РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Даёшь кластер!

Общество, 6 февраля 2012 13:52, Юрий Поволоцкий

Месяц назад председатель Правительства РФ Путин В.В. активно поддержал идею создания кластеров на базе ЗАТО. Поддержка означает целевое финансирование из федерального бюджета и предоставление налоговых льгот этим самым ЗАТО. Нахлынувшую радость от этой новости омрачает необязательность премьера при исполнении им своих обещаний (тарифы ЖКХ, цены на бензин, борьба с коррупцией), но все равно приятно.

Немного о том, что такое кластер. С английского переводится как пучок, рой, скопление - т.е. это нечто, взаимосвязанное и взаимодополняющее друг друга. Но от обыкновенного объединения, например «ПО Маяк», кластер отличается тем, что это сосредоточение порождает совершенно новые возможности благодаря синергетическому эффекту (это когда 2 + 2 = 5,6, а то и больше). Такое получается, когда предприятия, входящие в кластер, объединяют в рамках одной особой зоны фундаментальную практико-ориентированную науку, проектно-конструкторские разработки и новые высокотехнологические производства, в результате чего на рынке появляются совершенно новые, не имевшие аналогов продукты. Примером могут быть сотовые телефоны, GPS-навигаторы, спутниковое телевидение, Интернет и много другое, на что мы с удовольствием тратим наши деньги.

В качестве примера кластера обычно приводят силиконовую долину в США. Руководство Стэнфордского университета нашло способ сделать принадлежащие ему земли, со Средиземноморским климатом, привлекательными для компаний, занимавшихся наукоемкими производствами. В результате сюда по одиночке, а затем лавинообразно стали перебегать талантливейшие ученые мира и компании, нуждающиеся в связях и поддержке друг друга. Сейчас долина стала средоточием мировой электронной и компьютерной индустрии. Нечто подобное пытаются создать у нас в Сколково.

И это не дань моде, а насущная необходимость. В экономике США треть занятости, не включая бюджетный сектор, обеспечивают кластеры, в Швеции – почти половину. Производительность труда в таких секторах выше почти наполовину, чем по стране. Но главным является следующее: чем больше развиты кластеры в отдельной стране, тем выше в этой стране уровень жизни населения и конкурентоспособность предприятий. Поэтому думать надо сейчас, пока нефть и газ не закончились.

Ну а теперь прикиньте, где кластеры и где мы? Кто от нас убегает, и кто к нам перебегает? Жители окрестных «караболок» еще не скоро займут лидирующие позиции в фундаментальных практико-ориентированных научных исследованиях, поэтому заявление А. Клепача, второго лица в Минэкономразвитии, что население ЗАТО - интеллектуальная элита страны у меня вызывает сомнение.

Вместе с тем следует постоянно помнить о том, что на наше ХДМ свезли плутоний со всей России, у нас находится радиационно-опасное производство, запятнанное аварией 1957 года, рекой Теча, озером Карачай. В прошлом году отложили пуск отремонтированного реактора по причине отсутствия инженеров управления – такого не было за всю историю комбината. Поэтому я считаю, что субсидии, распространение на нас льгот и преференций обойдутся государству в сто крат дешевле, чем ликвидация последствий возможной аварии.

Однако государство уже пыталось нам помочь субсидиями, льготами и преференциями в создании технопарка. Вспомните ЮАЭС, конверсию, оффшор. Где деньги, кто конкретно виновен в том, что вместо развития наше ЗАТО деградирует? Сегодня у нас на учете стоит более 500 наркоманов, это вместо корпуса молодых ученых, способных конкурировать на мировом рынке. Окна домов зарешечены, чего нет, допустим в Трехгорном. На дорогах беспредел с ездой без номеров, шлемов. Никого не интересуют наглухо затонированные машины с прямоточными глушителями. Дивиденды от правового нигилизма, как мне кажется, сознательно культивируемого в молодежной среде, получают только руководители частных охранных предприятий, все остальные – в минусах.

Для того чтобы к нам приехали (или остались жить) талантливые молодые люди, мы должны обеспечить им кроме высокого уровня жизни еще и высокое ее качество, а это в первую очередь безопасность личности и бизнеса. Кластер – это еще тесные контакты с зарубежными предприятиями, университетами и научно-исследовательскими учреждениями. Ну и кто к нам поедет с нашим бардаком?

Так что на месте председателя Правительства я бы в первую очередь обратил внимание на отношение к своим обязанностям руководителей федеральных структур: УВД, прокуратуры, ФСБ. Без их качественного изменения отношения к службе, ни о каких кластерах и разговоров быть не может, можем лишь опять прославиться на весь мир.

С этого надо начинать, тогда субсидии, льготы и преференции пойдут впрок.

Ю.Поволоцкий, кандидат технических наук 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ЯВШ, 6 февраля 2012 15:00
Озерск, наукоград! А в окно посмотришь - тревога!
Гость, 6 февраля 2012 18:30
Согласен с Ю.Поволоцким, это сказано честно. В г.Озерске остались только одни амбиции !
Гость, 6 февраля 2012 18:51
наукоград он только на словах, да на бумажках... в прочем как и все остальное в нашей стране)
Гость, 6 февраля 2012 19:07
До тех пор, пока  кто-то будет решать, кого и зачем впустить в город, забудьте про всякие кластеры!
Гость, 6 февраля 2012 19:10
До тех пор, пока кто-то решает, кого и зачем впустить в город, а кого нет, забудьте про всякие кластеры! Будут только сортиры! (слова уж очень похожие!)
Гость, 6 февраля 2012 19:24
все правильно!
Гость, 6 февраля 2012 19:51
О кластере хорошо было  сказано
Комитет 17, 2 Февраля 2012 17:38  
С чувством глубокого удовлетворения всей нашей трудовой фамилией изучали словооборот маде ин заграница по имени кластер. Грозфатер вспоминал как тряс япошек на Хасане, но такого слова не слыхивал. Грозмутер даже в зарубежной командировке по освоению опытов нибелунгов такого не встречала слова. Родитель 1 и Родитель 2 рылись в подкорке друг друга и вспоминали инструкции по пользованию заграничной техникой. Ничего такого типа \\\"кластер\\\" никто не вспомнил.
И только Вовочка нажал куда нужно и вывел на монитор \\\"Кластер Категория: Многозначные термины\\\"
Вот оно как - взвыла фамилия.
Если перед какой-то тугодумной новацией говорят о кластере в рамках модернизации, значит если что не выйдет, всегда можно сказать, что вы подумали не то, что мы имели ввиду. Обознались де с терминами, непродвинутые вы лохи.
И каждый пошёл в свою комнату учить все понятия неологизма \\\"кластер\\\".
Не пошёл только муж сестры жены. Он самый умный , он играет на Форексе.
Выиграл уже много ликвидных ликвидов и продал много неликвидных неликвидов.
Он сказал, что ежели быки шифруются, значит опять заманивают.
И нужно секвестировать прямые непрофильные активы после сегрегации выволочного аудита посредством ротации составляющих аутсорсинга в рамках аутстаффинга и обструкции запросов инжиринга.
- И что, лучше то не будет что ли? - спросил кот Мурзик.
Тебе повезло, сказал свояк, ты рожденный в ЗАТО. Вискас дотируют субвенциями по линии симетричной госкорпорации. Будешь отъедаться, как твой праправ20-й степенидедушка Барсик на базе УРСа по московскому снабжению.
-А что будт с кластером? -, высыпали из комнат домочадцы.
Классиков читайте, - с умным видом знаток голубых фишек удалился в грёзы повышений и понижений, проигрывая очредные отпускные.
И всё -таки все верили, что вот еще немного. Еще немного без войны, лишь бы её не было проклятой. Еще потерпим. Еще вернуться НАШИ времена, когда соседи завидовали нашему колбасному кластеру в продмагах.
(с)
Гость, 6 февраля 2012 19:51
______________________________
Цитата из статьи:
Вместе с тем следует постоянно помнить о том, что на наше ХДМ свезли плутоний со всей России, у нас находится радиационно-опасное производство, запятнанное аварией 1957 года, рекой Теча, озером Карачай.
______________________________


Ага, вот только люди работающие на конфетной фабрике имеют больше чем Мы на ПО"Маяк", это, самое главное, здоровье, достойную зарплату, условия труда и т.п. и т.д. А на Маяке, что? Какие кластеры, сначала нужно довести ПО"Маяк" до Евростандарта, улучшить условия труда работника, поднять заработную плату рабочим, прислушиваться начальству к работникам, права рабочих, права слова и выбора, только тогда можно будет что то и думать о кластерах, а сейчас головное начальство с такими амбициями только разваливают ПО"Маяк".  Все субсидии будут оседать в карманах начальников через махинационные схемы отмывания денег, так что Кластера ждет только Администрация, а Мы??? ждем человеческого отношения уже на протяжении многих лет, видимо это на всю жизнь.

Со статьей согласен.
У-горец, 6 февраля 2012 19:59
Словечко "кластер" уже широко используется в практике наших доморощенных стратегов. Или "не наших", принимая во внимание полную идентичность нашей Программы соц-эконом развития и более ранней Программы Северска.
Именно про Программу и всякие там "кластеры" Озерский городовой писал в декабре:

Нам ваш птичий язык не понять (что стараться!).
Вы по-русски скажите о нашей судьбе!
Инновации кластера агломераций
В аутсорсинг засуньте себе!

Присоединяюсь к вышесказанным пожеланиям.
Комитет 17, 6 февраля 2012 20:06
Юрий Поволоцкий, вы во многом правы. Особенно в несоответствии реалий Озёрска с его потенциалом.  Как тут не вспомнить Берию и Курчатова, которые  не изобретали  новомодных  неологизмов, а просто делали своё дело, что бы  мир не рухнул в след за  Хиросимой и Нагасаки. Увы, победители стали проигравшими, самонадеянно подменив  уровень жизни уровнем идеологии.
Сейчас та же тенденция, а значит нас опять победят в новой холодной войне.
гость из нашего прошлого, 6 февраля 2012 20:16
Источник : http://alenapopova.ru/startup/russkie-v-%E2%80%9Csilikonovoj-doline%E2%80%9D-istorii-uspexa.html
Наши предприниматели едут в Силиконовую долину не за деньгами. А за чем же? Главное, что может дать Силиконовая долина, — это особое отношение к предпринимателям и особые отношения между предпринимателями. Предпринимательство вообще относится в Америке к числу престижных занятий, но в Силиконовой долине оно возведено почти в культ. Один из собеседников автора шутливо заметил: «В других штатах девушки спросят при знакомстве, какая у тебя машина, здесь они поинтересуются, какой у тебя стартап».
«Жители ‘края залива’ по своей натуре, как ни странно, коллективисты и романтики, тогда как современный российский предприниматель скорее прагматик-индивидуалист, — говорит Анна Дворникова из AMBAR. — В Калифорнии принято помогать друг другу просто так. Если ты приедешь сюда и по российской привычке начнешь спрашивать ‘а что я буду иметь с этого?’ — тебя не поймут. Мы не ищем сиюминутной выгоды, а нацелены на дальнюю перспективу».
Русская предпринимательская община Калифорнии дает немало примеров справедливости этого тезиса. Случаев взаимопомощи, когда одни что-то бесплатно делали для других, не счесть. Алекс Фрид не так давно сделал демонстрационную версию технологии для другого предпринимателя, чтобы облегчить ему поиск стартового капитала и клиентов. Несложно найти юриста, который бесплатно оформит патентную заявку или программиста, который соберет за свободный выходной бета-версию веб-сайта. Есть и более масштабные примеры. Биотехнологическая компания BiPar Sciences нашла 12,5 млн долларов венчурных инвестиций посредством нескольких дружеских бесед в русской общине. Другая компания, DB Best, обязана самим своим возникновением сетевым связям: ее основатели, Дмитрий и Ирена Балины и Игорь Бекельман, познакомились на одной из конференций AMBAR, там же решили затеять совместный бизнес и некоторое время спустя успешно продали его Microsoft. PayPal Макса Левчина мог возникнуть только там, где два незнакомых человека, встретившись на лекции, тут же договариваются о создании совместного бизнеса. (Справка: В Калифорнии Макс Левчин создал компанию, которая потом прославила его на весь мир. Интренет-деньги, кто бы мог подумать, что это реально? Но сейчас PayPal, его детище, одна из основных платежных систем в мире! В 2002 году PayPal был продан Ebay за $2,2 млрд., которая сделала Paypal своей системой расчета. Сейчас Макс, возможно один из самых известных предпринимателей из бывшего СССР.
Гость, 6 февраля 2012 22:11
Не будет здесь никаких кластеров, даже если желающим подвезут нового Курчатова с Берией.... И даже если заработают силовики  , хотя совершенно непонятно , а они то причем?! И даже, если всех наркоманов отправят на 101 километр. Не создаются кластеры по распоряжению. Это идиотство...
В лучшем случае  будет потемкинская деревня и надувание щек.
Гость 007, 7 февраля 2012 08:48
Раньше были сказки просто про Америку наподобие  "Америка с Таратутой", а сейчас сказки про общину русских в самой замечательной  силиконовой долине США.
Это всё ПРО-ПА-ГАН-ДА. Профанация то есть.
В США намного меньше свобод, чем в России, а о взаимовыручке или какой-то жизни общиной вовсе говорить не приходится.
Бестолковые, клюнувшие на это, влачат существоввание хорошо оплачиваемого гринго в лучшем случае. В худщем-вернулись в Россию, как  повозвращались те, кто уехал, клюнув на профанацию  в 90-е годы.
 Но профанация, видимо, дело заразное. Вот и до нас технологии профан-обработки докатились.  Редкий чиновник не блестнёт нынче свовечком кластер в его служебной речи. Еще недавно были в моде нацпроекты, оффшорные зоны, давальческое сырьё, раздел продукции  и технопарки.
Гость, 7 февраля 2012 10:21
Нет никакой силиконовой долины ,она кремниевая.
Лаврентий Палыч, 7 февраля 2012 11:37
А помните не так давно уже витала в воздухе идея об атомно-машиностроительном кластере на базе ЗАТО? Это не про неё сейчас снова вспомнили?
Гость, 7 февраля 2012 12:02
Трубки термоусаживающиеся ,завод по производству эл.двигателей,модульные автомобильные
технологии, оптооптическое волокно, завод одноразовых шприцов, спирт завод, и т.д,  и
КЛАСТЕР сделаем !!!.
Гость, 7 февраля 2012 21:05
Если все так мрачно, то о чем говорить! Сейчас как никогда нужны такие организаторы как Курчатов и Берия! Не кидайте в меня тухлыми яйцами, а спросите мнение об этом людей, которые работали с ними!!! Это наш последний шанс остаться людьми дела! Хватит горланить и скулить! Только персональная ответственность и профессионализм способны делать настоящую работу! Только где они? Все наши беды от безответственности...
Гость, 8 февраля 2012 12:25
Кластер! -Это в городе, которым рулят два полковника?
Гость_Igor, 9 февраля 2012 10:43
Уважаемый Юрий Михайлович! Понятен и приятен ваш реверанс в сторону нашего будущего президента. Но хотелось бы спросить, а какую роль для себя вы видите реализации данного проекта с позиции депутата и кандидата наук, за что хотели бы взять на себя ответственность. Понятно, что воплощение всего этого в жизнь дело не одного дня и даже не одного года. Даже с моей обывательской позиции видна выгода для нашего округа. Учитывая некоторую вашу необязательность, при выполнении некоторых ваших обещаний есть опасение, что обсуждение этой темы вы превратите в очередную пустую болтовню по осуждению власти и ничего более. Всё же постарайтесь дать вразумительный ответ, чем вы РЕАЛЬНО хотите, и будете помогать в данном проекте? А по поводу правового нигилизма вы правы. Вся вина в этом лежит на наших «оппозиционных» деятелях, которые в своих речах и газетах возвели государственную власть в ранг абсолютного зла с призывами бороться, свергать, не подчиняться и т.д. И в конце концов сами же и споткнулись об это.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений