РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бюст Сталина каслинского литья продают за полмиллиона рублей

Общество, 24 июня 2015 16:06, источник: ural1.ru

На сайте уральских антиквариатов появилось заманчивое предложение для ценителей соцреализма. Коллекционер Владимир Шеремет выложил объявление о продаже самого Иосифа Виссарионовича Сталина. Вернее, его прижизненного 35-сантиметрового бюста, укомплектованного, в духе того времени, увесистым пьедесталом.

- Бюст большой формы "Портрет Иосиф Виссарионович СТАЛИН". Довоенное прижизненное изготовление, скульптор Н. Н. Горский. УНИКАЛЬНАЯ антикварная РЕДКОСТЬ!! В отличном виде сохранена родная заводская покраска, - написал автор объявления, снабдив публичную оферту фотографиями редкого экземпляра стоимостью 500 000 рублей.

Цену лота объясняет история его создания. Если верить сопроводительному тексту объявления, бюст товарища Джугашвили оказался одним из 50-ти штук ограниченной партии, которая была отлита в Каслях по эскизу скульптора Николая Горского в 1936 году. Предполагалось, что вождя поставят на поток, но Горский попал в немилость партийной верхушки. Его произведение было объявлено не соответствующим внешности Сталина. А значит, вражеским. Таким образом, было отлито всего 50 скульптур (что было нехарактерно для любых визуализаций «Кобы»).

- Таких бюстов по всему миру осталось не более 10 штук. И могу сказать с уверенностью, большинство из них не в лучшем состоянии, а на Южном Урале вообще этого экземпляра нет ни у одного коллекционера, - рассказал Ural1 Владимир Шеремет. - Конечно, объявление вызвало оживленный интерес – мне уже позвонили 11 человек со всей страны. Извините, но имен потенциальных покупателей я не скажу. Сами понимаете, это не принято.

По словам антиквара, он знал, что бюст вызовет оживление среди коллекционеров, но нарастающий поток звонков со всей России превзошел самые смелые ожидания. Владимир Шеремет, в беседе с нашим корреспондентом признался: теперь он подумывает об аукционе.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 июня 2015 16:27
А ведь действительно внешность не соответствует :)
Гость, 24 июня 2015 16:33
кто там памятник Сталину хотел? Вот купите и дома поставьте.
Гость, 24 июня 2015 16:38
Ну сейчас начнется метание фекалиями! К отцу народов всегда живой, заслуженный интерес.
Гость Рокер, 24 июня 2015 16:49
Оптимальный(и самый дешёвый)вариант для местных почитателей Кобы,бредящих на данном сайте о восстановлении сталинизма .Рупь за сто - они и на этот экспонат не наскребут тугриков.Всё до безобразия просто:каждый будет надеяться "на соседа",а шарабан так и не тронется с места.Ну а апосля(когда скульптура уйдёт)начнётся вселенский вой....
Гость, 24 июня 2015 16:56
Что-то он на Никиту Михалкова похож...
Гость, 24 июня 2015 17:00
Да какой Джугашвили? Это же Михалков Никита, только с волосами.
гитлер капут, 24 июня 2015 17:07
Гость, 24 Июня 2015 16:33
кто там памятник Сталину хотел? Вот купите и дома поставьте.
____________________________
Твой коммент сделал мой день  :D
Леброн Джеймс, 24 июня 2015 17:10
Клуб ветеранов хотел кажется приобрести на свои деньги бюст Сталину :!:  :?:  Вот прекрасная возможность приобрести этот "Шедевр" искусства, поставить его у кого нибудь из членов клуба и ходить туда любоваться своим идолом :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Судить Сталина: предложен проект трибунала для "вождя", 24 июня 2015 17:46
Судить Сталина: предложен проект трибунала для "вождя"


Проект Общественного трибунала для суда над Иосифом Сталиным будет рассмотрен на Конгрессе интеллигенции в Москве 25 июня.
Инициаторов суда над мертвым диктатором тревожат попытки сегодняшней власти в России возродить культ личности Сталина - "политического преступника, повинного в гибели миллионов людей".....
........................................................
Лучше поздно, чем никогда

Суд над Сталиным должен был быть проведен еще 30 лет назад, говорится в обращении. Но, как отмечают его авторы, "российское общество снова опаздывает".
Иосиф Сталин не понесет наказания в уголовно-правовом смысле, да и судить мертвого не представляется возможным, сказал Би-би-си подписавший обращение юрист Илья Шаблинский из совета по правам человека при президенте РФ.
.......................................................


http://www.bbc.com/russian/
Гость, 24 июня 2015 17:48
Гость, 24 июня 2015 18:08
Советую. Даже очень. Заказать для начала экспертизу подлинности данного бюста. Наши озерские антиквары частенько замечаются за "втюхиванием" новоделов.
Местный, 24 июня 2015 18:37
Да..... Купил бы. Но был лично в Грузии, на родине Джугашвилли, Гори. Видел памятник, который уже снесли. При Мишке Сакаашвилли. Считаю, правильно, что "Горский попал в немилость партийной верхушки. Его произведение было объявлено не соответствующим внешности Сталина. А значит, вражеским." Не похож.
"До чего ж на нашего Буншу похож!
Гость, 24 июня 2015 18:39
бюст больше похож на Владислава Листьева :)
Гость, 24 июня 2015 18:45
== сказал Би-би-си подписавший обращение юрист Илья Шаблинский из совета по правам человека при президенте РФ. ===
А ну если Би-би-си сказал - тогда конечно!  :D  :D  :D

Антисталинист = антисоветчик = русофоб = враг ;)
Бывают, правда, и просто зобированные дебилы с мозгом и навыками попугаев, но зато с огромным ЧСВ...
Маренг, 24 июня 2015 18:50
А судьи кто ? Современное ворьё, развалившее Россию будет судить Сталина ? Еще до Маркса мелкко буржуазный экономист Прудон ответил на вопрос : "Что такое частная собственность ?" ЭТО КРАЖА !  У России, в которой господствующий класс ворует у собственного народа,  просто нет будущего.
Гость, 24 июня 2015 18:52
Это вааще не Сталин, это шаши капур.Ох и дурят нашего брата :!:  :!:  :!:
Гость, 24 июня 2015 18:53
Люди изучайте историю, а то такой бред несёте...
Гурд, 24 июня 2015 18:54
бюст Памелы Андерсон - застрахован на 10 млн $ 8)  :!:  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 24 июня 2015 19:40
Это же Михалков!  :o
Гость, 24 июня 2015 20:32
Пусть поставит его в своем туалете
Гость, 24 июня 2015 20:44
Гость, 24 Июня 2015 16:56
Что-то он на Никиту Михалкова похож...
________________________________________--
Э нет дорогой! Аполитично рассуждаешь и очень глубоко ошибаешься.  Это твой Никита Ми-халКов, на Сталина похож, а не наоборот. :D
Никита, 25 июня 2015 00:41
Коба или нет, не знаю, но узколобый. А это свидетельствует о том, что он недалёкий, ограниченный злодей. Человеком его назвать не могу, язык не поворачивается. Слишком много крови пролил и людей загубил. Слишком много на его совести подписанных им расстрельных списков.
Гость, 25 июня 2015 01:24
Лёня Якубович вылитый в чугуне
Мольтке, 25 июня 2015 01:29
Только что, на канале "Культура", закончился показ полной версии документального фильма о Параде Победы 45г. в честь 70летия этого великого события . Это - единственный фильм в чёрно-белом изображении, показывающий всю картинку исторического парада. уникальные кадры личностей полководцев. легендарных героев ВОВ, всю хронологию того дня, полную речь Г.К.Жукова с трибуны Мавзолея и - естественно крупные планы членов Политбюро и тов. И.В. Сталина. Вы не найдёте этого фильма в интернете (там только короткие, хоть и цветные версии), вы не услышите полной речи Жукова и полных комментариев диктора  . За всё современное время, после смерти Сталина, данную версию фильма показали лишь 3 раза !!! - в 50 летие, 60летие Дня Победы( по ультимативному требованию живых ветеранов ВОВ) и сегодня. Но что удивительно ! Фильм всегда показывали единоразово и в очень не удобное для массового просмотра время , ибо посмотрев его , даже самый ярый скептик и антисталинист невольно подтягивается от духа гордости и патриотизма за нашу страну того периода, его армию, и воочию видит ликование , не поддельное обожание народа , уважение иностранных представителей ! Волей-неволей, понимаешь убогость, мелкость и ничтожество нынешней действительности.... Вот почему фильм, который нужно демонстрировать людям минимум 3-4 раза в год , фильм, способный заменить сотни "ура-патриотических" шоу наших дней, пылится на полках архива и всячески скрывается от людей !... Я, в годы своей учебы в военной академии, в рамках познавательных, учебных программ, посетил с однокашниками ВСЕ закрытые (включая сов. секретные) экспозиции, музеи и демонстрационные площадки оружия и техники, истории видов и родов войск, спец. служб, но самым "секретным и не досягаемым" объектом для нас оставался лишь спец. музей тыла ВС СССР (туда категория допуска и сегодня - лишь спец. разрешение Министерства Обороны и запрет на киносъёмки). И только с 3-й попытки, нам разрешили посетить его. Что же там было такого "секретного" в сравнении со "Звёздным", музеем КГБ, или центром РВСН !? - Материалы и экспонаты организации фронтового тыла, нормы довольствия, снабжения и аммуниция всех времен войны России и особенно - ВОВ, из которых любой ефрейтор наглядно понимал, что такое - ЗАБОТА об армии, обороноспособности страны и способность отмобилизовывать всё НАИЛУЧШЕЕ в экстримальных для государства случаях ! Перекладывая всё увиденное на современный лад, сопоставляя цену вопроса, военнослужащий невольно делал вывод далеко НЕ В ПОЛЬЗУ действительности , а значит - УДРУЧАЮЩИЙ и НЕ ПАТРИОТИЧНЫЙ...
У меня давно стоит в кабинете бюст Генералиссимуса Сталина , (гораздо более массовой выделки Каслинского завода) и я уверен, что и описываемый экземпляр будет приобретён за гораздо БОЛЬШИЕ от стартовой цены суммы , а сама отливка Верховного, будет ВСЕГДА в цене у настоящих патриотов России ! P.S. (Мнение не компетентных, ангажированных и экзальтированных господ меня при этом мало волнует)
Гость, 25 июня 2015 08:06
Да это же Максим Горький))
Гость, 25 июня 2015 09:17
В крови Михалкова Сталинская кровь.
Я тут мимо проходил, 25 июня 2015 09:25
Гость Рокер, 24 Июня 2015 16:49
Оптимальный(и самый дешёвый)вариант для местных почитателей Кобы,бредящих на данном сайте о восстановлении сталинизма .Рупь за сто - они и на этот экспонат не наскребут тугриков.Всё до безобразия просто:каждый будет надеяться "на соседа",а шарабан так и не тронется с места.Ну а апосля(когда скульптура уйдёт)начнётся вселенский вой....
==============
Ты написал (неграмотно) про себя. Не суди других людей по себе ;)
Мольтке +100500
Гость, 25 июня 2015 09:57
Браво,Мольтке! Поддерживаю и уважаю. Нет армии нет государства. Историю не надо забывать и искажать. Сталин,репрессии. А Ельцин ? Сколько он людей загубил ? Молчите. 25 лет проедали то, что было создано СССР. Где ваш Касьянов? Обо...рал всю страну. А ведь был премьером.
Местный, 25 июня 2015 10:27
Мольтке: Каюсь, вчера мельком посмотрел фрагмент фильма. Удивился, что в ч/б варианте. Когда знал точно, что парад снимали на цветную трофейную плёнку. Подумал, что какая-то репродукция и.... переключил канал. Спасибо за информацию. Точно нет в интернете?
Гость, 25 июня 2015 10:44
Где то я его уже видел, на Буншу нашего похож :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 25 июня 2015 10:45
Алексей Пешков это :!:
Гость, 25 июня 2015 11:42
Нашел полное описание данного произведения:

http://www.ural-antik.ru/webasyst/product/byust-st/
Гость, 25 июня 2015 12:00
ООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!! У моей бабушки такой-же на чердаке валяется не думала что столько стоит!!!!!!!!!!!!!!!
 , 25 июня 2015 12:00
Мольтке, 25 июня 2015 12:18
"Местному". Я лично посмотрел полную версию Ч/Б фильма ещё в канун 50летия Победы и как только появился комп. настойчиво пытался найти эту ленту в "инете".  Ничего не получилось :( , - только укороченные, редактированные версии цветного формата. Признаюсь, что и во вчерашней версии на "Культуре" , современные "идеологи" тоже потрудились, ибо при демонстрации прохождения войск, большинство комментариев ведущего были просто убраны и кадры демонстрировались в полной тишине (хотя я точно помню по первому просмотру, что каждому роду войск, фронту, ВУЗу были посвящены отдельные , дикторские высказывания). Но даже в этом варианте, вчерашний показ - достойнейший факт (жаль не рекламируемый заранее и показанный, хоть и на уважаемом. но не "авторитетном" канале, да ещё в такое позднее время...). Особо впечатляют кадры крупного плана лиц воинов в строю, глаза и выражения лиц солдат и офицеров,  Покрышкина, лётчиков - Героев Сов. Союза, расчёта с фашисткими знамёнами.... Кадры простых москвичей на улицах, не срежиссированное ликование народа и стоящие навытяжку, с отданием почестей корпус военных атташе всего мира.... Показанные до мельчайших подробностей . от подготовки за кремлёвской стеной и произведённый на площади ритуал знаменитого выезда и доклада Рокоссовского и Жукова.... Отдельная "песня" - крупные планы Сталина, его выражение лица на каждый эпизод парада, реакция, жесты, глаза.... Так-же, были показаны фрагменты не выпущенного фильма о параде Победы в Берлине с участием войск каолиции с соответствующими комментами ведущего....- Жаль, что фильм не сохранён в полной версии...... Видимо, в жизни и развитии нашей современной истории проходят сейчас очень тяжёлые периоды, коль наше высшее руководство всё чаще и чаще обращается к личности И.В. Сталина ! Ведь и Путин, от однозначной, негативной риторики о Сталине , вначале плавно, а сейчас - полным ходом и положительно стал обращаться к его фигуре и действиям, и даже такие ангажированные личности, как Соловьёв, перестали ёрничать и клеймить Генералиссимуса в своих программах... Сбываются все предсказания вождя, что "мусор и грязь, нанесённые на его могилу врагами СССР, будет  развеяна исторической правдой и уроками реалий и трагических ошибок..."
аноним, 25 июня 2015 13:10
Бюст крайне редкий! Тот , кому он достанется, будет на коне! Нет ни в одном музее !
Гость, 25 июня 2015 14:55
Гость, 25 Июня 2015 12:00
ООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!! У моей бабушки такой-же на чердаке валяется не думала что столько стоит!!!!!!!!!!!!!!!
_____________________________________________-
А можно мне попроситься  на чердак к  вашей бабушке. Я бы там субботник провел , весь хлам вывез. Подмел, пропылесосил, а если понравилось так я бы еще и и в доме прибрался и в гараже, а может и в сарайке.  :D   :cry:
Гость, 25 июня 2015 15:35
может кому надо 13-ти томник И.В.Сталина?
Вымпел, 25 июня 2015 19:11
Как в старой пословице: Собака лает, а караван идет!
Гость бостон, 25 июня 2015 19:23
ТАСС  22 июня  20 45. Комиссия Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению приняла решение рекомендовать столичному парламенту признать вопрос о памятнике Дзержинскому на Лубянской площади(напротив зд.ФСБ),который КПРФ предлагает вынести на референдум,не соответствующим закону.ЗАНАВЕС(Это для простых россиян).А для суперупёртых(уровня Мольтке)любое физвоздействие на выбор из так ими любимого сталинского прошлого.
Мольтке, 25 июня 2015 22:04
"Гостю бостон" : Мольтке может быть и суперупёртый, "но аппаратура при нём" ;)  Вы своим постом то уважаемый, что хотели сказать ? При чём тут статуя Дзержинского на Лубянке и дискуссия о роли и месте Сталина в истории СССР ? Я не вижу никакой связи и улавливаю лишь минимальную логику и параллель. Но уж если вам так интересна история реанимации  памяти Ф. Дзержинского в современной России и что эта тема абсолютно адекватная и не сложная приведу самый свежий пример . В конце 2014 г, обычным постановлением совета ветеранов Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД РФ г. Москва, было принято постановление - обязать военный совет ВВ МВД РФ выйти с ходатайством к президенту Путину о возвращении дивизии почётного наименования имени Ф. Дзержинского в канун юбилея соединения в 2015г . К решению были приложены списки ветеранов и действующих офицеров и прапорщиков с подписями. В итоге, в марте 15г. указом президента, во исполнение решения военнослужащих прославленного соединения и в честь 90 летия со дня образования Отдельная орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённая оперативная дивизия Вв МВД РФ была награждена орденом Жукова и ей вернули имя Ф. Дзержинского. На юбилейном параде Победы, парадный расчёт этой дивизии на весь мир был представлен именно в такой транскрипции (смотри ютюб). Так что "никакого занавеса", мой друг и "никаких физвоздействий на выбор суперупёртых" - ПРОСТАЯ, ГРАМОТНАЯ ИНИЦИАТИВА инициирующая ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ АКТ  :!:  И не скажите, что возвращение наименования столь знаковому соединению, - акт менее значимый и заметный в мировой общественности, чем возврат монумента на Лубянке ! Просто перевелись в этом здании руководящие люди, с государственным мышлением, смелостью и инициативой , вот  памятник и лежит в ангаре.....  P.S.  Кстати, не смотря на всю вакханалию 90-х, огромный монумент в Озёрской дивизии ВВ даже и не подумали низвергать ! Точно такие же монументы стоят в не прикасаемости в дивизии Дзержинского, Лесновском полку и многих частях ВВ и ПВ.....
Гость, 25 июня 2015 23:29
крупные планы членов Политбюро :D
Гость, 26 июня 2015 00:36
не берусь утверждать, что это именно те фильмы, о которых речь.
но на 26.06.2015 на трубе есть и чб и цветной парад 1945 года.
может быть только качество для кого-то неудовлетворительное
Гость, 26 июня 2015 01:30
Мольтке, 25 Июня 2015 01:29 ===
Жму руку!
Вектор свободы, 26 июня 2015 19:06
:idea: Все сталинисты хотят Сталина для соседа,а не для себя... :D
Местный, 26 июня 2015 20:52
Для Мольтке: У моего отца в кабинете на Пушкина 3а до последних 90-х на стенке висел маленький портрет Феликса. Всех остальных большевистких лидеров он почему-то не воспринимал. Ах, да! Был ещё маленький бюст Мусоргского.
Гость, 26 июня 2015 21:25
Вектор свободы, 26 Июня 2015 19:06
:idea: Все сталинисты хотят Сталина для соседа,а не для себя... :D
========================
а все антисталинисты - свободы. чтобы ни за что не отвечать ;)
Гость Иванов Аркадий, 10 июля 2015 00:00
Некто "гость" почему-то написал "СакААшвили", вместо СААкашвили", с "мошльтке" - "КАО лиция", вместо "КОАиция. К чему бы это? Или они ЕГЭ-гэкнутые? :D  :oops:  :!:  :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений