РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Отдайте детям: картина вторая, лирическая

Общество, 28 апреля 2015 13:50, источник: Читатель

Вчера, 27 апреля, состоялась встреча родительского актива МБОУ ДОД «Детская художественная школа» с руководством Управления культуры, на которой присутствовали депутаты, общественность, представители СМИ. Родители услышали множество самых витиеватых лозунгов, демагогических и лирических отступлений, жалоб на прорехи в местном бюджете, ссылок на самого премьер-министра РФ, сожалений о том, что сфера культуры финансируется по остаточному принципу, а в будущем все учреждения образования будут и вовсе выживать только за счет родительской платы. До непатриотичных родителей методично пытались донести мысль о том, что музею крайне необходимо новое просторное светлое здание, а ДХШ должна быть счастлива уже тем, что вообще удалось нечеловеческими усилиями местных властей сохранить имеющееся богатство в виде прозябающих учреждений дополнительного образования. Родителей пытались уверить в том, что вопрос со зданием для музея не решен, что шум подняли преждевременно, что Управление образования вообще не в курсе, что есть претенденты на здания, находящиеся в его ведении (странно, а директор музея г-н Теличко наверное об этом не знает, в этой статье http://www.ozersk74.ru/news/school/242486.php идет речь об оформлении документов на передачу здания).

Оказывается, ДХШ не заполнена (500 детей учатся, по сути, в четыре потока, а высокое начальство пришло однажды на пересменке посчитать детей по головам, когда одни дети ушли, а другие еще не пришли, и не сошлось!), оказывается, преподавателям ДХШ следовало бы пойти вести уроки в детсадах и школах, раз так много желающих учиться в ДХШ, оказывается, следует рациональнее распределять время занятий – школа пустует до 15-00 часов! Видимо, некоторым депутатам и руководству Управления культуры и невдомек, что ученики ДХШ до 14-00 находятся на уроках в общеобразовательных школах, а дошкольники – в детсаду (а их родители, которые сопровождают ребятишек на уроки, в дневное время на работе), именно поэтому уроки идут в будни с 15-00 до 20-00, а в субботу – с 10-00 до 20-00.

Депутаты не слышали о проблемах ДХШ, художественную школу посетили впервые. Заявления, которые годами направлялись руководству Управления культуры и в администрацию округа, канули в Лету. Никто ничего не знал! А теперь нас призывают к патриотизму, объясняют нам, убогим, что помпезный музей городу необходим намного больше, чем нормальные условия для наших детей, родители должны войти в положение, понять и довольствоваться имеющимся. Нам даже пообещали немного сэкономить на музее (если получится) и починить в ДХШ кровлю. Нас пытались убедить в том, что неразумно требовать новое здание, т.к. оно потребует денежных вложений. А где их взять-то? Вот для музея деньги есть для переоборудования здания по ул.Матросова, 2, а для школы – нет. Откуда?! По словам некоторых депутатов, нам вообще грешно жаловаться, мы живем несравнимо лучше, чем многие сельские школы. Нам с воодушевлением рассказывали, как все ценят нашу школу, красочно расхваливали территорию, на которой расположена ДХШ, перспективы развития (весьма туманные), преимущества имеющегося здания по ул.Космонавтов, 24. Было весело - действо очень напоминало мультфильм «Как старик корову продавал».

Руководитель Управления культуры вдохновлена военным музеем в Верхней Пышме и мечтает создать подобный в Озерске. Родителям предложено свозить своих детей в Пышму и осознать, что в Озерске необходим музей танкового корпуса и авиационной эскадрильи.

Хотите поговорить о музее военной техники «Боевая слава Урала», что в г.В.Пышма? Давайте поговорим. Этот музей создан силами Уральской горно-металлургической компании, и на ее же средства содержится при участии командования Приволжско-Уральского военного округа. Вам фамилии Алтушкин и Козицын ни о чем не говорят? Богатейшие горнопромышленники, на чьи личные деньги по всему Уралу построено множество храмов. Не на бюджетные деньги живет музей в Пышме. А теперь давайте поговорим о Детской художественной школе города Снежинск. В Челябинской области всего пять ДХШ. Не будем себя сравнивать с крупными городами Челябинск, Магнитогорск и Миасс. Обратимся к Снежинской ДХШ, в которой учится меньше детей, чем у нас, и посмотрим фотографии школы в интернете. Не разумнее было бы съездить за вдохновением в Детскую художественную школу Снежинска?

Со слов депутатов и руководителей Управления культуры, музею выделяют 10 миллионов рублей на обустройство (на музее и так сильно экономят, первоначально просили 70 миллионов). Что мешает вложить эти деньги в ремонт здания по ул.Космонавтов, 24, разместив в нем и на прилегающей территории музей? Нам так расхваливали это здание и территорию! Мы готовы пожертвовать его музею! А нашим детям вполне хватит учебного корпуса по ул.Матросова, 2.

В ходе этой встречи родителям стоило большого труда направлять высокопарные разговоры о глобальных проблемах в мире финансов к конкретным проблемам конкретного образовательного учреждения. Постоянно ссылаясь на хроническую нехватку финансирования и отсутствие свободных помещений, Управление культуры, тем не менее, считает необходимым предоставить все условия для создания грандиозного музейного проекта, а для радикального решения проблем ДХШ возможностей пока, к сожалению, нет. Дети подождут. Они не гордые.

Резюме. Руководство управления культуры на данной встрече пыталось разными способами убедить родителей учеников ДХШ проникнуться интересами музея и отказаться от интересов собственных детей, пыталось доказать несостоятельность требований родителей, преувеличенность и надуманность проблемы ДХШ. Не получилось. Музей – это прекрасно, но создание условий для музея не должно идти в ущерб условиям для обучения наших детей, для многих из которых художественная школа – основа профессионального будущего. Родители учеников намерены добиваться решения проблем. Художественная школа объективно нуждается в более просторном и приспособленном для ведения образовательной деятельности здании. Родители настаивают на общем сборе межведомственной комиссии с участием депутатов, руководителей Управления культуры и Управления образования для решения вопроса предоставления здания Детской художественной школе. Переговоры проходили под протокол, также родители направили заявления Губернатору и прокурору, обратились с просьбой о содействии к генеральному директору и председателю профсоюзного комитета ФГУП «ПО «Маяк».

Впечатлительная мамаша из числа «озабоченных граждан», имеющих совесть войти в число «инициаторов очередного скандала». Цитаты отсюда http://www.ozersk74.ru/news/school/242486.php (Данные автора в редакции)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 28 апреля 2015 13:54
Отличное место для музея -это здание к/т "Мир" (КДЦ)
Гость, 28 апреля 2015 13:58
Какой-то странный тон - "нам", "нашим детям", "обучение наших детей", "основа профессионального будущего". Такой оголтелый эгоизм "давай-давай". И  откровенная спекуляция на детях. Как будто музей не нужен детям, и не только тем. кто посещает художественную школу, но и и другим. Но до других автору нет дела, ведь это не "наши дети". Ну и лексика соответствующая. Неприятно читать.
Гость, 28 апреля 2015 14:00
родители , не сдавайтесь, кроме вас ваши дети никому не нужны. Городу нужны их победы и призы, а вот обеспечить условия...
Гость, 28 апреля 2015 14:15
"Родителям предложено свозить своих детей в Пышму и осознать, что в Озерске необходим музей танкового корпуса и авиационной эскадрильи. "

Вот это вообще какой-то сюр.

Никто в музей ходить не будет, вот помяните мое слово. Для эксперимента сделайте виртуальный музей в виде сайта, Третьяковка вон посчитала эту идею здравой http://www.tretyakovgallery.ru/ru/exhibitions/virt/
Двух зайцев убьете: и денег на сайт надо меньше, и народ хоть какой-то будет приходить, и не из-под палки, как школьников в такие места водят, а действительно из интереса.
И неужели у музея такая огромная экспозиция, что надо под нее двухэтажное не маленькое здание?
Гость, 28 апреля 2015 14:17
Впечатлительная мамаша из числа «озабоченных граждан»
--------------------------
я на вашей стороне и когда будет (вдруг) сбор подписей, я обязательно!
Музею там не место, это должно быть образовательное учреждение, ДХШ самое то
Гость, 28 апреля 2015 14:18
а почему бы просто не поменяться зданиями - зачем музею такое большое?
Гость, 28 апреля 2015 14:22
Отличное здание для музея это "Маяковский".
со стороны, 28 апреля 2015 14:26
Чиновники и руководство - особая каста! С определённым складом мозгов! Что им чаяния кого-то там внизу  :evil:  :!: Я примерно так и представляла эту встречу. 40 лет одни и те же фразы и "доводы"  :cry:  

Руководитель Управления культуры вдохновлена военным музеем в Верхней Пышме и мечтает создать подобный в Озерске.
--------------------
Может быть, мы танчики на въезд в Озёрск выставим, как перед В.Пышмой? У нас же завод танковый в Озёрске "был"?  :o  Какая-то странная мечта у руководителя Управления культуры. Может, пора на землю спуститься, поближе к развитию детей в системе доп.образования  :!:  :?:  А химерные планы оставить при себе?
Гость, 28 апреля 2015 14:28
Патетично написано. Автор давит на старую, давно знакомую мозоль "дети наше все", "лучшее детям". Правильно, молодец. Знает, как руки выкручивать. Забываем мы все только об одном. Спросите учеников школы, где они собираются жить и работать. Ответят, кто в Москву, кто в Питер, кто в архитектурный в Екате. В Озерске никто оставаться не планирует. Да и родители вторят:отучись и быстренько валит надо из сороковки. А город пускай дальше загнивает, скоро на "Маяк" будут после средней школы в Кунашаке принимать.

И музей городу вообще не нужен, главное ж детей вырастить и свалить.
Гость, 28 апреля 2015 14:33
Гость, 28 Апреля 2015 14:17

знаю, что подписи жителей собирают в православном приходе
Гость, 28 апреля 2015 14:37
"Вот это вообще какой-то сюр"

Вы об этом сюре судите со слов ангажированного человека, который излагает информацию по своему трафарету. Будут в музей ходить, уж поверьте. История края очень богата, запасники есть, даже за последние 70 лет много чего накоплено. К тому же в Музей привозят выставки и экспозиции, пока возить-то куда? Не в библиотеку же?
Гость, 28 апреля 2015 14:38
Скоро сдадут 29 школу,надо освободить 38 и отдать это здание хоть под музей,хоть под художественную школу.
Мовсесян, 28 апреля 2015 14:40
А вам не кажется, что сама постановка вопроса: или музей, или ДХШ, сама по себе абсурдна? Городу позарез нужно и то, и другое. Вы посчитайте, сколько зданий по городу занимает администрация и её управления, отделы и службы. На городишко с населением в 80 тысяч человек невообразимо много.А вы тут как Балаганов с Паниковским толкаетесь, выясняя: "Ты кто такой?!" Ещё раз: городу нужно и то, и другое. Поэтому берите под белы рученьки своих депутатов, пусть отрабатывают кредит доверия, пинайте письмами администрацию, напоминайте губернатору существовании Озерска. Только так можно расшевелить это болото
Гость, 28 апреля 2015 14:47
Вечно дети на задворках.Не сдавайтесь! Музей подождет, а дети нет!
Гость, 28 апреля 2015 14:47
Музей танкового корпуса и авиационной эскадрильи в Озерске???? Необходим???? Зачем???? Это город атомного производства. Уж танки-то тут ни каким местом не замешаны. Уважаемые "вдохновленные" :!:  Родители своих детей, которые учатся в ДХШ, вас порвут на британский флаг, если вы будете своими рогами упираться туда, где вообще не стОит. Отдайте здание детям. Ваш музей тут вообще ни к чему. Туда никто, кроме как школьники на классном часу (и то добровольно-принудительно), вообще ходить не будет. На танки и самолеты и т.п. можно съездить в Кыштым поглазеть (а не в Пышму какую-то, которая вообще в другой области).....Поддержу родителей деток, которые учатся в ДХШ.
Гость, 28 апреля 2015 14:49
Родители, не сдавайтесь. Вы всё правильно делаете, правильно рассуждаете и правильно расставляете приоритеты. Я за вас. Если нужны подписи в защиту школы зовите через сайт, лично я обязательно откликнусь.
Гость, 28 апреля 2015 15:00
Действительно, здание бывшего Маяковского (ныне Монетка) как ни одно другое в городе подходит под здание городского музея. А здание лицея вполне подходит под здание ДХШ. Сколько можно ютиться в тесноте? Ведь ДХШ воспитывает и учит таланты!
Гость, 28 апреля 2015 15:01
Городу конечно нужны и музей и ДХШ! Но всё-таки, хотелось бы услышать мнение администрации и депутатов от них самих. Нельзя судить, выслушав только одну сторону.
Гость, 28 апреля 2015 15:02
Мне кажется, что власть забыла, что призвана служить людям, а не своим интересам. Странно как-то, что зубами вцепились в этот музей, даже не рассматривая других вариантов.
Очень сладко устроились. Как появляются какие-то победители - спортсмены, театралы, художники, музыканты - так власть сразу приписывает их заслуги себе, мол, вот, вырастили каких, город(мы) молодец. А когда приходят с просьбами проспонсировать поездку на соревнования/конкурсы и пр., так "денег нет" и "это ваши проблемы".
Да, городу нужен хороший выставочный зал. Но, выставочный зал очень хорошо будет смотреться и в художественной школе на Матросова 2, не правда ли?
И как выше заметили, очень хорошее здание - бывший кинотеатр Мир. Большое, просторное. Как раз для музея. А то, какая организация его сейчас занимает - не слишком ли большое для нее здание?
Гость, 28 апреля 2015 15:11
Отличное место для музея -это здание к/т "Мир" (КДЦ)
- - - - - - - - - - -  -
да, да, да :)  для музея там замечательное место
(только музЭю ну ооооочень хочется отремонтированное здание с евроокнами)))
Гость, 28 апреля 2015 15:23
Матросова 2 - ДХШ.
к/т "Мир" - музею, только не военному (зачем нам вторая Пышма, и до той недалеко), а историческому.
Гость, 28 апреля 2015 15:24
воистину, что мешает объединить проблемы в одном решении? Сделать на Матросова 2 детскую художественную школу, в которой будет хороший выставочный зал, а может, и не один. И там будут и работы детей выставляться, и приезжие экспозиции найдут место. А музей "истории края" вполне поместится и на Космонавтов. Раз уж там размещаются 500 детей в 6 комнатах, что, музей не влезет? А то, что здание требует ремонта - дык да, в том и цимес! Вместо капитального переоборудования бывшего лицея можно успешно отремонтировать здание на Космонавтов под музей. Еще дешевле выйдет))) Вот только кто-то явно хочет денюх попилить на якобы ремонте и без того отличного здания по Матросова (иначе я не представляю, НА ЧТО запрошенные 70 лямов), а пилить деньги проще при нынешнем раскладе, когда на самом деле здание и так хорошо, а не тогда, когда требуется на самом деле выкладывать деревянные на ремонт текущей крыши. Вот и весь секрет.

Родители, идите до конца! Добивайтесь! В городе столько школ беспризорных... Музей дело неплохое, но не тогда, когда детям негде учиться. И не надо развозить, мол, ДХШ только для конкретных детей, а музей для всех. С таким подходом можно все учреждения образования выпилить. Любая школа для конкретных учеников - это значит, что им не нужно помещение???
Гость, 28 апреля 2015 15:28
Какая-то остервенелая дискуссия. Особенно по поводу музея. Некрасивая, неправильная. Вот скажите, неужели у наших детей нет ничего? Нет ДДМ, музыкальной школы, художественной? Но вам все мало-мало. Вы готовы тех, кому интересна история родного города, растоптать и объявить врагами детей. Родители, опомнитесь. Сейчас вы демонстрируете своим детям, как нужно брать за горло других ради них, любимых? Как это отзовется в их сознании, отразится на отношении к людям? Не возьмут ли они вас самих когда-нибудь за горло с лозунгом "все мне, любимому"?
SAV, 28 апреля 2015 15:30
Предлагаю родителям собрать подписи и вынести вопрос на городской референдум - у нас как раз выборы осенью! Власть значительно сговорчивее станет.  ;)  ;)  ;)
Гость, 28 апреля 2015 15:43
Родители, опомнитесь. Сейчас вы демонстрируете своим детям, как нужно брать за горло других ради них, любимых?
- - - - - - - - -  -
да нет же, не выворачивайте, мы говорим о том, что музей нужен, но не в этом здании :!:   это здание как-будто создано для ДХШ
Гость, 28 апреля 2015 15:43
Гость, 28 Апреля 2015 14:28
Патетично написано. Автор давит на старую, давно знакомую мозоль "дети наше все", "лучшее детям". Правильно, молодец. Знает, как руки выкручивать. Забываем мы все только об одном. Спросите учеников школы, где они собираются жить и работать. Ответят, кто в Москву, кто в Питер, кто в архитектурный в Екате. В Озерске никто оставаться не планирует. Да и родители вторят:отучись и быстренько валит надо из сороковки. А город пускай дальше загнивает, скоро на "Маяк" будут после средней школы в Кунашаке принимать.

И музей городу вообще не нужен, главное ж детей вырастить и свалить.

Странная у вас логика, т.е. если дети отучатся и захотят дальше учиться в другом городе, то может нужно и школы закрыть? дети же тут оставаться не планируют? Зачем создавать творческие детские учреждения, тратить бюджетные деньги если дети вырастут и разъедутся кто куда, так по вашему получается? Вы думаете, что с появлением музея город сразу перестанет "загнивать"???
Человеческий взгляд на жизнь, 28 апреля 2015 15:47
Автор, Вы тоже заметили способности чиновников от культуры к "витиеватым лозунгам, демагогическим и лирическим отступлениям"? А мы их регулярно слушаем - вкрадчивый голос и речи о том, какие мы все замечательные, что работаем не за деньги, а за энтузиазм))) Из года в год на юбилеях и профессиональных праздниках слушаем... Вернее слушали. Надоело, слушать перестали))) Теперь вот до Вас очередь дошла)
Гость, 28 апреля 2015 15:49
Родители - молодцы!!! Давно назрела проблема: ни в секцию детей не сводить нормально (ужасные условия на ул.  Кирова), ни в Художку! А куда пропала идея спорткомплекса в Заозерном? Улетучилась? Да, дети - наше все. И они очень быстро вырастают. А детство не повторяется.
РОДИТЕЛИ, НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!!
Гость, 28 апреля 2015 15:54
Огласите пожалуйста ФИО действующих лиц, а то неясно кто какую позицию занимает!
Гость2, 28 апреля 2015 15:55
21 школе.А то про нас совсем забыли.Детям учиться не где.
Гость, 28 апреля 2015 15:58
Спросите учеников школы, где они собираются жить и работать. Ответят, кто в Москву, кто в Питер, кто в архитектурный в Екате. В Озерске никто оставаться не планирует
-----------------------------------------------------------
А вы никогда не задавались вопросом ПОЧЕМУ?? Просто прогуляйтесь по городу. Посмотрите на стадионы, парки, спортивные сооружения (если так их можно назвать),дворы, детские площадки. Поинтересуйтесь какие кружки, секции есть в нашем городе и сколько их, и какая посещаемость. Разруха, скука, тоска, неприглядность. На корню ломают что в спорте, что в культуре.От хорошего еще никто и никогда не уезжал. Такими темпами и в музей ходить некому будет, хоть дворец под него возведите.
Гость, 28 апреля 2015 15:59
Вам бы только говорить, как будто все знаете! Спрашивать надо тех, кто учится в художественной школе. В действительности, не все кабинеты в ДХШ устроены хорошо. Взять, к примеру, кабинет скульптуры - там не развернуться.Работы там очень хрупкие, их легко испортить, особенно в такой тесноте.
Когда приходит целая группа детей, то они с трудом находят себе места. Да и на полки работы уже с трудом помещаются.
Во многих кабинетах, на стенах облупившаяся краска, места тоже бывает мало для всех!
И район там не самый подходящий для детей. Через дорогу находится какая то распивочная, где постоянно ходят пьяные, неприятной наружности. Двор вообще не освещается! Зимой, когда рано темнеет, дети идут через него чуть ли не на ощупь.
А тем кто говорит, что этим детям лишь бы быстрее уехать из нашего города, скажу, многие из тех, кто относится к этому серьезно учатся там больше 10 лет, а не год и не два! Вот и думайте: не так уж и быстренько! За это время ДХШ становится им вторым домом...
Гость, 28 апреля 2015 16:15
нельзя передавать здания из системы образования. через 5 лет в две смены придется учиться. и так уже трех школ нет.
Неравнодушный, 28 апреля 2015 16:40
Интерпретация встречи автором статьи очень ангажирована и не совсем соответствует действительности. Уважаемый автор, натравливать одно учреждение культуры на другое - дело небогоугодное!
Гость, 28 апреля 2015 16:48
"Вы думаете, что с появлением музея город сразу перестанет "загнивать"???"

Я вполне серьезно полагаю, что город перестанет загнивать6 а). когда мы все перестанем решать свои личные проблемы засчет других, думая только о себе любимых. б). когда мы вкладываться в то образование, которые позволит растить и готовить специалистов ПРЕЖДЕ ВСЕГО для тех сфер, которые нужны для развития города и комбината. В противном случае, хорошего нам точно не дождаться.

Ну и все же: если здание на Космонавтов будет отремонтировано, расширено, получит новую мебель, парковку, ну и будет проведено освещение и выделены дополнительные необходимые помещения в рядом расположенных школах - проблема решена? Если и в этом случае ответ "нет", значит за всем этим стоит совершенно другой интерес.
Гость, 28 апреля 2015 16:58
Ну и все же: если здание на Космонавтов будет отремонтировано, расширено, получит новую мебель, парковку, ну и будет проведено освещение и выделены дополнительные необходимые помещения в рядом расположенных школах - проблема решена?

================================
Это только обещание. А дано для того чтобы сбросить волну, успокоить, усыпить.Которое не будет выполнено.!!!  Не верьте!  Боритесь за своих детей!!!
Гость, 28 апреля 2015 16:59
А давайте все раздадим
Зачем нам о детях думать
И так уже родители сами детей обучают
Гость, 28 апреля 2015 17:00
Неравнодушный, 28 Апреля 2015 16:40

Не перекладывайте ответственность. Проблема создана бездарным управлением тех, в чьи обязанности входит решать эти проблемы, а не отмахиваться,  оправдывая свое бездействие  хроническим безденежьем - авось, само рассосется.

Денег у нас хватает. У нас ума не хватает (с)
SAV, 28 апреля 2015 17:01
А так из интереса - вообще директор музея как-то считал сколько же ему пространства надо-то? 500, 1000, 1500 кв. метров? Или это так - лишь бы под конкретное здание сработать? Какая планировка предпочтительней для музея?
Конкретно здание по ул. Матросова заточено под образовательное учреждение. В 1999 году в 24-ой школе училось 848 человек, здание по Матросова меньше - оно оптимально рассчитано под заявленную численность учеников художественной школы.

На мой взгляд, музей должен быть построен отдельно как специализированное здание. Переоборудовать что-то существующее нет смысла. Лучше построить современное модульное здание ангарного типа (как Екатеринбург-Экспо) с высокими потолками. Это будет и дешевле.
ЗА 70 000 000 МОЖНО ПОСТРОИТЬ СОВРЕМЕННОЕ ЗДАНИЕ ПЛОЩАДЬЮ 700-1000 КВ. МЕТРОВ И ВЫСОТОЙ ПОТОЛКОВ 6 МЕТРОВ! Очень утепленное! Это стоимость конструкции! Стоит ли эти деньги тратить на переоборудование не самого удачного для музея помещение.

Читаешь статейку:"Родители услышали множество самых витиеватых лозунгов, демагогических и лирических отступлений, жалоб на прорехи в местном бюджете, ссылок на самого премьер-министра РФ, сожалений о том, что сфера культуры финансируется по остаточному принципу, а в будущем все учреждения образования будут и вовсе выживать только за счет родительской платы. До непатриотичных родителей методично пытались донести мысль о том, что музею крайне необходимо новое просторное светлое здание," - ПАРТИЯ EР  :D  :D  :D
Гость, 28 апреля 2015 17:10
если здание на Космонавтов будет отремонтировано, расширено, получит новую мебель, парковку, ну и будет проведено освещение и выделены дополнительные необходимые помещения в рядом расположенных школах - проблема решена? Если и в этом случае ответ "нет", значит за всем этим стоит совершенно другой интерес.

Зачем это делать? Вкладывать много средств. Когда минимум, что можно сделать: перетащить мольберты и учить детей. Не надо тратиться на мебель (она есть!), и мини-парковка есть, и остановка рядом, и переход со светофором (что тоже немаловажно!), и помещения не нужны дополнительные (это образовательное учреждение), и освещением все в порядке. В этом-то и "интерес", что не нужны 70 лямов, да даже и 10. Всё как и должно быть.
А по поводу растить специалистов для города и комбината... Надо воспитывать разносторонних личностей, а не узкой направленности.
Гость, 28 апреля 2015 17:14
Гость, 28 Апреля 2015 16:48
Ну и все же: если здание на Космонавтов будет отремонтировано, расширено, получит новую мебель, парковку, ну и будет проведено освещение и выделены дополнительные необходимые помещения в рядом расположенных школах - проблема решена? Если и в этом случае ответ "нет", значит за всем этим стоит совершенно другой интерес.
++++++++
Где деньги, Зин? :D Их же отродясь не было. Экономят изо всех сил. Весь бюджет на танки пустили :D
со стороны, 28 апреля 2015 17:30
В нашей ментальности на клеточном уровне есть нехорошая черта (вернее была) - бояться вышестоящих. Так уж складывался наш строй, когда любая работница из регистратуры пол-ки могла показать тебе прилюдно, что ты никто.
Я это к тому, что детей своих надо защищать. Бороться за улучшение условий их обучения из года в год. Чай не в сельском клубе с печным отоплением живём. Не думаю, что дети вырастут какими-то не такими, как указали выше.
Ещё раз подчеркну, что меняются руководители Управления культуры, а речи те же  :o  Энтузиазм, это хорошо, но НЕ правильно! Энтузиазм - он когда-то заканчивается  :| Плавали, знаем.

15:59 ....И район там не самый подходящий для детей. Через дорогу находится какая то распивочная, где постоянно ходят пьяные, неприятной наружности. Двор вообще не освещается! Зимой, когда рано темнеет, дети идут через него чуть ли не на ощупь.
-------------
Детям можно, а работникам музея низзяяяя! Им бы поближе к управе  :evil:
Гость, 28 апреля 2015 17:56
Родители детей держитесь! Итак в городе ничего не осталось. Партия "добрых дел" даже дворовые коробки для футбола-хоккея сделать не может.
Хватит ленточки перерезать! :evil:
Бесплатный совет, 28 апреля 2015 18:27
Деловой совет родителям!
Просите, нет, настаивайте у депутатов для ДХШ здание администрации города. А что? Для юных художников лучше не придумать! Ну или хотя бы здание лицея.
Я уверен, что из двух зол (для себя любимых) они выберут второе. ;)
Гость, 28 апреля 2015 18:48
Гость, 28 Апреля 2015 16:48

++++++++
вы действительно считаете родителей наивными недоразвитыми дурачками?  8) у вас же денег нет :D
Гость, 28 апреля 2015 18:56
Вернуть здание детскому садику как раньше,нехватает, дети ждут
очереди!!!!!!
Вы Непоняли, 28 апреля 2015 19:04
Улучшение условий для ваших детей, мягко говоря, расходится с генеральной линией нашей партии! Вы че, разве не знали об этом? Это даже не то что на самотек пущено, а на самом деле тут уместно слово "Против"...  наши чиновники... они мало что решают.. они нужны чтобы "Выполнять" :!:
Невпечатлительный папаша, 28 апреля 2015 19:08
"Впечатлительная мамаша", а подписаться под этим пасквилем слабо? Знаю нескольких "обиженных", для которых  тема "ДХШ/музей" лишь повод свою личную вендеттту устроить. .... А сподвигнуть "онижематерей" на травлю администрации/управления культуры и, прости Господи, музея - дело плёвое!
Гость, 28 апреля 2015 19:14
под музей очень подходит здание гороно...
Гость, 28 апреля 2015 19:24
Гостю, 28 Апреля 2015 13:58
Какой-то странный тон - "нам", "нашим детям", "обучение наших детей", "основа профессионального будущего". Такой оголтелый эгоизм "давай-давай". И откровенная спекуляция на детях. Как будто музей не нужен детям, и не только тем. кто посещает художественную школу, но и и другим. Но до других автору нет дела, ведь это не "наши дети". Ну и лексика соответствующая. Неприятно читать.


А почему, собственно,  художественную школу нельзя устроить в здании на Матросова, 2? Что мешает?
Музей городу нужен? Несомненно. Но вот вопрос: что находится в том самом пристрое к Центру информирования, из которого были дети,  занимавшие на станции юных техников? Где тот музей, который хотели там устроить? Или два этажа Мало?
Мамаша, 28 апреля 2015 20:33
Невпечатлительный папаша, 28 Апреля 2015 19:08

Бедный! Что ж это такое делается?! Опять кто-то кого-то на вас  натравил! Кругом враги и завистники! А у кого их нет, я вас спрашиваю?! Я отвечаю вам, их нет только у бездарей, скопцов и покойников (с).  Не надо так делать себе нервы, это вредно для здоровья. :{}
Гость, 28 апреля 2015 20:42
Администрации и отделу культуры просто необходимо ВЫСЛУЖИТЬСЯ перед вышестоящим начальством. Ведь на носу 70 лет со дня Победы. А потом забудут и про музей, и про ДХШ.
Мой совет родителям - идти по всем инстанциям, вплоть до президента. Этого чиновники страшно боятся - недовольства сверху. Может тогда Вам выделят нормальное здание (пусть и не на Матросова 2). Вы всё делаете правильно!
Я была во многих музеях (и за рубежом тоже), считаю, что наш город тоже достоин иметь свой музей, но здание по Матросова 2, как мне кажется, больше подходит для ДХШ.
Багира, 28 апреля 2015 20:43
А под что готово здание у КПП-2? Музей? Школа?Художка? Спорт? Администрация города???  
Гость, 28 апреля 2015 20:55
В свое время переехала же музшкола в новое здание, где получила новый импульс к своему развитию! Так и с ДХШ поступить надо. Не все меряется деньгами!
А музею, который пока еще весьма виртуален, отдать старое здание (за глаза и за уши!) А так вся музейная компания похоже "Навстречу выборам!" Ну сходят школьники в музей 1,5 - 2 раза за все время учебы. Или гости города... Ах, да! Их же стыдно будет вести через пьяные темные дворы, они же не дети!
Гость, 28 апреля 2015 21:01
Уж больно нынешним администраторам греет сердце мысль стать первооткрывателями музея. К тому же здание отремонтированное родителями лицеистов (можно денег кучу списать!)))
А народ вообще в курсе сколько стоит музейное оборудование да на 3 этажа!  А?! Погуглите надосуге!
Гость, 28 апреля 2015 21:26
Гость, 28 Апреля 2015 14:37
"Вот это вообще какой-то сюр"

Вы об этом сюре судите со слов ангажированного человека, который излагает информацию по своему трафарету. Будут в музей ходить, уж поверьте. История края очень богата, запасники есть, даже за последние 70 лет много чего накоплено. К тому же в Музей привозят выставки и экспозиции, пока возить-то куда? Не в библиотеку же?


Вы серьёзно???? Богатая история края? Не спорю. А при чём тут музей танкового корпуса и авиационной эскадрильи??????? Кто в него будет ходить добровольно???? Школьников из под палки заставлять будут разве что...
Гость, 28 апреля 2015 21:42
Два музея через Театральную площадь очень гармонировали бы.
Гость, 28 апреля 2015 21:50
Современное поколение не любит по музеям ходить, им все надо через виртуальную реальность. А нудные речи музейного работника о том или ином событии вообще мало кто слушать будет :D  :D  :D .
Гость, 28 апреля 2015 22:08
Музей  будет для ВСЕХ! А в художественной школе никогда больше 200 детей реально не было... Музей - гордость за Родной Край и легендарный город, огромный пласт воспитания! А художественное развитие - только для горстки одаренных детей.  Масштабы несравнимы!!!!
Гость, 28 апреля 2015 22:14
В городе есть великолепное здание музей комбината. Место прекрасное, рядом с администрацией, театром, сквером. Можно объединить два музея. История города тесно связана с историей комбината. А детям предоставить здание на Матросова 2.
Гость, 28 апреля 2015 22:36
А каков вырисовывается штат и бюджет 3-х-этажного музея+реконструкция+оборудование? Он по билетикам будет или как эту выдуманную махину с нуля содержать собираются? Это ж не Эрмитаж! Очередей из китайцев не будет! Согласны жители тянуть пустынно-нафталиновый объект?
Гость, 28 апреля 2015 22:54
А в чем собственно "скандал"? В том, что люди дерзнули заставить "народных слуг" обратить внимание на существующие проблемы?
Гость, 28 апреля 2015 23:08
Да что вы уцепились про танки - самолеты то? Взяли фразу из контекста, вырвали, и давай полоскать на все лады? Горе-комментаторы, не судите о встрече, если сами на ней не присутствовали, а только из статьи одной мамаши.
И, кстати, никто!!! из выступивший в защиту музея ни одного плохого слова не сказал в адрес художественной школы!  Зато в адрес музея грязи набросал - не отмыться:-) И за что? "За то, что темной ночью украли у детишек здание лицея???"
"И почему все, кто умеют управлять государством либо таксисту, либо домохозяйки?" (С)
Гость, 28 апреля 2015 23:10
Если упереться в деньги, то думается, что вариант ДХШ или музей, будет явно не в пользу музея.
Гость, 28 апреля 2015 23:16
"Вы серьёзно???? Богатая история края? Не спорю. А при чём тут музей танкового корпуса и авиационной эскадрильи??????? Кто в него будет ходить добровольно???? Школьников из под палки заставлять будут разве что..."

Вы откуда про танковый музей взяли? Помещения нужны городскому краеведческому музею. Кстати, в других городах и музеи, посвященные войне, дети ходят с удовольствием. А мы все пытаемся сделать из своих детей каких-то манкуртов.
Гость, 28 апреля 2015 23:45
А вам не кажется, что сама постановка вопроса: или музей, или ДХШ, сама по себе абсурдна? Городу позарез нужно и то, и другое. Вы посчитайте, сколько зданий по городу занимает администрация и её управления, отделы и службы. На городишко с населением в 80 тысяч человек невообразимо много
------------
Вот уж точно замечено. Если освободить хотя бы половину, вечно пустого, центра занятости, то места на два музея хватит. И место более чем подходящее.
Гость, 29 апреля 2015 00:52
Все лучшее - детям! Я за художку! Будут мероприятия по сбору голосов - зовите!
Гость, 29 апреля 2015 03:24
Как любят чиновники от власти развешивать ярлыки на своих сограждан
Автор, 29 апреля 2015 06:00
В управлении культуры  - большие фантазеры. Сначала нам битый час внушали, что в бюджете нет денег, один из депутатов задал сакраментальный вопрос: "А вы представляете, каких денег будет стоить переезд ДХШ в другое здание?!", а потом руководитель управления культуры начала с воодушевлением красочно расписывать, что, если мы откажемся от требований нового здания, то  имеющееся здание полностью отремонтируют, реконструируют, благоустроят территорию, построят парковку, сделают освещение на прилегающей территории.

Таки вы определитесь - есть деньги, нет денег? На переезд нет денег, а на такие фантазии есть? Переезд родители осуществят, не переживайте, на руках перенесут и на своих машинах перевезут.

Не надо держать родителей за идиотов и кормить сказками. Мы прекрасно понимаем, чего вы добиваетесь. Ваша задача - наобещать всего чего только можно, лишь бы успокоить родителей. А в сентябре - выборы. Корректировку бюджета сейчас под такие расходы на реконструкцию здания никто делать не будет. Время хотите потянуть, а там все останется на своем месте.

Не получится!

Мне очень забавно было наблюдать на прошедшей встрече, как вы отрабатываете поставленную перед вами задачу, как вас лихорадочно бросает от одной мысли к другой, лишь бы родители поверили. У вас плохо получается. Вашим фантазиям никто не поверил ни на йоту, не обольщайтесь. В сложившейся ситуации уговаривание родителей и давление на учителей и руководителя ДХШ ничего не изменит. Нас устроит только замена здания.
Багира, 29 апреля 2015 08:39
Автор 06-00! Так держать! Глаза открыты! Вы прекрасно видите, как вами манипулируют! Стоять и не сдаваться!  
Просто житель, 29 апреля 2015 08:52
Давайте рассуждать здраво: музей на Матросова, 2 - это абсурд. Музейщики, признайте это. Зачем вам это тесное, мало подходящее здание? Мучиться потом? Заявляйте свои требования перед властями: нужен музей НОВОЕ здание. А позиция ДХШ как раз очень разумна. Поддерживаю!
Гость, 29 апреля 2015 08:53
Автор, респект. Молодец. Умница. Так держать. Щелкните по носу этих чиновников, пожалуйста, я могу помочь поставив подпись против музея и за школу.
Гость, 29 апреля 2015 08:54
В этой беседе пока убедительнее всех - автор статьи!!! ...
со стороны, 29 апреля 2015 09:39
Гость, 28 Апреля 2015 23:08    Горе-комментаторы, не судите о встрече, если сами на ней не присутствовали, а только из статьи одной мамаши.
"И почему все, кто умеют управлять государством либо таксисту, либо домохозяйки?"
--------------------------
А нам и присутствовать не надо. Всё предельно ясно. Тем более автор очень грамотно и доходчиво говорит - любая "домохозяйка" поймёт. А вы горе-Гость уже как только не полощите родителей, а значит и их детей. И скажите, пожалуйста, какое вы имеете право указывать населению города, что нам говорить и кого защищать  :evil:  :?: Вы кто такой(ая)? Господь Бог?
Я лично считаю, что наши дети учатся всегда с какими-то препонами. Школа 29 была раскидана по городу почти на два десятилетия. Школа 21 пошла по тому же пути. В ДХШ давно условия, не соответствующие санитарным нормам. Про доп.образование и Клубы по месту жительства отдельная тема.
Что в результате хотите вы? Потешить амбиции ГОРСТКИ руководителей, забросив интересы массы детей своего же города, и даже, не побоюсь этого слова, страны? Да пусть дети разлетаются, когда вырастут. Мы хоть гордимся ими. Значит, не зря их учили, вкладывали душу, воспитывали. Это ли не цель государства, в конце концов?
А насчёт музея уже был ряд предложений, очень разумных. Но если руководство принципиально упрётся рогом, будет настаивать на своём - не завидую родителям учащихся в ДХШ. Это равносильно против ветра плевать  :|  Что им какие-то подписи и доводы? Пшик! Но вы всё равно не сдавайтесь. Пробуйте, доказывайте фактами.
Гость, 29 апреля 2015 09:44
Ну вот еще один - "поставить подпись против музея"
Люди, вы чего???
Где вы были все 20 лет??? Ну хоть одну статейку про бедственное положение школы приведите, датированную ранее апреля 2015 года? "Мыжеписали" - кому? куда? Проснулись, когда появилась информация, что наконец-то музею выделят работоспособное здание.
Гость, 29 апреля 2015 09:47
Музей в молодежный центр "Мир", площади позволяют.
Гость, 29 апреля 2015 10:06
Отличное место для музея - это бывший Маяковский!!!!
Очень странная позиция управления культуры города, зачем думать о детях, когда проще всё закрыть, убрать и жить самим спокойно! Посмотрев учреждения дополнительного образования детей в городах ЗАТО, видна кардинальная разница отношения городских властей к развитию детей и поддержанию высокой планки этого образования. А если нас сравнивают с сельскими школами, то есть такие, у которых нам надо учиться! А вообще все идет от управления культуры, которое задает политику в данной области. К сожалению, она не в пользу жителей города.  :cry:  :cry:  :cry:
Ежик в тумане, 29 апреля 2015 10:45
Господа, даже если отбросить жалобы родителей детей из ДХШ, в городе 21 школа бродяжничает!!! Когда ШКОЛЬНИКАМ негде учиться, забирать из образования такое здание - нонсенс. Или это тоже "дети отучатся и уедут, подумаешь, их там человек 500-700 в какой-то общеобразовательной школе, а вот музей, он то для всех!". С такой логикой можно у детсадов отбирать здания под выставку черепков с Аркаима - ведь выставка для всех, а садик лишь для горстки детей и их родителей. Здание находится в ведении управления образования, вывод - оно должно использоваться учреждением образования. Единственная ситуация, при которой его разумно передать культуре, это если ВСЕ учреждения образования обеспечены местом. Это НЕ ТАК. Alles!
Гость, 29 апреля 2015 11:03
мы хотим жить!! а не музейничать!!!!
поддерживаю автора полностью, молодец!!!!!!!
Гость, 29 апреля 2015 11:13
Ежик в тумане, 29 Апреля 2015 10:45

пока 21 школа бродяжничает, из федерального и областного бюджетов можно просить денег на ремонт ее собственного здания. как только 21 школа перестает бродяжничать, получив отдельное здание или влившись в состав другой школы, финансовый поток иссякнет, не будет оснований  требовать от федералов помощи в ремонте школы. закрытое здание 21 школы придется просто снести - у города никогда не будет своих денег ремонтировать разрушенные несущие конструкции  такого здания. а эксплуатировать его в таком виде нельзя ни для детей, ни для взрослых.

думаю, только поэтому  вообще не рассматривают вариант Матросова для 21 школы. да и оно для обычной школы не подходит - там нет спортзала и столовой. лицей питается в 1 столовой. а вот для доп.образования здание очень подойдет.
Гость, 29 апреля 2015 11:19
Музей, городу нужен, как и Храм городу (сколько бились с его строительством)
Гость, 29 апреля 2015 11:25
А как решить вопрос с тем что в ДХШ некому учить детей и поэтому делают маленький набор, а не из-за того что  маленькие площади. Там один педагог несколько уроков ведет.
Гость, 29 апреля 2015 11:54
Как интересно. Любительский контент-анализ текстов наводит на размышления. Если сравнить комментарии "музейщиков" в первой теме (от 16 апреля) с комментариями в нынешней теме, то увидим, что в их сообщениях зачастило употребление  слов, связанных с религиозной тематикой (Господь, Бог, Храм и т.д.). В первой теме этого не было.  Знаю, что в нашем православном приходе собирают подписи жителей, а на встрече родителей с руководством города  присутствовал настоятель храма о.Димитрий, на которого "музейщики" и депутаты большого внимания не обратили и вообще вряд ли его признали в "штатском", но теперь начали эксплуатировать религиозную тему. Ха! Прикольно переобулись!

А со строительством церкви действительно бились. И построили ее на частные деньги. Ничего готового  приходу никто не предоставил. Из бюджета содержание храма и просветительского центра не финансируется. Не будем сравнивать.

"Гениальные" управленческие решения почти породили пир во время чумы, когда на фоне безденежья, которым отмахиваются от художки, создают гигантский богатый проект для другого учреждения культуры. Управленцы сами спровоцировали у людей не просто отторжение своих идей, а негативное отношение к музею, как объекту. Музей нужен, но не такой ценой. Если б позаботились разумно и о музее , и о художке, все б в городе спасибо сказали. А так... Я за художку. В условиях падающей рождаемости и оттока молодежи из города надо в лепешку расшибаться  для того, чтоб организовывать детям условия для постоянной систематической занятости досуга, развития творчества,  способностей и т.д.
Гость, 29 апреля 2015 11:57
Гость, 29 Апреля 2015 11:25
А как решить вопрос с тем что в ДХШ некому учить детей и поэтому делают маленький набор, а не из-за того что маленькие площади. Там один педагог несколько уроков ведет.

Задайтесь вопросом - почему оттуда за последние 10 лет ушло большое количество педагогов? Нет условий для нормальной работы. Какой смысл было открывать в колледже искусств художественное отделение, пополнять которое должны выпускники художки, если сама художка брошена на произвол судьбы? Одной рукой строим, другой ломаем. Где последовательность и логика?
Гость, 29 апреля 2015 12:57
Место нужно всем и музею и ДХШ, только вот у ДХШ есть помещение, а вот у музея никакого.
Лори Попинс, 29 апреля 2015 12:59
Уважаемые сограждане!
Если речь идёт о том как нам взрослым сохранить здоровье наших будущих поколений - отвести от них наркоманию, алкоголизм, тунеядство,
чтобы воспитать нормальных социальных людей из наших детей (этим, кстати, занимался в наше время институт пионерии и комсомола)
Надо создать как можно больше мест, где дети разного социального уровня семей будут развиваться и отвлекаться от дурных соблазнов.
К слову, моя дочь - выпускница ДХШ - вспоминает художественную школу, как второй дом. На сегодня она - студентка УГАХА, связывает свою профессиональную деятельность с архитектурой и возможно скульптурой. Не факт, что без фундамента, полученного в ДХШ, она смогла бы найти то занятие по жизни, которое делает человека в профессиональном плане по настоящему счастливым!
МОЁ мнение - ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ!!!
С СОБОЙ НА ТОТ СВЕТ НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНО ВЗЯТЬ!!! САМЫЙ ЛУЧШАЯ ВАША ИНВЕСТИЦИЯ - ЧЕСТНО ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА, В СООТВЕТСТВИИ С ДОЛЖНОСТЬЮ "СЛУГИ НАРОДА", А НЕ "БАРИНА" МЕСТНИЧКОВОГО!!!
И ВСПОМИНАТЬ ПОТОМКИ БУДУТ (ИЛИ НЕ БУДУТ) ВАС ПО ИТОГАМ ВАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ОТДАЙТЕ ДЕТЯМ ЭТО ЗДАНИЕ!! ДХШ ДАВНО НУЖДАЕТСЯ В БОЛЕЕ СВЕТЛОМ И ПРОСТОРНОМ ПОМЕЩЕНИИ.
И ДА БУДЕТ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!!
Гость, 29 апреля 2015 13:49
Гость, 29 Апреля 2015 12:57
Место нужно всем и музею и ДХШ, только вот у ДХШ есть помещение, а вот у музея никакого.

________________
художке - Матросова,
музею - Космонавтов+10 лямов, выбитые из бюджета на свое обустройство.

Считаю - справедливо.
Гость, 29 апреля 2015 15:17
Школа 40 !!!! Отдайте музею развернется на всю. Для каждого экспоната кабинет!! Что в ней сейчас? ДХШ на Матросова. И все будут счастливы.
Гость, 29 апреля 2015 15:23
Гость, 29 Апреля 2015 12:57
Место нужно всем и музею и ДХШ, только вот у ДХШ есть помещение, а вот у музея никакого.
_______________
вообще-то это не совсем так. Музею УЖЕ ВЫДЕЛЯЛИ помещение, кстати, тоже выгнав оттуда детей. Но ах, его надо ремонтировать, а на это нет денег. Удивительно, однако, что 10 лямов на переоборудование нового здания выделяются, а на ремонт того, что давали раньше - нет. Только я тут вижу явную схему попила денег? В итоге здание уйдет из управления образования, музея так и не будет, 10 лямов потом не сыщут, дети продолжат учиться в антисанитарных условиях. Круто, чо.
Гость, 29 апреля 2015 15:33
Господа, мы тут обсуждаем, переживаем, а похоже, решение-то принято! Как же не вовремя для чиновников все эти требования и мольбы! ведь сказано было: "Живи себе и радуйся! И делай, что тебе говорят!" Напомнить бы надо управленцам, что нам "подарков" такой ценой не надо. Подумайте об этом! Кстати, какова позиция Барабаса? Делят шкуру его медведя!
Гость, 29 апреля 2015 16:18
Школа 40 !!!! Отдайте музею развернется на всю. Для каждого экспоната кабинет!! Что в ней сейчас? - ну вообще-то в бывшем здании школы 40 уже лет 5 как ОФ ЮУрГУ, а вы не знали? А их куда выгнать прикажете? При том, что они неслабо вложились в ремонт, и явно НЕ на муниципальные средства)))
SAV, 29 апреля 2015 21:21
:!:  :!:  :!:  Предлагаю действенный вариант - не отдают здание по Матросова 2 художественной школе - получают голос на выборах против Партейки Цыбко и Тарасова! Это их мигом отрезвит, где они еще себе такие зарплаты надуют?  :)  :)  :)
Гость, 29 апреля 2015 22:15
Поговорим немного и о городском музее. Новейшая история озерского музея  -  это отдельная грустная тема. В начале 1990-х годов тогдашний инспектор по охране памятников Алексей Гаврилюк и позднее примкнувший к нему Антон Наумов развернули бурную археологическую деятельность. Объектами их пристального интереса в основном стали расположенные в окрестностях города памятники иткульской культуры – остатки поселений, захоронения.
Эта обширная культура с очагами ранней металлургии неплохо изучена. Но, расположенный вблизи Озерска один из ее центров оказался недоступен исследователям с середины 1940-х и до начала 1990-х годов. Причина проста – памятники находились в режимной зоне.
Почему за несколько десятилетий никто из городских руководителей даже не пытался договориться с уральскими археологами об их исследовании – неизвестно. Ситуация не изменилась даже с появлением в 1978 году первого закона РСФСР об охране памятников истории и культуры.
Закон был принят по настоянию некогда хорошо известного общества охраны памятников истории и культуры ВООПИиК. Целью ВООПИиК была защита памятников не только от разрушения при строительстве, но и от деятельности особо ретивых археологов.
Различие между археологом и бульдозером только в одном – в скорости. В результате их деятельности памятник безвозвратно уничтожается. При этом качество изучения нередко оказывалось весьма средним. В результате постепенно пришло понимание – если памятнику в данный момент ничего не угрожает, то лучше его и не трогать. Пусть сохраняется столько, сколько возможно до лучших времен.
Оказавшись в Озерске, археолог Алексей Гаврилюк, решил, что ему выпал счастливый билет. Сама судьба благоволила и давала возможность изучить памятники, бывшие недоступными десятки лет.  Не Аркаим, конечно, но все - таки.
Так рождается идея археологического музея, основанного на экспонатах с иртяшских городищ. Это стремление захватило его полностью. Аналогичный музей, посвященный иткульской культуре, кстати, был создан в Полевском. Но в Озерске реализовать подобные планы не удалось. После смерти А. Гаврилюка, «дело» плавно перешло в руки А. Наумова, развиваясь в русле заложенной традиции.
Собственно к озерскому городскому краеведению вся эта бурная деятельность имела весьма отдаленное отношение. Ничем кроме археологии А. Наумов и  директор музея А. Теличко заниматься не хотели и не интересовались. Показательно их отношение к кладбищу заключенных на перешейке между Наногой и Иртяшом. Фактически А. Наумов, как и ранее А. Гаврилюк, просто отказались им заниматься. Не интересно…
Хотя у умерших, большинство из которых полностью реабилитировано, остались родственники. И работа по установлению судеб конкретных людей не менее значима, чем раскопки археологических памятников. Им до этого две тысячи лет никто не угрожал и еще две тысячи лет могли спокойно сохраняться, если не амбиции А. Гаврилюка и А. Наумова.
Таким образом, создаваемый музей может оказаться в большей степени археологической экспозицией. И какое он будет иметь отношение собственно к Озерску с его историей – кровавой и мрачной? Но, наверное, археологический музей – это все же лучше, чем совсем ничего. Вот так и возникла мысль разместить это учреждение на Матросова. Перенос туда музея не требовал миллионных затрат и позволял обойтись небольшими расходами. А зримый результат увидеть уже в этом году. Но все оказалось не так просто…
Гость, 29 апреля 2015 22:44
Наверное, здание музея (если нет денег на новое), как говаривал один руководитель, должно быть знаковым! Например, здание по пр. Ленина, 40 - первое капитальное 2-х этажное каменное здание - бывшее управление химкомбината. Вот это знаково! А ШРМ из силикатного кирпича просто смешно. Надо потерять административно-управленческую чуйку чтобы этого не понимать!
Гость, 29 апреля 2015 23:43
Да, зарплаты у них, что надо. Поэтому и слышат только себя, любимых. Рисуют себе какие-то прекрасные картины будущего культуры нашего  города. А ведь, если отдадут здание Музею , настроят против себя полгорода.
Гость, 30 апреля 2015 00:30
В такой ситуации выход один - закрыть школу. Если власть города не понимает, что художественное образование требует очень сильной и богатой базы. отличного  методического обеспечения, красивого и просторного здания. где  развивают вкус и эстетическое мышление детей, надо об этом сказать вслух. Дети страдают от нехватки места, от скудного интерьера, от депрессии руководства. Музею хорошее здание, чтобы создать визитную карточку. Не понимают. что школы, театры и другие учреждения культуры посильнее могли бы демонстрировать состояние дел в городе через деятельность одаренных детей. Но ведь стыдно приводить именитых чиновников в ДХШ.  Давай музей в огромной школе. Но не хотят наши руководители понять суть, не способны. Нет творческого воображения, поэтому и решили без малейшего понимания. В общем, негосударственные люди!
Гость, 30 апреля 2015 02:11
Впечатлительной автору и К... Есть замечательное произведение А.С. Пушкина " О рыбаке и рыбке", где -  " не хочу быть столбовой дворянкой, а хочу быть владычицей морскою!!!..." , Статейка - скверненько закоммуфлированный шантаж. Как в сказке - чем дальше - тем страшней. Не остались ли бы " у разбитого корыта"
Автор, 30 апреля 2015 06:07
Гость, 30 Апреля 2015 02:11
Впечатлительной автору и К... Есть замечательное произведение А.С. Пушкина " О рыбаке и рыбке", где - " не хочу быть столбовой дворянкой, а хочу быть владычицей морскою!!!..." , Статейка - скверненько закоммуфлированный шантаж. Как в сказке - чем дальше - тем страшней. Не остались ли бы " у разбитого корыта"

:D  :D  :D  :D А Ваша последняя фраза, конечно же, не шантаж? :D

Сказка о рыбаке и рыбке,кстати,  имеет глубокий религиозный смысл (к теме про ваше внезапное обращение к религиозным  акцентам :D ) Познакомьтесь с Фазилем Ирзабековым - азербайджанцем, болеющим душой за русский язык :D
Гость, 30 апреля 2015 06:30
Гость, 30 Апреля 2015 00:30
Но ведь стыдно приводить именитых чиновников в ДХШ.

Как Вы правы! И ведь им не просто приводить сюда гостей стыдно - эти важные господа за все время своего великого правления в ДХШ сами здесь ни разу не были! КАА посетил нашу школу впервые только на прошлой неделе, Глава администрации не был, депутатов никого не встречали. Правда, Руководство культуры бывало в школе пару-тройку раз, когда протокол требовал выставку открыть, но при посещении школы  шоры на глаза падали и уши вдруг глохли (такое бывает) - проблем художки не видели и не слышали, или делали вид, что не видели и не слышали. Ах, нет! Был  зам главы администрации в составе летней приемочной комиссии. Сначала грозил завтра же закрыть, но потом расчувствовался и аж пообещал включить нас в  программу "Добрые дела" :oops:  :{}   Но чего-то там не получилось.
В общем живет себе как-то школа на выселках в сарайчике, а вернее - выживает, и нехай!

Так что обещаниями добрых дел мы уже по горло сыты.
Мамаша, 30 апреля 2015 06:42
Гость, 30 Апреля 2015 02:11

По ночам спать надо - меньше "умных" мыслей в голове будет :{}
Шантажом и угрозой я называю вот это Ваше : "Не остались ли бы " у разбитого корыта". Причем совершенно скверненько НЕзакамуфлированное. Кстати, "двоечка" Вам по русскому: две ошибки в одном слове. Трудное слово, редкое, я понимаю. :{}
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений