РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нужен ли Озерску символ прошлого?

Общество, 21 мая 2015 14:35, источник: ozerskadm.ru

В адрес главы Озерского городского округа поступило открытое письмо от ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» и городских организаций о восстановлении в городе памятника И.В. Сталину. Демонтаж данного сооружения инициативная группа в составе семи человек посчитала умалением заслуг исторического деятеля.

По распоряжению Александра Калинина, поступившее предложение было рассмотрено на заседаниях постоянных комиссий Собрания депутатов, а также на Комиссии по увековечиванию памяти событий и выдающихся деятелей отечественной истории в соответствии с Положением о порядке установки и содержания мемориальных объектов на территории Озерского городского округа.

При изучении архивных данных выяснилось, что в 1950-60 годах в Озерске, действительно, существовал бюст И.В. Сталину, и располагался он в парке культуры и отдыха, на повороте с центральной аллеи к пешеходной дорожке, ведущей к озеру.

Мнение официальных сторон, принимавших участие в обсуждении, совпало: констатируя неоднозначное отношение к личности И.В. Сталина, при решении вопроса об увековечивании его памяти необходимо учесть мнение большинства озерчан. Поддержат ли они позицию авторов открытого письма?

Организовать голосование или анкетирование на заданную тему Собрание депутатов предложило местным печатным и электронным СМИ, интернет-сайтам. Мы голосование уже организовали, оставить свой голос вы можете, перейдя по ссылке.


Фото из книги "История Озерска в фотографиях" (авторы - Ю.Клепикова, А.Наумов, А.Теличко, В.Устюжанин).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Маяковец, 21 мая 2015 21:54
Давайте просто согласимся с ветеранами, ведь они знают куда больше нас о тех временах, без лживой пропаганды они видели жизнь изнутри, и уж точно понимают кому нужно ставить памятники.
Гость, 21 мая 2015 21:55
ОПЯТЬ ПИНАЕМ МЕРТВОГО ЛЬВА ?!?
Я ЗА СТАЛИНА.
А "знатокам" истории лучше её родимую узнавать не из ангажированных источников.
Гость, 21 мая 2015 22:02
Нашли кому ставить!? Забыли про все? Ничего хорошего от старших родственников не слышал про то время! Памятников в городе мало-согласен! Может что-нибудь позитивное лучше? Памятник любви, маме, дружбе, счастью, счастливой семье, надежде... Куда несет-то все???
Гость, 21 мая 2015 22:15
В городе итак нет достопримечательностей, новое не помешает.
Гостья, 21 мая 2015 22:23
Огромное спасибо за прекрасное стихотворение Булата Oкуджавы. Знаю, что он поэт-фронтовик, участник войны. В апреле 1942 года, в возрасте 17 лет, Окуджава пошёл на фронт добровольцем. Поэту было за что ненавидеть этого тирана, душегуба и злодея. Отца Булата Oкуджавы расстреляли в 1937 году, а мать отсидела 17 лет в сталинских лагерях, как жена "врага народа". В оном из своих стихотворений он писал:
Заехал к маме – умерла,
К отцу хотел, - а он расстрелян.
Такое не прощают!
Серж, 21 мая 2015 22:27
Всем поклонникам и почитателям этого изверга, душегуба и злодея посвящается:
"Люди холопского звания - сущие псы иногда, чем тяжелей наказание, тем им милей господа"
Николай Алексеевич Некрасов.
Андрей, 21 мая 2015 22:32
Я тоже ненавижу Сталина! Очень много хороших, честных, достойных людей невинно пострадало в годы его культа личности. Думаю, что черти припекут его на том свете. Для меня хуже Сталина только Гитлер.
Гость, 21 мая 2015 22:34
Ройзман тот ещё жук, сам приторговывает, а другим не даёт. Устраняет конкурентов под видом борьбы с наркотраффиком. Все в курсе, а никому нет дела. Вот ещё кого в кумиры себе выбрали антисталинисты. Гитлер тоже был против Сталина, стоит задуматься.
Гостья, 21 мая 2015 22:35
Думаю, что современные сталинисты не читали ничего кроме "Краткого курса истории ВКП(б)". Прочтите хотя бы "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, "Погружение во тьму" Олега Волкова и т. п. о "прелестях сталинизма". А вообще-то "горбатого только могила исправит". С тем и живите.
Библиофил, 21 мая 2015 22:39
Прочитал правдивейшую книгу о войне. Рекомендую всем.
Название: Победа вопреки Сталину. Фронтовик против сталинистов
Автор: Горбачевский Борис
Оценка: 4.0 из 5, проголосовало читателей - 1279
Жанр: научно-историческая
Описание: Новая книга от автора бестселлера «Ржевская мясорубка». Горькая правда о Великой Отечественной войне, которая приведет в ярость всех сталинистов. Ветеран-фронтовик, выживший в самом кровавом и продолжительном сражении Второй Мировой, опровергает один из главных советских мифов — о «великом стратеге Сталине» и его «неоценимом вкладе в Победу». Пройдя с боями от Ржева до Кенигсберга, основываясь на собственном фронтовом опыте, автор доказывает, что Красная Армия победила не благодаря, а вопреки кремлевскому тирану, никогда не щадившему солдатских жизней и признававшему лишь один стратегический прием: завалить врага трупами; что войну выиграл народ, а Сталин украл и присвоил Великую Победу.
Издание: 2010 г.
Гость, 21 мая 2015 22:41
Читайте книгу генерал-полковника Дмитрия Волкогонова "Сталин". В ней очень честно и объективно
сказана вся правда о "лучшем друге советских пионеров", «великом стратеге и полководце», бездарном главнокомандующем, бездарном государственном деятеле, бездарном человеке с ничтожными умственными способностями. Очень рекомендую.
Гурд, 21 мая 2015 22:46
а аттракционы - качели, карусели, колесо обозрения и прогулочные катера нет желания восстановить :?:  :evil:
меркурий, 21 мая 2015 22:49
Если нет своей головы ,можешь вешиться, травиться,испражняться . Психушки еще существуют. История  города требует справедливости.Каждый знает своего отца,и город должен знать кто его породил. Отца не выбирают.А кто визжит тот плохо историю знает,Кому Сталин сказал :Уймись дурак.всех горазд посадить. Указ Сталина 1939г о пересмотре репрессированных дел  --- знаете
Гость, 21 мая 2015 22:50
я категорически против!
Гость, 21 мая 2015 22:54
Гость, 21 Мая 2015 21:46
Подарите инициаторам по ватнику с номерком! для поддержания исторической памяти...

+++
отлично :!:
Евгений, 21 мая 2015 22:56
Посвящается всем сталинистам и их мудрому вождю и учителю:

"Чтоб не бредить палачам по ночам,
Ходят в гости палачи к палачам,
И радушно, не жалея харчей,
Угощают палачи палачей.

На столе у них икра, балычок,
Не какой - нибудь - "КВ" коньячок,
А впоследствии - чаёк, пастила,
Кекс "Гвардейский" и печенье "Салют".
И сидят заплечных дел мастера,
И тихонько, но душевно поют:
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

Был порядок, - говорят палачи,
Был достаток, - говорят палачи,
Дело сделал, - говорят палачи, -
И, пожалуйста, сполна получи.

Белый хлеб икрой намазан густо,...
Слезы кипяточка горячей.
Палачам бывает тоже грустно.
Пожалейте, люди, палачей!

Очень плохо палачам по ночам,
Если снятся палачи палачам,
И как в жизни. но еще половчей,
Бьют по рылу палачи палачей.

Как когда-то, как в годах молодых,-
И с оттяжкой, и ногою в поддых.
И от криков, и от слёз палачей
Так и ходят этажи ходуном.
Созывают "неотложных" врачей
И с тоскою вспоминают о Нём,
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

Мы на страже, - говорят палачи.
Ну, когда же? - говорят палачи.
Поскорей бы! - говорят палачи. -
Встань, Отец, и вразуми, поучи!

Дышит, дышит кислородом стража,
Крикнуть бы, но голос как ничей,
Палачам бывает тоже страшно,
Пожалейте, люди, палачей!"
Учитель литературы, 21 мая 2015 23:02
53 года назад было опубликовано в "Правде" стихотворение Е. Евтушенко "Наследники Сталина", написанное в 1961 г.
Безмолвствовал мрамор.
Безмолвно мерцало стекло.
Безмолвно стоял караул,
на ветру бронзовея,
А гроб чуть дымился.
Дыханье из гроба текло,
когда выносили его
из дверей Мавзолея.
Гроб медленно плыл,
задевая краями штыки.
Он тоже безмолвным был -
тоже! -
но грозно безмолвным.
Угрюмо сжимая
набальзамированные кулаки,
в нем к щели глазами приник
человек, притворившийся мертвым.
Хотел он запомнить
всех тех, кто его выносил, -
рязанских и курских молоденьких новобранцев,
чтоб как-нибудь после набраться для вылазки сил,
и встать из земли,
и до них,
неразумных,
добраться.
Он что-то задумал.
Он лишь отдохнуть прикорнул.
И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:
удвоить,
утроить у этой плиты караул,
чтоб Сталин не встал
и со Сталиным - прошлое.
Мы сеяли честно.
Мы честно варили металл,
и честно шагали мы,
строясь в солдатские цепи.
А он нас боялся.
Он, веря в великую цель, не считал,
что средства должны быть достойны
величия цели.
Он был дальновиден.
В законах борьбы умудрен,
наследников многих
на шаре земном он оставил.
Мне чудится -
будто поставлен в гробу телефон.
Кому-то опять
сообщает свои указания Сталин.
Куда еще тянется провод из гроба того?
Нет, Сталин не умер.
Считает он смерть поправимостью.
Мы вынесли
из Мавзолея
его,
но как из наследников Сталина
Сталина вынести?
Иные наследники
розы в отставке стригут,
но втайне считают,
что временна эта отставка.
Иные
и Сталина даже ругают с трибун,
а сами ночами тоскуют о времени старом.
Наследников Сталина,
видно, сегодня не зря
хватают инфаркты.
Им, бывшим когда-то опорами,
не нравится время,
в котором пусты лагеря,
а залы, где слушают люди стихи,
переполнены.
Велела не быть успокоенным Родине мне.
Пусть мне говорят: "Успокойся!"-
спокойным я быть не сумею.
Покуда наследники Сталина
живы еще на земле,
мне будет казаться,
что Сталин - еще в Мавзолее.
1962
Гость, 21 мая 2015 23:04
Памятник нужен.
Гость, 21 мая 2015 23:13
Да вы что, с ума что ли посходили? Даже в Гори на родине усатого снесли последний памятник тирану. Хотите быть святее Папы Римского? Вот уж действительно:
«Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!»
Гость, 21 мая 2015 23:24
Памятник нужен однозначно. Поток либерастов с кувалдами будет наполнять городской бюджет, отремонтируем все дороги, город облагородим.
Гость, 21 мая 2015 23:27
Ещё одна статуя в городе ничего не изменит.
Гость, 21 мая 2015 23:29
Сталинское поколение в войне победило, страну восстановило и нам оставило, чтобы мы и наши дети жили. Пусть не все получилось как хотелось, разве это их вина, зачем вы лишаете права на их память? А кому вы предлагаете ставить памятники, якуниным и Ко, которые строят у себя в имениях дома для привратников, а тем временем по ТВ каждую неделю собирают деньги ребенку, на лечение которого у нашего государства нет несколько сот тысяч! А ветераны достойны уважения и памяти за то, что не меняют своих убеждений, как некоторые сегодняшние "политики" разного пошиба!
взгляд со стороны, 21 мая 2015 23:49
Чистая арифметика. Кто голосует за памятник? Сколько им лет? От 80 до 90, или 70  :?:  Они на сайте не сидят, компьютер не знают. Посты здесь не пишут. Мнение своё имеют, но не всегда угодное сталинистам.Так кто за Сталина? Какой возраст активизировался в теме? Смешали всё - памятник, Ройзмана, наркотики, беспамятность истории, холопство, переименование улиц, 5-ю колонну, Собчак, патриотизм и антипатриотизм... Смешали всё в кучу - первое, второе, третье и десерт в одной тарелке! Кто против памятника - ату его! Это предатель, не помнящий родства.
Страшно становится от всего этого  :evil:  :!:  Сколько злобы в людях, сколько агрессии  :o  :!:  Почему у нас любая тема скатывается до истерик, до оскорблений, будь то тема про собак, про дороги, про мусор, про историю, про культуру и образование? Заметьте, агрессия начинается всегда с той стороны, которая считает себя единственно правой, а гибкости ума не хватает послушать и другое мнение.
Гость, 22 мая 2015 00:12
А кто должен дать на это деньги? Бюджет? Пусть инициативные оплачивают всё от начала до конца. То есть всё полностью за свой счёт.
Гость, 22 мая 2015 00:14
Какой вездесущий Сталин оказывается был. Просто Фигаро.
Вообще-то у пирамиды основание есть в виде народонаселения. А Сталин - помеха в неудавшемся проекте с Лениным английской короны по развалу Российской империи в семейных разборках правящих династий Европы.
ИМХО.
Гость, 22 мая 2015 00:44
Думаю, что современные сталинисты не читали ничего кроме "Краткого курса истории ВКП(б)". Прочтите хотя бы "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, "Погружение во тьму" Олега Волкова

Абсолютно верно! Как можно всерьез говорить о памятнике человеку, уничтожавшему свой народ?
Гость, 22 мая 2015 01:28
а давайте памятник Иуде тоже поставим. рядышком. будет классная кампашка))
Гость, 22 мая 2015 01:45
Люди, будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокацию сталинистов! сталинисты (а их всего-то семь человек) хотят опозорить Озерск на всю страну! Если уж им невтерпёж, пусть поставят памятник своему идолу на своем садовом участке и молятся на него с утра до ночи
И с тоскою вспоминают о Нём,
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

Мы на страже, - говорят палачи.
Ну, когда же? - говорят палачи.
Поскорей бы! - говорят палачи. -
Встань, Отец, и вразуми, поучи!
Может быть найдется добрый человек, украдет его из сада и сдаст на металл.
Член КПСС, 22 мая 2015 02:11
Памятник Сталину скорее всего был снесен в ноябре 1961 года после XXII съезда партии. XXII съезд усилил меры борьбы с культом личности Сталина, начатые XX съездом в 1956 году. Именно после XXII съезда были переименованы города и объекты в СССР, названные в честь Сталина (в Восточной Европе этот процесс начался раньше), сняты памятники, а его тело вынесено из Мавзолея. По всей стране шло массовое переименование городов и улиц, носивших имя Сталина, во всех населенных пунктах сносили памятники, установленные в его честь. Не остался в стороне и Озерск (в те годы Челябинск-65). Цитата из постановления Исполкома от 5 ноября 1961 года: «Обсуждая материалы ХХII съезда партии на партийных, комсомольских и профсоюзных собраниях, а также на собраниях военнослужащих частей гарнизона, многие товарищи вносили предложения переименовать проспект им. И. В. Сталина в городе в проспект имени В. И. Ленина или в проспект Мира. Бюро горкома КПСС и исполкома горсовета приняло решение переименовать проспект Сталина в проспект имени Ленина».
Призываю администрацию быть последовательной и не изменять ранее принятое решение.
Объективная Гостья, 22 мая 2015 02:19
Проанализировала поступившие сообщения. Очень рада, что в нашем городе так много неравнодушных людей, осуждающих преступления Сталина. Судя по всему, в том числе и пожилых, живших в годы сталинизма. Мне кажется, они "утерли нос" сталинистам. И это правильно.
Надежда, 22 мая 2015 02:30
С большим интересом прочитала информацию Гостя, 21 Мая 2015 20:12 "Сталина оставили с разбитым носом". Настала пора поставить в открытую вопрос: "Может ли оставаться на священнейшем месте нашей страны, на Красной площади, бюст Сталина?" Даже если бы он санкционировал смерть одного безвинного человека, и то бы мы не имели никакого морального права перед нашими потомками оставлять Сталину ореол славы. Трудно даже представить, каких высот достигла бы сейчас наша страна, если бы не Сталин. Бюст Сталина за Мавзолеем - это просто надругательство над светлой памятью расстрелянных и погибших. Достоевский очень верно заметил, что главное чувство русского человека - это чувство справедливости. И справедливость должна быть восстановлена.
Библиофил, 22 мая 2015 02:36
Очень всем советую прочитать книгу доктора исторических наук, академика АН СССР А.М. Самсонова "Знать и помнить. Диалог историка с читателем". Автор-бывший фронтовик, награжден за войну орденами и медалями. Эта книга меня перевернула. Прочитав ее, я возненавидел Сталина, хотя до этого был к нему индифферентен.
Гость, 22 мая 2015 03:01
Кто живет прошлым, не имеет будущего??? :o  Это что-то из выс... выстраданного?  :D
Гость, 22 мая 2015 03:07
повылезали :D  Тявкать на умершего, зная, что он ничего не сможет ни ответить, ни сделать, отбивать носы и уши памятнику, вешаться на нем, плевать на памятник - поступки безусловно геройские. Вы, господишки, прям превзошли всех злых гениев :D И вон, как много вас...Только вот голосование-то показывает совсем другое!
Алиса, 22 мая 2015 04:39
Устатого тирана и  маринованную мавзолейную мумию - на свалку истории.
Отто, 22 мая 2015 05:21
История есть история, какой бы она не была...Сталин каким бы он не был приложил руку к созданию нашего города, так или иначе...Конечно ставить статую в полный рост не стоит, но вот бюст восстановить можно...восстановление исторического облика, так сказать, а уж нравиться, не нравиться это дело лично каждого. Вас же не заставляют носить к его бюсту цветы и стоять торжественным караулом.
Гость, 22 мая 2015 07:08
За свои деньги - хоть десяток ставьте
Гость, 22 мая 2015 07:51
шикарная идея - увековечить палача в городе, построенном на костях и крови.
совсем с ума посходили.
Гость, 22 мая 2015 07:57
Опрос через СМИ не является репрезентативным. Нужен референдум, если уж так стоит вопрос.

Я против установки памятника убийце миллионов советских людей. Жертвы ГУЛАГа в могилах своих безымянных перевернутся. Музею не интересно заняться  памятью похороненных в Озерске тысяч заключенных, на чьих костях  город построен?
Гость, 22 мая 2015 08:00
инициаторам и городским властям советую посетить музей в просветительском центре храма Покрова Пресвятой Богородицы, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских, а также памяти всех жертв сталинских репрессий.
Гость, 22 мая 2015 08:34
Моего дедушку раскулачили в 1931 году за то что на четыре семьи была одна лошадь. Дед написал письмо Сталину и сумел передать его по почте.Каким-то чудом письмо нашло адресата. И ПРИШЁЛ ОТВЕТ на имя председателя сельсовета - ВОССТАНОВИТЬ В ПРАВАХ И ВЕРНУТЬ ВСЁ ВПЛОТЬ ДО НИТОЧКИ !!! На местах было очень много произвола и Сталин многого не знал... Это наша история. Надо восстановить памятник хотя бы ради того, чтобы  не забывали что *солдат на генералов не меняют*.Пусть бюст стоит как укор нашим теперешним чинушам...
У-горец, 22 мая 2015 08:37
Заметки по ходу обсуждения

По указанному адресу (как-то не хочется в этой теме использовать привычное «по ссылке») для голосования появляется картинка с результатами, хотя я не голосовал ни вчера, ни сегодня.

Далее. Цитата: «ТРЕЗВЫЙ РУССКИЙ, 21 Мая 2015 21:38
Приятно порадовало, что осознанных людей всё больше и больше. И знания по истории ОНИ черпали не из зомбиящика. Не случайно нападки на Сталина начались после 1991 г вместе с путчем, демократией, либерастами и оккупационной конституцией, написанной аналитиками ЦРУ», - заставляет сомневаться и в трезвости писавшего, и в том, что он черпал что-то не из зомбоящика...
Очевидно, автор комментария никогда не слышал ни о ХХ (1956 г.), ни о ХХII (1961 г.) съезде КПСС, не слышал песен А.Галича конца 60-х годов (программа-минимум: «Королева материка», «Облака», «Ночной дозор», «Плясовая», «Поэма о Сталине»), не читал «Дом на набережной» Ю.Трифонова (1976) и даже забыл об октябрьском пленуме ЦК КПСС 1987 года. Мандельштамовское «Мы живем, под собою не чуя страны» (1933) даже напоминать неудобно.

И еще. Лучший памятник Сталину, который мне удалось видеть, находится в Цхинвале: на одном из домов на главной улице города под табличкой «ул. Сталина» прикреплена мемориальная доска: «Здесь жил … видный деятельно революции … годы жизни: … - 1938».
Кузькина мать, 22 мая 2015 08:46
Тему закрыть, а то ненависть уже у всех зашкаливает.
Гость, 22 мая 2015 08:55
Меня поражает изначально позиция городской власти - умыть руки и снять с себя всякую ответственность. На минуточку - ничего, что у нас в стране существует ГОСУДАРСТВЕННЫЙ день памяти жертв политических репрессий? Или городским властям на это наплевать? Государство уже имеет определенную позицию по отношению к личности Сталина. Но Озерск и здесь особенный?
Гость, 22 мая 2015 08:57
Гость, 21 Мая 2015 16:26
В этом году в нашей стране отмечается 70-летие Великой Победы. Интересно, помнят ли уважаемые горожане о главном для них событии 1945-го года? Т.е. о начале работ по строительству Города (будущей "Сороковки") и Производства (нынешнего ФГУП ПО химкомбината "Маяк").

Можно подумать, здесь строили курорт. Сколько в среднем жили и живут те, кто "отдыхал" на этом "курорте"? В сё этот для страны,  а не для жителей "Сороковки"
Гость, 22 мая 2015 09:15
С фонтанчиком не всё так просто, вот уже и непотопляемый Фонтанчинни Фонтанелли под следствием ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 22 мая 2015 09:19
Гость, 21 Мая 2015 16:26
В этом году в нашей стране отмечается 70-летие Великой Победы. Интересно, помнят ли уважаемые горожане о главном для них событии 1945-го года? Т.е. о начале работ по строительству Города (будущей "Сороковки") и Производства (нынешнего ФГУП ПО химкомбината "Маяк").
_______________
О как! День города важнее Дня Победы?
Гость, 22 мая 2015 09:20
А зачем нужен этот памятник? Стоит памятник Ленину на площади. Много лет стоит. Но спросите детей, школьников: "Ленин- это кто?" - не ответят. Потому, что не знают. Памятник, память, вспомнить. Вспомнить что? Самое сильное проявление памяти народной - "Бессмертный полк". До слёз. До боли. До самой глубины души. Вот настоящая память. Это не забыть.
Галябиева РС, 22 мая 2015 09:24
Письмо товарищу Сталину  Захар Прилепин
svpressa.ru/society/article/57411/
Почитайте,если хотите. У меня вызвало сложные чувства.Поэтому даже не буду комментировать.Соглашусь,что тема острая,сложная,мне не хватает знаний,настоящих знаний.
Гость, 22 мая 2015 09:33
Сталин нужен не только Озерску, он нужен стране как никогда.
Гость, 22 мая 2015 09:34
Обсуждения не читала, но один вопрос - НАРОДУ СОВСЕМ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ????
Эту бы энергию да в мироне русло.
Совет ветеанов понятно, а вот "городские организации" - можно попопдробнее какие?
Гость, 22 мая 2015 09:40
Гурд, 21 Мая 2015 22:46  
а аттракционы - качели, карусели, колесо обозрения и прогулочные катера нет желания восстановить  
------------------------
+1000000!
Местный, 22 мая 2015 09:41
Да вы что, с ума что ли посходили? Даже в Гори на родине усатого снесли последний памятник тирану.
----------------------------------------
Был в Гори в 80-х. Видел этот 7 метровый памятник и бронированный вагон рядом. Там горийцы горло бы перегрызли тому, кто прикоснётся к памяти земляка. Оказывается, действительно в 2010 году Саакашвили его демонтироал: "Памятник снимали, вывозили и прятали под покровом ночи. Опасались массового протеста горийцев. Земляки Сталина говорят, что Саакашвили, кстати, родившийся, как и Иосиф Виссарионович 21 декабря, не мог потерпеть, чтобы почитали не его, а кого-то другого. Прежние власти мотивировали демонтаж еще и тем, что Сталин — «символ империи, которая напала на Грузию в 2008-м». ......Кстати, депутат от партии Саакашвили «Единое национальное движение» Гиви Таргамадзе (фигурант «болотного дела») признался как-то, что во время войны 2008 года на переговорах с российскими военными просил их взорвать памятник, чтобы не мучиться с задуманным «националами» уже тогда демонтажем. Но те отказались." Сейчас в Гори поднялась волна жителей требующая восстановления памятника. Вот видите, сносит то не народ, а правящая верхушка в угоду своих личных амбиций. Как и в 1961 году втихаря от народа убрали бюст из нашего парка.
Гость, 22 мая 2015 09:53
Леброн Джеймс, 21 Мая 2015 17:11
Если такой памятник появится ,я первый же приду с кувалдой и разобью череп этого кровавого палача :!: :!: :!: Заплачу штраф. но не позволю.чтобы этот ублюдок был увековечен :!: :!: :!: :!: :!: :evil:
______________
вместе пойдем
Гость, 22 мая 2015 10:08
...Сталин в ссылке сожительствовал с 13 летней девочкой,от него у неё родилось два ребёнка ,которые умерли в младенчестве...
Марта, 22 мая 2015 10:12
Я еще про памятник первостроителю смолчала - но это апофиоз.... и маразм!
Вы на город посмотрите, разруха, грязь, гавно и ... памятники!
Нам надо детей и молодежь в городе удерживать, чтобы не вымереть. Они же толпами от сюда уезжают. Нет здесь для них ничего интересного. А те кто остаются просто не знают чем себя занять кроме бытового алкоголизма. А вы идёте на поводу капризных пенсионеров с их идеями. У нас скоро будет город пенсионеров и алкашей. Без денег. Без перспектив.
Гость, 22 мая 2015 10:25
А почему бы не решать все глобальные вопросы города простым голосованием озерчан? Например: Отдать здание на Матросова под музей или под ДХШ?  и др............ :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 22 мая 2015 10:28
Однозначно нельзя ставить. Он убийца и палач. При нем были убиты миллионы людей, сосланы в лагеря, искалечены судьбы половины жителей страны. Ничем нельзя оправдать такое.
Гость, 22 мая 2015 10:37
дороги сделайте
взгляд со стороны, 22 мая 2015 10:39
Странный у нас город. Особенный! Во всех городах в каждом районе открывают социальные столовые для пенсионеров и малоимущих. У нас последнюю закрывают. Зато монументы требуем  :o  :?:  :!:
Объективный материалист, 22 мая 2015 11:39
Из выступления Шарля де Голя : "...Советское государство, без достойных личности Сталина обречено..."  В ответ на предложение Хрущёва маршалу Рокоссовскому поддержать антисталинскую компанию, тот ответил : "Не заставляйте меня делать не возможное ! Сталин для меня - святой !..."  Голосовать в "местных СМИ" . За что !?  - Сталин уже стал ОФИЦИАЛЬНЫМ,БЕЗОГОВОРОЧНЫМ ЛИДЕРОМ  всероссийского телеопроса "Имя Россия" в котором приняла участие ВСЯ СТРАНА ! А если учесть, что пенсионеры и престарелые граждане не владеют интернетом, то можно с уверенностью констатировать, что это - выбор СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ !
Гость, 22 мая 2015 12:24
наша умная "молодежь"., любящая приводить в качестве примера бедных и несчастных затравленных Сталиным деятелей культуры - поэтов (так называемых) и писателей, вовремя сосланных и говоря цинично, но зато четстно и справедливо, они получили по заслугам.  Мандельштам? Выйдите на улицу, подойдите к первому встречному и спросите "о чем ему говорит фамилия Мандельштам?". Такой фамилии даже не знают. Бродский? Предал Родину и благополучно уехал за бугор, там изображал тоску и печаль, писал якобы гениальные стихи, которые по своей художественной ценности и в подметки не годятся Пушкину или Лермонтову. Пастернак затравленный системой, написавший "Доктора"?. Приспособленец. Цветаева, не понятно для чего вернувшаяся в СССР , зная, что мужа-предателя ей тут не простят. Чего ожидали эти люди? Про таких принято говорить : за что боролись, на то и напоролись.
Во всех своих бедах ВСЕГДА виноват сам человек, не надо искать причину в Сталине или в системе!!!!
Гость, 22 мая 2015 12:38
В классе проводят опрос.
- Ты кто, Даша?
- Я либерал! Я люблю "демократические ценности" и ненавижу кровавого палача Сталина, который, как говорил соЛЖЕницин и сВонидзе уничтожил овер 100500 милионов лучших людей! Эти честные люди и неподкупные СМИ не могут врать!

- А ты кто, Петя?
- Я как и Даша! Присоединяюсь!

- А ты кто Вовочка?
- Я - сталинист!
- хм...? Но почему?
- Ну, вой дед (Герой ВОВ) - сталинист, мой Отец (инженер-рационализатор) - сталинист, моя мать (учитель) - сталинистка.... Вот и я - сталинист.
- Мда... Но вот, а если бы твой дед был кулаком, вредителем или власовцем, твой отец был бы пьяницей и любителем макаревичей и обожелем "нового мира" и перестроечного ТВ, твоя мать была бы проституткой, а сам ты геем...?
- Ну. вот тогда, наверное, я бы и был тоже либералом и почититателем "демократических ценностей"!

----

Сталин - Коммунист! - Говорят Коммунисты.
Сталин - Националист! - Говорят Националисты.
Сталин Патриот и Строитель Державы! - Говорят патриоты!
Сталин - сволочь и ублюдок! - Говорят сволочи и ублюдки... или зомбированные ими несчастные люди...
Гость Рокер, 22 мая 2015 12:41
Один из гостей пишет,что Московский метрополитен,заложенный в 1935году,заслуга Л.М.Кагановича.Да он(метрополитен)собственно и носил его имя вплоть до 1955года,когда был благополучно(для коммуняк)переименован именем вождя Октябрьского переворота.Но я сейчас немножко не об этом.А о том,что нам всем в школе с младых ногтей вдалбливали,что метрополитен изначально носил имя великого Картавого.Зачем Нас обманывали :?: Говорили бы честно - как было.Вот за это самое - за постоянный обман и изворотливость народ и презирает Совок,за ложь и подтасовку исторических фактов.Ну а тот народишко ,что глаголит за возрождение культа лицеиста-недоучки ,видимо не знаком с запахом крови и гибелью простых людей.Таких люмпенов надо насильно сажать у телеэкранов и крутить им для широты познания события из соседней Украины.Ну а ежели и это не проймёт - добровольцами по тому же адресу.Глядишь,через пару недель,станут как шёлковые.ТЕ,КТО ОСТАНУТСЯ В ЖИВЫХ.
Петровна, 22 мая 2015 13:27
Какие общественники, такие простите и общественные инициативы.
Да, им для счастливой старости и удовлетворения собственных амбиций нужен Сталин.
Нам здоровым, работающим людям, родителям здоровых детей нужны совсем другие вещи. Спортплощадки. Игровые площадки. Благоутройство. Но кто из нас имеет время и желание заняться воплощением адекватных инициатив? Единицы! Ипотеки у нас, работа.... а теперь еще и Сталин будет.
Я против памятника. Категорически. И ооочень надеюсь что не окажусь в меньшестве
презирающий рокеров, 22 мая 2015 14:44
"гость Рокер". Сам себе противоречишь, чудачок :)  То сетуешь, что в "совке перевирают всю историческую правду". и тут же пытаешься перевернуть историю на свой малограмотный лад. Ты сам то откуда познал о "запахе крови и ужасах сталинизма" ? Из "совковой истории "? :D  Ну и для твоего просвещения : -  Сталин никогда не был ЛИЦЕИСТОМ . Он, вообще то учился в СЕМИНАРИИ ;)  Ты кстати, что подразумеваешь о событиях на Украине, предлагая "всех усадить перед экранами "не совкового" ТВ и уморив их репортажами ? При Сталине Украина была  тихой, покладистой и дружелюбной, цветущей республикой СССР :|
Crunch, 22 мая 2015 14:57
Я -ЗА !

1989: БУРАН - БЕЗ ПИЛОТА, РАЗРАБОТАННЫЙ НА СОВЕТСКОМ КАЛЬКУЛЯТОРЕ, ВЗЛЕТАЕТ, СЛЕДУЕТ ПО ОРБИТЕ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО, И ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ.

2015: ОСВЯЩЕННЫЕ "ПРОТОНЫ", СМОДЕЛИРОВАННЫЕ НА ТОЧНЕЙШИХ КОМПЬЮТЕРАХ, В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ ПАДАЮТ ОДИН ЗА ДРУГИМ!..



Сопоставление двух вождей, разбор мифов
https://vk.com/
белая магия, 22 мая 2015 15:13
Гость, 22 мая 2015 16:49
Гость, 22 Мая 2015 12:24
Вы, простите, типичное агрессивное быдло.
Если первый встречный не знает, кто такой Мандельштам, то это проблемы не Мандельштама, а первого встречного. Как лихо вы великим-то прошлись! Бродский  - бездарь, Пастернак - приспособленец, Цветаева -дура. Просто интелллекта у вас не хватает оценить их творчество. Культура - она, извините, не для всех.
Гость, 22 мая 2015 17:31
Это какие такие ветераны хотят памятник Сталину? НКВДешники что ли? Огромные пенсии льготы все имели и все что хотели получили теперь захотели своего кормильца изваять - дудки - Я против!
Антивата, 22 мая 2015 17:59
"Разрушитель мифов" о советской промышленности.

Только фирма Альберта Кана из США обеспечила строительство более 500 промышленных объектов!!!
- кузнечные цеха
- станкостроительные заводы
- литейные заводы
- механические заводы и цеха
- теплоэлектростанция в Якутске;
- прокатные станы в Новокузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле;
- первый Государственный подшипниковый завод в Москве и многое другое.
В Москве был открыт филиал «Albert Kahn, Inc» под названием «Госпроектстрой». В нем работали 25 ведущих американских инженеров и около 2,5 тыс. советских сотрудников.

22 марта 1933 года фирмой «Curtiss-Wright» (США) началось строительство Пермского авиамоторного завода. Магнитогорский металлургический комбинат спроектирован и построен компанией «Arthur McKee» из Кливленда. Прокатный цех завода строился немецкой компанией «Demag». Кузнецкий металлургический комбинат - чикагской компанией «Freyn Engineering Company».

Нефтянка почти вся создана с помощью США. Да до сих пор зависимость от западных технологий в нефтяной области очень высока.

Судостроительная статистика:
- 68% всех советских судов были построены на Западе;
- 80% всех советских дизельных двигателей были изготовлены на Западе;
- 20% всех советских двигателей были изготовлены в СССР, но по западным лицензиям.

Это только небольшое перечисление того что создали американцы и запад в СССР. Полный список - это небольшая книжка )))
Западные эксперты еще в 80-х годах давали следующую оценку советской промышленности: «Такой вещи, как советская технология, не существует. Почти что все, может быть от 90 до 95%, прямо или косвенно пришло из Соединенных Штатов и от их союзников. Единичные советские прорывные разработки не обеспечены технологией и могут быть реализованы в ограниченном количестве экземпляров. Фактически, Соединенные Штаты и страны НАТО построили Советский Союз, его промышленный и военный потенциал».
Гость,22 МАЯ 2015г. 17:55, 22 мая 2015 18:01
Бывший работник влксм ,нынешний работник администрации обещает на воздвигнутом помятнике СТАЛИНА повеситься.  ДАВАЙТЕ ,жители города, проверим это. Может и правда повесится  Тогда всю команду администрации надо пропустить через психушку.
Ветеран холодной войны,, 22 мая 2015 18:30
Гость, 22 Мая 2015 12:24

Бродский предал Родину и благополучно уехал за бугор?
Вообще-то ему поставили условие: или эмиграция или психбольница.Уехал вынужденно. К тому же он лауреат Нобелевской премии по литературе.
А вы, простите, кто, дипломированный литературный критик, с лёгкостью развешивающий ярлыки на Мандельштама, Пастернака, Бродского? Или всё же тот, кем вас назвал гость 16:49 ?
Гость, 22 мая 2015 20:18
кто не знает прошлого своего народа и не чтит его,-не достоин будущего!Дружок"гурд",читай больше,не рожай псевдо исторические "перлы"...
Настя, 22 мая 2015 20:33
Отличное стихотворение "Наследники Сталина"! Огромное спасибо!!! Слава поэту Евтушенко!
Напечатать бы это стихотворение в газетах. Ведь интернет есть не у всех. Пусть люди прочитают про этого кровавого палача и прозреют.
Гость Андрей, 22 мая 2015 20:35
Сталину? Никогда!!!! Есть история моих родителей, я не хочу жить по тем правилам!
имеющий мозги, 22 мая 2015 20:51
"Антивате" : Ну ты конечно "вломил всм по полной" своими данными  :o  Только , как та "вдова высекла сама себя", так и вы любезнейший, своими данными только превознесли управленческий гений Сталина . А вот в сегодняшней России, какие капиталы только не привлекали, с кем только не сотрудничали, а что создали !? Какую "магнитку", "днепрогэсс", завод-гигант ? Живем только тем, что создал тов. Сталин, в том числе и привлекая западные инвестиции ! И заметьте, никаких санкций не боялись, никаких финансовых крахов ! Эх вы, знаток с "полной ватой в голове" :D
взгляд со стороны, 22 мая 2015 20:52
Знаете, что хочу сказать? До того неприятный осадок уже во второй теме. То мы открываем глаза властям на ситуацию выбора ДХШ - Музей. Теперь нас столкнули лбами перед выбором быть памятнику или не быть. Мы такие богатые? У нас всё в ажуре в городе? У нас тротуары с мылом моют? У нас дома, как картинки? У нас то, у нас сё? А потом на сайте очередное громкое дело - кого посадили под украденные на памятник деньги? Только не говорите, что его будут ваять бесплатно и по большой любви  :|  :!:
Гость, 22 мая 2015 20:54
Голосуем за Сталина! Поддержим наших предков делом, не дадим врагам запинать нашу историю.
Гость, 22 мая 2015 21:10
Гость, 22 Мая 2015 08:00
инициаторам и городским властям советую посетить музей в просветительском центре храма Покрова Пресвятой Богородицы, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских, а также памяти всех жертв сталинских репрессий.

+++

Вы уже забыли как попы и батюшки встречали фашистов хлебом-солью? Как они умело партизан сдавали? И хватит уже петь о репрессированных, каждый вор и убийца считал за обязанность назвать себя репрессированным, посаженный в сталинское правление. Почитайте недавнюю историю о том, как внуки искали "репрессированного" деда и кляли Сталина, оказалось, что дед был тем ещё рецидивистом, и внуки сразу заглохли.
Мольтке, 22 мая 2015 21:48
Читаю "антивату" и понимаю. насколько отдельные субъекты не способны к элементарной логике, анализу и простейшим выводам ! Вот выдал человек на гора массу информации - замечу, объективной информации , правильной !! Но дальше - полнейшая не способность развить логику этой информации и сделать объективные выводы из неё ! Вы хоть не забыли, в какое время и при какой полит. обстановке жила наша страна ?!  -Полная разруха после 1-й мировой и гражданской, абсолютно враждебное окружение и полное не признание СССР, индустриальный и сельхоз. крах, феодально - деградированные республики востока и закавказья доставшиеся нам в довесок , огромное внутреннее противостояние и вредительство "бывших".... И в этой ситуации, Сталин делает заявление, что " за 10 лет, при реальном отставании от запада на пол-века, СССР должен выйти на мировой уровень по всем показателям !!!" И вопрос не в том - какими спецами и на какие средства он расчитывал это сделать, а как смог переломить блокаду , ненависть США, Европы, перехитрить запад и в рекордно короткие сроки создать всё вами выше перечисленное и при этом не попасть в полнейшую зависимость от западного капитала !  А что имеем мы - современная Россия в абсолютно противоположной той ситуации ? Российские капиталы уплывают триллионами на запад и США, не оставив малейшего следа в экономике страны, сельское хозяйство в полумёртвом состоянии, ГРЭС взрываются, спутники и космические корабли падают не успев взлететь, на "стройках века" - космодроме "Свободный" и дальневосточной зоне позорнейшие скандалы с разворовыванием и аферами, "Мистрали" готовятся к затоплению, Сердюков весел и оптимистичен , гос. корпорации жируют , доходы топ-менеджеров превышают самые запредельные доходы западных мультимиллиардеров...И НИКТО , НИКОМУ не должен ! НИКТО, НИЧЕГО не опасается ! Вот вам и вывод, г-н "антивата" !  А ответ тоже очень прост : товарищ Сталин смог все создать, вами перечисленное, потому, что у него самого, кроме 2-х кителей, шинели и пары сапог за душой ничего не было ! Шантажировать и держать его "на коротком поводке" привязкой к личным капиталам в Швейцарии , недвижимостью на западе нажитой " усердным, честнейшим трудом", благополучием детишек в Англии - дело было бессмысленным, а все объекты, созданные на золото СССР становились собственностью государства и начинали приумножать доходы этого самого государства !
Не уподобляйтесь "историческому пигмею" г-н "Антивата", поройтесь лучше в экономической статистике России....
Гость, 22 мая 2015 21:50
это наивная провокация коммунистов перед выборами в думу. просто они набирают бонусы себе заранее.
не обращайте на них внимания. давайте лучше их сольём навсегда.   прокатим на выборах по полной.
чтоб впредь не отвлекали народ от настоящих проблем.
Гостья, 22 мая 2015 22:29
Я вообще не люблю монументы, огромные памятники и скульптуры. Мемориалы участникам ВОВ нужны, писателям-поэтам классикам нужны, композиторам нужны. А вот ко всем остальным памятникам отношусь спокойно. Спросила у своей 80-летней мамы, как она относится к воздвижению памятника в Озёрске, ответ был однозначен - этому тирану? Хотя её поколение с детства росло с благоговением к Сталину, Ленину. Но любовь к чтению исторических книг и документальных материалов, печатающихся с конца 80-х по сей день, развеяли этот миф окончательно и бесповоротно. Жаль, что не все архивы ещё раскрыты для людей. Видимо, считают, что правду надо раскрывать постепенно.
Гость, 22 мая 2015 22:40
Ветеран холодной войны,, 22 Мая 2015 18:30 ---
Бродский и всякие мандельштамы - это отбросы культуГы... как и всякие нынешние трахтенберги, кукаревичи и разные группы "поющие трусЫ"
Что касается солженицина так это был предатель и паникер - за то и был осужден трибуналом в военное (прошу заметить) время. Его вообще-то следовало по закону военного времени просто расстрелять, но пожалели... а зря. В лагере он был стукачком администрации под кличкой "ветров" и никаких описанных им ужасов сам не переживал, наоборот под крылом администрации жил достаточно вольготно.
За бугром с подачи цру начал клепать пасквили, а его возносить. Шнобелевская премия - это давно уже инструмент холодной войны, если кто до сих пор не знает ;)
... "Мы будем всячески поднимать так называемых художников... " и далее по тексту Плана Даллеса ;)

А знаете ли вы, что Солженицин в истерике призывал запад сбросить на СССР ядерную бомбу? Такой вот "патриот" и "совесть русской нации"  :D

Люди подобные вам ненавидят собственную страну и её былое величие, они преклоняются перед западом (США) == Западные эксперты еще в 80-х годах давали следующую оценку советской промышленности: «Такой вещи, как советская технология, не существует. Почти что все, может быть от 90 до 95%, прямо или косвенно пришло из Соединенных Штатов и от их союзников === вот такие вот цитатки в качестве "аргументов" приводят...

Пора перестать быть глупыми попугаями, повторяющими то подлую чушь что десятилетиями с перестройки вам лили в уши "неполживые сми". Пора начать думать.
Могу дать список серьезной литературы по теме СССР, назвать документальные фильмы, передачи с де6атами, назвать список хороших сайтов по теме.
Гость, 22 мая 2015 23:17
Поддерживаю идею Гостя, 22 Мая 2015 01:45 об установке сталинистами памятника своему идолу-тирану на их садовом участке. Это в их интересах. Иначе любой порядочный человек сочтет своим долгом плюнуть или помочиться на него. Очередь занимаю заранее.
Учитель литературы, 22 мая 2015 23:33
Вот что ожидает памятник извергу и душегубу, если он все же будет установлен:
"Когда луна поднялась и ее мятный свет озарил миниатюрный бюстик Жуковского, на медной его спинке можно было ясно разобрать крупно написанное мелом краткое ругательство. Впервые подобная надпись появилась на бюстике 15 июня 1897 года, в ночь, наступившую непосредственно после его открытия, и как представители полиции, а впоследствии милиции, ни старались, хулительная надпись аккуратно появлялась каждый день."
И. Ильф и Е. Петров "Двенадцать стульев"
взгляд со стороны, 22 мая 2015 23:39
взгляд со стороны, 20 Марта 2015 13:35  :!:
ПЕРЕПОСТ Гостья, 22 Мая 2015 22:29
Я вообще не люблю монументы, огромные памятники и скульптуры. Мемориалы участникам ВОВ нужны, писателям-поэтам классикам нужны, композиторам нужны. А вот ко всем остальным памятникам отношусь спокойно. Спросила у своей 80-летней мамы, как она относится к воздвижению памятника в Озёрске, ответ был однозначен - этому тирану? Хотя её поколение с детства росло с благоговением к Сталину, Ленину. Но любовь к чтению исторических книг и документальных материалов, печатающихся с конца 80-х по сей день, развеяли этот миф окончательно и бесповоротно. Жаль, что не все архивы ещё раскрыты для людей. Видимо, считают, что правду надо раскрывать постепенно.
-----------------------
Я так поняла, что вы согласны с моими словами?
Остановите планету я сойду, 23 мая 2015 00:07
Народ не помнящий свою историю не имеет будущего

не помню кто это сказал но это правда
Гость, 23 мая 2015 00:19
7 апреля 1935 года (на Благовещение!) Сталин разрешил расстреливать детей старше 12 лет!
Максим, 23 мая 2015 00:24
:o Читаю комментарии и нахожусь в шоке, от КОЛИЧЕСТВА комментаторов которые, осуждают Сталина, сравнивают с Гитлером, про лагеря пишут, вешаться на нём собираются или плевать в него и т.д.. У этих людей культуры ноль, зашкаливает невежество или просто жертвы зомбоящика ? :?:  :!:

Я за восстановление памятника, но боюсь что он будет  осквернен пациентами психбольницы!!!
Гость, 23 мая 2015 00:31
Гостья, 21 Мая 2015 22:35
Думаю, что современные сталинисты не читали ничего кроме "Краткого курса истории ВКП(б)". Прочтите хотя бы "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, "Погружение во тьму" Олега Волкова и т. п. о "прелестях сталинизма". А вообще-то "горбатого только могила исправит". С тем и живите.

Давайте еще "Суворова" который Резун почитаем, его "Ледокол" или "День М" где вранье враньем погоняет, Солженицына и других диссидентов читать одно, а верить и анализировать совсем другое, вы еще учебник по истории Украины  современный почитайте, узнаете что украинцы Черное море выкопали и Корпаты насыпали и вторую мировую выиграли.
Гость, 23 мая 2015 00:46
КОРОЧЕ ВСЕ ЯСНО, ТУТ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК ИЗ ПЯТОЙ КОЛОННЫ  ПОД РАЗНЫМИ ЖЕНСКИМИ НИКАМИ НУ ИЛИ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, ЗАМУСОРИЛИ ВСЮ ТЕМУ, СВОИМИ  КРИКАМИ И ВОПЛЯМИ О "КРОВАВОМ ТИРАНЕ". Насколько эта нечисть боится даже мертвого Сталина, даже бюста его из камня боится, как черт ладана, поразительно просто!!!))))) :D     Вы товарищи "диссиденты" на майдане еще поди прыгали или на болотной квакали?
псв, 23 мая 2015 00:52
А если понаблюдать... посмотреть, откуда и от кого пошло резкое осуждение роли в российской (советской) истории человека, действительно принявшего страну с сохой, а оставившего страну со славным городом Озёрском + с ещё кучей нужного и полезного. Итак, основные проводники этой критики:

а) либерасты, интенсивно обрабатывающие сознание масс с конца 80-х по сегодняшний день, отрабатывающие западные деньги (гранты/премии);
б) реже - те, у кого со Сталиным личные счёты (пример: Сванидзе);
в) ещё реже - те, кто пытается скрыть свои преступления того времени, свалив всё на «ацкого сотону» (пример: Хрущ).
Часты так же сочетания: а+б и б+в.

Имеющий свою голову озерчанин сделает из этих фактов правильный вывод.
До чего Сталин страну довёл, 23 мая 2015 00:56
Демократия и гласность
Уж вот-вот должны настать.
Значит, можно безопасно
Все покровы посрывать.

Юноши, младенцы, деды -
Пусть узнает вся страна,
Что во всех виновен бедах
Сталин – «ацкий сотона»!

Это может подтвердиться -
Ведь любой уверен в том!
Хоть Резун, хоть Солженицын,
Новодворская, Разгон...

Сталин убивал Поэтов!
Он топил страну в крови!
И при нём – заметьте это -
Не было АшДиТиВи!!!

Про войну известно тоже -
Сталин армию сгубил.
И в Москву почти что Гитлер
Своей армией входил...

Но внезапно три солдата,
Три солдата из штрафбата
На троих – одна лопата,
А точнее – черенок.

Налетели, набежали,
Окружили и прижали,
И за всю страну сражались,
Получили орденок.

Но после войны, ребята,
Справедливости-то нет!
Сталин из того штрафбата
Всех отправил на тот свет.

Все сто тысяч миллионов!!!
Это лишь в одной Москве!!!
А их жёнушек прекрасных
Погрузил на баржи две...

Утопили их — так надо!
Девушек на дно ушло
Триста тысяч миллиардов -
Это точное число!!!

Сталин их детей невинных
Сто один квадриллион
Кушал вместо осетрины
И варил из них бульон!!!

Обжирался – вот скотина!
В это время Украина
По вине его, кретина,
Вся не ела ни х*я.

Голодала, голодала,
Триллиард поумирало,
Остальных перестреляла
Власть проклятых коммуняк!!!

С Новым Годом! С Новым Мором!
С Новым всех Голодомором!

В общем, ясная картина:
Сталин сволочь, Сталин гад!
Он вампир, упырь, скотина,
И во всём он виноват!!!

– Что? Вас обокрали ночью?
– От тебя ушла жена?
Виноват, тут ясно точно
Сталин – «ацкий сотона»!!!

– Что? Понизили зарплату?
– Что? Уволили совсем?
Сталин виноват проклятый -
Тут уже понятно всем!!!

– Что? Тебя не любит Саша?
– Что? Ударился ногой?
Сталин виноват — а как же!!!
Сталин — и никто другой!!!

Кто вчера насрал в подъезде?
Кто разбил моё окно?
Кто по тротуарам ездил?
Кто так перевёл кино,

Что в нём чёрный вмиг стал белым,
Стала дверь половиком,
И машина стала мелом,
Ну а баба — мужиком!

Кто же это все проделал?
Кто же этот страшный гад?
Я сорву покровы смело —
ЭТО СТАЛИН ВИНОВАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий ГОБЛИН Пучков о Сталине, 23 мая 2015 01:38
псв, 23 мая 2015 02:03
Кто такой человек с говорящей фамилией Солженицын:
http://www.youtube.com/watch?v=m14BCgiigR0
псв, 23 мая 2015 03:07
Гость, 23 мая 2015 06:29
Гость, 22 Мая 2015 22:40

Могу дать список серьезной литературы по теме СССР, назвать документальные фильмы, передачи с де6атами, назвать список хороших сайтов по теме.


//////////

А почему бы и нет? Ссылки в студию, интересно почитать. Мракобесов поубавится.
ГЛАВКОР, 23 мая 2015 06:32
ВЫПЬЕМ ЗА РОДИНУ,ВЫПЬЕМ ЗА СТАЛИНА, ВЫПЬЕМ И СНОВА НАЛЬЕМ!!! БЛАГОДАРЯ ЕМУ И БЕРИИ ВОЗДВИГНУТ НАШ ГОРОД И КОМБИНАТ. СТАЛИН И МАО ДЗЕ ДУН БЫЛИ ДВА ДРУГА. ОН ПОКАЗАЛ ПРИМЕР ЕДИНСТВА КИТАЯ И СССР - И НАС ВСЕ БОЯЛИСЬ. СЕЙЧАС В.В. ПУТИН ВНОВЬ ВОССТАНОВИЛ ОТНОШЕНИЯ С КИТАЕМ КАК ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ. И МЫ СНОВА ДЕРЖАВА. ВНОВЬ ЗАРАБОТАЛА ОБОРОНКА ПОЯВИЛИСЬ ЗАКАЗЫ ЗАРПЛАТЫ НАДЕЖДА НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ, КАК ЭТО БЫЛО В СОЮЗЕ. МЫ ВНОВЬ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИДЕЯМИ ЛЕНИНА И СТАЛИНА. ЧТИМ НАШУ ПОБЕДУ. ПОБЕДУ СТАЛИНА И НАШЕГО НАРОДА. БЫЛА МЯСОРУБКА ВРЕМЯ БЫЛО ТАКОЕ. НО МЫ ЖИВЫ И МИР СОХРАНЯЕТСЯ. СЕЙЧАС БЫ ИОСИФЕ В ДВА СЧЕТА РАЗОБРАЛСЯ БЫ И С КРИМИНАЛОМ И С КОРРУПЦИЕЙ И САМОЕ ГЛАВНОЕ С НАРКОМАНИЕЙ. ВСЕ БЫ ПОСТАВЩИКИ ВМЕСТЕ С МУСОРОМ КОТОРЫЙ ИХ ПРИКРЫВАЕТ ВИСЕЛИ БЫ НА СТОЛБАХ С ТАБЛИЧКАМИ: ОНИ УБИЙЦЫ ТВОЕГО НАРОДА! ПОЭТОМУ Я И ТЫСЯЧИ МОИХ ДРУЗЕЙ, СОСЛУЖИВЦЕВ, СЫНОВЕЙ ВЕТЕРАНОВ ПОБЕДЫ, КОМСОМОЛЬЦЕВ, КОММУНИСТОВ ЗА ПАМЯТЬ ВОЖДЮ И УЧИТЕЛЮ ТОВАРИЩУ ГЕНЕРАЛИСИМУСУ СТАЛИНУ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА!!!
Гость, 23 мая 2015 06:32
Гость, 23 Мая 2015 00:19
7 апреля 1935 года (на Благовещение!) Сталин разрешил расстреливать детей старше 12 лет!
..................

Ахахахаха. Читаем ваши споры. А детей по утарм каким указом Сталина нужно есть? Приказ с текстом пожалуйста приведите, ведь я такого тоже могу напридумать, уши свернуться.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений