РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (31) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вернёмся в 1935-й год

Общество, 28 марта 2015 17:12, источник: Читатель

Попал тут случайно ко мне в руки аттестат деда моей жены. Аттестат об окончании педагогического техникума по специальности "Дошкольное образование". Дата выдачи - 26 июня 1935 года. Наверное, для нас сегодня экстравагантно уже то, что этот аттестат получен мужчиной.


attestat.JPG


После ознакомления стало интересно сравнить программы обучения тогда и сейчас. Нашёл учебный план по той же специальности "Дошкольное образование" на сайте одного из российских педагогических (теперь) колледжей. Нормативный срок обучения - 3 года и 10 месяцев.


Специальность - 050144 Дошкольное образование по программе углубленной подготовки

Иностранный язык

Обществознание (включая экономику и право)

Математика

Информатика и ИКТ

География

Естествознание

Искусство (МХК)

Физическая культура

ОБЖ

Русский язык

Литература

История

Основы философии

Психология общения

История

Иностранный язык

Физическая культура

Русский язык и культура речи

Культурология

Основы религиозных культур и светской этики

Менеджмент

Математика

Информатика и ИКТ

Экологические основы природопользования

Педагогика

Психология

Возрастная анатомия, физиология и гигиена

Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Теоретические основы дошкольного образования

Безопасность жизнедеятельности

Основы учебно-исследовательской деятельности

Основы педагогического мастерства

Медико-биологические и социальные основы здоровья

Теоретические и методические основы физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста

Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков

Психолого-педагогическая практика

Наблюдения и пробные занятия

Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста

Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников

Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста

Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству

Теория и методика музыкального воспитания с практикумом

Психолого-педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста

Детская литература с практикумом по выразительному чтению

Подготовка к летней педагогической практике

Психолого-педагогическая практика

Наблюдения и пробные занятия

Летняя педагогическая практика

Теоретические основы организации обучения в разных возрастных группах

Теория и методика развития речи у детей

Теория и методика экологического образования дошкольников

Теория и методика математического развития

Биологический практикум

Наблюдения и пробные занятия

Теоретические и методические основы взаимодействия воспитателя с родителями и сотрудниками дошкольного образовательного учреждения

Наблюдения и пробные занятия

Теоретические и прикладные аспекты методической работы воспитателя детей дошкольного возраста.


В общем, программа, конечно, на словах выглядит куда многообразней и заковыристей. Прогресс, господа?

Впрочем, не хочу я делать никаких выводов. Просто поделился историческим документом. Может быть, и у вас что-нибудь есть?

С уважением, читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 марта 2015 18:30
В аттестате у деда ПЕДОЛОГИЯ. Энто чё :?:
Местный, 28 марта 2015 19:05
Добавить нечего.
Гость, 28 марта 2015 20:07
В 35 году изучали предметы о которых теперь понятия не имеют речь не о марксизме.А о банальной астрономии когда рухнул метеорит наши знатоки такую чушь пороли ладно америка помогла объяснили что почем.НУ и черчение география да и много других предметов .
Марусенька, 28 марта 2015 20:08
Потрясающий документ  - это история. А оценка "оч.хорошо" немного удивила(это "отлично"?)
Гость, 28 марта 2015 20:10
а дед работал по специальности?
Гость, 28 марта 2015 20:19
Прикольно, раз и заведующий детским учреждением :)
Гость, 28 марта 2015 21:15
Гость, 28 Марта 2015 20:10
а дед работал по специальности?
----------------------------
После окончания он работал учителем в школе - вел начальные классы, как я понимаю. В те годы семилетка считалась средним образованием, учителей не хватало. Педтехникум - это как по нынешним временам почти "вышка". Работал он недолго. Его призвали в армию, кажется, в 1939... в итоге он прослужил до 1947 - уволился со службы уже в Озёрске, имея звание лейтенанта и орден Отечественной войны II-й степени.
Гость, 28 марта 2015 21:49
В то время получить аттестат очень очень я бы сказала...у моих дед 7 классов, бабушка 3 класса церковно-приходского...
Гость, 28 марта 2015 21:51
Как замечательно, что семьи хранят такие документы и передают по наследству. Мы должны знать свои корни. Спасибо, что публикуете. Было интересно изучить документ. А то как-то надоело читать и смотреть автомобильные "разборки", люди "поливают грязью" друг друга и больше ничего. А тут такой документ..... Был прекрасный человек, образованный, служил отечеству..... Спасибо.
Гость, 28 марта 2015 22:14
В аттестате у деда ПЕДОЛОГИЯ. Энто чё :?:

Видимо это то, что позже стало называться ПЕДАГОГИКА ;)
Вообще-то: ПЕД - дети, ЛОГОС - знание, наука о детях.
Гость, 29 марта 2015 07:33
Гость, 28 Марта 2015 18:30
В аттестате у деда ПЕДОЛОГИЯ. Энто чё :?:

Педология (от греч. παιδός — дитя и греч. λόγος — наука) — направление в науке, ставившее своей целью объединить подходы различных наук (медицины, биологии, психологии, педагогики) к развитию ребёнка.
Гость, 29 марта 2015 08:13
В то время получить аттестат очень очень я бы сказала...у моих дед 7 классов, бабушка 3 класса церковно-приходского...

А мою бабушку 1898 года рождения насильно  (не хотели они тогда, молодые женщины, учить буквы) учили грамоте уже при советской власти. В 60 лет к нам перевезли её, умела расписаться за пенсию печатными буквами, или записку из 3-4 слов написать (сотовых-то не было!), что "паехала в зсад". Нынешние и за 70 в инетах сидят :D
Гость, 29 марта 2015 10:22
Педология - скорее педагогическая психология или психологическая педагогика. Педолог сейчас - это школьный психолог.
Гость, 29 марта 2015 12:34
Гость, 29 Марта 2015 07:33
Гость, 28 Марта 2015 18:30
В аттестате у деда ПЕДОЛОГИЯ. Энто чё :?:

Педология (от греч. παιδός — дитя и греч. λόγος — наука) — направление в науке, ставившее своей целью объединить подходы различных наук (медицины, биологии, психологии, педагогики) к развитию ребёнка.
******************************
Добавлю: в наше время педология стала называться психологией детского возраста.

Документ интересный.
Асурахан, 29 марта 2015 14:11
Гость, 29 Марта 2015 07:33
Гость, 29 Марта 2015 10:22

Я думаю, что всё же прав первый гость, процитировавший Википедию. Педологию нельзя рассматривать ни как педагогику, ни как психологию, т.к. эта наука ставила перед собой более широкий круг проблем. Мой дед тоже был педагогом. Был завучем школы и преподавал географию. От него осталась книга П.Блонского "Педология". Чтобы убедиться в том, что педология "объединяет подходы различных наук" предлагаю ознакомиться с отд. разделами книги.
Раздел III.  п.2 "Младший дошкольный возраст.", п.3 "Старший дошкольный возраст."
Далее по подпунктам выборочно:
- Труд./Игра.
- Развитие повседневных бытовых навыков. Еда.
- Отношение маленького дошкольника к людям.
- Фрейдистская теория детской сексуальности.
- Познание пространства./ Восприятие./Память./Мышление/ Речь.
- Своеобразие детских представлений о мире.
- Ребёнок и сказки.
- Социальное развитие ребенка./Культурное развитие в дошк.возрасте.

Раздел IV. "Школьный возраст"

п.1. Общая характеристика школьного возраста.
(Не могу не остановиться на подпунктах:
1.1 Своеобразие школьного возраста.
1.2. Физическое развитие в школьном возрасте.
1.3. Интеллектуальное развитие в школьном возрасте.
1.4. Общественно-политическое развитие в школьном возрасте.)

п.2 Развитие интеллектуальных функций.

п.3 Анализ процесса обучения.

п.4 Школьная успешность.

п.5 Овладение грамотой.

п.6 Овладение арифметикой.

п.7. Труд и искусство. (Опять интересные подпункты:
7.1. Своеобразие труда в РАННЕМ (интересная градация :)) школьном возрасте.
7.2. Развитие рабочей руки у ребёнка.
7.3. Развитие трудовых умений.
7.4. Технические интересы в младшем школьном возрасте.
7.5. Развитие детских представлений о движении, силе, машине, материале и фабрике.
7.6. Рисование.)

8. Ребёнок в коллективе.
================================
В 1936 г. вышел указ «О педологических извращениях в системе наркомпросов», педология была «закрыта». Толчком послужило массовое тестирование детей (неадаптированные западные методики), которое показало устрашающие результаты. Педологов увольняли и арестовывали.
Вот такие дела...
Гость, 29 марта 2015 21:24
В 1936 г. вышел указ «О педологических извращениях в системе наркомпросов», педология была «закрыта».
Как жаль...И началась штамповка...
Гость, 30 марта 2015 09:26
В довоенное время обучение в школах мальчиков и девочек было раздельное. Может, поэтому мужчины охотнее шли в преподаватели?
Гость, 30 марта 2015 10:26
Гость, 30 Марта 2015 09:26  
В довоенное время обучение в школах мальчиков и девочек было раздельное. Может, поэтому мужчины охотнее шли в преподаватели?

В некоторых республиках Советского Союза раздельное обучение мальчиков и девочек продолжалось гораздо позже после войны. Мой брат  1955 г.р. "раздельно обучался" в Казахстане (Кустанайская область).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений