РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нужен ли Озерску символ прошлого?

Общество, 21 мая 2015 14:35, источник: ozerskadm.ru

В адрес главы Озерского городского округа поступило открытое письмо от ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» и городских организаций о восстановлении в городе памятника И.В. Сталину. Демонтаж данного сооружения инициативная группа в составе семи человек посчитала умалением заслуг исторического деятеля.

По распоряжению Александра Калинина, поступившее предложение было рассмотрено на заседаниях постоянных комиссий Собрания депутатов, а также на Комиссии по увековечиванию памяти событий и выдающихся деятелей отечественной истории в соответствии с Положением о порядке установки и содержания мемориальных объектов на территории Озерского городского округа.

При изучении архивных данных выяснилось, что в 1950-60 годах в Озерске, действительно, существовал бюст И.В. Сталину, и располагался он в парке культуры и отдыха, на повороте с центральной аллеи к пешеходной дорожке, ведущей к озеру.

Мнение официальных сторон, принимавших участие в обсуждении, совпало: констатируя неоднозначное отношение к личности И.В. Сталина, при решении вопроса об увековечивании его памяти необходимо учесть мнение большинства озерчан. Поддержат ли они позицию авторов открытого письма?

Организовать голосование или анкетирование на заданную тему Собрание депутатов предложило местным печатным и электронным СМИ, интернет-сайтам. Мы голосование уже организовали, оставить свой голос вы можете, перейдя по ссылке.


Фото из книги "История Озерска в фотографиях" (авторы - Ю.Клепикова, А.Наумов, А.Теличко, В.Устюжанин).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 3 След.
Гость, 21 мая 2015 14:54
Мне нравятся памятники, а у нас их в городе очень мало :( . Я лично за  :)
Гость, 21 мая 2015 14:56
Ройзман ответил на предложение поставить памятник Сталину в Екатеринбурге: "Только если у него в руках будет топор и удавка"
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-423775-section_id-15.html
Гость, 21 мая 2015 15:12
С ума сошли что ли!?
Гость, 21 мая 2015 15:14
И что теперь все как Ройзман?
Багира, 21 мая 2015 15:17
Сколько будет стоить? Сколько "на карман" причастным упадет?
Гость, 21 мая 2015 15:18
давайте еще лагеря в городе восстановим
Гость, 21 мая 2015 15:18
Конечно при нём наша страна многого достигла, но какой ценой и какими жертвами!!! Упырь он кровавый!!! Сейчас многие его оправдывают - а спросите любого - хотели ли они жить в то время, я думаю ответ у всех будет отрицательным.
У-горец, 21 мая 2015 15:18
Категорически против!
Гость Эмма, 21 мая 2015 15:21
Восстановить!
SAV, 21 мая 2015 15:21
Чтоб судить о Сталине и его роли в истории страны (да, а что там - и мира!) - надо хэть почитать что-то, посмотреть фильмы документальные типа "Вторая мировая. День за днем" Правдюка Виктора Сергеевича. Отличнейший сериал, очень интересно. А не судить на уровне ватного сознания - типа "Коба - убийца, палач и душегуб".  :evil:  :evil:  :evil:

Я-ЗА!  :)  :)  :)
Гость, 21 мая 2015 15:23
Думаю, снова надо напомнить публикацию четырехлетней давности:
Озерский городовой "Железный проспект"
Гость, 21 мая 2015 15:24
Странно поставлен вопрос в опросе: "Ветераны Озерска хотят..." Почему так обобщено? Что, хотят все ветераны? Скорее всего, инициаторами выступили 5-6 человек. Это что, все ветераны? Хорошо бы  провентилировать мнение всех ветеранов. Для начала. Потом уже опросить всех, потому что в городе живут не только ветераны.И потом нынешние ветераны в подавляющем большинстве никакого отношения к Сталину и тому времени не имеют. Так что... Давайте тогда и бюсты Мао, Пол Пота, Чаушеску поставим, как социально близких.
Гость, 21 мая 2015 15:25
А почему бы памятник Петру 1 не поставить в парке? или на др.улицах нашего красивого города. Кому шибко надо ставьте бюсты, памятники, вешайте плакаты со Сталиным у себя дома.
eioma, 21 мая 2015 15:30
Только За!!!
Гость, 21 мая 2015 15:30
НУЖЕН!!! :!:  :!:  :!:
оПаЧкИ!!!, 21 мая 2015 15:32
Гость, 21 Мая 2015 14:56
Ройзман ответил на предложение поставить памятник Сталину в Екатеринбурге: "Только если у него в руках будет топор и удавка"
--
1. По нему уже давно лагеря плачут.
2. розьман не является частью Русского мира, что подтверждается его заявлениями.
3. Розьман який, акивный представитель 5 колонны в Уральском регионе и должен как и все эти горемыки сидеть в тюрьме. каждому лет по 20 лагерей. Кстати в июне вся эта мразота на урале воду мутить собираются.
4. Разговоры о том, что этот "борец" с наркотиками, на самом деле является смотрящим наркобароном муссируются давно. Нет дыма без огня.
5. Он и не скрывает своих либеральных и антинародных взглядов. Ни для кого не секрет, что такие вот дельцы мечтают видеть В России не наРОД, а население... Помните как франция пала? Так вот там уже наРода не было, было лишь население.
5 колонна должна лечиться по методу Л.Толстого!
По теме.
Памятник нужен однозначно! И лучше на ДОКе! Там они есть вообще? Вот пусть будет И.В. Сталин смотреть и напоминать некоторым кто здесь хозяин. Процесс пошел, товарищи! Слава Сталину!
Гость, 21 мая 2015 15:34
Нужно восстановить, как напоминание чиновникам, проворовался - расстрел, не сделал положенное- 10 лет Колымы, тогда, может хоть беспредел бы закончился
Гость, 21 мая 2015 15:36
На эти деньги лучше дорожки в парке восстановить :!:
А помните..., 21 мая 2015 15:37
Цитата из статьи на сайте: "В прошлом (2011) году редакция интересовалась обращением инициативной группы педагогов о создании памятника или памятного места, посвященного озерским учителям.
Нами был получен ответ следующего содержания:
«Окончательное рассмотрение данного вопроса по решению Совета директоров, отложено на июнь 2012 года. Считаю, что решение данного вопроса должно было бы произойти только после широкого обсуждения его в педагогическом сообществе, что и было решено сделать на майском совете директоров и заведующих образовательных учреждений округа. Со своей стороны гарантирую, что редакция газеты "Озерская панорама" будет поставлена в известность об окончательном решении по данному вопросу Совета директоров и заведующих в первоочередном порядке.
С уважением, начальник Управления образования А.А. Барабас».
Нисколько не сомневаясь в гарантиях начальника Управления образования, терпеливо ждем сообщения «об окончательном решении по данному вопросу Совета директоров и заведующих».
Так что... Пошумят, пошумят и успокоятся... Не впервОй  8)  Главное - создать видимость деятельности...
Гость, 21 мая 2015 15:38
Там ещё Берия прихватите..... Проблем - то, ведь, больше нет....Ностальжиииииииииии....
Гость, 21 мая 2015 15:40
Я "ЗА" установку. Еще и памятник Ленину восстановить.
Гость, 21 мая 2015 15:44
Однозначно!
витяй, 21 мая 2015 15:47
Согласен с SAV, 21 Мая 2015 15:21

Петр 1 прямого отношения к Озерску не имел. Достаточно С - Питербурга.
А вот Сталин И.В. "построил Озерск". И если бы не он, то не известно кто и где бы был и под чьим игом.
:D  Я "за"
псв, 21 мая 2015 15:57
Памятник Сталину нужно установить вместо памятника Ленина на главной площади нашего города, и площадь переименовать соответственно.

Джугашвилли для страны сделал несравненно больше чем ввергнувший Россию в кровавый майдан агент запада сатанист Ульянов.

Это наш долг - восстановить историческую справедливость. Не может ничего быть нормальным в той стране до тех пор, пока улицы и площади названы в честь террориста, уничтожавшего эту страну и народ в развязанной им гражданской войне!
Гость, 21 мая 2015 15:57
Перехожу по ссылке, вижу результаты опроса. А как проголосовать?
вова, 21 мая 2015 16:02
.........пусть ставят  ;)
Гость, 21 мая 2015 16:02
А вот фонтан как раз бы очень красиво смотрелся!!!
Гость, 21 мая 2015 16:04
Я за фонтан, его бы восстановить, а памятник ник чему
Гость, 21 мая 2015 16:06
Вообще, слушайте Путина, он же сказал: "Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века". Сталин же - ключевой создатель СССР именно как той самой Сверхдержавы, о которой сказал В.В. Путин...
В целом, весь советский период отечественной истории был реализацией грандиозного созидательного проекта государственного строительства, национального строительства, социального строительства. Довольно успешным – за короткое время построили великое и могучее государство, сложную развитую экономику, со сложной развитой промышленной базой, которую за десятилетия не удалось израсходовать и разворовать. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный след в истории, который они («проклятые сталинисты») оставили.
Например, тот же Минсредмаш (Минатом, Росатом) и весь отечественный ядерный оружейный комплекс, вся атомная энергетика - единственная по определению инновационная часть современной российской экономики, которая в настоящее время обеспечивает (как и советское время) долгосрочное стратегическое развитие и само по себе историческое существование СССР и современной России. Даже ещё в 1980-е годы представители высшей государственной власти Советского Союза могли едва ли не прямо руководить процессами едва ли не на одной трети земного шара. Исторически, великое и могущественное государство с развитой индустриальной экономикой – это единственный результат той самой демонизируемой некоторыми «экономической изоляции от Запада». Живя в таком историческом "осколке-рудименте" советской Сверхдержавы как Озёрск (Челябинск-40, База-10) находится на какой-то иной позиции - просто как-то алогично.
Гость, 21 мая 2015 16:07
Мои прадеды были расстреляны в 37 году, мой дед пройдя ВОВ, после ранения, скитался по ссылкам до 53 года только из-за своих корней, глубоко уходящих в дворянский род... Этого я никогда не забуду.. Поставьте памятник и каждый раз проходя мимо я буду плевать ему в рожу  :evil:
Гость, 21 мая 2015 16:26
В этом году в нашей стране отмечается 70-летие Великой Победы. Интересно, помнят ли уважаемые горожане о главном для них событии 1945-го года? Т.е. о начале работ по строительству Города (будущей "Сороковки") и Производства (нынешнего ФГУП ПО химкомбината "Маяк"). Начало указанного строительства здесь - это как раз середина 1945 г. Помнят ли уважаемые горожане, что строительство всего этого осуществлялось под непосредственным руководством Административного куратора "Атомного проекта СССР" Л.П. Берия по непосредственному поручению Председателя Совета Министров СССР И.В. Сталина и под его постоянным контролем. Сейчас на эту тему - как всё это было - написаны десятки книг, монографий, сотни статей, защищены кандидатские и докторские диссертации. Всем более менее интересующимся, например, известно, что И.В.Сталин непосредственно принимал участие в определении места для нынешнего Озёрска и лично назначил всех ответственных за строительство должностных лиц. Помнят ли уважаемые озерчане, что тогда, как раз с середины 1945-го года, с приказа И.В. Сталина о строительстве на Южном Урале существующих в настоящее время Озёрска и химкомбината "Маяк" началась реализация грандиозной по масштабам и объёмам капиталовложений программы по созданию ядерного оружейного комплекса СССР, который один только и обеспечивает до сих пор государственную конкурентоспособность и само по себе историческое существование современной РФ? :?:  :?:  :?:
Гость, 21 мая 2015 16:30
...еще на пятиэтажках по ул.Семенова стоило бы вернуть банеры  Маркс-Энгельс и Ленин !!
asura, 21 мая 2015 16:31
Дурью майтесь скок хотите..
Хоть писающему мальчику,хоть Чижику-пыжику.. хоть  кривой козе с баяном!..Но за СВОИ собственные Деньги! ;)  маразматики старые из гористполкома - по распилу бабла..
Гость, 21 мая 2015 16:37
действительно лучше фонтан. Красиво и к месту!!!!
псв, 21 мая 2015 16:46
И Ленин и Сталин - крокодилы, никто не спорит. Но нужно помнить и осознавать, что сделал ДЛЯ СТРАНЫ один, и что сделал другой.
Гость, 21 мая 2015 16:55
Это самая настоящая провокация.Почему то у немцев хватает ума не ставить памятника гитлеру(именно с маленькой буквы)А нас потянуло в ностальгическое прошлое.Весь мир идёт вперёд, а мы все быстрее бежим назад.Кому и что мы хотим доказать?Или это именно от того,что мы ничего путного не можем сделать?Что наше образование-так себе.Медицина-лучше не болеть.Промышленность тоже желает лучшего.Захотелось вернуться в прошлое,когда мы были молоды и хотели помогать всему человечеству,думая,что оно(человечество)живёт очень плохо?А оказалось всё с точностью наоборот...Увы...
Леброн Джеймс, 21 мая 2015 17:07
Бюст Сталину :?:  Вы с ума что ли сошли :?:  Миллионы загубленных жизней на его совести, миллионы покалеченных судеб, а вы хотите ему памятник ставить. Это кощунство перед теми людьми. которых во время его кровавой власти расстреляли и сгноили в лагерях :!:  :!:  :!:  Лучше всего вообще не вспоминать про этого палача :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Леброн Джеймс, 21 мая 2015 17:11
Если такой памятник появится ,я первый же приду с кувалдой и разобью череп этого кровавого палача :!:  :!:  :!:  Заплачу штраф. но не позволю.чтобы этот ублюдок был увековечен :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:
Гость, 21 мая 2015 17:13
Я тоже думаю, что Озерск это детище Сталина-Берии, правда вот говорят (Чубайсы-Сванидзе), что он больше расстрелял народу, чем погибло в войне. Читал стенограммы этих громких процессов 30-х годов, оказалось некоторые главные фигуранты не в первый раз сидели на скамье, их раньше оправдывали, они когда-то раскаивались, их прощали (и они походу еще больше наглели)... мне каким-то добрым дедушка Сталин показался, он действительно хотел, чтоб все по закону было.
Гость, 21 мая 2015 17:15
псв, 21 Мая 2015 16:46
И Ленин и Сталин - крокодилы, никто не спорит. Но нужно помнить и осознавать, что сделал ДЛЯ СТРАНЫ один, и что сделал другой.

Не для страны, а СО СТРАНОЙ.
Остановите планету я сойду, 21 мая 2015 17:28
я за востановление памятников
Гость, 21 мая 2015 17:31
:D .........надо основателю золотой орды Чингиз Хану.Россия прямой наследник.........и :!:
Ветеран холодной войны,, 21 мая 2015 17:40
Если письмо открытое, почему бы его не опубликовать.Станет ясно какие люди скрываются за словом "ветераны".Лично я против.Слишком неоднозначная личность.
Да, при нём была выиграна война, но какой ценой?Свидетельство о больших потерях - это свидетельство безграмотности военного руководства.Для установки памятника можно выбрать более достойную личность.
Гость, 21 мая 2015 17:42
Я  " ЗА " памятник Сталину !!!!
Гость, 21 мая 2015 17:55
Безусловно памятник нужен! И улицу какую нибудь в центре назвать именем Сталина.
Гость, 21 мая 2015 17:59
Озёрску нужен памятник Л.П. Бирии.
Измаил Веркович, 21 мая 2015 18:08
Памятник просто необходим!!!
Ветеран, 21 мая 2015 18:08
А ведь все мы забыли, что Сталин один из тех , кто вместе с Лениным готовил и совершил Октябрьский переворот (революцию с 1927 года), под лозунгами: землю- крестьянам, фабрики- рабочим, мир -народам. Положили за это дело в гражданской войне до 11 миллионов человек, потом землю у крестьян отобрали и их закрепостили во второй раз ВКП(б) - второе крепостное право большевиков, подвели страну к войне, уложили в землю солдат больше всех остальных участников войны. Разорили страну на гонке вооружений и отдали все построенное на крови и поте Народа горстке буржуев, выращенных в недрах КПСС И КГБ. Так в чем наша победа и где она? Мы сейчас дальше от светлых целей народа , чем были век назад! И нас самих все меньше и меньше!! Вот и все величие Сталина и иже с ними. Между прочим, Троцкий об неизбежности этой катастрофы предупреждал, за что и получил ледорубом по черепу по приказу Сталина. Это же не вождь , это пахан.
Гость, 21 мая 2015 18:15
Те, кто занимаются историей сталинизма, совершают кардинальную ошибку. Не было никакого сталинизма. Применительно к Сталину — измы не подходят. Это был уголовник, преступник, монстр XX века, каких история человечества не знала. Нечто звероподобное. Поэтому говорить нужно не о сталинизме, а о сталинщине. О разновидности бандитизма, возведенного в ранг государственной политики. Поскольку Сталин создал личную монархию, то «каинова печать» лежит буквально на всех его поступках. Именно это надо ставить во главу угла при оценке, а не то, что он сделал что-то доброе. У меня есть афоризм о Сталине: «Хулиган, уличный воришка, уголовник, генсек, вождь, божество — таков краткий курс истории российского позора». Дело дошло до того, что некоторые люди возвели его в ранг чуть ли не святого. И то, что сегодня происходит в экономике и в области морали, это сталинские метастазы. Любая попытка возвеличивания Сталина, возвращения культа личности, а это делается постоянно, ни что иное, как кощунство. Понятно, что изменить мировоззрение удастся нескоро. Слишком велика сила инерции.
Елена, 21 мая 2015 18:18
Трудно себе представить, что такой иезуитски хитрый человек, как Сталин, не допускал мысли о нападении фашистской Германии, что он поддался на удочку Гитлера, поверив, что Якир, Тухачевский, Блюхер, Уборевич и другие - предатели и агенты вражеской разведки. Трудно поверить, что он разгромил накануне войны армию, обезглавил ее из добрых побуждений. Из всех его действий напрашивается вывод, что он сознательно истреблял интеллектуальную верхушку и культурные слои армии, видя в них угрозу своему могуществу. Очутившись к началу войны уже "по уши" в крови, Сталин мог ожидать справедливого возмездия. Напуганный собственными злодеяниями, в глубине души осознавая свою "выдающуюся посредственность", он боялся всех, кто интеллектуально или нравственно возвышался над ним, над общей инертно-послушной массой. Он боялся, что военная интеллигенция повернет армию против него. Подтверждает это даже заздравный тост Сталина в мае 1945 года: "Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой...". Блестящее лицемерие! Наш народ победил в войне не благодаря "мудрому руководству" Сталина, а вопреки ему, что удваивает героизм народа. Страшно подумать, скольких жертв можно было бы избежать. Думается, что настала пора сказать народу полную правду о Сталине и перенести его прах подальше от кремлевских стен... А на месте его могилы или где-нибудь поблизости поставить памятник жертвам сталинских репрессий.
Гость, 21 мая 2015 18:22
Сталин - один из самых страшных злодеев в российской, да и в мировой истории. Поиск оттенков в его поступках - безусловное право любого биографа или историка. Но когда это действие оборачивается поиском смягчающих и извиняющих обстоятельств, оно становится безнравственным и оскорбительным по отношению к миллионам жертв, погибших и выживших. Оправдания зверствам придумать нетрудно, находились охотники во все времена. Для этого надо всего лишь забыть о конкретных людях с их заурядными, частными нуждами, с их ограниченным сроком жизни в мире. И помнить только о вечном государстве, о его, государства, интересах и амбициях . Были ли ошибки у Сталина? Но место этого мирного слова в применении к такому человеку, к тем обстоятельствам должно быть предельно уточнено. Разумеется, Сталин ошибался, и очень много, подчас в решающих ситуациях - как руководитель, как специалист, как политик, теоретик и военный стратег. Но зато во всех своих кровавых интригах, в беспощадной и хитрой борьбе за власть, в подавлении всякого свободомыслия, в проведении террора, в разложении общества он, к несчастью, действовал почти безошибочно. Именно этой его безошибочности, его искусству растления душ мы обязаны тем, что еще и сегодня, через 59 лет после XX съезда, вопрос о Сталине существует, и актуален. Отношение к Сталину, степень его отрицания и сегодня во многом определяют атмосферу в обществе и показывают если не уровень демократии, то уж точно уровень перспектив на нее.
Гость, 21 мая 2015 18:24
Вот такой памятник надо Озерску 8)
Гость, 21 мая 2015 18:34
Давно пора!
Гость, 21 мая 2015 18:36
1. Восстановить памятник.
2. Восстановить фонтан.
3. Провести Нюрнберг-2
4. По итогам процесса памятник утопить в фонтане. :idea:
Сталинец, 21 мая 2015 18:38
Молодёжь будет знать и интересоваться историей основателя Озёрска!
Гость, 21 мая 2015 18:46
Хоть какая-то польза будет от власти в историческом плане. Памятнику быть, однозначно.
Гость, 21 мая 2015 18:57
Откуда столько ненависти к Сталину? Людям промыли голову либерасты сванидзе, познеры, собчаки и другие враги России. И люди уподобляются врагам, нанося вред и убытки своей истории и стране.
Коренной житель Озёрска, 21 мая 2015 19:04
Как обычно озерчане в своём репертуаре. Это не то, это не там и не туда. Живём взаперти и ничего не видим и не знаем. С памятником дети будут изучать и знать кто такой Сталин и что он сделал для страны, и конкретно для нашего города. Осуждать Сталина всё равно что осуждать руководителей строительства своего дома.
Гость, 21 мая 2015 19:06
Я лично поддерживаю инициативу группы ветеранов. Они как никто другие, имеют на это право. У самого деды были фронтовиками. К Сталину всегда относились уважительно. Правда были они не из дворян, с соседями не ссорились, жили честно и скромно, повода для анонимок в НКВД окружающим не давали. Я "ЗА"!
Гость, 21 мая 2015 19:19
Ветеран, 21 Мая 2015 18:08
А ведь все мы забыли, что Сталин один из тех , кто вместе с Лениным готовил и совершил Октябрьский переворот (революцию с 1927 года)

Ленин то хоть знает что в 1927 году он совершил? Или вы уже новые методички освоили, там даты другие?
Гость Влад, 21 мая 2015 19:29
Не отвлекайте  народ от дел насущных . Займитесь серьезно проблемами города.
Гурд, 21 мая 2015 19:30
кто живёт прошлым не имеет будущего 8)  :!:  :evil:
белая магия, 21 мая 2015 19:34
НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ ...
Гость, 21 мая 2015 19:35
Если люди так легко открещиваются от истории страны, какой бы нелицеприятной она не была, причем многие из этих людей в свое время воспитывались, учились, взрослели с именами Ленина, Сталина, Берии, тогда зачем нам музей - чтобы лет через ...дцать, в очередной раз "прозревши" вытирать ноги об героев вчерашних дней. "Иваны родства непомнящие" - чисто русская пословица! Многие ли помнят или знают благодаря кому и чему появился на карте наш город?
Маренг, 21 мая 2015 19:38
Когда российское руководство и ветви власти обвиняют запад в фальсификации  и переписывании истории, в сносах памятников, на себя посмотрите. История есть история. Её надо знать и с ней правильно жить.  Сделать  Россию сильнее эконмически, чем при большевиках, просто слабо ? Так и не переделывайте историю России !
взгляд со стороны, 21 мая 2015 19:40
Повторяться не хочется, посылаю ссылку тем, кто ранее не читал
http://www.ozersk74.ru/news/politic/233725.php
Гость, 21 мая 2015 19:44
Я знаю, что при Сталине были лагеря, были ЗэКа, были "воронки" по ночам и резиновые шланги по ребрам и ногам. А еще при Сталине была индустриализация, Победа во Второй Мировой, Атомный щит, Порядок! И, кстати, Порядок был не только в нашей стране... и все Нас уважали! А что дал пьяный Ельцин? Горбашофф? Что дали они? При них, костей было не меньше, чем при Сталине! Но зато при Сталине не смели тявкать те, кто сейчас визжит! Расслабились все! Сейчас нужен Порядок. Я за Сталина!
Гость, 21 мая 2015 19:50
Леброн Джеймс, а кому ставить памятник, ЕБэЭну или Горби? Кому? Брежневу или Хрущу? Кому? Фонтан имени цыбко???
Кулибин, 21 мая 2015 19:53
Ветеран, 21 Мая 2015 18:08
"... Это же не вождь , это пахан."
*****************************************
Присоединяюсь ко всему Вами сказанному.
Историк, 21 мая 2015 19:55
Моё мнение вряд ли будет оригинальным. Я считаю, что мы победили в этой войне во многом вопреки Сталину. Огромная вина, 99% вины во всех потерях и поражениях, которые мы потерпели в первые три года, лежит на нём лично. Потому что он бездарный главнокомандующий, бездарный государственный деятель, бездарный человек, ничтожный по умственным способностям. Хотя когда речь шла о власти, он проявлял чудеса изворотливости. Да, он читал умные книжки, но не становился добрее или мудрее, он построил империю, но через три десятка лет она развалилась. Мне кажется, это был для нашей страны исторический провал. Мы из него до сих пор не можем выбраться. Поэтому неприемлемо апеллировать к этой фигуре и называть её светлой. Он символ наших неудач – именно так его имя нужно связывать с Победой.
Евгений, 21 мая 2015 19:58
В ответ на соловьиные трели придворных историков о «великом полководце» назову три самых главных его стратегических просчета.
В первый день войны — бездарные директивы во фронтовые округа, в 1941–1942 годах ошибочное предвидение направлений главного удара противника. Никто не посмел опровергнуть ошибок диктаторского мышления «стратега». Во сколько человеческих жизней оно обошлось — один Бог знает, да молчит.
Фактически никакой принципиальной стратегии у Сталина не было. Его стратегия заключалась в одном жесточайшем требовании: «Воевать любой ценой!» Это означало воевать, не считаясь с людскими жизнями и потерями боевой техники. Так сражалась Красная Армия под Москвой, под Ржевом, на Днепре, под Кенигсбергом, так брали Берлин. В таком ключе состояла полководческая деятельность Сталина. Она не выходила за стены Кремля и Ставки. Верховный ни разу не выезжал на фронт — «кабинетный полководец». К сожалению, до сих пор засекреченные документы Ставки не позволяют в полной мере раскрыть действий Верховного, в том числе Сталинградскую операцию.
Если фронтовая операция (их было более 300) заканчивалась успехом, Сталин записывал ее на свой счет, если случалались неудачи, тут же следовали расправа за расправой и находился «козел отпущения». Подумать только, было расстреляно более 100 генералов, отдувавшихся за промахи Сталина. Удивительно, что исключением из правил Верховного стали неудачи в сражениях подо Ржевом. Впрочем, это не помешало ему получить маршальское звание.
Малую толику деяний «великого стратега» история все Же запечатлела. ЗАПОМНИТЕ!
Семь миллионов погибших солдат и офицеров Красной Армии, из них пять миллионов захоронено в братских могилах безвестными; около пяти миллионов — военнопленных, из которых свыше двух миллионов загублено в немецких лагерях и почти столько же — в советских; два с половиной миллиона искалеченных до конца жизни инвалидов с горестной судьбой в условиях жизни при советской власти (в одном из приложений об этом рассказано более подробно); полтора миллиона дезертиров. Дезертирство в Красной Армии продолжалось даже в 1945-м победном году, около одного миллиона «своих» солдат и офицеров расстреляно «своими», часто без суда и следствия, особистами и смершевцами.
Наконец, скажем о беспрецедентной в истории так называемой «фильтрации» (проверке на лояльность), затеянной Сталиным еще в 1941 году. За время войны и после нее в специальных лагерях гулаговского типа прошло «проверку» более 10 млн мужчин и женщин. Бывшие советские военнопленные, окруженцы, самый разный люд, живший на оккупированной территории, «дышавший вражеским воздухом».
Многие, не прошедшие «проверку», избитые и забитые, которых заставляли каяться и подписывать липовые показания, шли этап за этапом в лагеря ГУЛАГа или на расстрел. Об этом существует немало свидетельств. Итоговая цифра всех погибших в ВОВ составляет 27–30 млн человек.
Вот он, далеко не полный перечень цены Победы «великого стратега и полководца».
Гость, 21 мая 2015 20:08
Во Франции изо всех сил поэтизируют и романтизируют Наполеона, увековечили его давно во всемирно-историческом масштабе, - это по сути Главный исторический бренд современной Франции (там считается, что это потому, что Наполеон Бонапарт сделал Францию великой), несмотря на то, что Наполеон как Гитлер в Германии - агрессор полностью обескровивший свою страну на целый исторический период и проигравший все войны - а при Сталине численность населения всё время росла, темпы прироста населения в послевоенном СССР всё время составляли более 1%, что превышало показатели тех же Англии, Франции, Германии, других европейских государств. В 1926 году в СССР было 147 млн. жителей, в 1937 году - 162 млн., а в 1939 году - 170,5 млн. Эти цифры общеизвестны. Т.е. Сталин - прямая противоположность Наполеону.
В Испании - (где вся страна - курорт мирового уровня) - так же как во Франции с Наполеоном обстоит дело со всеми их выдающимися конкистадорами (Писсаро, Кортес и т.п., несть им числа там), хотя все недоброжелатели Великой империи, которую они создали, давным давно намертво демонизировали всех этих конкистадоров, - дескать, те кровожадно уничтожали индейцев...
Попробуйте, например, от властей этих выдающихся европейских стран - Франции или Испании - добиться сноса хоть одного памятника указанным историческим деятелям - там это никогда не позволят сделать жители... Да и власти там всегда будут только способствовать развитию своей туристической инфраструктуры, возвеличивая и распиаривая всех деятелей своей истории...
Сталин, в отличие от Наполеона, все свои войны окончил Победой, создав при этом мировую Сверхдержаву, и до сих пор страна во многом существует по инерции с тех пор (о чём сейчас прямо стали писать в некоторых вузовских учебниках истории Отечества). Роль Сталина в истории Озёрска такова же, какова, например, роль Кагановича в строительстве Московского метрополитена - он безусловный основоположник. Иными словами, только люди настроенные прагматично и рационально, державно и патриотически могут выступать за установление/реставрацию памятника  Сталину - дело же каждого честного антироссийски настроенного либерала - недопустить этого!!!
Гость, 21 мая 2015 20:12
Памятник не нужен однозначно!!! В лучшем случае вот что с ним случится:
26 марта 1991 года простой советский пэтэушник перешагнув цепное ограждение, отбил стоящему у Кремлевской стены бюсту И. В. Сталина нос и левый ус. Подросток был совершенно трезв.
17-летний уроженец Чебоксар Эдуард Пырков специально приехал из Минска в Москву для совершения этого подвига. Свою жертву он выбрал еще в столице Белоруссии, там же изготовил на токарном станке металлическую дубинку весом 2,6 кг. Ею он и воспользовался, уличив момент, когда рядом не было никого из охранников кремлевской комендатуры. Нанеся три удара по гранитному бюсту Иосифа Виссарионовича, молодой герой сдался милиционерам.
Он объяснил, что таким образом выразил протест против того, что "памятник человеку, с которым связаны несчастья, стоит у Кремлевской стены". Своим поступком он хотел выказать ненависть к Сталину лично, а также привлечь внимание общественности к тому, что прах палача по-прежнему покоится у Кремлевской стены.
Водитель Сталинобуса, 21 мая 2015 20:17
Эх посмотреть бы на тех трутней, обсирающих историю по американским учебникам. Сами то поди любят на заводе чаёк попить и на телаге поспать, обсудить машину в кредит и ни на секунду не задуматься о том, благодаря кому они могут ещё рассуждать и покупать что-то полезное. Русские люди по плану запада должны были обслуживать европу, но Сталин не дал сделать из своих сынов рабов. Он возвёл русского человека в полубога, восставшим против западного фашизма и покорили пол мира, неся идею коммунизма в массы. Сталин дал русским идею, обучил их, дал возможность творить. А вот уже дети и внуки этих полубогов, не знавшие труда и мозолей, смеют вякать против своих спасителей не ударив палец о палец и ничего не построив. Памятник Сталину поможет оживить идею коммунизма в потухших головах нынешнего поколения.
Булат Oкуджава, 21 мая 2015 20:18
Ну что, генералиссимус прекрасный...
Ну что, генералиссимус прекрасный,
потомки, говоришь, к тебе пристрастны?
Их не угомонить, не упросить...
Одни тебя мордуют и поносят,
другие все малюют, и возносят,
и молятся, и жаждут воскресить.
Ну что, генералиссимус прекрасный?
Лежишь в земле на площади на Красной...
Уж не от крови ль красная она,
которую ты пригоршнями пролил,
пока свои усы блаженно холил,
Москву обозревая из окна?
Ну что, генералиссимус прекрасный?
Твои клешни сегодня безопасны --
опасен силуэт твой с низким лбом.
Я счета не веду былым потерям,
но, пусть в своем возмездьи и умерен,
я не прощаю, помня о былом.
1981
Школьник, 21 мая 2015 20:19
Безусловно за установление памятника!
Настя, 21 мая 2015 20:22
5 марта
…И вот лежит на пышном пьедестале
Меж красных звёзд, в сияющем гробу,
«Великий из великих» — Оська Сталин,
Всех цезарей превозойдя судьбу.

А перед ним в почётном карауле
Стоят народа меньшие «отцы»,
Те, что страну в бараний рог согнули, —
Ещё вожди, но тоже мертвецы.

Какие отвратительные рожи,
Кривые рты, нескладные тела:
Вот Молотов. Вот Берия, похожий
На вурдалака, ждущего кола…

В безмолвии у сталинского праха
Они дрожат. Они дрожат от страха,
Угрюмо пряча некрещёный лоб, —
И перед нами высится, как плаха,
Проклятого «вождя» — проклятый гроб.
1953
Гость, 21 мая 2015 20:24
НЕТ ,НЕ НУЖЕН! МОЕГО ОТЦА НЕ СТАЛО В 38 ЛЕТ В 1938 г, МАМУ АРЕСТОВАЛИ В 1952Г. ПОСЛЕ УХОДА КОРМЧЕГО ПО АМНИСТИИ ОСВОБОДИЛАСЬ В 1954 Г.
Шакал Табаки, 21 мая 2015 20:35
А мы пойдем за памятник! А мы пойдем за памятник!  :D
Серж, 21 мая 2015 20:36
Если уж ставить памятник этому извергу, душегубу и злодею, то только в обнимку с Гитлером. Сладкая парочка или два сапога пара. На этот памятник я бы денег не пожалел.
Олег, 21 мая 2015 20:40
Лицо типичного сталиниста и поклонника тиранов выглядит так: это неудачник, которого послали на хрен все ближайшие знакомые, ужасно недоволен всем происходящим вокруг, до жути нудный человек, которому просто нечем заняться, и в то же время он мнит себя "спасителем мира" Мне интересен образ мыслей умного сталиниста, именно умного и с воображением. Мне интересно, ставят ли такие люди себя на место одного-единственного из многих миллионов человека, которого внезапно будят среди ночи и везут в мрачные подвалы для допроса, и который уже определен как потенциально расстрелянный. Мне интересно, могут ли убежденные сталинисты идентифицировать себя с жертвой, или они всегда суровые судьи? Мне хотелось бы провести эксперимент: поднять среди ночи того же Проханова и разыграть сцену его ареста, допроса, расстрела. Остался бы он сталинистом после такого эксперимента?
Саша, 21 мая 2015 20:44
Нынешние сталинисты, сытая юная сволота, любят Сталина именно ЗА репрессии, за аресты, лагеря и расстрелы. Именно сталинисты по сути своей самый тяжкий и мертвый балласт в своей стране. Мертвый груз, ждущий мертвого усатого мужичка. Начинаешь со сталинистами разговаривать о современных реалиях, а он только и орет, что мол "вот при Сталине то такого не было. Слава Сталину и т.д." И современность вообще никак не видит.
Гость, 21 мая 2015 20:46
Вставлять в свой пост чужую статью и подписываться своим именем - не комильфо, от этого у "новорощенных историков местного разлива" авторитета не прибавится. Все стали умны задним умом, не надо примазываться, завтра история сделает очередной виток, тогда снова переметнетесь к "придворным историкам"?
Наталья, 21 мая 2015 20:54
Если, не дай Бог, памятник все же появится, то я на нем повешусь! А потом про этот случай раструбят по "Би-би-си".
Гость, 21 мая 2015 20:59
В какой ещё стране так ненавидят своё лучшее прошлое?
Гость Мудрый, 21 мая 2015 21:00
Надо в парке восстановить все бывшие ранее памятники, это будет и красиво и познавательно.
озерчанин, 21 мая 2015 21:14
Ничего личного.... В 1988 году был на Северном Кавказе. Ездил с экскурсией на Казбек. В одной из деревень на доме висела табличка с названием улицы:  ул.И.В.Сталина. Как к этому относиться (к названию) - не знаю... Историю пишут победители - правды мы, наверное, никогда не узнаем...
За памятник Сталину, 21 мая 2015 21:18
Не хотят озерчане знать и чтить историю, хотят есть и пить и зрелищ, а вот поразбираться в прошлом, в особенности в сталинском правлении, не заманить. Ведь это так просто и задушевно повторять чёрную пропаганду про кровавого тирана, про младенцев на завтрак, про "репрессированных", а вникнуть в происходящее лень. Даже историк Кожинов, будучи ярым антисталинистом, изучив трудное время правления Сталина, понял что Сталин один из величайших правителей Руси и изменил своё мнение. Но это же историк, вникающий в суть происходящего, а не начитавшийся липовых статей из интернета проплаченных троллей и имеющий "своё" мнение.
Гость, 21 мая 2015 21:26
Один грозится бюст кувалдой разбить, другая на нем повеситься - кто мешает, вперед на площадь Ленина, памятник стоит, телефон в ВВС уже греется. Посмотрим какие вы смелые! "Настоящих буйных мало..." :D
Багира, 21 мая 2015 21:29
Наталья, не горячись!
Гость, 21 мая 2015 21:32
Вообще, памятник создателю городу и Генералиссимусу, принявшим страну с сохой и оставившей её с атомным оружием (и заложившим всю базу для космоса) - был бы не плох...

Да, что толку... хоть 500 их поставь... вот и музыку гимна вернули ... показуха и симулякр.
Великая СверхДержава СССР предана, продана и уничтожена. У власти предатели Родины и воры, рядящиеся в патриотов и державников....

Вот если бы Сталина (человека аналогичного ему) во власть в кремле - вот это бы - ДА :!:
Местный, 21 мая 2015 21:33
Предлагаю сбор средств на восстановление. А на кувалду Джеймса найдётся другая монтировка. Когда это будет частная территория. Это тебе не Харьков. И ещё. Предлагаю вернуть исторические названия нашим двум проспектам. Бюста Берии не прошу. Верните то, что было изначально.
Гость, 21 мая 2015 21:34
Да, русская история - это вам дело очень сложное
Гость, 21 мая 2015 21:35
Помнят ли уважаемые озерчане, что тогда, как раз с середины 1945-го года, с приказа И.В. Сталина о строительстве на Южном Урале существующих в настоящее время Озёрска и химкомбината "Маяк" началась реализация грандиозной по масштабам и объёмам капиталовложений программы по созданию ядерного оружейного комплекса СССР, который один только и обеспечивает до сих пор государственную конкурентоспособность и само по себе историческое существование современной РФ?
ТРЕЗВЫЙ РУССКИЙ, 21 мая 2015 21:38
Приятно порадовало, что осознанных людей всё больше и больше. И знания по истории ОНИ черпали не из зомбиящика. Не случайно нападки на Сталина начались после 1991 г вместе с путчем, демократией, либерастами и оккупационной конституцией, написанной аналитиками цру. Если не в курсе, то подмена истории является одним из мощнейших способов ведения войны (посмотрите на Украину - всего-лишь 20 лет обработки).
ИМЕТЬ МНЕНИЕ (НАВЯЗАННОЕ) И АНАЛИЗИРОВАТЬ -разные вещи. УДАЧИ ))
Гость, 21 мая 2015 21:42
Да, конечно, пускай ставят. Но, если он будет не таким, каким рекомендовал его Серж, то я тоже  готов его в клочья разнести и готов за это ответить! И, похоже, я буду там не один.
Гость, 21 мая 2015 21:42
Что же тогда антипамятнитчики пользуются энергией мирного атома, созданной подписью Сталина? Зачем заливают бензин из разведанных недр при кровожадном тиране? Почему летают на самолётах, созданных на производствах указами главного репрессителя? Живут в сталинках, одних из шикарных до сих пор по площади квартир, возводимых в корыстных целях грузина? Не ползуйтесь ничем, докажите свою неприязнь на деле, а не на словах. Остановите производства, закройте маяк, разрушьте город, ведь это всё от кровожадного! Опустевшие цеха станут памятью невинным жертвам сталинизма, возводившим производство вопреки указам Сталина и Берии. Вернитесь в крепостное право, возьмите мотыгу и плуг и пашите землю на костлявых конях, ведь без Сталина не было бы тракторов. Сдайтесь в плен нынешним фашистам, ведь вы не хотите быть жертвой бессмысленной войны и тупым указам сталинских командиров. Отказвшись от Сталина останетесь с разбитым корытом и на голой земле.
Гость, 21 мая 2015 21:43
Озерску нужен памятник...
Мы его потеряли! :cry:
Гость, 21 мая 2015 21:44
Гурд, 21 Мая 2015 19:30
кто живёт прошлым не имеет будущего 8)  :!:  :evil:
--------------------------------------------
Мне больше нравится фраза «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего».
Гость, 21 мая 2015 21:46
Подарите инициаторам по ватнику с номерком! для поддержания исторической памяти...
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений