РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Скажи ребёнку: «Ты самое дорогое, что у меня есть!»

Общество, 20 февраля 2012 13:25, Наталья Павловская

Уже опубликована печальная статистика, кричащая о том, что по уровню смертности от самоубийств среди подростков Россия занимает первое место в Европе.

«В среднем в нашей стране кончают с собой более 200 детей и полутора тысяч подростков. А всего в России фиксируется около 4-х тысяч детских самоубийств.

В докладе ЮНИСЕФ «Анализ положения детей в Российской Федерации» говорится, что пятая часть всех российских подростков подвержена серьезным депрессиям. Уровень депрессии среди подростков России достигает 20%, тогда как в западных странах он не превышает 5%.

По данным ЮНИСЕФ, в настоящее время в России стремительно растет число заболеваний детей и подростков психическими расстройствами и расстройствами поведения. Как отмечают специалисты, эта цифра также превышает аналогичные показатели большинства стран Европы в 3-5 раз.

По исследованиям социологов, 40% детей утверждают, что родители редко проявляют к ним любовь или теплое отношение. Более 5% говорят, что родители этого не делают НИКОГДА. Больше половины детей отмечают, что родители НИКОГДА не разговаривают с ними по душам».

Мы, к сожалению, уже почти спокойно за чашкой чаю смотрим кадры о взрывах в домах и метро, о землетрясениях, морских и авиакатастрофах в которых гибнут тысячи людей... Налицо деформация человеческих душ. Иначе и быть не может – слишком много на нас всего навалилось.

Но пока с трудом укладывается в голове та лёгкость, с какой расстаётся с жизнью человечек, который ещё и не начинал жить. В стране уже объявлена эпидемия детских суицидов.

«Их надо пороть, как сидоровых коз, тогда со временем они станут настоящими людьми!» - считают одни.

«Нет, их надо баловать, во всём потакать, тогда из них получаются настоящие разбойники!» - настаивают другие.

Вспоминая своё детство, многие ли из нас могут мысленно и с нежностью благодарить родителей не только за то, что они кормили, одевали, всячески заботились, но и за то, что находили время приласкать, похвалить, успокоить своё дитя?..

И уже мы, родители, разве не сожалеем, что, занятые работой, своими личными проблемами и домашней суетой, недодали своим детям любви?

Почему в том времени, которое считается в человеческой жизни самым беззаботным и счастливым, ребёнок чаще слышит слава назидания, увещевания и даже угрозы, чем признания: «Я тебя так люблю!», «Ты самое дорогое, что у меня есть!»?

Потому, наверное, что чаще родители придерживаются «установки» - детей надо держать в строгости. Сначала нас «держали», теперь мы их…

В дневнике моего старшего сына, когда он учился в 6 классе, чаще всего красовалось замечание: «Опять смеялся на уроке!!!». Что с этим было делать?

Конечно, никто не пытался выбить из ребёнка жизнерадостность, но, разумеется, систематически проводились профилактические (читай – бесполезные) беседы на тему: урок дело серьёзное. Но если ребёнок, почти в чистом виде сангвиник, то он почти всегда весел. Даже на уроке.

Став родителями, мы уже забыли, каково это нерадивому ученику дожидаться возвращения мамы или папы со школьного собрания.

«Ну-ка, неси сюда дневник! Это, сукин сын, что, я тебя спрашиваю?!» - тыча пальцем в «двойку», восклицает родитель. Далее идёт «воспитательная работа», которая не всегда прибавляет у ребёнка желание повторять путь Ломоносова или брать пример с институток Смольного.

Так что ж, теперь их совсем не ругать и пусть уходят в свободное плавание? Не об этом речь! Но когда ребёнок воспринимает полученный «неуд» как трагедию, его можно успокоить примерами великих: гениальный Эйнштейн слыл в школьные годы чуть ли не слабоумным, «наше всё» Александр Сергеевич Пушкин имел в лицейском аттестате «тройки», а знаменитая Агата Кристи на сегодняшний день по грамотности не могла и мечтать о сдаче ЕГЭ. Успокоив дитя, что всё поправимо, можно перейти к вдохновляющим примерам...

Что из всего вышесказанного следует? Только то, что все люди разные. И нам, взрослым, надо это помнить. Но как сделать так, чтобы наши дети не боялись своих самых близких – родителей? Вот что недавно рассказала мне мама мальчика, ученика третьего класса, кстати, моя коллега:

«Иногда бывает, что я здорово поругаю сына за плохо выученные уроки, но перед сном обязательно присяду на краешек его постели, мы обнимемся, наговорим на ушко много хороших слов друг другу, и все неприятности проходят».

Остаётся добавить – это очень мудрая мама. Она хорошо понимает, что детство быстротечно, и если с сыном сейчас у неё не будет тёплых отношений, то в будущем на них рассчитывать тоже не приходится.

Нам надо помнить, что мелкие неприятности имеют обыкновение быстро забываться, а ребёнку надо ненавязчиво напоминать, что самое ценное в жизни – сама жизнь, ведь ему выпал один шанс из сотни миллионов (!) прийти в этот мир.

Как быть, если родители не выполняют требование ребёнка и в ответ начинают слышать от него угрозы: «Вот повешусь!» «Вот убегу из дома, тогда будете знать!»

Профессиональный психолог посоветует родителю пересмотреть отношения в семье и ни в коем случае не отмахиваться от «шантажиста».

Сейчас почти во всех школах работают психологи, когда-то в Молодёжном центре тоже был психолог, который мог помочь советом по «телефону доверия». Но подростки не всегда решаются обратиться за помощью к постороннему человеку, набрать номер телефона психологической службы.

Что жизнь – наивысшая ценность, в детстве этого не осознаёшь: тебе кажется, что она будет бесконечной, что иногда можно с ней и пошутить. Но шутки порой оборачиваются трагедией.

Но не всякому ребёнку это объяснили, не для каждого в трудный для него момент нашлись слова: «Запомни – что бы ни случилось, я всегда с тобой, я тебя люблю!»

Интернет-служба экстренной психологической помощи есть при МЧС России. Можно звонить круглосуточно по телефону 8 495 626-37-07. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 февраля 2012 14:02
Где вы в школах видели нормальных психологов, чаще всего это забитая тетка у которой своих проблем куча, а все остальное опостылевшая работа, а если кто обратится с вопросом из детей, вызов родителей на ковер вот и вся психология
Сергей Кучкасков, 20 февраля 2012 14:06
если бы не Отцовский ремень еще не факт каким бы я стал. Если бы не Мамины советы, натворил бы делов в свое время. Хотя чего скрывать и натворил)  :D  потом то уже стал прислушиваться.
Гость, 20 февраля 2012 14:25
Берегите друг друга!
Гость, 20 февраля 2012 14:33
Шел я вчера днём из гостей домой, Карла Маркса 6 второй подъезд, стоят на пожарной лестнице 3 подростка лет 15, пьют пиво, сс...т тут же. Я ничего сделать не могу, в драку я ведь не полезу, виноват потом я окажусь поскольку они малолетки, ну и зачем таких жалеть? Пускай кидаются с крыш, вешаются, мы в восьмидесятые себя так не вели...
Гость, 20 февраля 2012 15:21
это всё результаты  феминизма и розово-голубых соплей в воспитании детей.
Елена, 20 февраля 2012 15:22
Гость, 20 Февраля 2012 15:02
Где вы в школах видели нормальных психологов

Не надо обобщать! Вы во всех школах были и со всеми психологами общались, что вот так просто это говорите. Есть очень даже хорошие психологи, которые и на детей находят время и с родителями работают, а еще кучу ненужной бумажной работы выполняют, которую им дает руководство..

А что касается детей - с ними разговаривать надо ежедневно на разные темы. Моему сыну сейчас 2,3, но уже сейчас мы научились с ним договариваться, а есть дети которые старше нас, но совершенно неуправляемые.. так что отношение ребенка к жизни и поступкам во многом зависит от родителей, а не от психологов... :( Надо быть РОДИТЕЛЯМИ, а не валить все на школу..
Гость, 20 февраля 2012 16:02
родители озабочены зарабатыванием денег: в садике и в школе бесконечные поборы; в секции спортивную форму приобретают сами; обязательно наличие семейного автомобиля и, чтоб не хуже чем у других, как правило в кредит; а решение жилищного вопроса, который испортил москвичей, чего уж о нас, озерчанах, говорить, а если ипотека, читай финансовая кабала; а платное высшее образование подростка плюс съём для него квартиры (в общежитие или мест нет, или клоповник, или гнездо наркомании и разврата,). возникает замкнутый круг (дилемма): или всё-таки дать ребёнку возможность стартового рывка в жизни путём финансовой поддержки, или уделить ему максимум времени в детстве и юности, но затем - пробивайся сам, ничем помочь не могу - ни деньгами, ни жильём, вообще ничем. каждые родители решают это сами. сейчас на мой, субъективный взгляд, увеличение числа детских самоубийств - это одно из направлений целенаправленной информационной войны по уничтожению российского народа, наряду с наркоманией, пьянством, раздуванием межнациональных конфликтов, внедрением различных религиозных сект и культивированием молодёжных субкультур, типа готы и т.п., которую ведут сша и англия. холодная война не закончилась, она ведётся другими методами и приёмами, подчас очень подлыми - ну а на войне все средства хороши. америке нужен однополярный мир и природные ресурсы россии. вспомните маргарет тэтчер: природные ресурсы, которыми владеет россия - это собственность всего мира. и этим всё сказано. дети - это будущее россии!!! и правительство, независимо от того, кто победит на президентских выборах, должно ограничить вредное западное информационное влияние на детскую неокрепшую психику (интернет, телевидение, уличная реклама и т.п.). посмотрите вокруг: пропагандируется культ денег, насилия, секса, разврата и это - без всякой идеологии, которой в стране просто нет (вспомините октябрят, пионеров, комсомольцев). читал социологические исследования во времена СССР: при просачивании в СМИ информации о детском суициде, резко возрастало число детских самоубийств. в дальнейшем, эти случаи в прессе не афишировались, просто замалчивались, сведения засекретили и самоубийства пошли на спад (а кому подражать,примеров просто нет?). детский суицид - несомненно вина и беда родителей, но это и, несомненно, БОЛЕЗНЬ СОЦИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА, которую и которого нужно лечить!!! как жалко ребят, которые толком и не познали ничего: первые безответные чувства с болью в сердце и написанием первых наивных детских стихов, первую удачу в спорте, первую взаимную любовь, от которой летаешь над землей и душа поёт, первый успех в карьере, первое достойное материальное вознаграждение труда, первые семейные приобретения имущества и недвижимости, первое рождение ребёнка и его первые шаги и успехи, первая ответственность и тревоги за такую родную крохотную жизнь, первые переживания за взросление самого любимого родного существа, первая и святая ответственность за стареющих родителей и т.п.. ребята, покончив с собой, кого вы накажете - непонимающих родителей или ненавистное вам общество, или не отвечающую взаимностью любови особь противоположного пола? вы сами себя лишите того, что называется и является самым лучшим и неповторимым во все времена -ЖИЗНИ и СЧАСТЬЯ от этой жизни, а всё остальное пройдёт и горести пройдут!
Гость, 20 февраля 2012 16:03
ДЕТИ СЕЙЧАС БРОШЕННЫЕ ----РОДИТЕЛИ РАБОТАЮТ НА 2-Х СТАВКАХ  СПОРТЗАЛЫ ПЛАТНЫЕ  СТС И ДОМ-2---ПОЖАЛУЙСТА        ПЛЮС ИНТЕРНЕТ=ТАК ЧЕГО ЖЕ ЖДАТЬ ТО    ???????
Гость, 20 февраля 2012 16:11
У меня соседи-звери. Отец орет на ребенка постоянно, матом, говорит такие вещи, что плохо стало бы и взрослому. Сын захлебывается рыданиями, а (очень редко) когда мать заступается, отец визжит: "Он рисунок, ты не видишь, что он все на показуху делает!" Куда жаловаться? Замечание сделать не рискну-невменяемый папаша. Мы с  дочерью трехлетней порой уснуть не можем от этих рыданий.  :cry:  :cry:  :cry:
Гость 15:33, 20 февраля 2012 16:17
Я в начале 90-х посещал дискотеку Торнадо, там постоянно гулял нетрезвый господин Фуражов, постоянно затевал он драки и тому подобное, потом депутатом стал, ну и какое поколение может быть при такой власти? Я в школу пошёл в 1982, не было у нас никаких психологов, но и поколение нормальное росло, никто о суициде не думал.
Гость, 20 февраля 2012 16:37
.....Предлагаю на уровне ЛангеО.В.создать общественный совет.И решать проблемы наших детей и родителей.
Гость, 20 февраля 2012 16:44
У родителей нет системы воспитания. Сначала балуют, покупают своему чаду всё, чтобы не чувствовал себя "хуже других"и чтобы"отвязаться" и заняться собой, а потом не знают, как быть с теми, кого они вырастили - никакой ответственности и духовности. Современные родители и не знают зачастую, что в душе у ребёнка, да он им и не скажет. Ведь родители им,детям, не близки ПО ДУХУ. Связующей ниточки нет, она не сохранялась самими родителями.Конечно, есть и отличные семьи, но их меньше. Во главе всех удач и неудач ребёнка стоит СЕМЬЯ и ПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ. 99% того,что несёт в себе человек в мир,- идёт из семьи (статистика).
Гость, 20 февраля 2012 16:51
Мой сосед алкоголик, ребенок у него 5-6 лет, мама с бабушкой очень порядочные.  как только он напьется, кроме мата ничего не слышно из этой квартиры. Что получится из этой девочки, все впитывает в себя. Так что только семья главный творец ребенка. Не надо все сваливать на школу. Нигде нет нормальных психологов, пока не научились их готовить.
Марина, 20 февраля 2012 17:28
К сожалению поколения меняются, с ними вместе меняются и времена, мир становиться жестче -  только добрые отношения в семье как-то спасут детей, ведь всё исходит изначально из семьи. Любите своих родных и близких, на своём личном примере воспитывайте детей!!!
Котэ, 20 февраля 2012 17:50
а наша дочь знает что она самая любимая на свете!!!  

и ругаем и наказываем - когда есть за что!
но что она самый любимый ребенок на свете - она знает точно!!!!!! ;)

Любите своих детей!!! больше они не будут в этом возрасте!!! НИКОГДА НЕ ВЕРНУТЬ ИХ ДЕТСТВА! надо успевать сейчас!!!!!!! Они у нас одни такие!!!!
Гость, 20 февраля 2012 18:06
"Где вы в школах видели нормальных психологов"
Хм ... Когда мы учились в школах  в 80-90 годах вообще не видели никаких психологов и не знали об их существовании. В школе был авторитарный стиль общения с учениками: "Сними серёжки, Что у тебя за пакля на голове, Покурил - иди проветривайся весь урок...", дома за двойки влетало "почём халва", и не только словами, но и чем жёстче...( но мы всё равно знали, что нас любят)  И не было никаких мыслей о самоубийствах и о том, что тебя как личность не уважают. Это было нормой!!!! Потому что взрослые больше нас знают и понимают, что для нас лучше. При царе-батюшке отроков розгами воспитывали, при чём прямо в школе... И опять же никакого суицида. А что теперь????

В школах большая часть учителей  осталась с социалистическим мировоззрением, когда "я сказал - ты сделал". Однако молодёжь у нас нынче грамотная, отлично знают права (правда о своих обязанностях как-то забывают), поэтому с ними должны обращаться вежливо, тактично... а повысишь голос, так тебе же в ответ и нахамят те самые, знающие права... А потом придут домой и поплачутся, что их как личность не воспринимают ни в школе, ни дома (не дают гулять сколько хотят, заставляют мыть посуду, и ругают за двойки)
Что-то неправильное в нашей системе воспитания детей! Как-то не так надо!
*Чьё-то счастье*, 20 февраля 2012 18:08
Для  Гость, 20 Февраля 2012 17:02
  +1000 ! ! ! Эх, где таких пап берут?
Mousegraf он же гость 15:33, 20 февраля 2012 18:32
Да в наше время спроси нас назьвать 10 Героев Советского Союза, и назвали бы , а сейчас попроси хоть одно дитя назвать Героя России, а в ответ? Несколько лет назад у офицера ФСБ сына посадили, сделали большой процесс, ну а отец здесь причём? Правительство вините, а не школу  и не родителей
Гость, 20 февраля 2012 18:33
Родители ч.сто попросту БОЯТСЯ своих детей. А те - народ чуткий и быстро это понимают и ...начинают родителями манипулировать. А как только первые трудности: "Мама, меня в школе достали". И бегут мамаши, и пишут на форум эти горе-мамы-педагоги: "Не умеют учителя подхода к нашему ребёнку найти". А дома или ор стоит или "я же тебе всё купила".
Гость, 20 февраля 2012 18:36
вопрос для *Чьё-то счастье*: с чего вы взяли что это ПАПА?
Гость, 20 февраля 2012 19:39
Гостю 20 Февраля 2012 19:36
с чего вы взяли что это ПАПА?
я вот тоже подумал, что папа. уж очень не по-женски сформулировано. мало лирики, все четко. или математичка?  правильная и скучная? не, уж лучше папа.
misanthrope, 20 февраля 2012 19:46
Несомненно есть великолепные педагоги,но видимо именно наш класс, обошло сие благо.И натерпелись мы, от взбаломошной "классной руководительницы,самоутвержающейся ли,за наш счёт,или экстраполирующей всё своё дерьмо, в семейной и общ.жизни на детей..Вообщем вспоминаю школу,как дурной сон..
Гость, 20 февраля 2012 20:14
Дети наше будущее.
Гость, 20 февраля 2012 20:19
"Моему сыну сейчас 2,3,но уже сейчас мы научились с ним договариваться"
Уважаемая Гостья,  в 2,3 договориться с ребенком легко. В 14 лет сложнее. В 23 гораздо сложнее, почти невозможно. Поверьте родителю с многолетним опытом. Моей младшей сейчас 14. Старшему 22. Семья нормальная. Ориентиры в семье правильные. А детей плющит и колбасит. Особенно старшего. Кого винить? Интернет? Школу? Друзей-подруг? Окружающую действительность? Родителей? Повторяю - мы всегда с детьми, делим их печали и радости. Семья полная. Детей своих обожаем,  они это знают. Но...дети не счастливы, а грустны. Их заносит из крайности в крайность.Чего им не хватает?
Doc174, 20 февраля 2012 22:28
Уважаемые ,мудрые родители ,вместо болтовни в инэте ,посвятите это время детям (отключите на день компьютер и телевизор ,будет проще это сделать) Вместо дня отказа от курения пора объявить день отказа от компьютера и телевизора (да простит меня "Астра" и  "УКС" .По поводу сегодняшних детей ,лично мне кажется что сегодня больше времени уделяется детям ,больше задумываемся об их будующем ,чем когда ростили нас . Исправляемся и исправляем ошибки наших родителей (я тоже рос во дворе)...С другой стороны может это именно их заслуга в том что я иначе воспитываю своих ??? Но вот это уже вопрос к психологам)))
Doc174, 20 февраля 2012 22:42
Гостю от 20 Февраля 2012 21:19
Несмотря на постоянное присутствие ,рядом, с нашими детьми у них появляются секреты от нас (личная жизнь) ,чем меньше их доверие к нам тем больше секретов и недопонимания .Ведь как ни крути мы разные поколения и для них мы старики (предки ,шнурки). Это больше свойственно пацанам (по себе знаю) ...блин ,как психолог написал... :D  :D  :D
Гость, 20 февраля 2012 23:03
Надо вернуть детей в семьи, семью повернуть к своим детям. И это задача правительства страны. Родители в большинстве бьются за деньги. Зарплаты смешные. Прожиточный минимум никто толком и не считал. Дети дома одни. С детства не приучены к труду, их этому учить некогда.   Системы влияния на детей нет. Или выговор, или безразличие. "Пионеров и комсомольцев - героев" тоже нет. Нет образа для подражания. По телевизору "Дом-2"- этим все сказано. Кто духом еще силен, тащит своих детей и добивается успехов. Кто послабее - становится заложником своих детей. Реакция большинства подростков на взрослых "правильная", т.е. никакая. Уважения нет. Со стороны "сильных" города сего уважения к жителям города, своим сотрудникам, тоже нет. Они даже и не задумываются, что являются гражданами, не чувствуют никакой ответственности. В их глазах- деньги, бешеные зарплаты, которые  "установило Министерство". Страшно. Это все видят дети. "Устами младенца глаголит истина". Нет светлого пути. Темнота кромешная. И вспомнишь добром то время, когда все строили светлое будущее. Своими поступками и решениями дети показывают, что дальше идти так нельзя.
Гость, 20 февраля 2012 23:34
А ПОМНИТЕ?

А помните, нам делали манту

Стеклянным пистолетиком всем в классе?

И про болезнь мы не слыхали ту,

Что СПИДом звать и все ее напасти.

А помните сосульки свежий вкус?

(Сейчас рискнете вновь ее покушать?)

И как вводили нас в большой искус

Еще зеленые в дворе соседнем груши?

Нас не пугал от ссадины столбняк,

Нас не страшили корь с дизентерией.

Ветрянка, в общем, тоже «не в напряг» —

В зеленке все! Какая истерия?

И по сараям бегали, небось?

И строили шалаш под старой липой?

Секреты зарывали: клали гвоздь,

Стекляшку, бусину, бумажек разных кипу?

А помните, как что-то показав,

Из «страшных ужасов» мы все с себя сдували,

Чтоб не сбылось потом, в кулак собрав,

«На Рейгана!» так дружно посылали!

«Квадрат», «резинка», «выбивалы» и «лапта».

Дворовый волейбол, футбол и прятки…

Вот это ЖИЗНЬ! Вот это красота!

А с нынешними что-то не в порядке…
________

Кто помнит это, жмите «класс»!

Пусть знают все, как много нас!

И донесите это, пожалуйста, до своих детей!!!
Pirx, 21 февраля 2012 00:19
Мы все прекрасно видим, что существующая власть создала нездоровое, сориентированное на самоуничтожение общество. Одновременно тут выше не раз вспоминали, что в Советском Союзе души наших детей были объективно гораздо более здоровы. И детство у них было (по себе сужу) в отличие от нынешних ребятишек (сужу по поколению моего сына (родился в 91-м)). Вообще имея возможность воочию наблюдать два разных общества, делаю вывод: идея социальной справедливости для нашей страны гораздо более животворна и гармонична, чем идея личной наживы.
Когда пойдём голосовать может стоит задуматься, какого будущего мы хотим нашим детям и детям наших детей.
Озерчанка 58 лет, 21 февраля 2012 06:48
Моим сыновьям 36 и 28 лет и я их по-прежнему зову солнышками!
Гость, 21 февраля 2012 06:51
С кого пример-то брать детям. Они же читают, что пишут на сайтах, что делается в городе, безнадега сплошная.
Гость, 21 февраля 2012 06:55
Они, молодёжь, наше будущее!!!! между прочим в свои 18 и 20 романтики, влюблённые в жизнь, жаждущие приключений и перемен !!!! Робин Гуды не стрелянные летят, парят, творят!!! А мы им, циники и горлопаны неудачники или шизы в замен любви- деньги, в замен чувств - цинизм и расчёт, не хочешь - жри наркотики, водку...Эх МЫ!!!!! Замена ценностей называется. Что они наши кровиночки ещё в этом понимают? Если только к батареи привязывать.... Поверьте, я очень любИЛ (А)!!! своё дитя :cry: ...Всё.
20 Февраля 2012 23:34 Здорово !!!
Гость, 21 февраля 2012 07:33
Гость, 21 Февраля 2012 00:34
А ПОМНИТЕ?
КЛАСС:!:  :!:  :!: Всё-всё помню, и так этого не хватает, ээээх, счастливое наше детство :) Обязательно постараюсь сделать всё, чтоб и у моего сыночка оно таким же стало!!!
Тихоня, 21 февраля 2012 07:43
Гостю 00.34 СПАСИБО за А помните? Помним. Нас много
Гостья ZZZZZZZZZZZZZZZZZZ, 21 февраля 2012 08:15
Мои дети самые лучшие и любимые - я всегда им об этом говорю, боготворю, целую и обнимаю; человек должен чувствовать любовь, и тогда он будет успешным и счастливым!  Главное быть ребенку ДРУГОМ. И тогда вам будут постоянно повторять: " Мой мамик -лучший!"
Елена, 21 февраля 2012 10:07
Уважаемый Гость, 20 Февраля 2012 21:19
Я с Вами полностью согласна, что в 14 и в 23 договорится с ними гораздо сложнее. Да и винить мы можем кого угодно, но Наш родительский долг отдавать ребенку все самое лучшее, все самое сокровенное что есть в нас. Пусть они печальны и грустны - это пройдет, главное, чтобы они знали что их любят и всегда поддержат. Только мы изо дня в день должны вкладывать в голову и сердце ребенка все самое хорошее. :) Вот если бы каждый родитель хоть сколько-то вкладывал в своего ребенка, выбираясь из каждодневной суеты хоть ненадолго, то все было бы иначе. :)
Елена, 21 февраля 2012 10:11
Уважаемый Doc174, 20 Февраля 2012 23:28
Пожалуйста, не надо указывать другим на то, чем Вы и сами занимаетесь. Вы ведь не отказались от интернета, иначе бы Вас здесь не было.. Покажите пример.. :) Я отписываюсь в инете тогда, когда ребенка нет рядом (в садике или уже спит).. загляните в свои глазки и разглядите там что-нибудь..
Тихоня, 21 февраля 2012 12:10
Спасибо всем за откровенные высказывания. Здесь на сайте собрались неравнодушные люди, которые любят своих детей, пытаются достучаться до них, переживают за нашу молодежь. Жаль, что те родители, которым надо бы учиться быть Родителями, не заходят на наш сайт Озерск74 и вообще ничего не читают
Гость, 21 февраля 2012 14:56
Когда тебе с первого класса твердят, что учиться надо, чтобы деньги зарабатывать, а не для того, чтобы стать личностью, когда за эти двоики бьют, а ведь дети не роботы и у них бывают неудачные дни в школе, когда государство поддерживает этот сумасшедший "гон" введением ЕГЭ, родители, только вы сможете уберечь своих детей от ужасного конца. Помогите им, они же еще совсем недавно живут на этом свете!
Krokus, 21 февраля 2012 14:58
Гость, 21 Февраля 2012 01:34
А ПОМНИТЕ?
Помним, спасибо за светлые воспоминания!
Pirx, 21 Февраля 2012 02:19 Вообще имея возможность воочию наблюдать два разных общества, делаю вывод: идея социальной справедливости для нашей страны гораздо более животворна и гармонична, чем идея личной наживы.
Сегодня проблема в том, что главная задача современного образования и воспитания - "подготовить высококвалифицированного потребителя". О людях, которые могут себе позволить потреблять очень много, говорят - это "успешные люди", т.е. много зарабатывают или "делают" деньги (это неважно), причём особенно "не урабатываясь". Но мы же все знаем, что в конце своего жизненного пути, любой человек задаёт себе вопрос: зачем я жил?, кто будет меня помнить, ради чего была моя жизнь? Как говорит Татьяничева в своих стихах: "Что ты сделал хорошего, чем ты людям помог?" Вспомните, что эти же вопросы волновали в очень острой форме и нас, когда мы были подростками:"Зачем я живу, если однажды я умру? Что я должен совершить, чтобы жизнь не была напрасной, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"? В подростковом возрасте мы все хотели правды, искренности, чуткости и, конечно, любви, большой и чистой. Современные взрослые не готовы честно разговаривать со своими детьми. Они сами, увы, очень инфантильны. Им НЕЧЕГО сказать своим детям. Погоня за деньгами, постоянное недовольство, раздражение, что никак не догнать этот быстро изменяющийся мир с его всё новыми и новыми артефактами. Почитайте посты на нашем сайте и не только. Все призывают друг друга "не завидовать", как правило, в оскорбительной форме, с издёвкой, с ёрничеством. Обратите внимание, сколько отзывов после статей о культурной жизни города и страны, о победах озерчан и т.п. и сколько о каких-либо авариях, недоразумениях, отдыхе в ресторанах и пр. и в каких тонах! Взрослые люди научились хорошо потреблять, требовать, скандалить, оскорблять, ну а дети-то? Они в этом растут. Они взрослеют в абсолютно безжалостном обществе потребления. Им никто сегодня не объясняет, что твоя жизнь СОСТОИТСЯ, если ты СТАНЕШЬ ЧЕЛОВЕКОМ, а не потребителем. А вот, что такое "стать человеком" - это действительно великий труд. Но те, кто сегодня реально трудятся - это, по современным понятиям, неудачники.  Государство, власть, школа и пр. - это ведь МЫ. Давайте, начнём с СЕБЯ, уважаемые взрослые!
Гость, 21 февраля 2012 15:37
читаю я ваши взрослые хотелки насчёт своих детей и понимаю что не фига вы товарищи родители ничего не понимаете в своих детях. Любовь? моё чадо точно знает, что мы его любим! а как он это знает? что новую шмотку вовремя купили? фигня всё это! учился я в 30 школе, вроде всё нормально, а в 8 классе как с ума сошёл и прогуливал. и двойки были, дотянули до 9го, дома скандалы, мать в больнице работает, стыдно говорит на работу ходить, учителям вообще поперёк глотки, а тут ещё девчонка отвернулась Вообщем. появилось желание в петлю влезть, запасся атрибутами, мать узнала, убежал из дома, Ирка (она детдомовка в классе у нас), предложила пойти к ним, так я уних и оказался. В коридоре встретили женщину Татьяну Николаевну( завуча их). улыбчивая такая, чёрная,красивая, решил выгонит меня, а она чаем напоила, оставила в кабинете одного(не побоялась значит, поверила мне что-ли), потом мы долго разговаривали обо всём. она и про себя рассказывала, я про отца, мать, школу. Вы знаете, со мной так впервые говорили , мне казалось мы знакомы сто лет и лучшие друзья, а на следующий день я пришёл уже сам, даже Иру не спрашивал и тогда Татьяна Юрьевна попросила познакомить её с матерью, я согласился сразу. Я уже полгода женат, учусь в челябинске, я люблю иценю жизнь, я счастлив, но потому что в трудный момент мне протянула руку совсем незнакомая женщина. поймите родители не всегда нам нужны шмотки чтобы понять что мы нужны на этом свете.
Гость, 22 февраля 2012 07:39
Гость, 21 Февраля 2012 15:37 Ну и молодец, что раз рулил ситуацию. Это взросление называется. А родителей не суди ! Всяко уже выдохлись. Поделись с ними своим счастьем !!! И скажи им спасибо, что не без их участия ты попал к той красивой женщине, которая просто, не будучи равнодушной, свежим взглядом посмотрела на твою жизнь и твоя ситуация изменилась в лучшую сторону! Всё равно они тебя любят больше всех вместе взятых ! А то что тебе, что встретился человек, готовый тебе помочь - это повезло, и говорит лишь о том, что пора начинать новую жизнь и дать родителям вздохнуть, перевести дыхание, набраться сил. Не суди, а пойми !!!! В твоём случае семя от плевы не отделишь. Смотри на жизнь шире  :!:  :!:  :!: Твоим родителям самим похоже помощь нужна. Для этого ты и молод и полон сил. А иметь хорошие шмотки - то же не плохо. Я работаю с детьми. У меня некоторые зимой, на занятия в дерматиновых кроссовках приходят....Тоже их жалко !!! Дальше сам продолжи...
Гость, 22 февраля 2012 21:33
Когда я была молодая, думаю, что жестко воспитывала свою дочь. В те времена было тяжело: зарплату не выдавали по 3 месяца, развод с мужем-пьяницей, проживание в коммуналке.  Виню себя до сих пор, что единственный ребенок мой "получал" от меня. Сейчас она самодостаточна: имеет 2 высших образования, работу, живет в другом городе (из-за работы). Когда приезжает, я каюсь, что так обращалась с ней. Она говорит, что если я по другому её воспитывала, она не стала бы такой. Но она всегда знала, что я её люблю. Надо о своей любви говорить детям. И никогда не бить,не кричать.
Гость, 23 февраля 2012 08:38
Февраля 2012 21:33 Забудьте о прошлом ! И любите пока любится !!!! Судя по результату вы всё правильно сделали !
misanthrope, 23 февраля 2012 22:53
Krokus, 21 Февраля 2012 17:58
"Зачем я живу, если однажды я умру? Что я должен совершить, чтобы жизнь не была напрасной, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?
---------------------------------------------
Что за цитатный бред?! Кошки и то мудрей,ибо не заморачиваются такими вопросами о бесцельно прожитой жизни..Какая цель в натуре?!(натура,в переводе на русский=природа,для редакции,а то опять вырежете,как блатной жаргон  :)  )  Констатируя печальный факт,что все мы,раньше или чуть позже,но всё равно-сдохнем,и нашим прапрадедам,жившим при Петре Первом,так-же по фигу до нас,как и нам до них.... И хоть я долблю тут по клавиатуре,хоть на лыжах пойду,или чем ещё не занимался другим,ВРЕМЯ неуклонно тащит меня в могилу.
И чем себя утешать?Религией,дитями или собаками с хомячками?!Снимите розовые очки -зомби и вы ужаснётесь,что есть наше бытиё,созданное по образу и подобию... Полная клоака!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений