РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Хочешь 100 болезней? Поцелуй Барсика

Общество, 17 марта 2015 11:06, источник: rambler.ru

Очень часто можно наблюдать, как дети, да и взрослые, целуют своих домашних любимцев. Им и в голову не приходит, какие болезни они могут подцепить от своих барсков и чарликов. Вот какую информацию мы нашли в интернете.

«Даже если ваш кот никогда в жизни не был за пределами квартиры, а собаку вы дезинфицируете после каждой прогулки, нельзя быть уверенным в том, что животные абсолютно здоровы.

Медики предупреждают: существует более 100 болезней, которыми питомец может наградить вас и вашего ребенка. Причем большинство из них могут протекать у животного абсолютно бессимптомно или с незначительными проявлениями, которые вы и не заметите. И даже котенок или щенок, приобретенный у проверенных людей или в крупном зоомагазине, привитый от основных инфекций, мог быть заражен чем-то еще внутриутробно или заполучить какого-нибудь паразита в первые дни своей жизни.


main_post_b13c347c-1b45-482a-87a7-c96ef3d39a04.jpg


Так чего именно стоит опасаться, обнимая и целуя четвероногого друга? Кроме элементарных кишечных инфекций, от питомца можно заполучить целый букет более серьезных болезней.

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание, основными переносчиками которого являются представители семейства кошачьих. Токсоплазмы поражают нервную систему, мышцы, лимфатические узлы, глаза, сердце и другие органы. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных, так как инфицирование плода вызывает у него мутации, часто несовместимые с жизнью.

Фелиноз (она же «болезнь кошачьей царапины») вызывает бактерия, обитающая на коже и в слюне кошек, собак, морских свинок и других животных. Передаваясь через царапины или при контакте со слизистой, эти бактерии поражают человека, провоцируя лихорадку, острую интоксикацию, сыпь и аллергические реакции, нагноения, воспаления лимфатических узлов и прочее.

Сальмонеллезы — острые кишечные инфекции, вызванные сальмонеллами. Заразиться ими можно, употребляя в пищу продукты животного происхождения или при непосредственном контакте с больным животным. К слову, у переносчика сальмонеллы может не быть вообще никаких симптомов болезни, а могут развиться серьезные расстройства пищеварения, лихорадка, судороги и даже сепсис.

Гельминтозы — заболевания, которые вызывают паразитарные черви (в народе – глисты). Самые распространенные разновидности этих паразитов — кишечные — о них наслышаны все. При таком заболевании поражается кишечник, что проявляется проблемами с пищеварением, болями в животе, зудом в заднем проходе. Но есть и другие, более опасные гельминты, поражающие важные органы и ткани. Например, «кошачья двуустка», которая, как понятно из названия, любит обитать в организме кошек, селится в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе. Другие виды червей поражают легкие или, например, глаза. В общем, очень страшное дело.

Стригущий лишай — грибковое заболевание, которым чаще всего страдают кошки и дети. Симптомы лишая — красноватые кольцевидные пятна на коже, которые чешутся и шелушатся. Шерсть или волосы вокруг них выпадают. В наши дни лишай успешно лечится противогрибковыми препаратами, но болеть им все равно крайне неприятно.

Орнитоз — заболевание, которым часто страдают попугаи и канарейки. Возбудителями орнитоза являются хламидии, которые проникают в дыхательные пути и поражают легкие и центральную нервную систему. Они вызывают высокую температуру, пневмонию, реже — менингит.

Пародонтит — воспаление десен, вызываемое микроорганизмами. Нередко им страдают собаки. Симптомы пародонтита: кровоточивость десен, зубные боли, подвижность и в конечном итоге выпадение зубов.

Напоследок, два самых страшных заболевания, которыми могут наградить питомцы.

Бешенство передается, как правило, через укусы диких животных, а также домашних кошек и собак, но может попасть и просто со слюной. Инкубационный период (когда животное уже заражено, но еще не болеет) может длиться от 10 дней до 3-4 месяцев. Размножаясь в организме, вирус бешенства вызывает обширное поражение центральной нервной системы, которое почти в 100% случаев приводит к летальному исходу. Бешенство не лечится, единственный возможный способ не дать инфекции распространиться — провести вакцинацию сразу после заражения.

Чума — еще одна ужасная болезнь. Чумная палочка поражает лимфоузлы, легкие, вызывает лихорадку и сепсис. Основные переносчики чумы — крысы и мыши, реже — кошки. Конечно, не стоит тут же после прочтения статьи отправлять бедное животное на карантин и изолировать его от детей. Но чтобы общение с питомцами было безопасным, нужно всегда соблюдать следующие правила:


· не целовать животных, не давать им облизывать лицо, есть со стола и тем более из тарелок (а детям не давать дегустировать корм из мисок кошек и собак);

· мыть руки после каждого контакта с животным;

· своевременно прививать питомцев от распространенных инфекций;

· мыть животных специальными антибактериальными и противогрибковыми шампунями;

· следить, чтобы кошки и собаки не контактировали с дикими или подозрительными домашними животными и не ели ничего на улице;

· не кормить четвероногих друзей сырыми яйцами, мясом и рыбой;

· регулярно чистить миски, лотки и проводить генеральную уборку в доме со средствами для дезинфекции;

· незамедлительно обращаться к ветеринару, если питомец неважно себя чувствует, потерял аппетит или страдает от расстройства пищеварения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

кто, 17 марта 2015 11:14
Если автор не любит домашних животных, это его право, но не надо навязывать свою нелюбовь другим
Белка с шишкой, 17 марта 2015 11:30
От поцелуя человека больше болезней, связанных с богиней любви - Венерой!  :{}
SAV, 17 марта 2015 11:36
не давать им облизывать лицо
=============================
что делать если у тебя кошка очень лизючая, нос вылизывает мне постоянно когда я сплю  :)  :)  :)


и не ели ничего на улице
======================
О! Вот тут-то собакофилы восстанут - этож в наморднике и на поводке нужно собакена таскать! Как так? Они ж безобидные.  :D  :D  :D Этим догхантеры и пользуются раскладывая отраву на газонах во дворах, где собакенов в принципе не должно быть..
 , 17 марта 2015 11:52
Марсианка, 17 марта 2015 11:58
Жить вообще вредно. Каждый прожитый день -это шаг к смерти. Если думать о всякой фигне зачем вообще жить?
Гость, 17 марта 2015 12:12
Вот напугали! Т.е. теперь погладил домашнего питомца и беги руки мой! Да заразится можно где угодно (транспорт, магазин, кинотеатр и т.д) вот после посещения общественных мест и перед едой надо обязательно руки мыть. А домашнего котенка погладил и сразу руки мыть - чушь! Не думаю, чтобы кто-нибудь после того, как котенка погладил начал свои руки облизывать))))
Гость, 17 марта 2015 12:28
Вообще не понимаю, для чего нужны кошки в городе? Как можно держать этих зверей у себя дома в чистой квартире? Ладно там еще, если на чердаке, в подвале, кладовке или предбаннике в деревне для ловли мышей. Но в городской квартире эти глупые животные совершенно бестолковы и бесполезны.
н е   п о н и м а ю
Гость, 17 марта 2015 12:35
а чем только от людей не заразишься!!!
Гость, 17 марта 2015 13:07
Гость, 17 Марта 2015 12:28
А от Вас какой толк в чистой квартире??? Ладно там еще на стройке или в каком-нибудь цеху для работы. Но в городской квартире Вы совершенно бесполезны)))))

Пы.Сы. А у меня дома 3 кошки, от них совершенно никакого ущерба моей чистой квартире, зато я получаю колоссальное море удовольствия, когда они запрыгивают ко мне на колени и мурчат, и еще очень весело и интересно наблюдать, как они бегают друг за другом, никаких мультиков не надо! Они отвечают, когда с ними разговариваешь, глядя прямо в глаза.И просто ведут себя как дети. Они украшают собой мою скромную квартирку, т.к. очень красивыми их создала природа, глаз радуют. И да, эти бесполезные создания - прекрасные "антистрессы", кто держит дома кошек - дольше живет, это доказано уже, и имеет более спокойные нервы)
Гость, 17 марта 2015 13:09
А мне как то фиолетово. Зараза к заразе не липнет! Пойду своих усатых-полосатых облобызаю ;)
Алекс, 17 марта 2015 15:24
Не гладь, не лижись, мой руки после того как погладил, что за чушь несут эти медики :oops: , так давайте все будем ходить в перчатках, масках и не снимать их, вообще не дышать, ведь воздух грязный. В наше время от продуктов легче заразится чем от контакта с животными, животные не станут есть продукт с химией. :!:. Всю жизнь держали собак, после того как поем даю вылизывать рот и зубы, и никогда ни чем не болел. Почему же если открытую рану полижет собака она быстрее заживает :?:  :?:
Мартовский Кот, 17 марта 2015 17:25
А ну-ка идите ко мне - обниму и зацелую!!! :{}  :D  :D
asura, 17 марта 2015 20:47
Я питерской уже разьяснял...Вы пришли в грязных ботинках с хрен знает чем на подошвах. киса прошлась по коридору,а потом свои лапы пооблизывала-вот и проблемма у всех.. ..
Гость, 17 марта 2015 21:46
ЛЮБОЧКА, ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙ ОБО ВСЕМ ЭТОМ, У ВАС И КОТ И ПЕС, ПОЭТОМУ НУЖНО ПОМНИТЬ О ЧЕМ ТУТ НАПИСАНО, РЕДКО НАЧНЕШЬ БОЛЕТЬ,
Гость, 17 марта 2015 22:28
Свою кису не целую по другой причине, потому что знаю, что людские болезни, которые домашнее животное может от меня подхватить, для зверюшек гораздо опаснее
Коняшка, 18 марта 2015 10:10
Мартовский Кот,

Место встречи - памятник Курчатову? ;)  :D
Гость, 18 марта 2015 10:46
одна зараза от этих кашаков
Мартовский Кот для Коняшки, 18 марта 2015 18:17
Да хоть памятник Курчатову, хоть Ленину, хоть сквер Броховича... :D
Солнце Вмарте, 18 марта 2015 23:58
Жаль, что такой чистоплотный автор не рассказал, сколько разных инфекций и видов гельминтов носит в себе каждый человек, (потому что это его биосистема), потому что многим из этого хозяева могут заразить своих домашних любимцев.
Но они нам это прощают, да ещё и лечат нас от многих-многих болезней. Во многих крупных клиниках даже специально держат кошек, чтобы они, гуляя по палатам, снимали стресс, снижали давление, нормализовали работу сердца..... За границей это в норме уже очень давно, в России тоже опыт уже используется. Кошка может предотвратить инфаркт. А сколько болячек они просто снимают со своих хозяев и берут их на себя, потом болея и даже умирая.
Автору я посоветовала бы жить в скафандре и без супруга и детей (они имеют привыку целоваться, а это перенос всяческой инфекции....). :{}  :cry:  :!:
Гость, 19 марта 2015 10:48
Стригущий лишай на мыло :!:
 , 19 марта 2015 11:50
asura, 19 марта 2015 20:11
запятая яки с тобою  по почте поговорити на пряму по телефонограме комповской с голосовой да видиосвязейноой телемостом.У тебе агент емейла є? иль ящик почьтовий хотяб?Дюже за твоими постами-картинками, Дивчину гарную вижу..и це не обделённую мозгами..
Коняшка, 20 марта 2015 09:37
asura,

Весна? :D
asura, 21 марта 2015 10:26
, 19 Марта 2015 11:50
------------------------------------
Ну всё,питерская мурзилка разругалася со мной из за этого поста (20:11 ) уж я и пообщяться ни с кем уже не могу- просто так?Ещё и коняшку приплела до кучи..
Коняшка, 21 марта 2015 18:31
Эй! :o
А причём тут Коняшка?
asura, 21 марта 2015 23:54
Коняшка, 21 Марта 2015 18:31
Эй! :o
А причём тут Коняшка?
-----------------------------------------
Это - за кадром по телефонограмме..Мы вроде как помирилися уже с ней.. а её ревность - покруче моей видимо будет..  :D  Я ни каких подробностей выкладывоти не буду!Скачи в чисто поле - иго го! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU