РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Захлестнула "ностальжи"

Общество, 11 июня 2015 11:11, Георгард Толкачёв

Ностальгия - она - как удары судьбы, приходит незаметно, бьёт по лицу, а потом медленно утекает, оставляя тебя наедине с самим собой. Я до сих пор помню, как мы покупали все наши бытовые электроприборы. Вот, например, телевизор "Берёзка". Был у нас вот такой.


berezka202_1_00.jpg


В далёком 1982-м году поехали мы за ним в какой-то далёкий магазин на Вагонку. Вагонка - это район в Нижнем Тагиле. От нашего дома до него ехать даже на авто не менее часа. А в те годы ездил только трамвай. С тремя пересадками - часа два.

Телевизор, не проработав полгода, сломался. А потом я помню, что он чаще стоял в какой-нибудь ремонтной мастерской, чем дома. В итоге от него осталась только одна "родная" деталь - деревянный корпус. Всё остальное вплоть до кинескопа было заменено. Самое смешное, что сейчас он РАБОТАЕТ прекрасно. Только стоит у родителей в кладовке. Потому что у них итак в каждой комнате и на кухне по одному японско-китайскому телевизору.


proton-402.gif


А в 1986-м мать купила по дикому блату (знакомая у неё работала в Военторге) этот кассетник - "Протон 403". Жевал кассеты на "ура". Но динамик орал громко. Хоть дискотеки устраивай.


stiralnaya-mashina-ural-cena.jpg


Стиралку похожую на эту "Урал - 4" родители купили ещё до моего рождения. Году так в 1973-м. Мама использовала её примерно до 2005 года. Потом купили автомат "Индезит". Зато каков отжим с этими валиками! А?

Итак, итог. А что было у вас? Делитесь!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Они существуют, 11 июня 2015 11:19
Телевизоры помню как сейчас )

Сначала был такой


А затем уже более современный



только в начале 90-х пошли всякие Фунаи, акаи и т.д. (Панасоники у зажиточных)
Леброн Джеймс, 11 июня 2015 11:38
Что то часто на страницах "Озерска 74"стала проявляться ностальгия  по прошлому :!:  :!:  :!: Как один дедушка мне в бане сказал:" Раньше все было лучше!!! Небо голубее, солнышко ласковее, девушки красивее и презервативы не гнулись" :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D. Всему свое время :!:  :!:  :!:
Гость, 11 июня 2015 11:52
Стиралка Урал-4 - веСЧь) А еще была "Малютка" по моему. Уродовала вещи не слабо)
 , 11 июня 2015 12:03
У моих родителей был вот такой девайс - магниторадиола, вроде "Романтика" :


Сифон с баллончиками, чтобы делать газировку:






А ещё помню пластмассовую коктейльницу с одним пластиковым стаканом, который жутко вонял ванилином, фотку в инете не нашла.
Гость, 11 июня 2015 12:12
И телевизор "Горизонт ". Здоровый такой на лампах который тоже не работал долго..... И лицо диктора меня цвет лица постоянно))) подойдеш шарахнешь по нему все норм потом опять все разваливалось....))) ностальгия)))  Весил зараза кг 70.... и стиральная машинка осталась "волна -М"  "М" значило что у неё вода с бака выкачивалась насосом)))) Все ост. как на картинке)) Но до сих пор работает))) В гараже шмотки классно отстирывает!!!))) Воды туда горячей шмотки пару кусков мыла хозяйственного и чистота .. правда в дырках все становится))) Делаю скидку на возраст))) И Холодильник "Юрюзань" кстати ещё )) Тоже рабочий))).
Гость, 11 июня 2015 12:17
А у меня к стиральной машине " Малютка " в 80-х годах прошлого уже века была отдельно стоящая центрифуга  :!:  По виду она была похожа на современные мультиварки , только побольше , конечно , дно было в форме полусферы , и ставить ее надо было на надувной  круг  :!: Да - да , этакое надувное кольцо цвета аптечной клизмы ,  как для плавания . Зрелище при отжиме было не для слабонервных - центрифугу мотало , будь здоров  :D , но отжимала она неплохо  :!:
 , 11 июня 2015 12:22
Девушки, а такой дефицит кто помнит?




А вот такая штука у меня до сих пор сохранилась - нужная вещь! :D
Гость, 11 июня 2015 12:25
А мы ходили всем скопом в гости к другу, смотрели Олипмиаду-80 по цветному телевизору, сейчас уже и не помню название. Но было круто!
Гость, 11 июня 2015 12:32
Согласитесь, любая советская техника работала намного дольше, чем сегодня сделанная. Холодильники "Саратов", "Ока", стиральная машина "Урал" - без срока годности. А какой срок годности у холодильников, стиральных машин и другой техники непонятно где собранной сейчас?
 , 11 июня 2015 12:37
Интересно, кто помнит, он вкусный был?
Вот  это вещь была! Я в восторге!  ;)
молочная бутылка - красавица ...
рейсфедером из готовальни брови можно было выщипывать :oops:
 , 11 июня 2015 12:47
"Дифьсит"
" Вкус специфический! Я тебя уважаю."
Гость, 11 июня 2015 13:26
Про кофе. Было это году в 1970. Я была студенткой,мама прислала баночку кофе растворимого.Стояла в очереди от 34 школы до <Радуги>. А соседка по комнате, простая девушка из деревни, заварила всю банку в кастрюле,чтобы кофе на всех хватило,литров 5 кастрюлька.
Гость, 11 июня 2015 13:51
, 11 Июня 2015 12:22

Такую тушь для ресниц я у мамы брала, красилась и на дискотЭку с подружками. И не дай бог тушь в глаза попадёт, картина была не из приятных :D
asura, 11 июня 2015 14:13
А мене подруга холодильник отдала 62-го года выпуска "юрюзаньский  до сих пор пашет без гарантии!Так.пару раз релюшки поменял..и термостат..вообщем по мелочи.. Во раньше в СССР делали по ГОСТУ на совесть с расстрелом.. ;)  а щяс одно  борохло гонят на пластиковых шестерёнках с тушёнкой - по ТУ..
Гость, 11 июня 2015 14:32
Урал 4, который на картинке выпускался с 90х годов так то
Гость, 11 июня 2015 14:48
Любимый магнитофончик был :(  :(  :(
Гость, 11 июня 2015 14:52
Никто не боялся пить из общих стаканов
Гость, 11 июня 2015 14:54

Деньги хоть и не большие, но зато полновесные 8)
Гость, 11 июня 2015 14:57

Самый популярный гаджет молодежи тех времен :!:  :!:  :!:  :!:  8)
Гость, 11 июня 2015 15:06

Куда чего делось :?: А ведь те самые пионеры сейчас руководят страной :!:
Гость Рокер, 11 июня 2015 15:10
На свадьбе гости "накидали"1000рублей.Купили телек(по великому блату)"Горизонт"с динамиком на ножках за 870руб.Работал достаточно долго(правда,изображение было сами знаете).Чуть позжа - стиралку.Молотила так,будто Зевс на своей колеснице нёсси к нам в гости.Да и вообще - советский ширпотреб был не такой уж и дешёвый и достаточно усреднённого качества.Кому как повезёт....Да и вспомните А.Райкина и журнал "Фитиль".
Гость, 11 июня 2015 15:12
Холодильник "ЗИЛ" 1962 года выпуска и сейчас исправно у меня работает. Правда, поотвалились некоторые не очень важные детали - заслонка на морозилке, патрон для лампочки, ограждения на дверных полочках. Интересно, сколько он ещё протянет?
Телевизор ч/б "Горизонт" работал с 1972 года по 2002. Вынесен к выходу, где его ,через день кто-то забрал.
Гость, 11 июня 2015 15:20
Действительно есть что вспомнить. Тогда солнце светило ярче, трава была зеленее, а телевизоры были цветнее  ;)
Багира, 11 июня 2015 15:22
А вот такая штука у меня до сих пор сохранилась - нужная вещь!

Я  не поняла, что это за нужная вещь и для чего  она. А тушь за 40копеек покупали в Москве. Я лично привозила из Ленинграда, из ДЛТ (дом ленинградской торговли - если правильно помню).
 , 11 июня 2015 15:33
А ещё у меня сохранилась только обезьянка от набора для специй:


Багира, это штопор-открывашка оловянная пушка всех времён и народов!  :)
Shakhov Sergey, 11 июня 2015 16:18

До сих пор кстати работает.
Гость, 11 июня 2015 16:35
подскажите слышала что в библиотеке готовят выставку со старыми вещами??
Гость, 11 июня 2015 16:38
Гость, 11 июня 2015 16:45
Леброн Джеймс, 11 июня 2015 17:12
РАНЬШЕ Я БЫЛ МОЛОДОЙ И КРАСИВЫЙ :!:  :!:  :!:  А ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО КРАСИВЫЙ :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 11 июня 2015 17:22
Советский человек никогда больше не вернётся на путь строительства коммунизма.
При капитализме можно больше меньше работать.
Администратор, 11 июня 2015 17:28
Гость, 11 Июня 2015 14:32
Урал 4, который на картинке выпускался с 90х годов так то
---------------------------------
Я и сказал: "похожую". Не нашёл в инете фото аналога.
 , 11 июня 2015 17:58

А пылесос "Урал" - пуфик  с самоубирающимся внутрь кнопкой (белая большая) электрошнуром до сих пор рабочий, правда в гараже он .... :{}
 , 11 июня 2015 18:45
миксеры были ручные прикольные такие
Асурахан, 11 июня 2015 19:53
Надюша, у меня такая обезьянка тоже была. Я её соседу отдал, он металлолом собирает - тяжёлая была, зараза. А открывашка со штопором до сих пор имеется (только не с первой фотографии, а со второй - та, что справа; из латуни). Очень удобная штука.
Асурахан, 11 июня 2015 20:10
Георгард, жги ещё. Люблю твои репортажи - бесхитростные, без прикрас и вычурности. Терпеть не могу фальшь. ( Прости, что на "ты". Знаю, что это недопустимо, но...Устал был интеллигентом :cry: )
Гость, 11 июня 2015 20:37
Герычу все бы сравнивать. С чего это? Мещанин вы , батенька. И вспомнить, кроме хлама, нечего. Все так к черноте и тянитесь. Лирик, но не физик.
Администратор, 11 июня 2015 22:21
"Не мы такие - жизнь такая" (с) Напомню - для меня Озёрск - не родной город. Нет у меня здесь ни друзей детства, ни родных. Попробуй, съезди в Касли и проживи там лет 20, тогда, может быть, поймёшь.... А я мещанин, да... не спорю. Судьба поотбила фантазии-то...умиротворение теперь... бесполезно объяснять, если не прочувствовал.
Гость, 11 июня 2015 23:22
 , 12 июня 2015 00:00
Гость , 11 Июня 2015 20:37
Герычу все бы сравнивать. С
чего это? Мещанин вы ,
батенька. И вспомнить, кроме
хлама, нечего. Все так к
черноте и тянитесь. Лирик, но
не физик.
................................
Зачем флудить в такой светлой теме? Для кого-то хлам, а для других память о родителях и наше детство. Какая-то у вас немотивированная агрессия к автору или личная неприязнь. "За сведение счетов" - в бан!
 , 12 июня 2015 00:04
Асурахан, привет! Солидарна с тобой по теме. Где прогуливаешь уроки на сайте?
Стерва из гиперкуба), 12 июня 2015 00:41
"Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело." ;)
Гость, 12 июня 2015 13:51
Они существуют, 11 Июня 2015 11:19
Телевизоры помню как сейчас )

только в начале 90-х пошли всякие Фунаи, акаи и т.д. (Панасоники у зажиточных)
____________________________________________
Всё верно. Панасоники были у зажиточных, а SONY только у богатых. 8)
Гость, 12 июня 2015 18:34
стиральным машинам 60-70-х годов выпуска сносу нет. До сих пор работают.
Гость, 12 июня 2015 19:21
Гость из Питера, 12 июня 2015 23:27
, 12 Июня 2015 00:04
Асурахан, привет! Солидарна с тобой по теме. Где прогуливаешь уроки на сайте?
____________________
В саду, наверное. ОТлынивает, короче.

А обезьяну твою помню (сейчас бы такую приобрела, причем без специй). Такие же витые подсвечники были у многих. У нас тут кто-то в доме выставил на почтовый ящик такой один подсвечник. Тут такие манеры (книги и всякую мелочевку на ящики (они в линию как полка) кладут, видимо, рука не подымается выкинуть.Честно признаюсь : забрала, все время им любуюсь.

И радиоприемник огромный такой у нас тоже был, на ножках, целый угол в комнате занимал. Я все время слушала "Аленький цветочек" пластинку. И такая загадочность в комнате от этой вещи сохранялась. а название почему-то не помню.

Ностальжи...
Гость из Питера, 12 июня 2015 23:29
А штопор в виде ключа помните ? Он еще клался в такую пластмассовую коробочку.
Гость, 13 июня 2015 09:50
 , 13 июня 2015 09:58
Маргаритка, не знаю, когда у тебя "праздники", но мартышка твоя априори будет в дар!
 , 13 июня 2015 13:23
- Во времена Советского Союза все было в большом дефиците, а сейчас никакого дефицита нет.
- Есть, дефицит совести.(с) :)  :{}
 , 13 июня 2015 13:27
Сделан в СССР (Made in USSR).
Выпуск СССР 1970-80 год, металл изготовления -  тяжелый по весу (точно название сказать не могу, кто знает пишите в комментариях)
стерва в рваных кедах, 13 июня 2015 13:43
Гость, 13 июня 2015 14:06
И чем мой пост про старый фонарик не понравился? Куда мой пост задевался?
А, поняла. Я там про мещан написала, что это хорошая прослойка населения. Модеру видать не понравилось  :D
Штопор в виде золотого ключика до сих пор у меня в столе лежит. И когда все современные открывашки ломаются, вспоминаем добрый, испытанный золотой ключик  :D
Взгляд со стороны. Зашла с другого компа, мой заболел  :(
взгляд со стороны, 13 июня 2015 18:36


Так и было не только перед свадьбой, перед экзаменами тоже  :D
взгляд со стороны, 13 июня 2015 18:48


Такой набор духов был почти в каждом доме...
взгляд со стороны, 13 июня 2015 18:54


Вот такой фонарик был уж точно у всех! Так он мне нравился!!! Открывался, а там маленькая лампочка и большая квадратная батарейка.
взгляд со стороны, 13 июня 2015 19:21


У меня тот, что слева, только ручка золотая и написано "Харькiв". Вот как основательно делали. Хотя мужчины говорят, что неудобно им открывать  :)
взгляд со стороны, 13 июня 2015 19:26
Обезьянка такая тоже была. Сначала исчезли солонки, потом с фигуркой играла дочка. Позже и сама обезьянка куда-то делась.
Кстати, этой солонке выделялось место в самом центре стола  :D
Гость из Питера, 13 июня 2015 19:55
, 13 Июня 2015 09:58
Маргаритка, не знаю, когда у тебя "праздники", но мартышка твоя априори будет в дар!
______________________
Благодарюсссс....я тебе несколько раз намекала на встречу, когда была в Озерске-ты или не уловила или постеснялась. А я без стеснения-мне с хорошими людьми за радость встретиться. Пока непонятно, когда рвану в Озерск опять, может на Новогодние рискну или опять по весне.

Ключ-штопор действительно тяжелый. У меня он, кстати, должен быть жив. Пока неясно, что я откопаю после ремонта из остатков вещей.

Там же швейная машинка возраста моего примерно, там паспорт на нее остался. ВЕЧНЫЕ ВЕЩИ. Нормально строчит, я на ней 3 года назад платье подшивала. И точно остались пластинки и проигрыватель, вот только не знаю, как там с иголкой. Специально не выбросила, приведу в порядок , буду соседям на балконе крутить.

И пусть мне только слово , кто скажет . Буду приучать уважать ценности старшего поколения. Еще , думаю, зевак соберу.

НОСТАЛЬЖИ...
Гость из Питера, 13 июня 2015 20:00
А по бутылкам прямо тоска. Мне так этот процесс нравился- сдать бутылки и кефирчик, молочко, простокваша, ряженка в стекле - ну совсем другой вкус и экологично.

А сейчас каждый день удивляюсь, но откуда так мусор стремительно в доме появляется-одни упаковки.
asura, 13 июня 2015 20:00
ость из Питера, 12 Июня 2015 23:29
А штопор в виде ключа помните ? Он еще клался в такую пластмассовую коробочку.
------------------------------------------
Уменя до сих пор стоит"царь -пушка" со снимающимся дулом-бутылки сверлом-отшштопоривать! ;)
Гость, 15 июня 2015 17:25
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений