РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Что изучать детям? Выбирают родители

Общество, 9 февраля 2012 11:16, Собинформ
Что изучать детям? Выбирают родители

Назначенная на 7 февраля встреча руководства Управления образования администрации Озерского городского округа с педагогами и родителями не состоялась. Феофан, архиепископ Челябинский и Златоустовский, не смог прибыть по объективным причинам, а представители образовательной сферы, видимо, решили, что без владыки данная встреча смысла иметь не будет и пока решили ее перенести. До лучших времен.

Тем не менее, вопросов по введению нового предмета – «Основы религиозных культур и светской этики» – накопилось множество. Сегодня мы попробуем дать ответы на некоторые из них.


3.jpg


- Что это за предмет? И на каком основании он вводится в светских школах?

- Президент РФ Д.А.Медведев 2 августа 2009 г. дал поручение с 2012 г. ввести в общеобразовательных учреждениях всех регионов предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Курс включает в себя шесть основных модулей. Это:

- «Основы православной культуры»;

- «Основы исламской культуры»;

- «Основы иудейской культуры»;

- «Основы буддийской культуры»;

- «Основы мировых религиозных культур»;

- «Основы светской этики».

На данном этапе курс вводится в 4-5 классах школы. По 17 уроков в каждом классе.

Что именно будут изучать дети – решат их родители на собрании. Предполагается, что с учетом мнения детей…

Конечно, прежде чем выбирать, необходимо подробно ознакомиться с тем, что вы хотите выбрать.

Но уже и теперь снова и снова возникают вопросы, на которые уже многократно отвечали специалисты. Впрочем, как говорится, повторение – мать учения.


- Не является ли введение данного курса попыткой протащить в школу «Закон Божий»?

- Нет, не является. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» - это культурологический курс, дающий основы происхождения культуры нашей страны. Дети любой цивилизованной страны изучают культуру той страны, в которой они живут. Ключевую роль в становлении российской государственности и культуры сыграло Православие. Потому-то – понять отечественную историю, литературу и искусство – всё то, чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.


- Не станет ли изучение различных религиозных культур по выбору поводом для конфликтов среди детей?

- В мире есть много религий, и люди разных взглядов и убеждений живут вместе. Рано или поздно дети начинают это осознавать. Человек, знающий и любящий родную культуру, с уважением будет относиться к традициям других народов.

Кстати, по данным социологических опросов, в школах, где уже преподаются «Основы православной культуры», отмечается улучшение взаимопонимания в среде учащихся, родителей и педагогов.


- Но у нас же в классах не только православные!

- Верно. Именно поэтому родители и определят: какой именно модуль выбрать. Те регионы, где исторически преобладает ислам – естественно, будут изучать «Основы исламской культуры». Наверное, проживая в Чечне, полезно знать культурно-нравственные основы чеченского общества. Это же касается и регионов иной культуры. Тогда и не будет культурологических конфликтов, как с печально известными «датскими карикатурами» на пророка Мохаммеда или со скандальной московской выставкой «Осторожно, религия!». Впрочем, дети из мусульманских семей на уроках русской литературы изучают произведения русских классиков, понять которые во всей полноте можно лишь сквозь призму «Основ православной культуры».


- А есть ли такой опыт за рубежом?

- В целом ряде западноевропейских государств в условиях вполне демократичного общества существует система преподавания даже не "основ культуры", но конкретной религии. При этом степень преобладания верующих доминирующей численно религии в этих странах над атеистами и иноверцами в целом сопоставима с российской. В качестве примера можно указать на целый ряд преимущественно протестантских стран (в которых, заметим, повсеместно протестантизм является государственной религией). Это – Великобритания, Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия. Не стоит дополнять этот перечень православной Грецией (где православные все-таки составляют более 90% населения по официальным данным) или странами с крепкими католическими традициями, например Италия и Испания (с теми же, почти 100% показателями). В Великобритании, даже, возмущение у населения и судебные иски вызывают не преподавание "англиканских" предметов, а попытки ввести наряду с ними на местах преподавание ислама или индуизма.


- Пусть уж лучше изучают «Основы светской этики»! А с религиями потом разберутся, когда повзрослеют.

- Да, родители имеют полное право выбрать для своих детей и такой вариант. Только родителям придется взять на себя дополнительную обязанность: объяснить своему ребенку, в чем заключается фундамент так называемой светской этики. Существующий сегодня учебник не дает ответа на вопрос: зачем поступать хорошо, и почему нельзя поступать плохо? Что такое добро? Что такое зло? Придется потрудиться самим родителям. Ведь «Надо делать хорошо, потому что это хорошо!» - это не ответ на вопрос: «Зачем?»


- А можно ли будет поменять предмет по религиозной культуре уже в процессе обучения?

- Как показала практика в «пилотных» регионах, нередко родители, выбравшие «Основы светской этики», через какое-то время понимают, что интереснее и полезнее было бы изучать, например, «Основы православной культуры». В такой ситуации замену предмета обязана обеспечить школа. Родителям просто нужно будет заблаговременно подать письменное заявление о своем намерении директору школы.


- Насколько серьезны намерения ввести этот курс?

- Премьер-министр Владимир Путин утвердил план введения во всех школах курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 2012/13 учебного года во всех субъектах РФ.

В соответствии с планом, опубликованным на сайте правительства РФ, в феврале-августе 2012 года учителя, которые будут преподавать курс, должны пройти курсы повышения квалификации.

До марта текущего года обучающиеся и их родители должны выбрать модуль учебного курса с тем, чтобы школы успели заказать соответствующие комплекты учебников.

В течение следующего учебного года для информационного сопровождения нового курса Минобрнауки должно обеспечить создание специализированного интернет-портала, где будут размещаться необходимые методические материалы и оперативная информация.

***

Итак, выбор – за родителями. Замечательная возможность – подумать и выбрать. Не так уж часто предоставляется такая возможность… Не говорите потом, что вас не информировали и вы ничего не знали!

Инициативная группа 


2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 февраля 2012 12:11
Тогда уж дети пусть изучают весь курс, а не отдельные модули. Если кто-то хочет углубиться в изучение какой-нибудь из религий, на это есть воскресные школы. В школе не должно быть деления на группы по религиозным убеждениям, иначе впоследствии это может привести к новым религиозным войнам, которых немало было в истории.
Нея, 9 февраля 2012 12:43
Два конкретных вопроса. Первый: касается ли указанное нововведение детей, заканчивающих четвертый класс? То есть, будут ли они в пятом изучать половину курса какой-либо этики? Или выбирать надо только тем, кто сейчас в третьем классе? Второй: если учебник по светской этике получился плохим, почему нельзя его исправить и написать хороший? И в качестве ремарки (только мое мнение, которое ни на какую истину не претендует): если и вводить такой курс, то в третьем и четвертом классе, ведь в пятом дети из начальной школы попадают в среднюю. Получается, учитель начальных классов данный курс вести не может. Уже не всегда хорошо. А если учесть, что начальные классы не всегда находятся в том же здании, что и средние, получаем дополнительную организационную проблему. Это мелочи, но в мелочах вся суть.
Гость, 9 февраля 2012 12:49
.........."иначе впоследствии это может привести к новым религиозным войнам, которых немало было в истории"...............

АГА! Во всем мире изучают и ничего, а у нас - так сразу войны начнутся... Вы, товарищ, родились таким напуганным или Вас запугал кто? :D  :D  :D
Гость, 9 февраля 2012 13:41
Да, велик выбор, как на "ВЫБОРАХ" :-(
Гость, 9 февраля 2012 13:42
По-моему, было бы логичнее, чтобы мусульмане основы православия изучали, а православные - ислам. Точно бы многое друг о друге поняли бы.
Гость, 9 февраля 2012 13:54
Кто будет преподавать? Ведь специалистов нет! Наспех переученные учителя ОБЖ?
Гость, 9 февраля 2012 14:12
введите в школе все модули! а родители сами выберут (совместно с детьми) куда школяра устроить. не решайте большинством родителей класса!!! пусть двое детей в классе - но ислам. десять - православие. пять - иудаизм и т.п. скоординируйте все МОУ СОШ города - так и проблему заполняемости модулей решите. я не хочу, чтобы мой ребёнок изучал ислам только потому, что в классе мусульманских детей большинство! а если я атеист-сантехник, что выбрать? основы светской этики? моим детям это пригодится? кушать плавленный сырок, но на фарфоре серебрянными вилками, что за чушь? основы всех религиозных культур - это о всём и ни о чём. каша кашей:. аллах, будда, иегова, христос - так и до шизофрении не далеко. сырая инициатива и требует доработки в министерстве образования рф.
Учитель ОБЖ, 9 февраля 2012 14:19
Гость, 9 Февраля 2012 13:54
Да спасёт тебя противогаз твой, да удачу тебе принесёт ЗОЖ
Гость, 9 февраля 2012 14:24
РЕЛИГИОЗНУЮ КУЛЬТУРУ  НАДО ИЗУЧАТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ И НЕ В ШКОЛАХ   А ЛУЧШЕ ПРО ЭТО ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИТЬ !! ПОСЛЕДСТВИЯ БУДУТ ПЛАЧЕВНЫЕ  !!!!
Гость, 9 февраля 2012 14:46
Гость, 9 Февраля 2012 14:42  
По-моему, было бы логичнее, чтобы мусульмане основы православия изучали, а православные - ислам. Точно бы многое друг о друге поняли бы
Хорошая идея,и уверяю Вас что после многие бы приняли Ислам из тех кто изучает ислам,но мало было тех кто изучая православию пришли бы к нему :!: А это не выгодно ...
Гость, 9 февраля 2012 14:53
............."кушать плавленный сырок, но на фарфоре серебрянными вилками, что за чушь?......"

Реальная чушь. Гость перепутал этику с этикетом. Да, детям сантехника-атеиста, впрочем не грозит ни фарфор, ни серебряные вилки, ни... сырок... :D  :D  :D  :D  :D  :D
Malysh, 9 февраля 2012 14:54
не отдам ребёнка на растерзание РПЦшникам
либо "основа светской этики", либо вообще не будет ходить на этот урок...
Гость, 9 февраля 2012 15:04
Malysh, кто ж тебя бедненького так обидел по жизни... Не плачь, и у тебя всё будет хорошо...
Malysh, 9 февраля 2012 15:44
никто не обидел
но конституция говорит о светском государстве...
Гость, 9 февраля 2012 19:38
Полагаю, что про самый главный модуль забыли- увлечение языческими обрядами в современной России от дикости дремучей. Это о колдунах, гадалках, экстрасенсах и прочих целителей с лицензиями от чиновников!
Гость, 9 февраля 2012 20:29
Гость, 9 Февраля 2012 15:53  
............."кушать плавленный сырок, но на фарфоре серебрянными вилками, что за чушь?......"

Реальная чушь. Гость перепутал этику с этикетом. Да, детям сантехника-атеиста, впрочем не грозит ни фарфор, ни серебряные вилки, ни... сырок...      
____________________________________________________________­_______________
Смешно,наверное, про сантехника? Не так сказал? Перепутал этику с этикетом? Над собой посмейтесь, обсуждаете то, что уже решено и будет применяться. Через несколько лет ваши дети вряд ли будут отличаться от детей сантехника с таким образованием. И,думаю, фарфора и серебра у них тоже не будет, только сырки и те американские. Кстати, сантехники встречаются весьма образованные. Чего не могу сказать о многих комбинатовцах тупо со стеклянными глазами едущих на работу каждое утро. Ни радости на лицах, ни других эмоций, стадо и есть стадо.
Гость, 9 февраля 2012 21:53
А что, сантехник - это плохо и унизительно? Без сантехника и дом не дом. А ныне и администраторы с зарплатой 100тыс. понятия не имеют об этике и этикете. Не место красит человека. а человек место. И получается как всегда. С таким подходом угробят любое доброе начинание. "Из грязи да в князи" - говаривали в старину. Сегодня это очень актуально. Начать обучать, прежде всего, надо нынешних чванливых без меры руководителей, а дети, глядя на взрослых, сами поймут, что к чему. Стыд потеряли многие руководители. И от слова "сахар", слаще не станет, как не крути.
Гость, 9 февраля 2012 22:31
Смотрим в корень, друзья! Очередной проект срубить денег. Учебники выпустить, разработать, учителей подготовить, переучить да на каждый курс отдельно. Методические материалы разработать, издать, продать., и т.д.... Таких проектов в образовании полно. Стыдно...большинство понимает, что этот курс НЕ НУЖЕН больше вопросов, чем пользы!
Гость, 9 февраля 2012 22:32
Malysh, 9 Февраля 2012 15:54
не отдам ребёнка на растерзание РПЦшникам
либо "основа светской этики", либо вообще не будет ходить на этот урок...
Согласны-наши дети на эти уроки ни шагу не сделают - под личный контроль возьмём .
ГостьЮля, 9 февраля 2012 22:37
Хотелось бы сначала решить проблемы с преподавателями по физике,химии,алгебре,геометрии и.т.д.,а уж потом за религию браться.То лыжи требуют,то ботинки требуют,а по английскому преподавателя нет.Затем необходима белая футболка на физ-ру,по алгебре преподаватель куда-то уволился.И это среди учебного года.Пока собирали деньги на нужды класса физика не стало.Боюсь если про религию заговорят так все остальные куда-нибудь пропадут.
Гость, 9 февраля 2012 23:18
Интересно, почему родителей-то никто не спросил? Вот оно мне надо? Пусть лучше литературой занимаются!
Гость, 9 февраля 2012 23:34
"До марта текущего года обучающиеся и их родители должны выбрать модуль учебного курса"...
После краткого знакомства с содержанием "модулей", курс "Основы православной культуры" (учебник)  по выстроенному материалу выглядит логичнее (по крайней мере для тех, кто собирается привить своим детям вкус к русской классике и отечественной истории, кто искренне желает хотя бы что-то сообщить ребенку о любви к России и патриотизме, о мотивации православного мировоззрения касательно, например, почитания отца и матери, старших, о мотивации любви к ближнему как к самому себе (остальные "модули" либо не касаются этого, либо раскрывают эти вопросы недостаточно). "Светская этика", конечно, не "Светский этикет", не рассказ: "вилку в левую, а шницель в правую..." А "Мировые религии" - очень сомнительный "винегрет", как будто специально "нарезанный" для расщепления сознания маленьких четвероклассников... Вообще-то до марта времени почти не осталось, а определяться всё равно надо родителям, а не перекладывать это на учителя или администрацию учебного заведения.  (да и перемывание костей друг другу на площадях сайта сути вопроса для каждой конкретной семьи не решит).
Гость, 9 февраля 2012 23:58
мало нашим детям мозги в школе засоряют,еще давайте выбирать основу религий.В моей семье переплелись аж 3 религии.и что выбирать?Да ничего!Не надо этого хлама в школе!Кто хочет побольше узнать ,пожалуйста-воскресные приходские школы, школы основ мусульманства,но не надо приплетать в общеобразовательную школу религии ,да еще и выбор-последствия представляете?У нас в государстве никогда скучно не будет жить.Как в сказке -чем дальше,тем страшнее
Гость, 10 февраля 2012 01:39
............."стадо и есть стадо............."

И это говорят люди, требующие изучения этики? Да еще и светской? УЖОС... :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
КВВК, 10 февраля 2012 03:04
Я думаю, нужно ЗНАКОМИТЬ детей с сутью всех религий, действующих в стране. Но, чтобы "не поехала крыша," достаточно одного-двух уроков на каждую религию. При этом, серия занятий должна повторяться: первый раз - в восьмом и затем в 9 и в 10 классах. Этого будет достаточно,
чтобы различать религии и по названию и по сути.
Гость, 10 февраля 2012 08:28
В пользу выбора Основ православной культуры прежде всего говорит то, что русская православная культура является "вмещающей" культурой для всех российских традиций (об этом свидетельствуют и сами предметы, изучаемые в школьном курсе: История Отечества и наша классическая литература). Кроме того, сам курс ОПК несет двойную нагрузку: познавательную и духовно-нравственную (что особенно важно для сохранения института семьи в современной России, где до 30% детей рождается вне семьи,  а более половины браков распадается- отсюда и львиная доля наших социальных проблем).
Гость, 10 февраля 2012 08:34
Как это не обидно будет для некоторых читающих, но получается, что против ОПК в основном выступают не какие-то идейные антицерковники (потому что курс этот не теологический, а культуроведческий), а люди сладко чувствующие себя в атмосфере падающей нравственности, не желающие с этой "греховинкой" своей жизни расстаться и желающие для своих же детей такой же жизни. Ну, что ж, выбор есть выбор!
Гость, 10 февраля 2012 10:42
Смотрим в корень, друзья! Очередной проект срубить денег. Учебники выпустить, разработать, учителей подготовить, переучить да на каждый курс отдельно. Методические материалы разработать, издать, продать., и т.д.... Таких проектов в образовании полно. Стыдно...большинство понимает, что этот курс НЕ НУЖЕН больше вопросов, чем пользы!

Если действительно заглянуть в самый корень, то это результат сговора церкви с властью - держать народ в узде путем оболванивания со школьной скамьи - тихой сапой нам внедряют "Закон Божий". :!:  :!:  :!:
Гость, 10 февраля 2012 11:09
Граждане, кончай истерить! Уже сотни раз говорилось, что выбор за родителями. А здесь какой-то нескончаемый визг против Церкви, несмотря на то, что курс Основ православной культуры не церковный, не богословский, не теологический и не "Закон Божий",  а культурологический курс, рассказывающий о духовно-нравственых основах и исторических традициях русского и др. православных народов и Государства Российского. И тупо и специально нагнетать истерию, отписываться здесь за мнение большинства, разжигать конфликты, которых не существует - вот действительно лицемерная  и злонамеренная попытка оболванить общество. Провокаторы, прекратите витийствовать: ВЫБОР ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА РОДИТЕЛЯМИ!
Гость, 10 февраля 2012 11:19
При имеющейся полемике в обществе, родители должны настаивать на том, чтобы голосование по выбору модулей предмета проходило тайно, без оглядки на администрацию школы, учителя или рядом сидящих соседей. Потому что дело касается именно семейных традиций. У кого их тех, для тех возможен выбор "Светской культуры" (ни о чём) или "Мировых религий" (обо всём и ни о чём конкретно; непонятно, но здорово!). Поэтому голосование на родительских собраниях по данному (достаточно интимному для каждой семьи) вопросу должно быть ТАЙНЫМ! Оно даст реальную картину по тому или иному классу без оглядки на мнение т.н. "большинства".
Гость, 10 февраля 2012 12:51
Правда, хватит истерик. Прежде, чем сделать выбор, хотя бы познакомиться надо, что предлагают.Адекватными надо быть нам, родителям! Я, например, только "за", если моему ребенку лишний раз расскажут "о добром и вечном", об основах православной культуры, о традициях русского народа.
Гость, 10 февраля 2012 13:07
Знаете, высвечивается какая-то (пусть и не явно, но всё-таки) определённая закономерность за "Основы православной культуры" ратуют в основном люди, которые несмотря ни на что всё ещё любят Россию... Об этом свидетельствуют те мотивы, которые они высказывают в пользу ОПК. Слава Богу, что ещё есть такие среди нас, дорогие соотечественики, для которых любовь к Родине - это не только любовь к природе. Спасибо всем!
Гость, 10 февраля 2012 16:32
ГОСТЮ 14=07     к вашему тексту остается добавить слово   =ОДНОЗНАЧНО  !!
Гость, 10 февраля 2012 18:22
это просто бред! с таким же успехом можно провозгласить важность изучения основ семейной жизни; сексуального воспитания; этики. Изучать надо законы современного общества и научить по ним жить, сохраняя моральный облик (как это сделать никто не знает, правда).
Званный гость, 10 февраля 2012 20:19
ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ЧТО-НИБУДЬ В КОММЕНТАРИЯХ, НАДО ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ!
Гость, 10 февраля 2012 20:24
Кураев пишет, что не должен весь класс выбрать один предмет.  :!: Родители выбирают ТО, что хотят, а дети потом расходятся по разным кабинетам на один академический час (урок).
Гость, 10 февраля 2012 21:40
Ничего себе "не истерите",своих детей родите  и хоть в прорубь бросайте .Сектанты.
Гость, 11 февраля 2012 21:23
Гость, 12 Марта 2012 21:40
Ничего себе "не истерите",своих детей родите и хоть в прорубь бросайте .Сектанты.

Последнее слово - это подпись. :D
Атеист, 12 февраля 2012 19:04
А взамен чего вводится этот курс? Кто-нибудь сказал об этом? Мне сдаётся, что в 4-5 классах было бы лучше, если бы дети читали книжки русских классиков, где всё сказано и об основах религии и об основах светской этики. Вот хоть Гоголя, например.
Гость, 13 февраля 2012 10:02
"А взамен чего вводится этот курс? Кто-нибудь сказал об этом?"
Взамен безвременно усопшего  "научного" атеизма.  :D
Кстати, Н.В. Гоголь действительно пример: "не полюбивши России, не полюбить вам своих братьев, а не полюбивши своих братьев, не возгореться вам любовью к Богу, а не возгоревшись любовью к Богу, не спастись вам."(Избранная переписка с друзьями. Письмо А.П. Т...му)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений