РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Радуница в Берёзовой роще

Общество, 21 апреля 2015 14:03, Редакция

Некоторые озерчане по-прежнему посещают кладбище в Пасху, что не совсем правильно. Многие же накануне Радоницы навели порядок на могилах умерших родственников. Но именно с этого дня (в этом году с 21 апреля) Церковь начинает богослужебное поминовение усопших и, начиная с этого дня, благословляет посещать кладбища.

Легковые автомобили стоят уже от поворота на Татыш. Автобусы подвозят горожан через каждые 30 минут Сотрудники ГИБДД следят за порядком. Толчеи нет, водители легко находят место для временной стоянки.


DSC03574.JPG

DSC03575.JPG

DSC03577.JPG


Не все, конечно, задумываются над сутью этого праздника. Он, приобретший в народном поэтическом языке особое название – Радоница (или Радуница), совершается в девятый день после Пасхи. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость». Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.


DSC03582.JPG

DSC03580.JPG

DSC03585.JPG


Продавцы искусственных цветов тоже радуются: торговля идёт оживлённо. Но в этот день раньше на кладбища приносили веточки вербы, которые со дня Вербного воскресенья дали корешки и готовы были к посадке.


DSC03578.JPG

DSC03579.JPG


Победа над смертью, одержанная Господом Иисусом Христом, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Образно этот день называют «Пасха усопших».


DSC03583.JPG


И всё бы хорошо! Солнечный день, как и положено ему быть таковым в Радоницу, тысячи горожан, которые нашли время, чтобы посетить родные могилы, но… горы неубранного мусора слегка портят настроение.


DSC03581.JPG

DSC03584.JPG

DSC03586.JPG

DSC03589.JPG

DSC03587.JPG


Писатель Иван Шмелев в своем биографическом романе «Лето Господне» о мирной воцерковленной жизни дореволюционного Замоскворечья делится своими детскими воспоминаниями об этом празднике: «…Сегодня «усопший праздник», - называет Горкин: сегодня поедем на могилки, скажем ласковым шепотком: «Христос Воскресе, родимые, усопшие рабы Божие! Радуйтеся, все мы теперь воскреснем!» Потому и зовется – Радуница».


DSC03576.JPG

DSC03588.JPG


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ещё про вербу, 21 апреля 2015 14:13
Например, очень хороший обычай высаживать на кладбище вербу. Ту самую, что освящали в церкви. Иван Шмелев вспоминает этот обычай, описывая посещение кладбища на Радоницу: «…Горкин тут  и схватился: вербочку-то забыли дома! А  мы  нарочно свяченую  вербу в бутылку тогда поставили, в Вербное Воскресенье: вот  на Радуницу и посадим у дедушки в  головах, а Мартыну посадим на Даниловском. И верба уж белые корешки дала, и листочки уж пробивались-маслились...  - и забыли!..»
Редакция, 21 апреля 2015 14:22
Один из читателей несколько раз просил нас исправить Радуницу, на Радоницу. Надеемся,что теперь мы внесли ясность. Правильно и так и эдак.
Гость, 21 апреля 2015 14:35
но… горы неубранного мусора слегка портят настроение.
-------------------------------------------------
куда смотрит товарищ Черкасов? и бывшее в его ведении (а на данный момент Онищенко там заправляет) УКСиБ (по прежнему настаиваю, что эта структура должна называться Управление Городского Хозяйства)
Михаил Ч., 21 апреля 2015 15:43
Да уж это  точно! Не готовы УКСиБ! ...
Guest, 21 апреля 2015 15:43
А зачем изобретать велосипед? Раз приняты оба варианта названия, пишите тот, что народу ближе. Сами себе создаете проблемы:)
Гость, 21 апреля 2015 15:53
Милые мои горожане! Не знаю,может и не права,но те,кто высаживает возле могил свои близких березки, не думает о других. Могила моих свекров засыпана сплошь сухими листьями берез с соседней могилки. Очистить сложно,все сплошным ковром. У моей мамы рядом сосны,иголки падают,никуда не денешься,чистим и вздыхаем, а у свекров рядом рукотворно посаженные березки создают проблемы. Давайте будем и о других думать.
Гость, 21 апреля 2015 15:54
Подрядчики УКСиБа уже устали выгребать, еще б машинами проезды не заставляли.....
Гость, 21 апреля 2015 16:03
Сегодня,придя к маме на могилу,рассказала ей о том,что благодаря интернету,нашла двух ее сестёр,о которых мама и не знала.Об одной думали,что она пропала без вести на войне,а о другой,что она не выжила в 1929 году после смерти родителей. Представляете, они жили в Коркино,совсем рядом, и умерли в 2001 и 2003 г. Опять на ум приходят слова:<Ах,война,что ты, подлая, сделала>. Покойтесь с миром, мои незнакомые тети ,Зоя Николаевна, Анастасия Николаевна, и мамочка,Валентина Николаевна Селезнева,которая думала, что она одна на свете.
Гость, 21 апреля 2015 16:05
Хочу добавить что от воды было одно название и ДПС  пускали машины на территорию всех, идёт куча народу, с заде бампера подталкивают, обращение к сотрудникам было бесполезно, покачали головой и развернулись в другую сторону. О каком порядке шла речь?
Народ, 21 апреля 2015 16:06
Guest, 21 Апреля 2015 15:43
А зачем изобретать велосипед? Раз приняты оба варианта названия, пишите тот, что народу ближе. Сами себе создаете проблемы".
Народу ближе два варианта. Одним Радоница, другим -Радуница. Т.ч. редакция права и никаких проблем. Текст читайте внимательно.
взгляд со стороны, 21 апреля 2015 16:09
Местный, 21 апреля 2015 17:52
Только что приехал оттуда. Фразу: "О каком порядке шла речь?" так и не понял. Всё нормально. Машины не пускают. Парковался минут 15. Дошёл с водичкой и т.д. Листвы от берёз конечно много. Час только убирали с мамой. Но на то она и Берёзовая роща. Про главное, все забыли сказать. Погода - благодать. А если бы вчера, во время дождя и апрельской грозы 20 числа? На вскидку не помню такую раннюю грозу. Даже у Тютчева: "Люблю грозу в начале мая"...А тут в день рождения Гитлера шарахнуло. Не к добру это всё.
Гость, 21 апреля 2015 19:22
Вернулись женой с3-х кладбищ. Что не понравилось в " Березовой роще":
1. Мусор не убран.
2. Дороги в безобразном состоянии. Не ремонтировались с основания. Некоторые непроходимы, в воде.
3. Площадок для парковки в сторону переезда нет. Обочины заставлены машинами с обеих сторон. Проехать практически невозможно из-за автобусов. Гаишников полно, а толку от них мало. Вместо регулировки многие просто гуляют от скуки.
Гость, 21 апреля 2015 19:44
Сегодня,придя к маме на могилу,рассказала ей о том,что благодаря интернету,нашла двух ее сестёр


Низкий Вам поклон...
Когда заказывала в нашем Храме панихиду, удивилась, как много имён перечисляют прихожане в записках. Не просто родители, бабушки, дедушки, а и предыдущие поколения. Уважаю. И на кладбищах весь город. Это хорошо. Дома достала заветную розовую тетрадочку, куда всё записывала под диктовку мамы и бабушки, пока они были живы. До 1810 года в своё время добрались. На душе светло.
Гость, 21 апреля 2015 19:48
Я когда приезжаю к своим умершим родственникам (с югры) то наблюдаю такую картину постоянно горы мусора да и в последнее время даже воды не найти  это для города  приемлемо  большое бездушие чиновников  они наверно будут лежать на Новодевичьем кладбище
Гость, 21 апреля 2015 20:04
На старом кладбище хозяин автостоянки-шиномонтажки-мойки (тот, который на красном америкосовском пикапе отличился недавно и подлежал обсуждениям на данном ресурсе) или его подчиненные заранее подготовились к Радонице-Радунице и накидали отработанных шин, чтобы люди не могли припарковаться поблизости. Вопрос первый - не стыдно? Вопрос второй - а не является ли это самозахватом территории? Третий вопрос - есть ли у данного субъекта договор со специализированной организацией на переработку отработанных шин (хотя бы тех двадцати, что валялись вокруг въезда на стоянку и "засветились")?
Гость, 21 апреля 2015 20:51
Ладно хоть есть нормальные люди, которые в мешки мусор сгребают и выбрасывают, а то некоторые убрали могилу своих родственников, а сгребли весь мусор к другой могиле и стоят радуются, что теперь чисто у их родственников, это свинство.
Александр, 21 апреля 2015 21:00
Гость, 21 Апреля 2015 20:04
На старом кладбище хозяин автостоянки-шиномонтажки-мойки или его подчиненные заранее подготовились к Радонице-Радунице и накидали отработанных шин...

Я бы сделал тоже самое. Вы тут со своими языческими радуницами будете мешать людям работать и приезжать по делу, в другой день не ездится, чтоли? Нет надо всем колхозом в один раз грязь месить, дурость полная!
Анастасия Болотова, 21 апреля 2015 21:36
Уважаемые люди! Придя на кладбище.а особенно на старое, обернитесь и посмотрите,не закидываете ли вы чью-то чужую могилку,старенькую и не ухоженную.Там ведь тоже чей-то родитель или ребёнок. Относиться надо к этому с уважением и почтением, лучше  уберите там   мусор и листья,сделайте доброе дело...
Гость, 21 апреля 2015 22:00
Согласна с гостем  20:51.На новом дальнем кладбище мусор сваливают возле могилы. Хотя  в 3-х м сделали спец.загородку - ну донесите же туда мешки и прочий мусор.В выходные перетаскали чужой мусор, а сегодня кучи еще больше. Люди действительно свиньи. Больно все это видеть, особенно пожилым..
Гость, 21 апреля 2015 22:33
(Челябинск).  Поехали с мужем вечером на Цинковое кладбище проведать усопшего друга. Нарооооооооооооду море!!! Везде милиция-полиция дежурит, гаишники. Возле крематория поставили машину. Смотрим, идет по дорожке Эльбрус Нигматуллин (Мастер спорта по пауэрлифтингу и армреслингу).  Несет на руках дочку, рядом жена идет. Остановились возле нас, садятся в свою огромную машинку. Мы проходим мимо, я ему сую ручку и листочек бумажки и говорю, что не остану, пока не подпишет :D  :D  :D  Оставил автограф ;)  :D .  Пожелали ему удачи в состязаниях.  :D Ничего, сильной мании величия нет. Нормальный мужик :D
Гость, 21 апреля 2015 22:52
Местный, 21 Апреля 2015 17:52
На вскидку не помню такую раннюю грозу. Даже у Тютчева: "Люблю грозу в начале мая"...А тут в день рождения Гитлера шарахнуло. Не к добру это всё.

а действительно- ктото знает приметы какие  на такую раннюю грозу ? Я  слышала, что если на нераспустившиеся деревья такое случается- то к большому неурожаю :cry:
Гость, 21 апреля 2015 23:12
Удивительно что-то ритуалки друг друга грязью не поливают, перемирие что ли?
Гость, 22 апреля 2015 00:17
Анастасия Болотова, 21 Апреля 2015 21:36
Уважаемые люди! Придя на кладбище.а особенно на старое, обернитесь и посмотрите,не закидываете ли вы чью-то чужую могилку,старенькую и не ухоженную.Там ведь тоже чей-то родитель или ребёнок. Относиться надо к этому с уважением и почтением, лучше уберите там мусор и листья,сделайте доброе дело...

ПОЛНОСТЬЮ Присоединяюсь!!! Люди! Оставайтесь ЛЮДЬМИ!!!
Ольга, 22 апреля 2015 00:19
Редакция, если можно?

Памяти моего папы:

Ушел отец так тихо, так неслышно,
Что разум верить в это не хотел,
Был в этой скорбной тишине нависшей
Какой-то злой, болезненный предел.

Он уходил не навсегда отсюда,
Забыв проститься с нами впопыхах...
А сердце так и ждет явленья чуда,
Что он вот-вот появится в дверях.

Он был с самим собой предельно честен,
Он тихо жил и так же уходил.
Спустясь в последний раз с высоких лестниц,
Не обернулся, не заговорил.

Нам долго будет будоражить память
Его такое светлое лицо,
И ничего уж больше не исправить,
И не вернуть уж больше ничего.

Я не могу забыть простого гроба
И мягкость охладевшую в руке...
Прощался с нами он, тайком от бога,
Слезой на умершей его щеке.

Одной звездой богаче небо стало,
Одной душой беднее стал рассвет,
Какое сердце биться перестало,
Какого человека с нами нет….
Гость, 22 апреля 2015 08:11
Нужно срочно ввести маршрут до кладбища хоть один раз в месяц, за переезд добраться не возможно!!!!!!!!!! Умерло очень много людей," светлая им память". Не у всех машины. Уатик и администрация, позаботитесь и о нас обычных смертных. 100  процентов уверена что автобус будет переполнен, и желающих пользоваться таким маршрутом.
Людмила, 22 апреля 2015 09:01
Папа у меня похоронен на новом кладбище, и так получилось, что его могила со всех сторон окружена могилами, где похоронили бабушек и забыли про эти могилы, уже прошло 4 года, могилы провалились, крестов нет, видно, что вообще никто не приходит ,очень обидно, что моему папе досталось такое место. Может администрация кладбища должна смотреть за такими могилами, скоро и бугорков не останется видно, будто и нет рядом могилы.
Гость, 22 апреля 2015 09:25
Ну почему в такой день нужно обязательно писать о плах ом о лужах и дожде, мусоре. Город почтил память о людях которые жили, что с нами их больше нет. Хозяина в городе так такого го изначально хорошего то и не было. Зачем нужны эти оградки и здесь твоё моё. Только мешают друг другу. Пройти невозможно. Вот в Челябинске Гаврское кладбище все в рядок и оградок нет, любой могиле поклонится можно.
Брать пример с хорошего нужно а не о плохом говорить. Оградки поставили значет сам и убирай по такому принципу изначально администрации думалось. Как службам копеечным то убирать этот лабиринт.
Добьётесь что опять платно всё будет. Я лично против. Нужно оградки все убрать и службам будет легче убирать. А то началось "Я памятник воздвиг нерукотворный", как будто покойники чем-то на том свете друг от друга отличаются. Пока живы мы ухаживаем а дальше то что , некому. Вот оградки то и мешают об этом нужно  было подумать прежде всего изначально.
Светофор, 22 апреля 2015 09:33
Местный, 21 Апреля 2015 17:52
Убираться надо загодя , а не в день Радуницы :!:  :!:
Галина, 22 апреля 2015 09:41
"Светлая память" всем умершим города Озёрска
Уходят близкие нам люди
Уходят близкие нам люди.
Не осознать, что - навсегда,
Не исчерпать всю боль разлуки,
И бьёт наотмашь - никогда.

Их не увидим, не услышим,
Не спросим, не поговорим,
Хоть, как и прежде, ими дышим,
Их любим, ждём, боготворим.
взгляд со стороны, 22 апреля 2015 09:56
Ольга, 22 Апреля 2015 00:19
Разве такое возможно? Будто про моего папу  :cry: Прошло три года, а всё, как вчера...
И в сердце недосказанность, а в душе боль  :cry:
Гость, 22 апреля 2015 10:13
Местный: ранняя гроза... день рождения фюрера...не к добру всё это...
----------------------------------------------------------
Не к добру! Пенсионный возраст всё-таки будут двигать.
Дайкири, 22 апреля 2015 10:13
Убираться надо загодя , а не в день Радуницы
-----------------------------
до Радуницы на кладбище ходить не надо...   вот и редакция тоже самое указала:
"Некоторые озерчане по-прежнему посещают кладбище в Пасху, что не совсем правильно. Многие же накануне Радоницы навели порядок на могилах умерших родственников. Но именно с этого дня (в этом году с 21 апреля) Церковь начинает богослужебное поминовение усопших и, начиная с этого дня, благословляет посещать кладбища."

Я на работе написала заявление на 2 часа в счет ранее отработанных и утречком посетила кладбище. Прибралась, украсила, положила яйца, что раскрашивали на Пасху , мысленно поговорила с предками . . .   и пошла на работу

для УКСиБа  :!:   -  будьте так добры, приберитесь, вывезете мусор, вы же обязаны за этим следить, всё таки городским хозяйством ведаете. . .
Гость, 22 апреля 2015 10:21
Гость, 21 Апреля 2015 20:04
На старом кладбище хозяин автостоянки-шиномонтажки-мойки (тот, который на красном америкосовском пикапе отличился недавно и подлежал обсуждениям на данном ресурсе) или его подчиненные заранее подготовились к Радонице-Радунице и накидали отработанных шин, чтобы люди не могли припарковаться поблизости. Вопрос первый - не стыдно? Вопрос второй - а не является ли это самозахватом территории? Третий вопрос - есть ли у данного субъекта договор со специализированной организацией на переработку отработанных шин (хотя бы тех двадцати, что валялись вокруг въезда на стоянку и "засветились")?

Точно! И все отходы (канистры, трпье, даже старые запчасти) несут к кладбищу, и не лень в гору подниматься! БЕЗОБРАЗИЕ!
Стихи умершим, 22 апреля 2015 11:12
У меня  недавно умер муж 17 января,
не зажила на сердце рана,
ещё она болит.

Они как правило уходят не прощаясь,
Не прошептав своих последних слов,
Возможно в дальний путь не собираясь,
В ту дальнюю дорогу грёз и снов.
Еще вчера они нам мило улыбались,
Глаза их излучали яркий свет,
И как всегда, нас в гости дожидаясь,
Мечтали дать свой дружеский совет.
Они как все мы, очень жить хотели,
И каждый миг, им радость приносил,
Всё что хотели сделать не успели,
У них ещё так много было сил.
В какой-то миг, всё оборвалось,
Им кто-то свыше указал свой срок,
Душа в смятении заметалась,
Что не успела нам сказать и пару слов.
Пускай они не с нами, мы их любим,
И вспоминаем радостные дни,
И наше сердце никогда их не забудет,
Как- будто где- то рядышком они.
                            Галина
Гость, 22 апреля 2015 12:17
для УКСиБа - будьте так добры, приберитесь, вывезете мусор, вы же обязаны за этим следить, всё таки городским хозяйством ведаете. . .
_____________________________________
Вы предыдущие темы читали? Там и фото имеется, убирают мусор. Пока после зимы посетители не наведут порядок на могилках своих родных, так и будет мусор стаскиваться быстрее, чем его могут убрать. Нормально и все понятно, и хватит ныть.
Гость, 22 апреля 2015 12:55
Гость, 21 Апреля 2015 22:52
Местный, 21 Апреля 2015 17:52
Вы правы еще не распустились почки,а уже гроза,которая должна быть в начале мая,как говорят староверы это к неурожаю.
Гость, 22 апреля 2015 13:02
Мы убирали за 4 дня на кануне Радуницы,всегда приносим мешки,у нас везде березы.И с чистой совестью уходим,убрав все за собой.Как делают другие все смели,рядом с другой могилой,кстати мусор,по-моему не вывозили,все было завалено.До и после.
Гость, 22 апреля 2015 13:07
Вот и у меня просьба по Новому кладбищу за переездом. Уважаемые родственники! Обращаю внимание на захоронения 5-6 летней давности, самые первые с права, пожалуйста придите посмотрите на захоронения Ваших родственников, особенно это касается бабушек и  дедушек, возле могилы моей мамы есть 3-4 могилы стариков, по дате рождения ближе к началу 1900-1930 годов...Я не настаиваю на том чтобы Вы им цельный мрамор туда забацали, НО! Со дня похорон там никто и ничего не делал..и там ямы! Скоро мы будем лицезреть всю картину....это ужасно! Ведь наверняка родственники стариков получили от них наследство... что трудно привезти хотя бы пару -тройку кубов отсева? Приезжайте, посмотрите! Картина шокирующая!
взгляд со стороны, 22 апреля 2015 17:14
Меня поражает, что родные годами не могут раскидать кучи земли вокруг могилок. Всё навалено на своих же оградках, в проходах, вплотную до соседних оградок. Между тем сами могилы очень сильно провалены, кресты падают. Можно понять больных, одиноких, немощных родственников. Но когда здоровые и не бедные  мужики не могут навести порядок у своих умерших родителей, между прочим весьма почётных граждан Озёрска, это, простите, ни в какие рамки. Каждый раз, бывая на кладбище, извиняюсь за их детей и их отношение к могилам :(
Эмоции переполняют. Встречу на улице их сына, уже не промолчу.
Только не надо говорить, что мёртвым всё равно, где лежать. Насчёт наведения излишнего шика и "дворцов" на могилках я против. Но навести и поддерживать элементарную чистоту - это долг живых. Я так думаю.
Гость, 22 апреля 2015 21:07
(Челябинск).  Когда шли на Цинковое кладбище через территорию крематория, то увидели стены, где замурованы остатки усопших. Там много таких ячеек с прахом.  Так жутко на это смотреть.Цветочки кое-где торчат. И несколько человек стоит возле этих остатков. Еще очень много пустых ячеек. Да нууууууууууууу!!! Вообще не приятное зрелище! То ли дело -  по рабоче-крестьянски, по-нашенскому, посетить могилку усопшего родственника,  посидеть на скамеечке с родственниками, друзьями, помянуть умершего, выпить за него чарочку, посидеть, повспоминать его,  потом оставить ему стопочку с водочкой, кусочек черного хлебца сверху.  Все-таки не привык наш народ стоять на территории крематория , возле ячеек в стене, где захоронен прах умерших. Жутко.... То- ли дело посетить могилку родственника, навести там порядок, чистоту соблюдать.Посидеть, покаяться в грехах. прощения попросить, цветочки посадить на могилке и тд. А на этой стене рядом с тобой стоит плечом к плечу чужой дядя. Там не поплакать, ни поговорить с умершим. Да нууууууу.....Какая-то стена плача. У нас в городе ведь нет крематория, слава Богу??
Гость, 22 апреля 2015 21:23
Со мной женщина работала. Уже 10 лет,как умерла. В свое время она своему сыночку  все дала - и высшее образование. и 2 квартиры ему досталось, гараж, сад хороший и тд. Внукам хорошо помогала. Когда она умерла,то сынок на каком то маленьком камне (даже не памятник) , просто краской написал фамилию, допустим , Петрова  В.А.  Все, ни когда она родилась, ни когда умерла - ничего нет. Будто бомжиха похоронена.  Ни фотки, ничего.  Я ему ещё лет 5 назад сказала, мол, купи матери памятник, не позорься!! Он ответил - денег нет!!! Во врет!! Сыну квартиру купил, работает преподом в ЮУрГУ (главный корпус), еще подрабатывает где-то. Как не стыдно? До сих пор камень как стоял, так и стоит. Не ездят туда вообще.... Ни внуки, ни сын. Никому ничего не надо! А женщина работала, между прочим, в ректорате всю жизнь. Для сына сделала много. А ему даже денег жаль на памятник, самый мало-мальский.... Позорище!! И жена у него преподом работает.... Да ну их, уроды моральные!! Зла не хватает! Бессовестные! Когда с мужем туда приехали, мне муж говорит, мол,  давай сами поставим ей памятник. Неужели она заслужила лежать под этим булыжником???Даже постороннему человеку не все равно,а сыну и внукам глубоко пофиг.... :evil:   Бог им судья.....
Светофор, 23 апреля 2015 11:32
Дайкири, 22 Апреля 2015 10:13
Вы читая, смысл поняли? Нельзя приходить в Пасху живых  на кладбище, а вот в Родительский день нужно и можно приходить на кладбище, кто вам не давал после Пасхи 12 апреля посетить кладбище и убрать могилку :?:  :!:  :o  :o  :o
Гость, 23 апреля 2015 13:39
Светофор, 23 Апреля 2015 11:32 кто вам не давал после Пасхи 12 апреля посетить кладбище и убрать могилку :?:

А можно было убрать могилку и ДО Пасхи.А в Радуницу просто посетить усопших, помянуть.Радуница - Пасха усопших, праздник.Не надо в этот день устраивать генеральную уборку.
Гость, 23 апреля 2015 16:42
кто вам не давал после Пасхи 12 апреля посетить кладбище и убрать могилку :?:  :!:  :o  :o  :o
----------------
вы тоже видимо читаете не вчитываясь...   черным по белому написано: именно 21 апреля  Церковь начинает богослужебное поминовение усопших и, начиная с этого дня, благословляет посещать кладбища.

НЕ НУЖНО посещать кладбище просто так, есть для этого определенные дни... не надо беспокоить усопших...  поэтому и не ходила, а 21 приехала, красоту навела, букетиками украсила, конфетки, яйца положила мысленно пообщалась и удовлетворенная уехала.
Гость, 27 апреля 2015 21:52
Очень печально смотреть на брошенные могилки !люди вспомните родных, простите если они где то ошиблись!!!вечная память всем кто жил !
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений