РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Парад Победы в Кыштыме

Общество, 12 мая 2015 10:24, источник: Читатель

В этом году мы решили поехать на парад в Кыштым. К 70-летнему юбилею Великой Победы кыштымцы подготовили масштабное театрализованное представление, в котором было задействовано почти полтысячи человек! В инсценировках были отражены самые разные моменты военного лихолетья: проводы на фронт, солдатские будни, горе овдовевших женщин, эвакуация, изнурительный труд в тылу, детский концлагерь. И - Победа! Великая Победа, давшаяся нашему народу ценой нечеловеческих усилий и многомиллионных жертв.

А затем наступил самый важный и волнующий момент праздника - то, чем парад в Кыштыме мне особенно нравится. Каждый человек, пришедший на парад, здесь не просто зритель. Вслед за организованными рядами военнослужащих, полицейских, спасателей, ветеранов локальных войн и военных конфликтов, старшеклассников, кадетов в едином порыве в одну огромную колонну встают все, кто пришел на этот парад отпраздновать Победу. Людской поток под музыку и песни военных лет движется по главной улице города на старое и новое кладбища - возложить цветы к мемориалам, вспомнить погибших у могил своих близких. В тот момент, когда колонна приближается к храму Рождества Христова, во всю силу начинают звонить церковные колокола. Благовест льется над городом все время, пока люди идут мимо храма. Кстати, в 1994 году Архиерейский собор Русской Православной Церкви установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, а также всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны. В Кыштыме - несколько мемориалов,и ко всем в этот день идут люди. А на старом кладбище в братской могиле похоронены солдаты, умершие от ран в тыловом госпитале, располагавшемся в годы войны в Кыштыме. Поисковому отряду удалось установить имена многих из них.

Сальма


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сальма, 12 мая 2015 12:22
На параде меня до глубины души тронула  сцена, когда подростки развернули над сидящими ветеранами пленку и держали ее над их головами, защищая от дождя...

фотографии с парада
Гость, 12 мая 2015 15:08
Круто!!! Молодцы!!!
Гость, 12 мая 2015 15:18
Бессмертный полк собрался огромный!
Гость, 12 мая 2015 16:26
А меня тронуло, когда мальчишки-школьники, сами, никто им не командовал, разделись и в одних белых рубашках пошли под "Славянку" и вся площадь кричала "Ура" И это была их Победа, и пока есть такие парни Россия будет жить! И  в колонне душевно было идти и песни пели и звон колоколов. Сильно это все было.
Гость, 12 мая 2015 19:20
Посмотрел  на Кыштымце. Пусть не всё ровно и не всё гладко. Но это же настоящая, живая Россия!  Слезу прошибло.
Гость, 12 мая 2015 19:22
Понравился отрывок из песни синий платочек, голос исполнения очень интересный. Кто так исполняет?
Гость, 12 мая 2015 20:29
нет, все-таки хоть что говорите, но нет в Озерске той душевности, что есть в Кыштыме...
Гость, 12 мая 2015 21:23
Озерские вечно не довольные, злые, думающие, что все и все им должны, при этом не желая делать сами ничего люди! Нет, конечно это не все! Но таких много и очень много и собственно никто из них не признается в этом! В Кыштыме люди проще, от того и добрее наверное... Добра нам всем, любви и душевности!!!
Гость, 12 мая 2015 21:25
Неправда. В Озерске есть и душа, и культура, и уровень!! Посмотрите на наших воинов, детей- школьников! У нас был действительно ПАРАД! МОЛОДЦЫ!!!! И народ у нас тоже хороший!
Людмила, 12 мая 2015 22:52
Посмотрела праздник в Кыштыме.Хорошо провели,достойно.Но в Озёрске очень хорошо! Зачем всё время нас сравнивают с другими городами? Зачем принижают родной город? Несмотря на ужасную погоду ,собралось очень много людей.Над ветеранами сделали навес.Воинские части прошли здорово (в Кыштыме кто во что горазд). Учащиеся то же маршировали хорошо.А Бессмертный полк тронул до слёз почти всех.И выступления после парада все были замечательные! Прекрасно прошёл праздник! Спасибо всем! А оркестр просто супер,весь парад под дождём выстоял,браво!
Гость, 12 мая 2015 23:21
Гость, 12 Мая 2015 21:25

ну потешьте себя....и дальше что? Озерск - город без корней и поколенческих связей. сюда собрали молодежь, которая взрослела и растила детей в отрыве от родной земли, от бабушек и дедушек.  сейчас в массе  все, у кого есть возможность стремятся, если не сами уехать, то выпихнуть на большую землю учиться своих детей, и не для того, чтоб те вернулись сюда образованными специалистами, а чтоб получили шанс уехать отсюда навсегда. а потом и сами эти родители уезжают, выйдя на пенсию, к детям. большинство озерчан не воспринимает Озерск по-настоящему своей родиной, гнездом, корнями. их нет здесь. это по сути город иммигрантов - сначала со всей страны свезли, потом стали  больше приезжать с окрестностей. а теперь и город эмигрантов - молодежь уезжает учиться и не возвращается. я не говорю, что все такие, но таких очень много, поэтому создается впечатление, что весь город такой. гордыня, надменность, чувство собственной исключительности и т.д. и по сути никто не виноват. так сложилось. таким этот город был создан изначально. такие искусственно созданные образования не могут процветать долго. системный кризис рано или поздно, но обязательно произойдет. отсюда и вся наша неустроенность, неухоженность и нежелание  самим что-то для города делать, все эти потребительские настроения и есть последствия того, что люди не воспринимают город своим домом и родиной. плюс, конечно, прежнее материальное изобилие и всяческое благополучие, которое породило психологию "шоколадничества". а по поводу 9 мая - люди рассказывают, что некоторые педагоги загоняли детей в "Бессмертный полк" , шантажируя оценками.  если еще День Победы превращать в обязаловку, то и  начатки патриотизма  быстро сдохнут.

про Кыштым тоже можно сказать, что ему не две тысячи лет, что тоже люди пришлые, однако 300 лет все же больше, чем 70, глубокие корни православия все же больше, чем идеологический отбор правоверных комсомольцев для работы на ядерном объекте страны Советов. да и те люди, которых Демидов привез на свои заводы, не были надерганы со всей страны - из средней полосы России  перевозили полностью целые деревни крепостных, сохранив уклад, поколения, веру  и т.д.
Гость, 13 мая 2015 08:53
Людмила, 12 Мая 2015 22:52

не надо передергивать. никто не говорит, что в Озерске был плохой парад. в заметке нет ни слова про то, что кыштымский парад превознесли, а озерский принизили. в Озерске масса людей, чьей родиной является Кыштым. масса озерчан учились и учатся в Кыштыме в техникуме, а значит приобрели с Кыштымом связи через друзей. Им очень интересно посмотреть на парад в Кыштыме. а вот Вы сразу начали оскорблять кыштымцев, сказав, что на кыштымском параде  - кто во что горазд. вот именно за такое самомнение и гордячество в Кыштыме озерчан не любили и не любят. а если Вы скажете, что тогда нечего сюда ездить, так это, извините, не Вашего ума дело - кто куда и зачем едет. Когда создаются семьи, о территориальной принадлежности избранника не думают. А смешанных семей здесь полно, молодежь знакомится во время учебы.
Озерчанка, 13 мая 2015 18:43
Молодцы!!!!!!!!!!!! без танков и и военной техники а с чистой душой провели парад.  Виват, Виват !!!!!!!!!!!!!Кыштымцам!!!!!!!!!!!!!!МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Людмила гостю 13 мая 2015 08:53, 13 мая 2015 19:40
В городе 30 лет.Это не первое моё место жительства.Но где бы ни жила, стараюсь полюбить это место,принять душой.У Озёрска особая историческая миссия.значимая для страны.Многие начинали здесь свою сознательную жизнь,строили семьи.Многие родились здесь и для них Озёрск зто Родина.Так хочется,чтобы город развивался,а не загнивал!Про Кыштым могу сказать только хорошее.Слова "кто во что горазд" сказала верно несправедливо.Как-то показалось в некоторых высказываниях,что всё хаят Озёрск.Хотелось по-матерински его защитить. Ни гордячеством,ни самомнением не страдаю,поверьте. Предлагаю всем жить дружно!
Гость, 13 мая 2015 20:10
В Кыштыме  был не парад, а  театр.представление. А в Озерске был парад. Никто не говорит плохо о Кыштыме. А что Касли не хвалим?
Гость, 13 мая 2015 20:12
Между прочим, г.Озерск город с особенной судьбой. Ядерный щит страны. У нашего города своя история. Нам есть чем гордится. Я родился и вырос в Озерске. И этим горжусь!
Гость, 13 мая 2015 23:19
Гость, 13 Мая 2015 20:10
В Кыштыме был не парад, а театр.представление. А в Озерске был парад. Никто не говорит плохо о Кыштыме. А что Касли не хвалим?
_____________
эк, Вас хватило :D
подучите терминологию ;)
ну никак не удержаться было, чтоб  не уколоть Кыштым? и не парад там, оказывается, был... а так-то о Кыштыме, конечно, вы ничего плохого не сказали.........всего-то походя снова слегка мордой об стол решили приложить.
и ветераны там приходили на спектакль, а не на Парад Победы.
нет слов.............идите гордитесь дальше. БЕССОВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Гость, 14 мая 2015 07:30
Гость, 13 Мая 2015 20:12
Между прочим, г.Озерск город с особенной судьбой. Ядерный щит страны. У нашего города своя история. Нам есть чем гордится. Я родился и вырос в Озерске. И этим горжусь!


Это прекрасно, что Озерск весь такой особенный, кыштымцам озерчане это напоминают постоянно на протяжении многих лет.

Озерск  создан на идее, идеологии, железобетонном атеизме. У города нет ДУШИ в метафизическом понимании. Люди, приехавшие сюда, были оторваны от родителей на долгие годы. Сюда было запрещено завозить родителей! Если тут чудом появлялась бабушка, то она шла нарасхват на полгорода - помогать детей воспитывать. Больничные не давали - дошкольников забирали в больницу даже с ОРЗ, потому что дома с ними некому было сидеть. И отсюда  не выпускали даже на родину к родителям поначалу довольно долгое время. Именно поэтому здесь  создали такую инфраструктуру и материальное обеспечение - люди жили здесь безвыездно годами, надо было их чем-то стимулировать и занять свободное время.

А теперь имеем то, что имеем.
Гость, 14 мая 2015 23:24
Гостю 14 Мая 2015 07:30
Да, имеем. Есть у города ДУША в любом понимании. Уж если вспоминать историю, то все города когда-то с чего-то начинали.Ну, да, наш город помоложе Кыштыма будет, но это совершенно не умоляет его значимости. ...
ольга, 15 мая 2015 10:48
Кыштымцы супер.Молодцы.А у вас так каждый год празднуют? я захотела  приехать к вам на следующий год.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений