РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Даёшь этику!» Или «не даёшь»?

Общество, 3 февраля 2012 10:19, Александр Волынцев

Публикации о введении курса «Основы религиозных культур и светской этики» на нашем сайте вызвали вполне ожидаемую дискуссию.

Мнения разделились. Хотя даже по комментариям по двум публикациям можно уже сказать, что большинство все-таки за введение модуля «Основы православной культуры».

Есть, конечно, и другие мнения. Например, вчера один из комментирующих высказался так: «Преподавать нужно основы светской этики. А о религии и какому из посланников Бога поклоняться, пусть решает семья. Общение с Богом - это личное, внутреннее дело каждого человека. Не люблю, когда у меня спрашивают к какой религии я отношусь. В этом случае просто промолчу или скажу, что верю в Бога и все».

Его поддержал еще один комментирующий: «В наше время сместились акценты: раньше были воинствующие атеисты, сейчас - воинствующие верующие. (Если ты не веришь в Бога, значит ты бездуховен, ты - на порядок ниже в духовном развитии). Вера - очень интимное дело. Человек должен прийти к вере сам (если для него это будет психологически и духовно необходимо). Ведь вера - это, в основном, психотерапевтическая категория. В наше время вера в Бога (к сожалению) - больше на уровне культа, чем на уровне религиозного сознания. Можно не верить в Бога и быть очень духовным человеком. И наоборот - ходить в храм замаливать грехи, а в реальной жизни... Я - за основы светской этики».

Из этих комментариев видно, что даже взрослые (или относительно взрослые) люди путают понятия, вокруг которых ведут дискуссию. Сказать: «Можно не верить в Бога и быть очень духовным человеком» - это почти то же самое, как сказать: «Можно никогда не заниматься спортом и стать олимпийским чемпионом». Или: «Можно никогда не ходить в школу и стать великим ученым». Просто люди подменяют понятие «духовный человек» понятием «приятный человек» (или «хороший человек», или «добрый человек»).

«Духовный» - от слова «дух». Это абсолютно конкретный термин. Так же, как «душевный» от слова «душа». И то и другое понятие – это религиозные категории. Так что невозможно «не верить в Бога и быть очень духовным человеком». Просто по определению. И вот таких ошибок (случайных или намеренных) в ведущихся дискуссиях – множество.

Что же касается вводимого модуля «Основы светской этики», то тут тоже не всё так просто.

Предлагаем вам видеоролик с мнением специалистов, уже столкнувшихся с современным пониманием «этики» для четвероклашек… 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Нея, 3 февраля 2012 11:57
Одна мысль в ролике правильная - все будет зависеть от учителя. В школе вообще все зависит от учителя. Что скажет учитель и как, и когда. А кто будет преподавать эти предметы? И как? И кто будет учить учителей преподавать эти предметы? И как? И когда? Ведь цель любого учителя - научить. Научить чему? Да, можно научить (и приучить) пользоваться ножом и вилкой, но можно ли научить быть добрым? Как научить любить людей? Родину? Родителей?
А знаете, скорее всего все сведется к тому, что на собрании родителям скажут, вот де вводится новый предмет, вы, конечно, можете выбрать, что учить, но в нашей школе есть учитель по православной этике, и если кому-то что-то не нравится, милости просим пшли вон в другую школу. И все сразу станут добрыми и нравственными.
mitrich, 3 февраля 2012 12:20
Духовность обрести, познать Мессию,
Напоминает мне "Единую Россию"!
АНТИmitrich, 3 февраля 2012 12:25
Историю мы помним: без Мессии
Не будет ни единства, ни России!
Гость, 3 февраля 2012 12:31
Отлично. Такое ловкое передергивание, просто эквилибристика казуистики. Значит, душевным и духовным может быть только верующий, так как это сугубо "религиозные понятия"? А неверующий - только бездушным и бездуховным? А "русская душа" - она только у православного. Господин Волынцев, вот скажите, на кого рассчитаны такие пассажи? На полных дебилов? Очевидно, да.
Гость, 3 февраля 2012 12:51
И все-таки можно не заниматься спортом и стать олимпийским чемпионом, и да, таки можно стать великим ученым и никогда не ходить в школу. Все зависит от самого человека. А мы опять навязываем искусственный выбор. И опять таки, хороший вопрос прозвучал в комментарии Неи - а КТО будет учить наших детей? Учитель русского языка и литературы? Или математик по совместительству? 100% уверенности в том, что объема часов только по этим "этикам" не хватит на нормальную ставку - а это автоматически означает совместителя и соответствующее отношение к работе! У нас в России всегда когда хотят сделать как лучше получают как всегда. Посмотрите что творится с ЕГЭ, а ведь какая благородная идея была в начале! Так что мое мнение - нафиг эти этики совсем. А уж если кому-то хочется, то в предметы по выбору и необязательные и непрофильные.
mitrich, 3 февраля 2012 13:10
Лет через пять бы, не услышать нам слова:
Хотели лучше, а получилось как всегда!
mitrich, 3 февраля 2012 13:39
Учить духовности - идея не нова!
И я двумя руками "За!"
Лет через пять бы, не услышать нам слова:
Хотели лучше, а получилось как всегда!
Лермонтов, 3 февраля 2012 14:54
Что это: вызов ли надменный,
На битву ль бешеный призыв?
Иль голос зависти смущенной,
Бессилья злобного порыв?..
Да, хитрой зависти ехидна
Вас пожирает; вам обидна
Величья нашего заря;
Вам солнца божьего не видно
За солнцем русского царя.
Krokus, 3 февраля 2012 15:08
Позвольте, уважаемый автор статьи, поспорить с Вами. "Дух" - определённый термин, но имеет много значений. Смотрим толковый словарь - любой, какой Вам предпочтительней. "Дух" -1) сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение. 2) Внутренняя моральная сила (Высокий боевой дух, пасть духом). 3) В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо (Святой дух). 4) Содержание, истинный смысл чего-либо (По духу закона). И это ещё не всё. Что касается "духовности", - смотрим туда же, т.е. в словарь. "Духовность" - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальным. А вот термин "духовный" определяется тем, в каком значении при его употреблении используется слово "дух". Вы как-то очень однозначно трактуете понятие "дух", "духовность", "духовный". Что касается этики. "Этика" - (от лат. - обычай, характер) - 1) философское учение о морали, изучающее условия возникновения морали, её сущность и т.д. 2) система норм нравственного поведения человека, какой-либо общественной или профессиональной группы. Даже исходя из этих, далеко неполных, определений, получается, что любой человек, верующий или неверующий каким-либо своим Богам, следующий в своей жизни нравственным критериям, во главу угла  своей жизни ставящий нравственное начало, является духовным человеком. Соглашусь с одним из посетителей сайта, что сегодняшнее православие занимает воинствующую позицию. Как-то сегодня стало стыдным быть атеистом, хотя  наша Конституция прописывает право на свободу совести. Откуда это осуждение? А это - результат достаточно агрессивной политики Церкви. Увы. Достаточно посмотреть на разрастающееся великолепие храмов, но при этом - убогость больниц, школ, детских домов. Количество верующих всё возрастает, а криминал и не думает сокращаться. Противоречие, однако. И тот курс, который продавила Церковь в Министерстве образования, увы, ничего не решит. Всё-таки не стоит возвращаться в средневековье.
Гость, 3 февраля 2012 17:19
Должен быть предмет основы светской этики и мировые религии.Я категорически не приемлю в школе навязывание религии.Даже православной.У нас очень мало монорелигиозных регионов.
Гость, 3 февраля 2012 18:38
:Религия опиум для народа! Как сказал Остап Б. И был на 100% прав. 1000 лет назад Русь крестили кровью и мечем! Подчистили историю стёрли память об исконном русском Знании. Раньше было  Знание а теперь заставляют верить в то во что сами не верят!
Гость, 3 февраля 2012 18:50
Да чтоб тому, кто все это придумал, очередной развалившийся спутник по кумполу долбанул. Это будет справедливо. Мне отмщение и аз воздам. Превратили страну в отстойник какой-то. Воистину: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет".
Гость, 3 февраля 2012 19:20
Категорически против забивания мозгов нашим детям.И так нагрузка огромная а тут еще церковь лезет со своей религией. Церковь и так лезет везде где не просят навязывая свое мнение и вот теперь до школы добрались.Быть верующим сейчас стало просто модным.Да и среди церковников истинно верующих единицы.А остальное большенство просто вовремя сообразили что быть священником не пыльная а главное очень доходная работенка.Посмотрите на состояние школ и больниц и на роскошь церквей и самих служителей церкви их разгульную жизнь- сравните и подумайте и этим людям мы доверим учить наших детей! Вообще я считаю,ЧТО верить или не верить в бога человек должен решить сам в зрелом возрасте.Когда вырастет пусть сам решает,и не надо забивать детям головы им еще ведь учиться надо а не религию выбирать.Я в школе заявил,что мой сын ходить на эту хрень не будет и пусть попробуют заставить!
Лика, 3 февраля 2012 20:28
А уроки эти вероятно будут вести СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ  :D
Гости, 3 февраля 2012 20:58
Очень правильно, что Гость, 5 Марта 2012 19:20 категорически против забивания мозгов своим детям. Даже с пустыми мозгами им будет пожалуй лучше, чем с папиными всю жизнь мучиться...
Вообще, надо отдать должное отметившимся здесь противникам ОПК за богатый жизненный опыт и глубочайшее знание вопроса (прежде всего о "не пыльной и очень доходной работенке служителей церкви и их разгульной жизни" без выходных и отпусков) и конструктивный диспут ("по кумполу долбанул. Это будет справедливо."), в целом обозначивший их позицию: Сказал безумец в сердце своем:"Нет Бога!"(Пс.13:1) . А на безумцев, как издревле ведется, не обижаются... ;)
За ОПК!, 3 февраля 2012 21:10
Современная российская государственная и муниципальная - светская общеобразовательная школа не является атеистической или безрелигиозной школой, где запрещено говорить о Православии. Иное означало бы фактически атеистическую цензуру на представление знаний о религии и Церкви в российской школе.
Гость, 3 февраля 2012 21:20
Лика! По поводу "Свидетелей Иеговы": Родители могут потребовать, чтобы кандидатуры учителей ОПК (как и учителей по другим предметам, модулям) не назначались администрацией, а рассматривались и обсуждались в органах школьного самоуправления, на школьных советах, конференциях, по крайней мере, на родительских собраниях в классах, чтобы выбор таких учителей был согласован с родителями учащихся.
Гость, 3 февраля 2012 21:29
Не надо лгать себе и детям: "Когда вырастет пусть сам решает..." Давайте скажем наконец-то правду: Русский народ фактически родился как историческая нация под Ликом Христа, и мы не преувеличим, если скажем, что Россия, которую мы знаем сегодня, от Балтики до Тихого океана создана, прежде всего, трудами и подвигами множества поколений православного русского народа. Поэтому и сегодня опора на Православие, отечественные традиции и культуру даёт возможность для формирования правильных ориентиров в процессах образования и воспитания подрастающего поколения.
Родитель, 3 февраля 2012 21:42
А мне сдается, что у проявившихся здесь противников нового курса вовсе и нет никаких детей. Уж больно язык выдает этих детолюбов (или как там по-гречески?)...
Счастливый обладатель здравого смысла, 3 февраля 2012 21:43
Почитайте великих.
Федор Достоевский.


«...Мерзавцы дразнили меня необразованною и ретроградною верою в Бога. Этим олухам и не снилось такой силы отрицание Бога, какое положено в Инквизиторе и в предшествовавшей главе, которому ответом служит весь роман. Не как дурак же, фанатик, я верую в Бога. И эти хотели меня учить и смеялись над моим неразвитием. Да их глупой природе и не снилось такой силы отрицание, которое перешел я. Им ли меня учить.»

«Христианство есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол».

или считаете себя умнее Достоевского?!Ну да сейчас немногие знают ,что Достоевский ФМ-это не радио.
Гость, 4 февраля 2012 00:11
НЕ СОГЛАШУСЬ.Вероисповедание дело личное и имтимное и навязывание ни к чему хорошему не приведет.Человек сам должен прийти к чему-то своему - через семью, личной духовной потребности.Лично для себя я решил и считаю, ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В СЕБЯ ЛЮБИМОГО. То,что сейчас вытворяется, как балаганом и неназавешь -"маски шоу" отдыхают!!!!   Уж, поверьте мне. В свое время (70-90г.) я побывал во многих Храмах, Костелах, Синагогах и Мечетях поРоссии, Прибалтике, Средней Азии, Армении, Грузии.Я глубоко уважаю тех, кто истинно верит и с уважением к им отношусь. Но, то что вытвояется сейчас с православием, не иначе как вахханалией не назовешь.Я еще 20-летним решил  для себя (для полного развития)узнать о религии больше, чем давалось. Изучил и священные книги, специальную литературу по всем напрвлениям религии, беседовал с духовными лицами. И решил - быть атеистом.
родители двоих школьников, 4 февраля 2012 07:47
Отвезли детей в школу,встретились с другими родителями ,поделились введением нового предмета-все возмущены! За других не скажем,но своих детей постараемся оградить от этой идеи,ещё и возраст выбрали детей послушный для обучения( не хотят-заставим),к старшеклассникам не лезут,понятно они "забьют". 70-лет маршировали под коммунистами,а сейчас все под храмы прогнёмся-больная страна и общество.
Гость, 4 февраля 2012 08:44
Гости, 3 Февраля 2012 21:58 А вас ни кто и не обижал , нет смысла , и так богом обижены ...
Бабушка, 4 февраля 2012 09:53
В прошлом веке в университете нам читали научный атеизм. Без фанатизма. Просто знакомили (и очень хорошо) с религиями мира. До сих пор жалею, что плохо слушала лекции. А шедевры живописи - почти все основаны на религиозных сюжетах. А про "математика по совместительству" - остальные предметы только супердостойные учителя читают? Почему вы этого не боитесь? Это уж - как повезёт.
Гость***, 4 февраля 2012 11:21
Странно: спорите о разном. Вопрос вероисповедания, интимной личной веры в Бога навязываться в рамках предмета религиозной КУЛЬТУРЫ не будет. Да это и НЕВОЗМОЖНО - заставить :!: во что-то или Кого-то верить! Чем плохо-то если дети немножко больше (1 раз в неделю в 4 классе - это почти что "0") узнают о культуре своей страны? чего боитесь? их вопросов?
Бабушка, 4 февраля 2012 12:39
Вам нравятся ваши дети и внуки? А мне - нет. Бездуховно они живут, ничего ценного для них нет, кроме "золотого тельца". Многое за последнее время сделала западная пропаганда, чтобы лишить русский народ духовности, веры в идеалы. Помню, в детстве, соседка всегда водила меня в церковь, на различные праздники, особенно на Пасху. Но я не стала глубоко верующим человеком. Однако до сих пор люблю посещать храмы, церкви, монастыри, смотреть на то чудо, что создано руками простого русского мужика. Это оставили нам в наследство, чтобы мы помнили их и гордились, что мы -русский народ. А что сейчас ценно для наших детей и внуков? Жвачка, чипсы, кока-кола, видео с насилием и прочими прелестями...Куда катимся? А как говорят наши дети? Где он "великий и могучий" русский язык? Забыли что такое взять книгу в руки. Пришел со школы и за компьютер... Считаю, что необходимо преподавать в школах и этику, и эстетику, знакомить детей с прекрасным, учить их познавать прекрасное душой, а не глазами.
Гость, 4 февраля 2012 13:22
Граждане противники! Зачем всё время бессовестно и нарочито смешивать обучение религии, "Закон Божий", Воскресные школы и т.п. со светским (при этом не значит атеистическим!) характером обучения в общеобразовательных школах, с КУЛЬТУРОлогическим содержанием курса "Основы православной культуры" (КУЛЬТУРЫ, а не веры!)? И что ужасного будет для ребенка если его познакомят, например с Законом Моисеевым (известным как "10 заповедей"): почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле; не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лги - или для вас это тоже дело личное и интимное?
Гость, 4 февраля 2012 13:38
Гостю, 6 Марта 2012 08:44 "...и так богом обижены ..."
а) если Вы говорите о Боге-Творце, то не с маленькой, а с большой буквы принято писать слово "Бог" (иначе выдаете свою партийную принадлежность к тем, кто поменял нормы русского языка и с 1917 года заявлявшими что Бога нет и при этом с Ним боровшимися);
б) если "богом обижены ...", то здесь речь может идти о сатане, потому что Бог никого не обижает, в силу того, что Бог есть Любовь ( см. Ин. 3, 16; 1Ин. 4, 8). Если все-таки "обижает", то Ваш бог - сатана, и в этом случае написание слова "бог" (с маленькой буквы) здесь уместно и правильно.
Гость, 4 февраля 2012 13:50
Родители двоих школьников! Помилуйте! Никто никого не зовёт "под храмы прогибаться". Вам предложено 6 модулей нового предмета, один из которых называется "Основы православной культуры.". Не хотите ОПК, выбирайте другой. И вообще, никто не в силах отнять у человека его неконституционного права жить нравственным уродом в больной стране и обществе. Так что не волнуйтесь,  живите спокойно!
Гость, 4 февраля 2012 14:04
Послушайте, люди! Никто никого не насилует в вашем выборе. Тем более, что Православие учит, что человек изначально свободен, и смысл всей духовной жизни человека в том, чтобы человек обрел эту подлинную свободу, свободу от страстей, свободу от грехов, которыми человек порабощается.
Хотя, не лишним будет вспомнить Достоевского, 190 лет со дня рождения и 130 лет со дня смерти которого отмечали в прошедшем году. Он уверенно говорил: «Все в мире без Христа станет грязно и греховно. Покажите мне что-нибудь лучше Христа! Укажите мне ваших праведников, которых вы вместо Христа ставите», – и подчеркивал: «РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ - ДРЯНЬ». В вашем выборе вас никто не насилуе.
Krokus, 4 февраля 2012 16:05
Почему такая острая дискуссия? А вот почему: государство у нас светское, это прописано в Конституции. Это значит, что Церковь отделена от государства, а школа отделена от Церкви. Но Церковь усиленно вмешивается в дела государства, что вызывает у многих граждан протест. Мне очень нравится позиция французского правительства, которое очень и очень подчёркивает светскость своего государства (католическая Церковь там отделена с 1789 г.), при этом сама Франция ну, очень католическая страна. Тем не менее, мы никогда не видим первых лиц государства в храмах. Это - показатель действительного уважения к понятию права на свободу совести. У нас попытка вмешательства Православной Церкви в школу обозначилась несколько лет назад, когда в школах было предложено ввести курс ТЕОЛОГИИ, ярым сторонником которого выступал г. Кураев. Разразилась полемика, последовало знаменитое письмо академиков во главе с Ж. Алфёровым. Учёный мир протестовал против клерикализации России. Г. Кураев обвинял академиков с присущим неофитам  фанатизмом в примитивном мышлении. Однако курс теологии продавливать перестали или приостановили, не могу знать. Тогда зашли с другой стороны: был предложен курс Основ православного христианства. И это - в многонациональной и многоконфессиональной стране - не странно ли? И тут опять разразилась дискуссия. Теперь, не мытьём, так катаньем, продавили тот самый курс, о котором собственно мы здесь все рассуждаем (кстати, первоначально речь шла только как о факультативе). Вопрос: ЗАЧЕМ? Ведь в школах существует замечательно разработанный факультативный курс для старшеклассников "Основы мировых религий", причём с очень даже неплохим учебником. Зачем же огород городить? Затем, что это светский курс. Таким образом, сам по себе напрашивается вывод о попытке активного вмешательства Церкви в дела школы.
нина, 4 февраля 2012 16:51
Я специально разговаривала с учителем, преподающим курс МХК (с 8 по 11 класс) - Мировая Художественная культура.. На этих уроках детям рассказывается и о христианстве (католической и православной ветви), и о буддизме, о даосизме, про ислам само собой. о вечных ценностях. Мои дети рассказывали о том, что у них был урок, где рассматривались религии народов, населяющих Челябинскую облась. Они впервые узнали о том, что в Челябинске есть синагога, увидели ее на фотографии,  на следующем слайде - Белая мечеть, и далее лютеранская церковь. На МХК изучается  архитектура, декоративно-прикладное искусство, искусство создания книжных миниатюр и книгопечатание, иконопись. Так зачем же огород городить? Кстати, эти учителя специально подготовлены, прошли  обучение  и могут преподавать по разным программам. Наши Министерства в вопросе создания этих самых программ такие изощренные. Только-только учитель освоится, наберет материал к урокам, создаст конспект и учебные планы...прошел год-два..и на тебе! Новая программа и новый учебник! Здравствуй,Тётя, Новый год! Я за светский курс МХК!!! На первом месте должна быть культура, а не теология, которая является только составной частью Мировой Культуры.
Гость, 4 февраля 2012 18:34
Всё как всегда - учебников нет, прграммы нет, методической литературы нет.....а предмет вводится в  школьный курс.....
Званный гость, 4 февраля 2012 22:02
Граждане оппоненты ОПК! Внимание! Выше многократно и многообразно подчеркивалось и разжевывалось специально для вас,что светский характер образования - не значит "атеистический", "антицерковный", "безбожный" и т.п., а курс "Основы православной культуры" - не теология. не богословие, не "Закон Божий", не Воскресная школа, не научение религии, а исключительно культурологический курс (главное здесь КУЛЬТУРА!), который поможет учащимся в старших классах в освоении и понимании отечественной истории, духовных традиций и русской классической литературы. А здесь опять продолжаются рассуждения похожие на нетрезвые выпады, типа:
"Моя жена - женщина!",
"Соседка этажом выше - тоже женщина!",
значит: "Соседка этажом выше - моя жена!",
а "Эта женщина что живет со мной в квартире - просто тоже женщина!"
Это не полемика, а просто "Баба-Яга - против!" ;)
Гость, 4 февраля 2012 22:10
То, что вера религиозная - не исключительно интимное, не сугубо личное дело подтверждают тысячи и тысячи Новомучеников и исповедников Российских, память которых празднуется, кстати, зав
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений