РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Опрос об установке памятника Сталину стал самым масштабным

Общество, 29 мая 2015 10:45, Редакция

Не так давно в адрес главы ОГО от некоторых ветеранов ФГУП "ПО «Маяк»" и городских организаций поступило открытое письмо о восстановлении в городе памятника И.В. Сталину.


BustSt.jpg

Фото из книги "История Озерска в фотографиях" (авторы - Ю.Клепикова, А.Наумов, А.Теличко, В.Устюжанин)


По предложению Собрания депутатов, чтобы учесть мнение большинства озерчан при решении этого вопроса, мы организовали голосование. Временные ограничения были выставлены как для голосующих с одного IP, так и с одним сookie. Несмотря на это, опрос с первого дня взял курс на победу - пока никакое другое голосование не дало таких масштабных результатов:


Сталин опрос.JPG


Между тем, последние заявления представителей администрации свидетельствуют о том, что эти результаты не будут расцениваться как объективные. Главное - виден общественный резонанс.

Будет установлен памятник или нет - неясно до сих пор. В частности, глава администрации ОГО Павел Качан считает, что "... тратить на это деньги из городского бюджета ни к чему, есть много более важных проблем. Если желающие видеть такой памятник в городском парке установят его за свой счет - это будет отличным проявлением их позиции".


ст2.jpg

"Только на кладбище осуществимо полное тождество взглядов"

И.В.Сталин

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 мая 2015 11:02
Тоже считаю, что результаты необъективные. 5683 - это не количество людей, а количество голосов. А проголосовать можно было и не единожды, что сам и делал неоднократно. Голосовал "против". Однако, судя по результату, подосланные клакеры работали более активно)))
У-горец, 29 мая 2015 11:16
Проголосовал 8 (восемь) раз с одного компьтера, без анонимайзера, все голоса учтены...
Полторы тысячи голосов "За" за два последних дня опроса...
Вывод: не верю!
Гость, 29 мая 2015 11:18
Гость, 29 Мая 2015 11:02
что Вы считаете никого к радости не волнует. подосланные клакеры,судя по результату, за "нет" старались не меньше.
Гость, 29 мая 2015 11:19
Предложение-установить памятник борцам за население-руководителям города. Кто "за" ?!!
Гость, 29 мая 2015 11:22
Да. Точно. Наше благополучие и комфорт жизни "зависит только от нас". Тов.жители, сами себе жильё ремонтируйте, памятники устанавливайте, озёра очищайте, улицы подметайте и т.д. Только вот "дяде" попутно "отстёгивать" со своего семейного бюджета не забывайте. И будет вам стабильность.
eioma, 29 мая 2015 11:23
Оно и понятно было, что ставить не будут. Видимо, хотели убедить выдвинувших предложение ветеранов, что народ будет против. Однако, власть ждал конфуз. Народ то как раз не обманешь, и народ видит, при ком был Порядок и Закон и Справедливость, и проголосовали За Сталина. Таких результатов депутаты не ожидали, и решили выйти сухими из воды, вроде ставьте за свой счёт. А вы вспомните, как на фонари по К.Маркса поставили гирлянды, половина из них не работает, оборвано, страшно смотреть - на это деньги есть, и есть откуда хапнуть, ведь сумма на гирлянды выделены были бешеные. А вот на результаты гласа народа, видите ли, наплевать. Ведь памятник выйдет недорого, хапнуть много не удасться, значит, и стараться в этом направлении не нужно. Народ всё понимает и видит.
Местный, 29 мая 2015 11:25
Жаль не участвовал в голосовании.
Гость, 29 мая 2015 11:25
Мне все таки непонятно. Что за любовь к памятникам ? Красивый ухоженный газон , мне кажется , лучше.
Гость, 29 мая 2015 11:27
подосланные клакеры работали более активно

Кем подосланные?
Гость, 29 мая 2015 11:35
УДИВЛЯЮСЬ ЛЮДЯМ .ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ ЧТО ЛИ ? СТАВИТЬ ПАМЯТНИК , АЛЬ НЕТ !
Гость Рокер, 29 мая 2015 11:37
Ежели уж ставить - так лучше Г.К.Жукову.А сталинскую тему проталкивают люди,обозначенные под первой фоткой.
Гость, 29 мая 2015 11:44
дежавю - мы когда нибудь оторвемся от этого?
Гость, 29 мая 2015 11:57
мечты о репрессиях и миллионных смертях. считают нужно увековечить ирода, уничтожавшего свой народ ? не верю в эту статистику..
Гость, 29 мая 2015 12:25
это всё подстроено. кто-то усердно хочет сделать из свободной России Северную Корею.
если швондеры, ватники и шариковы активизированы верхушкой, то 17 год и гражданская война неизбежны. это крах всему.  100 лет жизни коту под хвост.
Объективный материалист, 29 мая 2015 12:34
Народ ! Не будем заново продолжать "песнь про белого бычка" ! Тему уже достаточно обсудили в предыдущей странице о Сталине. Время подвести итоги и принять конкретное решение ! Опираясь на изначальный посыл инициативной группы ветеранов, что "средства на изготовление и установку будут изысканы внебюджетные" и резюме г-на Качан, что "администрация в его лице, не возражает от установки памятника , без привлечения бюджетных средств", мы имеем две бесспорные позиции - большинство населения НЕ ВОЗРАЖАЕТ от установки памятника, администрация предлагает РАЗВИТЬ ИНИЦИАТИВУ самодеятельным  способом городского   сообщества. Просим, товарищи ветераны и поклонники - определите способ, время и место пожертвований ! Я лично готов пожертвовать солидную сумму, но предупреждаю - только при механизме полной "прозрачности" и честного применения средств ! Данный пункт, прошу актив расписать досконально !
Казус, 29 мая 2015 12:44
Кто-то хочет убедить нас, что без тоталитарного режима в России порядок невозможен...а может это действительно так? Если мы - быдло, то нас только кнутом можно удержать в рамках закона.
Гость, 29 мая 2015 12:46
Берии памятник не забудте. Иначе не все палачи русского народа будут увековечены.
Гость, 29 мая 2015 12:56
Берия более достоин -он курировал наш город
Янкель, 29 мая 2015 12:56
Раз уж им так хочется установить памятник своему идолу, пусть сами оплачивают это мероприятие и ставят памятник этому дьяволу усатому :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D Вопрос в том, сколько простоит это изваяние :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  Я уверен, что долго он не простоит :!:  :!:  :!:
Гость, 29 мая 2015 13:09
Накрученные голос... те, что "за" ... Не нужен городу памятник тирану, пусть даже это и история страны...
Леброн Джеймс, 29 мая 2015 13:14
Мне стыдно за наш город, стыдно за то что мы так легко забыли сколько человеческих судеб было искалечено во времена правления этого кровавого диктатора и сейчас всерьез  рассматриваем вопрос о возведении памятника этому кровавому тирану:!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Миллионы людей были расстреляны,посажены в лагеря и тюрьмы :!:  :!:  :!:  Неужели мы все это простим и забудем :?:  :!:  Если этот памятник появится в нашем городе, это будет самая черная  и позорная страница в его истории :!:  :!:  :!:   :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
свм, 29 мая 2015 13:24
Памятнику быть однозначно! Сами деньги соберем. Кому не нравится - не обращайте внимания. Мне Ленин не нравится, но я же слюной не брызгаю. Может от того, что просто психически здоров?! :D
свм, 29 мая 2015 13:26
Если не разрешат, то из гибса сами лить будет и расставлять по городу, особенно рядом с теми, кому бардак нравится, либерастам то бишь. Ведь именно они такой вой психический поднимают! Ничего, ребят, вас меньшинство. Уйдите с дороги, куриные ноги! :D  :D  :D
валерия ильинична, 29 мая 2015 13:28
проклятые комуняки
Водяной, 29 мая 2015 13:45
согласен на памятник этому палачу, если напротив будет установлен памятник сотне тысяч заключенных, построивших наш город и комбинат....
Гурд, 29 мая 2015 13:57
ленина то же надо снести 8)  :!: стоит как побирушка с протянутой рукой :!:  ;)  ;)  ;)
Гость, 29 мая 2015 14:16
Это как одна из серий Ералаша, там в телефонной будке появляется Сталин - все дети в ужасе.. в конце звучит фраза "ты б еще Берию вызвал"... детских страшилок про то время наслушались, все теперь на всю жизнь закрепилось в сознании.
Гость, 29 мая 2015 14:43
Опрос об установке памятника Сталину стал самым масштабным
-------------------------------------------------------------
не преувеличивайте :)  
а по существу: согласна с Качаном, кто желает видеть такой памятник, пусть его и устанавливают, своими силами (средствами)

Вот если бы такой памятник уже стоял, а его бы хотели убрать, тогда я бы встала в защиту...  то что стоит, пусть стоит, это история!
А устанавливать новый ...  ну хотите, делайте, не трогайте городской бюджет, он и так скудненький :(
Бесправный, 29 мая 2015 14:54
Куда нести кровные? Кто кассир?
Гость, 29 мая 2015 14:59
Вообще то я бы посоветовал нашим депутатом и главе города, прежде чем выносить положительный ответ на этот вопрос хорошенько проанализировать во что все это может вылиться :!:  :!:  :!:  Достаточно прочитать словесную перепалку на страницах интернета между сторонниками и противниками этого проекта, со взаимными оскорблениями и угрозами :!:  :!:  :!:  Все это пока происходит на страницах интернета, а что будет когда появится этот памятник :?:  Не сложно догадаться :!:  :!:  :!:  В реальной жизни к сожалению словесная перепалка легко может перейти к рукоприкладству :!:  :!:  :!:  По сути дела возведение такого памятника будет сродни создания горячей точки в черте нашего города :!:  :!:  :!:  Разве это нам надо :?:  Ведь дело может там дойти и до криминала :!:  :!:  :!:  Так что очень, очень глубоко надо подумать прежде чем принимать окончательное решение по этому вопросу :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 29 мая 2015 15:02
Ведь всем уже давно известно что он был по сути самозванец и тиран народа................... а вы ему памятник ??? Обезумели что ли ?
Гость Рокер, 29 мая 2015 15:03
Граждане СТАЛИНИСТЫ!Не берите грех на душу - откажитесь от своей бредовой идеи,пощадите жизни людей.Да-да,ни больше-ни меньше,а именно жизни.Поясню:при положительном решении Вашего вопроса могут возникнуть(в обществе)необратимые последствия.Вплоть до физических стычек между людьми противоположных т.с.идей и верований.А Власти этого не надо - соответственно Она этого не допустит.Ну и напоследок - ежели ЭТО всё-таки произойдёт и семинарист заберётся на пьедестал,то тут же издаст манифест и всю(!!!)городскую верхушку совместно с депутатским корпусом  и к ним примкнувших ближайшей ночью изрешетят из пулемётов в подвале городского музея.Тётя Валя этого не переживёт,ибо на момент ареста будет в составе добровольчецкой экспедиции устанавливать флаг ЕР на пике Джомолунгма.(Но и там не скрыться от щупальц "конторы".Вспомним хотя бы,иде "накрыло"незабвенного Л.Троцкого).ВЫ ОПЯТЬ ХОТИТЕ ВВЕРГНУТЬ СТРАНУ В ТО МРАЧНОЕ ВРЕМЯ??
Гурд, 29 мая 2015 15:43
у нас памятников три кладбища - ходи да любуйся :evil:
Лаврентий Палыч, 29 мая 2015 15:49
http://orthoview.ru

Официальный ответ РПЦ на письмо Александра Проханова, по поводу оценки личности Сталина
Гость, 29 мая 2015 16:05
Не берите грех на душу

Вы писать где научились?

Собираются же домик под музей отдать, вот все исторические личности там пускай и покоятся. Места должно хватить.
Гость, 29 мая 2015 16:47
Памятник Сталину должен быть, кому сдавать деньги? Кукурузник обеляя себя оболгал и Сталина и Берию. Сталин создал Великое Государство, Берия курировал ядерный проект.
Гость, 29 мая 2015 16:54
Гость Рокер, 29 Мая 2015 15:03 ...Вплоть до физических стычек между людьми противоположных т.с.идей и верований....

Это что, призыв к социальной розни? Типа атакуй граждан сталинистов-нищебродов? Причем буйные почему-то только с одной стороны...
Гость, 29 мая 2015 17:28
В одном из российских городов (не помню в каком) уже установили такой памятник.Теперь отлавливают тех, кто обливает его краской, отбивает нос и другие выступающие части.
Нас ждёт то же самое.Полицейские, которых и так не хватает, будут отвлекаться от раскрытия преступлений на поиск выступающих за справедливость.А ремонтировать кто будет и за чей счёт?Вместо того, чтобы рассматривать подобные химерические предложения, лучше занялись бы чем либо полезным.
Измаил Веркович, 29 мая 2015 17:30
Редакция, напишите данные для связи с ветеранами. Будем собирать деньги для установки памятника. Также готов скинуться, по опросу понятно, что есть ещё много людей, готовых делом поддержать идею. Будем продвигать дело.
Гость, 29 мая 2015 17:45
А можно ещё проголосовать! 1000 раз ПРОТИВ :!:  :!:  :!:
Гость, 29 мая 2015 18:13
62 года прошло со смерти вождя, а десталинизация страны у властей так и не прокатывает!
Многие еще в состоянии осмыслить, что сотворил из отсталой и убогой страны СТАЛИН, и в
какое убожество превратили эту Великую страну политические карлики.
Вот тут Сталин как в воду глядел:

"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом,
да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам
за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток.
И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия
больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет
направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России.
Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы."
                                                                                       И. В. СТАЛИН:
Остап Бендер, 29 мая 2015 19:26
Бесправный, 29 Мая 2015 14:54

Кассиром не являюсь, но могу великодушно помочь вам и принять ваши кровные.
Куда подъезжать?
Гость, 29 мая 2015 19:43
По поводу этого несчастного памятника, следует всё же помнить:
           Из речи У.Черчилля в Палате лордов 21 декабря 1959 г. по случаю 80-летия со дня рождения И.В.Сталина:
«Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И.В.Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.
Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием».
Гость, 29 мая 2015 19:58
По поводу идеи установить памятник И.В. Сталину: уважаемый П.Ю. немного лицемерит в этой связи, как, впрочем, и все чиновники. Население многое понимает, не все же идиоты. С т.з. подавляющего большинства жителей города (неоднократно в этом убеждался), идея провести голосование по поводу установки памятника, и сама идея его установить в парке  - была изначально сформулированна соответствующими должностными лицами администрации ОГО и самым непосредственным образом санкционированна теми же Калининым и Качаном. По-другому просто не могло быть. Просто уважаемые главы опасаются упрёков в патриотизме и державничестве...
ВАСИЛИЙ РЕПИН, 29 мая 2015 20:25
Всех нас нынче убеждают
В том, что Сталин был палач,
И поверить принуждают,
Что в стране был общий плач:
И при солнце, мол, — ненастье,
И без туч — везде гроза…
Почему ж сияли счастьем
У простых людей глаза?!!
Гость, 29 мая 2015 20:53
Наши городские коммунисты !  Может сначала нужно разобраться с кладбищем за БЭЦ, Там были похоронены люди, которые строили наш город. Неважно, по статье они попали в город или добровольцами сюда приехали ( Хотя, в то время добровольце еще не было), вот может им памятник поставить, а то как-то история однобоко некоторые вспоминают.
Шурале, 29 мая 2015 21:13
А вы поставьте памятник обаме нобелевскому лауреату мира, чтобы представителю NBA,гурду и рокеру перестало быть плохо и стыдно. Вышел полк, подтасовка, проиграли голосование накрутили ветераны ничего нового.
И.В.Сталин, 29 мая 2015 21:14
Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!
Гость, 29 мая 2015 22:08
Бред какой-то
Гость, 30 мая 2015 09:17
Сталинизм - это упрощение управление страной, про пенсии забудеммм))) и.т.д.
Будет вечная борьба с мельницами ;западом,и с людьми критикующие власть....
San, 30 мая 2015 09:49
Гость, 29 Мая 2015 22:08
Бред какой-то
****
И жить в нём нам и внукам нашим.
Откровения барда, 30 мая 2015 10:03
......– Что касается Сталина, я вспоминаю ваше стихотворение, вашу песенку, обращенную к хунвейбинам, написанную так давно.

– Я ее и сейчас вспоминаю, когда речь заходит о нынешнем культе Сталина, как ни странно:

Ой, не плюйтесь, хунвейбины...

Ой, не плюйтесь, хунвейбины,

вы поймите наконец:

он ведь с нами, наш любимый,

наш учитель, наш Отец.



Он в кацапах и китайцах,

он в печенках и кишках,

он сидит глубоко в яйцах

и диктует каждый шаг.



Побранил его Никита,

злого слова не вернуть.

Но ведь можно шито-крыто,

потихоньку, как-нибудь.



Ну зачем хватать так грубо,

можно ж психом объявить.

Ну зачем так сразу в зубы,

можно ж громкость отключить.



Ну зачем кричать-горланить,

намекните в телефон.

На худой конец парламент

примет вам любой закон.



Ну а если кто безбожно

вдруг подымет шум и гам,

тут уж ладно, тут уж можно,

тут уж нужно – по зубам!

1966

– Удивительно, что этой вашей песне, написанной на мелодию Курта Вайля из "Трехгрошовой оперы" Брехта, в следующем году будет 50 лет, и песня эта ваша по-прежнему актуальна.http://www.svoboda.org/content/article/27041858.html
Лучшее решение этого вопроса, 30 мая 2015 11:01
Я знаю 100 процентное решение этого вопроса, которое всех удовлетворит :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Наверняка у многих из тех, кто хочет восстановить памятник сталину, есть свои садовые участки, а у кого то есть и коттедж с прилегающим участком :!:  :!:  :!:  На этой вашей территории Вы в праве делать все, что захотите и не надо спрашивать разрешения у властей на любые прихоти :!:  :!:  :!:  Собирайте деньги, заказывайте памятник, выберите самый удобный для вас вариант с частным участком земли в садовом участке или в коттедже, принадлежащих вашим единомышленникам и установите там памятник сталину :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  На этой территории он будет в сохранности и никто не покусится на его осквернение и Вы сможете, когда захотите, придти к памятнику и возложить к нему цветы :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  ОЧЕНЬ РАЗУМНЫЙ ВАРИАНТ :!:  :!:  :!:  :!:  :!: Ведь, самое главное ,он удовлетворит всех :!:  :!:  :!:   :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 30 мая 2015 11:16
Интересно, В 1956, Хрущовым был развенчан культ личности Сталина, и заменен на другой культ - культ личности Ленина! Странно это...Значит борьба была не с культом личности а с личностью...
Гость, 30 мая 2015 11:21
Н.С. Хрущёв в своём знаменитом докладе на XX съезде КПСС утверждал, что И.В. Сталин якобы всячески поощрял свой культ. Так, Н.С. Хрущёв заявил, что ему достоверно известно, что, редактируя подготовленную к печати собственную биографию, И.В. Сталин вписывал туда целые страницы, где называл себя вождём народов, великим полководцем, высочайшим теоретиком марксизма, гениальным учёным и т. д.[1]. В частности, Хрущёв утверждал, что следующий отрывок был вписан самим Сталиным: «Мастерски выполняя задачи вождя партии и народа, имея полную поддержку всего советского народа, Сталин, однако, не допускал в своей деятельности и тени самомнения, зазнайства, самолюбования»[2].

Однако культ личности никогда не является продуктом усилий "главным образом" самой личности. "Культ личности" Сталина, если он и существовал, был продуктом "коллективного творчества", в котором сам же Н.С. Хрущёв охотно участвовал. Уже в январе 1934 г., впервые выступая, как делегат XVII съезда ВКП (б), он именует И.В. Сталина "гениальным" и "великим" вождём. И не изменяет свою политическую линию в этом вопросе до кончины И.В. Сталина.[3]. В своём 20 минутном выступлении Н.С. Хрущёв упомянул имя И.В. Сталина с панегирическими эпитетами 32 раза на русском и украинском языках.

И.В. Сталину приходилось неоднократно осаживать ретивых идеологов и чрезмерно склонных к лести и подхалимажу партийных работников. 10 апреля 1934 г. по его инициативе Политбюро объявило «выговор редакциям «Правды» и «Известий» за то, что без ведома и согласия ЦК и т. Сталина объявили десятилетний юбилей книги т. Сталина «Основы ленинизма» и поставили тем самым ЦК и т. Сталина в неловкое положение».

Через месяц, 10 мая ПБ приняло ещё одно тождественное по смыслу решение: «6-О строительстве Института Сталина в Тифлисе. (т.т. Сталин, Берия).

а)Принять предложение т. Сталина об отмене решения Заккрайкома о постройке в Тифлисе Института Сталина.

б)Реорганизовать строящийся в Тифлисе Институт Сталина в филиал Института Маркса-Энгельса-Ленина».[4].

Наконец, накануне дня рождения И.В. Сталина, 17 декабря: ПБ приняло ещё одно постановление: «Утвердить просьбу т. Сталина о том, чтобы 21 декабря в день пятидесятипятилетия его рождения, никаких празднеств или торжеств или выступлений в печати или на собраниях не было допущено».[5]. Ряд документальных фильмов о себе Сталин запретил выпускать на экран. В документальном фильме о Грузии потребовал изменить заголовок «Фильм о родине великого Сталина», заметив: «А если бы не было Сталина, то фильма о Грузии не было бы снято?». По поводу фильма «Сталинский Урал» сказал, что Урал не его собственность, фильм должен быть об Урале.[6].

16 февраля 1938 г. И.В. Сталин писал в Детиздат при ЦК ВЛКСМ: Письмо в Детиздат при ЦК ВЛКСМ. 16 февраля 1938 г. «Т.т. Андрееву (Детиздат ЦК ВЛКС (м) и Смирновой (автору "Рассказов о детстве Сталина").

Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина». Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны), подхалимы. Жаль автора, но факт остаётся фактом.

Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ - говорят эсеры. Народ делает героев - отвечают эсерам большевики. Книжка льёт воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет, вредить нашему общему большевистскому делу.

Советую сжечь книжку.

И. Сталин. 16/II 38 г.».[7]
Гость, 30 мая 2015 12:10
А когда работу Детского санатория возобновят?
Гость, 30 мая 2015 13:36
Гость, 30 Мая 2015 12:10
А когда работу Детского санатория возобновят?
*******************************
Никогда не возобновят. Санаторий попал под оптимизацию.
Наши дети никому не нужны. Их замещают азиатскими детьми.
Гость, 30 мая 2015 16:22
Даже если сталинисты соберут денег и построят памятник джугашвили, всегда найдутся те , кто не постесняется облить краской или как- то иначе испортить сей монумент.Так может не надо и начинать?
просто - воспитанный чел., 30 мая 2015 17:43
"Даже если сталинисты соберут денег и построят памятник джугашвили, всегда найдутся те. кто не постесняется облить краской или как-то иначе испортить сей монумент....."
-----------------------------------------------
Какая "воспитанная" нация всё-таки взрощена на пост-советском пространстве  ;) ! Ну ладно бы "трындели", если за бюджет памятник был установлен ( типа - "тут и мои деньги вложены, а я не хотел  :evil: !!!) Но на каком основании вы будете гадить на "чужой поляне" !? Ну не ходи туда, не перевозбуждайся, но зачем гадить то !? По такой логике, вы и памятник на кладбище ненавистному соседу по саду (начальнику) будете постоянно испохабливать!? Ну и нация возрощена в рассеи :o  :!:  :!:  :!:
Измаил Веркович, 30 мая 2015 19:27
Гость, 30 Мая 2015 16:22
Даже если сталинисты соберут денег и построят памятник джугашвили, всегда найдутся те , кто не постесняется облить краской или как- то иначе испортить сей монумент.Так может не надо и начинать?
----------------

Волков бояться в лес не ходить. По-вашему чтобы не нарваться на гопников, нужно сидеть дома и никуда не ходить, а то мало ли что.
Мольтке, 30 мая 2015 21:34
Облить краской, или испортить монумент...- Нормально выдали ! А вот если мне, к примеру, не нравится Пётр "Великий"-1й ? Ну за то, что он Россию вверг в пьянство, табакокурение ? То, что он миллионы людей закопал в болота ? Казнил, как мух...- Мне и подобным мне, тоже кидать краской в Питере, или в монумент Петра на Москва-реке  !? А если я ненавижу Николая "кровавого" за японскую войну, 1 империалистическую, "кровавое воскресение" , отречение позорное, ...- я тоже могу совершать акты вандализма к канонизированному ныне либералами образу !? А если я признаю только православное христианство, то по логике "антисталинистов" мне надо осквернять храмы и святыни иных конфессий !? - Ну, мусульмане, они же  истребили миллионы христиан, католики жгли еретиков "вагонами", иудеи - "пьют кровь православных младенцев".... Почему же уподобившись "логике" наших антисталинистов не приступить к широкомасштабным актам вандализма по отношению ко всему "не вписывающемуся в личностную логику и мораль" !?
Добрый Ежик, 30 мая 2015 22:12
Совсем народ с ума сошел! Памятник Сталину  устанавливать! Деньги девать некуда? Правильно тут сказали, что лучше бы установили памятник тем, кто похоронен у "Отважного", тем, кого пригнали строить наш город , и на чьих костях город стоит по приказу этого самого Сталина! Ленина давно пора закопать, а то как-то не по-христиански: столько лет лежит, а обслуживает этот труп целый институт за наши с вами денежки, между прочим! Или в этнографический музей его мумию. А то придумали, на памятник скидываться!
Гость, 31 мая 2015 12:47
Памятник маразму! Вот его не хватает!
Гость, 31 мая 2015 17:53
Памятник надо поставить у администрации, в полный рост :!:
Гость, 31 мая 2015 18:48
ни сталина ни чикатилу не надо . это враги народа
Гость Рокер, 31 мая 2015 20:09
Сегодня получил свежий номер "ОВ" от 29.05.2015г.На стр.5 во всю страницу статья на животрепещащую тему за подписью главного редактора сего издания лично Е.Ю.Вяткиной.Судя по крену публикации,денег на монумент своего идола из городской казны сталинисты не получат.Ни копейки.Что,собственно,и требовалось доказать.Большой Коммунистический привет Швондеру,Мольтке и другим подобным элементам,кого по счастливой случайности(а может быть и зря)не зацепил бумеранг карательной системы ОГПУ.Да здравствует рок-н-ролл и большие сиськи!!
Гость, 31 мая 2015 22:24
Гость Рокер, 31 Мая 2015 20:09  
Сегодня получил свежий номер "ОВ"  ....

Не читайте вы на ночь озерских газет....
взгляд со стороны, 31 мая 2015 22:35
Созидание – это благая деятельность. Созиданием называют то занятие, которое приносит, как правило, общественную пользу.(с) Я думаю, в идеале желательно для ВСЕХ!

При таком расколе общественного мнения памятник ставить нельзя. Уже многие об этом говорили выше. Причин много, у каждого свой взгляд на это несвоевременное действо! Хотя, кого не спросила, все против памятника. Кто так масштабно проголосовал - для меня загадка  :o  :?:
Но я о другом. Когда созидать будем, товарищи, а не разрушать? Зачем намеренно делать конфликт городского масштаба? Или это для будущих экскурсий в наши славные Васюки?
Повторю ещё раз. Пусть личностью Сталина занимаются историки и политологи, а не любители. Вон сколько в теме энтузиастов-почитателей проявилось! Аж дух захватило от ваших писанин. Кому надо, давно для себя сформировали отношение к личности Сталина. Зачем печатать такие длиннющие посты, которые многие пробежали глазами, а то и совсем мимо прошли? Что и кому вы хотели доказать? Народ у нас думающий, я это точно знаю. И это радует :!:

Кстати, Никонов про Сталина говорил лояльно, но он против восстановления памятников в городах России. Слова вышестоящих надо слушать до конца, а не выдёргивать одну фразу, которая понравилась лично вам!

Прошу не записывать меня вашими скоропалительными выводами в предателей родины, в 5-ю колонну, в эсеров, либералов, демократов и многих других по вашему списку. Не надо быть такими агрессивными и конкретными в раздаче мифических ярлыков :evil:  :!:  :!:  :!:  А то получается, как у Аркадия Райкина - "Мы его не любим, а он тоже пришёл"...
Гость, 31 мая 2015 22:41
Добрый Ежик, 30 Мая 2015 22:12
...на чьих костях город стоит по приказу этого самого Сталина!

А зачем вы живете-то,  я не понимаю. Если город на трупах построен как вы это терпите? Это прям провокация какая-то...
Гость, 31 мая 2015 23:04
Все просто, нельзя забывать свою историю. Чтобы не быть знаменитым Иваном не помнящим родства! Помнить нужно свою Великую историю. А для этого и существуют памятники. Памятникам быть! Особенно в нашем городе, чтоб не забывали, по чьему указу он построен и кто был куратором стройки!
У-горец, 1 июня 2015 08:37
Гость, 31 Мая 2015 23:04
Все просто, нельзя забывать свою историю. Чтобы не быть знаменитым Иваном не помнящим родства! Помнить нужно свою Великую историю. А для этого и существуют памятники.

Я-то думал, что для этого существуют книги...
Сороковка, 1 июня 2015 08:40
Комментарий Озерского городового на данную тему:

Прислан мэру документ
(вот ведь, не было печали…):
«Очень нужен монумент,
Чтобы дети изучали
Бывших лидеров страны.
Эти знания у внука
Для духовных скреп нужны.
Только вот какая штука: (продолжение здесь)
взгляд со стороны, 1 июня 2015 11:00
Сороковка, 1 Июня 2015 08:40

БРАВО!!!!!
Коренной житель, 1 июня 2015 14:55
Если только напротив администрации. В назидании взяточникам и коррупционнерам.
Добрый Ежик, 1 июня 2015 14:58
Гостю 31 мая,22:41....а зачем вы живете?... А примерно за тем, за чем и Вы! И историю надо капельку знать! При Сталине все построено на костях. А терпеть приходится: я же тут живу...провокация.
Багира, 1 июня 2015 16:19
Надо на компьютер надеть розовые очки!
И вообще... ассоциировать себя с неодушевленным предметом... :o
Наташенька, меняй!
Гость, 1 июня 2015 20:19
А я не видела, то проводился опрос. Не могу каждый день сидеть в интернете. Очень хотелось бы проголосовать против!!!! Нельзя ставить памятник убийце. В этом городе жить нашим детям.
не читающий "ОВ", 1 июня 2015 21:38
"Гостю Рокер" . Я тоже люблю большие сиськи и "рокешник" могу похлеще тебя сбацать , но нельзя же комментировать тему обкуренным  ;) ! Тебе и подобным твоим взглядам типам, ясно и главное - по русски написали, ЧТО ОСНОВНЫМ УСЛОВИЕМ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ в администрации было - установка памятника ЗА СЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ, ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвований ! Но только ты и мадам Вяткина, продолжают нудеть "про деньги за счет города" :D  Почему-то мадам Вяткина не озаботилась до сих пор вопросом целесообразности буджетного финансирования, своего "мощного издания"((( :D )))
взгляд со стороны, 1 июня 2015 21:39
Багира, 1 Июня 2015 16:19

Это от небольшого депресняка  :(  :!:  Всё от него, проклятого!  ;)
Багира, 1 июня 2015 22:35
Спасибо! Розовые очки - это здорово!
Здоровья!
Гость, 2 июня 2015 00:29
Измаил Веркович, 29 Мая 2015 17:30
Редакция, напишите данные для связи с ветеранами. Будем собирать деньги для установки памятника. Также готов скинуться, по опросу понятно, что есть ещё много людей, готовых делом поддержать идею. Будем продвигать дело.

Вы, видимо, в далеком 37-м родились, и ваших родственников не коснулась карающая десница... И на фронте у вас никто не погиб ...  Либо это - фанатизм.
Не берущий "ОВ" даже "до ветру", 2 июня 2015 00:33
"...Почему-то мадам Вяткина не озаботилась до сих пор вопросом целесообразности бюджетного финансирования. своего "мощного издания"((( :D )))"
----------------------------------------------
Да потому, что за Сталина проголосовала только малая часть населения, а за Вяткину - весь город без исключения :|
взгляд со стороны, 2 июня 2015 10:53
Багира, спасибо! Оно нужно, как никогда... :{}
Багира, 2 июня 2015 12:19
ОНО нужно ВСЕГДА!!!
Гость, 2 июня 2015 13:13
Комментарий от Сальниковой из КПРФ г. Озёрска:

"Крайне возмущена 2-мя последними абзацами статьи Вяткиной "Как закалялся Сталин" (Оз. вестник).
Памятнику генералиссимусу Сталину в Озёрске быть!"
Гость Рокер, 2 июня 2015 14:56
В двадцатый раз повторяю - БЕЗ АДМРЕСУРСА НА СВОИ КРОВНЫЕ СТАЛИНИСТЫ НИКОГДА НЕ ВОЗДВИГНУТ СВОЁ ТВОРЕНИЕ,ИБО НЕ НАСКРЕБУТ И ДЕСЯТОЙ ДОЛИ НЕОБХОДИМОГО.И вся эта "монументная канитель"затеяна на страницах уважаемого сайта с одной лишь целью - обратить хоть какое внимание на свой непрезентабельный вид и порыдать в жилетку.Не те сейчас времена,господа-товарищи.Практически никто и ничего Вам не отрыгнёт,а набранных Вами полушек не хватит и на дюжину пива.ФИГУРАЛЬНО ВЫРАЖАЯСЬ,ЛИК ВАШЕГО ИДОЛА ЗАКАТИЛСЯ ЗА ГОРИЗОНТ ЕЩЁ ПОЗАВЧЕРА.НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СТРАНЫ ПРО НЕГО СЛЫХОМ НЕ СЛЫХИВАЛО,ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ЕГО НЕНАВИДИТ(СКОРЕЙ ВСЕГО СОВМЕСТНО С ВАМИ),НУ А НОНЕШНИЙ РЕЖИМ НИ ЗА ЧТО НЕ ПОЙДЁТ У ВАС НА ПОВОДУ.ИБО - СИСТЕМА.И НА ДАННЫЙ ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК ЖИЗНИ ОНА НАСТРОЕНА ПРАВИЛЬНО.ХАО.
вВзгляду со стороны, 31 Мая 2015 22:35, 2 июня 2015 21:50
Хотя, кого не спросила, все против памятника.

А если вы этих "кого" НЕ спросили, откуда вы знаете, что они против памятника?

Зачем печатать такие длиннющие посты...

Ваш пост тоже лаконизмом не поражает
взгляд со стороны, 2 июня 2015 22:34
Хорошо, исправлюсь - у кого НИ спросила...  :D
Так вас устроит?
О, мой текст - это одна фраза, если сравнить с некоторыми постами в обеих темах :)  :|
синий троль, 3 июня 2015 20:58
тем, кто уверяет с пеной у рта, что если не уважать прошлого-не иметь будущего, согласен и разъясню.
вам, оголтелым коммунякам, этого памятника не увидеть как своих ушей.
может быть дети ваших внуков и соорудят его лет эдак через 100 и то  просто как памятник истории. такой как памятники  Петру 1, Николаю 2 или Ивану Грозному с Мономахом.
чисто без политики. без фанатизма, без экстремизма.
просто чисто ради истории.
а сейчас нормальные люди вам этого не позволят.
так что зачехляйте свои красные тряпки)) не время смуту тут разводить
Гость новорожденный, 3 июня 2015 22:03
Во как клопы полезли из щелей. Давно их некому давить не приходилось. Правда всякая тварь право на жизнь имеет , но она же все сладкие места захватила.Придет время всех клопов подавим.
Гость, 4 июня 2015 00:35
так что зачехляйте свои красные тряпки)) не время смуту тут разводить

Да, давайте дальше будем гнить и деградировать... Ты не понял, дружище - Смута это то,что сейчас в данный момент происходит.
Гость, 5 июня 2015 02:43
это история нашего города - "ПКиО"
синий троль, 7 июня 2015 09:53
........Ты не понял, дружище - Смута это то,что сейчас в данный момент происходит.......
--------------------------------------------------
если сейчас смута происходит, то чем может помочь памятник ёси джугашвилли?
Измаил Веркович, 7 июня 2015 16:36
синий троль, 7 Июня 2015 09:53
........Ты не понял, дружище - Смута это то,что сейчас в данный момент происходит.......
--------------------------------------------------
если сейчас смута происходит, то чем может помочь памятник ёси джугашвилли?
--------------------------

А что вы предлагаете? Сталин как выход из кризиса, пример нынешним поколениям "что и как нужно делать".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений