РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Поколение арендаторов

Общество, 24 марта 2015 14:42, источник: Просторы Интернета

Моя мама в конце почти каждого нашего телефонного разговора говорит мне: «Копи на квартиру, хватит арендовать».

Недавно я наткнулся на интересные исследования западных экспертов по недвижимости. Поколение людей, родившихся в 80-90-х годах, то есть те, кому сейчас до 30-35 лет, очень редко покупают дома и квартиры. В Америке их даже навали «поколение арендаторов».

Почему так происходит?


Ряд социологов считают, что за последние десятилетия, в России да и в Америке произошло слишком много финансовых катаклизмов и изменений, которые не благоприятно сказываются на желании брать серьезную ипотеку на 20-30 лет.

Но я думаю, это даже не главное. Дело в том, что наше поколение современных молодых людей несколько отличается от поколения наших родителей ценностями.

Современная молодежь пересматривает понятие успеха. Если ранее успешными людьми считались те, кто владел собственным домом или квартирой, то сейчас в особом почете те, кто вкладывает деньги в опыт и впечатления: путешественники, экстремалы, стартаперы.


манс.jpg

Знакомьтесь - Эльнар Мансуров,

привлекший внимание портала Lenta.ru


Сейчас цены в Москве в престижном районе или в центре так разогреты, что люди сознательно отказываются от покупки недвижимости и даже мебели, предпочитая арендовать их. Смысл — в том, что многие мои друзья, да и я хочу не стабильности или зажиточности, а финансовую и географическую независимость, возможность путешествовать, становится лучше.

Все мои друзья, кто купил себе квартиру, например, в Патайе, бывали там максимум несколько раз, потом становится не интересно, хочется новых мест. Да и зачем покупать дом в каком-то конкретном месте, платить за него налоги и ездить туда отдыхать, если жилье можно найти за одну минуту через Airbnb в любом уголке планеты?

Тоже касается собственной квартиры в каком то конкретном городе. Как долго будете жить там, где живете? Три года назад я жил в Озерске, год назад в Питере, сегодня я в Москве. Знаете ли где вы будете через три года?


онегин.jpg

"Что день грядущий мне готовит? Его мой взор напрасно ловит..."

Помните эти слова Онегина?


Forbes пишет, что современные молодые профессионалы меняют работу в среднем раз в три года. В перспективе ближайших нескольких лет работу вы скорее всего тоже поменяете, и если вы арендуете жилье, то ничто не мешает вам перебраться поближе к офису.

Сама концепция владения вещами потеряла актуальность. С точки зрения счастья и ощущения благополучия сейчас считается гораздо выгоднее тратить деньги на приобретение нового опыта, а не новых вещей. Это приносит больше радости.

В компании ваши друзья не хотят слушать истории о том, где вы там купили дом или квартиру, как делали ремонт. Они хотят услышать, какой замечательный вы провели уик-энд в Сингапуре, какие новые знания вы получили в спикер клубе или курсах по найму персонала.

Кстати важно помнить, что вещи, которыми мы владеем, особенно если они очень дорогие, заставляют нас беспокоиться об их состоянии. Купите автомобиль — и вы будете вздрагивать каждый раз, когда за окном сработала чья-то сигнализация. Купите дом, навезите в него дорогой техники — и вы будете бояться ограбления. Полученный же вами опыт никто у вас уже не заберет.


пескарь.jpg

"Премудрый пескарь" Салтыкова-Щедрина - как раз о том,

почему надо бороться с пугающими обстоятельствами


Наши родители не имели возможности путешествовать так дешево и так часто, как мы. У них не было возможности развлекаться так, как сейчас развлекаемся мы. Не было aviasales, booking.com, навигаторов, go pro, соцсетей и интернета. Им было не так просто начать новый бизнес, как нам. Поэтому они инвестировали в дома и машины, а наше поколение в большинстве своем поступает по другому.

В конце концов, любая наша покупка, если это не дом или квартира, обесценится со временем. А если вспомнить про то, как быстро в кризис дешевеет недвижимость, то все становится еще очевиднее.

В итоге, куплю ли я квартиру если у меня будут свободные 10-20 миллионов? Да, куплю. Но пока этих денег у меня нет, я не буду накидывать петлю себе на шею, запрягать себя в телегу и свою молодость тратить на то, чтобы к 40-50 годам выплатить ипотеку и получить статус собственника.

У меня другие планы на эту жизнь.


555.jpg 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 марта 2015 15:25
И что до 100 лет ты будиш таким летуном- путишественником по долам и весям? Ну до 40, 50 лет повеселишся, а дальше захочется своего угла. Теплого уютного где бы ты предовался воспоминаниям. А такого угла нет. Чужая съемная жил площадь. И не знаеш где ты,  как  ты и на что будеш завтра предоваться воспоминаниям. И силы уж не те и здоровье поутрачено. Молодость- молодость, живем одним днем.!
Гость, 24 марта 2015 15:26
Рассуждение, молодого и холостого!!! :!: Мне интересно как вы заговорите, когда вам ваша девушка скажет " Милый, ты скоро станешь папой"..... Путешествовать это конечно супер, но тогда когда нет более глобальных проблем!!! Я не сторонник ипотек, но если ты молодой, целеустремлённый, найди способ по другому заработать на семейное гнёздышко!!!
Гость, 24 марта 2015 15:34
С такими рассуждениями можно рассчитывать только на короткую жизнь, а ведь старость не за горами.
А семья и дети тоже будут мотаться по всему свету? Уверена, что когда нагуляетесь будете искать женщину с жильём, так ведь проще.
Гость, 24 марта 2015 15:40
Гость, 24 Марта 2015 15:25
И что до 100 лет ты будиш таким летуном- путишественником по долам и весям? Ну до 40, 50 лет повеселишся, а дальше захочется своего угла. Теплого уютного где бы ты предовался воспоминаниям. А такого угла нет. Чужая съемная жил площадь. И не знаеш где ты, как ты и на что будеш завтра предоваться воспоминаниям. И силы уж не те и здоровье поутрачено. Молодость- молодость, живем одним днем.!

Мысль в принципе верная, но...В ШКОЛУ!!! Русский язык подтянуть  :D
Гость, 24 марта 2015 16:04
Сама концепция владения вещами потеряла актуальность.

Да.
Гость, 24 марта 2015 16:11
Гость, 24 Марта 2015 15:40
-------------
Всем комментаторам в школу!!! ВСЕМ!!!  :D  8)
Гость, 24 марта 2015 16:49
"Ты живёшь на свете по доверенности.
Ничего у тебя нет. Ты - голодранец!"
Гость, 24 марта 2015 16:52
Всем комментаторам в школу!!! ВСЕМ!!!  
**************************
Учитилка чтоли? И что же так плохо обучали, если опять всех  в школу?
Школу закончил!, 24 марта 2015 17:00
Автор совершенно прав. И вот почему. Мы, "нормальные", "нелетуны" - рабы необязательных вещей, кабальных кредитов, некомпетентного начальства, подлых политиков. Современный человек - раб системы. И проблема эта появилась не сейчас. Битники, хиппи и прочие неформалы - это ранняя наивная попытка протеста. Столь же бесперспективная, как и жизнь подчинившихся системе. А вот нынешнее поколение научилось на ошибках отцов и отказывается навязывать себе чужую злую волю. Они бегут не в джунгли, они бегут к себе, развиваются духовно и интеллектуально. Вкладывают не в мёртвое барахло, а в себя, т.е. единственно ценное и значимое! Зачем тратить жизнь на то, к чему душа не лежит?! Вы, критики, всем довольны? Только не врите, хотя бы себе!
владелец жилья, 24 марта 2015 17:04
Правильно бомжик гутарит! Аirbnb-вещь. Где-то под 200 штук в месяц с моей жилплощади можно поднимать(центр столицы).Побольше таких стартаперов в мире будет, можно вообще работу не искать. Пиши исчо.
Сергей, 24 марта 2015 17:05
хорошая идеология для тех, кто НЕ МОЖЕТ купить квартиру
Гость, 24 марта 2015 17:07
Как в 70 лет на съёмную квартиру зарабатывать будешь ? Или на свалке жить - там ведь тоже экстрим !  Хотя по мне, так больше бы таких - всегда будет кому квартиры сдать и на эти деньги путешествовать действительно без напряга.
Наталья В., 24 марта 2015 17:20
Думаю, эти летуны-путешественники надеются на родителей, которые не вечны. Их квартирки, нажитые непосильным трудом, потом спокойненько отойдут чадам.
Гость, 24 марта 2015 19:32
Ага ) а дети из школы в Сингапур полетят? Или дети у поколения арендаторов не в моде?
Гость, 24 марта 2015 19:52
так бы и написали что это "Реклама сайта Airbnb"
Гость, 24 марта 2015 20:03
В чем то они правы - они свободны !!!. Большинство комментаторов переживает о своем угле в старости, но в России  половина не доживает до 50 лет, и смысл быть рабом системы и тащить ярмо ипотеки, быть привязанным к одному месту.
Гость, 24 марта 2015 20:44
ХИППИ КОРОЧЕ...
Гость, 24 марта 2015 20:53
Наталья В., 24 Марта 2015 17:20
Думаю, эти летуны-путешественники надеются на родителей, которые не вечны. Их квартирки, нажитые непосильным трудом, потом спокойненько отойдут чадам.
----------------------------
О каком непосильном труде вы говорите? В статье идет речь о людях, которым сейчас от 30 до 35 лет... их родители квартиры получили от государства, а не нажили! :!:
asura, 24 марта 2015 22:11
Ну шо я думаю по симу поводу - Каждому Своё..
Гость, 24 марта 2015 22:39
Конечно предмет для зависти образ жизни свободных монгол и бесшабашных чукчей. Но попробуй....
Александр Колесников, 24 марта 2015 23:17
Надо идти в вояки))
Гость, 24 марта 2015 23:38
Свободным ты можешь быть на другой, ничейной и пустой планете!!! Здесь же, на Земле, ты все равно был и останешься РАБОМ той или иной системы!
Гость, 25 марта 2015 05:08
моему сыну 25 лет. Квартиру я покупала в 1997 году. бесплатные не давали с 1998 года. Так что родители 30-35 летних почти все покупали.
Частный Собственник, 25 марта 2015 07:05
Спасибо Администратору за этот пост. Очень ярко проявилась в комментариях одна из бед России - ментальность крепостного права! Когда собственность приравнивалась к средству существования. Так и было в крестьянской России! Человек о том и пишет, что времена меняются.
Можно не иметь в собственности ни одного квадратного метра, но иметь средства снять номер в лучших отелях мира на 10 лет вперёд! А можно наоборот (очень характерно для России) иметь квартиру в 100 квадратных метров и высчитывать копейки за коммунальные платежи, проводить ночи за калькулятором вычисляя 50-ти рублёвую экономию от установки счётчиков.
Ничего не имею против своего угла в старости, но кто сказал что он должен быть в собственности а не предварительно оплаченной аренде?
Частная собственность в большинстве случаев вообще иллюзия. Оформили квартиру в собственность? копите деньги на капремонт всего дома! Построили частный дом? не забудьте застраховать его от мыслимых и немыслимых случаев. И готовьте деньги на юристов, которые помогут вам добиться правды в защите ваших прав.
Что касается молодых семей, ничего не мешает государству предоставить жильё молодому специалисту и членам его семьи, там где он будет реально востребован! То, что такого жилья нет, означает лишь, что этот человек с его женой и детьми в данном городе государству не нужен!

Простите, я тоже невольно включился в дискуссию: Кто живёт правильнее крот или птица?... Конечно крот! у него есть своя норка! а глаза ему и даром не нужны! А птицы некоторые и гнёзд не вьют, живут где придётся... но они видели мир.
На самом деле я убеждён, что у каждого человека свой путь в жизни, свои жизненные задачи и свои способы их решения. любой путь хорош если он твой!
Елька, 25 марта 2015 07:50
Рассуждения автора можно принять, понять. Но я уверенна, что ему есть, куда вернуться. Есть надёжный тыл- родительский дом. Иначе, как-то странно всё выглядит...
Гость, который знает о чем говорит, 25 марта 2015 08:07
исповедь БРОДЯГИ........ А как же Родина? Семья и традиции. А если заболеешь? То под забором где-то на планете Земля?.. А друзья?  Тоже временные - ой, мне уже тут с вами не интересно.... Нет, друзья, это всё временно и надумано....
Гость, 25 марта 2015 08:11
Гость, 24 Марта 2015 16:52     ************* Учитилка чтоли? И что же так плохо обучали, если опять всех в школу?

нет обучали хорошо, только некоторые дети необучаемые, как вы, например. Раз до сих пор не знаете кто виноват в безграмотности человека.......  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 25 марта 2015 08:15
Просто автору есть на кого надеяться в этой жизни, а если сам за себя и свою семью, то рассуждать так не будешь
Местный, 25 марта 2015 09:13
Квартиру я покупала в 1997 году. бесплатные не давали с 1998 года.
-----------------
Вы не совсем в курсе. Пять лет назад в моём учреждении ДВЕ семьи получили НОВОЕ жильё беспланто. В "пятнашке" и на Иртяшской. Получается 2000г. Вот так.
Местный, 25 марта 2015 09:14
пардон, 2010!
Гость, 25 марта 2015 10:07
Местный, 25 Марта 2015 09:13
Огласите учреждение!! Оно существует???
Гость, 25 марта 2015 10:32
нет обучали хорошо, только некоторые дети необучаемые, как вы, например. Раз до сих пор не знаете кто виноват в безграмотности человека
**************************************
Ну да ну да, заметно, как хорошо и  обучили и научили как определять кто обучаемый, а кто нет!!
Бесправный, 25 марта 2015 12:41
Огласите весь список, пжалуста!
Гость, 25 марта 2015 14:01
Частный Собственник, 25 Марта 2015 07:05

Прошу прощения, но много людей к 30 годам имеют собственные, но не родительские деньги для того чтобы "снять номер в лучших отелях мира на 10 лет вперёд". И многие ли способные зарабатывать достаточные средства удалённо от основного места работы, для дальнейшей аренды лучших номеров  в лучших отелях мира ещё на 10 лет ? А в каких образовательных учреждениях будет проходить обучение чадо данной "птицы" ? Каждый год в новой школе новой страны на новом языке ? Вам сколько лет, частный собственник ?
Местный, 25 марта 2015 14:28
Местный, 25 Марта 2015 09:13
Огласите учреждение!! Оно существует???
----------------------
Оно, к сожалению, уже не существует. Оптимизация, понимаете, реструктуризация...
Гость, 25 марта 2015 15:38
мировоззрение чела в возрасте 20-25 лет
Людоедка, 25 марта 2015 16:08
Надо жить здесь и сейчас. Есть возможность путешествовать - пусть путешествует, соберется жениться (выйти замуж), родить детей - будут решать проблемы по мере их поступления. А в 20 ты свободен как птица, и не надо детям подрезать крылья! Можешь и хочешь помогать - помогай, нет - отпусти и просто люби своего взрослого ребенка. Что такое дом? Это там, где тебя любят и ждут, куда хочется возвращаться, а частная это собственность или нет - значения не имеет. У любого человека всегда есть выбор!
Гость, 25 марта 2015 22:53
При таком подходе к жизни нужно чтоб появилось поколение ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ
Олег, 26 марта 2015 01:01
Этот пост с моей страницы в Контакте. Кинули ссылку, с интересом почитал комментарии. Зная специфику города и особенности менталитета, всеже с приятным удивлением увидел на этом форуме людей, разделяющих мою позицию.
Понравилась аллегория с кротом и птицей, благодарю автора.
Частный Собственник, 26 марта 2015 07:44
Как всё интересно! Специально перечитал пост, который обсуждаем... ну нет там ничего про родительскую шею! Автор пишет о вложении собственных средств в собственную жизнь. Там есть рассказ о новых возможностях появившихся в сегодняшнем мире, мире в котором молодые профессионалы могут позволить себе больше чем их родители. Ну и немножко критикует кабалу ипотечного кредитования и материальное накопительство. А что, действительно есть люди которые считают что ипотека на 20 лет - лучший способ решить жилищный вопрос? Вот кто оптимисты! Вот кто уверен в своём здоровье и трудоспособности! Им действительно не понять человека, который живёт на те средства которые у него есть сейчас и там где ему эти средства позволяют жить!
Автор, вероятно, молод и немножко ошибается в другом... возможности о которых он пишет были всегда! Всю историю человечества! Они технически выглядят по-другому, но принципиально не изменились. Все что мы называем историей, это перемещение по шарику как отдельных ярких личностей, так и целых народов. Говорят, млекопитающие появились потому что рыбы вышли из воды на сушу. Сам не видел, но поверю на слово.
Помогают ему родители? Возможно. И огромное им за это спасибо. Жалко тех детей, кому родители помогли купить диван помягче и телевизор пошире.
Если кому-то действительно интересно как соотносятся путешествия и материальные блага, очень рекомендую ознакомится с жизнью и творчеством Виталия Сундакова. Не буду давать ссылку, просто наберите в поиске "Виталий Сундаков" там море информации, в том числе официальный сайт.
Гость, 27 марта 2015 09:47
промолчать то никак :D все понятно
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений