РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нужен ли Озерску символ прошлого?

Общество, 21 мая 2015 14:35, источник: ozerskadm.ru

В адрес главы Озерского городского округа поступило открытое письмо от ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» и городских организаций о восстановлении в городе памятника И.В. Сталину. Демонтаж данного сооружения инициативная группа в составе семи человек посчитала умалением заслуг исторического деятеля.

По распоряжению Александра Калинина, поступившее предложение было рассмотрено на заседаниях постоянных комиссий Собрания депутатов, а также на Комиссии по увековечиванию памяти событий и выдающихся деятелей отечественной истории в соответствии с Положением о порядке установки и содержания мемориальных объектов на территории Озерского городского округа.

При изучении архивных данных выяснилось, что в 1950-60 годах в Озерске, действительно, существовал бюст И.В. Сталину, и располагался он в парке культуры и отдыха, на повороте с центральной аллеи к пешеходной дорожке, ведущей к озеру.

Мнение официальных сторон, принимавших участие в обсуждении, совпало: констатируя неоднозначное отношение к личности И.В. Сталина, при решении вопроса об увековечивании его памяти необходимо учесть мнение большинства озерчан. Поддержат ли они позицию авторов открытого письма?

Организовать голосование или анкетирование на заданную тему Собрание депутатов предложило местным печатным и электронным СМИ, интернет-сайтам. Мы голосование уже организовали, оставить свой голос вы можете, перейдя по ссылке.


Фото из книги "История Озерска в фотографиях" (авторы - Ю.Клепикова, А.Наумов, А.Теличко, В.Устюжанин).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3
Гость, 23 мая 2015 06:48
Можно и поставить, только не в Парке Культурного Отдыха, а на парковке перед театром "Администрация". Лицом к памятнику И. В. Курчатову. Будет уместно.
Гость, 23 мая 2015 10:54
Роль Сталина в истории Озёрска такова же, какова, например, роль Кагановича в строительстве Московского метрополитена - он безусловный основоположник. Иными словами, только люди настроенные прагматично и рационально, державно и патриотически могут выступать за установление/реставрацию памятника Сталину - дело же каждого честного антироссийски настроенного либерала - недопустить этого!!!
Гиви, 23 мая 2015 11:16
Не надо устанавливать этот памятник :!:  :!:  :!:  ВЕДЬ понятно же, что отношение к нему будет мягко говоря не однозначным :!:  :!:  :!:  Одни будут его осквернять, другие восстанавливать :!:  :!:  :!:  Да и честно говоря там дело может дойти до серьезных вещей, уже криминальных :!:  :!:  :!:  Так что не надо лишний раз провоцировать людей на возможные конфликты, связанные с установкой памятника :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Я против кровавого тирана, 23 мая 2015 11:35
Один простой вопрос, как я могу относиться к восстановлению памятника человека, по чьей вине были загублены миллионы человеческих судеб :?:  Жесточайший террор, миллионы невинно расстрелянных и невинно заключенных в лагеря :!:  :!:  :!:  Как я могу относиться к извергу, по вине которого ни за что был расстрелян мой дедушка в 1937 году :?:  Ответ понятен, только отрицательно :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  И неужели я спокойно смогу пройти мимо этого памятника :?:  Нет конечно :!:  :!:  :!:  Моя человеческая совесть и память о невинно расстрелянном близком человеке мне это не позволит и я буду делать все, чтобы памятник этого человека не появился в нашем городе, а если появится, то придется бороться с этим позорным для нашего города явлением любыми способами и средствами :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!
Местный, 23 мая 2015 11:35
Можно и поставить, только не в Парке Культурного Отдыха, а на парковке перед театром "Администрация". Лицом к памятнику И. В. Курчатову. Будет уместно.
---------------------------------
Интересное предложение. Вот туристы повалят! Ещё и проспекту вернуть историческое название. Представляете, где нибудь тебя спросят: А где ты живёшь? Ответишь: Да так, на проспекте вождя, возле его монумента.  Рты-то пооткроются. Если даже в Грузии не осталось ничего.
взгляд со стороны, 23 мая 2015 11:37
Гость, 23 Мая 2015 00:46
КОРОЧЕ ВСЕ ЯСНО, ТУТ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК ИЗ ПЯТОЙ КОЛОННЫ ПОД РАЗНЫМИ ЖЕНСКИМИ НИКАМИ НУ ИЛИ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, ЗАМУСОРИЛИ ВСЮ ТЕМУ, СВОИМИ КРИКАМИ И ВОПЛЯМИ О "КРОВАВОМ ТИРАНЕ". Насколько эта нечисть боится даже мертвого Сталина, даже бюста его из камня боится, как черт ладана, поразительно просто!!!))))) :D Вы товарищи "диссиденты" на майдане еще поди прыгали или на болотной квакали?
-----------------------------------------
Ошибаетесь, дорогой! Не надо возмущаться! Надо думать своей головой! И шире смотреть на жизнь.Вот таким же образом, приклеивая ярлыки невинным, писали доносы на добрых людей :!:
У вас есть оттенки цветов, кроме белого-чёрного? А мнение есть ваше и не ваше?
Кстати, случись война ТТТ, кто первый расстреляет своих же? Я думаю это очевидно! :cry:
взгляд со стороны, 23 мая 2015 12:20
Местный, а вы тот самый Местный или другой? Удивляете  :o  :(
Гость, 23 мая 2015 20:53
Гурд, 21 Мая 2015 19:30
кто живёт прошлым не имеет будущего 8)  :!:  :evil:
????????????????????????????
ЧТО ТО НОВЕНЬКОЕ у "друг(А)" в прочтении опыта истории человеческого бытия. МОЛОДО-ЗЕЛЕНО ;)  :oops:
Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь. Слова американского философа, поэта и эссеиста Джорджа Сантаяны
есаул, 23 мая 2015 22:33
мне, как потомку расказаченных славных сынов вольного батюшки Дона, даже сама мысль о реанимации плебейских и щенящих восторгов перед этим душегубом омерзительна, чего стоит его знаменитая фраза: смерть одного- это трагедия, смерть миллионов- всего лишь статистика. Сохрани нас бог от подобной "сильной руки", все хорошо, покуда кровавый молох не прокатится по вашей судьбе и не коснется лично вас. А коль кто сие не разумеет и есть настоящий ватник или, как говаривал ваш лубочный кумир- мелкий винтик в государственной машине. И на последок, исторический факт: при создании Русской освободительной армии (РОА) гитлеровцы предложили ее возглавить видному генералу белого движения А.И.Деникину, на что тот гордо ответил, что он с немцами против России воевать не будет, а вот выкормыш сталинского режима, любимчик вашего кумира генерал Власов возглавил ее. Вот и делайте вывод, кто настоящий патриот, а кто обычный кликуша.
Гость, 23 мая 2015 23:55
Даже не знаю что сказать по этому поводу...Жизнь-полосатая тельняшка.Мы бросаемся из одной крайности в другую.Раньше Николай Второй был Кровавым, сейчас он в ранге великомучеников и страстотерпцев.Раньше Ленин был самым человечным человеком, сейчас его обвиняют в изобретении концлагерей и в призывах убивать священников.Раньше Сталин был Учителем и Вождем, сейчас он виновник массовых репрессий, арестов и расстрелов.Что делать будем? Голосовать на референдуме?
Z, 24 мая 2015 00:19
Давно не приходилось читать ТАКОГО бреда.
Гость, 24 мая 2015 02:53
Согласен с мнением Члена КПСС, 22 Мая 2015 02:11 на 100%. Считаю, что народ разобрался с этим еще в 1961 году и высказал свою волю о сносе памятника на партийных, комсомольских и профсоюзных собраниях, а также на собраниях военнослужащих частей гарнизона. Будем же уважать волю наших отцов и дедов. Считаю, что руководство города в то время приняло правильное и мудрое решение.
Гость Наблюдатель, 24 мая 2015 08:45
Вот и выявилась главная проблема Озёрска - памятник. Самая обсуждаемая новость, активность голосования в два - три раза выше чем по остальным опросам, голоса практически поровну, Дороги, собаки и ЖКХ далеко позади...
Может действительно провести референдум и жизнь наладится?
San, 24 мая 2015 09:00
Стосковались задницы по возжам. Рабы немы.
Кузькина мать, 24 мая 2015 10:35
Гость, 24 мая 2015 11:42
Бредни про миллионные жертвы были пропагандой Геббельса. Современные антисоветчики повторяют пропаганду врага. Зачем? Выгода хоть покрывает осознание никчёмности бытия в стране с историей, написанной врагом?
Гость, 24 мая 2015 11:46
Чем вас удивляет местный. Тем что человек ратует за исторические названия улиц? А тоже за это. Вот в Вильнюсе памятник Джону Леннону на центральной площади за место Ленина поставили. Причём здесь Джон и Вильнюс, спросите Вы? А ни причём. Захотели люди, собрали средства, поставили. Кто мешает у нас в городе также поступить?
№6, 24 мая 2015 11:55
В. Суворов, 24 мая 2015 14:59
Ленин был врагом. Не простым врагом, а подлым, коварным, глубоко законспирированным вражиной. Гляньте только на ленинское окружение, на тех, с кем он пиво пил в женевских, кабаках, с кем в шалашах ошивался. Все они: Зиновьев и Каменев, Троцкий и Томский, Рыков и Радек, Бухарин и Крестинский на поверку оказались мразью, гнусными предателями, подлыми вредителями. Все они нанесли нашему народу колоссальный ущерб. Это им удалось только потому, что все они оказались на вершине ничем не ограниченной власти. Кто же их вывел туда? Ленин. Всех ленинских «мерзавцев» пришлось потом истреблять: кому пулю в затылок, кому ледорубом по черепу.
«Зловонная куча человеческих отбросов» – так самый справедливый в мире советский суд определил ближайших ленинских соратников. Кем же в этом случае был. Ленин? Он был центром и вершиной этой кучи. Многочисленные судебные разбирательства неопровержимо доказали, что все, кто делал революцию вместе с Лениным, были агентами иностранных разведок. Кем же был в этом случае Ленин? Он был главарем этой гнусной шайки, шпионским резидентом.
Сталин был врагом. Я даже не буду бумагу тратить на доказательства. Коммунистическая партия на своих исторических съездах доказала это всему миру. Сталин был тоже главарем врагов и предателей. Сталин истребил сам тысячи врагов и шпионов из своего ближайшего окружения, но всех врагов все же истребить не смог. Ближайшего друга и соратника Сталина Берию и его шайку пришлось ликвидировать уже после Сталина. Но и те, кто ликвидировал, на поверку оказались врагами нашей партии и народа, проходимцами, развратниками, примазавшимися карьеристами, беспринципными интриганами, волюнтаристами, о которых даже стыдно вспоминать.
Сотни миллионов людей во времена Ленина и Троцкого, Сталина и Берии, Маленкова и Хрущева считали, что служат своей родине, своему народу. Вы ошибались, дорогие товарищи, вы служили врагам нашего народа, вы служили мерзким ничтожным людишкам, предателям и шпионам. Вы выполняли явно преступные приказы врагов нашего отечества...
А потом наступила другая эпоха. Разогнали всех проходимцев и карьеристов, и на вершину власти поднялся великий политик, великий полководец, великий борец за мир, председатель Совета обороны, лауреат Ленинской премии за укрепление мира между народами, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, кавалер высшего военного ордена «Победа» Леонид Ильич Брежнев. В этот-то момент я и пришел в Советскую Армию. Все любили Брежнева, и я любил. Все «ура» кричали, и я кричал. А потом, почувствовав неладное, я сбежал. Теперь выясняется, что это было правильное решение. Оказывается, Леонид Ильич действительно был политиком ленинского типа, то есть вершиной и центром зловонных человеческих отбросов, главарем преступной шайки, которая погрязла в роскоши и коррупции, загнав страну в экономический тупик.
Некоторые удивляются моей проницательности, как же я мог понять, что Брежнев проходимец, во времена, когда его так все любили? А секрета тут нет никакого. Я его просто вычислил. И если ты, мой читатель, сейчас служишь новым коммунистическим лидерам, то вот тебе мое предсказание: будет время, и очень скоро, когда те, кому ты. служишь, займут место в длинной колонне врагов нашего народа. Не веришь?
Гость, 24 мая 2015 15:36
Гость, 22 Мая 2015 09:53  


Леброн Джеймс, 21 Мая 2015 17:11
Если такой памятник появится ,я первый же приду с кувалдой и разобью череп этого кровавого палача :!: :!: :!: Заплачу штраф. но не позволю.чтобы этот ублюдок был увековечен :!: :!: :!: :!: :!: :evil:
______________
вместе пойдем

http://my.mail.ru/mail/eugen-es/photo/_myphoto/79.html
http://my.mail.ru/mail/eugen-es/photo/_myphoto/80.html

У этих правда только топор))
КУЗМИЧ, 24 мая 2015 18:38
Если бы памятник стоял - я был бы против его сноса ,всё таки история . Но раз господа ветераны в своё время памятник не отстояли то и нам он ненужен .
Гость, 24 мая 2015 19:58
Интересно,  помнят  ли  уважаемые  горожане о таком событии 1945-го года, как начало работ по строительству Города (будущей "Сороковки") и Производства (нынешнего ФГУП  ПО химкомбината "Маяк").   Начало указанного строительства здесь - это как раз середина 1945 г. - юбилей отмечать следует...    :!:  
        Помнят ли уважаемые горожане, что строительство всего этого осуществлялось под непосредственным руководством Административного куратора "Атомного проекта СССР" Л.П. Берия по непосредственному поручению Председателя Совета Министров СССР И.В. Сталина и под его постоянным контролем...   :?:  :!:
         Сейчас на эту тему - как всё это было - написаны десятки книг, монографий, сотни статей, защищены кандидатские и докторские диссертации. Быть СОВСЕМ не в курсе всего, что имеет место в информационном пространстве страны, в её научно-историческом пространстве - не то, чем следует гордиться...   :o  :o  :o  :?:
         Всем более менее интересующимся, например, известно, что И.В. Сталин непосредственно принимал участие в определении места для нынешнего Озёрска и лично назначил всех ответственных за строительство должностных лиц. Помнят ли уважаемые озерчане, что тогда, как раз с середины 1945-го года, с приказа И.В. Сталина о строительстве на Южном Урале существующих в настоящее время Озёрска и химкомбината "Маяк" началась реализация грандиозной по масштабам и объёмам капиталовложений программы по созданию ядерного оружейного комплекса СССР, который один только и обеспечивает до сих пор государственную конкурентоспособность и само по себе историческое существование современной РФ??? Живя в таком историческом "осколке-рудименте" советской Сверхдержавы как Озёрск (Челябинск-40, База-10) находится на какой-то иной позиции - просто как-то алогично... :o
Гость, 24 мая 2015 21:36
В Интернете есть сайт: "Сталин: время, люди, империя" - исторический сайт
С этого сайта взял материал, из которого привожу фрагмент:

Создано 26.09.2006 00:10
Обновлено 25.11.2012 19:42
Опубликовано 26.09.2006 00:07
Автор: С. Фомин
...В кратчайшие сроки страна, разорённая войной, стала обладать ядерным и водородным оружием. У. Черчилль справедливо говорил о Сталине: «Он принял Россию с сохой и оставил её оснащенной атомным оружием» [xxviii].
Последнее обстоятельство с полной несомненностью свидетельствовало о высочайшем уровне отечественной науки. В отличие от Российской Империи, финансирование науки в СССР оставалось приоритетным всегда, даже в тяжелейшие годы войны. Так было вплоть до 1991 года...
Вся страна была покрыта сетью конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, академгородков, инфраструктура которых позволяла учёным работать с полной самоотдачей, не отвлекаясь на обычные бытовые неудобства, которые претерпевала страна в военное и послевоенное, не менее трудное время. Понятно, что прикладные задачи оборонного характера не могли быть решены без развития и открытий на теоретическом уровне, на магистральных путях развития науки. И такие открытия были. Достаточно вспомнить достижения, пусть и явленные в годы правления Н. С. Хрущёва, однако заложенные ещё при Сталине, в послевоенное труднейшее для страны время.
Вот лишь некоторые из них:
27 июня 1954 г. – пуск первой в мiре (!!!) Атомной электростанции.
1955 г. – создание первого в мiре (!!!) реактивного пассажирского лайнера.
4 октября 1957 г. – запуск первого в мiре спутника.
5 декабря 1957 г. – спуск на воду первого в мiре атомного ледокола.
14 октября 1959 г. – первое в мiре прилунение межпланетной станции (как, чуть позже, и первый облёт вокруг Луны, Марса, Венеры).
12 апреля 1961 г. – полёт первого в мiре человека в космос (и, в целом, вся Космическая программа СССР - от Белки и Стрелки, первых в мiре живых существ в космосе, первого в мiре вышедшего в открытый космос человека и первой в мiре полетевшей в космос женщины, до первой женщины вышедшей в открытый космос и многоразового корабля "Буран").
Все эти достижения были невозможны без создания эффективной системы всеобщего среднего образования. Более того, никакие успехи не могли быть закреплены без такой системы. Как известно, Ленин и Сталин получили разваленную революцией и фактически отсутствующую школу. Нужно было собрать прежних учителей, обучить в достаточном количестве новых, составить единую для всей страны школьную программу, с учётом последних достижений науки и перспектив развития страны и мiра. Не забудем, что всё это предстояло сделать в условиях насквозь идеологизированного государства. Но стране, жившей в условиях непосредственной угрозы войны, нужны были не интернационалисты, а твёрдые патриоты своего Отечества.
Лишь некоторые последние новшества, которые не успели внедрить из-за смерти Сталина, остались нереализованными, и ныне прочно забытыми (о них почему-то вовсе не пишут). Имею в виду введение в среднюю школу элементов классического образования и воспитания (например, изучение латыни; раздельное обучение мальчиков и девочек). Всё это, наряду со школьной формой (прежде всего для мальчиков) [1] как-то незаметно ушло. Но что имел в виду такой прагматик, каким был Сталин, когда утвердил, например, введение изучения латыни (учебники были отпечатаны в год смерти вождя), – до сих пор достоверно неизвестно.
Все эти непростые задачи были блестяще решены в СССР. Памятником чему осталась крепкая школа, которую вплоть до недавних пор не смогли до конца разбить. Лишь в наши дни, вероятно, происходит процесс прощания с нею… И это не случайно, если вспомнить, кто победил в «холодной» войне. Видимо, наше образование должно соответствовать общеамериканскому уровню, когда учащиеся, как мы помним, не могли ответить на вопрос, с кем воевала их страна в годы Второй мiровой войны, кто были их союзники. Как стало известно недавно, сегодня они не могут также ответить на вопрос: "Кто родился в Рождество", которое вообще-то является в США официальным праздничным днём…
Бесплатное образование и здравоохранение, санаторное и курортное лечение, оплаченный профсоюзами отдых, чисто символическая квартплата – всё это ещё недавно считавшееся в порядке вещей, что перестали замечать, как воздух, которым по привычке дышишь, не задумываясь, ушло в прошлое. Учёба в вузах и даже в некоторых школах также теперь уже платная.
Сказкой нездешнего мiра звучит ныне ежегодное понижение цен в те времена. Но народ ещё помнит…
В течение шести лет, с 1946 по 1950 г., 13 раз хлеб неуклонно дешевел и стал, в конце концов, стоить меньше втрое, мясо же – в 2,5 раза [xlii].
Как и в других случаях, для того, чтобы лучше понять эпоху Сталина, нужно осознать, что же произошло впоследствии. Тогда ещё яснее станут для нас его «долгие дела». Какую картину, например, мы видим нынче в демографии? «За полвека без войн и природных катастроф, – пишут исследователи, – смертность среди русских не уменьшилась, а, вопреки всем законам развития цивилизации, возросла в полтора (!) раза. При резком падении рождаемости это привело вместо естественного прироста (1,7 в 1950 году – очень высокий для развитой страны показатель) к противоестественной убыли, депопуляции, а попросту говоря – к вымиранию народа» [xlvi].
Именно в послевоенные годы в самых широких народных массах возникла уверенность в завтрашнем дне. Понадобилось несколько лет «перестройки», чтобы люди прониклись обратными чувствами, ощутив при этом сильный дискомфорт.
***
«Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России, – сказал Шарль де Голль ещё 6 марта 1953 г. – Он умел “приручать” своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него было больше, чем поражений. Сталинская Россия – это не прежняя Россия, погибшая вместе с Монархией. Но сталинское государство без достойных Сталина преемников обречено» [xlviii].
Вероятно, должно ещё пройти некоторое время (когда мы опустимся ещё ниже; причём, не обязательно только материально), чтобы можно было вполне оценить труды И. В. Сталина по созданию мощнейшей Сверхдержавы, плодами которой мы ещё успели воспользоваться и которая исчезла на наших глазах.
Гость, 24 мая 2015 22:01
К вопросу о памятнике - для всех хоть чем-то интересующихся в этой связи:
stalinism.ru
file:///J:/stalinism.ru/gosudar/imper1.htm
"Сталин: время, люди, империя" - исторический сайт
Гость, 24 мая 2015 22:07
Интересно,  помнят  ли  уважаемые  горожане о таком событии 1945-го года, как начало работ по строительству Города (будущей "Сороковки") и Производства (нынешнего ФГУП  ПО химкомбината "Маяк").   Начало указанного строительства здесь - это как раз середина 1945 г. - юбилей отмечать следует...    :!:   :!:
        Помнят ли уважаемые горожане, что строительство всего этого осуществлялось под непосредственным руководством Административного куратора "Атомного проекта СССР" Л.П. Берия по непосредственному поручению Председателя Совета Министров СССР И.В. Сталина и под его постоянным контролем...   :?:  :!:
         Сейчас на эту тему - как всё это было - написаны десятки книг, монографий, сотни статей, защищены кандидатские и докторские диссертации. Быть СОВСЕМ не в курсе всего, что имеет место в информационном пространстве страны, в её научно-историческом пространстве - не то, чем следует гордиться...   :o  :o  :o  :?:
         Всем более менее интересующимся, например, известно, что И.В. Сталин непосредственно принимал участие в определении места для нынешнего Озёрска и лично назначил всех ответственных за строительство должностных лиц. Помнят ли уважаемые озерчане, что тогда, как раз с середины 1945-го года, с приказа И.В. Сталина о строительстве на Южном Урале существующих в настоящее время Озёрска и химкомбината "Маяк" началась реализация грандиозной по масштабам и объёмам капиталовложений программы по созданию ядерного оружейного комплекса СССР, который один только и обеспечивает до сих пор государственную конкурентоспособность и само по себе историческое существование современной РФ??? Живя в таком историческом "осколке-рудименте" советской Сверхдержавы как Озёрск (Челябинск-40, База-10) находиться на какой-то иной позиции - просто как-то алогично... :o
Гостья, 24 мая 2015 22:18
Памятнику этому ироду и исчадию ада не бывать в Озерске!!! Господь не допустит такого кощунства, святотатства и богохульства! А черти уж давно припекают изверга и палача на том свете.
Гость, 25 мая 2015 01:14
Какое горячее желание дозагадить город по полной программе! Может хватит этой партийной блажи: одни коммунисты поставили памятник, другие демонтировали, третьм опять все назад подавай. Заплёванные свои дворы и подъезды в порядок приведите, асфальт положите, детские площадки сделайте. Начните, наконец, работать, а не предвыборно шизовать.
Гость, 25 мая 2015 02:08
Солидарен с Гостем, 22 Мая 2015 23:17. И я приду плюнуть на памятник, если не дай Бог он появится. И друзей своих приведу, а их у меня полгорода.
Гость из Питера, 25 мая 2015 03:01
Гость, 21 Мая 2015 18:24
Вот такой памятник надо Озерску
__________________________
Причем на Набережной -ровно такую картинку наблюдала на днях, когда мужик от столба оторваться не мог.
Местный, 25 мая 2015 08:25
В. Суворов, 24 Мая 2015 14:59
...Все любили Брежнева, и я любил. Все «ура» кричали, и я кричал. А потом, почувствовав неладное, я сбежал.
--------------------------
Сбежал случаем не в Лондон, в МИ-6? Косишь под Виктора Резуна, гражданин Суворов.
Гость, 25 мая 2015 09:36
Опрос окончен? Граждане проголосовали за Сталина. Это правильно!
У-горец, 25 мая 2015 10:47
Я так и не смог проголосовать ни с домашнего, ни с рабочего компьютера - по ссылке попадаю только на страницу результатов. Зато регулярно наблюдаю рост числа проголосовавших. Кто в итоге голосовал и каким образом?
Лаврентий Палыч, 25 мая 2015 11:15
Гость Рокер, 25 мая 2015 11:48
Для гостя 21 36.Коммунисты всегда всё скрывали.Тогда хоть Вы расскажите людям,сколько собачек"положили"до той поры,пока удачно не получилось с Белкой и Стрелкой.Это ведь наша история,а они её не оглашали ввиду неудачных запусков других сучек.Кстати,и заодно просвятите народ,почему запускали только их,а кобельков не брали. И почему интересующиеся люди узнают правду(и не только о космосе)из трудов учёных других стран?                                                                                                                      Сы:Сказав про чисто символическую квартплату,ВЫ (конечно же случайно)запамятовали сказать про точно такую же зарплату.
Гость, 25 мая 2015 14:38
В 1943 году, за десять лет до своей смерти, Сталин сказал: "Я знаю, что после  моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"

Вся эта инициатива по поводу установки Памятника и проводящееся голосование за установку Памятника - попытка (тщетная?!) помочь ветру Истории... Удастся ли она у современных либерализованных горожан?! Но как бы там не вышло, по вопросу о том, нужно ли устанавливать предлагаемый памятник в Озёрске - для всех хоть чем-то интересующихся в этой связи:
stalinism.ru
patriotica.ru›history/chuev_veter.html

Из речи У.Черчилля в Палате лордов 21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И.В.Сталина:
«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.
Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием».
Адвокат, 25 мая 2015 17:37
Голосование закончено :!:  Вроде бы совсем чуть чуть преобладает первая точка зрения..... НО :!:  :!:  :!:  Для принятия положительного решения в столь щепетильном вопросе не достаточно простого большинства, нужно АБСОЛЮТНОЕ большинство, а такового НЕТ :!:  :!:  :!:  :!:  :!: Значит памятник устанавливать нельзя :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Это будет мудрым решением, ведь городу не нужны конфликтные ситуации, связанные с НЕОДНОЗНАЧНЫМ отношением граждан города к этому памятнику :! :!: :!:
Гость, 25 мая 2015 19:59
"Разрушитель мифов" о советской промышленности.


     Но у СССР не было даже объедков. Был только "академик" Лысенко, согласно теориям которого бурьян, растущий на колхозном поле, а не на частной ферме, имел все основания проникнуться духом социализма и превратиться в пшеницу. В медицине была аналогичная "научная школа", пытавшаяся ускорить срок протекания беременности с 9-ти месяцев до девяти недель - чтобы жены пролетариев не отвлекались от работы. Аналогичные теории были и в ядерной физике, поэтому для СССР создание атомной бомбы было столь же невозможно как создание своего компьютера ибо кибернетика в СССР официально считалась проституткой буржуазии. К слову важные научные решения в той же физике (например в какую сторону идти и какие теории считать рабочими) в СССР принимали в лучшем случае "академики" от сельского хозяйства. Хотя чаще это делал партийный функционер с образованием " вечерний рабочий факультет". Какая могла быть на этой базе атомная бомба? Только чужая. В СССР её не смогли бы даже собрать из готовых комплектующих с готовыми чертежами. Всё сделали немцы и на этот счет есть даже официальное признание их заслуг - Сталинские премии и ордена, которые вручили инженерам:

Немецкие специалисты - лауреаты Сталинской премии за работы в области использования атомной энергии. Выдержки из постановлений Совета Министров СССР "о награждении и премировании...".

[Из постановления СМ СССР № 5070-1944сс/оп «О награждении и премировании за выдающиеся научные открытия и технические достижения по использованию атомной энергии», 29 октября 1949 г.]

[Из постановления СМ СССР № 4964-2148сс/оп «О награждении и премировании за выдающиеся научные работы в области использования атомной энергии, за создание новых видов изделий РДС, достижения в области производства плутония и урана-235 и развития сырьевой базы для атомной промышленности», 6 декабря 1951 г. ]

[Из постановления СМ СССР № 3044-1304сс «О присуждении Сталинских премий научным и инженерно-техническим работникам Министерства среднего машиностроения и других ведомств за создание водородной бомбы и новых конструкций атомных бомб», 31 декабря 1953 г.]

Манфред фон Арденне
1947 - Сталинская премия (электронный микроскоп - "In January 1947, the Chief of the Site[161] presented von Ardenne with the State Prize (a purse full of money) for his microscope work.[162]") "German Scientists in the Soviet Atomic Project" , p. 18)
1953 - Сталинская премия 2-ой степени (электромагнитное разделение изотопов, литий-6).

Гайнц Барвих
1951 - Сталинская премия 2-ой степени (теория устойчивости газовой диффузии в каскадах).

Гюнтер Вирц
1949 - Сталинская премия 2-ой степени (разработка и внедрение промышленной технологии производства чистого металлического урана).
1951 - Сталинская премия 2-ой степени (разработка промышленной технологии производства урана высокой чистоты и изготовления изделий из него).

Густав Герц
1951 - Сталинская премия 2-ой степени (теория устойчивости газовой диффузии в каскадах).

Герард Егер
1953 - Сталинская премия 3-ой степени (электромагнитное разделение изотопов, литий-6).

Рейнгольд Рейхман (Райхман)
1951 - Сталинская премия 1-ой степени (посмертно) (разработка технологии
производства керамических трубчатых фильтров для диффузионных машин).

Николаус Риль
1949 - Герой Социалистического Труда, Сталинская премия 1-ой степени (разработка и внедрение промышленной технологии производства чистого металлического урана).

Герберт Тиме
1949 - Сталинская премия 2-ой степени (разработка и внедрение промышленной технологии производства чистого металлического урана).
1951 - Сталинская премия 2-ой степени (разработка промышленной технологии производства урана высокой чистоты и изготовления изделий из него).

Петер Тиссен
1951 - Сталинская премия 1-ой степени (разработка технологии производства керамических трубчатых фильтров для диффузионных машин).
1956 - Госпремия Тиссен,_Петер

Гейнц Фройлих
1953 - Сталинская премия 3-ей степени (электромагнитное разделение изотопов, литий-6).

Циль Людвиг
1951 - Сталинская премия 1-ой степени (разработка технологии производства керамических трубчатых фильтров для диффузионных машин).

Вернер Шютце
1949 - Сталинская премия 2-ой степени (масс-спектрометр).

АРИ: Вот такая получается история - не остаётся и следа от мифа, что мол, "Волга" плохая машина, но мы сделали атомную бомбу.  Остаётся только плохая машина "Волга". И не было бы и её если бы не купили чертежи у Форда. Не было бы ничего ибо большевиское государство не способно ничего создать по определению. По этой же причине ничего не может создать россиянской государство, только продавать природные ресурсы.

P.S.
Для тупых, на всякий случай, поясняем, что речь не идёт об интеллектуальном потенциале русского народа, он как раз вполне высок, речь о созидетельных возможностях совковой бюрократической системы, которая в принципе не может дать раскрытся научным талантам.
Антивата, 25 мая 2015 20:13
"Разрушитель мифов" о советской промышленности.
                 
 часть 2

Это пленные немецкие инженеры, которые и сделали для Джугашвили ядерное оружие.

Достоверно известно и академики СССР это не отрицают, что над ракетным проектом СССР работало 3 000 пленных немцев. То есть они по сути и запустили Гагарина в Космос. Но над советским атомным проектом работало аж 7 000 специалистов из Германии,  так что не удивительно что Советы сделали атомную бомбу раньше, чем полетели в космос. Если у США был всё же свой путь в атомной гонке, то в СССР просто тупо воспроизвели немецкую технологию.

В 1945 году поиском специалистов в Германии занималась группа полковников, которые на самом деле были не полковниками, а секретными физиками, - будущие академики Арцимович, Кикоин, Харитон, Щелкин... Операцией руководил первый заместитель наркома внутренних дел Иван Серов.
Сентябрьский кот, 25 мая 2015 20:50
Памятник был поставлен и снесен по указивкам сверху. И никто до момента сноса не выстраивался с кувалдами в очередь. Это сейчас бесноватых хватает, которым важно крушить СИМВОЛ, быть может, не отличат бюсты Сталина от Орджоникидзе или Микояна. А Ягоду или Ежова (тройки не Сталин придумал, и благословил не он лично) вообще не опознают. Репрессии включают не только сталинский период. Их отсчет ведется с 20-х годов. А УК РСФСР не скоро после смерти Сталина подкорректировали (в частности, статью 58).
Нынче такой памятник несвоевременен, т.к. раскол в обществе очевиден. Создайте полноценный музей (не где-то, а в городе, в первую очередь для своих же детей), помимо прочего содержащий пусть даже небольшую экспозицию на эту тему с копиями исторических документов, воспоминаниями СОВРЕМЕННИКОВ, а уж выводы о роли различных деятелей и личностей в истории города, страны и мира, о темных и светлых сторонах позвольте сделать каждому самостоятельно (особенно, подрастающему поколению, чтобы ошибок прошлого не повторить). Важно лишь, чтобы информация была представлена непредвзято. Трудно, конечно, даже у профессионального историка есть личное мнение, возможно, и личные счеты. А когда личных счетов не останется, общество взвешенно сумеет решить, чью память увековечить. Может, Сталина ("Да, был культ… Но была и личность!"), а, может, Хрущева, попытавшегося этот культ и его последствия преодолеть.
Гость, 25 мая 2015 21:17
Адвокат, 25 Мая 2015 17:37
Голосование закончено :!: Вроде бы совсем чуть чуть преобладает первая точка зрения..... НО :!: :!: :!: Для принятия положительного решения в столь щепетильном вопросе не достаточно простого большинства, нужно АБСОЛЮТНОЕ большинство, а такового НЕТ :!: :!: :!: :!: :!: Значит памятник устанавливать нельзя :!: :!: :!: :!: :!: Это будет мудрым решением, ведь городу не нужны конфликтные ситуации, связанные с НЕОДНОЗНАЧНЫМ отношением граждан города к этому памятнику :! :!: :!:
----------

На выборах также. Проголосовали больше и всё, кандидатура в дамках. Здесь также, не надо ля-ля, условия будете менять когда сами что-нибудь организуете.
Шурале, 25 мая 2015 21:37
Ничего нового для себя не увидел. Куча комментариев со словами вата и ватник, так что мне понятно от куда ноги растут. Куча приравнять Сталина и Гитлера адрес тот же. Целый пласт бывших дворян голубых кровей подвергнутых репрессиям. Куча молодежи выросшей в 90-е когда все газеты не чурались откровенной лжи о Сталине, о Ленине, о Молодой Гвардии, о пионерах героях и так далее. Вот остались бы живы Тухачевский, Якир и прочие, войну бы выиграли сразу в 1941 они ведь не боялись топить баржами колчаковцев и деникинцев, подавлять крестьянские бунты. Особенно огорчило множество людей которое готово рушить памятники, и поступать со своей историей как на украине. Вызывают гордость только наши деды вот вроде и нет их уже, ушли они от нас, а все равно в бою БЕССМЕТНОГО ПОЛКА, идут строем сплачивая, делая монолитной нашу страну, те для кого он был верховным главкомом.
Объективный материалист, 26 мая 2015 09:52
"Антивате" : Привлекать к наиболее знаковым, геополитическим проектам "всемирные" силы - практика всех МОГУЩЕСТВЕННЫХ государств ! Вы, почему то не подсчитываете сколько мозгов "утекло" только из "новой России " в ту же Америку ! Вы почему то не хотите видеть, как всячески уводят из стран техническую интеллигенцию, выдающихся врачей , электронщиков....я уже не говорю о спортсменах ! Все разведки мира имеют приоритетом - кража технических и экономических секретов ! А сколько советских проектов и ноу-хау присвоили себе на западе, тупо выкрали, вы не подсчитывали !? Так в чём же Сталин оригинален и "ужасен" в мировой практике !? А говоря  о поощрении за трудовые и научные свершения - так  на западе тоже подобным "легионерам" не дополнительное "повидло выделяют" :D А вот сейчас у нас, спустя десятилетия "эффективного управления" в области космоса с "удивлением узнали", что руководители отрасли  беспардонно РАЗВОРОВЫВАЛИ миллиарды  :o , соорудили сотни "пирамид"....Какая "принципиальность" в оценке их деятельности наступила "НА САМОМ ВЕРХУ" ! Кто бы мог подумать ! И какое "эффективное решение безобразия" - СОЗДАТЬ ЕЩЁ ОДНУ гос. корпорацию ! :D  Ну как тут не обожать дедушку Сталина !
Мольтке, 26 мая 2015 11:15
При любом способе гос. управления существуют приоритетные сословия и направления - т.е. гегемоны . При Сталине это были державно-патриотические, общенародные ценности с опорой на основы правового государства (жесткого, даже жестокого - но правового, единого и равного !) Сегодня, в современной России мы видим самое уродливое и примитивное из "общеевропейских форм капитализма" - олигархическое сословие с опорой на полицейское государство и "элитарно-избирательное " право .... Все беды и катаклизмы России (нынешние и будущие) заключаются не "в росте державного могущества и самосознания" простых россиян, а в мировом конфликте связанным с попыткой подрыва русским олигархатом, "общепринятых на западе" норм , устоев и иерархии элит . Если бы сегодня жила сталинская система управления (усовершенствованная, модернизированная в духе времени), то сегодняшний геополитический конфликт - просто бы не имел своего начала в принципе ! Ведь стоило западу только начать украинскую "незалежность", как государство мгновенно закрыло газово-нефтяной кран Европе без всяких "пугалок и предупреждений" ! И бунт "на корабле" мгновенно бы прекратился ! Ибо в то время , экономика страны не была ориентирована тупо на распродажу природных ресурсов. А сегодня. и Украина и НР - результат конфликта олигархических "разборок" и борьбы за ресурсную монополию со стороны Российских кланов . Россия не может противопоставить западу и воздействовать на него ничего, кроме перекачки углеводородов и распродажи не переработанного сырья , а так же военного шантажа ....В эту ловушку нас и затянули "партнёры", ибо "энерго-ресурсный" шантаж нам перекрывают по всем направлениям, а военный - невозможен без притока огромных средств от  продажи этих самых ресурсов (типичнейшая ситуация втягивания "брежневского" СССР в непосильную гонку вооружений) . Перекрыть существующие "краны" в Европу наши олигархи не смогут в принципе (лишаются сверх доходов ), "турецкий поток" - хитроумная ловушка уготованная России западом (кто поверит, что Турция , член НАТО, интегрированная на запад , имеющая вековую неприязнь к славянству и христианству страна станет сотрудничать с Россией !?) Уже сегодня мы видим, как Турция отказывается от ратификации газового пакета, заявляет, что в данный проект не вложит ни цента, но предлагает "Газпрому" начинать прокладку трубы по морскому дну не "дожидаясь официального подписания" !? - Типичнейшее разводилово , при котором, как только будут "утоплены" очередные русские миллиарды - проект закроют с хохотом ! "Китайский поток" - это "жёлтая" кабала ! Пока мы протянем ветку, да при таких грабительских расценках за продажу газа - это "пиррова победа " ! А война уже идёт не на бумаге ! И перевооружение российской армии, её модернизация - вопрос не дней, а часов ! Таким образом мы попадаем в искомую для запада ситуацию - "пушки вместо масла" ! И это - на фоне всемирных санкций и отвержений , втягивания в очередной спортивный "мега - проект" - ЧМ по футболу ( не факт, что на заключительной стадии его не байкотируют основные участники )....А вот при системе тов. Сталина, такое было бы просто невозможно !!! (попытки были : - "Фултон", "атомный проект", "передел Европы", Корея...) Чем всё закончилось !? - Полным крахом запада ! И это при том, что Сталинская администрация семимильными шагами восстанавливала страну после ВОВ, отменила карточную систему, вышла на реформы в лёгкой промышленности и С/Х.....
Гость, 26 мая 2015 12:43
Против. Ничего хорошего о Сталине не думаю. Не хочу смотреть на образ того, кто вызывает одни черные мысли. Столько людей погубил, столько судеб поломал. Лучше дороги отремонтируйте, тем же ветеранам на их машинках ездить будет приятнее.
Гость, 26 мая 2015 13:31
=====

Гость, 22 Мая 2015 22:40

Могу дать список серьезной литературы по теме СССР, назвать документальные фильмы, передачи с де6атами, назвать список хороших сайтов по теме.


//////////

А почему бы и нет? Ссылки в студию, интересно почитать. Мракобесов поубавится. ====
=======

Так давал уже как-то. Не знаю пропустят ли многое. Ведь сейчас любая правда и критика воровской власти называется "экстремизмом и разжиганием..."

Приведу здесь порка только общепризнанные академические издания:

1. Сергей Георгиевич Кара-Мурза "Советская цивилизация" (2 тома)
2. Сергей Георгиевич Кара-Мурза "Манипуляция Сознанием" (2 книги. Первая базисная)
3. Сергей Георгиевич Кара-Мурза "Евроцентризм"
4. Сергей Георгиевич Кара-Мурза "Идеология и мать её наука"
Далее можно пройтись по рекомендованным ссылкам и списку использованной литературы

5. Дмитрий Неведимов "Религия Денег или Лекарство от рыночной экономики"  :!:

6. Юрий Мухин - там целый цикл документально публицистических фильмов:
"Вождь Советского Союза"
Ну, и книга "Убийство Сталина и Берия" (там всё далеко не бесспорно, но материалы для раздумий есть...)
фильм "Катынская Подлость"
"Лунная афера США (Максимум лжи и подлости)" - это всем обожателям Запада про приемы информационно-психологической войны...

7. Есть книги Пыхалова.

8. Есть в Сети отличная передача  ***  с участием А. Трубицина, где он разбил оппонентов антисталинистов на голову.

9. Самым убедительным, мощным сайтом по развенчанию антироссийских и антисоветских мифов и западной вражеской пропаганды является сайт 9е мая.ком  (9e-maya.com)

10. Наконец, кто хоть чуть-чуть умеет работать в сети и поволноваться поисковиками найдет море информации, которая откроет глаза на действительность, и докажет лживость черных антироссийских и антисоветских мифов и лживость прозападных светлых мифов.
Тем, кто умеет думать, станет ясно и с какой целью весь этот полив грязью был запущен и почему он продолжается...  ;)
Гость, 26 мая 2015 15:14
=== "Разрушителям мифов" о советской промышленности. / всяким "антиватам" и другим бойцам информационно психологической войны против России и её Истории посвящается:

Ага, конечно же, советская индустрия это "коммунячий" и "ватный" миф... Только вот как то странно, что в ранее неграмотной Стране, только что проигравшей войну Японии, переживщей революции 1905-07 гг., затем вступившей в затяжную ПМВ, пережившей Февральскую "Буржуазно-демократическую" революцию запустившую развал Империи, затем пережившую Октябрьскую Революцию, Гражданскую войну и Интервенцию, соответствующую разруху голод, эпидемии, блокаду запада...
Страну, которая казалась бы уже погибла и никогда не поднимется.... Но вдруг ГОЭЛРО, потом коллективизация (создавшая необходимый базис для индустриализации) Затем Днепрогэс и Тракторные заводы, Пятилетки ... Станкостроение... и далее по полной программе... За годы индустриализации Страна пробежала в своем развитии почти с нуля до уровня передовых индустриальных держав, что и позволило не только выстоять, но и победить вооруженную армаду "Немецкой Машины" Гитлера, за спиной которого стояла западная корпоративная и банковская поддержка и совокупная мощь практически всей Европы...
И когда у нас был всеобщий подъем, стахановцы, мировые рекорды, энтузиазм.... В это же самое время США скатились в Великую Депрессию, выходить из которой Рузвельту пришлось совсем не либерально рыночными методами, а созданием армий рабочих строящих дорожные сети за похлёбку... И только подготовив Вторую Мировую Войну, её ослабив СССР и Европу, сняв все сливки и дивиденты (воюя чужими руками и в конце крадя итоговую победу), нажившись на ВМВ, когда другие были ввергнуты в руины, забрав себе печатный мировой денежный станок ФРС - только тогда США и вышли из Кризиса.
Гость, 26 мая 2015 15:16
--- продолжение ---

Но даже Война не смогла снизить темпы и потенциалы СССР - Страна была отстроен в рекордные сроки, и карточки отменили раньше чем в Англии и Франции. В СССР началось СНИЖЕНИЕ ЦЕН (вместо западной инфляции), а рабочие выходили с требованиями жизнеобеспечения как в СССР. ;)
План "Дроп-Шот" закидать СССР атомными бомбами был сорван созданием атомного щита, а космическую гонку США (сытые и богатые, грабящие пол мира, вывезшие к себе лучшие умы со всего мира!) проиграли СССР  ;)
Это наверное все оттого, что -----"Разрушитель мифов" о советской промышленности.
Но у СССР не было даже объедков. Был только "академик" Лысенко"----  :D

Что дальше, дальше по всему миру поднимается студенческие социалистические и просоветские молодёжные движения, трещит по швам западная колониальная система, на западе антисоветская истерия, население запугивают "красной угрозой" и "русские идут"... Безо всякой демократии проводится террор "охота на ведьм" в верхах и просто подавление и потопление в крови в низах....

Но вот в чем запад (его кагальная элита) всегда действительно были сильны - так это в полости и лжи. В умении оболгать, вывернуть на изнанку, представить черное белым, а белое черным. В умении растлевать и оболванивать, в умении подкупать людей и потакать их слабостям и самым низменным животным инстинктам.
А т.к. Мировой Печатный Денежный Станок в их руках, то мир они могли грабить свободно и скупать все и вся... Мировые Средства Массовой Идиотизации и пропаганды тоже были в их руках. Все это в итоге позволило им выиграть войну Информационно-Психологическую.
Молодежный протест Запада слили в специально созданные сливные каналы неформальных субкультур - хиппи, панков, рокеров - наркотизировали людей - "сэкс, мотор и рок-н-рол!", "Живи быстро - умри молодым!" - короче денрадация и самоуничтожение. За тем на костях большей части ограбленного мира построили этокое сытое и тупое общество потребления....
А техника.... ну по большей части индустрия ЛЖИ - голивуд и так далее - это благодаря этой индустрии они и на Луне якобы были, и во Вьетнаме победили и прочее и прочее...
Гость, 26 мая 2015 15:17
---- продолжение ----

А мы (Русские) люди наивные и легковерные и к тому же мы чуть ли не единственные в мире любим сами себе критиковать и третировать, позволять своим и чужим поливать нас и нашу историю грязью... Этакие самокопатели-мазохисты. У нас это называется Совестью, повышенным чувством справедливости, самоиронией. Западные люди не такие...

Что же произошло? После смерти Сталина на управление встали люди, которые осознали как много настроил народ в сталинской системе, какой ещё потенциал. Но вкалывать как при Сталине, не воровать, и нести ответственность вплоть до расстрельной - партийная элита "получившая свободу" от контроля (которую они и называют тиранией) - не хотела.
Хотела стать из слуг народа в его хозяев. Так началось её буржуазное перерождение, так началась и измена СССР. Хрушов нанёс такой идейный и хозяйственный вред СССР какой и ВОВ не нанесла. Главное - произошла хитрая смена Цели и Ценностей. Вместо СверхОбщества СверхСознательных Людей нового прогрессивного типа, где воспитывается всё Человеческое что есть в людях - это истинная цель Ком.Общества - стали внедрять в сознание, что коммунизм, это просто общество сыто-откормленное и бесплатно-халявное - т.е. по сути тупое и скотское общество потребления!
Но соревноваться в гонке потребительства и рекламы с совокупным Ядром капитализма и его ТНК и ТНБ было просто нереально и заведомо провально. Он пол мира в рабстве, нам же треть мира наоборот приходилось поднимать и чуть ли не содержать за свой счёт. У них все климатические зоны и пром потенциал почти всего мира, нам же приходится тащить в основном оборонку в гонке вооружений... К тому же Машина Империи Лжи запада - это их главное супер оружие, к тому же практически бесконечные рисуемые из воздуха деньги... (Кто играл в игру Цивилизация(3) тот поймёт меня, что если выставить себе неограниченные деньги то у противников практически нет шансов...)
Плюс слабость и несовершенство Человеческой Натуры - ведь взрастить из зёрнышка разума, сознательности, человечности ... развить человеческое в человеке - задача архи-трудная, а вот наоборот оглупить, растлить, опоганить, потакать животному скотскому в человеке и всем порокам - проще простого, да и "потребителям" приятнее...
Вот так и произошло перерождение, гниение, ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
Правящая элита СССР вдруг осознала, что она является владельцами колоссальных капиталов созданных в СССР. Но тяготили идеологические рамки, что они слуги народа. Им хотелось гулять пышно и открыто как миллиардерам на западе. Им хотелось передавать капиталы по наследству своим отпрыскам - а вовсе не служить Стране и Народу....
Но выглядеть все должно было "естественно" - нужно было так сманипулировать населением, чтобы оно само помогло разрушить ненавистный элите строй. И верхушка КПСС и КГБ сами начали взращивать и потакать "диссидентам" и "творческой интеллигенции", начали самодискредитацию нарочито тупой, серой и убогой пропагандой...
Развели мафию цеховиков и фарцу.... В общем, когда "клиент созрел", начали ШТУРМ-Операцию "Перестройка" Там создавались умышленно искусственные дефициты, да вообще сплошные акции массового вредительства и диверсий вплоть до Чернобыля и уничтожение двух ж/д составов под Ошой. Разжигание межнац. конфликтов в Республиках и сплошной массовый понос и синюшный бред по всем каналам ТВ и другим СМИ - всякий аккультиз, барабашки, чумаки и кашпировские.
На этом фоне, расшатывая и экономику и массове сознание, и подвели население к тому состоянию, что оно поверило спектаклю "путч гкчп", апатично приняло "беловежский сговор и распад СССР - им так качественно промыли можги, что большинство верили, что во всех проблемах виноваты "коммуняки" и их система, что стоит сейчас 500 дней шоковой терапии пройти и "заживём лучше чем в Америке", тем более что избавились от "азиатского балласта"... Но время показало, что пользы от Шока не было - это был поросто грабёж тотальный и геноцид. Далее последних активных сопротивленцев уничтожили в специально заготовленной бойне у Дома Советов и у Останкино в Москве в октябре 1993, косив людей из пулемётов БТР и расстреляв из танков российский Белый Дом.
...
Гость, 26 мая 2015 17:11
Период с 1917 по 1953 годы – это одно. 1953-1985 годы - другое. Период с 1985 по 1991 годы – третье. Это надо разделять, а не хитро и подло смешивать все в одну кучу.
По инициативе Сталина в апреле 1937 года вышло постановление СНК СССР. В соответствии с этим документом с 1 июня того же года были снижены цены на промышленные товары широкого потребления в общей торговой сети на 5-15 процентов, в универмагах – на 10-15 процентов.
В результате падения стоимости продуктов в период с 1935 по 1937 годы советский народ получил экономию примерно в 11,5 миллиардов рублей. Сейчас, при капитализме, мы об этом можем только мечтать.
После 1945 года масштабы удешевления товаров еще больше увеличились. Первое послевоенное снижение цен состоялось уже в декабре 1947 года. Коммерческие и пайковые цены были отменены и преобразованы в единые. На 10-12 процентов подешевели хлеб, мука и крупы.
В 1948 году стали доступнее на 10 процентов автомобили «Москвич». Мотоциклы и велосипеды подешевели на 20 процентов.
Самое грандиозное снижение цен произошло 1 марта 1950 года, когда буханка хлеба в один момент подешевела на 26-30 процентов. Цены на говядину и свинину снизились сразу на 24 процента. Сливочное масло подешевело на 30 процентов.
При Сталине в начале пятидесятых годов регулярно дешевел бензин. Например, только в 1951 году в Советском Социалистическом Союзе цена за литр снизилась на 20 процентов.
есаул, 26 мая 2015 17:39
г-н Шурале, по поводу "голубых кровей" и злостных компроматов 90-х на совдепию могу только привести в пример судьбу собственной родни, а это не бульварная желтая пресса, а трагедия целого пласта общества. Один прадед ( не дворянин), встретив февральскую революцию в чине штабс-капитана, примкнул к большевичкам, командовал одно время даже Туркестанским фронтом, позднее, в 1939году в звании комбрига был репрессирован за компанию с Рокоссовским и на пару с ним же был и восстановлен в начале войны, после войны долгое время руководил Фрунзенской академией. Второй прадед, верный присяге Великому войску Донскому, гонял тогдашних красных майданщиков  по родным степям.Так на мой взгляд второй прадед был намного честнее, верный присяге. Кстати, деды, воспитанные в разных условиях также честно воевали в Отечественную, но это не заслуга сталинского режима, оставшийся в живых дед рассказывал, что в атаку ходил не ора: "За Сталина!", просто молча молился Богородице. Я бы мог рассказать со слов своих бабок, как в Гражданскую на их глазах пьяные буденновцы вырезали целые станицы, не щадя ни старых, ни малых. Да думаю, вам это не интересно, как не интересно Гейропе, за что сейчас проливают кровь мои двоюродные братья в Новороссии.
Гость, 26 мая 2015 17:56
Однозначно за! Если бы не было Сталина - не было бы Озерска.
Антивата, 26 мая 2015 18:23
"Разрушитель мифов" о советской промышленности.
часть 3


Не полный список только Автозаводов построенных западными специалистами.

- "Горьковский завод был построен с нуля Генри Фордом в 1930-х гг.;
- «Ярославский государственный автомобильный завод» основан в 1916 году как акционерное общество по выпуску автомобилей по лицензии британской фирмы «Crossley»;
- «ЗИЛ» ведет свое начало со 2 августа 1916 года, первоначально предназначался для сборки грузовых автомобилей «Ф-15» по лицензии итальянской фирмы «ФИАТ».
- «Москвич» построен компанией «Форд» в 1929 году.
- «ВАЗ» вступил в строй в 1971 году. Построен при непосредственном участии и оснащен оборудованием концерна «ФИАТ». За основу при выпуске малолитражного автомобиля «ВАЗ-2101» был взят «ФИАТ-124».

Поэтому ватники, ну не позорьтесь своим невежеством. Вы без запада никто и имя вам ничто. С утра проснулись и бегите благодарите запад за то что вытащили вас на божий свет, дикари.
Гость, 26 мая 2015 20:24
В 1943 году, за десять лет до своей смерти, Сталин сказал: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"

Вся эта инициатива по поводу установки Памятника и проводящееся голосование за установку Памятника - попытка (тщетная?!) помочь ветру Истории... Удастся ли она у современных либерализованных горожан?! Но как бы там не вышло, по вопросу о том, нужно ли устанавливать предлагаемый памятник в Озёрске - для всех хоть чем-то интересующихся в этой связи:
stalinism.ru
stalinism.narod.ru
izstali.com
http://stalinism.narod.ru – сайт "За Сталина!"; зеркало сайта: http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/ и stalinism.newmail.ru
•http://www.atlant.ru/library/beria/My_fazer/ – Серго Берия. Мой отец – Лаврентий Берия
•http://www.stel.ru/museum/index_r.htm – Приглашение в Музей В.И.Ленина
•http://www.aha.ru/~mausoleu – сайт, посвященный В.И.Ленину.
Ветер истории - Библиотека думающего о России

patriotica.ru›history/chuev_veter.html
Гость, 26 мая 2015 22:04
Для уважаемых горожан в качестве информационной поддержки:
"Дело Сталина" - информационный сайт МБРБ

delostalina.ru
Дело Сталина
stalin-ist.livejournal.com

lebed.com›2007/art4926.htm
За Сталина!

stalinism.fatal.ru
Да чего тут говорить, посмотрите раздел "Россия без Сталина", и всё увидите сами.

Видеоролики, собранные в этом разделе, очень чётко характеризуют то состояние, в которое ввергли страну наши недруги после преступного разрушения СССР.

Почему же раздел называется именно "Без Сталина"?

Потому что постепенное разрушение СССР началось уже спустя некоторое время после гибели Вождя, так как к власти в стране пришли люди, которых по-настоящему мало интересовало "светлое будущее" своего народа.

Случилось то, чего больше всего опасался Иосиф Виссарионович - произошла деградация партийной верхушки, превращение партии в эксплуататорский элемент, после чего гибель Великой Империи стала лишь вопросом времени...
Местный, 26 мая 2015 23:10
Однозначно за! Если бы не было Сталина - не было бы Озерска.
------------------------
Это понятно. И памятник в нашем городе по этой причине мне как раз и понятен. Ну кроме огромного большинства противников с кувалдой, которые готовы к контрмерам..... А можно я у себя на садовом участке поставлю этот бюст? (у старого знакомова на участке Ильич книжку читает) И сделаю платный вход для туристов.  А против вашей кувалды будет мощный идейный сторож Иосиф в монтировкой. Собаку пока не знаю, как назвать. Лаврентием, похоже. Но ТОЙ терьер не хочет брать на себя эту функцию. Кошек боится.
Гость, 27 мая 2015 00:40
Антивата, 26 Мая 2015 18:23
Поэтому ватники, ну не позорьтесь своим невежеством. Вы без запада никто и имя вам ничто.
Дык мы и не позоримся, наоборот все свободные денюжки в американских банках... работают на них, авто тоже.. хозяева в Америке.. и т.д и т.п. что тебя не устраивает, ты разве не знаешь об этом? Вот "ватники" это и есть те, которые этого не замечают, но проклинают америку, а им там и хорошо, "ругайте нас ругайте - денюжки то у нас на кармане"
Гость, 27 мая 2015 01:27
========
Достоверно известно и академики СССР это не отрицают, что над ракетным проектом СССР работало 3 000 пленных немцев. То есть они по сути и запустили Гагарина в Космос. Но над советским атомным проектом работало аж 7 000 специалистов из Германии, так что не удивительно что Советы сделали атомную бомбу раньше, чем полетели в космос. Если у США был всё же свой путь в атомной гонке, то в СССР просто тупо воспроизвели немецкую технологию.
=====

Хорош толкать пропагандистскую чушь запада.

Ведущий немецкий спец (ФАУ-2) Фон Браун и его группа ракетчиков как раз работали на США... А гонку все же выиграл СССР  ;) И советских ракетных конструкторов грамотные люди знают. Если пленные немцы там подметали космодром, то это не значит, что "они нас вывели в космос". К тому же США до сих пор не имеют ракетных двигателей нормальных - покупают наши. А вот наш Буран был лучше их челноков, к тому же единственный в мире сел в полностью автоматическом режиме - на советской электронике :!:  ;)
С орбитальными станциями сша так же отстали, наши их учили и за уши тянули "союз-апполон"... Станция мир им была как заноза в одном месте и они приказали нынешним правящим предателям сбросить её с неба... а потом обслуживать их МКС  :(
Луноходы, станции "Марс", "Венера" и прочие наши - и все гораздо раньше и круче было сделано. Лунный грунт, обратная сторона луны - все наши достижения.
А что у сша? Лунная афера - вот в лживых шоу они мастера. Наше продажное к тому времени руководство их покрывало и практически в поддавки с ними играло... так и то в принципе кроме дорогущего и неэффективного часто глючащего "Хабла", да пары вояджеров ничего они не создали толком...

Про атомные проекты как сша так и ссср так же известно достоверно. Кстати, у нас был и свой способ сборки бомбы, который в итоге оказался эффективнее.
А водородную бомбу мы создали раньше их и по более эффективной технологии. Тоже наверное "пленные немцы" нам её соорудили! ;)  :D
Даже вики (западно-пропагандиская) признаёт:
--- 1 ноября 1952 года США взорвали первый в мире термоядерный заряд на атолле Эниветок.

12 августа 1953 года в СССР была взорвана первая в мире водородная БОМБА — советская РДС-6 на полигоне в Семипалатинске.

Устройство, испытанное США в 1952 году, ФАКТИЧЕСКИ НЕ ЯВЛЯЛОСЬ БОМБОЙ, а представляло собой лабораторный образец, «3-этажный дом, наполненный жидким дейтерием», выполненный в виде специальной конструкции.

Советские же учёные разработали именно бомбу — законченное устройство, пригодное к практическому военному применению[2].

Самая крупная когда-либо взорванная водородная бомба — советская 58-мегатонная «царь-бомба», взорванная 30 октября 1961 года на полигоне архипелага Новая Земля.
...создание и испытание сверхбомбы имели большое политическое значение, продемонстрировав, что СССР решил задачу достижения практически любого уровня мегатоннажа ядерного арсенала.
-----

Была еще и наша "силиконовая долина" готовая к работе, но взорванная по приказу сша в 1991г предателями горбачёва. И первую экспериментальную Сеть и принципы Интернета впервые создали у нас.
Но сколько было похерено и уничтожено предателями, сколько самых передовых технологий было передано врагам, сколько умов наших уехали на запад в перестройку и при крушении СССР...
Гость, 27 мая 2015 10:03
Есаула вы сами себе присвоили? Писать околесицу это не мешки ворошить. Оба деда воевали в первой конной и не кого зря ума не резали целыми станицами. А на чьей стороне воюют ваши братья в Новороссии?
Гость, 27 мая 2015 13:20
Итоги антисталинской компании и последующего крушения СССР:

http://www.youtube.com/watch?v=-ShVgr-VxB8

Гуглите "20 лет без СССР" там целая куча роликов

http://www.youtube.com/watch?v=CAduioSMmPc

Вообще, нас просто в своё время кучка Остапов развели как васюкинцев.
Но до сих пор есть агрессивные и тупые зомби, которые сами этого не поняли и другим понять мешают ;) Некоторые урвали и их шкурно всё устраивает, а на Страну, Народ и Будущее им просто начхать. Но большинству-то ничего не светит.... а они... они просто лохи, увы...
Проснитесь, Люди!

Сталин - не Символ прошлого, это символ будущего, символ цели, пример.
Это то, что мы сейчас имеем - какая-то выгребная яма смуты уродливого выверта времени - навроде как в фильме "Назад в будущее - 2" нас повернули не по той дороге ...
Если хотим жить, и чтобы у наших потомков было нормальное Будущее - надо вылезать из этой ямы, на восходящую Дорогу по которой мы уверенно шли при Сталине - от Победы к победе (а не как сейчас от кризисов к катастрофе)

как-то так...
Гость, 27 мая 2015 13:58
-------- Итоги антисталинской компании и последующего крушения СССР:
--- Это то, что мы сейчас имеем - какая-то выгребная яма смуты уродливого выверта времени - навроде как в фильме "Назад в будущее - 2" нас повернули не по той дороге ...
=========

Вот простая и наглядная картинка:

http://www.youtube.com/watch?v=2I1GkFfQyPw

Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Гость, 27 мая 2015 14:43
рабам обязательно нужен пастух
без пахана рабы не выживут
Гость, 27 мая 2015 22:50
Народ! Неужели вы думаете, что с появлением памятника жить станет лучше, жить станет веселее??? Наивные, не той дорогой идёте озерчане!!!
Гость, 28 мая 2015 01:53
----- В. Суворов, 24 Мая 2015 14:59 ........ ------
такой же "суворов" как резун ?  ;)  :D

----- Гость, 27 Мая 2015 14:43
рабам обязательно нужен пастух
без пахана рабы не выживут -----
Валерия Ильинична? А, простите, Николай Карлович, не узнал вас сразу...
Гость, 28 мая 2015 03:25
В то время, когда в США был многомиллионный голодомор - 5 МИЛЛИОНОВ человек вымерло от безработицы во время Великой Депрессии 1929-1933 гг, в СССР при Сталине был не просто колоссальный экономический рост, не просто экономическое чудо, а беспрецедентно быстрое превращение отсталой аграрной страны в промышленную сверхдержаву. В СССР строились города и ГЭС, заводы и фабрики.
Например, ДнепроГЭС - один из символов экономической мощи СССР - была построена как раз на Украине в 1932 году – в разгар безработицы и пятимиллионного голодомора в США. В ходе довоенных пятилеток в СССР был обеспечен стремительный рост производственных мощностей и объёмов производства промышленности, что затем обеспечило победу в войне [1]. По общему объёму валового внутреннего продукта и производству промышленной продукции СССР в середине 1930-х гг вышел на первое место в Европе и на второе место в мире, стремительно догоняя США и значительно превзойдя Германию, Великобританию и Францию [2-5]. По темпам роста экономической мощи СССР опережал любую страну [3-4]. Более того, после войны темп экономического роста в СССР был в 2-3 раза выше, чем в США [6]. СССР был самой великой страной мира!
В СССР при Сталине средние цены с 1947 по 1953 год на основные продукты питания и товары народного потребления были снижены в 1,5-2 раза, а в России при Ельцине-Путине цены растут каждый год, причём тарифы на ЖКХ и на транспорт в РФ поднимаются по приказу правительства РФ и вопреки протестам народа.
Прирост промышленной продукции в СССР при Сталине с 1929 по 1955 годы был в 10 раз больше, чем в США за те же годы [4] (!!!)
В СССР при Сталине, впервые в истории, была создана бескризисная экономика огромной страны. При Ельцине-Путине - перманентный экономический кризис с 1991 года и по сей день вперемешку с мощными кризисами 1998 и 2008-2009 гг. Причём США смогли выйти из Великой Депрессии 1929-1933 гг, только запретив банкам спекулировать на биржах и заставив банки финансировать реальный сектор экономики [7] - т.е. частично скопировав сталинизм!
При Сталине строились новые города, тысячи заводов и фабрик, а в России при Ельцине-Путине – разрушаются и пустеют города, заводы и фабрики и постоянные экономические кризисы (1991, 1998, 2008).
Первый советский компьютер (ЭВМ) был создан при Сталине в 1950 г.
Сталин уничтожил коррупцию расстрелами взяточников и это было справедливо. При Путине его СМИ называют Сталина “кровавым тираном”, а Россия стала одной из наиболее коррумпированных стран в мире и самой коррумпированной в Европе. Поэтому в СССР был прогресс, а в РФ – деградация.
Во времена Сталина при жизни одного поколения наша страна создала уникальную цивилизационно-историческую альтернативу западной цивилизации. Благодаря Сталину Россия дважды восставала из руин после 1-й и 2-й Мировых войн и показала всему миру реальную альтернативу западному миру, основанному на жажде наживы и корысти, эксплуатации низменных пороков людей.
Научно доказано [10], что экономика СССР развивалась в 6 раз быстрее, чем экономика Российской империи, несмотря на человеческие и экономические потери в двух мировых войнах и в гражданской войне и что эффективность экономики СССР была в 3 раза выше, чем эффективность экономики США.
В статье [11] автор сравнил социалистическую экономику СССР за 15 лет послевоенного восстановления (1945-1960) и РФ в 1995-2010. Рост экономики СССР за эти 15 лет составил более, чем в 5 раз, а РФ - только 1,5 раза за аналогичные 15 лет.
Сталин сделал атомную бомбу в 1949 г.; водородную бомбу - в 1953. Этот ядерный щит России, созданный в СССР при Сталине, сейчас активно уничтожается. Ельцин уничтожил 3807 компонентов стратегических ядерных сил России (СЯС) (с 10271 в 1990г. до 6464 в 2000 г.), а Путин уничтожил ещё 3380 СЯС России (в итоге осталось у нас треть от советского вооружения (3084), и уничтожение продолжается), в частности и в первую очередь самые мощные и неуязвимые ракеты в мире (их уничтожено Путиным 105 и осталось 75). А нового ничего не создаётся. Даже «новейшие» ракеты Тополь-М и РС-24 – всего лишь модификации советских ракет.
http://vk.com/video154263834_167083475 http://www.youtube.com/user/realcerberus
Литература
[1] Экономический фактор победы в битве под Сталинградом, профессор, доктор экономических наук, Колесов Н. Д.
http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=119
[2] Жуков В., Еськов Г., Павлов В. История России. Учебное пособие. — М.: МГСУ "Союз", 1998
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Gukov/41.php
[3] Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. — М.: Госкомстат СССР, 1990
http://mysteriouscountry.ru/wiki/index.php/Народное_хозяйство_СССР/1941-1945
[4] http://greatstalin.ru
http://greatstalin.ru/economylifting.aspx
[5] http://greatstalin.ru/collectivisation.aspx
[6] http://www.razumei.ru/lib/article/1943
[7] http://kapital-rus.ru/articles/article/174299
[8] http://kprf.ru/rus_soc/99271.html
[9]http://warfiles.ru/show-9128-arteli-i-narodnoe-predprinimatelstvo-pri-staline.html
[10] Скобов В.Г., Чернов А.С., Сравнение экономики США, СССР и России http://www.inesnet.ru/magazine/mag_archive/free/2007_02/chernov.pdf
[11] http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/57006/
[13] Ю.И. Мухин, Убийство Сталина и Берия
http://www.sovnarkom.ru/BOOKS/MUHIN/STALIN_1/muhin_st_.htm
http://lib.aldebaran.ru/author/muhin_yurii/muhin_yurii_ubiistvo_stalina_i_beriya/­
Гость, 28 мая 2015 09:24
Гостю 03:25 . Всё перечисляемое вами , крайне "не убедительно" по сравнению с творчеством Бродского, Мандельштама , Шаламова........ :D
синий троль, 28 мая 2015 12:03
поставить памятник, но на нём надо написать "тиран и палач народов  И,В,Сталин (Джугашвилли), бывший вор и налётчик на банки по кличке "Коба".

таким образом всем угодим. и памятник есть и память есть. и всё как есть))
ну, как то так..., 28 мая 2015 12:16
Все нападки на Сталина и вопли "антисталинистов" меркнут в признании  политолога В.Никонова (внука В.Молотова), которого прямо спросили в программе Соловьёва : " Как вы лично оцениваете деятельность И.Сталина" ? Никонов, который до этого всячески уклонялся от "сталинской" тематики ответил, " что безусловно и однозначно - как великую, масштабную личность, сыгравшую ключевую роль в мировой истории..." И это при том, что уж Никонова то, никак нельзя заподозрить в особых симпатиях к Сталину, ибо Сталин лично санкционировал арест бабушки политолога (жены В.Молотова) Полины Жемчужиной, являвшуюся ведущим лидером российского сионистского комитета и ярой проповедницей государства Израиль. Молотов очень переживал этот факт и долго пытался помочь жене, но безуспешно... Преподнести этот факт, как "трепет и ужас" наркома перед вождём не получится, ибо уже после смерти Сталина, В. Молотов возглавил группировку защищающую политику и личность Сталина ( "Молотов-Каганович и примкнувший к ним Шепилов") от идеологических извращений волюнтариста и политического проходимца - Хрущёва....
да не так. а так, 28 мая 2015 13:07
ну, как то так..., 28 Мая 2015 12:16

,,,,,,,,Никонов, который до этого всячески уклонялся от "сталинской" тематики ответил, " что безусловно и однозначно - как великую, масштабную личность, сыгравшую ключевую роль в мировой истории..."
-----------------------------------------------------------------------------------------

он был в гулаге? его костями усеяны берега беломорканала? его родителей растреляли, а самого отдали в интернат для детей врагов народа? или он гнил годами на колыме заживо?
что может сказать, переживший сталинизм трусливый и публичный, человек, чтоб при этом никого не обидеть? мало ли что......
Антивата, 28 мая 2015 15:09
Книги для людей любящих России. Свободу.Творчество,Жизнь....

Абдурахман Авторханов.                       " Сталин путь к диктатуре"  (Я предал Родину).

Анатолий Собчак.                                     " СТАЛИН    личное дело"        

Светлана Аллилуева                              " Один год дочери Сталина"  "Последние интервью"

Спрашивайте в книжных магазинах города, пополняйте  домашние  библиотеки,давайте читать добрым людям.
" НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА,"
Гость, 28 мая 2015 16:12
В 1943 году, за десять лет до своей смерти, Сталин сказал: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"

         Вся эта инициатива по поводу установки Памятника и проводящееся голосование за установку Памятника - попытка (тщетная?!) помочь ветру Истории... Удастся ли она у современных либерализованных горожан?! Но как бы там не вышло, по вопросу о том, нужно ли устанавливать предлагаемый памятник в Озёрске - для всех хоть чем-то интересующихся в этой связи:
http://forum-msk.org/material/news/3623066.html
Немцы поддерживают идею создания музея Сталина на "ближней даче" в Кунцево
http://forum-msk.org/material/news/3623066.html
Его личность говорила сама за себя
(современники о Сталине, «Наш современник», N12, 1999). Сталина столько ругали и ругают, что не выслушать другую сторону просто невежественно. В публикации «НС» о Сталине говорят де Голль, Черчилль, Фейхтвангер, Жуков и т. д.
Ресурсы сети по истории России
(http://www.history.ru/histr.htm)
Речь Патриарха Алексия перед панихидой по Сталину
товарищ Коба, 28 мая 2015 16:19
Дорогие Россияне ! Граждане и грАжданки !! К вам обращаюсь - я !! Вы узнали меня !? С самого начала я слежу за развернувшейся здесь дискуссией об увековечивании моей , нет - памяти нашего руководства, которое волей бога и истории , я возглавлял ! С глубоким удовлетворением я отмечаю, что разумных, честных людей в современной России - пока большинство ! Должен Вам сказать, что на всём пост-советском пространстве, различные инициативные группы и личности пытаются воздвигнуть некие осязаемые памятники нашему времени, но всякий раз, натыкаются на жестокое сопротивление новых управителей ! Иначе и не может быть ! Мировой капитализм и его правящая элита, столкнувшись с беспрецедентным феноменом СССР и нашей администрации перенёс величайшее потрясение и ужас ! Они сделали всё от них возможное, бросили колоссальные средства, чтобы подобный феномен никогда не появился на мировых просторах ! Нынешние явные и скрытые партнёры запада в России, делают всё зависящее, чтобы стереть в памяти потомков и простых людей, наше историческое превосходство над системой  стяжательства и человеконенавистничества ! Но что интересно ! - Чем изощрённее работает машина западной пропаганды, чем больше людей пытается оболванить новоявленная "элита", тем сильнее и сильнее проявляют люди интерес к нашему времени и нашему руководству ! Я не говорю о той кучке мерзавцев-космополитов, для которых понятия Родина, Отечество,патриотизм изначально были подменены понятиями - обогащение. беспринципность, алчность...- эти люди и их потомки, останутся верны своим лжепринципам уже на "генном уровне "! Я говорю о простом, человеческом большинстве, на котором исторически держится русское государство - о рабочих, крестьянах, воинах, думающей, совестливой интеллигенции ! Друзья! Товарищи! Не надо воздвигать нам осязаемых монументов и мемориалов ! - Историческая правда не в них, поверьте ! Но запомните, что чем дальше наша Родина будет идти сегодняшним курсом, чем больше она будет стремиться к сближению с чуждым нам миром, чем больше фальши, подлости и измен будет твориться в её руководстве, тем громче и твёрже будут раздаваться тосты за столами россиян - "За Родину ! За Сталина !!", тем больше моих фотографий будет появляться за стёклами такси и простых автомобилей ! Тем больше моих портретов будет проноситься по улицам и площадям в дни знаковых праздников ! Тем колоссальнее охапка цветов, будет ежедневно возлагаться к месту моего виртуального пристанища - у Кремлёвской стены ! Мне не нужны скульптуры и мавзолеи - потому, что я вечен и бессмертен ! Я - это путь в правду и процветание ! Спасибо за верность, товарищи !!!
Хи-Хи, 28 мая 2015 17:06
Пусть те. кто хочет поклоняться своему идолу соберут сами свои деньги и пусть сами же на свои деньги  заказываю это изваяние :!:  :!:  :!:  За свои деньги извольте любой каприз, кто бы был против :!:  :!:  :!: А вот здесь то вся суть и состоит. Своих то денег наверняка пожалеют, ведь одно дело языком ля-ля, а другое дело за свои убеждения денежку отстегнуть :!:  :!:  :!: Городская казна навряд ли даст денег на это сомнительное мероприятие, а своих денег Сталинисты наверняка пожалеют :!:  :!:  :!:  Так что, я считаю, что в этом вопросе все предельно ясно и все закончится простым сотрясанием воздуха и никакого памятника не будет :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D
Гость, 28 мая 2015 17:14
-----------
он был в гулаге? его костями усеяны берега беломорканала? его родителей растреляли, а самого отдали в интернат для детей врагов народа? или он гнил годами на колыме заживо?
что может сказать, переживший сталинизм трусливый и публичный, человек, чтоб при этом никого не обидеть? мало ли что......
----------------------------

Хоспади! Да когда же вы уже уйметесь со своими лживыми страшилками?

никаких многомиллионных репрессий не было – это очередной злобный миф, который держится только стараниями независимых от совести телевидением и др. СМИ – изучайте подлинные исторические документы:
согласно справке, предоставленной Генеральным прокурором СССР Руденко, число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым  совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами  составляло 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания —  642 980.
Это вам не 43 млн. Солженицына, не «десятки миллионов»  и  не 100 млн. репрессированных, существующих в воспаленных (западными гонорарами) мозгах  «демократических» СМИ!

Далеко не все приговоры были приведены в исполнение. Часть была замещена сроками заключения, часть была и вовсе реабилитирована!
Тут надо сказать, что Руденко был угодником Хрущова - именно по его заданию и именно зная установку на максимальное очернение он её готовил. Он раздул цифры как только это было возможно! Он объединял в общую сумму уголовников с политическими.
Так что, тут уж никак не скажешь, "что это был документ Сталинской официальной пропаганды" - наоборот это делалась именно антисталинистами. ;)
Но даже антисталинисты кроме этих цифр не нашли большего!
Это уже потом стараниями разных Шаламовых (кстати в последствии он публично отрёкся от своих утверждений, чем вызвал лютую истерику Солженицына) и прочих Свонидз и Новодворских цифры стали расти как на дрожжах - как "горе от ума" слух нарастал как лавина: "Шампанское стаканами тянул!" - "Бутылками-с! Да пребольшими!" - "Нет, бочками сороковыми!"

При этом значительное   количество дел подверглось пересмотру после назначения на пост   наркома Лаврентия Берии. Было освобождено из мест заключения и   временного содержания до 300 тысяч человек.

:!: И всё эти репрессии - за 33 тяжелейших года, включающих Гражданскую, Великую Отечественную войны, периоды восстановления, коллективизацию и др. тяготы того времени!  :!:

Про ГУЛаг:

Созданная в 1930 г. система ГУЛАГа (Главное управление лагерей) включала в себя спецпоселения (ссылка), колонии (для осужденных на срок менее 3 лет) и лагеря. Затем в систему ГУЛАГ были включены "Бюро исправительных работ" (БИРы), которые ведали лицами, осужденными к принудительным работам без лишения свободы (то есть с вычетом до 25% заработка). Так, к началу Великой Отечественной войны на учете БИРов ГУЛАГа состояло 1 264 тыс. осужденных.

:!: 97% их работали по месту своей основной работы. Это надо учитывать, когда приходится читать фразы типа "он был отправлен в ГУЛАГ" или "за опоздание на работу приговаривали к ГУЛАГу". :!:

Большинство арестованных в 1937-1938 гг. оказалось в исправительно-трудовых лагерях  (всего было 52 лагеря), за 1937 г. увеличилась на 175 486 человек, в том числе осужденных по 58 статье - на 80 598 человек. В 1938 г. число заключенных в лагеря подскочило на 319 тыс. - из них осужденных за контрреволюционный преступления - на 169 108.

* Что касается строительства Беломорканала, то там добровольцы и "заключенные" работали бок о бок. "Заключенные ББК были как сейчас бы сказали "бесконвойники" и "поселенцы". Ни о каких костях речи не шло! Они там зарплату получали! И не плохую, кстати, они могли выписать к себе на поселения свои семьи! (А вовсе ни как во всех антисталинских фильмах "без права переписки") Они могли даже иметь ОРУЖИЕ и ходить на охоту! Это осуждённые! И то имели право на огнестрельное оружие! А сейчас запаришся его получать. Так какая власть больше боится своего народа? ;)
Кстати, почти четверть всех осужденых просто по-тихому сбежали в итоге со строительства ББК.  ;)  Вот такая вот это была "кровавая и на костях" система  :D
Надо изучать документы подлинной истории, а не пасквили разных солженицыных и новодворских и фильмов типа "Кровь на снегу", который даже его создатели затем выкинули - т.к. поняли что наврали они так тупо и топорно, что для умных людей такой фильм ясно покажет, что им впаривают голимую ложь и клевету.
Даже Свонидзе в одной своей передаче явно застеснялся и заткнул своего гостя, когда тот заговорил "о многих десятках невинно-убиенных". Просто ведь можно подсчитать математически учитывая статистику и демографию... Ведь если было якобы убито почти все трудоспособное население СССР - то кто тогда вообще сделал индустриализацию, воевал в войне (потеряв ещё более 20 млн. человек) ? Так населения после ВОВ вообще не должно было остаться. Но кто-то восстановил страну и пошел вперёд да с демографическим приростом.
Кстати, при Сталине в довоенные годы численность населения СССР прирастало на 3 года ежегодно!  :!: Как тогда говорили "Каждый год прирастаем на одну Финляндию!"
А сейчас мы имеем вымирание русского населения! И замену его мигрантами!
В Сталинских тюрьмах и лагерях сидело МЕНЬШЕ людей, чем их сидит сейчас  :!: Это при том, что население СССР было больше чем в нынешней РФ, и при том, что в РФ не сидят все те воры и бандиты, что должны бы были сидеть!
Так какая система репрессивнее??! Включайте уже мозги!

Про Особое Совещание:

За время существования ОСО (Особого Совещания, специального органа, существовавшего в России с 1881г – т.е. задолго до большевиков) с 1934г по 1953 г. им были приговорены к смертной казни 10 101 человек (Следует особо отметить, что к смертной казни довоенное ОСО могло приговорить лишь «Руководящих работников партийных и советских органов». На всех оставшихся могло наложить тюремные / лагерные сроки от 3-х до 8-ми лет, а послевоенное и до 25 лет). При этом более трети всех смертных приговоров так и не были приведены в исполнение! Мемуарная литература о репрессиях представляет ОСО как орган, который вынес чуть ли не основную массу приговоров. Такое впечатление возникает потому, что мемуары отражают судьбу узкого круга элитарной номенклатуры, которой и занималось ОСО.

Наконец, Главное: как и везде в мире судебные ошибки были! (есть и будут всегда)
И невиновные пострадавшие действительно есть!
НО не надо всю истории начиная с революции и до смерти Сталина валить на Сталина!
Пришедший Союз революционных сил был вовсе неоднородным - там были и левые эсеры, и анархисты и многочисленные фракции самих большевиков. Были и бухаринцы и каменев с зиновтевым и троцкий с троцкистами. И надо сказать, что после смерти Ленина троцкисты практически рулили! ОГПУ а затем НКВД по большей частью состояли из ИХ кадров - и порядки и политика были ихние, соответственно!
Сталин же был задвинут на скромную должность Секретаря - это по началу была должность ниочём - так писаря и статиста. Просто Сталин умел работать хорошо практически и решать проблемы, потому стал постепенно набирать политический вес и продвигать свои кадры. Сталин начал обретать силу лишь к 1928 году и вышел на реально лидерское положение только к 1934г. Однако и тогда антисталинские блоки и группировки были сильны. И кадры "карающих органов" были в основновном ихние. Троцкисты, теряя позиции, стали гадить и дискредитировать власть, часто перегибы они делали сознательно. Другие - карьеристы - просто выслуживались рьяно. Отсюда и реально невинно пострадавшие! Только при чем тут Сталин?! В народе то осталась поговорка не про "сталинские репрессии", а "Держать в ЕЖОВЫХ рукавицах!" Это как раз когда окрепшая Сталинская команда дала бой троцкистким и другим вражеским кадрам в пресловутых 37-38 гг - тогда и ответили за свои перегибы и беззакония все эти Ежовы, Ягоды, Бергманы...
Причем, надо сказать, что 37-ой год был за троцкистами - когда их брали - они сознательно оговаривали как можно больше хороших и преданных стране и народу людей (таких как Рокосовский) - хотели утянуть их за собой и нанести сталинской системе и стране максимальный урон. Однако ситуацию смогли переломить назначив Берию - который первое что сделал - это выпустил и реабилитировал 300 тыс. невинно осужденных (ТРОЦКИСТАМИ и Врагами Народа) человек. И полетели головы именно чекисткой, партийной и чиновничей элиты - проведена была именно масштабная ЧИСТКА управленческого аппарата! Он был вычищен по большей частью в нем наконец 1938 года был наведён Сталинский Порядок. И всё - и "репрессии" на этом прекратились. Страна перед войной избавилась от "5-ой колонны", что сыграло свою роль в дальнейшей победе в Войне...

Наконец, слово о Главном Обличителе. Итак, Хрущов - это именно он (будучи партийным боссом Украины) был там главный репрессант! Он постоянно заваливал Сталина длинными списками и записками, мол, почему мы так активно наловили такое множество врагов, а вы нам утверждаете менее 10-й части?! В Итоге Сталин ему резко написал: "Уймись, Дурак!"
А потом Хрущов именно свои репрессивные грехи давай валить на Сталина - такое вот свойство психики ущербных людей - с больной головы на здоровую...
С Хрущовым регулярно "проводили работы" обвиняя его в перегибах в троцкизме - но он каждый раз каялся и клятвенно обещал... в итоге его каждый раз прощали (а зря!)...
У Хрущова были и личные Счёты к Сталину. Сын Хрущова накосячил на фронте и был трибуналом приговорён к расстрелу. Хрущов в ногах валялся и сопли размазывал умоляя Сталина лично вмешаться и помиловать отпрыска. Но Сталин даже своего сына, как известно не стал менять на Фельдмаршала Паульса....
В общем Хрущову было за что ненавидеть Сталина...
Да и многим в верхушке властной. Видите ли - Сталин всех заставлял работать - работать на совесть и результат. Работать честно и не воровать. Он мог и ночью начальнику любого ранга позвонить и лично расспросить о состоянии дел. Если надо - всемерно помочь (средствами, кадрами) Если же вина была чиновника начальствующего - его нерадивость, нечестность - то его уже ничего не спасало. Такой КОНТРОЛЬ далеко не всем в элите нравился - они хотели как сейчас из слуг народа превратиться в его хозяев и обжирателей...
Гость, 28 мая 2015 17:18
Антивата, 28 Мая 2015 15:09
Книги для людей любящих России. Свободу.Творчество,Жизнь....

Абдурахман Авторханов. " Сталин путь к диктатуре" (Я предал Родину).

Анатолий Собчак. " СТАЛИН личное дело"  ====

А, ну, да - если читать книги таких честнейшых (ни разу ни мега-воров!) людей как Собчак  :D
И всех предателей кто сбежал за границу и там проституировал...

Пиши ещё, Антивата! Ты нас очень веселишь.
Хоть всем будет понятно, что за люди ненавидят и Сталина и СССР и Россию!
И соответственно, стОит ли их слушать и им верить... Или всё-таки наоборот  ;)
Багира, 28 мая 2015 18:06
Поняла для себя одно: в школе про Сталина одно, после ХХ съезда КПСС - другое. Что правильное -  не знаю. Надо много читать именно первоисточников и САМОСТОЯТЕЛЬНО понять, кто же такой Сталин.
Гость, вы бы назвались, уважаю ваше трудолюбие, столько написали. Спасибо, буду читать.
Гость, 28 мая 2015 19:17
Для Багиры, Антиваты и других (кого не отметил, прошу простить)
Прочитал все комментарии-отзывы к этому материалу о предполагаемом Памятнике "вождю всех народов". В целом, поддержку и одобрение из них (в той или иной степени, но в заметной) вызывают следующие:
Гость, 21 Мая 2015 16:06
Вообще, слушайте Путина, он же сказал:
Коренной житель Озёрска, 21 Мая 2015 19:04
С памятником дети будут хотя бы знать кто такой Сталин и что он сделал для страны, и конкретно для нашего города. Осуждать Сталина всё равно что осуждать руководителей строительства своего дома.
Гость, 21 Мая 2015 20:08
Во Франции изо всех сил
Гость, 21 Мая 2015 21:32
Вообще, памятник создателю городу и Генералиссимусу, принявшим страну с сохой и оставившей её с атомным оружием (и заложившим всю базу для космоса) - был бы не плох...
Да, что толку... хоть 500 их поставь... вот и музыку гимна вернули ... показуха и симулякр.
Великая СверхДержава СССР предана, продана и уничтожена. У власти предатели Родины и воры, рядящиеся в патриотов и державников....
Гость, 21 Мая 2015 19:35
Наши люди в своё время воспитывались, учились, взрослели с именами Ленина, Сталина, - тогда зачем нам музей - чтобы лет через ...дцать, в очередной раз вытирать ноги об героев вчерашних дней? "Иваны родства непомнящие" - чисто русская пословица! Многие ли помнят или знают благодаря кому и чему появился на карте наш город?!
ТРЕЗВЫЙ РУССКИЙ, 21 Мая 2015 21:38
Приятно порадовало, что осознанных людей всё больше и больше. И знания по истории ОНИ черпали не из зомбиящика. Не случайно нападки на Сталина начались после 1991 г вместе с путчем, демократией, либерастами и оккупационной конституцией, написанной аналитиками цру. Если не в курсе, то подмена истории является одним из мощнейших способов ведения войны (посмотрите на Украину - всего-лишь 20 лет обработки).
Гость, 21 Мая 2015 21:42
Все российские антисталинисты должны быть хоть мало-мальски последовательны, и, в этой связи перестать пользоваться энергией мирного атома, созданной подписью Сталина! Зачем они заливают бензин из  недр,  разведанных при кровожадном тиране? Почему летают на самолётах, созданных на производствах указами главного репрессителя? Живут в сталинках, одних из шикарных до сих пор по площади квартир, возводимых в корыстных целях грузина? Не пользуйтесь ничем, докажите свою неприязнь на деле, а не на словах... Остановите производства, закройте ХК Маяк, уничтожте город, ведь это всё от кровожадного... Опустевшие цеха станут памятью невинным жертвам сталинизма! Возьмите плуг и пашите землю на лошадях, ведь без Сталина не было бы тракторов. И т.д.
Гость, 21 Мая 2015 23:24
Памятник нужен однозначно. Поток либерастов с кувалдами (чтоб его разрушить) будет наполнять городской бюджет, отремонтируем все дороги, город облагородим.
Член КПСС, 22 Мая 2015 02:11
Памятник Сталину скорее всего был снесён в ноябре 1961 года после XXII съезда партии. XXII съезд усилил меры борьбы с культом личности Сталина, начатые XX съездом в 1956 году. Именно после XXII съезда были переименованы
ГЛАВКОР, 23 Мая 2015 06:32
БЛАГОДАРЯ СТАЛИНУ И БЕРИЯ ВОЗДВИГНУТ НАШ ГОРОД И КОМБИНАТ. СЕЙЧАС В.В. ПУТИН ВНОВЬ ВОССТАНОВИЛ ОТНОШЕНИЯ С КИТАЕМ КАК ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ. И МЫ СНОВА ДЕРЖАВА. МЫ ВНОВЬ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИДЕЯМИ ЛЕНИНА И СТАЛИНА. Гость, 23 Мая 2015 06:48 Можно и поставить, только не в Парке Культурного Отдыха, а на парковке перед театром "Администрация".  Лицом к памятнику И. В. Курчатову. Будет уместно. Гость, 24 Мая 2015 19:58 Интересно, помнят ли уважаемые горожане о таком событии 1945-го года, как начало работ по строительству Города (будущей "Сороковки") и Производства (нынешнего ФГУП ПО химкомбината "Маяк"). Начало указанного строительства здесь - это как раз середина 1945 г. - юбилей отмечать следует...  
Гость, 24 Мая 2015 21:36
В Интернете есть сайт: "Сталин: время, люди, империя" - исторический сайт
С этого сайта взял материал, из которого привожу
Гость, 24 Мая 2015 22:01
К вопросу о памятнике - для всех хоть чем-то интересующихся в этой связи:
stalinism.ru
file:///J:/stalinism.ru/gosudar/imper1.htm
"Сталин: время, люди, империя" - исторический сайт
Гость, 25 Мая 2015 09:36
Опрос окончен? Граждане проголосовали за Сталина. Это правильно!
Гость, 25 Мая 2015 14:38
В 1943 году, за десять лет до своей смерти, Сталин сказал: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!" Мольтке, 26 Мая 2015 11:15
При любом способе гос. управления существуют приоритетные сословия и направления. При Сталине это были державно-патриотические, общенародные ценности с опорой на основы правового государства (жесткого, даже жестокого - но правового, единого и равного!) Гость, 26 Мая 2015 13:31
Могу дать список серьёзной литературы по теме СССР, назвать документальные фильмы, передачи с де6атами, назвать список хороших сайтов по теме.
Не знаю, пропустят ли многое... Ведь сейчас любая правда и критика воровской власти называется "экстремизмом и разжиганием..."
Гость, 26 Мая 2015 15:14
ГОЭЛРО, потом коллективизация (создавшая необходимый базис для индустриализации), затем Днепрогэс и Тракторные заводы, Пятилетки ... Станкостроение... и далее по полной программе... За годы индустриализации Страна пробежала в своём развитии почти с нуля до уровня передовых индустриальных держав, что и позволило не только выстоять, но и победить вооружённую армаду "Немецкой Машины" Гитлера, за спиной которого стояла западная корпоративная и банковская поддержка и совокупная мощь практически всей Европы... Всё это - благодаря Сталину.
Гость, 26 Мая 2015 17:11
Период с 1917 по 1953 годы – это одно. 1953-1985 годы - другое. Период с 1985 по 1991 годы – третье. Это надо разделять, а не хитро и подло смешивать всё в одну кучу. Гость, 27 Мая 2015 01:27 Гость, 27 Мая 2015 10:03 Гость, 27 Мая 2015 13:20 Сталин - не Символ прошлого, это символ будущего, символ цели, пример. Гость, 27 Мая 2015 13:58
Гость, 28 Мая 2015 01:53
Гость, 28 Мая 2015 03:25
В то время, когда в США был многомиллионный голодомор - 5 МИЛЛИОНОВ человек вымерло от безработицы во время Великой Депрессии 1929-1933 гг, в СССР при Сталине был не просто колоссальный экономический рост, не просто экономическое чудо, а беспрецедентно быстрое превращение отсталой аграрной страны в промышленную сверхдержаву.
Гость, 28 Мая 2015 09:24
Гость, 28 Мая 2015 16:12
товарищ Коба, 28 Мая 2015 16:19
Гость, 28 Мая 2015 17:14
Гость, 28 Мая 2015 17:18
Так держать, земляки!
(Хотя боюсь, что почти все эти комменты оставили от 2-3 до нескольких авторов)
Гость, 29 мая 2015 08:18
---- Олег, 21 Мая 2015 20:40
Лицо типичного сталиниста и поклонника тиранов выглядит так: это неудачник, которого послали на хрен все ближайшие знакомые, ужасно недоволен всем происходящим вокруг, до жути нудный человек, которому просто нечем заняться... ====

Это так ты описал Рокосовского, например, и тысячи стахановцев, героев Советского Союза и кавалеров орденов Слава и Победа?

Смените свои методички, бездари... а лучше сразу и мозги ;)
Алексей Ш., 29 мая 2015 09:34
А куда голосование из новости делось???!!!

Похоже в редакции антисталинист затесался...
Гость, 29 мая 2015 10:09
"да не так . а так "  Вы о ком вещаете. дорогой ? Кто должен был "сидеть в ГУЛАГе"!? Чьими "костями устлана земля"!? Молотова ? Никонова ?....Вам же ясно изложили мысль ! Молотов - нарком  иностранных дел испытал ЛИЧНОЕ потрясение, когда его жену - семитку посадили в ГУЛАГ, но даже ПОСЛЕ СМЕРТИ Сталина, он не встал в ряды его охаивателей (хотя чего ему было тогда опасаться Сталина !?) Напротив - Молотов жестоко пострадал от своей принципиальности, от "борцов с тиранией" лишившись всех постов и заслуг ! Внук Молотова и Жемчужиной , В. Никонов, несмотря на личные, демократические убеждения, ПУБЛИЧНО признал величие Сталина - и это тоже с огромным риском быть теперь нерукопожатным со стороны оголтелых "демократов и либералов" ! А вы всё, как зомбированные долдоните : "А от кого они пострадали !? А что они претерпели лично...!? "
Советский Человек, 29 мая 2015 18:25
И.В. Сталин:
«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».
Вот здесь полезная статья о вожде  ВЕТЕР ИСТОРИИ ВСЕ РАЗВЕЕТ  http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=58368
Гость, 29 мая 2015 18:29
Черчилль о Сталине. России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами.

It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the sombre and stormy times in wich his life has been cast; a man of inexhaustible courage and will-power and a man direct and even blunt in speech … Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations. Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war but this, after all, is a matter which deeds not words will prove.
Гость, 30 мая 2015 00:26
Настоящие Ветераны уже давно на том свете!!Хапнули...Вопрос вызывает острые противоречия,рознь!Предлагаю взять пример-Курчатов возле управы,а Пушкин у библиотеки.Уберите ленина к парткабинету!!!
Страницы: Пред. 1 2 3
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений