РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Отказавшимся от теста на алкоголь пешеходам будет грозить 15 суток ареста

Общество, 22 мая 2015 12:42, источник: rbc.ru

Госдума планирует принять поправки в КоАП, согласно которым штраф до 5 тыс. руб. или до 15 суток ареста будет грозить пешеходам, отказавшимся по требованию полицейского пройти освидетельствование на опьянение.

Закон с такой поправкой в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Госдума планирует принять в окончательном, третьем чтении в пятницу, документ одобрен профильным комитетом. Право требовать медицинского освидетельствования любого гражданина получит «уполномоченное должностное лицо», следует из поправки, включенной в законопроект группы депутатов-единороссов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой. Поводом послужат «достаточные основания полагать», что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Требование об освидетельствовании может быть также адресовано любому человеку, заподозренному в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ.

За отказ от освидетельствования будет грозить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста. Данная поправка внесена правительством.

Такое же наказание сейчас предусмотрено за факт употребления россиянами наркотиков в общественных местах и за их постоянное употребление. Наказание для выпивающих в запрещенных местах гораздо мягче — штраф 500–1500 руб. Оно распространяется и на тех, кто будет находиться в состоянии алкогольного опьянения после добровольного освидетельствования.

Административная ответственность за отказ от медосвидетельствования уже действует в отношении автомобилистов. Наказание — 30 тыс. руб. с лишением прав на 1,5–2 года. Водителям, не имеющим прав или лишенным их, отказ от освидетельствования грозит 10–15 суток ареста; штраф в 30 тыс. руб. назначается, если человека по каким-то причинам нельзя арестовать.

Автомобилисты под действие новой статьи КоАП не попадут, следует из текста поправки в законопроект Яровой. Также новая норма не будет распространяться на уклонившихся от освидетельствования летчиков, моряков и людей с оружием — для них предусмотрены отдельные наказания.

Перечень должностных лиц, которые смогут требовать обследования граждан, поправкой в КоАП не определен. Нет в законопроекте и списка «достаточных оснований», позволяющих заподозрить человека в нетрезвости или наркомании. Перечень «достаточных оснований» для требования об освидетельствовании автомобилистов есть в правилах их обследования, утвержденных правительством в 2008 году. Это любой из пяти признаков или их сочетание: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Впрочем, указания на то, что эти правила могут применяться и к пешеходам, в законопроекте отсутствуют.

Предполагается, что требовать освидетельствования граждан смогут представители лишь двух ведомств — МВД и ФСКН, отмечает собеседник в комитете Думы по безопасности. Перечень оснований, позволяющих требовать обследования, также ограничен, добавил источник.

Законопроект Яровой вводит обязательные периодические обследования для силовиков и военнослужащих, частных детективов и охранников, железнодорожников и т.д. Он также обяжет владельцев огнестрельного и пневматического оружия раз в пять лет получать заключения об отсутствии заболеваний, препятствующих владению оружием (перечень таких заболеваний установлен правительством). Документ был внесен в Госдуму в октябре 2012 года, год готовился к первому чтению, позже профильный комитет по безопасности дважды пересматривал поправки ко второму чтению. Положение о штрафах для подозрительных пешеходов было включено в проект по инициативе МВД, сообщали СМИ в 2013 году.

Решением совета Думы в четверг законопроект включен в повестку пленарного заседания палаты на пятницу, 22 мая. По словам думского собеседника РБК, ожидается, что документ будет возвращен из третьего во второе чтение для принятия технических поправок и в тот же день принят в целом.

Известные адвокаты негативно отнеслись к инициативе. По их мнению, законопроект может создать условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности. «На каком основании полиция будет проверять пешеходов? — удивляется адвокат Игорь Трунов. — Что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?» По мнению адвоката, КоАП предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, а не за нахождение выпивших людей на улице. Но, по его мнению, если человек совершит нарушение в состоянии алкогольного опьянения, то вот тогда его уже и нужно наказывать строже.

С ним согласен адвокат Алексей Михальчик. По мнению защитника, эта инициатива — не что иное, как попытка наполнить бюджет. «Я выступаю за здоровый образ жизни, но следует исходить из общественной опасности деяния. Но какая опасность, если человек выпил бутылку пива?» — удивляется адвокат. К тому же, отмечает Михальчик, по каким критериям сотрудники полиции будут оценивать, что человек пьян. «0,3 промилле, установленные для автомобилистов, в этом случае слишком мало», — уверен адвокат.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 мая 2015 12:55
БРЕД :evil:  :evil:  :evil:
ГостьяН, 22 мая 2015 12:57
Совсем уже....Так можно и целую свадьбу на 15 суток в изолятор закрыть!!! Или сейчас на таких праздниках компот и чай пьют? Ну или так: "Вышел за хлебом - напоролся на полицейских-отказался от освидетельствования- посадила на 15 суток" =в итоге получается Вышел  - посадили.
Гость, 22 мая 2015 13:05
Норму вводить 0.7мг на литр  выдыхаемого воздуха нужно :D  и попадут те кто уже не стоит на ногах
Гость Рокер, 22 мая 2015 13:09
"Слуги народа"отрабатывают зарплаты.
kotyara02, 22 мая 2015 13:13
они со всем с дуба рухнули скоро пукнуть на улице нельзя будет  :o
kotyara02, 22 мая 2015 13:19
убрать алкоголь с оборота россии и вся проблема исчерпана будет тогда гос.дума зад свой почешет чтоб еще придумать чтоб народу насолить
Гость, 22 мая 2015 13:28
пьянка яд от неё деревни горят
Гость, 22 мая 2015 13:30
а я согласен с этим!давно уже пора напрягать пешеходов как и водителей!а то только всегда водители одни виноваты,а пешеходы не причем типа.пускай что б не расслаблялись на дороге тоже!!!!!
Гость, 22 мая 2015 13:40
ЗАПОЛНИМ НАРЫ СВОИМИ ТЕЛАМИ, ТОВАРИЩИ!!!!!!!!
Crunch, 22 мая 2015 13:43
яровая опять жжот на прау с мизулиной. одна аборты запретить хотит, только платно сделать, другая пешеходов продувать. то ли с головой все плохо, весенне обострение, то ли заняться нечем там при зарплате в 450 тыщ, то ли деньги в бюджете закончились, не знают как и с кого еще содрать
Гость, 22 мая 2015 14:01
А еще расстреливать каждого третьего,может и виноватый попадется.А родственников до третьего поколения заносить в черные списки.Исключение для депутатов гос.думы.и их родственников,включая близких знакомых
Гость, 22 мая 2015 14:04
Так пусть она(яровая)перед своими избирателями выступит и скажет,что по их просьбе она двигает этот законопроект
Стерва на шпильках, 22 мая 2015 14:19
Что возмущаетесь? Надирайтесь дома своим САКЭ с кабаяки как я, или из гостей-кафе на повозке 005 езжайте до дому, чтоб шпильки не сломать, а то ещё хуже может быть на наших дорогах в темноте: спотыкнешься, затылкомъ грянешься, а лобъ расшибешь .  :evil: Удачи пьяным пешеходам!  :{}   :D
Гость, 22 мая 2015 14:20
нехрен пить. и будет вам щастье.
Гость, 22 мая 2015 14:21
Ну вот, здравствуй дедушка Сталин!
КУЗМИНИШНА™, 22 мая 2015 14:32
Я НА 15 СУТОК СОГЛАСНАЯ - ИМЕЮ ПРАВА:
"- получать питание, материально-бытовое обеспечение по установленным нормам и медико-санитарное обеспечение в соответствии с действующим законодательством...
один раз в течение срока ареста пользоваться телефоном с продолжительностью разговора до 3 минут для связи с родственниками и близкими (кроме междугородних переговоров);
на восьмичасовой сон в ночное время;
иметь спальное место и постельные принадлежности во время сна;
пользоваться собственной одеждой и обувью по сезону, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами №605дсп (приложение № 6);
пользоваться настольными играми, читать газеты и журналы, слушать радио в установленное время до 22 часов;
Арестованным разрешается прогулка в дневное время продолжительностью не менее одного часа на охраняемой территории специального приемника" :{}
Гость, 22 мая 2015 14:44
Как говорит смешной Crunch, надо всего лишь ввести для них норматив ненулевого промилле!
И проблема будет решена! Раз и навсегда!
:D
Все будут счастливы и довольны! Даже коррупция исчезнет!
:D  :D  :D
Почти миллионер, 22 мая 2015 14:50
Прошу заметить, что ни один из тех, кто будет проверять на присутствия алкоголя, наркотических средств и т.д. Сам перед сменой не проходит такого теста! Они просто получают оружие и выходят на смену! Так может быть сначала ввести обязаловку теста для сотрудников?
Гость, 22 мая 2015 14:58
КУЗМИНИШНА™, 22 Мая 2015 14:32
прям курорт для олкаша :D а они еще не довольны :D
вова, 22 мая 2015 15:19
.....
Стерва на шпильках, 22 Мая 2015 14:19
Что возмущаетесь? Надирайтесь дома своим САКЭ с кабаяки как я, или из гостей-кафе на повозке 005 езжайте до дому, чтоб шпильки не сломать
любящая мама, 22 мая 2015 15:37
Что за бред! Теперь в пятницу многие жёны не дождутся своих мужей домой :D ГБДД посадило, а через 3 дня УВД по заявлению начало искать потеряшку, вот развлекуха. Что тогда спорить об установке памятника Сталину, однозначно БЫТЬ!
Гость, 22 мая 2015 15:58
а если с праздника или похорон,и что за это штрафовать будут?
фейк, 22 мая 2015 16:16
В Госдуме опровергли публикации СМИ о поправках к законопроекту, вводящие санкции в виде штрафа или ареста для пешеходов, отказавшихся пройти тест на алкогольное опьянение.
22.05.2015, 13:35
Как сообщила председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, законодательство России предусматривает право полицейского провести тест на состояние опьянения. За отказ от процедуры действительно предусмотрена административная ответственность.
Однако для этого сотрудникам органов правопорядка необходимо начать производство об административном правонарушении, то есть о факте употребления спиртного или наркотика в общественных местах.
Таким образом, полицейские не могут останавливать случайных прохожих и отправлять их на освидетельствование, не зафиксировав соответствующего нарушения, отмечает «Российская газета».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/93177
Гость, 22 мая 2015 16:17
Вот где опять появляются репрессии. На Соловках места всем хватит. Лагеря еще не все уничтожили. Будем кормить за свой пьяниц и наркоманов. И все таки где же права человека?
Гость, 22 мая 2015 16:21
Депутаты не пьют, а за шиворот льют на машинах ездят, пешком не ходят, пешеходами не являются и живут на Марсе! Хочу быть депутатом! А у инициатора проекта наверное кто-то в семье алкоголик.
Ася Лесева, 22 мая 2015 16:53
Ох, как же ж... твою мать любил отец! Из каких таких пальцев высасывают "проблемы" наши "слуги"? Причем, каждый раз высасывая проблемы из пальцев, они присасываются к нашим кошелькам! Эй, путодаты, айда в народ - мы вам проблемы настоящие покажем. А то - как закон об отмене взносов на капремонт - так они его обсуждение приостанавливают, это, блин, не так важно, как отлавливать и сажать пьяных пешеходов. Скоро по квартирам, кабакам и садовым участкам с алкотестерами ходить будут. А ну-ка, кто это у нас тут в выходной день нажрамшись от хорошей жизни, которую мы вам с такой любовью устроили?
kotyara02, 22 мая 2015 17:36
Нариков на свободу а любителей выпить в тюрьму так что ль законопроект звучит
Грядуд выпускные вечера , полисмены вооружайтесь алкотестарами и не забудьте освободить места в ИВС(если их хватит) или в сизо на пятнацать суток возить будут
Басюк, 22 мая 2015 17:59
Я только <   ЗА>  Не фиг пьяным шарахаться по улицам, нажрался- сиди дома, а с похорон и свадеб- только со справкой с    у казанием времени убытия
Местный, 22 мая 2015 18:30
Басюк, 22 Мая 2015 17:59
Я только < ЗА> Не фиг пьяным шарахаться по улицам, нажрался- сиди дома, а с похорон и свадеб- только со справкой с у казанием времени убытия
---------------
Ладно со свадьбы. Новобрачные, если трезвы, подпишут.. А с усопшего? Придётся сходить к чёрной Вуди Голдберг и попросить её связи с ними.( Призрак, Привидение) Но она так сильно этого боится! Особенно Белых.
Гость, 22 мая 2015 18:35
СОВСЕМ ЧЕКАНУЛИСЬ !!!
Ветеран холодной войны,, 22 мая 2015 18:35
Вывод: пить нужно больше, чтобы сразу упасть и не оказаться в общественном месте в нетрезвом состоянии.
Стерва под САКЭ, 22 мая 2015 19:21
Хочется дурой набитою
стать,
Чтоб не уметь ни писать,
ни читать,
Чтобы валяться круглые
сутки...
Чтобы смеяться на глупые
шутки...
Чтобы переться от розовой
шмотки,
Чтобы подруги - одни
идиотки,
Чтоб в ридикюле духи и
жЫвачка,
Чтоб Петросян насмешил
до ус... ки.
Чтобы компьютер -
большой калькулятор,
Чтобы с ашипкай писать
"гиниратор",
Чтобы Дом2 - "зашибись
передача",
Кучу любовников и
побогаче.
Чтобы в наушниках -
"Шпильки" с Биланом,
Чтобы трусы - только
"Дольче Габана",
Чтоб "кибернетика" -
страшное слово,
Чтобы "политика - это не
клёво".
В общем, хочу быть
набитою дурой,
Брать не умом, а лицом и
фигурой,
Всё достигать, обнажая
коленки...
Стать бы такой... И убица
ап стенку
"Станешь такой -
офигеешь от скуки!
Будут вокруг не подруги, а
суки.
Все мужики будут гады и
жмоты,
Отдых достанет ну просто
до рвоты.
Будут в квартире не стены
- застенки.
Будут скучать друг по
другу коленки.
Так что ресницами глупо
не хлопай, а дануна иди и работай! ©
Иван Иванов, 22 мая 2015 19:44
Депутатша, которая инициировала этот законопроект, сегодня не явилась на назначенные, но несостоявшиеся, слушания. Наверное, вчерась была на корпоративе, испугалась, что закон уже приняли и её могут на 15 суток отправить. 8)
Басюк, 22 мая 2015 20:37
Местный, выдам справку любого содержания
Как стекло, 22 мая 2015 20:44
Щаз я им дуну :evil:
Пергидрольная блондинка, 22 мая 2015 21:09
Пока дума думает, я не теряюсь в Принцессе отрываюсь! Если закроют, то со стервами разберусь по понятиям...
Гость, 22 мая 2015 21:20
На самом деле, в настоящий момент механизма привлечения лица, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования на наркотическое опьянение нет. В результате чего сложилась судебная практика привлечения по ст. 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника...). Что порождает многочисленные правовые споры. Сотрудникам полиции будет очень кстати такая статья. По крайней мере, если торчок отказался от освидетельствования, то получит равнозначное наказание, что и за употребление. Если пьяный алкоголем откажется, то получит суровей наказание. Обеими руками и ногами за это нововведение. По улице нефиг пьяным шарахаться. Я думаю, что если ты будешь идти с легким запашком и не нарушать правопорядок никто тебя не привлечет. Про наркоту вообще разговоров нет. Занимайтесь спортом ,люди, ведите здоровый образ жизни. Все беды (преступления, смерти, нездоровые дети, ДТП и т.д.)  от алкоголя и наркотиков. А все эти разговоры про "культуру питья" и "марихуана - не наркотик" для россиян - пустой бред!
Гость, 22 мая 2015 21:25
Придется домой из гаража двигаться перебежками как при фашистах.
Гость, 22 мая 2015 21:38
У нее наверное половозрастные изменения - потливость, застой в малом тазу, приступы внезапной тревоги, вот и не удержалась - родила очередной "закон" на радость своим избирателям. Вот как депутаты пекутся о нашем благополучии, о стране думают.
 , 22 мая 2015 22:04
Эндолюмбальное введение
воздуха в субарахноидальное
пространство и Вы попали!
Гость, 22 мая 2015 22:09
Да чего уж там, комендантский час и огонь на поражение по всем, кто движется после 23-00
Гость, 22 мая 2015 22:54
....не, не, я не пьян :D  :D  8)  8)
БУГАГА!, 22 мая 2015 23:05
kotyara02, 22 Мая 2015 13:13
они со всем с дуба рухнули скоро пукнуть на улице нельзя будет
-----
Ну посему же сразу, нельзя?... Пока ещё можно! Главное, чтобы алкогольного выхлопа не было. Если жандармы учуют пары спирта - усё, капЭц, посОдЮт!
Гость, 22 мая 2015 23:39
Когда же госдума примет закон о конфискации имущества у,, госдеятелей", перепутавших госказну с собственной? И еще когда господа пока еще ,, заседающие"начнут наказывать своих коллег за прогулы ? :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 23 мая 2015 00:41
она просто хочет остаться на новый срок :(
Гость, 23 мая 2015 01:04
А я буду убегать от них, уже проверенно, они не умеют бегать, хахаха и весело и задорно и адреналинчика дозу.
Гость, 23 мая 2015 08:06
А когда примут закон конфискацию имущества у чиновников.??????????
Про проверку на опьянение (из ВКонтакте), 23 мая 2015 12:30
Гость, 23 мая 2015 14:08
Разогнать госдуру надо было еще 20 лет тому назад, а теперь их отстреливать пора ;)  ;)
Гость, 23 мая 2015 14:22

Ну где же вы девчонки :?:  :?:  :!:  :!:  ;)  ;)  8)
asura, 23 мая 2015 20:54
Так что,с запахом перегара на улицу низя выйти будет? Да,если все сразу бросют пить - вся экономика с бюджетами всех уровнёв - тут же РУХНЕТ! ;)  :D
Гость, 24 мая 2015 10:40
А как же права Человека :?:  :?:  :?:  А Конституция :?:  :!:  :!:  :!:  Куда это всё делось то :?:  :?:  :!:  :!:  :o  :o  :o  :o  :o
Стерва под САКЭ, 24 мая 2015 10:49
Гость, 24 мая 2015 12:32
микрон остался до крепостного права
хороший продавец, 24 мая 2015 18:36
 , 24 мая 2015 18:39


Гость21, 24 мая 2015 18:58
8) а как пить во время 15ти суток отсидки
юнкерс, 28 мая 2015 16:13
пить нельзя... курить нельзя... матом нельзя ругаться... жизнь за родину что-ли отдать...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений