РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Я за хирурга, акушера и терапевта»

Общество, 17 июня 2015 17:49, источник: lenta.ru

Доктору Виктории Валиковой 26 лет. После Башкирского госуниверситета она работала в приемном покое инфекционной больницы, а потом взяла билеты на самолет и улетела лечить людей в Гватемалу. Бесплатно. Спустя некоторое время перебралась в Гондурас, а затем на Гаити, где работает в диспансере при монастыре. Для «Ленты.ру» Виктория написала о том, почему бросила карьеру в России, как отправилась на край света и почему не стоит делить людей на «наших» и «ваших».


Фото (здесь и далее): Виктория Валикова / Livejournal


О том, как я приняла решение

Я родилась в Уфе. Мама — врач-невролог, папа — инженер. Мне легко давалась учеба, я знала, к чему стремиться, и шла к своей цели — всегда хотела помогать людям.

Случайно в интернете увидела информацию об институте тропических заболеваний в Антверпене (Бельгия — прим. «Ленты.ру») и подала документы. Получив специализацию по тропической медицине и организации здравоохранения в странах с ограниченными ресурсами, отправилась бесплатно работать в клинику благотворительной организации удаленного района Гватемалы.

Я подумала: миллионам людей не повезло. У них нет мамы или папы, у них нет России с ее бесплатной медициной и образованием, у них нет школ, а если школы есть, то в них нет учителей, а если у них есть школы и учителя, то у них нет денег, чтобы оплатить учебу. У них нет книг, ручек и тетрадок. Нет йода помазать ранку. Нет мела рисовать на асфальте и нет асфальта.


О том, из чего состоит обычный день врача в Гватемале

Я и акушерка из Бельгии жили на втором этаже клиники в Гватемале — без электричества, горячей воды и других благ цивилизации. Дорога на рынок за продуктами по воскресеньям занимала четыре часа.

Отправлять пациентов в госпиталь было делом нереальным. Ближайшая больница — в семи часах езды на автомобиле, но машина в деревне была только у нас, а на автобусе получалось 18 часов. Поэтому очень многие заболевания, за которые я бы в жизни не взялась в России, мне приходилось диагностировать и лечить самой, без помощи коллег.


Именно в Гватемале я впервые в жизни вынимала из конечностей пули. Именно в Гватемале я впервые раскрашивала мокроту, чтобы рассмотреть палочки туберкулеза. Именно там я сделала свой первый акушерский поворот (операция, с помощью которой изменяют неблагоприятное для родов положение плода на продольное — прим. «Ленты.ру»).

Меня часто спрашивают: «А почему не помогаешь нашим бабушкам?» Ничего плохого не вижу в помощи российским бабушкам. Но для меня нет разницы, каким бабушкам помогать.

Я работала в России в приемном покое инфекционной больницы за зарплату в сто нынешних долларов и прекрасно себя чувствовала. Теперь работаю тут, на Гаити, и не считаю это чем-то странным.

Сложностей, конечно, хватает — я же обычный человек. Я мало об этом пишу (Виктория ведет блог в ЖЖприм. «Ленты.ру»), но очень близко принимаю к сердцу чужие страдания.


Вот такое Гаити

Иногда самой кажется, что я инфантильна и сентиментальна — в первые недели работы на Гаити раздала свою аптечку и вещи, хотя понимала, что так делать нельзя.


Каждый свой день стараюсь начинать с пробежки и гимнастики, это позволяет мне хорошо себя чувствовать. В монастыре есть работники, и мне не приходится много заниматься хозяйством, как это было в Гватемале — там мы сами мыли клинику, сами косили траву мачете, сами запускали генератор и меняли масло в нашем пикапе. Здесь с этим легче.

Конечно, сложные операции не делаю, так — зашить кого-нибудь, вскрыть абсцесс. Тропических заболеваний по моему профилю хватает — малярия, лихорадки денге и чикунгунья, детские инфекции, гепатиты, сифилис, ВИЧ. Паразиты всех мастей.

Кроме этого, провожу семинары и лекции для медсестер и младшего персонала по диагностике и лечению заболеваний. Это, наверное, один из самых важных моментов. Я уеду, а знания и навыки останутся.

У меня почти нет активностей вне диспансера. Правда, еще учу креольский, много читаю и преподаю детям ритмику. Когда выдаются редкие свободные моменты, выбираюсь на море. В такие моменты я, пожалуй, абсолютно счастлива.


О том, зачем мне все это нужно

Скоро возвращаюсь в Россию. Нет, совсем не потому, что мне надоело. Просто я уже убедилась в правильности своего пути. Я возвращаюсь, чтобы побыть со своими близкими, а затем с новыми силами вернуться к делу всей своей жизни. Я хочу построить больницу для бедных в удаленном районе Гватемалы. Я верю в карму и надеюсь, что у меня все получится.

Это особое чувство абсолютного счастья, когда ты понимаешь — ты помог. Кому-то не больно, потому что ты оказался рядом, кто-то не умер, потому что ты знал, что делать.

Люди часто думают: нужно иметь много, чтобы что-то отдавать, но это не так. Приехав хоть на день, хоть на неделю в страну, где дети не знают, что такое быть чистым, накормленным и любимым, вы сможете творить чудеса. Какой ребенок в России будет плакать от счастья, держа в руках цветной карандаш? Какой американский мальчик назовет вас мамой только за то, что вы отдали ему половину своего бутерброда?


На мой взгляд, нужно очень четко понимать, что нельзя помочь всем и сразу. Но это совсем не значит, что помогать бесполезно. Есть разные варианты делать добро, совсем необязательно для этого ехать в Гватемалу или на Гаити. Свяжете ли вы шапочку для подкидыша, сдадите ли кровь, улыбнетесь ли бабушке на улице — каждый раз это меняет мир в лучшую сторону.

***

P.S. Потрясающий пост Виктории Валиковой в Live Journal, озаглавленный "Русский врач в монастыре на Гаити" - здесь.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мартовский Кот, 17 июня 2015 18:46
Ох, какая Виктория! Хороша! :)  Красавица!
Гость, 17 июня 2015 19:13
Молодчина, вот это я понимаю, врач от бога!!!!!
Гость, 17 июня 2015 19:13
Вот таким бы хотелось видеть руководителя всей нашей страны :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 17 июня 2015 19:28
МОЛОДЕЦ!
Гость, 17 июня 2015 19:59
А причем тут Озерск? Боюсь спросить
Константин, 17 июня 2015 20:51
Даже в Гондурас и на Гаити едут работать врачи из России, а из Озёрска хорошие врачи, да и не только врачи и не только хорошие, уезжают.
Гость, 17 июня 2015 20:59
Восторгаюсь! Я тоже стараюсь помочь тем кто нуждается в решении задач и говорю, что денег я не беру. В этих случаях на меня смотрят подозрительно и порой отказываются от помощи. Ну народ у нас такой - ничего не поделаешь.
Антивата, 17 июня 2015 21:05
"Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут" Ли Куан Ю
Гость, 17 июня 2015 21:08
я то же - за директора, начальника, бухгалтера, слесаря, сантехника, банкира, компьютерщика, следователя, адвоката, водопроводчика, садовода, спортсмена, художника, рыбака, повара, уборщика, родителя, воспитателя, читателя, электрика, водителя, строителя... устал перечислять.
И, ГЛАВНОЕ, ВСЕ НА РОДИНЕ и ДЛЯ РОДИНЫ

А о чем заметка то была :o
Гость, 17 июня 2015 21:17
Гость, 17 Июня 2015 19:59
А причем тут Озерск? Боюсь спросить
Раньше был лозунг "Догоним и перегоним Америку!!!"А теперь "Догоним и перегоним Африку!!!"К такой медицине мы скоро сами придём!!!
Гость толстопузый, 17 июня 2015 21:54
Ещё одно подтверждение того ,что лучше калымить в гондурасе,чем гондурасить на колыме.
Асурахан, 17 июня 2015 22:30
Очень позабавило, что девушка преподаёт латиносам ритмику. Да у них эта ритмика в крови.
Так и не понял, чего это её так сильно "Гондурас беспокоит", могла бы бесплатно и у нас работать. :) Не иначе, вторая Анна Чапман.
Гость, 17 июня 2015 22:35
Вот все тут пишут ой-ой хоршие врачи у нас. Да согласен хорошие, но не все и не всем. Кто последний раз в приемном покое был?  Как вам там помогли? А буквально вчера избили парня, а приехьвшая бригада решала оказать ему помощь или сам выживет, ведь ноги руки целые и придложили нам его забрать и полечить у себя дома. Случай касающейся лично моего здоровья, на вопрос мне нужно направление отвечают это вам нужно, вот и решайте свои проблемы сами. При всем при  этом, я плачу налоги, которые идут на зарплату бюджетникам в числе, которых и врачи, а им пофигу на нас. Да и так повспаминав, когда и с чем я обращался к нашем врачам, это ОРЗ, ОРВи и то только потому что у меня была температура, и из-за этого я не мог просто так остаться дома, работодатель требует больничный лист. И это все бывает раз в год, а налоги на их зарплату я плочу каждый месяц. Задумайтесь. Переведите их на сдельную оплату труда, пускай поработают.
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 17 июня 2015 22:41
Гость, 17 Июня 2015 19:59
А причем тут Озерск? Боюсь спросить

Озерск ни причем! Эта статья для размышлений!
Добрый Кот, 17 июня 2015 23:22
Давно читаю её блог.
Так как, судя по отзывам, многие считают, что она уехала туда из-за суровых российских реалий и маленькой зп, стоит отметить, что она является волонтером. Т.е. в большинстве мест, где она работала, ей не платили ни копейки. Работает за еду и кровать в спортзале. Были случаи, что для того. чтобы перебраться из одной клиники в другую она была вынуждена просить денег на стартапе для покупки билета на самолет.

Так что свои " Я тоже за всех" и "лучше калымыть в гондурасе...", "если неправильно управлять страной..." засуньте себе куда-нибудь подальше. Не тот случай. Девушка поехала помогать людям, где очень тяжелое положение с медициной, прекрасно понимая, что ни о каком заработке не может идти и речи.
Гость, 17 июня 2015 23:29
побольше бы таких людей и мир стал бы намного лучше!!! :)

а по поводу того, что причем тут Озёрск?...да ни при чем, берите пример с девушки, достойной уважения и похвалы!!! которая счастлива не от того, что у неё муж или парень ездит на дорогой иномарке и она может ездить отдыхать за границу каждый год, а она по-настоящему счастлива от того, что она нужна многим людям, что она многим помогает и многих спасает, что в ней нуждаются и что ей благодарны! вот какую бы девушку я пожелала своему сыну!
Гость, 18 июня 2015 01:10
Я бы на тебе женился
Шурале, 18 июня 2015 02:07
Всё как всегда. Вот вроде пост про врача, про хорошего врача. Такие обычно уезжают из страны не что бы заработать или что бы покинуть страну, они просто хорошие люди, посветив себя определенной цели идут к ней до конца. И тут начинается главное интернетовское явление последнего времени. Укусить руководство нашей страны, антивата покатала вату, что все уедут, я бы к стати и не возражал, пусть захватят с собой  Собчак, Касьянова , великого певца - совесть страны, Ахеджакову и компанию и уедут в станы развитой демократии. Ну и конечно кот, который как обычно, кто о чем а шелудивый про баню.
Гость, 18 июня 2015 06:25
26 лет? - личной жизни у неё никакой!!!
Гость, 18 июня 2015 07:17
СВОИХ ЛЕЧИТЬ НЕКОГДА. НУЖНО ВИДИМО ИХ. Я БЫ НЕ ЖЕНИЛСЯ НА ЭТОЙ.
Гость, 18 июня 2015 07:44
В наших учреждениях одна беда: талантливый человек работает в коллективе врачей или учителей, или еще где-то, ему завидуют, сплетничают про него и доводят до такого состояния, что вынужден этот талант покинуть свою работу. Вот и получается то что имеем.
Гость, 18 июня 2015 07:52
Озерчане не меняются... Из любой статьи сделают повод поворчать.
Гость, 18 июня 2015 10:30
Виктория большая умничка, она безумно добра и отзывчива, насколько многогранен и  полон любовью ее духовный мир, у таких людей еще учиться надо, как уметь радоваться, пусть даже сааамой маленькой мелочи в жизни, и тогда твой мир наполнится гораздо больше приятными и радостными моментами!!!

"....жизнь каждого из нас представляет собой лишь крохотную точку на радаре Вечности. Так прояви же достаточно мудрости, чтобы шагая по жизни, насладиться ею сполна...."
                                                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                                          Робин Шарма
взгляд со стороны, 18 июня 2015 11:00
У каждого человека своя миссия на земле. Вернее, такую миссию не любому дают свыше. А только кристально чистому.
Согласна частично с Шурале и Гостем 07:44.
Что далеко ходить. У нас человек медленно умирать будет, а его имя так полощут в инете, что страшно становится, будто в логово дьявола попадаешь...  :o  :(
Басюк, 18 июня 2015 13:50
В России  все  в  муниципальных уч-ях так работают- и врачи, и  воспитатели
Гость, 18 июня 2015 14:24
Девчонка молодец. Побольше бы таких  у нас оставалось... я в смысле знаний и понимания людей .....И полностью поддерживаю "Гостя" 17.06 .22-35. "На сделку  их "так хоть шевелиться будут и за место держаться  а значит качественнее услуги оказывать а не как  ветеринар с животными....... Не все конечно такие, есть хорошие врачи.. но их единицы....а некоторым прям бы очень больно и долго стучал бы по лицу кулаком....... Хотя сам обращался к врачу 3 года назад..... с ОРЗ чтоб просто дали больничный на 2 дня ...
Гость, 18 июня 2015 15:10
работай на чужих.
Гость, 18 июня 2015 16:08
Гость, 17 Июня 2015 22:35
Вот все тут пишут ой-ой хоршие врачи у нас. Да согласен хорошие, но не все и не всем. Кто последний раз в приемном покое был? Как вам там помогли? А буквально вчера избили парня, а приехьвшая бригада решала оказать ему помощь или сам выживет, ведь ноги руки целые и придложили нам его забрать и полечить у себя дома. Случай касающейся лично моего здоровья, на вопрос мне нужно направление отвечают это вам нужно, вот и решайте свои проблемы сами. При всем при этом, я плачу налоги, которые идут на зарплату бюджетникам в числе, которых и врачи, а им пофигу на нас. Да и так повспаминав, когда и с чем я обращался к нашем врачам, это ОРЗ, ОРВи и то только потому что у меня была температура, и из-за этого я не мог просто так остаться дома, работодатель требует больничный лист. И это все бывает раз в год, а налоги на их зарплату я плочу каждый месяц. Задумайтесь. Переведите их на сдельную оплату труда, пускай поработают.
==================
специально перечитал все до Вас написанное, думал чего-то пропустил.
1 никто здесь врачей наших не хвалил.
2 как работает наша медицина - так себе, как все - выживают
3 самоокупаемость уже давно - просто у вас кошелек тонок, чтобы Вы были им интересны
Гость, 18 июня 2015 16:17
Добрый Кот, 17 Июня 2015 23:22
Так что свои " Я тоже за всех" и "лучше калымыть в гондурасе...", "если неправильно управлять страной..." засуньте себе куда-нибудь подальше. Не тот случай. Девушка поехала помогать людям, где очень тяжелое положение с медициной, прекрасно понимая, что ни о каком заработке не может идти и речи.
=======================
почти цитируя Вас - и пусть едет куда подальше.
писать надо о тех, кто остается в нашей богодельне - им тоже не сладко и медицина у нас там, куда Вы всех послали.
Добрый Кот, 18 июня 2015 20:50
Гость, 18 Июня 2015 16:17
=======================
почти цитируя Вас - и пусть едет куда подальше.
писать надо о тех, кто остается в нашей богодельне - им тоже не сладко и медицина у нас там, куда Вы всех послали.

Медицина у нас ровно такая, какую мы заслуживаем. В целом, как и все остальные сферы.

Да и по большому счету, это статья и о тех, кто остается. На контрасте так сказать.
Есть девушка - лечит людей которым медицина недоступна (Кстати, если быть внимательней, её специализация не позволяет лечить людей в России, но это пофиг, думайте, что она просто свалила). Работает сутками за еду.
Есть гордые врачи (вместо врачей можно поставить любую другую профессию) в РФ, которые работают 8 часов в день (допустим без перерывов на чай) за 20-40 тысяч и ноют о тяжелой судьбе, бешеных нагрузках и о том, как все кругом несправедливо.
Окей, девушка не достойна внимания, свалила за бугор и вообще предатель. Лады, но в нашей необъятной есть места, где нужны врачи-волонтеры. Им даже не просто еду, им дом построят. Есть желающие помочь людям получать качественную медицинскую помощь? Врятли, они будут продолжать получать по 20-40 тыс и ныть о том, как все в мире несправедливо и все то им что-то должны. Они - никому, им - все и по-многу.
Гость, 18 июня 2015 21:46
Добрый Кот, 18 Июня 2015 20:50
Гость, 18 Июня 2015 16:17
=======================
почти цитируя Вас - и пусть едет куда подальше.
========================
по вашей логике медицина там, куда Ваша девушка уехала, ровно такая, какую там заслуживают.
а дальше сплошной сумбур. я даже не понял, где утверждения, где вопросы.
извините. далее тему развивать нет интереса. а вот ярлыки, заметьте, типа "предатель" - это Ваши фантазии
Гость, 18 июня 2015 22:21
Гость, 18 Июня 2015 21:46
========================
"по вашей логике медицина там, куда Ваша девушка уехала, ровно такая, какую там заслуживают. "
______
И да и нет. В отличии от нас, там нет таких технологий и инфраструктуры, чтобы там была развита хорошая медицина. А у нас желания.

я даже не понял, где утверждения, где вопросы.
_______________________________________
Вот именно.


а вот ярлыки, заметьте, типа "предатель" - это Ваши фантазии
________________________________
Я лишь выразил одним слова ваши настроения в отношении нее.
пенсионерЪ, 19 июня 2015 06:01
А чему вы удивляетесь? Я сейчас живу  в городе СосУа, провинция Пуэрто - Плато, Доминиканская Республика. Так вот в нашем condo живёт такая же женщина. Родом она из Марий-Эл.  По профессии она врач педиатр. Много лет проработала в Санкт-Петербурге. Затем по линии ООН  работала в различных Африканских странах. Последним место её работы было государство Гаити. Это уже не молодая скромная женщина, ей уже далеко за шестьдесят, она свободно владеет испанским,французским,    английским языками. Нас,русских,здесь живёт не так уж много,и, практически все мы обращаемся к ней по тому или иному поводу, и она никому никогда не отказывает в помощи, будь то совет по медицинской части или помощь в общении с местным населением в части знания испанского. Зовут её Лидия, простая русская женщина. Всю свою сознательную она работала там,где считала что она нужна ЛЮДЯМ! Какая разница где это - в Марий Эл, в Башкирии или в Санкт-Петербурге,или в Африке, или на Гаити! Человек всегда остаётся Человеком где бы он не жил и не работал! А теперь я хочу просто пожить на пенсии! Говорит она. А что ещё надо - Доминикана это страна вечного лета, обилия овощей и фруктов, морепродуктов. И самое главное - Атлантический океан и горы с реками и водопадами. А что касается медицины так такой медицины как здесь ни в России ни в Озёрске наверное нам не увидать ещё лет пятьдесят. В нашем  condo недавно заболела одна наша отдыхающая россиянка из Самары. Увезли её на скорой в городской госпиталь. Я думала,что попала в Рай, как она потом нам рассказывала. Такого я бы никогда не увидела у себя в Самаре.Правда у неё была медицинская страховка купленная в России совсем за смешные деньги (не зря везде говорят едете за границу - покупайте страховку,затрат минимум но в случае чего мед обслуживание вам гарантировано,на те деньги которые вы уплатили.А если вы пожелаете сверх того,пожалуйста - любой каприз за ваши деньги!). Это я к тому, что у каждого Россиянина есть полис ФОМС, но я не хотел бы захворать где-нибудь в России в глубинке.Боже упаси! Сам я последний раз лежал в Областной в Челябинске осенью 2002 года.Но это почти дома. Всем здоровья, берегите себя!
Гость, 19 июня 2015 10:12
Гость, 18 Июня 2015 22:21
Гость, 18 Июня 2015 21:46
========================
________________________________
Я лишь выразил одним слова ваши настроения в отношении нее.

========================
вот ведь не лень галиматью нести :evil:
полный выпад в астрал - с ног на голову :D
Гость, 19 июня 2015 10:48
Гость, 18 Июня 2015 22:21
Гость, 18 Июня 2015 21:46
========================
________________________________
Я лишь выразил одним слова ваши настроения в отношении нее.

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Это что? Гондурасец писал? Туда надо учителей русского языка срочно отправлять ;)
Алинка, 19 июня 2015 16:05
И всё же: дорогие МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ! Поздравляем ВАС с ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!  Желаем Вам здоровья, счастья, поменьше нас, хворых. Нам без Вас - НИКАК!!!!!
Гость, 19 июня 2015 20:25
Спасибо, что в мире есть такие люди, как Виктория. Они настоящие звёзды в темноте пошлости, гадости, стяжательства, цинизма и ненависти.Одни люди освещают нашу жизнь, а другим недоступно даже понять, почему душа жаждет делать добро.
asura, 22 июня 2015 07:34
Гость, 19 Июня 2015 20:25
такие люди, а другим недоступно даже понять, почему душа жаждет делать добро.
-------------------------------------------
Деточка,когда ты подрастёшь,то поймёшь что в основном,люди делают добро другим людям - под дивиденды с них - себе в будущем. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений