 09:49
"Гостю" 2:16 " Слушайте, "горячий знаток Утесова" , я что написал в своем коменте, что  Вайсбейн "не выдающийся", в понимании многих деятелей культуры и граждан !?  Я что-то переврал об отношении  к личности Утесова со стороны Сталина !? - Так это общеизвестные и подтверждаемые факты самим Утесовым и его соратниками !  Вы так суетливо подсовываете  многочисленные регалии Утесова читателям, забывая их конкретизировать . Да, он стал первым Народным артистом СССР, но только среди  эстрадных артистов ! И получил он это звание в 1965 !! году, от Хрущева ! А свое первое звание - Нар. артист РСФСР он тоже получил не от Сталина, ибо это было в 1958г и тоже от Хрущева ! Заявляя об его "многочисленных наградах" не мешало бы их перечислить , а это : орден Октябрьской революции, полученный в 1975г., ордена Трудового Красного Знамени в 1945 и 1980 г.г. Так что я "наклеветал" утверждая в своем коменте, что Сталин "не любил Утесова и не жаловал его личными почестями , хотя и не препятствовал его творческой деятельности"?!...  Вас задела констатация, что Утесов был "типичнейшим представителем мелкобуржуазного сословия и хулиганом по своей сути"!? Так это даже из сегодняшнего сериала видно, хотя там все довольно дозировано и сглажено по фактам ! Но ведь есть еще биография и воспоминания его современников !  Что же касается моих личных вкусов, то не вам милейший (шая)  их формировать ! Кому-то нравится Магомаев, а кто-то Киркорова считает "всенародным" ! Кто-то увлечен творчеством Нетребко, а кто-то "тащится" от Нюши... В обсуждении темы. одна известная в городе "феминистка-антисталинистка", и ее сподвижники, загрузили всех поэзией "антисталинизма". Впечатляет ! Но если я сейчас выложу, лишь малую толику од и славословий про Сталина (включая гос. гимн), причем всех времен написания и разных (в том числе и ныне - "антисталинистов") авторов, то буду гораздо убедительнее нежели вы !... Ясно только одно : вы и вам подобные, такие же нетерпимые и  скорые на ярлыки и расправу к Сталину и сталинистам, как и они к вам ! Так  чем вы лучше по сути !?  А как же быть с объективностью  !?
Не сталинист, 20 марта 2015 10:16
А тем временем  сегодня в администрации состоится обсуждение обращения местных сталинистов о возвращении памятника Иосифу Виссарионычу. Желающие повернуть время вспять не унимаются!  :o
Гость, 20 марта 2015 10:52
Сын учителя , гений плешивый,
Уголовный режим изобрел,
А покрыл его кровью и славой,
Сын сапожника , горный орел!
Дорогие горожане, комбинат и город строили десятки тысяч заключенных, среди них были разные люди, но все они люди . Покажите мне в городе хоть одну их могилу. Очевидно они были бессмертны и души их вознеслись, а физических тел они не имели.
А Вы про Сталина. Давайте про себя , то -есть про НАС.
взгляд со стороны, 20 марта 2015 11:17
Не сталинист, 20 Марта 2015 10:16

А памятник ради чего? А почти 100 тысячное население Озёрска не спросят? И кому нужен этот монументализм?  :o Ради какой памяти? Пусть фигура Сталина остаётся в истории для дальнейшего изучения, но воздвигать памятники не гоже! имхо
взгляд, сугубо личный, 20 марта 2015 12:09
"взгляду со стороны" и проч. А может у нас и беды все оттого. что все последнее время мы рушим памятники , затем убеждаем друг-друга в правильности - не правильности этих действий, разбиваемся на идеологические группки "по интересам и пристрастиям", оскорбляем безаппеляционно мнение другой стороны, мужественны к безвластным и мертвым, храбры "задним числом и мудры задним умом", ищем причины не в том месте, а следствие не - в том контексте, а историю, переписываем по "заданию и поручению особо одаренных" ?! И россиян мы "в обиду не даем", но только - в отдельно взятых случаях и на отдельных выбранных территориях !?.....
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений